Разработка технологии специализированных мясных консервов, нутриентно адекватных специфике питания беременных и кормящих женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Верхососова, Алла Викторовна

  • Верхососова, Алла Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 203
Верхососова, Алла Викторовна. Разработка технологии специализированных мясных консервов, нутриентно адекватных специфике питания беременных и кормящих женщин: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Москва. 2003. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Верхососова, Алла Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние и перспективы развития производства специализированных продуктов на мясной основе.

1.2 Физиологические и метаболические особенности жизнедеятельности беременных и кормящих женщин.

1.3 Перспективные виды мясного сырья, компоненты и биологически активные добавки в производстве детских, лечебно-профилактических продуктов и продуктов для беременных и кормящих женщин.

1.4 Особенности производства специализированных консервов на мясной основе для детского питания и для питания беременных и кормящих женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии специализированных мясных консервов, нутриентно адекватных специфике питания беременных и кормящих женщин»

Среди многочисленных, постоянно воздействующих на организм факторов окружающей среды, питание является одним из важнейших, т.к. оно обеспечивает сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека.

Проблема рационального питания приобретает особое значение в случае физиологических перегрузок организма, в частности при беременности и у кормящих женщин. Недостаточное поступление в их организм полноценного белка, эссенциальных жирных кислот, витаминов, минеральных солей и других незаменимых пищевых веществ, потребность в которых в этот период повышена, наносит значительный ущерб здоровью будущей матери и ребенка, а также является одной из причин повышенной заболеваемости, осложнений беременности, родов, перинатальной патологии и нарушения умственного и физического развития ребенка [1, 15,85, 123].

Забота о матери и ребенке должна проявляться с самого раннего периода беременности. Эмбрион представляет собой организм, который должен получать все необходимое для своего развития от матери. В настоящее время полностью отвергнуты теории «автогенеза» и «паразитического» развития плода, на основе которых доказывалось, что плод развивается независимо от факторов воздействия на мать, и что в организме матери имеются все вещества, необходимые для роста эмбриона [14, 26, 85].

По современным представлениям, плод на каждом этапе своего развития нуждается в определенном составе пищевых веществ, особенно в критические периоды, когда развивающийся организм остро реагирует на качественные и количественные нарушения в поступлении необходимых нутриентов. Кроме того, адекватное питание должно обеспечит сложные физиологические перестройки и пластические процессы, происходящие в организме беременной женщины. В связи с этим, говоря о рациональном питании при беременности, необходимо учитывать интересы двух существ - матери и плода, то есть, питание должно обеспечивать сохранение здоровья матери, рождение здорового ребенка и его правильное развитие [1, 15, 56, 88].

В последние годы среди беременных женщин значительно возросла частота алиментарно зависимых состояний, оказывающих выраженное влияние на состояние здоровья новорожденных и детей раннего возраста. Качество питания оказывает существенное влияние на уровень здоровья женщин, планирующих беременность и кормящих матерей.

Недостаток кальция, йода, селена, фтора и других минералов в питании женщин приводит к снижению защитных функций организма, остеопорозу, гипотиреозу, кариесу и др. [36, 90-92]

Наиболее оптимальным питанием для детей в первые месяцы жизни, условием гармонического развития и иммунологической защиты ребенка является материнское молоко. Кормление грудью играет значительную роль и для здоровья женщины. Полноценное питание и сам процесс кормления создают физическое равновесие гормонов в организме матери, способствуют благоприятному течению послеродового периода [42-44].

При лактации ежедневная секреция молока колеблется в пределах от 850 до 1200 мл, что естественно влечет за собой необходимость существенного увеличения основных пищевых веществ и энергии в рационе кормящих женщин.

Исследования, проведенные Институтом питания РАМН и рядом других медицинских учреждений, показали, что питание беременных и кормящих женщин во многих регионах страны характеризуется выраженным дефицитом основных пищевых веществ (белка животного происхождения, растительного жира, витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон) [58, 60, 76].

В связи с тяжелым положением материнства и детства, спадом рождаемости, а также с резким увеличением ранней послеродовой гипогалактии, одним из важнейших подходов к улучшению пищевого статуса беременных и кормящих женщин, и, следовательно, состояния здоровья будущего поколения, является введение в их повседневный рацион специальных продуктов питания, содержащих незаменимые пищевые вещества в количествах, способных в значительной мере удовлетворить потребности женщин в этот важный период жизни.

В настоящее время ведущие зарубежные фирмы выпускают специализированные продукты на молочной основе для питания беременных и кормящих женщин («Protibar, Complan, Prosol Extra»), налажен также выпуск отечественных продуктов для данной категории с высоким содержанием молочного белка [2, 15, 34]. Однако специализированные продукты на мясной основе как отечественного, так и зарубежного производства на Российском рынке отсутствуют, и исследования по их разработке не проводятся. Отсутствует также информация об исследованиях за рубежом по созданию таких продуктов [24, 28].

Создание отечественных продуктов такого назначения в нашей стране крайне актуально, имеет большое медико-социальное значение, так как внесет существенный вклад в решение обеспечения беременных и кормящих женщин продуктами высокого качества.

Решение задач, в целом поставленных в работе, основано на трудах ученых А.А.Покровского, И.Н.Воронцова, К.С.Ладодо, И.Я.Коня, Ю.Г.Костенко, Н.Н.Липатова, А.Б.Лисицына, И.А.Рогова, Н.В.Тимошенко, В.А.Тутельяна, А.В.Устиновой, Е.М.Фатеевой и др.

Цель и задачи. Целью настоящей диссертации является разработка технологии специализированных мясных консервов, нутриентно адекватных специфике питания беременных и кормящих женщин.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- разработка и формализация медико-биологических рекомендаций (МБР) к составу и качеству консервов, предусматривающих адекватность их состава специфике метаболических процессов беременных и кормящих женщин;

- компьютерное проектирование и оптимизация рецептур в соответствии с формализованными МБР;

- обоснование уровня введения биологически активных добавок и регламентов их подготовки;

- обоснование технологической схемы производства мясных консервов для беременных и кормящих женщин;

- исследование качественных показателей консервов и проведение оценки их нутриентной и метаболической адекватности, включающее медико-биологическую оценку и клиническую апробацию;

- разработка технической документации на производство специализированных мясных консервов для беременных и кормящих женщин и внедрение их в промышленных условиях ЗАО «Мясокомбинат «Тихорецкий».

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Верхососова, Алла Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Научно обоснована и разработана промышленная технология мясных поликомпонентных консервов для питания беременных и кормящих женщин.

2. На основе литературных данных, теоретических обобщений и экспериментальных исследований сформулированы медико-биологические рекомендации к составу и качеству мясных консервов, учитывающие специфику метаболических процессов организма беременных и кормящих женщин, в том числе страдающих (или предрасположенных) алиментарно-зависимыми заболеваниями, связанными с дефицитом йода и железа.

3. С применением компьютерных программ спроектированы и оптимизированы рецептурные композиции виртуальных моделей поликомпонентных мясных продуктов, включающих говядину, свинину и шпик, кровь, печень, сухое молоко, соевый белок, по показателям аминокислотной сбалансированности белков (Rp=0,76-0,85, с = 5,80-9,33) и жирнокислотной сбалансированности липидов Rlj (1. 3) = 0,75-0,91 и Rl; (1. 6) = 0,74-0,84.

4. Установлено влияние технологического процесса на потери йода в продукте с использованием морской капусты, которые составляют в консервах 26,9±1,48 - 52,3±2,31%, при этом до 90% потерь приходится на начальные этапы подготовки, включая рецептирование. По результатам органолептических, физико-химических и микробиологических исследований рекомендован срок годности - 24 месяца, при котором исключаются изменения качества продукта.

5. Изучены показатели пищевой ценности, безопасности и микроструктурные характеристики мясных поликомпонентых консервов для питания беременных и кормящих женщин, подтверждающие соответствие консервов медико-биологическим требованиям.

6. Определена нутриентная и метаболическая адекватность разработанных консервов по основным показателям, регламентируемым медико-биологическими рекомендациями.

7. Результатами клинических испытаний показана хорошая переносимость консервов и подтверждена терапевтическая эффективность их использования для коррекции железодефицитных состояний беременных и кормящих женщин.

8. Установлена экономическая целесообразность разработки и производства консервов в сравнении с аналогичными для детского питания и возможность их выпуска на действующих мощностях по производству детских мясных консервов без дополнительного дооснащения оборудованием.

9. По результатам выполненных исследований разработаны рецептуры, технология и техническая документация на "Консервы мясные для питания беременных и кормящих женщин" ТУ 9217-387-00008064-2001, согласованная в установленном порядке органами Госсанэпиднадзора МЗ РФ в 2002 г., на продукты выданы санитарно-эпидемиологические заключения № 77.99.02.921. Д.007522 от 04.11.2002.