Обоснование и разработка технологии супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Андрюхина, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андрюхина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Макро- и микронутриенты в детском питании.
1.1.1. Роль оптимального питания в развитии ребенка.
1.1.2. Макронутриенты (белки, липиды, углеводы).
1.1.3. Минеральные вещества и эссенциальные микроэлементы.
1.1.4. Витамины.
1.2. Перспективы использования рыбного сырья при создании супов для детского питания.
1.3. Современное состояние производства супов для детского питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста»
Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека на всем протяжении его жизни, является правильно организованное, сбалансированное питание в детском возрасте. Оптимальное питание в детском возрасте способствует профилактике заболеваний, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде и оказывает существенное влияние на формирование и состояние здоровья человека на протяжении всей его последующей жизни [Онищенко Г.Г. и др., 2004; Руководство по детскому., 2004; Шевченко И.Ю., Климацкая Л.Г., 2007, Fomon S.J., 1993, Zieger Е., 1996].
Особенности, присущие организму ребенка раннего и дошкольного возраста, предъявляют особые требования к продуктам питания. Это положение нашло свое отражение в документе «Кодекс алиментариус», согласно которому продукты детского питания отнесены к продуктам специального назначения [Recocomended International Standards., 1976]. Как установлено педиатрической практикой, продукты на основе рыбного сырья могут быть эффективно использованы в питании детей, начиная с 8 месячного возраста. Однако ассортимент таких продуктов ограничен, а супы рыбные отечественными производителями не выпускаются.
В связи с этим разработка технологии специализированной продукции на основе рыбного сырья, предназначенной для питания детей раннего и дошкольного возраста, являющейся безопасной и гарантированного качества, с учетом инновационных исследований в науке и технике, является задачей государственного значения.
Методологические, медико-биологические, физико-химические аспекты создания продуктов для детского питания изложены в работах И.Я. Коня, К.С. Ладодо, Н.Н. Липатова, А.Б. Лисицына, А.В. Устиновой, И.Л. Стефановой, Л.Т. Серпуниной, Н.С. Князевой, Г.В. Масловой, Т.Э. Боровик, Н.А. Студенцовой и др.
Вместе с тем исследования, связанные с созданием специализированных продуктов для питания детей раннего и дошкольного возраста на основе рыбного сырья с комплексом задаваемых параметров пищевой и биологической ценности, соответствующей физиологическим особенностям и потребностям организма ребенка, нуждаются в дальнейшем развитии и конкретизации. Одним из путей решения поставленной проблемы является разработка промышленной технологии готовых к употреблению супов рыбных стерилизованных, внедрение которой внесет существенный вклад в решение задачи обеспечения детей раннего и дошкольного возраста специализированными продуктами широкого ассортимента и гарантированного качества.
Научная новизна. Разработаны медико-биологические рекомендации по созданию стерилизованных супов рыбных, отвечающих физиологическим потребностям детей раннего и дошкольного возраста в пищевых веществах и энергии.
Впервые научно обоснованы и сформулированы требования к показателям безопасности и пищевой ценности супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста.
Впервые в отечественной практике на основе химического анализа состава рыбного и растительного сырья спроектированы сбалансированные по составу рецептурные композиции супов рыбных для питания детей различных возрастных групп с использованием методов компьютерного моделирования.
Обоснована технология, гарантирующая безопасность и качество супов рыбных стерилизованных, соответствующих особенностям питания детей раннего и дошкольного возраста.
Практическая значимость. Разработана и апробирована в опытно-промышленных условиях технология готовых к употреблению стерилизованных супов рыбных для питания детей раннего и дошкольного возраста с учетом особенностей физиологических потребностей детей различных возрастных групп в пищевых веществах и энергии.
Разработанные требования к показателям безопасности и пищевой ценности супов рыбных стерилизованных, предназначенных для питания детей раннего и дошкольного возраста, рекомендованы для внесения в СанПиН.
На основании данных о безопасности и пищевой ценности осуществлен выбор перспективного рыбного и овощного сырья для промышленного производства стерилизованных супов рыбных для питания детей раннего и дошкольного возраста.
Разработана техническая документация ТУ 9271-085-00472124-09 «Супы рыбные стерилизованные для питания детей раннего возраста» и ТИ.
Новизна технических решений подтверждена выдачей патента РФ «Способ производства консервов для питания детей раннего возраста «Суп на рыбной основе» №2362425.
На защиту выносятся следующие положения:
- медико-биологические рекомендации по созданию супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста;
- моделирование рецептурных композиций супов рыбных с учетом физиологических потребностей детей различного возраста в пищевых веществах и энергии;
- схемы технологического процесса супов рыбных стерилизованных;
- показатели пищевой ценности разработанных супов рыбных стерилизованных, обосновывающие возможность их введения в рацион питания детей раннего и дошкольного возраста.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Андрюхина, Елена Николаевна
выводы
1. Разработана технология супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста, соответствующих физиологическим потребностям детей этих возрастных групп. Технология обоснована системой медико-биологических рекомендаций, включающих требования к показателям безопасности, органолептическим свойствам, пищевой и биологической ценности сырья и готовой продукции.
2. Экспериментально определены и проанализированы показатели пищевой ценности, аминокислотной сбалансированности белков и жирнокислотной сбалансированности липидов минтая, хека, пикши, трески, горбуши, морского окуня и толстолобика. Эти виды рыбного сырья рекомендованы для изготовления супов определенного ассортимента, предназначенных для питания детей конкретных возрастных групп.
3. Методом математического моделирования разработаны, охарактеризованы и оптимизированы по аминокислотной и жирнокислотной сбалансированности рецептурные композиции супов рыбных «традиционных», супов-пюре рыбных, супов рыбных с фрикадельками, рекомендованных для конкретных возрастных групп детей. Установлены минимальные и максимальные значения коэффициентов рациональности аминокислотного состава (Rc) и жирнокислотного соответствия (Rj^npn учете линолевой, линоленовой и арахидоновой кислот): для супов рыбных «традиционных: Rcmin= 0,748, Rcmax=0,890, RLmin= 0,609, RLmax=0,660; супов-пюре рыбных: Rcmin=0,787, Rcmax=0,929, RLmin=0,609, RLmax=0,665; супов рыбных с фрикадельками: Rcmin=0,732, Rcmax:=0,874, RLmjn=0,592, RLmax=0,671.
4. Разработаны технологические схемы для изготовления стерилизованных супов рыбных «традиционных», супов с фрикадельками и для стерилизованных супов-пюре рыбных, предусматривающие особенности технологической подготовки сырья и вспомогательных материалов, режима стерилизации и составления консервной массы для конкретного ассортимента рыбных супов.
5. Разработан рациональный режим стерилизации супов рыбных 10-35-40
-— (210 кПа), позволяющий получить продукт с более высокими органолептическими показателями.
6. Технология стерилизованных супов рыбных «традиционных», с фрикадельками и супов-пюре апробирована в опытно-промышленных условиях на заводе детского питания «Фаустово». Все изготовленные опытно-промышленные образцы супов рыбных соответствовали разработанным требованиям по органолептическим свойствам и показателям пищевой и биологической ценности.
7. Разработана и утверждена техническая документация ТУ 9271-08500472124-09 «Супы рыбные стерилизованные для питания детей раннего и дошкольного возраста» и ТИ.
1.4. Заключение по обзору литературы На основе анализа современных научных исследований в области питания и педиатрии, биохимических и медико-биологических аспектов здорового питания, методов конструирования пищевых продуктов как материальных объектов с заранее задаваемыми свойствами, создаваемых из отдельных элементов, индивидуально эти свойства не обеспечивающих, методов оценки пищевой ценности продуктов питания сделаны следующие выводы.
Создание консервированных рыбных супов с задаваемой структурой и комплексом показателей пищевой адекватности должно осуществляться в соответствии со следующими принципами:
- продукты должны быть безопасными для здоровья ребенка; иметь задаваемый уровень пищевой ценности, полностью удовлетворяющий потребность детей в энергии, пищевых веществах, с учетом физиологических и психологических особенностей детей конкретных возрастных групп;
- следовать принципам «щажения» органов пищеварительной системы ребенка;
- способствовать дальнейшему формированию навыков самостоятельного приема пищи и правильного пищевого поведения;
- иметь привлекательный товарный вид и эстетическое оформление, с указанием специальных сведений о качестве продукта, направлении его использования.
1.5 Цель и задачи исследования Целью данной работы являлось научное обоснование технологии супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста с задаваемой структурой, показателями пищевой ценности и безопасности, с учетом особенностей физиологических потребностей детей различных возрастных групп в пищевых веществах и энергии.
Основные задачи исследования:
1. Разработать медико-биологические рекомендации по созданию супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста, включающие требования к показателям безопасности и пищевой ценности рыбного сырья и готовой продукции.
2. Путем системного анализа химического состава и биологической ценности с учетом разработанных рекомендаций осуществить выбор рыбного и растительного сырья для производства супов для питания детей раннего и дошкольного возраста.
3. Разработать рецептурные композиции супов рыбных для питания детей раннего и дошкольного возраста, соответствующие требованиям к показателям безопасности и пищевой ценности, с использованием методов математического моделирования.
4. Разработать технологию стерилизованных супов рыбных для питания детей раннего и дошкольного возраста и провести ее апробацию в промышленных условиях.
5. Изучить показатели пищевой и биологической ценности образцов супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста.
6. Разработать техническую документацию на супы рыбные для питания детей раннего и дошкольного возраста.
Глава 2. Объекты и методы исследований 2.1. Объекты исследований Объектами исследований при выполнении экспериментальной части работы служили: филе минтая, хека, пикши, трески мороженое; горбуша и морской окунь потрошенные с головой мороженые; толстолобик неразделанный охлажденный и мороженый, а также фаршевые смеси на основе указанных видов рыб и супы рыбные, изготовленные в соответствии с разработанной технологией.
Эксперименты проводили в лаборатории научно-экспериментальных технологий ФГУП «ВНИРО», на базе завода детского питания «Фаустово». Клиническую апробацию супов рыбных проводили в детской городской поликлинике г. Химки и детской поликлинике №63 г. Москвы.
В работе использовали как стандартные, так и модифицированные в процессе исследования аналитические методы (химические, физико-химические), органолептические, микробиологические методы, а также методы компьютерного моделирования и статистической обработки результатов. Повторность опытов и анализов - трехкратная. Достоверность экспериментальных данных оценивали методами математической статистики с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Office Excel 2003 при доверительной вероятности >95%.
Программно-целевая модель исследования приведена на рис.1
2.2. Методы исследований 2.2.1 Физико-химические, органолептические и микробиологические методы
Содержание сухих веществ определяли по ГОСТ 7636-85 и экспресс-методом, основанным на быстром высушивании навески исследуемого вещества при помощи инфракрасного излучения на ИК - влагомере фирмы «Kett» (Япония), поваренной соли - аргентометрическим методом по ГОСТ 27207-87, золы и влаги - по ГОСТ 7636-85, массовую долю белка - на автоматическом анализаторе «Kjeltec» модель 2300 (фирма Tecator, Швеция)
Рис. 1. Программно-целевая модель исследований по методу Кьельдаля (ГОСТ 7636-85).
Подготовку образцов для определения аминокислотного состава проводили по методу Мура и Штейна [Moor S., Stein W., 1954]. Для определения аминокислотного состава обезвоженный ацетоном и обезжиренный серным эфиром материал гидролизовали 6N раствором соляной кислоты в течение 24 ч при температуре 105°С.Гидролизат досуха упаривали на водяной бане, сухой остаток растворяли в 0,02N НС1. Аминокислотный состав определяли на автоматическом аминокислотном анализаторе фирмы «Hitachi» с последующей компьютерной обработкой данных по программе Мультихром для Windows.
Общее содержание липидов определяли экстракционным методом Фолча [Folch J. et al, 1957]; жирнокислотный состав липидов - в виде метиловых эфиров на газовом хроматографе «Shimadzu», содержание жира в консервах по ГОСТ 26829-86 на экстракционном приборе для количественного выделения вещества из смеси органическим растворителем, модель 148 (фирма "VELP SCIENTIFICA", Италия).
Микробиологические показатели определяли по: ГОСТ 30425 (определение промышленной стерильности), по ГОСТ 10444.11, ГОСТ 10444.12, ГОСТ 10444.15 (определение возбудителей порчи), по ГОСТ 10444.2, ГОСТ 10444.7, 10444.8, ГОСТ 10444.9 (определение патогенных микроорганизмов).
Определение содержания ртути проводили по ГОСТ 26927, мышьяка — по ГОСТ 26930, свинца - по ГОСТ 30178, кадмия - по ГОСТ 30178.
Содержание пестицидов устанавливали по МУ 2142 и МУ 3222, нитрозаминов - по МУК 4.4.1.011; гистамина - по СанПиН 42-123-4083; радионуклидов - по МУК 2.6.1.1194; нитратов - по ГОСТ 29270.
Органолептическую оценку качества готовой продукции проводили по профильному методу [Сафронова Т.М., 1997, 1998]. При выполнении профильного анализа использовали балльные шкалы для оценки интенсивности отдельных признаков, последовательно определяя проявление ощущений, результаты графически представляли в виде многолучевой звезды. Супы рыбные оценивали по следующим показателям: внешнему виду, запаху, цвету, консистенции (плотности и сочности), вкусу и давали количественную оценку в баллах. Индивидуальные оценки отдельных показателей качества продукции (в баллах) заносили в дегустационные листы и подвергали статистической обработке методом усреднения. При расчете комплексного показателя качества коэффициенты значимости отдельных показателей не вводили, считая их равнозначными. Среднюю органолептическую оценку продукции выражали как:
X=(Xi+X2+X3+.+ХП )/п (1) где X - общее качество продукта; Хь Х2, Х3, Хп - оценки каждого показателя, п — количество показателей.
Прогревы супов рыбных проводили в автоклаве «Левати» (Италия), в качестве датчиков для контроля температуры в стерилизуемом продукте и в автоклаве были использованы приборы: «Эллаб» CTF-8 (Нидерланды), СКЭС-6 (г. Калининград), «Термохрон» (США) с программным обеспечением фирмы «Эллин» (Россия), позволяющие контролировать температуру в автоклаве (в различных точках) и в банках с продуктом в процессе всего цикла стерилизации с интервалом 1 мин.
2.2.2. Метод моделирования рецептур супов рыбных Расчеты проводили по обобщенной модели, предусматривающей анализ влияния набора и соотношений макронутриентов индивидуальных источников сырья на изменение их суммарных массовых долей (аминокислот, белковых фракций, жирных кислот и углеводов) в поликомпонентной пищевой смеси [Липатов Н.Н., Башкиров О.И., 2002]: т b т т т п
YJxtYJ(xlslMu)+ -y)YJ(xislMiJ) + yYJxi 1 J=11=6+1/=6+1<=/>+! I=W+1 j ~ т b т т т п
Zх> Z ) + Z (*.- - у) Z(x's>)+у Л xiH ) i=i+l i=l i=ft+l i=ft+! i=6+l i=m+1
Где Mj — суммарная массовая доля j-ой составляющей в конкретном макропитательном веществе поликомпонентной смеси, %;
Xi - массовая доля в поликомпонентной смеси i-ro ингредиента, дол.ед.; S; - массовая доля конкретного макропитательного вещества в i-ом ингредиенте, %; у — суммарная массовая доля в поликомпонентной смеси заменяемых (варьируемых) при моделировании ингредиентов, дол.ед.; п - общее число входящих в поликомпонентную смесь ингредиентов, содержащих конкретное макропитательное вещество; b - число этих ингредиентов, являющихся основными и остающихся постоянными в процессе моделирования; m-b - число ингредиентов, заменяемых при моделировании; n-m - число ингредиентов, являющихся заменяющими при моделировании.
В качестве показателей, учитывающих взаимосбалансированность незаменимых аминокислот, использовали основополагающие показатели и критерии, предложенные академиками РАСХН Роговым И.А. и Липатовым Н.Н. [Липатов Н.Н., Рогов И.А., 1987]. При оценке биологической ценности белковых компонентов сырья и поликомпонентной фаршевой смеси использовали следующие показатели и критерии.
Коэффициент утилитарности j-ой незаменимой аминокислоты -QCj '•
С mm с j mm a j = —— (3)
Коэффициент рациональности аминокислотного состава - Rc, численно характеризующий сбалансированность незаменимых аминокислот по отношению к физиологически необходимой норме (эталону). В случае, когда Cmin < 1 коэффициент рациональности аминокислотного состава может быть рассчитан по следующей формуле:
4) n
Показатель «сопоставимой избыточности» содержания незаменимых аминокислот - о, характеризующий суммарную массу незаменимых аминокислот, не используемых на анаболические нужды в таком количестве белка оцениваемого продукта, которое эквивалентно по их потенциально утилизируемому содержанию 100 г белка эталона:
В формулах 2-5 приняты следующие обозначения:
С] - скор j-ой незаменимой аминокислоты оцениваемого белка по отношению к физиологической норме (эталону), дол.ед.;
Cmin ~ минимальный скор незаменимых аминокислот оцениваемого белка по отношению к физиологической норме (эталону), дол.ед.;
Aj - массовая доля j-ой незаменимой аминокислоты в сырье, г/100 г белка;
Азу - массовая доля j-ой незаменимой аминокислоты, соответствующая физиологически необходимой норме (эталону), г/100 г белка.
Качество композиций оценивали по показателям аминокислотной сбалансированности суммарного белка проектируемых продуктов, в сравнении с заданными эталонами аминокислотного состава белка, разработанными Н.Н. Липатовым и др. [Липатов Н.Н., Башкиров О.И., 2002], приведенными в табл.