Исследование и разработка технологии творожного биопродукта с пшеничными отрубями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Пензина, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Пензина, Оксана Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ВОПРОСУ
РАЗРАБОТКИ И ПРОИЗВОДСТВА ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ
1.1 Актуальность разработки творожных продуктов
1.2 Перспективы использования растительных ингредиентов в производстве творога и творожных продуктов
1.3 Характеристика пробиотических микроорганизмов, используемых в производстве творожных продуктов
1.4 Новые технологии при производстве творога и творожных продуктов
1.5 Заключение по главе 1
ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Постановка экспериментальных исследований
2.2 Объекты и методы исследований
2.2.1 Методы исследования органолептических и физико-химических показателей
2.2.2 Биохимические методы
2.2.3 Микробиологические методы
2.2.4 Реологические методы
2.2.5 Методы статистической обработки результатов 46 исследований и построения математических моделей
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Конструирование белково-растительной основы продукта и экспериментальное обоснование ее состава
3.2 Исследование процесса коагуляции и ферментации белково-растительной основы
3.3 Исследование структурно-механических свойств белково-растительной основы в процессе коагуляции и ферментации
3.4 Формирование органолептического профиля творожного биопродукта с пшеничными отрубями
3.5 Хранимоспособность творожного биопродукта с пшеничными отрубями
3.6 Определение пищевой ценности творожного биопродукта с 92 пшеничными отрубями
ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Разработка технологии и нормативной документации для производства творожного биопродукта с пшеничными отрубями
4.2 Управление качеством творожных биопродуктов с использованием принципов ХАССП
4.3 Расчет экономических показателей производства творожного биопродукта с пшеничными отрубями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Методика статистической обработки результатов
Приложение В Химический состав творожного биопродукта с
пшеничными отрубями
Приложение Г Патент на изобретение №2484633 «Композиция
для получения творожного продукта»
Приложение Д Нормативная документация
Приложение Е Акт производственной выработки
Приложение Ж Протоколы дегустации
Приложение И Протокол испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии творожного биопродукта с пшеничными отрубями»
ВВЕДЕНИЕ
Улучшение структуры питания и здоровья населения является из основных концепций государственной политики РФ и ведущих стран мира.
Творожные продукты представляют собой наиболее сбалансированную по составу, пищевой и биологической ценности часть рациона человека. Дополнить их состав пищевыми волокнами, витаминами, минеральными веществами можно путем комбинирования молочного сырья с компонентами растительного происхождения [72].
Наряду с комбинированием молочного и растительного сырья в последние годы наблюдается повышение спроса на кисломолочные продукты, содержащие пробиотики - бифидобактерии (Bifidobacterium species), лактобактерии (Lactobacillus species), что обусловлено ухудшением экологической обстановки, качеством питьевой воды и др. [87].
Одним из приоритетных направлений, отраженных в распоряжении правительства РФ «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», является разработка нового поколения пищевых продуктов, содержащих в своем составе про- и пребио-тики, направленных на укрепление защитных функций организма человека и снижающих риск воздействия вредных факторов [6, 7, 76, 88].
Перспективным компонентом в направлении комбинирования молочного и растительного сырья являются зерновые культуры и продукты их переработки (мука, отруби, хлопья, пшеница). Отруби - это побочный продукт помола зерна, являющийся основным источником пищевых волокон. Употребление отрубей может быть разумной альтернативой всем другим методам коррекции дефицита пищевых волокон в питании человека.
Научный и практический интерес представляет технология производства творога без отделения сыворотки. При этом продукт вырабатывается из молока с повышенной концентрацией сухих веществ 18-22%, сквашенного гомофермента-тивными культурами.
Таким образом, актуальным представляется разработка технологии творожного биопродукта с пшеничными отрубями без отделения сыворотки.
Степень разработанности темы. Вопросы создания творожных и творожно-растительных продуктов отражены в фундаментальных и прикладных научных трудах известных учёных А.А. Покровского, Д .В. Харитонова, И.А. Рогова, JI.A. Остроумова, Н.И. Дунченко, И.С. Хамагаевой, JI.M. Захаровой, Н.Н. Липатова (мл.), Н.Н. Липатова (ст.), З.С. Зобковой, Н.Б. Гавриловой, М.П. Щетинина, А.А. Майорова, П.А. Лисина, А.Г. Храмцова, В.И. Круглик, И.А. Евдокимова и др. которые ориентированы на поиск и разработку состава сбалансированных продуктов.
Дальнейшему развитию технологии творожных биопродуктов способствуют исследования, посвященные разработке творожного биопродукта с пшеничными отрубями.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - исследование и разработка технологии творожного биопродукта с пшеничными отрубями без отделения сыворотки. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие научные задачи:
- проанализировать научно-техническую литературу, патентную информацию;
- обосновать состав и провести конструирование белково-растительной основы (далее БРО) для производства творожного биопродукта с пшеничными отрубями;
- исследовать процесс коагуляции и ферментации белково-растительной основы биопродукта ассоциацией пробиотических культур (L. cremoris, L. lactis, L. acidophilus, шт. La-5), определить оптимальный температурный режим и продолжительность процесса;
- разработать математические модели, описывающие влияние пшеничных отрубей на активность лактобактерий (L. acidophilus, шт. La-5) в процессе коагуляции и ферментации;
- исследовать изменение структурно-механических свойств и микроструктуру в процессе коагуляции и ферментации белково-растительной основы;
- сформировать органолептический профиль, определить пищевую и биологическую ценность разработанного творожного биопродукта с пшеничными отрубями;
- установить хранимоспособность разработанного творожного биопродукта с пшеничными отрубями;
- обосновать технологические параметры и технологию производства творожного биопродукта с пшеничными отрубями, разработать нормативную документацию (СТО) и представить оценку экономической эффективности разработанной технологии.
Научная новизна работы. Экспериментально обоснован оптимальный состав и проведено конструирование белково-растительной основы продукта с использованием молочного и растительного сырья по биологической ценности.
Исследован процесс коагуляции и ферментации белково-растительной основы ассоциацией пробиотических культур (L. cremoris, L. lactis, L.acidophilus, шт. La-5). Установлен оптимальный режим процесса коагуляции и ферментации БРО (температура (31±2)°С, продолжительность 8 часов), при котором формируются пробиотические свойства (клеточная концентрация лактобактерий (L. acidophilus, шт. La-5) не менее
1*10'КОЕ/г), приятные органолептические показатели, происходит достаточное кислотообразование (рН 4,4-4,5).
Разработаны математические модели, описывающие влияние продолжительности процесса коагуляции и ферментации БРО на изменение клеточной концентрации лактобактерий (L. cremoris, L. lactis, L. acidophilus, шт. La-5).
Исследованы микроструктура и структурно-механические свойства белково-растительной основы в процессе коагуляции и ферментации. Установлена зависимость эффективной вязкости от продолжительности процесса коагуляции и ферментации. Исследована зависимость напряжения сдвига от градиента скорости, которая демонстрирует, что кривые течения имеют форму петель гистерезиса, свидетельствующие о частичном восстановлении структуры
Сформирован органолептический профиль творожного биопродукта с пшеничными отрубями. Установлена хранимоспособность творожного биопродукта с пшеничными отрубями, исследованы его показатели качества и безопасности, определена пищевая и биологическая ценность.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основании результатов проведенных исследований разработана технология творожного биопродукта с пшеничными отрубями, утверждена нормативная документация для его производства (СТО 00419839-001-2013). Проведена промышленная апробация разработанной технологии в условиях молочного предприятия ОНО «ВНИМИ-Сибирь» Россельхозакадемии и подтверждена возможность ее практической реализации для промышленного производства. Новизна технического решения, составляющего основу технологии нового творожного биопродукта с пшеничными отрубями, отражена в патенте на изобретение № 2484633 «Композиция для получения творожного продукта».
Методология и методы исследования. При организации и проведении исследований применялся комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов исследований, в том числе физико-химических, микробиологических, биохимических, реологических, а также математические методы статистической обработки результатов исследований и построения математических моделей.
Основные положения, выносимые на защиту:
конструирование белково-растительной основы продукта;
- математические модели процесса коагуляции и ферментации БРО ассоциацией пробиотических культур (L. cremoris, L. lactis, L. acidophilus, шт. La-5);
- результаты исследования структурно-механических свойств и микроструктуры БРО в процессе коагуляции и ферментации;
- технология творожного биопродукта с пшеничными отрубями без отделения сыворотки с использованием принципов ХАССП (СТО 00419839-001-2013).
Достоверность результатов подтверждается достаточной повторностью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, реологических методов
исследований и их математической обработкой, апробацией нового технологического решения в производственных условиях.
Качество и безопасность разработанного продукта на соответствие требованиям ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (в ред. Федерального закона от 22.07.2010 № 16Э-ФЗ) подтверждены исследованиями в аккредитованной испытательной лаборатории ООО «Сертификат».
Апробация результатов. Основные положения работы и результаты исследований были предметом обсуждения и докладов на конференциях, конгрессах различного уровня, в том числе: на IV международной научно-практической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2010); на научно-практическом семинаре «Современные технологии продуктов питания: теория и практика производства» (Омск, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и оборудование в пищевой промышленности» (Воронеж, 2010); на IV международной научной конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии продуктов здорового питания, их качество и безопасность» (Алматы, 2010); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы техники и технологии переработки молока» (Барнаул, 2013).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1 Актуальность разработки творожных продуктов
Сохранение и укрепление здоровья населения является важнейшей задачей любого государства. Здоровье каждого человека и нации в значительной мере определяется типичным рационом питания. Продукты питания кроме снабжения организма человека энергией, необходимыми нутриентами выполняют и другие функции, наиболее важная из которых - профилактика и лечение ряда заболеваний [90, 116].
Пищевой рацион человека постоянно должен включать более 600 нутриен-тов. Примерно 95% из них обладают лечебно-профилактическими свойствами. От их содержания и соотношения зависят диетические качества продукта.
При неполноценном питании нарушаются обмен веществ, функциональная способность пищеварительной, сердечнососудистой, нервной и других систем. По мнению известного учёного-медика проф. Л.Ф. Чеботарёва, питание является практически единственным средством, пролонгирующим видовую продолжительность жизни на 25-40%.
Демографические проблемы, стрессовые нагрузки, увеличение количества людей с различными заболеваниями, ухудшение здоровья детей вызвали необходимость создания функциональных продуктов питания [41, 143].
Важная роль в рациональном питании принадлежит животным белкам. В последнее время в рационе питания россиян выявлен недостаток белка, содержащего все незаменимые аминокислоты. Наиболее подходящей основой для белковых продуктов с функциональными свойствами являются молочные продукты, в частности творог и творожные продукты. В связи с этим разработаны технологии с
использованием функциональных ингредиентов для производства групп творожных продуктов, предназначенных для питания различных групп населения, представленных на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Группы творожных продуктов с функциональными
ингредиентами
Одной из проблем нарушения пищевого статуса населения является дефицит в рационе питания биологически активных компонентов, в том числе белков животного происхождения. Сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка, широкое применение антибиотиков и химических препаратов, стрессы и другие факторы приводят к нарушениям состава нормальной микрофлоры кишечника, процессов пищеварения и обмена веществ, что снижает иммунную активность организма человека и способствует росту заболеваемости [103, 139]. Основные алиментарно-зависимые заболевания и их причины представлены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 — Основные алиментарно-зависимые заболевания и их причины При обеспечении населения оптимальным и здоровым питанием предприятиям пищевой отрасли следует руководствоваться Распоряжением Правительства РФ, утвержденного 25 октября 2010 г. «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания на период до 2020 года», где одной из основных задач является развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах [88].
Молоко и молочные продукты могут быть обогащены самыми разнообразными биологически активными добавками с определенными функциональными
свойствами, направленными на укрепление здоровья и профилактику алиментарно-зависимых заболеваний. Наряду с традиционными продуктами в ежедневном рационе питания обязательно должны быть обогащенные виды продуктов. По мнению нутриологов их доля должна составлять около 30% рациона [108, 140].
Творог представляет собой традиционный белковый кисломолочный продукт, обладающий высокими пищевыми и лечебно диетическими свойствами. Почти во всех лечебных меню, предписываемых врачами, одним из первых значится творог, и он полезен и здоровым людям любого возраста. Творог представляет собой концентрат молочного белка и некоторых других составных частей молока. Важность белка в нашей жизни общеизвестна: это тот материал, из которого строятся все клетки организма, ферменты, а также иммунные тела, благодаря которым организм обретает стойкость к заболеваниям [103, 122]. Организм человека получает белки вместе с пищей, расщепляет их до аминокислот и из них строит молекулы новых белков, присущих только нашему организму [142]. Для этого ему необходим набор из 20 аминокислот. Из числа последних в продуктах питания наиболее дефицитны метионин и триптофан, которые играют важную роль в процессах деятельности нервной системы, кроветворных органов и органов пищеварения. Основным поставщиком именно этих аминокислот и служит творог. Наряду с белками для нормальной жизнедеятельности организма необходимы и минеральные вещества, важнейшие из которых - соединения кальция и фосфора. Именно они составляют основу костной ткани и зубов. Этим, кстати, и объясняется тот факт, что в период формирования, роста организма дети и подростки нуждаются в дополнительных количествах кальция. Вместе с тем кальций необходим для нормальной деятельности сердечной мышцы и центральной нервной системы, а в фосфоре нуждаются мозговая и костная ткани. Кальций является постоянной составной частью крови, входит в состав клеточных структур, играет важную роль в свертывании крови, поддержании нормального состояния и возбудимости нервной системы и мышечной ткани [34, 85, 107].
По количеству солей кальция и фосфора, а также по соотношению их между собой, творог выгодно выделяется среди других пищевых продуктов: их в нем содержится примерно 0,4 %.
Отечественные молочные предприятия выпускают широкий ассортимент творога и творожных продуктов:
- жирный - жирность 18 %, кислотность 200 - 225°Т;
- полужирный - жирность 9 %, кислотность 210 - 240°Т;
- нежирный - кислотность 220 - 270°Т;
- столовый - жирность 2 %, кислотность 220°Т;
- диетический - жирность 4 %, 11 %, кислотность 220°Т;
- диетический плодово-ягодный - жирность 4 %, 9 %, 11 %,
- нежирный, кислотность 180 - 200°Т.
- с фруктами - жирность 4 %, нежирный, кислотность 200°Т.
Выбор творога в качестве основы комбинированных молочно-растительных продуктов неслучаен. Это обусловлено его популярностью в традиционном рационе питания, отличными функциональными и технологическими свойствами. Разработка технологии новых видов комбинированных творожных продуктов, как правило, базируется на предварительных теоретических и практических исследованиях, позволяющих оптимизировать технологический процесс [64, 65, 73].
Так как на сегодняшний день не существуют продукты питания, содержащие в себе все компоненты, необходимые для обеспечения организма белками, жирами, углеводами и микронутриентами. Поэтому существует необходимость создавать комбинированные пищевые продукты, обогащенные биологически активными и питательными веществами до уровня физиологических потребностей людей различных возрастных групп.
Решение данной проблемы базируется на поиске и подборе перспективных источников сырья с высокими санитарно-гигиеническими и медико-биологическими показателями, а также применение современных технологических приемов, позволяющих существенным образом влиять не только на органо-
лептические и физико-химические показатели сырья и готовой продукции, повышая их пищевую ценность, но и придавать им определенные свойства.
Таким образом, разработка творожных продуктов, сочетающих в себе сырье растительного и животного происхождения, позволит создать продукты, сбалансированные по составу.
1.2 Перспективы использования растительных ингредиентов в производстве творога и творожных продуктов
Учеными установлено, что наиболее полное усвоение белков происходит при совместном употреблении белков животного и растительного происхождения, так как они лимитированы по различным аминокислотам, и, создавая различные их комбинации, можно получить продукт с максимальным приближением аминокислотного состава к "идеальному" белку.
В качестве белков растительного происхождения при производстве комбинированных продуктов питания на молочной основе используются злаковые (зерновые) наполнители. Их используют в виде муки для детского питания, подвергнутой специальной обработке, или в виде отвара [65].
Использование растительных ингредиентов при разработке и корректировке пищевой ценности кисломолочных продуктов позволяет решить вопрос их обогащения незаменимыми микронутриентами и естественным способом существенно повысить вкусовые качества и биологическую ценность [97].
Одно из перспективных направлений пищевой технологии и диетологии — разработка и организация промышленного производства новых продуктов направленного действия, сбалансированных в соответствии с физиологической потребностью различных возрастных групп населения. В наибольшей степени таким требованиям отвечают многокомпонентные продукты на основе сырья животного и растительного происхождения.
Задача пищевой промышленности - предоставить потребителю широкий ассортимент высококачественных, биологически полноценных, безопасных продуктов, максимально сохранивших полезные свойства натуральных. Для удовлетворения этих требований необходим поиск новых теоретических и практических подходов, направленных на разработку новых прогрессивных технологий, основанных на комбинировании сырья животного и растительного происхождения [86,124].
Целевое комбинирование рецептурных ингредиентов обеспечивает получение пищевой композиции с заданным химическим составом. Этот подход составляет основу принципа комплексного использования сырья. Преимущество его в потенциальной возможности взаимного обогащения входящих в рецептуру ингредиентов несколькими эссенциальными факторами, цель использования которых - обеспечение наиболее полного соответствия создаваемых композиций формуле сбалансированного питания. При этом повышение степени адекватности состава пищевых композиций может быть достигнуто исключительно за счет их по-ликомпонентности [71, 74].
Регулярное потребление продуктов нового поколения, имеющих поликомпонентный состав, обогащенных биологически активными веществами, способных уменьшить негативное влияние вредных пищевых факторов на здоровье человека и улучшить общее состояние организма, в составе пищевого рациона соответствует принципам здорового питания, достоверно улучшая состояние здоровья и существенно снижая риск возникновения заболеваний.
Особенности проектирования продуктов и рационов питания с задаваемой пищевой ценностью, подробно рассмотренные в трудах A.A. Покровского, И.А. Рогова, К.С. Петровского, A.M. Уголева, JI.A. Остроумова, Ю.Я. Свириденко, A.M. Бражникова, В.Б. Толстогузова, В.Г. Высоцкого, Н.П. Захаровой, H.H. Липатова (мл.), М.С. Уманского, A.A. Майорова, В.М. Позняковского, A.M. Шалыгиной, Н.Б. Гавриловой, М.П. Щетинина, JI.A. Забодаловой, П.А. Лисина, А.Г. Храмцова и др., которые ориентированы на поиск состава сбалансированных продуктов. Подавляющее большинство принци-
пов создания поликомпонентных молочных и кисломолочных продуктов также конкретизируют требования именно к составу целевой продукции.
Академик Липатов H.H. повествует, что комбинирование может достигаться двумя способами. Первый из них заключается в добавлении к молоку и молочным продуктам сырья растительного и животного происхождения. Второй способ заключается в добавлении молочных компонентов к сырью растительного и животного происхождения [55 , 71, 91].
H.H. Липатов (мл.) предложил делить пищевые комбинированные продукты на три категории (поколения). По этой классификации к комбинированным молочным продуктам первого поколения относятся продукты, приближенные по ор-ганолептическим показателям к традиционным при получении которых часть молочного сырья заменена гидратированными, эквивалентными по содержанию белка или сухих веществ, массами. Ко второму поколению автор относит те комбинированные продукты, которые, удовлетворяя органолептические восприятия потребителей, являются единственным источником эссенциальных нутриентов, обеспечивая потребность в них конкретных групп населения. Третье поколение представляют продукты, адекватные традиционным по органолептическим показателям и структурным формам, питательным и балластным веществам, обеспечивающие при включении в рацион питания материальный и энергетический баланс в организме человека [56].
В связи с широкомасштабным использованием растительного сырья для комбинирования с молочными продуктами рядом независимых авторов сформулированы требования, предъявляемые к сырью, используемому для получения поликомпонентных молочных продуктов. Желательно, чтобы способ получения поликомпонентных продуктов оставался совместимым со сложившейся в массовом производстве практикой выработки молочных продуктов, осуществлялся посредством простых по существу или общепринятых технологических стадий и оборудования [66, 140].
Широко распространено и достаточно давно применяется обогащение молочных продуктов различными растительными компонентами с целью увеличе-
ния биологической ценности разрабатываемого продукта, обогащения пищевыми волокнами, а также полной или частичной замены какого-либо молочного компонента растительным, что позволяет сбалансировать состав создаваемого продукта в соответствии с потребностями группы населения, для которой он разрабатывается. Внесение растительных компонентов также экономически выгодно и позволяет уменьшить себестоимость продукта.
Роль пищевых волокон в ежедневном рационе и необходимость их оптимального содержания в ежедневно употребляемой пищи несомненна.
Одна из важных проблем современного пищевого производства:
- разработка нормативных данных по содержанию пищевых волокон в рациональном питании;
- реализация технологий использования пищи с необходимым количеством пищевых волокон;
- решение задачи введения в технологию концентратов пищевых волокон.
Многочисленными исследованиями доказано, что достаточное количество в
рационе пищевых волокон приводит к снижению уровня сердечных заболеваний, регулированию работы кишечника, улучшению микрофлоры толстой кишки, повышению двигательной активности двенадцатиперстной кишки и уменьшению вероятности рака кишечника [38 ,62].
Для удовлетворения полной потребности в пищевых волокнах достаточно ввести в рацион питания 50-60 г. диетических (экологически чистых) пшеничных отрубей в натуральном виде или в виде специальных сортов изделий. Если в зимне-весенний период потребление овощей и фруктов снижается, то этот недостаток целесообразно восполнить за счет употребления продуктов содержащих пшеничные отруби [24].
Отруби - это побочный продукт помола зерна, состоящий из частиц оболочек и алейронового слоя с примесью частиц зародыша и эндосперма. При помоле пшеницы почти на всех мельницах образуется до 18,5 % отрубей от массы зерна. Пшеничные отруби имеют ценный минеральный состав: макро- и микроэлементы (железо, фосфор, натрий, магний, кальций и калий.), необходимые для нормаль-
ного протекания различных биохимических и физиологических процессов в организме человека. Богаты пшеничные отруби витаминами группы В, Е, РР.
Кроме того, отруби содержат много белка, богатого незаменимыми аминокислотами (лизином, триптофаном, треонином) и других полезных пищевых веществ [98].
Доказано, что пшеничные и ржаные отруби являются основными носителями пищевых волокон, и их употребление может быть разумной альтернативой всем другим методам коррекции дефицита пищевых волокон в питании человека.
Растительные волокна, которых много в отрубях, плохо перевариваются, благодаря этому человек дольше не ощущает голода. Этим объясняется популярность отрубей у людей, страдающих избыточным весом. В момент прохождения по кишечнику отруби разбухают, образуя мягкую массу, которая очищает кишечник от продуктов распада и канцерогенов. За счет этого клетчатка, содержащаяся в отрубях, имеет свойство уменьшать в крови количество сахара и холестерина. Отруби рекомендуют больным сахарным диабетом как эффективное вспомогательное средство. Систематическое употребление их в пищу восстанавливает обмен веществ и снижает содержание сахара в крови [72].