Формирование и оценка потребительских свойств творожных продуктов с растительными функциональными ингредиентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Локтев, Дмитрий Борисович

  • Локтев, Дмитрий Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 114
Локтев, Дмитрий Борисович. Формирование и оценка потребительских свойств творожных продуктов с растительными функциональными ингредиентами: дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Локтев, Дмитрий Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продукты функционального назначения и их роль в питании человека

1.2. Функциональные ингредиенты для молочных продуктов

1.3. Способы сушки в пищевой промышленности

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика и выбор объектов исследования

2.2. Методы исследования творога, творожных продуктов, голубики и отрубей

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ, ИЗУЧЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ ФУНКЦИОАЛЬНЫХ ТВОРОЖНЫХ ПРОДУКТОВ

3.1. Разработка методики проведения органолептической оценки творожных продуктов

3.2. Обоснование применения растительных компонентов для обогащения и их оптимального соотношения в творожных продуктах

3.3. Исследование показателей качества творожных продуктов

3.3.1. Результаты сенсорной оценки образцов творожных продуктов

3.3.2. Изучение структурно-механических показателей творожных продуктов

3.3.3. Изучение физико-химических показателей творожных продуктов

3.3.4. Изучение сроков годности творожных продуктов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВОГО ТВОРОЖНОГО

ПРОДУКТА НА ГРУППЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АОА

ГК

ДИ

КЦЖК

ПВ

ФПП

КОЕ

МКБ

м

МДА

СМП

АСК

ОБ

ФПВ

ФПО

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

антиоксидантная активность главная компонента доверительный интервал короткоцепочечные жирные кислоты пищевые волокна

функциональные продукты питания колония образующая единица молочнокислые бактерии среднее арифметическое малоновый диальдегид среднемолекулярные пептиды аскорбиновая кислота общий белок

ферментированные пищевые волокна ферментированные пшеничные отруби

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств творожных продуктов с растительными функциональными ингредиентами»

ВВЕДЕНИЕ

В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указаны приоритетные направления демографической политики и политики народосбережения. Самые важные вопросы связаны с сохранением здоровья населения и усилением профилактики заболеваний путем развития условий для ведения здорового образа жизни. Основой здорового образа жизни должно стать наряду с информированием о вреде низкой физической активности, нерационального и несбалансированного питания, обучение навыкам по соблюдению правил гигиены, режима труда, учебы, режима и структуры питания. Основными целями государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе является обеспечение потребностей населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства, улучшение и повышение продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов. В 2020 году по отношению к 2007 году уровень производства продуктов питания возрастет в 1,9 раза. К 2020 году Россия может выйти на уровень душевого потребления молока, соответствующий рекомендуемой рациональной норме. Доля импорта молочных продуктов снизится с 17 до 12 %, а производство молока возрастет на 27 %.

Трудно установить, когда человеку стало очевидно, что состояние его здоровья и продолжительность жизни во многом определяются питанием. Этот никем и никогда не опровергавшийся факт различными народами и группами населения оценивался и учитывался по-разному. Даже приблизительно единой, всеми признанной формулы на этот счет не было. Из этого не следует, что не существовало рациональных, в своей основе проверенных практикой рекомендаций и даже учений о питании. Однако, лишь немногим более 100 лет тому назад ученые разных стран стали

говорить на эту тему одним языком. Население же продолжало следовать своим традициям, ориентируясь, прежде всего на реальные возможности.

В мировой и отечественной науке давно выделено понятие о сбалансированном (или рациональном) питании, включающее в себя представление о пище как источнике энергии и незаменимых питательных веществ. Однако в настоящее время все чаще употребляется термин «здоровое питание» в значении, подразумевающем удовлетворение не только физиологических потребностей в необходимых веществах и энергии, но и профилактическое действие пищи на организм человека, а также рассмотрение ее как фактора риска хронических неинфекционных заболеваний.

Актуальность работы заключается, в том, что современному человеку, в сложившихся условиях, для сохранения здоровья необходимы полноценные продукты питания лечебно-профилактического назначения с заданным количеством функциональных ингредиентов, витаминов, пищевых волокон, пектина, макро- и микроэлементов и других жизненно важных веществ. В связи с этим является перспективным создание обогащенных продуктов питания.

Наиболее перспективным обогатительным компонентом являются добавки, обладающие комплексными свойствами - функциональными и технологическими при высокой эффективности их действия в пищевых системах. Важным направлением при разработке пищевых продуктов функционального назначения является снижение их калорийности, путем замены традиционных углеводных и жировых рецептурных веществ на компоненты функциональной направленности.

Одним из наиболее обоснованных объектов обогащения функциональными компонентами можно считать творог, так как это популярный, доступный и регулярно используемый в питании всеми слоями населения продукт. Творог является источником полноценного молочного белка, но содержит незначительное количество микронутриентов. В этой

связи актуальна разработка новых видов творожных продуктов, обогащенных биологически активными веществами. А исследование качества, показателей безопасности и сохраняемости обогащенных творожных продуктов представляет практический и теоретический интерес.

Целью работы явилось разработка и исследование потребительских свойств функциональных творожных продуктов с растительными ингредиентами.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи: обосновать применение растительных добавок для творожных продуктов и разработать оптимальные режимы и параметры их получения;

исследовать составы исходного сырья и потребительские свойства функциональных продуктов сенсорными, физико-химическими и микробиологическими методами;

провести апробацию функциональных свойств нового творожного продукта на лабораторных животных

определить сроки годности продуктов функционального назначения разработать техническую документацию на функциональные творожные продукты.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обосновано и научно подтверждено применение ферментированных пшеничных отрубей и высушенных ягод голубики северного региона центральной части России, при разработке творожных продуктов функционального назначения;

проведено комплексное товароведное исследование функциональных растительных ингредиентов и разработанных функциональных продуктов с использованием сенсорных, физико-химических, микробиологических и биологических исследований;

- изучена динамика потребительских свойств в пределах сроков годности новых продуктов функционального назначения;

- изучено влияние творожных продуктов с ягодами голубики на показатели метаболизма в плазме крови крыс, включение в рацион творожных продуктов с ягодами голубики приводит увеличению антиоксидантных свойств, что проявляется снижением содержания в плазме крови экспериментальных животных малонового диальдегида.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований пищевой ценности, физико-химических, микробиологических, функционально-технологических, структурно-механических свойств творожных продуктов, пищевых ферментированных отрубей и ягод голубики (Vaccinium Uliginosum L ).

2. Разработаны режимы и параметры получения новых продуктов с функциональными ингредиентами - ферментированными отрубями и порошком высушенных инфракрасным излучением ягод голубики.

3. Обоснование сроков годности разработанных функциональных творожных продуктов.

4. Результаты исследования отдельных показателей метаболизма, а также состояние процессов липопероксидации и антиоксидантной защиты в плазме крови лабораторных крыс при включении в рацион творожных продуктов с ягодами голубики.

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы доложены на всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояние и перспективы» (Тверь, 2008); III межрегиональной научно-практической конференции. Проблемы питания: гигиена, безопасность, регионально ориентированный подход (Киров, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Киров, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 10-летию факультета экспертизы и товароведения (Киров, 2011); III международной заочной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Кировской ГМА (Киров, 2012); на

Межрегиональном форуме «БиоКиров - 2013» (Киров, 2013); на международном бизнес-саммите «Российским инновациям - российский капитал» (Нижний-Новгород, 2013).

Участие автора в получении научных результатов. Автором лично получен порошок из ягод голубики, осуществлялись работы с экспериментальными животными, разрабатывалась рецептура новых творожных продуктов. Автор самостоятельно изучил литературу, провел статистическую обработку результатов, сделал обобщения, научно обосновал выводы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов исследования и их обсуждения, заключения, основных выводов работы и списка литературы. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 139 наименований, в том числе 41 - на иностранных языках.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Продукты функционального назначения и их роль в питании

человека

Полноценное и здоровое питание - одно из наиболее важных и необходимых условий для сохранения жизни и здоровья нации. В последние годы в науке о питании получило развитие новое направление -функциональное питание. Под функциональными продуктами питания понимают продукты питания, содержащие пищевые ингредиенты, которые приносят пользу здоровью человека: повышают сопротивляемость к заболеваниям, улучшают течение многих физиологических процессов в организме, позволяют ему долгое время сохранять активность. Эти продукты должны употребляться регулярно в составе нормального рациона питания [21, 14, 48, 68,25].

Концепция «Функциональное питание» как самостоятельное научно-прикладное направление в области здорового питания в современном терминологическом плане сложилась в начале 90-х годов. С современных позиций под термином «функциональные пищевые продукты» понимают такие продукты питания, которые предназначены для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения с целью снижения риска развития заболеваний, связанных с питанием, сохранения и улучшения здоровья за счет наличия в их составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов [93, 57, 131, 138, 57].

Одним из первых, предложивших продукты питания и отдельные их компоненты в качестве фармацевтических препаратов, являлся дважды лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг, обосновавший в 60-80 гг. прошлого века теорию и практику «Ортомолекулярной медицины», согласно которой физическая болезнь и психическое заболевание могут быть излечены не с помощью лекарственных средств, а путем тщательного

отбора и применения оптимальных количеств определенных макро- и микронутриентов.

В категорию функциональных продуктов питания (ФПП) следует включать [48]:

- продукты питания, естественно содержащие требуемые количества функционального ингредиента или группы их;

- натуральные продукты, дополнительно обогащенные каким-либо функциональным ингредиентом или группой их;

натуральные продукты, из которых удален компонент, препятствующий проявлению физиологической активности присутствующих в них функциональных ингредиентов;

- натуральные продукты, в которых исходные потенциальные функциональные ингредиенты модифицированы таким образом, что они начинают проявлять свою физиологическую активность или эта активность усиливается;

- натуральные пищевые продукты, в которых в результате тех или иных модификаций биоусвояемость входящих в них функциональных ингредиентов увеличивается;

- натуральные или искусственные продукты, которые в результате применения комбинации вышеуказанных технологических приемов, приобретают способность сохранять и улучшать физическое и психическое здоровье человека и/или снижать риск возникновения заболеваний.

Основные категории функциональных нутриентов включают: пищевые волокна, витамины, олигосахариды, аминокислоты, протеины, пептиды, фосфолипиды, полиненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, молочнокислые бактерии, минеральные вещества, пробиотики, пребиотики.

Потребительские свойства функциональных продуктов включают три составляющие: пищевую ценность, вкусовые качества, физиологическое

воздействие. Традиционные продукты, в отличие от функциональных продуктов питания характеризуются первыми двумя составляющими.

Мир здорового питания переживает революцию, новые рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и медиков привели к глобальному изменению в требованиях к составу продуктов здорового питания. Сегодня в результате многочисленных эпидемиологических исследований абсолютно точно доказана связь между питанием и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, сахарного диабета второго типа, ожирения и остеопороза [6, 7].

Многочисленные публикации о состоянии питания населения России [48, 68, 25, 57], основанные на исследованиях различных по численности и характеру выборках, свидетельствуют о разнообразии нарушений питания. Широко распространено, как избыточное потребление энергии при низком содержании микронутриентов, так и дисбаланс макронутриентов (избыток жира или насыщенных жиров и / или моно и дисахаров). Существенный вклад в развитие алиментарных заболеваний вносит недостаточное потребление большинства витаминов, кальция, железа и ряда микронутриентов. Традиции и привычки в питании никак не способствуют профилактике алиментарных заболеваний.

По данным К. JI. Коновалова по продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире (65,5 года) и 100-е - по продолжительности жизни женщин (72 года), отставая от США, Франции, Японии на 15,4-19,5 и 7,6-13,1 года соответственно. Причинами смерти являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, травмы, которые в свою очередь обусловлены поведенческими рисками, опасными для здоровья: алкоголь, курение, неправильное питание [40].

По значимости из всех факторов обуславливающих развитие болезней, стоит избыточная масса тела, низкое потребление фруктов и овощей, то есть те факторы, которые являются причинами неправильного

питания, которые в свою очередь являются причинами заболеваний и преждевременных смертей.

Причин неправильного питания несколько, в том числе - плохая информированность людей о структуре питания, подборе продуктов питания для каждодневного рациона, способах приготовления пищи.

На международной конференции «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности: национальной и международный аспекты 2009» академик РАМН Тутельян В.А. дал оценку российского питания, указал на важность значения влияния питания на здоровье человека и подчеркнул значимость баланса микро- и макронутриентов в питании человека. Особое внимание было уделено популяризации здорового питания и обучения населения по вопросам приготовления и потребления пищи [85].

Для современного рынка пищевых продуктов уже нецелесообразно выпускать новые вкусные продукты. В настоящее время уделяется внимание составу питательных макроэлементов, исключению потенциально опасных для здоровья веществ из пищевых продуктов и увеличению в составе продуктов микронутриентов, то есть существует необходимость создавать функциональные продукты питания [95].

При рассмотрении проблемы приготовления продуктов питания на основе пищевой комбинаторики необходимо учитывать, что большая часть населения находится в так называемом третьем состоянии - между здоровьем и болезнью. В этом состоянии организм нуждается в мягко действующих средствах, нормализующих несколько измененные функции здорового человека, что обуславливает в данном случае неоценимость продуктов функционального назначения [78].

Новое поколение продуктов должно быть функциональным. Требуется новый динамический подход для удовлетворения этих запросов [23].

Функциональные продукты питания не являются лекарствами и не могут излечивать, но помогают предупредить болезни и старение организма в сложившейся экологической обстановке. Место функционального (позитивного) питания исследователи определяют как среднее между обычным, когда человек ест то, что он хочет или может с целью насытить организм, и лечебным питанием, предназначенным для больных людей.

Ежегодно производство функциональных продуктов питания увеличивается на 15-20%. Так, рыночный объем продуктов функционального питания в Японии в 10 раз превышает рынок лекарственных препаратов и Б АД к пище [50].

По данным Euromonitor International глобальный рынок продуктов для здоровья, в том числе функциональных, в 2017 году достигнет 1 трлн. долл. (770 млн. евро). Функциональные кисломолочные продукты в России занимают 49 % в объеме продаж всех кисломолочных продуктов.

Хотя в настоящее время продукты функционального питания составляют не более 5% всех известных пищевых продуктов, судя по прогнозам, в ближайшие 15 лет их доля достигнет 30% всего продуктового рынка. При этом они на 35-50% вытеснят многие традиционные лекарственные препараты из арсенала средств сохранения здоровья, профилактической и восстановительной медицины [20, 8, 33].

В России и за рубежом функциональные ингредиенты широко используются для обогащения традиционных продуктов (молочные продукты, хлебобулочные изделия, напитки, сухие завтраки, растительные масла, соль) с целью придания им функциональных свойств например, кальций, витамин D и К, изофлавоны для поддержания хорошего состояния костной ткани; витамины Bg, В]2, А, С, Е, фолиевая кислота, каротиноиды, линолевая, линоленовая кислоты, омега-3 жирные кислоты, фитостеролы, фитостанолы, хитозан, пектины - для снижения риска развития сердечнососудистых заболеваний; витамины А, С, Е, цинк, железо, магний, аминокислоты, L-карнитин, креатин, цистеин-содержащие пептиды для

поддержания хорошей физической и спортивной формы; различные пребиотики и пробиотики для общей резистентности организма и сохранения нормальных функций пищеварительного тракта [20, 131].

Один из путей конструирования продуктов функционального питания - обогащение пищевых рационов металлоорганическими соединениями магния, марганца, кобальта, железа, меди, цинка, селена. Эти биологически активные соединения биогенных металлов - витациты являются предшественниками отдельных внутриклеточных ферментов, под влиянием которых увеличивается энергизация клеток, происходит сбалансированность энергетического и конструктивных обменов. Исследования выполняются на различных тест объектах, начиная от микроорганизмов и заканчивая животными. Установлено, что воздействие витацитов на организмы различного иерархического уровня сопровождается регуляцией их физиолого-биохимической активности. Повышение физиолого-биохимической активности клеток в результате воздействия витацитов ведет к стимулированию их пролиферации, а, следовательно, к улучшению макро- и микроструктуры органов и тканей, имеющих те или иные нарушения, усилению метаболизма и гомеостатирования разнообразных физических функций. Итог - повышение жизнеспособности многоклеточного организма [90, 9, 91, 11].

Витациты служат селективным субстратом лакто- и бифидобактерий и обладают антиадгезионным эффектом в отношении патогенных и условно патогенных микроорганизмов [11, 122, 99, 116].

Создание функциональных продуктов питания и обогащение пищевых продуктов недостающими макро- и микроэлементами - это серьезное вмешательство в традиционно сложившуюся структуру питания человека. По этим причинам указанное вмешательство может осуществляться только с учетом научно обоснованных и проверенных практикой принципов.

Принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами [48]:

- для обогащения пищевых продуктов следует использовать те микронутриенты, дефицит которых реально имеет место, достаточно широко распространен и опасен для здоровья. В условиях России это прежде всего витамины С, Е группы В, фолиевая кислота, каротин, а из минеральных веществ - йод, железо, кальций;

- обогащать витаминами и минеральными веществами следует, прежде всего, продукты массового потребления, доступные для всех групп населения, детского и взрослого, и регулярно используемые в повседневном питании. К таким продуктам, прежде всего, относятся: мука и хлебобулочные изделия, молоко и кисломолочные продукты, соль, сахар, напитки, продукты детского питания;

- обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами не должно ухудшать потребительские свойства этих продуктов: уменьшать содержание и усвояемость других содержащихся в них веществ, существенно изменять вкус, аромат, свежесть продуктов, сокращать срок их хранения;

- при обогащении пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами необходимо учитывать возможность химического взаимодействия обогащающих добавок между собой и компонентами обогащаемого продукта и выбирать такие их сочетания, формы, способы и стадии внесения, которые обеспечивают максимальную сохранность продукта в процессе производства и хранения;

- регламентируемое или гарантируемое производителем содержание витаминов и минеральных веществ в обогащенном ими продукте питания должно быть достаточным для удовлетворения 30-50% средней суточной потребности в этих микронутриентах при обычном уровне потребления обогащенного продукта;

- количество витаминов и минеральных веществ, дополнительно вносимых в обогащаемые ими продукты, должно быть рассчитано с учетом их возможного естественного содержания в исходном продукте или сырье,

используемом при его изготовлении, а также с учетом потерь в процессе производства и хранения. С тем, чтобы обеспечить содержание этих витаминов и минеральных веществ на уровне не ниже регламентируемого в течение всего срока годности обогащенного продукта;

- эффективность обогащенных продуктов должна быть убедительно подтверждена апробацией на животных и на репрезентативных группах людей. Которая бы демонстрировала не только их полную безопасность, приемлемые вкусовые качества, но также хорошую усвояемость, способность существенно улучшать обеспеченность организма витаминами и минеральными веществами и связанные с этими веществами показатели здоровья. Нужно отметить, что для диетических продуктов питания не требуется проведения клинических испытаний, а для лечебных продуктов клиническая апробация обязательна.

Известно, что практически ни один продукт в нативном виде не способен полностью удовлетворить потребность человека в основных пищевых компонентах, макро- и микронутриентах, но следует отметить, что каждый продукт питания обладает функциональными свойствами.

Вследствие того, что не существует продуктов питания, содержащих в себе все компоненты, необходимые для обеспечения организма белками, жирами, углеводами и микронутриентами, нужно создавать комбинированные и специализированные пищевые продукты, обогащенные биологически активными и питательными веществами до уровня физиологических потребностей [50].

Ключевые аспекты в решении настоящей проблемы - научно-обоснованный поиск и подбор перспективных источников сырья с высокими санитарно-гигиеническими и медико-биологическими показателями, а также применение современных биотехнологических приемов, позволяющие не только существенным образом влиять на органолептические и физико-химические показатели сырья и готовой

продукции, повышая их пищевую ценность, но придавать им направленные функциональные свойства.

Согласно медико-биологическим требованиям при разработке функциональных продуктов питания необходимо учитывать не только содержание в них нутриентов и балластных веществ в физиологически необходимых количествах, но и биологическую доступность нутриентов, степень резорбции их стенкой кишечника, биологическую активность [20,74].

Диетологи относят молочные продукты к одной из доминирующих составляющих в рационе питания населения. Возрастает интерес к разработке так называемых продуктов синбиотиков, содержащих про - и пребиотики, которые входят в группу функциональных компонентов. В этой связи перспективным направлением развития рынка молочных продуктов является разработка технологий низкокалорийных синбиотических продуктов. Одно из прогрессивных подходов к созданию таких продуктов - использование в их составе натурального сырья животного и растительного происхождения. Совместное использование молочного и растительного сырья позволяет, с одной стороны, более экономно расходовать молоко, производство которого не покрывает потребности населения нашей страны, а с другой - создавать новые виды молокосодержащих продуктов для здорового питания [Ганина В.И. 2008]. Потребительские предпочтения при выборе функциональных продуктов питания представлены на рисунке 1 [42, 139, 118, 136].

Из рисунка видно, что наибольшее предпочтение отдается молочным функциональным продуктам питания. Второй сегмент потребительских предпочтений - это безалкогольные напитки. Биологически активным добавкам (БАД) отдают предпочтение 19% потребителей и 13% потребителей предпочитают функциональные хлебобулочные изделия. Функциональным кондитерским изделиям отдают предпочтение 10% опрошенных и 5% респондентов предпочитают алкогольные напитки.

Молочные продукты отвечают наиболее полно формуле рационального питания, в то же время продукты растительного происхождения, служат естественными источниками витаминов группы В, олигосахаридов, пищевых волокон, антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот, а также минеральных веществ.

Ш 5% МП

ХИ 19%

10%

ХИ - Хлебобулочне изделия БН - Безалкогольные

напитки

КН - Кондитерские изделия АН - Алкогольные

напитки

БАД - Биологически активные добавки МП - Молочные

Рис. 1 - Потребительские предпочтения при выборе функциональных продуктов питания [Кравченко С.Н. 2008] Использование полезных качеств молочных и злаковых продуктов в сочетании позволяет получать гармоничные по составу и свойствам композиции. Молочно-злаковые продукты обладают функциональными свойствами. В их комбинациях содержится кальций и белок, богатый незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна, витамины (С, Вь В2, В6, Е, каротин) в том числе антиоксиданты (Е, (3 - каротин), олигосахариды и минеральные вещества (в основном из злакового компонента).