Исследование и разработка технологии соленых изделий из свинины с использованием соевого концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Серегин, Сергей Александрович

  • Серегин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 158
Серегин, Сергей Александрович. Исследование и разработка технологии соленых изделий из свинины с использованием соевого концентрата: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серегин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика соевых белков

1.2 Функционально-технологические свойства соевых белковых препаратов

1.3 Применение соевых препаратов при производстве пищевых продуктов

1.4 Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Постановка опытов и схема проведения экспериментов .V.

2.2 Методы исследований

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

СОЕВОГО КОНЦЕНТРАТА

3.1 Влияние технологических факторов на растворимость

3.2 Изучение реологических характеристик соевого концентрата

ГЛАВА 4 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ УРОВНЯ ВВЕДЕНИЯ СОЕВОГО КОНЦЕНТРАТА

В СОЛЕНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

4.1 Влияние уровня введения соевого концентрата на органолептические показатели соленых изделий

4.2 Комплексное изучение пищевой ценности изделий из свинины

4.3 Изучение физико-химических показателей | соленых полуфабрикатов и готовых изделий

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НОВЫХ ВИДОВ

СОЛЕНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ СВИНИНЫ

5.1 Изучение влияния белок-фосфвтных рассолов на физико-химические показатели соленых полуфабрикатов и изделий

5.2 Выбор режимов механической обработки и дозы фосфатной добавки

5.3 Технологическая схема производства новых изделий из свинины

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии соленых изделий из свинины с использованием соевого концентрата»

Основными задачами, стоящими перед отраслями, занимающимися переработкой пищевого сырья, является повышение объемов производства продуктов и улучшение их качества. Необходимым условием решения таких задач следует рассматривать многоплановое использование белковых добавок, в том числе при производстве мясопродуктов, преследующее целью улучшение физико-химических свойств сырья, или повышение питательных свойств изделий и выхода, или обеспечение совокупного эффекта.

По сравнению с жирами и углеводами белки являются наиболее дорогостоящими ингредиентами, поэтому очевидно, что идеальным является тот белок, который дешевле других. В этом отношении растительные белки превосходят животные. Однако, несмотря на большие ресурсы растительного белка, с практической точки зрения интерес представляют лишь некоторые, среди которых по совокупности питательных, биохимических, функциональных и лечебно-профилактических свойств соевые белки выгодно отличаются от других. В настоящее время в мировой и отечественной экономике наметилась устойчивая тенденция к расширению использования соевых белковых препаратов в пищевой технологии, в связи с чем на отечественном рынке пищевых добавок появилось множество форм белков и их модификаций. Увеличение объемов производства и поставок соевых белковых препаратов зарубежного и отечественного производства предопределяет развитие опережающими темпами производства мясных изделий, включающих белковые компоненты, что требует дальнейших исследований, так как степень эффективности промышленного использования препаратов сои определяется не только имеющимися ресурсами, но и объективной информацией о потенциальных возможностях препаратов и условиях их применения.

Обязательным условием производства изделий, содержащих животные и растительные белки, является обеспечение их высоких и в то же время при5 вычных для потребителя органолептических свойств и более низкого уровня цен, чем аналогичные продукты из мяса.

Анализ работ, связанных с использованием соевых белков позволяет сделать вывод о том, что традиционно они применяются в технологии реструктурированных продуктов, преимущественно колбас, и, в гораздо меньшей степени для цельномышечных продуктов, удельный вес которых в ассортименте мясопродуктов высок, а, следовательно, существуют резервы для повышения объемов производства. В этой связи представляет интерес исследования, связанные с использованием в технологии соленых изделий соевых белковый препаратов, в частности концентратов, выгодно отличающихся низкой стоимостью при заявленных высоких функциональных свойствах, так как эти вопросы пока мало изучены и недостаточно освещены в научной литературе и практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации об использовании отдельных белковых добавок, отличающихся по составу и свойствам.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Серегин, Сергей Александрович

выводы

1. Изучено влияние различных технологических факторов на растворимость соевого концентрата Аркон Ф. Получены кривые растворимости и уравнения регрессии, устанавливающие зависимость этого показателя от концентрации соли и рН рассола.

2. Установлены концентрация гелеобразования изучаемого концентрата, а так же зависимость прочностных характеристик геля и динамической вязкости от состава белоксодержащих суспензий, в том числе от вида растворителя.

3. По совокупности результатов изучения функционально-технологических свойств соевого концентрата установлены основные параметры шприцовочного рассола, а именно концентрации соли 9 %, содержание соевого концентрата не более 13 %.

4. На основании комплексных исследований выполнен сравнительный анализ пищевой и биологической ценности соленых изделий, с содержанием СБК АФ от 0.5 % до 2.5 %, в отношении контрольного продукта, свидетельствующий о высокой питательной ценности новых рецептур копчено-вареных изделий из свинины.

5. По совокупности результатов исследования пищевой ценности, орга-нолептических и физико-химических показателей соленых изделий обоснован уровень введения соевого концентрата, составляющий 1.5 % к массе сырья, при этом обеспечивается увеличение выхода на 7.4 %, по сравнению с контрольным изделием.

6. Установлено влияние рассолов, сочетающих соевый концентрат и отечественные фосфаты, на физико-химические показатели соленых полуфабрикатов и качество изделий. Обоснованы условия посола с использованием методов математической статистики.

7.