Исследование и разработка технологии полутвердых сырных продуктов с растительными заменителями молочного жира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Барсукова, Лилия Сергеевна

  • Барсукова, Лилия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 131
Барсукова, Лилия Сергеевна. Исследование и разработка технологии полутвердых сырных продуктов с растительными заменителями молочного жира: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2014. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барсукова, Лилия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функционально-технологические свойства структу-рообразователей, используемых в молочной промышленности

1.2. Основные направления использования растительных жиров и различных композиций на их основе в

производстве сырных продуктов

1.3. Основные критерии состава и свойств молока как

сырья в производстве сыров

1.4. Заключение по обзору литературы и задачи исследований

2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

2.1. Схема проведения эксперимента

2.2. Методы исследований

3. РЕЗУЛБТАТБ1 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование заменителей молочного жира на растительной основе

3.2. Исследование процесса сычужного свертывания молока

с заменителями молочного жира

3.3. Исследование по разработке жировых эмульсий

для использования при выработке сырных продуктов

3.4. Изучение технологических особенностей выработки

сыров с растительным жиром

3.4.1. Влияние количества растительного жира в жировой фракции молока на процесс созревания и качество полутвердого сыра

3.4.2. Изучение влияния температуры свертывания молочно-растительной смеси на выработку сыра

3.4.3. Влияние температуры второго нагревания сырного

зерна на выработку сыра

3.4.4. Исследование режимов созревания сыров

3.5. Разработка нового вида полутвердого сырного

продукта с использованием заменителя молочного

жира

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии полутвердых сырных продуктов с растительными заменителями молочного жира»

ВВЕДЕНИЕ

В производстве ряда молочных продуктов (сыры, творог и другие) одной из важнейших технологических операций является свертывание молока. В зависимости от вида продукта и применяемых препаратов оно бывает сычужным, кислотно-сычужным и термокислотным.

Сущность свертывания молока, его физическую природу, а также химическую кинетику коагуляционных процессов изучали многие отечественные и зарубежные исследователи, что связано со сложной структурой объекта исследований молока, как гетерогенной многофазной системы и, в первую очередь, структурой компонентов его коллоидной фазы.

Теоретические и практические основы свертывания молока изучали А.П. Белоусов, В.В. Бобылин, К.К. Горбатова, З.Х. Диланян, П.Ф. Дьяченко, JI.A. Забодалова, Н.П. Захарова, П.Ф. Крашенинин, Г.Н. Крусь, H.H. Липатов, Р.И. Раманаускас, В.П. Табачников, М.С. Уманский и другие.

При рассмотрении молока как объекта гелеобразования особое внимание уделяется природе коллоидного состояния белков. Однако его нельзя охарактеризовать без взаимосвязи с остальными компонентами молока, которое по своей структуре является сложной полидисперсной системой, включающей различные дисперсные фазы. В зависимости от величины частиц дисперсных фаз, а также их агрегатного состояния дисперсные фазы молока находятся в виде коллоидных частиц (коллоидная фаза), грубодис-персных частиц различной величины (фаза эмульсии), а также в ионно-молекулярном состоянии (фаза истинного раствора). Дестабилизация одной из этих фаз обязательно отражается на состоянии другой, в состав молока каких-либо ингредиентов другой природы будет влиять на его свойства.

В последние годы в молочной промышленности получает распространение использование жиров растительного происхождения. В первую очередь, это связано с попытками улучшить пищевую и биологическую ценность продукции, снизить себестоимость выпускаемых продуктов и увели-

чить объем их производства. К сожалению, иногда это приводит к фальсификации, когда под видом известного бренда потребителю предлагается продукт, содержащий растительный жир.

Большая работа по использованию растительных жиров в сыроделии в последние годы выполнена ВНИИМС, что позволило разработать серию сырных продуктов с растительными жирами. Вскрыты особенности сычужного свертывания молока, синерезиса геля, созревания сырной массы, в также влияние растительного жира на органолептические показатели продукта. Поэтому на данном этапе развития отрасли продолжение исследований в этом направлении представляет определенный интерес. Использование растительного жира широко практикуется в производстве плавленых сырных продуктов. Установлен рациональный состав смесей для плавления, а также показана роль различных структурообразователей в формировании консистенции продукта.

Производство плавленых сырных продуктов широко организовано на предприятии ООО «Плавыч», где ежегодно вырабатывается более десяти тысяч тонн такой продукции.

Учитывая разработки институтов, накопившийся опыт промышленности по использованию растительных жиров и их смесей при выработке продуктов питания, выполнена настоящая работа.

Следует отметить, что внесение растительного жира в исходное молоко может повлиять на его свойства, что естественно скажется на технологическом процессе получения продукта. Способ внесения растительного жира в молоко тоже заслуживает определенного внимания.

При разработке технологий большинства молочных продуктов особое внимание обращается на их органолептические показатели и способность сохранять качественные критерии длительное время. Как показывает зарубежный и отечественный опыт последних лет этому способствует использование при получении ряда продуктов специальных пищевых добавок, играющих роль структурообразователей. Их применение способствует связы-

ванию влаги в продукте, улучшению его консистенции, снижает усушку продукта, удлиняет продолжительность его хранения, а также приводит к другим положительным эффектам.

В работе приведены данные изучения пищевой и биологической ценности сырных продуктов с растительным жиром, а также технологии получения таких сыров.

По материалам работы опубликовано 10 статей, в том числе две в журналах ВАК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Функционально-технологические свойства структурообразователей, используемых в молочной

промышленности

Большая часть пищевых продуктов имеют сложную структуру, включающую несколько составных компонентов, значительно различающихся по свойствам, размерам и агрегатному состоянию. В качестве примера можно назвать: гели с наполнителями; гелеобразные пены; экструзионные полупродукты; порошки; маргарин; тесто; хлеб; кондитерские массы и другие.

Пищевые дисперсные системы по своим физическим свойствам, в основном, относятся к «мягким» конденсированным веществам [137]. Различные составные компоненты пищевой дисперсной системы обычно находятся в состоянии, далеком от термодинамического равновесия. При внешних возмущениях, таких, например, как изменение рН среды или температуры, пищевые системы стремятся вернуться в равновесное состояние. Дополнительная сложность создается тем, что пищевые системы обычно обладают множеством временных масштабов длины при стремлении в равновесное состояние.

Эмульсия - это коллоидная дисперсная система из двух несмеши-вающихся жидких фаз, одна из которых распределена в виде маленьких сферических капелек (дисперсная фаза) и другой (дисперсионная среда) [123]. Некоторые пищевые продукты (мороженое)основой которых является эмульсия, являются более сложными системами, так как дисперсионная среды и дисперсная фаза могут быть частично кристаллизованы [138]. Однако, для всех эмульсий есть общее свойство - они являются термодинамически нестабильными структурами, для устойчивости которых необходимо добавлять ПАВ, например, амфифильный белок или короткоцепочечные ПАВ [128, 136].

Молоко и молочные продукты как пищевые дисперсные системы имеют специфические особенности, которые определяются агрегатным состоянием, размерами частиц, взаимодействием дисперсной фазы и дисперсионной среды, количественным соотношением нутриентов, физико-химическими свойствами и т.д. Структура молочных продуктов (гели, пасты, концентрированные эмульсии и пены) в большой степени зависит от количественного соотношения основных структурообразователей сырья -белков и полисахаридов (для гелей, паст, пен) или жира (для концентрированных эмульсий), условий среды, агрегатного состояния, размеров частиц (ферментированные или неферментированные продукты) и функционально-технологических свойств структурообразующих пищевых добавок [1, 2, 3, 4,5,6, 7].

В технологических процессах пищевой, химической и других отраслей, как правило, имеют дело с многокомпонентными системами [115, 116, 119, 121].

Для исследования многокомпонентных систем, их контроля и прогнозирования успешно используют диаграммы состояния [118, 122, 127].

Для большинства процессов молочного производства вполне можно удовлетвориться двухмерной (изобарной) диаграммой - температура-состав [126]. Для двойных (бинарных) систем диаграммы состояния, т.е. графическое изображение соотношений между параметрами состояния физико-химической системы (температурой, давлением и др.) и ее составом, изображают на плоскости, откладывая на оси абсцисс состав (выраженный в процентах по массе одного из двух компонентов), а на оси ординат - численные значения измеряемых свойств системы.

Традиционные и новые виды эмульгированных и пенообразных продуктов питания содержат разнообразные по питательным свойствам и функциональному назначению ингредиенты. Эти ингредиенты, придавая продуктам необходимые потребительские качества, также оказывают влияние на их стабильность и текстуру. В частности, ряд ингредиентов могут

стабилизировать или, наоборот, дестабилизировать пищевые дисперсные системы. В связи с появлением новых пищевых ингредиентов все более актуальной становится зада исследования их воздействия на свойства пищевых продуктов [124, 126].

При диспергировании необходимо затратить внешнюю механическую энергию на преодоление межмолекулярных сил и увеличение свободной поверхностной энергии вещества. Технически это осуществляется дроблением, измельчением, растиранием на дробилках, жерновах, шаровых мельницах и других. Измельчение до частиц размеров 10"7 м достигается в специальных коллоидных мельницах, в которых диспергируемое вещество находится в узком зазоре между быстро вращающимся ротором (10-20 тыс. об/мин) и неподвижным корпусом; для этих целей также используют ультразвук. Диспергирование обычно ведут, добавляя стабилизирующие вещества, препятствующие слипанию раздробленных частиц. К диспергацион-ным методам можно отнести и новые способы получения мелких капель дисперсной фазы, например, выдавливание этой фазы (в данном случае -масла) через сеть микроканалов [138, 139, 140].

Обе жидкости образующие эмульсию, должны быть нерастворимы или мало растворимы друг в друге, и в системе необходимо наличие стабилизатора, который называется эмульгатором [117, 123, 130, 134]. Процесс эмульгирования состоит из диспергирования, т.е. образования капелек дисперсной фазы в дисперсионной среде, и стабилизирования капелек в результате адсорбирования на их поверхности эмульгатора.

В последнее время предложены новые процессы получения эмульсий. Выявлено, что характеристики эмульсий существенно зависят от технологии получения. Например, если используются технологии типа «ротор-статор» с небольшим отношением мощности к объему, то наночастиц в эмульсии не образуется. С другой стороны, различные, но сравнимые по энергетическому уровню процессы, приводят к разному гранулометрическому составу эмульсий. Существенную роль для получения того или иного

гранулометрического состава играет способ доставки энергии для эмульгирования [105, 106].

При образовании дисперсной системы одновременно происходят три процесса:

- частицы дисперсной фазы деформируются и измельчаются;

- ПАВ перемещаются к вновь сформированным поверхностям разрыва и адсорбируются на них;

- частицы дисперсной фазы сталкиваются, что может привести к их коалесценции.

Процесс коалесценции объясняется тем, что эмульгатор не успевает полностью адсорбироваться на поверхности частиц. Распаду капелек противодействует давление Лапласа (Laplace), р, которое является функцией радиуса (сферической) частицы, г, и поверхностного натяжения, о [131]

_ 1а_ г

Внесение ПАВ уменьшает поверхностное натяжение и облегчает распад частицы [117]. Для пен приведенное выше выражение также справедливо; здесь разница давлений р в смежных пузырьках способствует диффузии газа и приводит к процессу потери пропорциональности.

ПАВ также противодействует коалесценции, которая затрудняется из-за образования межфазного градиента поверхностного натяжения с (а-градиента), возникающего вследствие воздействия двух взаимосвязанных механизмов.

Главные механизмы, вызывающие неустойчивость эмульсий, - это расслоение, флокуляция, коалесценция, обращение фаз и, реже, нарушение пропорциональности. На основе этих механизмов, эмульсия приобретает термодинамическую устойчивость, и, в конечном счете, делится на две макрофазы [107, 108, 109].

Расслоение происходит из-за различия плотности между дисперсной и непрерывной фазами и ведет к объемной сепарации под действием тяжести.

Осаждение частиц дисперсной фазы происходит, если плотность ее выше плотности непрерывной среды. Чаще имеет место расслоение с подъемом дисперсной фазы вверх, так как в большинстве случаев в эмульсиях типа «масло/вода» плотность масла меньше плотности воды.

Флокуляция может иметь место в эмульсии, когда энергия Ван-дер-Ваальса превосходит энергию сил отталкивания [120]. При флокуляции несколько капелек масла объединяются и формируют кластер (скопление), причем каждая капелька остается целой, т.е. содержимое капелек не смешивается. Процесс коалесценции протекает аналогично с той только разницей, что содержимое капелек объединяется, а давление Ланласа заставляет результирующую каплю быстро принять сферическую форму. В реальной пищевой эмульсии перечисленные процессы взаимосвязаны: из-за увеличения эффективных размеров капель в результате флокуляции и коалесценции расслоение ускоряется [133, 135]. Эффект объясняется тем [131], что скорость подъема капельки масла увеличивается пропорционально квадрату ее радиуса. Процессы флокуляции и коалесценции увеличивают этот радиус.

При нарушении пропорциональности вещество мелких капель растворяется и осаждается на поверхности более крупных капель. Причиной является большая кривизна поверхности мелких капелек, вследствии чего растворимость у поверхности этих капелек выше, чем растворимость в объеме или у поверхности крупных капель [134]. Это явление было впервые обнаружено Кельвином в 1871 году. Следует упомянуть также процесс обращения фаз, при котором дисперсная фаза и дисперсионная среда меняются местами, например, эмульсия «масло/вода» превращается в эмульсию «вода/масло».

Скорость частичной коалесценции зависит от многих факторов, таких как размер частиц дисперсной фазы, содержания твердого жира, скорости сдвига, типа и концентрации ПАВ, диаметра капелек, размера и формы кристаллов [132]. Глобулы молочного жира устойчивы к коалесценции в состоянии покоя, но нестабильны при течении эмульсии.

При производстве структурированных молочных продуктов используются структурообразователи, в состав которых входят два и более полисахаридов. В процессе технологической обработки фазовые превращения полисахаридов накладываются на собственное структурообразование в дисперсных системах молока. Процесс формирования структуры структурированных молочных продуктов с использованием структурообразователей представляет очень сложную экспериментальную и теоретическую задачу, относящуюся к термодинамическим и физико-химическим областям науки.

В настоящее время рынок структурообразующих добавок богат и разнообразен. Как правило, предлагаемые предприятиям коммерческие препараты содержат разнообразные добавки. К ним прежде всего относятся белки, натуральные растительные экссудаты, камеди семян растений, экстракты водорослей, пектины, производные целлюлозы, микробные камеди. Из перечисленных веществ основной интерес представляют каррагинаны, модифицированные крахмалы, пектины, а также растворимые и нерастворимые пищевые волокна, роль и значение которых для питания человека доказана.

С точки зрения технологии молочных продуктов, важнейшими функционально-технологическими свойствами являются влагоудерживающая и гелеобразующая способности, растворимость и набухание. Степень их выраженности зависит от разнообразия физико-химических показателей: (рН, активная кислотность), наличия солей Са+2, температуры и биохимических факторов (уровень развития микробиологических процессов), эндо- и экзо-ферментных процессов). Кроме общепринятых функционально-технологических свойств указанных добавок, особый интерес представляет анализ кривых течения образуемых ими гелей на базе методов инженерной реологии [8].

Н.И. Дунченко сформулирована концепция направленного регулирования показателей качества структурированных молочных продуктов, заключающаяся в том, что для создания структурированных молочных про-

дуктов с заданными составом, свойствами, структурой и показателями безопасности необходимо разработать методологию формирования диапазона реологических свойств молочных систем (ньютоновской жидкости, вязкопластической и псевдопластической) с использованием структурообразующих добавок и пребиотиков на основе знаний свойств каждого конкретного вида препарата, рациональной дозы и закономерностей изменения тиксотропных свойств продукта в процессе производства и хранения.

Установлено, что вязкость растворов полимеров, как и низкомолекулярных веществ, увеличивается с понижением температуры. Однако в отличие от низкомолекулярных растворов, для которых энергия активации вязкого течения сохраняется в широком интервале температур, зависимость вязкости структурообразователей от температуры имеет как линейный, так и криволинейные участки. Это обстоятельство связано с тем, что с понижением температуры усиливаются процессы структурообразования полимерных систем, особенно для гелеобразующих полисахаридов. Поэтому такие этапы технологического процесса, как стадия введения структурообразова-теля, температура смешения с исходным сырьем и, особенно, время набухания оказываются весьма важными в процессах управления качеством продукта.

Выбор температурных режимов соответствует температурам хранения, механической обработки, сепарирования и пастеризации молока, которые применяются при производстве молочных продуктов с низким и нейтральным показателем рН. Выбор концентрации структурообразователя обусловлен, в первую очередь, органолептическими показателями полученной смеси, структурообразователи не должны влиять на изменение вкуса молока. Показатель активной кислотности соответствовал для водных растворов и исходного молока (6,67-7,0) и ферментированных молочных гелей -(4,0-4,6).

В результате проведенных экспериментов установлено, что свойства пектинов зависят от степени этерификации, рН среды, температуры и со-

держания дегидратирующих веществ. Растворимость пектинов зависит от температуры. При выбранных температурных режимах было установлено, что исследуемые образцы высокоэтерифицированных пектинов при 10°С имели в среднем растворимость (1,7±0,2) %; при 70°С - (9,6±0,1) %; при 90°С - (12,0±0,1) %, а образцы низкоэтерифицированных пектинов - при 10°С - (0,25±0,07)%; при 70°С - (4,9±0,1) %; при 90°С - (7,8±0,1)% соответственно. Показатели рН 1%-ных водных растворов пектинов ЬМ-106 и АБ-УА составили в среднем 4,2-4,5, а для пектинов высокоэтерифицированных - в среднем 3,4 [9, 10, 11].

Гелеобразующая способность при охлаждении пектинов характеризуется критической концентрацией гелеобразования (ККГ), степенью этери-фикации, рН среды, содержанием Сахаров для высокоэтерифицированных пектинов и наличием ионов поливалентных металлов, в частности, ионов кальция. Установлено, что процесс гелеобразования наблюдается при ККГ, равной 0,25 %, а для всех исследуемых образцов ККГ находилась в пределах 0,25-0,5 %. Наибольший интерес для пищевой промышленности представляют модифицированные крахмалы. В эту группу пищевых добавок входят продукты фракционирования, деструкции и различных модификаций нативных растительных крахмалов, представляющих смесь двух фракций полимеров глюкозы.

Для производства структурированных молочных продуктов характерен процесс образования структуры в результате коагуляции казеина в изо-электрической точке. С использованием структурообразующих добавок формируется структура геля при значениях рН, отличных от изоэлектриче-ской точки. Более того, при использовании структурообразующих добавок можно направленно регулировать структурно-механические свойства структурированных молочных продуктов, физико-химические свойства, ор-ганолептические показатели и качество готового продукта.

Установлено, что в молочных гелях с использованием структурообра-зователей процесс структурообразования делится на два периода: индукци-

онный и собственно процесс структурообразования. На первом этапе возникают агрегаты макромолекул казеина, которые формируют структуру геля. На втором этапе прочность структуры постепенно нарастает, достигает максимума, но одновременно снижается тиксотропия системы, вследствие того, что коагуляционные контакты между агрегатами казеиновых мицелл постепенно заменяются более прочными фазовыми контактами. В результате образуется коагуляционно-конденсационная структура твердообразного тела [12].

Полученные данные свидетельствуют о том, что структурообразова-ние в молочных гелях идет за счет участия структурообразователей и белков молока, в большей степени это проявляется при меньшем значении рН (4,4).

Показатели энергии активации вязкого течения в структурированных молочных гелях по сравнению с водными растворами биополимеров имеют тенденцию к увеличению. Так, при концентрации крахмала 0,5 % энергия активации увеличивается в 1,2/1,3 раза, при концентрации 1,0 % - 1,1/1,3; при концентрации 1,5 % - 1,2/1,3; при концентрации 2,0 % - 1,1/1,2 и при концентрации 3,0 % - 1,1/1,2 раза по сравнению с водными растворами.

В варианте с каррагинанами: при концентрации 0,25 - 2,1/2,5 раза; при концентрации 0,5 % - 2,2/2,4; при концентрации 0,75 % - 2,2/2,4 и при концентрации 1,90 % - 2,1/2,3 раза.

В варианте с пектином получены следующие соотношения при 0,25 % концентрации - 2,1/2,4; при 0,5 % - 2,1/2,5; при 0,75 % - 2,1/2,5 и 1,0 % -2,15-2,5.

В варианте с пищевыми волокнами энергия активации изменяется незначительно и практически не зависит от концентрации структурообразова-теля [13].

Существует несколько классификационных признаков структурообразователей, трактующих разные подходы. Наиболее распространенные классификации:

• по источникам выделения различают структурообразователи животного, растительного и микробиологического происхождения;

• по происхождению - натуральные, биосинтетические, полусинтетические и синтетические, которые делятся на экссудаты, водорослевые сухие экстракты и порошки, получаемые из семян растений.

Структурообразователи должны быть химически инертны по отношению к компонентам пищевых продуктов, то есть окислять липиды, не разрушать витамины и т.д. Структурообразователи должны образовывать при определенных рН, концентрации и температуре водные растворы, обладающие структурной вязкостью. Это должны быть предпочтительно бесцветные растворы, лишенные вкуса и запаха. Структурообразователи должны проявлять способность к гелеобразованию: при определенных условиях формировать трехмерную, объемную структурную сетку. Они должны обладать адгезией по отношению к поверхности компонентов, входящих в состав продуктов. Эмульгаторы, связующие вещества, пленкообразователи должны проявлять поверхностную активность.

Технологическая обработка (высокие или низкие отрицательные температуры, механическое воздействие и др.) должна благоприятно влиять на функциональные свойства структурообразователей.

Предпочтительно, чтобы структурообразователи являлись естественными компонентами традиционных пищевых продуктов, вырабатываясь в промышленном масштабе и были дешевыми.

При формировании структуры гелей образуются различные типы связей: водородные с участием пептидных групп цепей, гидрофобные между углеводородными радикалами, электростатические между полярными группами, дисульфидные при наличии серосодержащих аминокислот. Поэтому индивидуальные особенности каждого вида белка (состав и последовательность в полипептидной цепи аминокислот, спирализация и пространственная укладка), а также внешние условия (рН, температура, присутствие ио-

нов) определяют тип взаимодействий и соответственно оказывают влияние на процесс структурообразования и свойства структур [13, 14, 15, 16].

Для формирования структуры требуется определенное время, то есть процесс структурообразования развивается во времени и достигает максимума, например, для желатина и казеина при 20° С через 3-4 и 10-12 суток соответственно.

Молоко и молочные продукты как пищевые дисперсные системы имеют специфические особенности, которые определяются агрегатным состоянием, размерами частиц, взаимодействием дисперсной фазы и дисперсионной среды, количественным соотношением нутриентов, физико-химическими свойствами и т.д. Структурированные молочные продукты (гели, пасты, концентрированные эмульсии и пены) в большей степени зависят от количественного соотношения основных структурообразователей сырья - белков и полисахаридов (для гелей, паст, пен) или жира (для концентрированных эмульсий), условий среды, агрегатного состояния, размеров частиц (ферментированные или неферментированные продукты) и функционально-технологических свойств, структурообразующих пищевых добавок [17].

Стабилизационные системы - это группа пищевых добавок, выполняющих в продуктах функцию стабилизации. Под стабилизацией понимают достижение определенных эффектов физического, химического и биологического характера и поддержание их в течение более или менее длительного времени. Стабилизационные системы выполняют в пищевых продуктах роль загустителей, желирующих агентов, пенообразователей и стабилизаторов пены, применяются для связывания воды, жира, в качестве суспендирующих агентов и эмульгаторов [18, 19, 20].

Изучение свойств стабилизаторов в связи с их использованием при выработке сырных продуктов проводил А.Н. Архипов [21, 22, 23, 24].

Изучали свойства следующих стабилизаторов:

- «Procsagel Spedble» (основу препарата составляет специально обработанный агар);

- «LRA-50» (основу препарата составляет каррагинан);

- «LP-75» (основу препарата составляет каррогинан);

- «Стабитекс» (стабилизационная смесь);

- «Keltrol» (основу препарата составляет камедь ксантовая);