Исследование и разработка технологии получения сухой лактулозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Долганюк, Вячеслав Федорович

  • Долганюк, Вячеслав Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 129
Долганюк, Вячеслав Федорович. Исследование и разработка технологии получения сухой лактулозы: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долганюк, Вячеслав Федорович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-химические и физиологические свойства лактулозы

1.2. Анализ рынка производителей лактулозы

1.3. Особенности технологии получения лактулозы

1.4. Заключение по обзору литературы и задачи исследований

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация выполнения работы

2.2. Объекты исследований

2.3. Методы исследований

2.4. Описание сушильной установки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Исследование влияния технологических параметров распылительной сушки на выход лактулозы

3.2. Изучение влияния технологических параметров распылительной сушки на качественные показатели готового продукта

3.3. Изучение микроструктуры сухой лактулозы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Технологическая схема производства сухой лактулозы

4.2. Состав и свойства сухой лактулозы

4.3. Оценка экономической эффективности производства порошка

лактулозы методом распылительной сушки

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Лактулоза сухая. Технические условия

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Лактулоза сухая. Технологическая инструкция

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт выработки опытной партии сухой лактулозы.. 126 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт выработки промышленной партии сухой лактулозы

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Акт внедрения результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии получения сухой лактулозы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Лактулоза - это дисахарид, обладающий полезными физиологическими свойствами и активно применяющийся в различных отраслях промышленности. Следует отметить, что целый ряд проведенных в последние годы исследований доказал возможность успешного применения лактулозы в составе кормовых добавок, применяемых в различных отраслях.

Наиболее распространенным способом, применяемым для получения мелкодисперсной пищевой и фармацевтической продукции, является распылительная сушка. Она можег проводиться в большом диапазоне рабочих температур, процесс характеризуется малым временем контакта материала с горячим теплоносителем и высокой производительностью по испаренной влаге.

Качество высушенных продуктов, особенно термолабильных, часто сильно зависит не столько от кинетики удаления влаги, то есть собственно сушки, сколько от кинетики их нагрева в процессе сушки. Это вызвано сильной, обычно экспоненциальной зависимостью происходящих при сушке химических, физико-химических и структурно-реологических превращений от температуры высушиваемого материала.'

Продукт, полученный путем распылительной сушки, обладает рядом новых свойств (дисперсность, химическая активность, адсорбционная способность, зарядность частиц и др.), присущих твердым диспергированным материалам. Чувствительность продуктов к воздействию температуры и ее длительности может привести к нежелательным изменениям, которые отразятся на качестве конечного продукта. Длительное тепловое воздействие вызывает не только негативные изменения в продукте, но и может приводить к его самовозгоранию и увеличению потерь конечного продукта.

Считается, что сухие порошки лактулозы являются более технологичными в использовании. На данный момент запатентован ряд технологий получения лактулозы разнообразными способами сушки. Основной проблемой суще-

ствующих технологий распылительной сушки растворов лактулозы является наличие дорогостоящих связующих компонентов - катализаторов и стабилизаторов, которые используются с целью уменьшения гигроскопичности и влажности готового продукта, а также для ускорения процесса сушки. Важным этапом, значительно повышающим себестоимость готового продукта, является очистка от данных компонентов, что уменьшает массовую долю лактулозы, а получаемый на выходе порошок обладает высокой гигроскопичностью.

В связи с этим разработка технологии получения сухой лактулозы способом распылительной сушки является актуальным и перспективным направлением.

Степень разработанности. Существенный вклад в развитие технологии получения и применения лактулозы, а также других продуктов на основе молочного сахара внесли российские и зарубежные исследователи: А.Г. Галстян, Г.Б. Гаврилов, М.Н. Гамрекели, И.А. Евдокимов, А.II. Петров, И.А. Радаева, С.А. Рябцева, A.B. Серов, В.Д. Харитонов, А.Г. Храмцов, О.Н. Яковлева, М. Tomita, Y. Tomura, Т. Mizota, S. Shumamura, PI. Klostermeier и др.

Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование и разработка технологии получения сухой лактулозы способом распылительной сушки.

Для достижения поставленной цели сформулированы основные задачи исследований:

- исследовать влияние технологических параметров распылительной сушки на выход лактулозы;

- изучить влияние технологических параметров распылительной сушки на показатели качества готового продукта;

- изучить микроструктуру сухой лактулозы;

- разработать технологическую схему производства сухой лактулозы;

- изучить состав и свойства полученной сухой лактулозы;

- разработать техническую документацию на сухую лактулозу, провести промышленную апробацию технологии;

- рассчитать ожидаемую экономическую эффективность производства порошка лактулозы способом распылительной сушки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- исследовано влияние технологических параметров распылительной сушки на выход лактулозы. Установлено, что максимальная производительность установки обеспечивается при сушке растворов с массовой долей лактулозы 50%, при температуре 140±1°С, скорости подачи раствора в камеру 6 мл/мин;

- изучено влияние технологических параметров распылительной сушки на показатели качества готового продукта. Установлено, что соответствие готового продукта показателям качества достигается использованием температуры сушки 140±1°С, скорости подачи 6 мл/мин, скорости потока воздуха 20-25 м /ч. Лактулоза, полученная сушкой раствора с массовой долей 50%, соответствует требованиям, предъявляемым к пищевым углеводам, поскольку индекс растворимости лежит в диапазоне от 0,10±0,02 до 0,30±0,02 см3 сырого осадка. Размер частиц не превышает нормируемое значение, равное 10 мкм;

- изучена микроструктура сухой лактулозы, полученной при различных температурах сушки. Установлено что оптимальной температурой сушки является 140°С. При температурах 100-120°С высушенная лактулоза подвержена слипанию частиц между собой. Нагретый выше 140°С продукт имеет более дисперсную структуру, по имеются признаки карамелизации.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов описаны основные параметры получения лактулозы способом распылительной сушки. Разработана техническая документация (ТУ 9359-200020683315-2014), технологическая схема производства сухой лактулозы. Проведена промышленная апробация технологии на предприятии ООО «Ше-хонь-Лактулоза» (Ярославская область).

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы физико-

химического и микробиологического анализа, в том числе хроматографию, спектрометрию, микроскопирование и др.

Положения, выносимые на защиту:

- режимы распылительной сушки растворов лактулозы;

- обоснование влияния параметров сушки на выход готового продукта;

- оценка влияния технологических факторов сушки на качественные показатели порошков лактулозы.

Степень достоверности и апробации работы. Основные положения диссертационной работы обсуждены на международной научно-практической конференции «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2013 г.), IV международном научном форуме студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых» (Новосибирск, 2013 г.), VIII молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2013 г.), международной научно-практической конференции Общества Пауки и Творчества «Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса» (Казань, 2014 г.), V международной научной конференции «Наука в современном обществе» (Ставрополь, 2014 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано восемь печатных работ, в том числе две статьи в отраслевых журналах, рекомендованных ВАК «Техника и технология пищевых производств», «Хранение и переработка сельхозсырья».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих основных разделов: введение, обзор литературы, объекты и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, список использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 106 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 178 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы рассмотрены физико-химические и физиологические свойства лактулозы, произведён анализ рынка основных производителей и промышленных способов получения лактулозы, описаны особенности технологии получения лактулозы.

1.1 Физико-химические и физиологические свойства лактулозы

Лактулоза - углевод, относящийся к классу олигосахаридов и подклассу дисахаридов, его молекула состоит из остатков галактозы и фруктозы. Связь осуществляется между первым и четвертым атомами углерода - 1-4 связь. Химическое название лактулозы по современной номенклатуре - 4-0-р-О-галактопиранозил-О-фруктоза [8, 36, 65]. Строение молекулы лактулозы целесообразно представить в виде конформационной, структурной и циклической формул (рисунок 1.1.1).

Как видно из рисунка 1.1.1, теоретически возможно существование пяти конформаций лактулозы: а- или р-пиранозной, а- или р-фуранозной и ациклической. Методом спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР-спектроскопии) кристаллической лактулозы в ангидридной форме, полученной тремя различными способами, было установлено, что во всех образцах Р-фруктофуранозная форма преобладает над а-фруктофуранозной и р-фруктопиранозной, при соотношении соответственно 0,745:0,100:0,155. Однако многочисленные исследования не привели к обнаружению остатков двух других форм. Несмотря на это большинство ученых считают, что в водном растворе в равном отношении с ациклической формой находятся все четыре циклических изомера [34, 37, 92].

но

он

он

р-пираноза

ч

но

он

МО

а-пираноза

сн2он

снаон НО<ГН'0 -о " "

сн2он

сн2он 1 н—с—н

Х—О 1

^о-с-н

он Н~~С—"ОН 1

1 с = 0

У

'он4-о--сн2он

/З-фураназа

СН2ОН

он

а)

сн3он ИОС">0 СИ1°Н ' -о " *

а-фуроноза

ц — с—он

ОН —С—

I

он—с-н

I

н—с—

н_с—

I

СИ20Н

н—с—он

I

но—с—Н О но—с—н

I

н—с-

СН2ОН

б)

В)

Рисунок 1.1.1 - Строение молекулы лактулозы: а) конформационные изомеры лактулозы; б) структурная молекула по Э.Фишеру; в) циклическая формула по У. Хеуорсу

Лактулоза представляет собой белое кристаллическое вещество, не имеющее запаха, хорошо растворимое в воде. Данный пребиотик слаще, чем лактоза, но является менее сладкой по сравнению с сахарозой. Лактулоза подвергается перекристаллизации из раствора с массовой долей метанола 50% в виде гексагональных бесцветных пластин, при этом получается ангидридная форма. На сегодняшний день с помощью кристаллизации лактулозы в водном растворе удалось получить углевод в тригидратной форме, обладающий целым рядом отличий от ангидридной, в числе которых даже физико-химические свойства. Так, например, ангидридная форма очень гигроскопична - при 30°С и влажности 81% уже через 24 ч влажность кристаллов повышается до 7%, а через 48 ч - до 20%. Тригидратная форма лактулозы обладает еще одним важным отличием - при соблюдении тех же условий кристаллы данной формы не меняют основных своих свойств, хотя при нагревании более 37°С возможна потеря кристаллизационной воды. Поэтому их хранят при относительно низких температурах [15, 26, 48, 54].

Однако даже если лактулоза имеет кристаллическое строение, свойства ее форм будут отличаться не только по точке плавления, но и по теплоте растворения. Вышеперечисленные свойства относятся к физико-химическим. Они приведены в сравнении с лактозой в таблице 1.1.1.

В результате неоднократных исследований сухой лактулозы с различной массовой долей этого углевода, установлено, что кристаллические формы лактулозы обладают хорошей рас1воримостыо в воде и водных растворах кислот и щелочей. Однако основной особенностью тригидратных форм является способность к кристаллизации при более низких температурах [55, 66, 73].

Такое важное потребительское свойство любого углевода, в том числе и лактулозы, как сладость - определяется конформацпей его молекулы. Для сенсорной оценки сладости лактулозы, применяется балльная шкала, по которой сахароза обладает эталонной сладостью, равной 1 баллу [75, 85, 141].

В таблице 1.1.2 представлены результаты сенсорной оценки сладости некоторых углеводов.

Таблица 1.1.1 - Свойства ангидридной и тригидратной форм лактулозы

Показатели Лактоза Лактулоза

(а-моногидрат) ангидрит тригидрат

Химическая формула С12Н22О11 Н20 С12Н22О11 С12Н22О11З н2о

Молекулярная масса 360 342 396

Температура плавления, К (°С) 496 (223) 442(169) 341 (68)

Теплота растворения, кДж/моль -18 -4 34

Растворимость, %, при:

20°С 16,1 75,2 58,1

30°С 19,9 76,4 66,7

60°С 37,0 81,0 отсутствует

90°С 59,0 86,0 отсутствует

Угол удельного вращения +52,5 -50,2 -43,3

Анализ данных, приведенных в таблице 1.1.2 показывает, что лактулоза в два раза слаще лактозы, что является следствием трансформации глюкозно-го остатка во фруктозный при изомеризации.

Химическая активность лактулозы является следствием ее строения, так как лактулоза - это восстанавливающий (редуцирующий) углевод, поэтому активность определяется, прежде всего, концентрацией ациклической формы в растворе. Данный углевод даёт реакцию на кетозу, то есть способен восстанавливать реактив Феллинга при повышении температуры свыше 70°С, чего не происходит при использовании лактозы. Лактоза не способна окисляться с помощью брома и гипоиодита. Вышеуказанные свойства актив-

но и постоянно применяются с целью распознавания, выделения и очищения лактулозы в некоторых технологических процессах [88,105, 106, 1 16, 121].

Таблица 1.1.2 - Сладость некоторых углеводов

Название углевода Сладость, балл

Сахароза 1,00

Лактулоза 0,48-0,62

Лактоза 0,15-0,38

Галактоза 0,40-0,50

Глюкоза 0,58-1,00

Фруктоза 1,20-1,50

Согласно основным теоретическим положениям химии углеводов, различают два важнейших механизма распада лактулозы. Первый механизм предусматривает отщепление галактозильного остатка и образование изосаха-риновой кислоты. Эта реакция считается наиболее вероятной причиной распада лактулозы в щелочной среде при повышенной температуре и появления побочных продуктов расщепления реакции изомеризации. Второй механизм предусматривает переход через енольную форму с помощью эпимеризации и распада галактозилмапнозы на простые сахара [123, 124, 137, 141].

На физико-химических свойствах лактулозы основаны методы её определения. Наиболее распространённые из них - это хроматографические методы определения углеводов, также применяются спектрофотометрические методы определения, которые основаны на измерении интенсивности окраски комплексов, которые образуются при реакции этого углевода с рядом алифатических соединений. Поляриметрический метод определения основан на специфической оптической активности углеводов.

Для производственного контроля рекомендованы спектрофотометриче-ский и поляриметрический методы определения лактулозы [22, 27, 31].

Желудочно-кишечный тракт - это очень сложная экосистема, которая находится в тесном взаимодействии с микроорганизмом и оказывает большое влияние на формирование его нормобиоценоза в целом [1, 10, 17, 19].

Уже более 20 лет лакгулоза является признанным бифидус-фактором, и как следствие - широко применяется во многих странах мира.

Бифидобактерии - это наиболее значимые представители нормальной микрофлоры кишечника. Они выполняют ряд важнейших функций. Основным свойством бифидобактерий является осуществление физиологической защиты от микробов, токсинов и условно патогенных микроорганизмов. Бифидобактерии способны синтезировать целый ряд аминокислот и белков, витамин К, пантотеновую кислоту, витамины группы В [30, 32, 35, 42].

Механизм бифидогенного действия лактулозы на человеческий организм представлен на рисунке 1.1.2.

В случае увеличения уровня факторов, способных воздействовать на человеческий организм, равновесие микробиоценозов смещается. Это приводит к выходу из строя биологического равновесия, при этом возможно значительное уменьшение уровня полезной микрофлоры кишечника. К факторам, влияющим на организм человека относят: экзогенные факторы (условия экологической обстановки в регионе, качество питания, особенности профессионально-бытовой деятельности) и эндогенные (соматические и инфекционные заболевания, терапия с помощью лекарственных средств, врождённые или приобретённые иммунодефициты).

На рисунке 1.1.2 видно, что пути влияния лактулозы тесно взаимосвязаны. Лактулоза, употребляемая орально, не расщепляется в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта по причине отсутствия необходимых ферментов. Данный пребиотик проходит сразу же в толстый кишечник, после чего используется бифидобактериями в качестве субстрата [64, 67, 68, 70, 97].

Рисунок 1.1.2 - Схема влияния лактулозы на организм человека

Вследствие обменных процессов, происходящих в организме человека, пребпотик способен превращаться в различные виды органических кислот. Среди них на первом месте уксусная кислота, затем молочная и далее в незначительных количествах некоторые другие. Все перечисленные кислоты обладают возможностью подавлять рост и размножение патогенных микроорганизмов в кишечнике человека. Еще одной важной особенностью является способность повышать естественную кислотность желудка и его содержимого. В результате чего упрощается выделение фекальных масс, уменьшается уровень формирования токсичных продуктов, снижается величина нагрузка на печень. Важной особенностью, которую необходимо отметить, является стимулирование иммунных реакций [44, 99, 100, 108, 109, 110].

Теоретически лакгулоза может использоваться в качестве энергетического источника не только бифидобактериями, но и другими микроорганизмами. Установлено, что лактулоза поддерживает рост широкого спектра молочнокислых бактерий: Lactococcus lactis, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus brevis, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus acidophilus и Lactobacillus casei. В целом это положительный факт, т.к. молочнокислые бактерии также относятся к эубиотикам. Хотя одновременно с этим желудок человека нельзя назвать не только самой подходящей, но и просто возможной средой для роста и развития этих микроорганизмов [23, 115, 1 19, 135, 138, 173].

Нежелательные микроорганизмы, такие как Salmonella, Shigellasonnei, Proteus не способны использовать лактулозу [2, 3, 19].

Одним из первых применений уникальных физиологических свойств лактулозы, доказанных многочисленными исследованиями, в промышленном производстве стало производство смесей для детского питания, состав которых наиболее близок к женскому грудному молоку [1, 69, 79, 110].

На данный момент изучаемый пребиотик всё чаще применяется и в отраслях медицинской промышленности. Сейчас хорошо изучено влияние лактулозы на организм при таком заболевании, как гипераммониемия, при болезнях печени и связанной с ней портальной системной энцефалопатии

(ПСЭ). ПСЭ - расстройство центральной нервной системы метаболического происхождения, характеризующееся психиатрическими и неврологическими нарушениями, которые могут прогрессировать от легких умственных помешательств до комы. Установлена прямая связь этого заболевания с продуцированием гнилостными кишечными бактериями аммиака, который всасывается в кровь и переносится в печень, где должен обезвреживаться. При нарушении функции печени аммиак поступает в мозг и действует как токсин, что нарушает нормальное функционирование организма [6, 41, 43, 56, 67, 76, 142].

Способность лактулозы оказывать лечебное действие при ПСЭ легко объяснимо. Происходит это потому, что снижается не только величина патогенной микрофлоры, но и происходит сдвиг обмена веществ в сторону увеличения естественной кислотности содержимого ЖКТ. В результате чего удается не просто уменьшить уровень аммиака, но и снизить величину его всасываемости, с помощью ионизированной формы [38, 83, 87, 89, 90].

Данный пребиотик активно применяется в терапии, лечении и предупреждении запоров. Многочисленными исследованиями установлены лечебные свойства лактулозы в лечении сальмонеллеза, болезней печени, аденоме толстой кишки и целого ряда других заболеваниях ЖКТ [80, 91, 96, 101,116].

Прием лактулозы не вызывает повышения уровня глюкозы в крови, предполагается даже торможение лактулозой всасывания глюкозы, поэтому предлагается использовать лактулозу при лечении диабета [33, 120, 125].

Бифидобактерии играют очень большую роль и в организме теплокровных животных, необходимо отмстить, что основные механизмы влияния кишечной микрофлоры у животных аналогичны человеческим [18, 25,29, 51, 143, 176].

Исходя из вышеперечисленного, лактулоза является перспективной кормовой добавкой, применяемой с целью предупреждения дисбактериозов молодняка сельскохозяйственных животных [51, 68, 146, 178].

Исходя из вышеперечисленного, лактулоза, применяющаяся в различных областях уже более 30 лет, и в будущем, по прогнозам ведущих специалистов,

будет играть важную роль в поддержании физического здоровья и активной общественной жизни человека, что очень важно сейчас [38, 74, 102, 126, 129, 130].

1.2. Анализ рынка производителей лактулозы

Лактулоза является углеводом, обладающим рядом ценных и уникальных потребительских свойств, в числе которых: значительная физиологическая активность, обладает возможностью сохранять полезную микрофлору кишечника, применяется при лечении и профилактике ряда заболевания печени и ЖКТ; высокая растворимость, возможность сравнительно долго сохранять свои полезные свойства как в сухом виде, так и в сиропах; сладость (0,6 баллов); некариогенносгь; отличное взаимодействием с остальными компонентами пищи [6, 24, 46, 128].

С помощью перечисленных свойств лактулоза применяется в производстве детского, диетического и лечебно-профилактического питания [28, 131, 158].

Лактулоза в течение последних сорока лет активно применяется во многих отраслях промышленности. Это вполне объяснимо, так как пребиотик считается наиболее изученным бифидогенным углеводом [39, 71, 86, 144].

Лактулоза как товар характеризуется качественными показателями, которые регламентируются нормативно-технической документацией. Наиболее высокие требования предъявляются к качеству концентрата лактулозы для детского питания. Если рассматривать в качестве товара сироп лактулозы, следует отметить, что нормируются в нем не только органолептические характеристики, но и такие показатели, как массовая доля сухих веществ, лактулозы, зольность, кислотность. Также важными показателями являются микробиологическая обсемененность и показатели токсикологии. При рассмотрении сухих форм лактулозы (кристаллы, порошки и др.) нормируются главный показатель качества - индекс растворимости [94, 98, 104, 111, 113].

Товар «лактулоза» сопровождается комплексом обеспечивающих элементов, связанных с его упаковкой, хранением и транспортированием, предохраняющих продукт от утраты им потребительских свойств до момента использования. Нормативно-техническая документация на сиропы лактулозы и сгущенные лактулозосодержащие добавки предъявляет требования к ее расфасовке в оптовых целях. Расфасовку осуществляют в специальные фляги из нержавеющей стали, в случае сухой лактулозы используются многослойные бумажные пакеты, обязательно с вкладышами из полиэтилена. На правильно упакованную тару навешивают этикетку или наклеивают ярлык с указанием наименования продукта, массы нетто, даты выработки и срока хранения, обозначения действующих технических условий. Хранение продукта осуществляется в сухих, хорошо проветриваемых помещениях с регулируемыми показателями температуры и влажности [21, 134].

Транспортирование лактулозы может осуществляться железнодорожным, автомобильным, водным транспортом в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта [38, 133].

По данным исследовательских компаний общий объем производства лактулозы в мире составляет около 50000 т в год, для чего используется более 5% вырабатываемой лактозы. Это больше, чем производство любого другого из известных в настоящее время двенадцати бифидогенных олигосаха-ридов. Существующий ассортимент препаратов лактулозы достаточно велик. Он включает в себя более пятнадцати наименований товаров [45, 159].

В одной только Японии производится четыре разновидности растворов лактулозы, с различной массовой долей сухих веществ и три вида сухой лактулозы с международным стандартом качества [93, 95].

Ведущим игроком на мировом рынке лактулозы является Моринага Милк Инд. (Япония), которая занимается вопросами исследования свойств лактулозы и разработкой технологических способов ее получения с 1953 г, т.е. более 60 лет. Моринага производит данный пребиотик не только для потребления внутри страны, но и внедряет лактулозу на внешний рынок [118, 122].

Следующим крупным производителем лактулозы считается нидерландская компания 8о1\уау. Корпорация была основана в 90-х годах XX века и уже через 5 лет вышла на мировой рынок с размерами производства пре-биотика лактулозы порядка 20000 тыс. т в год. Корпорации 8о1шау удалось соединить физико-химические и выпускающие медицинские препараты предприятия почти сорока четырёх стран мира. Специализируется данная компания на выпуске продуктов питания для поддержания здоровья. В 19951996 г. 8о1шау крепко зафиксировала свою позицию на рынке бифидогенных пребиотпков с помощью покупки компании Сап1ас (Канада). На базе производимой корпорацией БоКуау лактулозы развиваются технологии изготовления большого ассортимента препаратов, которые хорошо известны в России фирЬа1ас, ВШГега1, СЬгопи1ас) [7, 82, 148].

Сведения об основных зарубежных производителях лактулозы приведены в таблице 1.1.3.

Рынок лак1улозы в РФ до последнего времени был представлен в основном фармацевтическими препаратами зарубежного производства. Впервые в России лактулоза появилась в виде нормазы - фармацевтического сиропа производства итальянских фирм 1па1ко и Мокеш [1, 3, 127].

Единственным крупнотоннажным производителем лактулозы в РФ является ООО «Шехонь-Лактулоза», выпускающее сироп лактулозы с массовой долей сухих веществ, в том числе лактулозы не менее 66% [28, 127].

Крупнотоннажные предприятия, производящие лактулозу и другие би-фидогенные пребиотпки, обычно выпускают свою продукцию в виде сиропов. На это влияет ряд немаловажных причин, основной из которых является стоимость кристаллических препаратов. Как правило, они в десятки раз дороже. При анализе доступных литературных источников выявлена самая низкая цена на порошки лактулозы, которая составила $8,35 за 1 кг [103, 107, 117, 149].