Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ферубко, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ферубко, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. К патогенезу артритов.
1.2. Характеристика лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения артритов.
1.3. Сабельник болотный - перспективное растение для разработки лекарственных средств, рекомендуемых при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследования.
2.1.1. Получение и общая характеристика сабельника болотного экстракта сухого.
2.1.2. Экспериментальные дозы сабельника болотного экстракта сухого и препаратов сравнения.
2.2. Лабораторные животные.
2.3. Описание используемых методов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО ЭКСТРАКТА СУХОГО.
3.1. Определение LD50 сабельника болотного экстракта сухого.
3.2. Исследование противовоспалительных свойств сабельника болотного экстракта сухого.
3.2.1. Изучение антиэкссудативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели формалинового отека.
3.2.2. Исследование антиэкссудативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели декстранового отека.
3.2.3. Изучение антиэкссудативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели гистаминового отека.
3.2.4. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления с использованием модели острого асептического воспаления.
3.2.5. Изучение пролиферативной активности сабельника болотного экстракта сухого на модели «ватной гранулемы».
3.3 Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на течение острого артрита в эксперименте.
3.4. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на течение экспериментального хронического артрита.
3.5. Изучение анальгетической активности сабельника болотного экстракта сухого.
3.6.Изучение жаропонижающих свойств сабельника болотного экстракта сухого.
3.7. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на активность циклооксигеназы арахидоновой кислоты in vitro.
3.8. Изучение антиоксидантных свойств и мембраностабилизирующей активности сабельника болотного экстракта сухого.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЩИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ
СВОЙСТВ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО ЭКСТРАКТА СУХОГО.
4.1 Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние центральной нервной системы.
4.1.1. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на ориентировочную реакцию и поведенческую активность.
4.1.2 Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на продолжительность наркотического сна.
4.1.3. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на судорожные эффекты камфоры и стрихнин.
4.2. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
4.3. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние мочевыделительной системы.
4.4. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на состояние органов пищеварения.
4.4.1. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние печени.
4.4.2. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональное состояние желудка.
4.4.3. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на функциональную активность поджелудочной железы крыс.
4.5. Изучение влияния сабельника болотного экстракта сухого на картину периферической крови крыс и показатели системы гемостаза кроликов.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого»
Актуальность темы. В настоящее время хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА) являются одной из актуальных медико-социальных проблем здравоохранения. Это обусловлено широким распространением таких заболеваний (0,8 % среди всего населения России), инвалидизацией больных и высокими экономическими затратами, связанными как с лечением основного заболевания и реабилитацией пациентов, так и с лечением и профилактикой возможных осложнений [Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2004].
Ведущее место в медикаментозной терапии хронических воспалительных заболеваний ОДА занимают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВГТ). Эти средства зарекомендовали себя как высокоэффективные, обладающие заметными противовоспалительными, жаропонижающими и анальгетическими свойствами. Однако их длительное применение связано с развитием побочных эффектов: гастропатий, гепатитов, нефропатий, аллергических реакций, повышения артериального давления и др. [Лоуренс Д.Р., Беннетт П.А., Браун М.Дж. и др., 2002; Шварц Г.Я., 2002]. Широкое использование НПВП ограничивается возрастом больных и наличием сопутствующих болезней - артериальной гипертонии и сахарного диабета [Henry Р., 2000].
В последние годы для лечения заболеваний ОДА стали широко применяться препараты растительного происхождения [Кукес В.Г., 1999]. В отличие от синтетических фитопрепараты обладают, как правило, малой токсичностью и лучшей переносимостью, проявляя при этом заметную фармакологическую активность, что позволяет гораздо шире использовать фитопрепараты для симптоматического, профилактического и восстановительного лечения, а также противорецидивной терапии воспалительных заболеваний ОДА [Кукес В.Г., 1999].
В связи с этим разработка и внедрение новых эффективных и безопасных лекарственных препаратов из растительного сырья, предназначенных для профилактики и лечения такого рода заболеваний, является актуальной задачей современной фармакологии. Перспективным объектом для разработки такого препарата является сабельник болотный (Comarum palustre L.). В народной медицине сабельник болотный применяется для лечения ревматических заболеваний [Сокольская Т.А. и др., 2008]. Растение широко распространено в тундровой и лесной зонах Евразии, что обеспечивает его достаточную сырьевую базу.
Сотрудниками ВИЛАРа совместно с сотрудниками Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ) разработан оригинальный способ и технология получения сухого экстракта из корней и корневищ сабельника болотного [Жукова О.Л., 2007; Сокольская Т.А. и др., 2008]. В процессе предварительного изучения именно этот экстракт был выбран для дальнейшего изучения как наиболее перспективный с точки зрения разработки лекарственного средства.
Цель исследования. Целью нашей работы является изучение специфических свойств и фармакологической активности сабельника болотного экстракта сухого (СБЭС) для разработки на его основе лекарственного препарата для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить специфическую фармакологическую активность сабельника болотного экстракта сухого с использованием экспериментальных моделей острого и хронического артритов, моделей анальгезии и гипертермии;
-изучить возможные механизмы противовоспалительного действия сабельника болотного экстракта сухого;
- изучить спектр фармакологического действия сабельника болотного экстракта сухого, включая исследование его влияния на функциональное состояние ЦНС, сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, системы органов пищеварения, а также на картину периферической крови и показатели системы гемостаза.
Научная новизна. Впервые проведено подробное экспериментальное исследование фармакологических свойств сабельника болотного экстракта сухого. Установлено, что СБЭС проявляет отчетливую противовоспалительную, анальгетическую, жаропонижающую, антиоксидантную и мембраностабилизирующую активности. Показано, что курсовое введение СБЭС в экспериментальной дозе 100 мг/кг оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при экспериментальных остром и хроническом иммунном артритах, способствует снижению выраженности воспалительного процесса. Впервые доказано, что одним из ведущих механизмов противовоспалительного действия СБЭС является непосредственное ингибирующее воздействие на активность цикломонооксигеназы (ЦОГ) арахидоновой кислоты. Установлено также, что одним из молекулярно-клеточных механизмов действия СБЭС является его способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления биомакромолекул, вероятно за счет высокого содержания веществ фенольной природы. Показано, что механизм антиоксидантной активности исследуемого фитоэкстракта связан с его способностью повышать потенциал эндогенной системы защиты организма. При изучении спектра фармакологического действия было установлено, что СБЭС обладает антитоксическими, противосудорожными, диуретическими и антиагрегационными свойствами.
Практическая значимость. Настоящая работа является фрагментом комплексных исследований, проводимых в отделе экспериментальной и клинической фармакологии (руководитель - д.м.н. В.К.Колхир)
Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) (директор - академик РАМН и РАСХН В.А.Быков) по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», задание 04.13. Разработка технологии производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья.
Полученные результаты показали целесообразность разработки лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата на основе СБЭС.
Результаты диссертационной работы вошли в основную часть материалов доклинического фармакологического досье для предоставления в Росздравнадзор РФ с целью регистрации препарата из сабельника болотного экстракта сухого в качестве лекарственного средства для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сабельника болотного экстракт сухой обладает выраженными противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими, антиоксидантными и мембранностабилизирующими свойствами.
2. Курсовое введение СБЭС крысам на фоне острого и хронического артритов характеризуется снижением выраженности воспалительного процесса, благоприятным влиянием на иммунную систему животных.
3. Основными механизмами противовоспалительного действия сабельника болотного экстракта сухого является непосредственное ингибирование активности цикломонооксигеназы арахидоновой кислоты, а также ингибирование процессов свободнорадикального окисления и активация эндогенной антиоксидантной системы организма.
4. СБЭС обладает антитоксическими, противосудорожными, диуретическими и антиагрегационными свойствами.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008);
• региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008);
• 7-ой региональной межвузовской конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2008);
• Международной конференции «Traditional medicine: a current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008);
• IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008);
• расширенных заседаниях отдела экспериментальной и клинической фармакологии (Москва, 2009);
• заседании секции ученого совета ВИЛАР (Москва, 2009). Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ферубко, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Показана специфическая противовоспалительная активность сабельника болотного экстракта сухого на моделях воспалительных отеков и острого асептического воспаления у крыс, проявляющаяся в виде антиэкссудативной активности, снижения альтерации и ускорения регенерации тканей, подтвержденная морфологическими методами исследования. Данная активность превосходила активность препарата сравнения канефрона.
2. В условиях специфической модели поражения сустава — хронического (адъювантного) артрита, сабельника болотного экстракт сухой заметно снижает выраженность воспалительного процесса; оказывает иммуномодулирующее действие, нормализуя показатели гуморального и клеточного звеньев иммунного ответа организма; ингибирует процессы свободнорадикального окисления, повышает активность ферментов эндогенной антиоксидантной системы защиты организма. В условиях эксперимента активность сабельника болотного экстракта сухого превосходила таковую у препарата сравнения индометацина. Установлено также, что сабельника болотного экстракт сухой проявляет' антиагрегационную активность in vitro в условиях АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов кроликов.
3. В условиях моделей «уксусных корчей» и «дрожжевой лихорадки» у крыс доказано наличие у сабельника болотного экстракта сухого анальгетических и жаропонижающих свойств соответственно.
4. Показано, что сабельника болотного экстракт сухой оказывает положительное влияние на: функциональное состояние ЦНС, снижая у крыс уровень тревожности и повышая ориентировочно-исследовательское поведение, сокращая продолжительность наркотического сна (антитоксический эффект), проявляя противосудорожную активность; функциональное состояние мочевыделительной системы, повышая диуретическую функцию почек. Экстракт сабельника не оказывает негативного влияния на функции сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.
5. Выявлены мембраностабилизирующие и антиоксидантные свойства сабельника болотного экстракта сухого. Доказано, что одним из ведущих механизмов противовоспалительного действия сабельника болотного экстракта сухого является непосредственное ингибирование in vitro активности цикломонооксигеназы арахидоновой кислоты. Установлено также, что молекулярно-клеточными механизмами противовоспалительного действия сабельника болотного экстракта сухого является ингибирование процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул и повышение активности ферментов антиоксидантной защиты организма.
Внедрение полученных результатов в практику
Полученные результаты показали целесообразность разработки лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата на основе СБЭС.
Результаты диссертационной работы вошли в основную часть материалов доклинического фармакологического досье для предоставления в Росздравнадзор РФ с целью регистрации препарата из сабельника болотного экстракта сухого в качестве лекарственного средства для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, полученные в результате проведенных собственных исследований данные, свидетельствуют о том, что сабельника болотного экстракт сухой обладает широким спектром фармакологических свойств: выраженными противовоспалительными (снижает экссудацию, уменьшает выраженность альтерации, ускоряет регенерацию поврежденных тканей), анальгетическими, жаропонижающими, мембранностабилизирующими, антиоксидантными, антиагрегационными, противосудорожными, антитоксическими и диур>етическими.
Выявлено, что СБЭС при его курсовом введении в дозе 100мг/кг на фоне экспериментальных артритов оказывает выраженное противовоспалительное действие. Под влиянием исследуемого фитоэкстракта у животных на фоне острого артрита уменьшается отечность поврежденной конечности, снижаются показатели активности воспалительных процессов. Эти данные подтверждаются морфологическими исследованиями, которые показывают менее выраженные изменения тканей суставов животных, получавших изучаемый экстракт. При адьювантном артрите СБЭС также снижает выраженность воспалительного процесса, благоприятно влияет на иммунную систему животных, ингибирует процессы свободнорадикального окисления и повышает активность эндогенной антиоксидантной системы организма.
В результате проведенных исследований нами установлено, что одним из механизмов противовоспалительного действия сухого экстракта сабельника болотного является непосредственное ингибирующее влияние на активность цикломонооксигеназы арахидоновой кислоты. Важными свойствами в механизме противовоспалительного действия СБЭС является его способность за счет антиоксидантного действия комплекса полифенольных соединений ингибировать процессы перекисного окисления липидов и стабилизировать клеточные мембраны. Механизм антиоксидантной защиты сабельника болотного экстракта сухого обусловлен как непосредственным радикалперехватывающим действием полифенольных соединений, так и опосредованным, связанным с активацией системы антиоксидантной защиты организма.