Экспериментальные вторичные иммунодефицитные состояния и их фармакотерапия растительными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Хобракова, Валентина Бимбаевна

  • Хобракова, Валентина Бимбаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 280
Хобракова, Валентина Бимбаевна. Экспериментальные вторичные иммунодефицитные состояния и их фармакотерапия растительными средствами: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2012. 280 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Хобракова, Валентина Бимбаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика вторичных иммунодефицитных состояний.

1.2. Иммуномодуляторы растительного происхождения в коррекции вторичных иммунодефицитных состояний.

1.3. Роль биологически активных веществ в иммунокоррекции.

1.4. Морфофункциональное состояние тимуса - центрального органа иммунитета при воздействии факторов окружающей среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ, ВЫЗВАННЫХ АЗАТИОПРИНОМ, КАНАМИЦИНОМ

И ТУБЕРКУЛОСТАТИКАМИ.

3.1. Влияние азатиоприна на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета.

3.2. Влияние азатиоприна на микроанатомию тимуса интактных мышей.

3.3. Влияние канамицина на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета.

3.4. Влияние туберкулостатиков на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета.

3.5. Влияние азатиоприна, канамицина и туберкулостатиков на уровень продуктов перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты организма.

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ИММУНОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ

МОНОЭКСТРАКТАМИ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ.

4.1. Оценка эффективности сухого экстракта пятилистника кустарникового при азатиоприновой иммуносупрессии.

4.2. Коррекция сухим экстрактом пятилистника кустарникового нарушений клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа, обусловленных действием канамицина.

4.3. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета при иммунодепрессии, вызванной туберкулостатиками.

4.4. Изменение морфофункционального состояния тимуса мышей, подвергнутых воздействию азатиоприна, под влиянием сухого экстракта пятилистника кустарникового.

4.5. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета при экспериментальной иммуносупрессии.

4.6. Влияние сухого экстракта софоры желтоватой и выделенных из нее фракций на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета при экспериментальной иммунодепрессии.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ ПРИ ИММУНОДЕПРЕССИИ.

5.1. Влияние сухого полиэкстракта «Иммунополифит» на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета при экспериментальной иммуносупрессии.

5.2. Влияние сухого полиэкстракта «Фитоуросепт» на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета при экспериментальной иммуносупрессии.

5.3. Влияние сухого полиэкстракта «Нефрофит» на функциональное состояние основных звеньев системы иммунитета при экспериментальной иммуносупрессии.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ

СИСТЕМЫ ОРГАНИЗМА ПРИ ИММУНОДЕПРЕССИИ.

6.1. Влияние глюкозида из культивируемых клеток скорцонеры испанской на состояние иммунной системы организма при иммунодепрессии.

6.2. Влияние полисахаридов из лекарственных растений на состояние иммунной системы организма при иммунодепрессии.

6.3. Влияние флавоноидов из софоры желтоватой на состояние иммунной системы организма при иммунодепрессии.

ГЛАВА 7. К МЕХАНИЗМУ ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЯХ.

7.1. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на антигенпрезентирующую функцию макрофагов мышей при азатиоприновой иммуносупрессии.

7.2. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на супрессорную активность Т-лимфоцитов.

7.3. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на продукцию провоспалительных и противовоспалительных цитокинов макрофагами.

7.4. Влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового на экспрессию поверхностных молекул лимфоцитов.

7.5. Влияние растительных средств на уровень продуктов перекисного окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты организма при экспериментальных вторичных иммунодефицитах.

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальные вторичные иммунодефицитные состояния и их фармакотерапия растительными средствами»

Актуальность темы. В настоящее время актуальной является проблема развития и коррекции состояний, сопровождающихся нарушением функционирования иммунной системы организма. Интенсивные исследования в последние десятилетия в области теоретической и клинической иммунологии способствовали выявлению широкого круга заболеваний, обусловленных дисфункцией различных звеньев иммунитета и требующих иммунокорригирующей терапии. Поиск средств и способов регуляции иммунологической реактивности организма человека и животных стал одним из приоритетных направлений развития современной медицины и ветеринарии [15, 82, 101, 188, 316, 367, 391, 398, 399, 450].

Потребность в лекарственной коррекции нарушенных функций организма в настоящий момент ощущается особенно остро. Воздействие неблагоприятных экологических факторов, стрессовые ситуации, применение некоторых лекарственных препаратов (в первую очередь глюкокортикоидов, антибиотиков, цитостатиков, туберкулостатиков и др.) неизбежно приводят к нарушению иммунного статуса организма. Иммунная недостаточность приводит к снижению эффективности проводимой фармакотерапии, способствует активизации условно-патогенной микрофлоры, смене возбудителя и к суперинфекции, что, в свою очередь, приводит к затяжному течению болезни, тяжелым осложнениям, а в ряде случаев - к летальному исходу. Поэтому восстановление функциональной активности иммунной системы является непременным условием успеха комплексной терапии различных патологических состояний [37, 120, 151, 155, 157, 184, 307, 350, 386, 447]. В связи с этим, оправдан значительный интерес исследователей к использованию средств, способных предупреждать и корригировать нарушения в иммунной системе организма. Арсенал современных иммуномодуляторов представлен, в основном, синтетическими лекарственными средствами. Лишь в последние десятилетия начали уделять внимание средствам природного происхождения. Иммуноактивные продукты высших растений, изученные в наименьшей степени, в отличие от синтетических имеют ряд преимуществ: мягкое иммуномодулирующее действие, низкая токсичность, способность к активации функций не только иммунной, но и нервной и эндокринной систем, благодаря наличию биологически активных веществ, оказывающих комплексное воздействие на организм в целом [17, 26, 148, 367, 391, 450].

К настоящему времени вопросы патогенеза вторичных иммунодефицитных состояний, а также методологические аспекты иммунокоррекции, несмотря на их актуальность и значимость, в литературе отражены отрывочно и крайне недостаточно [22, 298, 331, 352, 420, 462]. Имеющиеся сведения о влиянии метаболитов лекарственных растений на иммунную систему носят скрининговый характер или являются фрагментарными. Практически не изучено протекторное действие иммуномодуляторов растительного происхождения в условиях иммуносупрессии, а также не ясными остаются многие аспекты механизма иммуномодулирующего действия большинства фитопрепаратов.

Изложенные обстоятельства обосновывают необходимость продолжения поиска средств, обладающих иммунопротекторным действием, безопасных для организма, эффективных при применении в условиях вторичных имму но дефицитов. Подобным требованиям соответствуют средства из лекарственных растений, приготовленные из отечественного сырья.

Таким образом, решение проблем диагностики, профилактики и лечения вторичной иммунной недостаточности организма зависит как от всестороннего изучения морфофункциональных показателей состояния иммунной системы в норме и в условиях патологии, так и от выбора эффективных лекарственных средств, рекомендуемых в качестве иммуномодуляторов.

Целью исследования явилось определение особенностей нарушений функций иммунной системы, вызванных цитостатиком азатиоприном, антибиотиком канамицином и туберкулостатиками, и оценка эффективности растительных средств при экспериментальных вторичных имму но дефицитах.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1) определить влияние цитостатика азатиоприна, антибиотика канамицина и туберкулостатиков: изониазида, рифампицина, пиразинамида, стрептомицина на функциональное состояние клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунитета и оценить их влияние на процессы свободнорадикального окисления липидов и активность ферментов антиоксидантной защиты организма;

2) изучить морфофункциональное состояние центрального органа иммунной системы - тимуса при экспериментальной иммунодепрессии, вызванной цитостатиком азатиоприном;

3) оценить иммунокорригирующие свойства моноэкстрактов - сухих экстрактов пятилистника кустарникового, сабельника болотного, софоры желтоватой в отношении основных звеньев иммунной системы организма при моделировании вторичных иммунодефицитов, вызванных применением азатиоприна, канамицина и туберкулостатиков;

4) оценить влияние многокомпонентных растительных средств (сухих полиэкстрактов «Иммунополифит», «Фитоуросепт», «Нефрофит») на состояние клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунной системы организма при иммуносупрессии;

5) изучить влияние основных индивидуальных соединений растительного происхождения на состояние основных звеньев иммунной системы организма при иммунодепрессии;

6) сопоставить эффективность исследуемых растительных средств и препарата сравнения - экстракта элеутерококка колючего по отношению к основным звеньям иммунитета в условиях иммуносупрессии;

7) выявить основные молекулярно-клеточные механизмы иммуномодулирующего действия растительных средств.

Научная новизна. Проведены комплексные экспериментальные исследования по влиянию цитостатика азатиоприна, антибиотика канамицина и туберкулостатиков: изониазида, рифампицина, пиразинамида, стрептомицина на морфофункциональное состояние иммунной системы организма экспериментальных животных (мышей, белых крыс) и обоснована возможность и целесообразность коррекции растительными средствами вторичных иммунодефицитов. Установлено, что воздействие азатиоприна сопровождается угнетением в большей степени гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа, а канамицина и туберкулостатиков - макрофагального звена иммунитета. Введение цитостатика азатиоприна вызывает резкие изменения морфофункционального состояния центрального органа иммуногенеза -тимуса мышей, характеризующиеся инволюцией, инверсией слоев и сосудистыми нарушениями, связанными, прежде всего, с уменьшением количества клеток лимфоидного ряда, а также жировым перерождением органа. Установлена важная роль активации процессов свободнорадикального окисления липидов, угнетения эндогенной антиоксидантной системы организма и связанной с этим деструкции мембранных структур иммунокомпетентных клеток в патогенезе вторичных иммунодефицитных состояний независимо от природы повреждающего фактора.

В работе впервые установлена выраженная иммуномодулирующая активность растительных лекарственных средств - моноэкстрактов (сухих экстрактов пятилистника кустарникового, сабельника болотного, софоры желтоватой), многокомпонентных растительных средств (сухих полиэкстрактов «Иммунополифит», «Фитоуросепт», «Нефрофит»), а также индивидуальных соединений растительного происхождения в экспериментально-терапевтических дозах в отношении основных звеньев иммунной системы при вторичных иммунодефицитах.

Определены особенности иммуномодулирующего действия испытуемых средств и их фармакотерапевтическая направленность при иммунодепрессиях. Показано, что сухой экстракт пятилистника кустарникового наиболее эффективен в отношении клеточного звена, сухой экстракт софоры желтоватой - гуморального звена, сухой экстракт сабельника болотного - макрофагального звена иммунного ответа. Курсовое введение животным сухого экстракта пятилистника кустарникового в условиях иммуносупрессии нормализует морфофункциональное состояние тимуса, что выражается в восстановлении структурных компонентов тимуса.

Установлена выраженная иммуномодулирующая активность индивидуальных соединений: моноглюкозида сирингарезинола из скорцонеры испанской, флаванонов из софоры желтоватой (софорафлаванон О и кураринон), а также полисахаридов при экспериментальной иммунодепрессии. Показана зависимость степени выраженности иммуномодулирующей активности полисахаридов от их структуры: чем больше степень разветвления, тем выше активность.

Доказана важная роль усиления антигенпрезентирующей функции макрофагов при азатиоприновой иммуносупрессии, повышения продукции противовоспалительных (1Ь-4, 1Ь-10) и снижения провоспалительных (1Ь-1[3, 1Ь-8, ТЫБ-а) цитокинов мононуклеарными клетками тимэктомированных животных, угнетения супрессорной активности Т-лимфоцитов у иммунизированных животных, снижения продукции стимулированными макрофагами периферической крови здоровых доноров провоспалительных (1Ь-1(3, ТЫБ-а) цитокинов, стимуляции экспрессии маркеров Т-лимфоцитов (СЭ4) мононуклеарами здоровых доноров в механизме иммуномодулирующего действия сухого экстракта пятилистника кустарникового. Общим молекулярно-клеточным механизмом в иммуномодулирующем действии растительных средств является их способность стабилизировать мембраны иммунокомпетентных клеток, реализация которой связана с ингибированием процессов свободнорадикального окисления липидов и повышением активности ферментов антиоксидантной защиты организма.

Практическое значение. Полученные результаты вносят вклад в развитие биологии и ветеринарной медицины, поскольку они расширяют представления о механизмах развития вторичной иммунной недостаточности и аргументируют необходимость коррекции дисфункций иммунной системы организма животных и человека. Результаты исследований дополняют представления о степени угнетающего действия различных факторов (в том числе цитостатика азатиоприна) на тимус, как центральный орган иммунной системы, и должны учитываться в комплексной оценке последствий этих воздействий на организм.

Экспериментально обоснована возможность и целесообразность коррекции растительными средствами вторичных иммунодефицитов, что позволяет рекомендовать их для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний у животных и человека в качестве как самостоятельных кормовых и пищевых биологически активных добавок, так и биологически активных компонентов кормового рациона животных и продуктов профилактического назначения.

Результаты проведенных исследований включены в полный отчет по доклиническим испытаниям сухого экстракта пятилистника кустарникового, который представлен в Фармкомитет Минздравсоцразвития РФ для получения разрешения на его клиническое изучение в качестве лекарственного препарата, предназначенного для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, а также в отчеты по доклиническим испытаниям сухих экстрактов сабельника болотного, «Нефрофита», «Фитоуросепта». Материалы исследований включены в учебное пособие «Основы иммунодиагностики и иммунокоррекции», рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей, и используются в учебном процессе на кафедрах общей патологии человека; фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета; анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и Башкирского государственного аграрного университета. По результатам исследований получен 1 патент РФ (№ 2178709 от 27.01.2002 «Способ получения вещества, обладающего иммуномодулирующей активностью») и 3 Свидетельства о государственной регистрации биологически активных добавок к пище: «Арура-Тан №3» - «Нефрофит» (№77.99.11.3.У.2610.4.10 от 14.04.2010 г.), «Арура-Тан №4» - «Фитоуросепт» (№77.99.11.3.У.2611.4.10 от 14.04.2010 г.) и «Арура-Тан №8 - Курильский чай» (№77.99.11.3.У.3233.5.10 от 20.05.2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности иммунодепрессивного действия цитостатика азатиоприна, антибиотика канамицина и туберкулостатиков; важная роль индукции свободнорадикальных процессов и связанной с этим деструкции мембранных структур иммунокомпетентных клеток в механизме развития вторичных иммунодефицитных состояний.

2. Морфофункциональное состояние центрального органа иммуногенеза - тимуса мышей под влиянием цитостатика азатиоприна, характеризующееся инволюцией, инверсией слоев и сосудистыми нарушениями, связанными, прежде всего, с уменьшением количества клеток лимфоидного ряда, а также жировым перерождением органа; восстановление нарушенной структуры тимуса в условиях коррекции сухим экстрактом пятилистника кустарникового.

3. Особенности иммуномодулирующего действия растительных средств: моноэкстрактов (преимущественное влияние сухого экстракта пятилистника кустарникового в отношении клеточного, сабельника болотного - макрофагального и софоры желтоватой - гуморального звеньев иммунной системы) и многокомпонентных растительных средств (сухих полиэкстрактов «Иммунополифит», «Фитоуросепт», «Нефрофит»),

4. Особенности иммуномодулирующего действия индивидуальных соединений из лекарственных растений: моноглюкозида сирингарезинола из скорцонеры испанской, флаванонов из софоры желтоватой (софорафлаванон G и кураринон), а также полисахаридов.

5. Эффективность исследуемых растительных средств сопоставима с таковой препарата сравнения - экстракта элеутерококка колючего по отношению к основным звеньям иммунитета в условиях иммуносупрессии.

6. Важная роль усиления антигенпрезентирующей функции макрофагов, угнетения супрессорной активности Т-лимфоцитов, стимуляции экспрессии маркеров Т-лимфоцитов (CD4), повышения содержания противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10), снижения продукции провоспалительных цитокинов (IL-1|3, IL-8, TNF-a) в механизме иммуномодулирующего действия сухого экстракта пятилистника кустарникового; способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов как один из общих молекулярно-клеточных механизмов в действии растительных средств при экспериментальных вторичных иммунодефицитах.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: VIII, IX, X, XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004); Всероссийском конгрессе «Традиционная медицина-2000» (Москва, 2000); VI Всероссийской конференции по патологии клетки (с международным участием) (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Новосибирск, 2000); Всероссийской научной конференции «Разработка и внедрение новых методов и средств традиционной медицины»

Москва, 2001); Сибирском конкурсе молодых ученых «Терапия и фундаментальные науки - перспективы содружества в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2001); V, VIII, X, XI Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002, 2007, 2011, Казань, 2009); II Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина. Терапия, оздоровление, профилактика в условиях кризиса экологии организма» (Москва-Халкидики, 2002); Международной научно-практической конференции «Химия и применение природных и синтетических биологически активных соединений» (Алматы, 2004); VI Симпозиуме по фенольным соединениям (Москва, 2004); Международной конференции «Дорно-орнийн анагаах ухааны хосолмол тогтолцоо» (Уланбатор, 2005); The Second International Symposium on Chemistry of Herbal Medicine and Mongolian Drug (Ulaanbaatar, 2006); Second International Conference on «Traditional medicine: current situation and future status» (Ulaanbaatar, 2006); III International Scientific Conference «Traditional medicine: a current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008); Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008); Международном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008, 2011); The 4th International Symposium on Traditional Medicine and Innovative Drugs (Erdos, 2009); Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); International scientific conference «Current situation and future trends of drug research and development from natural sources» (Ulaanbaatar, 2010); 5th International symposium on present situation and future development of Mongolian traditional medicine (Ulaanbaatar, 2011); Национальной конференции «Клиническая иммунология и аллергология -практическому здравоохранению» (Москва, 2012).

Личный вклад автора. Вклад автора состоял в формировании направления исследования, активном участии во всех этапах исследования, постановке конкретных задач и их экспериментальном решении, интерпретации и обсуждении экспериментальных данных. Диссертационная работа представляет собой обобщение результатов многолетних исследований, полученных автором лично.

Связь задач исследований с проблемным планом НИР. Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ФГБУН ИОЭБ СО РАН в соответствии с комплексной научной программой «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов» (№ государственной регистрации 01.9.40003183); интеграционным проектом СО РАН № 54 «Научные основы разработки новых лекарственных средств. Перспективы использования возобновляемого сырья»; проектом № 146 «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и реализация», утвержденным Президиумом СО РАН; Лаврентьевским конкурсом проектов СО РАН № 6.22 «Структурно-функциональное исследование биополимеров растительного и базидиального происхождения как соединений с иммуностимулирующей, противовоспалительной и антиоксидантной активностью».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 160 научных работ, из них 56 статей - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, в том числе 3 статьи - в зарубежных журналах; 1 монография, получен 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований (5 глав), обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 38 рисунками, в том числе 27 микрофотографиями. Список литературы включает 466 источников, из них 338 отечественных и 128 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Хобракова, Валентина Бимбаевна

ВЫВОДЫ

1. Введение животным цитостатика азатиоприна, антибиотика канамицина и туберкулостатиков: изониазида, рифампицина, пиразинамида, стрептомицина приводит к угнетению функционального состояния иммунной системы организма, что выражается в снижении показателей клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа (массы и клеточности тимуса и селезенки, абсолютного и относительного числа АОК; индексов реакций ГЗТ и РТПХ, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа по сравнению с данными в интактной группе животных); при этом наиболее выраженное иммунодепрессивное действие оказывает азатиоприн, в большей степени угнетая гуморальное и макрофагальное звенья иммунного ответа, тогда как канамицин и противотуберкулезные препараты наиболее выраженное иммунодепрессивное действие проявляют в отношении макрофагального звена иммунитета. Установлена важная роль индукции свободнорадикальных процессов, снижения активности эндогенной антиоксидантной системы организма и связанной с этим деструкции мембранных структур иммунокомпетентных клеток независимо от природы повреждающего фактора в механизме развития вторичных иммунодефицитных состояний.

2. Введение классического иммунодепрессанта цитостатика азатиоприна вызывает резкие изменения морфофункционального состояния центрального органа иммуногенеза - тимуса мышей, характеризующиеся инволюцией, инверсией слоев и сосудистыми нарушениями, связанными, прежде всего, с уменьшением количества клеток лимфоидного ряда, а также жировым перерождением органа.

3. Курсовое введение животным сухого экстракта пятилистника кустарникового в экспериментально-терапевтической дозе в условиях иммуносупрессии нормализует морфофункциональное состояние тимуса, что выражается в восстановлении структурных компонентов тимуса.

4. Растительные средства - моноэкстракты (сухой экстракт пятилистника кустарникового, сабельника болотного и софоры желтоватой) в экспериментально-терапевтических дозах обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами при экспериментальной азатиоприновой иммунодепрессии, что выражается в увеличении показателей клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа. Определены особенности иммуномодулирующего действия испытуемых средств и их фармакотерапевтическая направленность при иммунодепрессиях: сухой экстракт пятилистника кустарникового наиболее эффективен в отношении клеточного звена иммунного ответа, сухой экстракт софоры желтоватой -гуморального звена, сухой экстракт сабельника болотного - макрофагального звена иммунного ответа.

5. Установлена важная роль усиления антигенпрезентирующей функции макрофагов при азатиоприновой иммуносупрессии, повышения продукции противовоспалительных (1Ь-4, 1Ь-10) и снижения провоспалительных (1Ь-1(3, 1Ь-8, ТЫБ-а) цитокинов мононуклеарными клетками тимэктомированных животных, угнетения супрессорной активности Т-лимфоцитов у иммунизированных животных, снижения продукции стимулированными макрофагами периферической крови здоровых доноров провоспалительных (1Ь-1(3, ТЫБ-а) цитокинов, стимуляции экспрессии маркеров Т-лимфоцитов (СЭ4) мононуклеарами здоровых доноров в механизме иммуномодулирующего действия сухого экстракта пятилистника кустарникового.

6. Многокомпонентные растительные средства (сухие полиэкстракты «Иммунополифит», «Фитоуросепт», «Нефрофит») способны отменять супрессивное действие азатиоприна на клеточноопосредованную иммунную реакцию, антителогенез и фагоцитоз макрофагов, что выражается в увеличении индекса реакции ГЗТ, абсолютного и относительного числа АОК, фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа. Эффективность их обусловлена широким разнообразием содержащихся в них биологически активных веществ, преимущественно, флавоноидов, дубильных веществ, полисахаридов, витаминов и др.

7. Индивидуальные соединения из лекарственных растений: лигнановый моноглюкозид сирингарезинола из скорцонеры испанской, флаваноны из софоры желтоватой (софорафлаванон в и кураринон), а также полисахариды из аира болотного, астрагала перепончатого, софоры желтоватой, мяты перечной, зопника клубненосного, шлемника байкальского, кардамона настоящего, имбиря лекарственного, лиственницы сибирской обладают иммуномодулирующими свойствами при экспериментальной азатиоприновой иммунодепрессии. Установлена зависимость степени выраженности иммуномодулирующей активности полисахаридов от их структуры: чем больше степень разветвления, тем выше активность полимера.

8. Испытуемые растительные средства по выявленному иммунокорригирующему эффекту сопоставимы с таковым препарата сравнения - экстракта элеутерококка колючего, а по некоторым свойствам (в отношении антителообразования и фагоцитоза макрофагов) они имеют преимущество. Исследуемые средства, так же, как и экстракт элеутерококка, не оказывают существенного влияния на показатели реакций клеточного, гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа интактных мышей, что присуще лишь истинным иммуномодуляторам, обладающим активностью только в условиях повреждения иммунитета.

9. Общим молекулярно-клеточным механизмом в иммуномодулирующем действии растительных средств является их способность стабилизировать мембраны иммунокомпетентных клеток, реализация которой связана с ингибированием процессов свободнорадикального окисления липидов (снижение содержания продуктов пероксидации липидов - ДК, МДА в сыворотке крови и гомогенате селезенки), а также повышением активности ферментов антиоксидантной защиты организма (увеличение активности каталазы, СОД) за счет антиоксидантных, мембраностабилизирующих свойств, преимущественно, полифенольных соединений и полисахаридов, входящих в состав испытуемых лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется изучение структурно-функциональных особенностей одного из центральных органов иммуногенеза - тимуса животных в качестве чувствительных и адекватных показателей, отражающих состояние вторичной иммунной недостаточности организма (комплекс структурных изменений и морфометрических данных тимуса может служить критерием при морфологической диагностике выраженности иммунодефицитов).

2. Результаты проведенных исследований по иммунокорригирующему действию растительных лекарственных средств позволяют рекомендовать их для включения в практику с целью профилактики и лечения иммунодефицитных состояний животных и человека в качестве как самостоятельных кормовых и пищевых биологически активных добавок, так и биологически активных компонентов кормового рациона животных и продуктов профилактического назначения.

3. Полученные данные по иммуномодулирующему действию указанных фитосредств позволяют рекомендовать их к применению зооветспециалистами и руководителями животноводческих хозяйств, арендных подразделений для снижения отрицательного воздействия на организм стресс-факторов и профилактики заболеваемости в осенне-зимний период при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных; для предупреждения острых расстройств пищеварения у новорожденных телят и поросят.

4. Выявленные в ходе выполнения работы данные по направленности в действии растительных моноэкстрактов в отношении того или иного звена иммунного ответа открывают возможность селективной фармакологической иммуномодуляции при заболеваниях, связанных с расстройством определенных функций иммунной системы организма.

5. При фармакотерапии вторичных иммунодефицитных состояний следует отдавать предпочтение лекарственным растительным средствам, обладающим выраженными антиоксидантными свойствами и содержащим, преимущественно, вещества фенольной природы и полисахариды.

6. Данные, полученные в ходе анализа иммуномодулирующего действия отдельных фракций из лекарственных растений, а также индивидуальных соединений - флавоноидов и полисахаридов, являются достаточным основанием для использования их в качестве перспективных источников для разработки новых иммуномодулирующих лекарственных средств.

7. Полученные результаты могут быть использованы в экспериментальной работе лабораторий научно-исследовательских учреждений, кафедр биологических, медицинских и ветеринарных факультетов высших учебных заведений, занимающихся изучением механизмов развития вторичных иммунодефицитов и вопросами коррекции иммунопатологических состояний природными средствами.

8. Полученные результаты обобщают и конкретизируют роль активации свободнорадикальных реакций в патогенезе иммунодефицитных состояний, обосновывают новый подход к фармакотерапии и фармакопрофилактике иммунодефицитных состояний, что позволяет использовать данные материалы при написании соответствующих разделов руководств, учебно-методических изданий, монографий по патологии, морфологии животных, фармакологии, фитотерапии, иммунологии и патофизиологии, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на биологических, медицинских и ветеринарных факультетах высших учебных заведений.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Результаты исследований послужили теоретической и практической основой для создания биологически активных добавок к пище (Свидетельства о государственной регистрации биологически активных добавок к пище: «Арура-Тан №3» - «Нефрофит» (№77.99.11.3.У.2610.4.10 от 14.04.2010 г.), «Арура-Тан №4» - «Фитоуросепт» (№77.99.11.3.У.2611.4.10 от 14.04.2010 г.) и «Арура-Тан №8 - Курильский чай» (№77.99.11.3.У.3233.5.10 от 20.05.2010 г.), обладающих иммуномодулирующим действием.

2. По результатам исследований получен патент РФ (№ 2178709 от 27.01.2002 «Способ получения вещества, обладающего иммуномодулирующей активностью»),

3. Результаты проведенных исследований включены в полный отчет по доклиническим испытаниям сухого экстракта пятилистника кустарникового, который представлен в Фармкомитет Минздравсоцразвития РФ для получения разрешения на его клиническое изучение в качестве лекарственного препарата, предназначенного для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, а также в отчеты по доклиническим испытаниям сухих экстрактов сабельника болотного («Эксабол»), «Нефрофит», «Фитоуросепт».

4. Материалы исследований включены в учебное пособие «Основы иммунодиагностики и иммунокоррекции», рекомендованное Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах общей патологии человека; фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета; анатомии, гистологии и патоморфологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и Башкирского государственного аграрного университета.

6. Результаты исследований внедрены в работу сельскохозяйственных производственных кооперативов, учебно-опытных и крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Бурятия (применение растительных средств: «Арура-Тан №3» - «Нефрофит» «Арура-Тан №4» - «Фитоуросепт» и «Арура-Тан №8 - Курильский чай» с целью профилактики расстройств пищеварения у молодняка крупного рогатого скота, новорожденных телят и поросят).