Экспериментальная фармакотерапия повреждений почек растительными лекарственными средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор медицинских наук Мондодоев, Александр Гаврилович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мондодоев, Александр Гаврилович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ПО
ВРЕЖДЕНИЙ ПОЧЕК И ИХ ФАРМАКОТЕРАПИИ
1.1 .Этиология и патогенез острой и хронической почечной недостаточности
1.2. Современные принципы и средства фармакотерапии заболеваний почек
1.3. Краткая характеристика лекарственного растительного сырья, входящего в состав испытуемых средств
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ФИТОСРЕДСТВ
3.1. Исследование специфической фармакологической активности нефрофита
3.1. 1. Влияние на функциональное состояние почек
3.1.1.1. Влияние на мочевыделительную функцию
3.1.1.2. Влияние нефрофита на концентрационную функцию почек
3.1.1.3. Влияние нефрофита на скорость клубочковой фильтрации и интенсивность канальцевой реабсорбции мочи у белых крыс
3.1.2. Исследование противовоспалительной активности нефрофита
3.1.2.1.Влияние нефрофита на экссудагивную фазу воспалительной реакции
3.1.2.2. Противовоспалительная активность нефрофита при экспериментальном перитоните
3.1.2.3. Влияние нефрофита на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления
3.1.2.4. Влияние нефрофита на пролиферативные процессы при воспалении
3.1.2.5. Влияние нефрофита на сосудистую проницаемость
3.1.3. Изучение антибактериальной активности нефрофита
3.1.4. Изучение спазмолитической активности нефрофита
3.1.5. Изучение антистрессорной активности нефрофита
3.1.6. Изучение влияния нефрофита на процессы синтеза белка
3.1.7. Изучение иммуномодулирующей активности нефрофита
3.1.7.1. Влияние нефрофита на функциональную активность лимфоцитов
3.1.8. Изучение влияния нефрофита на активность Nah, К-АТФазы
3.1.9. Изучение мембраностабилизирующей активности нефрофита
3.1.10. Изучение антиоксидантной активности нефрофита
3.1.10.1. Влияние нефрофита на кинетику Fe ~ -индуцированной хемилюминесценции
3.1.10.2. Антиоксидантная активность
3.1.10.3 Железосвязывающую активность
3.1.10.4. Связывание супероксидного радикала
3.1.10.5. Связывание NO
3.1.10.6. Связывание Н2О
3.1.11. Влияние нефрофита на активность ферментов антиоксидантной защиты и энергетического обмена
3.2. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ФИТОУРОСЕПТА
3.2.1. Влияние на диуретическую и салуретическую функцию почек
3.2.2. Влияние фитоуросепта на концентрационную функцию почек
3.2.3. Влияние фитоуросепта на скорость клубочковой фильтрации и интенсивность канальцевой реабсорбции
3.2.4. Изучение противовоспалительной активности фитоуросепта
3.2.4.1. Влияние на процессы экссудации при асептическом воспалении
3.2.4.2. Влияние на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления
3.2.4.3. Влияние на пролиферативные процессы при воспалении
3.2.4.4. Влияние на проницаемость сосудов
3.2.5. Изучение антибактериальной активности фитоуросепта
3.2.5.1. Антибактериальная активность по отношению к уропато-генной микрофлоре
3.2.5.2. Синергидное действие фитоуросепта с антибиотиками
3.2.6 Антиоксидантная активность фитоуросепта
3.2.7. Иммуномодулирующее действие фитоуросепта
3.2.7.1. Влияние на показатели клеточного и гуморального иммунитета
3.2.7.2. Влияние на фагоцитарную активность полиморфноядерных лейкоцитов
3.2.7.3. Влияние фитоуросепта на пролиферацию лимфоцитов
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСАБОЛА
3.3.1. Определение острой токсичности «эксабола»
3.3.2. Исследование противовоспалительной активности «эксабола»
3.3.2.1. Влияние «эксабола» на экссудативную фазу воспаления
3.3.2.2. Влияние «эксабола» на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления
3.3.2.3. Влияние «эксабола» на пролиферативные процессы при вое-, палении
3.3.3. Изучение анальгетической активности «эксабола»
3.3.4. Изучение жаропонижающей активности «эксабола»
3.3.5. Изучение антибактериальной активности «эксабола»
3.3.6. Изучение антистрессорной активности «эксабола»
3.3.7. Изучение мембраностабилизирующей активности «эксабола»
3.3.8. Влияние «эксабола» на процессы свободнорадикального окисления
3.3.8.1. Определение общей антиоксидантной емкости
3.3.8.2. Определение восстановительной способности
3.3.8.3. Определение антиоксидантной активности
3.3.8.4. Определение антирадикалыюй активности
3.3.8.5. Антирадикальная активность по отношению к супероксидным радикалам
3.3.8.6. Железосвязывающая активность
3.3.8.7. Антирадикальная активность по отношению к NO
3.3.8.8. Связывание Н2О
3.3.8.9. Определение антиоксидантной активности
3.3.9. Определение иммуномодулирующих свойств «эксабола»
3.3.10. Влияние «эксабола» на активность каспазы-3 при ишемии и реперфузии почек у крыс
3.3.1 1. Исследование влияния «эксабола» на функциональнуюак-тивность почек
3.3.11.1. Влияние «эксабола» на диуретическую функцию почек
3.3.11.2. Влияние «эксабола» на концентрационную функцию почек
3.3.11.3. Влияние «эксабола» на скорость клубочковой фильтрации и интенсивность канальцевой реабсорбции
3.3.12. Влияние «эксабола» на скорость циклооксигеназной реакции
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИТОСРЕДСТВ
4.1. ИСЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФРОФИТА
4.1. 1. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофита при сулемовом некронефрозе
4.1.2. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофита при по-стишемической нефропатии
4.1.3. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофита при тет-рахлорметановом некронефрозе
4.1.4. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофита при экспериментальном гломерулонефрите у крыс
4.1.5. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофита при лекарственной нефропатии, индуцированной канамицином
4.1.6. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофита при лекарственной нефропатии, индуцированной бруфеном
4.1.7. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофита при лекарственной нефропатии, индуцированной введением противотуберкулезных препаратов
4.1.8. Фармакотерапевтическая эффективность нефрофитапри лекарственной нефропатии, вызванной введением рентгеноконтраст-ных средств
4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИТОУРОСЕПТА
4.2.1. Фармакотерапевтическая эффективность фитоуросепта при колибациллярном пиелонефрите
4.2.2. Фармакотерапевтическая эффективность фитоуросепта при постишемической нефропатии
4.2.3. Фармакотерапевтическая эффективность фитоуросепта при гепаторенальном синдроме
4.3. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСАБОЛА
4.3.1. Фармакотерапевтическая эффективность эксабола при сулемовом некронефрозе
4.3.2. Фармакотерапевтическая эффективность эксабола при постишемической нефролатии
4.3.3. Фармакотерапевтическая эффективность «эксабола» при экспериментальном гломерулонефрите
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная фармакотерапия повреждений почек растительными лекарственными средствами»
Актуальность поиска путей повышения эффективности фармакотерапии заболеваний органов мочевыводящей системы определяется широкой распространенностью и наблюдающимся ростом нефрологической патологии в общей структуре заболеваемости. По статистическим данным в России за 2000 г. на 100 тыс. взрослого населения приходилось 8794,6 больных с заболеваниями мочевыводящего тракта, а в 2006 г - 10444,3 (Здоровье населения России, 2000; 2006). Более того, имеются данные, что количество латентно протекающих нсфропатий в 2,0 — 2,5 раз превышает число клинически выраженных форм (Зинкевич и соавт., 2004). Социальная значимость нефрологической патологии, помимо широкой распространенности, определяется также тем обстоятельством, что в последние десятилетия отмечается ее значительное омоложение. Так, по данным Рябова С.И. (2000) заболеваемость только инфекциями мочевых путей у детей достигает 2,8% по данным Сигела Н. (2006) - 3,7%.
Заболевания почек, как правило, характеризуются тяжелым течением, развитием рецидивов заболевания, приводящим к длительной потере трудоспособности и инвалидизации (Мухин, Тареева, Шилов, 2002; Simon et al., 2004). При этом, несмотря на использование современных методов лечения, гломерулярные и тубулоинтерстициальные заболевания почек в 1,5 % случаев приводят к развитию почечной недостаточности, при которой летальность достигает 50 % (Рябов, 2000).
Помимо широкой распространенности нозологических форм заболеваний почек, поражения их встречаются при многих патологических состояниях: интоксикациях, шоковых состояниях, заболеваниях печени, сахарном диабете, тяжелых гестозах, коллагенозах и других системных заболеваниях (Бурневич и др., 2002; Мухин, Шестакова, 2000; Полонский, 2002; Рогов, Гордовская, 2000; Parving, 2000). Особую тревогу вызывает тот факт, что в последнее время все чаще встречаются случаи лекарственной нефропатии (Астахова, 2000; Краснова, Сагинова, 2007; Taber, Mueller, 2006). К числу лекарственных препаратов, оказывающих нефротоксическое действие относятся антибиотики, нестероидные противовоспалительные средства, рентгено-контрастные вещества, туберкулостатики, цитостатики, Нг — блокаторы, психотропные препараты (Полонский, 2001; Ушкалова, 2001; Справочник Vidal, 2007; Huerta el all., 2005). При этом многие лекарственные средства оказывают как прямое нефротоксическое действие, связанное с их повреждающим влиянием на метаболические и транспортные системы нефронов, так и вызывают поражения интерстиция, сосудистой и эндокринной систем почек (Та-реева и соавг., 2000; Mark, Parazella, 2003).
Фармакотерапия и фармакопрофилактика заболеваний почек требует осторожного подхода ввиду снижения функциональной состоятель?тости почек при их повреждениях и сама медикаментозная терапия может явиться причиной развития рецидивов заболевания. В этой связи основным требованием к нефропротекторным средствам является отсутствие токсичности и нежелательных побочных явлений при их применении. Кроме этого, сложный патогенез заболеваний почек предполагает комплексное фармакогера-певтическое воздействие на разные звенья патологического процесса.
Этой задаче в полной мере отвечают средства природного происхождения. С этим обстоятельством связано значительное повышение интереса к использованию растительных препаратов. Так, доля медикаментов растительного происхождения на фармацевтических рынках развитых стран достигает 50 %, причем удельный вес последних с каждым годом возрастает (Сур, Гриценко, 2001; Пронченко, 2002). Вместе с этим, выбор препаратов, комплексное нефропротекторное действие, весьма ограничен: в России разрешено к применению только 4 препарата (леспенефрил, леспефлан, канеф-рон, фларонин) (Пронченко, 2002; Регистр., 2005).
Учитывая широкое распространение заболеваний почек, их прогрессирующее течение, приводящее к развитию почечной недостаточности, тяжелый медико-социальный прогноз, недостаточное количество нефропротск-торных препаратов, актуальной задачей остается разработка и внедрение повых эффективных и безвредных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний почек.
Перспективным направлением является исследование фармакологических средств из арсенала тибетской традиционной медицины. Как правило, тибетские препараты многокомпонентны, их высокая фармакотерапсвтиче-ская эффективность обусловлена гармоничным сочетанием биологически активных веществ, содержащихся в растениях, которые обеспечивают адекватное воздействие на основные звенья патологического процесса, а также способствуют фармакологической регуляции сопряженных систем и органов, повышают адаптивные возможности организма в целом. Однако, несмотря на высокую эффективность тибетских растительных средств, их широкое применение ограничивается несовершенством лекарственных форм, отсутствием стандартизации, ограниченным сроком хранения, неизбежными неточностями в дозировании отваров и настоев. Кроме того, большие потери ценных биологически активных веществ при самостоятельном приготовлении галс-новых препаратов, обусловливают необходимость разработки и использования более рациональной технологии, обеспечивающей максимальное извлечение действующих веществ из растительного сырья и получение фитопрепаратов с более высокой фармакотерапевтической эффективностью и широким спектром действия.
Перспективным направлением представляется перевод тибетских многокомпонентных сборов в суммарные экстракционные препараты, представляющие собой сумму биологически активных веществ в концентрированном виде и сохраняющие все преимущества многокомпонентных лекарственных средств: синергизм ингредиентов, соответствие поливалентности заболевания, воздействие на организм больного как корригирующей лекарственной системы, отсутствие токсичности и побочных нежелательных эффектов.
Нами разработаны новые нефропротекторные средства растительного происхождения в виде сухих комплексных экстрактов, условно названных «нефрофит» и «фитоуросепт», а также моноэкстракта «эксабол». Нефрофит состоит из сырья горца птичьего {Polygonum aviculare L.), десмодиума канадского {Desmodium canadense (L.) D.S.), толокнянки обыкновенной (.Arctostaphylos uva ursi L.), ортосифона тычиночного (Orthosiphon stamineus Benth.). В состав фитоуросепта входят следующие виды растительного сырья: толокнянки обыкновенной (Arctostaphylos uva- ursi L.), брусники обыкновенной (Vaccinium vitis idaea L.), горца птичьего {Polygonum aviculare L.), календулы лекарственной {Calendida officinalis L.), крапивы двудомной {Ur-tica dioica L.). А также разработаны новые лекарственные формы в виде сухих экстрактов для растений, имеющих широкое применение в нефроуроло-гической практике: горца птичьего {Polygonum aviculare L.), десмодиума канадского {Desmodium canadense (L.) D.S.), толокнянки обыкновенной {Arctostaphylos uva- ursi L.), ортосифона тычиночного {Orthosiphon stamineus Benth.), сабельника болотного {Comarum palustre.L.). На способы получения сухих экстрактов и составляющих компонентов получены патенты РФ: № 1737797 от 15.03.1993 г.; № 2064301 от 27.06.1997 г.; № 2064300 от 27.07.1996 г.; № 1828590 от 22.12.1993 г.; №2237488 от 12.05. 2004 г.; №2318531 от 10.03.2008 г.
Указанные композиции ингредиентов, входящих в состав нефрофита и фитоуросепта, составлены с учетом сложных патогенетических механизмов нефропатий различной этиологии. В частности, при выборе оптимальных вариантов рекомендуемых композиции сборов были учтены основные причины развития нарушений функциональной состоятельности почек, приводящих к развитию гиперазотемии, олиго- и анурии, нарушению электролитного и кислотно-основного баланса и др. В связи с этим, на основании данных литературы и собственных исследований, в состав разработанных средств были включены растения, обладающие мочегонными (ортосифон, толокнянка, брусника), гипоазотемическими (горец, десмодиум, ортосифон, толокнянка, брусника), антимикробными (толокнянка, брусника, календула, десмодиум), противовоспалительными (календула, крапива, горец, толокнянка, десмодиум), иммуномодулирующими (горец, крапива, календула, десмодиум), спазмолитическими (ортосифон, горец), мембраностабилизирующими (десмоди-ум, толокнянка, горец, крапива, ортосифон, календула), антиоксидантными (календула, толокнянка, горец, десмодиум, ортосифон) свойствами.
Целью исследования явилось определение фармакологических свойств, фармакотерапевтической эффективности нефрофита, фитоуросепта и эксабола при повреждениях почек и выявление возможных механизмов их нефропротекторного действия.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить спектр фармакологических свойств полученных фитоэкс-трактов;
• оценить фармакотерапевтическую эффективность указанных фитос-редств при нефропатиях ишемической, токсической, иммунной, инфекционной и лекарственной этиологии;
• выявить общие закономерности в механизме нефропротекторного действия нефрофита, фитоуросепта и эксабола, а также особенности их влияния на течение патологического процесса в почках;
• оценить безопасность разработанных фитоэкстрактов;
• разработать и представить в ФК Минздравсоцразвития РФ нормативную документацию на новые лекарственные средства растительного происхождения.
Положения, выносимые на защиту:
• универсальным молекулярно-клеточным механизмом в патогенезе повреждений почек ишемической, сулемовой, лекарственной, иммунной, бактериальной этиологии является индукция процессов свободнорадикального окисления и опосредованное этим нарушение структурной и функциональной организации мембранных структур нефронов;
• ведущим молекулярно-клеточным механизмом нефропротекторного действия нефрофита, фитоуросепта и эксабола является их способность инги-бировать процессы свободнорадикального окисления, обусловленного как прямым антирадикальным действием, а также повышением активности эндогенной антиоксидантной системы организма на фоне их введения; ® средства растительного происхождения (нефрофит, фитоуросепт, эксабол) обладают широким спектром фармакологических свойств: гипоазотемиче-ской, диуретической, противовоспалительной, спазмолитической, антибактериальной, фибринолитической, гиполипидемической, мембраноста-билизирующей активностью, а также стимулируют процессы репаратив-ной регенерации и энергетического обмена;
• курсовое введение животным указанных фитосредств в экспериментально-терапевтических дозах при нефропатиях способствует нормализации морфофункционального состояния почек на более ранних сроках патологического процесса;
• функциональная состоятельность почек под влиянием фитосрсдств обусловлена их способностью предупреждать структурные нарушения клеток нефронов: дистрофию, ранний апоптоз и некроз.
Научная новизна Установлено, что универсальным молекулярно-клегочным механизмом повреждений почек ишемического, токсического, иммунного, бактериального генеза являются процессы активации свободнорадикального окисления биомакромолекул, ведущие к деструкции мембранных структур клеток нефронов. Показано, что указанные средства обладают широким спектром фармакологических свойств: гипоазотемической, противовоспалительной, мочегонной, иммуномодулирующей, антибактериальной, фибринолитической, спазмолитической, ангиопротекторной, мембраностабилизирующей, антиоксидантной активностью; они стимулируют энергетический обмен и процессы регенеративной репарации, повышают активность эндогенной антиоксидантной системы и неспецифическую сопротивляемость организма. Установлено, что испытуемые фитоэкстракты обладают выраженной фармакотерапевтиче-ской эффективностью при нефропатиях, способствуя нормализации морфофункционального состояния почек животных на более ранних сроках пагологического процесса. Курсовое введение животным растительных средств в экспериментально-терапевтических дозах сопровождается уменьшением выраженности азотемии и протеинурии, повышением диуреза и экскреции электролитов, ускорением клубочковой фильтрации, снижением степени деструктивных изменений в почках. На фоне их введения ограничивается ранний апопгоз в нефронах, что опосредовано повышением энергетического потенциала клеток. Указанные средства обладают также значительным иммуномо-дулирующим потенциалом: повышают противоопухолевую цитотоксическую активность мононуклеарных клеток крови и препятствуют спонтанной и стимулированной конканавалином - А пролиферации лимфоцитов, модулируют активность макрофагального звена иммунитета; участвуют в подавлении фактора аутоиммунной перестройки организма, сопровождающей заболевания почек. Установлено, что одним из основных аспектов нефропротектор-ного действия испытуемых фитоэкстрактов является наличие у них базисной мембраностабилизирующей активности, реализация которой связана с анти-оксидантным действием комплекса биологически активных соединений, содержащихся в составе этих средств и оказывающих как прямое антирадикальное действие, так и опосредованное, связанное с повышением активности системы антиоксидантной защиты организма. В целом, в работе показана возможность и целесообразность фармакотерапии и фармакопрофилакти-ки заболеваний почек средствами растительного происхождения в виде сухих экстрактов: нефрофит, фитоуросепт и эксабол. Указанные фитосредства являются практически не токсичными веществами, их длительное введение не вызывает развития нежелательных побочных эффектов.
Практическое значение На основании проведенных исследований разработан новый патогенетически обоснованный подход к фармакологической коррекции повреждений почек с помощью средств растительного происхождения, обладающих антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностью.
Материалы по доклиническим испытаниям нефрофита (таблетки), а также сухих экстрактов из растений, входящих в его состав: толокнянки обыкновенной и десмодиума канадского (таблетки), ортосифона тычиночного и горца птичьего (гранулы); фитоуросепта и эксабола (гранулы), представлены в Фармакологический комитет Минздравсоцразвития РФ для получения разрешения на их клиническое изучение в качестве лекарственных препаратов, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний почек. Нефрофит и фитоуросепт по материалам исследований разрешены к применению в виде биологически активных добавок к пище (регистрационные удостоверения МЗ РФ №005449.Р643.07.2003., №005463.Р643.06.2003).
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета ГОУ Бурятский государственный университет МО и науки РФ (акт внедрения от 26.04.2006).
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийских научных конференциях и конгрессах: "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов» (Томск, 1994); -"Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники" (Чита, 1995); - "Человек и лекарство" (Москва, 1996; 1997; 1998; 2005; 2008); - «Новые научные технологии в дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999); - «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003); - «Диетическое питание и голодание» (Улан-Удэ, 2003-2006); - «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); - межрегиональных научно-практических конференциях: «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2003-2005); - "Актуальные проблемы клиники и экспериментальной медицины" (Иркутск, 1995); - "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика" (Улан-Удэ, 1996); - «Биологически активные добавки и перспективы их применения» (Улан-Удэ, 2001); - международных конференциях и конгрессах: "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические о аспекты» (Москва, 1994); - «Тибетская медицина» (Нью-Йорк, 2004); - «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005); - «Интеграция систем традиционной и современной медицины» (Улан-Батор, 2005); -«Химия лекарственных растений и лекарства Монголии» (Улан-Батор, 2006); - «Традиционная медицина. Современное состояние и перспективы развития» (Улан-Удэ, 2008).
Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ ИОЭБ СО РАН в соответствии с программой № 6.11.1.3. «Молекулярно-клеточные механизмы повреждений органов мочеполовой системы и коррекция их средствами традиционной медицины»
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Мондодоев, Александр Гаврилович
ВЫВОДЫ:
1. Универсальным молекулярно-клеточным механизмом повреждений почек различной этиологии (ишемической, сулемовой, лекарственной, иммунной, бактериальной) является индукция процессов свободнорадикального окисления, стабилизация мембранных образований клеток;
2. Ведущим молекулярно-клеточным механизмом нефропротекторного влияния фитосредств является их способность ингибировать процессы свободнорадикального окисления и повышать активность эндогенной антиоксидантной системы организма;
3. Средства растительного происхождения (нефрофит, фитоуросепт, экстракт сабельника болотного) обладают широким спектром фармакологических свойств: гипоазотемической, диуретической, противовоспалительной, спазмолитической, антибактериальной, фибринолитической, стресспротективной, гиполипидемической, иммуномодулирующей, мембраностабилизирующей активностью, стимулируют процессы репаративной регенерации и энергетического обмена;
4. Курсовое введение полученных фитосредств при нефропатиях различной этиологии оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние, нормализуя морфофункциональное состояние почек животных на более ранних сроках патологического процесса;
5. Функциональная состоятельность почек под влиянием фитосредств обусловлена их способностью предупреждать структурные нарушения клеток нефронов: дистрофию, ранний апоптоз и некроз;
6. Отличительной особенностью испытуемых фитосредств является их фармакотерапевтическая направленность: нефрофит при ишемических и токсических, эксабол - иммуннопосредованных, фитоуросепт - инфекционно-воспалительных повреждениях почек.
7. Фитосредства являются не токсичными веществами, при их длительном введении лабораторным животным не вызывают развития нежелательных побочных реакций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При фармакотерапии нефропатий следует учитывать степень выраженности окислительного стресса.
2. При выборе фитосредетва для фармакотерапии заболеваний почек следует отдавать предпочтение средствам, обладающим антиоксидантным, мочегонным, гипоазотемическим, противовоспалительным, иммуномодулирующим, репаративным действием с учетом их влияния на иммунную систему организма, безвредности, удобства применения.