Фармакологическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Дроздова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Дроздова, Елена Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В КОРРЕКЦИИ ВОСПАЛЕНИЯ И СОЗДАНИИ ЛЕКАРСТВ В РЯДУ ПРОИЗВОДНЫХ КСАНТИНА (Обзор литературы).
1.1. Сущность, физиология и биохимия воспалительного процесса.
1.2. Фармакологическая коррекция воспалительного процесса.
1.3 Современные данные о действии лекарственных препаратов ксантинового ряда.
1.4. Изыскание биологически активных веществ в ряду производных ксанти-на.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика используемых материалов.
2.2 Методики исследований.
ГЛАВА III. КОМПЬЮТЕРНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 7-ЗАМЕЩЕННЫХ-8-ГИДРАЗИНО-3-МЕТИЛКСАНТИ-НОВ.
ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО-ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ 7-ЗАМЕЩЕ-ННЫХ-8-ГИДРАЗИНО-З-МЕТИЛКСАНТИНОВ.
4.1. Исследование острой токсичности.
4.2. Взаимодействие 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина с барбитуратами.
4.3. Исследование антиконвульсивной активности 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов.
4.4. Влияние 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина на агрессивность поведения животных.
4.5. Исследование нейролептической активности 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов.
4.6. Анальгетическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов на модели "уксусных корчей".
4.7. Анальгетическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов на модели "горячей пластинки".
4.8. Противовоспалительная активность производных 7-замещенных-8-гидрази-но-3-метилксантинов
4.9. Диуретическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-ме-тилксантинов
4.10. Антибактериальная и фунгицидная активность 7-замещенных-8-гидрази-но-3-метилксантинов
ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, УЛЬЦЕ-РОГЕННЫХ И МЕСТНОРАЗДРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ БУТАКСАНА.
5.1. Исследование анальгетической активности бутаксана на модели "уксусных корчей".
5.2. Изучение анальгетической активности бутаксана на модели термической болевой реакции.
5.3. Изучение противовоспалительной активности бутаксана.
5.4. Влияние бутаксана на течение экспериментального перитонита.
5.5. Влияние бутаксана на пролиферативную фазу воспаления.
5.6. Лечебно-профилактическое действие бутаксана на модели адъювантной болезни.
5.7. Жаропонижающие свойства бутаксана.
5.7.1. Влияние бутаксана на нормальную температуру тела.
5.7.2.Изучение жаропонижающего действия бутаксана на модели пирогенало-вой лихорадки.
5.7.3. Изучение жаропонижающего действия бутаксана на модели молочной лихорадки.
5.8. Влияние бутаксана на содержание простагландинов в плазме крови белых крыс с экспериментальным воспалением.
5.9. Влияние бутаксана на активность протеолитических ферментов кининовой системы.
5.10. Влияние бутаксана на перекисное окисление липидов мембран митохондрий печени крыс.
5.11. Роль симпатико-адренаповой системы в механизме антиэкссудативной активности бутаксана.
5.12. Исследование ульцерогенного действия бутаксана.
5.13. Изучение местнораздражающего действия бутаксана.
5.14. Острая токсичность бутаксана.
5.15. Изучение общего токсического действия бутаксана при длительном введении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая активность производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина»
Актуальность проблемы.
Важной проблемой современной фармакологической науки является создание новых, более эффективных лекарственных препаратов для регуляции воспалительного процесса различного генеза.
В настоящее время в практическом здравоохранении применяется большое количество нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС) [11, 46,62, 66], которые наряду с высоким эффектом, могут оказывать нежелательное побочное действие, что ограничивает их клиническое использование [19, 40, 41, 42, 52], в связи с этим, расширение арсенала отечественных безопасных НПВС является актуальной проблемой современной фармакологической науки.
Известно, что пуриновые нуклеотиды участвуют во многих физиологических процессах. В настоящее время в Запорожском государственном медицинском университете проводится целенаправленный синтез химических соединений в ряду производных ксантина, с целью создания и разработки новых потенциальных противовоспалительных лекарственных средств [100,125,126].
Вышеизложенное послужило основанием для изучения фармакологической активности 48-ми впервые синтезированных веществ среди 7-замещенных-8-гидразино-З-метилксантина.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Национальной фармацевтической академии Украины и Запорожского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 02.93.0002479, шифр темы ВН 10.08.0036.97), а также целевой программы создания высокоэффективных противовоспалительных лекарственных препаратов.
Цель исследования.
Целью настоящего исследования является исследование фармакологической активности новых производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксанти-на, а также разработка и создание на основании результатов фармакологического скрининга исследуемых производных потенциального противовоспалительного препарата.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ вероятностного прогноза возможного спектра фармакологической активности производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина с помощью комплекса программ "ОРАКУЛ".
2. Провести фармакологический скрининг 48-ми новых производных 7-заме-щенных-8-гидразино-З-метилксантина на выявление нейротропной, противосу-дорожной, противовоспалительной, анальгетической, диуретической и антимикробной актиьности.
3. Выявить и отобрать наиболее активное соединение, обладающее противовоспалительной и анальгетической активностями для проведения углубленного фармакологического изучения.
4. Изучить специфическую фармакологическую активность, ульцерогенное и местнораздражающее действие отобранного потенциального лекарственного средства.
Научная новизна исследований.
Впервые проведен компьютерный прогноз возможных видов фармакологической активности 48-ми производных 7-замещенных-8-гидразино-3-метил-ксантина с помощью комплекса программ "ОРАКУЛ". Изучена зависимость фармакологической активности от химической структуры 7-замещенных-8-гид-разино-3-метилксантина. Выявлены активные соединения, обладающие выраженной противовоспалительной, анальгетической, депримирующей и диуретической активностями. Результаты углубленного фармакологического скрининга позволили отобрать для доклинического изучения соединение 27, проявляющее выраженные противовоспалительные и анальгетические свойства. Проведено изучение специфической фармакологической активности, а также ульцероген-ного действия и местнораздражающих свойств субстанции нового фармакологического вещества бутаксан.
Практическая значимость работы.
Отобраны перспективные вещества, обладающие противовоспалительной, депримирующей, противосудорожной, анальгетической и диуретической активностями, превосходящими таковые лекарственных препаратов, применяемых в медицинской практике.
Проведено экспериментальное изучение фармакологической активности бутаксана, обладающего выраженным противовоспалительным и анальгетичес-ким действием без раздражающего и ульцерогенного эффекта, что дает основание для дальнейших исследований по разработке и созданию нового потенциального противовоспалительного препарата нестероидной структуры.
Полученные результаты изучения специфической бутаксана будут использованы при подготовке материалов на новое лекарственное средство с целью представления в Министерства Здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний.
Результаты фармакологического скрининга новых химических соединений среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантина используются в учебном процессе на кафедрах фармакологии, фармакотерапии с фармакокинетикой, биохимии и микробиологии Национальной фармацевтической академии Украины и кафедрах фармакологии, органической и неорганической химии Запорожского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Отдельные фрагменты работы были представлены на научных конференциях: IX научно-практическая конференция по созданию и апробации новых лекарственных средств (Минск, 1999); V национальный съезд фармацевтов Украины (Харьков, 1999). Диссертационная работа доложена на совместном заседании кафедр фармакотерапии с фармакокинетикой, фармакологии, патологической физиологии, микробиологии, биохимии, фармацевтического анализа и фармакогнозии Национальной фармацевтической академии Украины (протокол № 6 от 7 сентября 2001 г).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 41 таблицу и 25 рисунков. Библиографический список литературы, содержит 262 наименования, в том числе 140 отечественных и 122 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дроздова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Среди 48 исследованных 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов путем предварительного компьютерного анализа и скрининговых фармакологических исследований выявлены химические соединения, обладающие анальгетической, противовоспалительной, диуретической, антиконвульсивной и депримирующей активностями, и установлены элементы зависимости структура-активность для этих видов фармакологического действия.
2. Соединение 14 (7-замещенный-8-гидразино-3-метилксантин) обладает выраженным депримирующим действием, значительно увеличивая продолжительность снотворного действия этаминал-натрия у крыс, и проявляет существенную антиконвульсивную активность при индуцированных судорогах у крыс, сопоставимую с действием мидокалма и фенобарбитала.
3. Соединение 35 (7-замещенный-8-ацилгидразино-3-метилксантин) оказывает выраженное диуретическое действие у крыс, которое превосходит аналогичное действие гипотиазида и сопоставимо с эффектом фуросемида.
4. Соединение 27 (7-замещенный-8-ацилгидразино-3-метилксантин; бутаксан), оказывает выраженное анальгетическое действие на модели индуцированных уксусной кислотой корчей и в тесте горячей пластинки у крыс и существенное противовоспалительное действие на моделях индуцированного каолином, каррагенином, гистамином, декстраном или формалином отека лапки и модели хронического адъювантного артрита у крыс; противовоспалительное действие бутаксана не опосредовано корой надпочечников.
5. Бутаксан проявляет значительную жаропонижающую активность на моделях пирогеналовой и молочной лихорадки у крыс, более эффективно предотвращая повышение температуры тела, чем диклофенак, и оказывает высокое анти-экссудативное действие на модели вызванного нитратом серебра перитонита у крыс, уменьшая количество дегранулированных тканевых базофилов.
6. Бутаксан обладает способностью ингибировать синтез простагландинов и активность калликреин-кининовой системы у крыс с каррагениновым воспалением и угнетать индуцированное перекисное окисление липидов мембран митохондрий печени крыс in vitro.
7. Бутаксан не оказывает существенного ульцерогенного действия в желудочно-кишечном тракте крыс или местнораздражающего действия на слизистую конъюнктиву глаза кроликов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На первом этапе проведенных исследований осуществлено компьютерное прогнозирование возможных видов фармакологической активности 48-ми производных замещенных-8-гидразино-З-метилксантина. В процессе проведения фармакологического скрининга была установлена зависимость фармакологической активности от химической структуры изучаемых веществ.
Установлено, что острая токсичность (лд50) 7-замещенных-8-гидразино-3-мегилксантинов (соед. 1-22) находится в интервале от 204,5 до 750 мг/кг. Наиболее токсичным было соединение 11, лд50 которого равно 204,5 мг/кг. Замена метилильного (соед. 11), радикала на бензильный (соед. 10), м-хлорбен-зильный (соед. 14) и 3-хлорбутиленовый (соед. 9) приводит к снижению острой токсичности. Среди изученных 7-замещенных 8-ацилгидразино-З-метилксанти-на (соед. 23-36) лд50 находиться в диапазоне от 225 мг/кг до 1375 мг/кг. Наиболее токсичными были соединения, содержащие в 7-м положении молекулы 3-метилксантина нонильный (соед. 31), гептильный (соед. 30), 2-гидрокси-пропиловый эфир нитробензола (соед. 36) и З-хлор-Р-бутиленовый (соед. 35) радикалы. В данном ряду наименее токсичным было вещество, содержащее в 7-м положении гидроксиэтильный (соед. 24), радикал, лд50 которого равна 1375 мг/кг, а замена его на этильный (соед. 23), пропильный (соед. 25), изопропиль-ный (соед. 26) и бензильный (соед, 32) заместители способствует увеличению острой токсичности.
Острая токсичность 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксан— тинов (соед. 37-48), была в пределах от 275 до 1342 мг/кг. Наиболее токсичным было соединение 42, имеющее в 7-м положении гептильный заместитель; ЛД50 этого соединения равна 275 мг/кг. Замена гептильного радикала на гексильный (соед. 41), фенилизопропильный (соед. 45) и изобутильный (соед. 40) приводит к уменьшению острой токсичности. Замена указанных радикалов на этильный (соед. 37) я гидроксиэтильный (соед.46) приводит к получению практически нетоксичных веществ.
Таким образом, по классификации К.К. Сидорова [123] из 48-ми соединений 42 относятся к малотоксичным и 6 являются практически нетоксичными веществами.
При исследовании взаимодействия производных 7-замещенных-8-гидра-зино-3-метилксантина (соед. 1-22) с этаминап-натрием установлено, что большинство веществ увеличивают продолжительность барбитурового сна на 8,8 -110,4%. Наибольший депримирующий эффект (110,4%; р < 0,05). был выявлен у соединения 14. Замена м-хлорбензильного (соед. 14) радикала на м-бромбен-зильный (соед. 15), 2- гидроксипропилбромфениловый эфир (соед. 21), 2-гид-роксипропилбензиловый эфир (соед. 19) и 2-гидроксипропилфениловый эфир (соед. 18) приводят снижению пролонгирующего действия барбитуратов.
Антагонизм к действию барбитуратов проявили соединения 2,4, 5, 6 и 7, которые уменьшали продолжительность наркотического сна на 15,3-49,6%. Наибольший психостимулирующий эффект (49,6 %, р < 0,01) оказало соединение 4, содержащее в 7-м положении ксантинового бицикла изобутильный радикал, а замена его на гептильный (соед. 7), гексильный (соед. 6) и пропильный (соед. 2) заместители приводит к уменьшению аналептических свойств.
Среди 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) выраженный депримирующий эффект (58,7 %, р<0,05) оказывало соединение 24. Замена гидроксиэтильного (соед. 24) заместителя на бензильный (соед. 32), этилфенильный (соед. 33), 3-хлор-|3-бутиленовый (соед. 35) и изопропенильный (соед. 34) радикалы приводит к уменьшению продолжительности наркотического сна на 43,4-58,7% (р<0,05). Пробуждающее действие было выявлено у соединений 25,26 и 2, которые уменьшали продолжительность наркотического сна на 5,7-30,2 %.
Все 7-замещенные-8-метилацилгидразино-3-метилксантина (соед. 37-48) потенцируют действие барбитуратов. Наибольший депримирующий эффект (107,6%; р<0,01) проявило соединение 48. Замена в 7-м положении молекулы 3-метилксантина п-бромфенил-2-гидроксипропилового эфира (соед. 48) на гептильный (соед. 42), бензильный (соед. 43) и гексильный (соед. 41) заместители приводит к уменьшению депримирующего действия этих веществ.
Сопоставление нейротропной активности показало, что депримирующая активность соединений 14, 48, 15 и 21 превосходит действие аминазина, а ана-лептические свойства соединений 4 и 7 сопоставимы с эффектом кофеина.
Результаты изучения противосудорожной активности показали, что среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) выраженное противосудорожное действие проявило соединение 14, которое оказывало полную защиту от судорог и предотвращало гибель животных. Замена в 7-м положении м-хлорбензильного (соед. 14) радикала на 3-хлорбутиленовый (соед. 9) и бензильный (соед. 10) заместители приводит к уменьшению антиконвульсивной активности.
В ряду 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-мегилксантинов (соед. 23-36) противосудорожное действие проявило только соединение 24. Потенцирование аналептиков оказывали соединения 25,26 и 29, которые стимулировали судороги с четкой фазой тонической экстензии и гибель крыс наступала в 40-80% случаев.
Среди 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 3748) противосудорожное действие оказывало соединение 48, содержащее в 7-м положении молекулы 3-метилксантина п-бромфенил-2-гидроксипропиловый эфир.
Таким образом, соединение 14 обладает противосудорожным действием и по активности сопоставимо с мидокалмом и фенобарбиталом.
При исследовании влияния 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов на агрессивность поведения животных установлено, что наиболее активным оказалось соединение 14, которое вызывало повышение порога писка на 46,3 % (р<0,05) и порога агрессивности - на 27,3 % (р<0,05). Вещества, имеющие в 7-м положении ксантинового бицикла гексильный (соед. 6), гептильный (соед. 7) и гексильный (соед. 29) заместители, снижает порог писка и агрессивности у животных. Так, соединение 7 снижало порог писка на 38,8 % (р<0,05) и порог агрессивности на 35,1%(р<0,05).
Соединение 14 уменьшает время пребывания мышей на вращающемся стержне на 51,4 % (р<0,01). Нейролептические свойства этого вещества сопоставима с действием аминазина. Соединение 7 вызывало увеличение времени пребывания мышей на вращапщшся стержне на 50 % (р<0,05), проявляя психостимулирующее действие и превосходит активность кофеина на 14,8 % (р<0,01).
Среди 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) аналь-гетическое действие оказывают соединения 9-11, 17, 22, которые уменьшают количество корчей на 21,6-38,2 %. Наибольший анальгетический эффект (38,2%, р<0,05) проявило соединение 22. Замена гидроксипропилнафтилового (соед.22) радикала на 2-гидроксипропилоЕый (соед. 17), бензиловый (соед. 10) и метилбензиловый (соед. 11) заместители приводит к уменьшению анальгетической активности.
Введение в структуру ксантинового бицикла гексильного (соед. 6), 3-хлорбутиленового (соед. 9), бензильного (соед. 10) и 2,3-гидроксипропильного (соед. 17) приводит к утрате анальгетических свойств у данных веществ.
Анальгетический эффект (8,9-53,0 %) проявили большинство 7-замещен-иых-8-ацилгидразино-З-метилксантинов (соед. 23-36). Наибольший анальгетический эффект (53%, р<0,01) оказало соединение 27. Введение в 7-е положение пентильного (соед. 28), гептильного (соед. 30), этильного (саед. 23) и гексильного (соед. 29) вместо бутилового (соед. 27), приводит к снижению анальгетических свойств.
В ряду 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов (соед 3748) выраженное анапьгетическое действие (25,5-35,6 %) оказали соединения 44, 39, 43, 45, 41 и 46. Замена этилфенильного (соед. 44) радикала на изопропиль-ный (соед. 39), бензильный (соед. 43) и гексильный (соед. 41) способствуют уменьшению анальгетических свойств.
На модели «горячей пластинки» выраженное анальгетическое действие оказало соед. 27, уменьшая рефлекторную реакцию на 62 % (р<0,01).
Среди 7-замещенных-8-гидразино-3-мегилксантинов (соед. 1-22) противовоспалительными свойствами обладают соединения 1, 3, 8-13, 16-19 и 22, которые снижают развитие экссудативной реакции на 5,6-32,6 %. Наибольший противовоспалительный эффект был выявлен у соединения 22, которое вызывало уменьшение развития экспериментального отека на 40,5 % (р<0,05). Замена 2-гидроксипропилнафтилового (соед. 22) радикала на бензильный (соед. 10), метилбензильный (соед. 30) и фенилэтильный (соед. 12) заместители приводит к уменьшению противовоспалительной активности с 40,5 % до 23,5 %.
Производные 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) снижают развитие экссудативной реакции на 9,7-55 %. Наличие в 7-м положении молекулы 8-ацилгидразино-З-метилксантина бутильного (соед. 27) радикала способствует проявлению наибольшей противовоспалительной активности (55 %, р<0,01). Введение в 7-е положение 3-мегилксантина З-хлор-Р-бу-тиленового (соед. 35), пентильного (соед. 28), этильного (соед. 23) и изопро-пильного (соед. 26) радикалов способствует уменьшению противовоспалительных свойств.
Наличие в 7-м положении молекулы 8-метилацилгидразино-З-метилксан-тина (соед.37-48) изопропильного (соед. 39), бензильиого (соед. 43), фенилизо-пропильного (соед. 45), этилфенильного (соед. 44) и гексильного (соед. 41) заместителей приводит к уменьшению противовоспалительных свойств с 39,6 % до 26,6 %.
Таким образом, соединение 27 по противовоспалительной активности превосходит на 5,6 % действие диклофенака.
Установлено, что 7-замещенные-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 122) оказывают выраженное влияние на выделительную функцию почек. Наибольший диуретический эффект оказывает соединение 22, которое увеличивает диурез за 4 часа на 91 % (р<0,01). Замена гидроксипропилнафтильного (соед.
22) радикала на фенилэтильный (соед. 12) и метилбензильный (соед. 11) приводит к снижению диуретической активности с 91 % до 32,8 %. Антидиуретический эффект проявили соединения 7,10,16 и 21, которые уменьшили диурез у крыс на 28,8-36,4 %.
В ряду 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) наибольший диуретический эффект (159,1%; р<0,05) оказало соединение 35 и превосходит гипотиазид на 96,4%. Замена 3-хлор-р-бутиленового (соед. 35) радикала на гидроксиэтильный (соед. 24), этильный (соед. 23) и пропильный (соед. 25) приводит к снижению диуретической активности.
Большинство 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 37-48) вызывали увеличение диуреза на 65,3-113,6 %. Наибольший диуретический эффект (113,6%; р < 0,05) оказывало соединение 46. Введение в 7-е положение молекулы 8-метилацилгидразино-З-метилксантина вместо гидрок-сиэтильного (соед. 46) радикала, этилфенильного (соед. 44), изопропильного (соед. 39) и пропильного (соед. 36) заместителей приводит к снижению диуретической активности. Антидиуретический эффект был выявлен у соединений 47 и 48, которые угнетали выделение мочи на 22,3 % и 35,7 % соответственно.
Изучение бактериостатического и фунгистатического действия показало, что большинство 7-замещенных-8-гидразино-3-метилксантинов (соед. 1-22) оказывают умеренное антимикробное действие. Наибольший эффект проявили соединения 20 и 22, которые при МПК 62,5 мкг/мл подавляют рост спор ан-тракоида.
Среди 7-замещенных-8-ацилгидразино-3-метилксантинов (соед. 23-36) наибольший антимикробный эффект проявили соединения 29 и 31 которые при МПК 15-250 мкг/мл подавляют рост золотистого стафилококка, кишечной палочки, палочки брюшного тифа, дизентерийной палочки, антракоида, вульгарного протея, возбудителя трихофитии и аспергиллы.
В ряду производных 7-замещенных-8-метилацилгидразино-3-метилксан-тинов (соед. 37-48) также выявлены соединения, которые обладают умеренной антибактериальной и противогрибковой активностью, задерживая рост бактерий и грибов в МПК 125-250 мкг/кг. Наиболее активными были соединения 42 и 45, МПК которых находится в пределах 62,5-250 мкг/мл.
Таким образом, максимальный эффект из всех 48-ми исследованных веществ давали соединения 20 и 22, однако они уступают препаратам сравнения. На спектр и силу антибактериальной и фунгистатической активности значимо влияет модификация заместителей в молекуле 7-замещенных 8-гидразино-З-метилксантинов.
Проведенный фармакологический скрининг 48 производных 7-замещен-ных-8-гидразино-З-метилксантина позволил отобрать для доклинического изучения соединение 27: 7-бутил-8-ацилгидразино-3-метилксантин (условное название - бутаксан), обладающий анальгегическим и противовоспалительным действием.
На модели уксусных корчей установлен дозозависимый анальгетический эффект бутаксана. Максимальный анальгетический эффект (49,4%, р<0,05) бутаксана наблюдали в дозе 27,0 мг/кг. Эффективная доза (ЕД50), рассчитанная на модели уксусных корчей по Б.М. Штабскому [65] для бутаксана, составляет 24 мг/кг.
На модели термической болевой реакции бутаксан вызывал повышение порога болевой чувствительности ноцицепторов и превосходил анальгетичес-кую активность диклофенака на 11,8% и анальгина - на 9,4%.
Антиэкссудативное действие бутаксана изучали на модели острого асептического воспаления лапки крыс, вызванного субплантарным введением кар-рагенина. Установлено, что через 4 часа антиэкссудативная активность бутаксана была сопоставима с таковой диклофенака, что указывает на вероятный общий механизм действия: ингибирование активности калликреин-кининовой системы и биосинтеза простагландинов.
Бутаксан через 1-2 часа после введения угнетал развитие экспериментального ) отека на 46,9% (р<0,05), вызванного субплантарным введением гистамина, превосходил действие диклофенака и анальгина соответственно на 4,8% и 12,6%.
Подавлял развитие формалинового отека бутаксан на 32,7% (р < 0,05), что в 3,1 раза превосходит таковое действие диклофенака. На декстрановой модели максимальный ингибирующий эффект бутаксана наблюдался через 2 часа после введения и составил 46,6% (р < 0,05), что на 10,2% превосходило таковое действие диклофенака и на 11,4% - анальгина.
Высокая противовоспалительная активность бутаксана на различных моделях отеков (каррагениновом, гистаминовом, формалиновом и декстрано-вом) по терапевтическому индексу превосходила диклофенак.
Бутаксан оказывал высокое антиэкссудативное действие на модели экспериментального перитонита. Бутаксан уменьшал проницаемость сосудов брюшной полости, дегрануляцию тучных клеток, количество внутрибрюшинной жидкости. В перитонеальной жидкости отсутствовали признаки диапедеза эритроцитов - экссудат имел бледно-розовый, опалесцирующий оттенок. Количество дегранулированных тканевых базофилов у крыс, леченных бутаксаном, было на 21,1% (р < 0,05), меньше, чем в опытной группе.
Диклофенак вызывал снижение количества внутрибрюшинной жидкости на 28,8 % (р < 0,05), по сравнению с животными опытной группы и на 6,8% меньше по сравнению с бутаксаном. Количество дегранулированных тканевых базофилов у крыс, леченных бутаксаном, было на 20,7% меньше, чем в опытной группе и на 10,2% меньше по сравнению с диклофенаком.
Таким образом, бутаксан оказывал противовоспалительное действие на модели экспериментального перитонита и по эффективности превосходил диклофенак. Уменьшение дегрануляции тучных клеток у животных при воздействии бутаксаном позволяет предположить наличие у него мембраностабилизи-рующих свойств.
Антипролиферативная активность бутаксана изучена на модели «paper disk». Бутаксан угнетал образование грануляционно-фиброзной ткани вокруг имплантированного под кожу рулончика хроматографической бумаги. У крыс, леченных бутаксаном и диклофенаком, масса влажной гранулемы была меньше, чем у контрольной группы, на 31,8 % (р<0,05) и 28,5% (р<0,05) соответственно. Снижение массы сухой гранулемы под воздействием бутаксана составило 38,7 мг, что на 28,2% (р<0,05) меньше, чем в контрольной группе и на 5,4% эффективнее диклофенака.
Таким образом, по антипролиферативной активности бутаксан сопоставим с с диклофенаком.
В качестве модели коллагеноза использовали адъювантную болезнь. Экспериментальный синдром вызывали введением адъюванта Фрейнда. У животных опытной группы в период манифестации адьювантной болезни (14-28 день) наблюдались признаки интоксикации. Прирост массы тела на 28 сутки был в 1,4 раза меньше (р<0,05), чем у животных контрольной группы. Установлено снижение аппетита и потребление корма у крыс с адьювантной болезнью.
У животных, получавших бутаксан в дозе 24 мг/кг, достоверно изменял развитие воспалительного процесса в пораженной лапке у крыс. Так, прирост объема лапки на 7 сутки составил 46,3% (р < 0,05), на 14 сутки -31,7 и на 28 сутки - 25,6% (р < 0,05), что в 3,4 раза меньше, чем у животных опытной группы. Бутаксан предотвращал появление вторичных явлений экссудации, не наблюдались признаки артрита передних и контрлатеральной задней лапок. Прирост периметра хвоста на фоне действия бутаксана был на 14-е сутки 0,6 мм и 0,7 мм на 28 сутки опыта, что в 5,8- 7,9 раза (р< 0,001), меньше, чем у не леченных крыс, а также вызывал уменьшение интенсивности поражения суставов и объема пораженной лапки.
Фармакотерапевтический эффект бутаксана реализовался положительной динамикой антиэкссудативного эффекта. В момент максимального развития отека бутаксан вызывал ингибирование воспалительной реакции.
Диклофенак в дозе 8 мг/кг достоверно уменьшал воспалительную реакцию в пораженной лапке, однако по антиэкссудативному эффекту уступал бута-ксану.
Объем лапки у крыс с адъювантной болезнью, леченных диклофенаком, через 7 суток уменьшился на 49 % (р<0,05), через 14 суток - на 35,2% (р<0,05), и через 28 суток - на 27,6% (р<0,05), что в раза больше, чем у крыс, леченных бутаксаном. Прирост периметра хвоста на 14-е и 28-е сутки составил 0,5 мм и 0,9 мм, что в 1,9-3,2 раза меньше, чем у крыс контрольной группы. Следовательно, диклофенак, в дозе 8 мг/кг оказывал противовоспалительное действие, которое сопоставимо с бутаксаном.
Фармакотерапевтический эффект бутаксана реализовался положительной динамикой антиэкссудативного эффекта. В момент максимального развития отека бутаксан вызывал ингибирование воспалительной реакции.
Важным показателем, является скорость оседания эритроцитов (СОЭ). При воспалении изменяются гемостатические и реологические свойства крови, происходит активация калликреин-кининовой системы, а также увеличивается содержание фибрина, что приводит к уменьшению времени свертывания крови.
У крыс с адъювантной болезнью установлены существенные изменения лабораторных показателей крови, которые свидетельствуют о наличии воспалительного процесса. Скорость оседания эритроцитов с экспериментальной патологией, возросла по сравнению с исходными значениями на 6,1 (р<0,05) мм/час. В контрольной группе наблюдался выраженный лейкоцитоз: общее количество лейкоцитов возросло на 14-е сутки на 3,9-10' и, на 28-е сутки - на 16-Ю9 л.
Анализ лейкоцитарной формулы в динамике эксперимента контрольной группы показал значительный рост количества сегментоядерных нейтрофилов и незначительное увеличение количества эозинофилов, что свидетельствует о наличии аутоиммунного воспалительного процесса в организме животных с адъювантной болезнью. При лечении адъювантного артрита бутаксаном через 14 дней после введения количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 34,8% (р<0,05), содержание лимфоцитов снизилось на 33,1% (р<0,05) по сравнению с контролем. Диклофенак вызвал увеличение количества сегментоя-дерных нейтрофилов на 28,7% (р<0,05), а содержание лимфоцитов снизилось на 27% (р<0,05).
Спустя 28 дней после курсового лечения бутаксаном количество сегмен-тоядерных нейтрофилов увеличилось на 35,2% (р<0,05), содержание лимфоцитов снизилось на 15,2% (р<0,05) по сравнению с контролем. Под влиянием диклофенака количество сегментоядерных нейтрофилов увеличилось на 33 % (р<0,05), а содержание лимфоцитов снизилось на 23,1% (р<0,05).
Таким образом, при лечении адъювантной болезни терапевтическая эффективность бутаксана реализовалась за счет роста сегментоядерных нейтрофилов, снижения количества лимфоцитов и была сопоставима с действием диклофенака.
Лечебное применение бутаксана привело к уменьшению показателей свертывания крови. На 14-й день время свертывания крови увеличилось на 15,9 секунды, на 28-й день - на 18,1 секунды. Препарат сравнения диклофенак увеличивал время свертывания крови на 14-е сутки на 12 секунд и на 28-е сутки - на 13,3 секунд.
Таким образом, на модели адъювантной болезни установлено, что бутаксан проявлял выраженную противовоспалительную активность, нормализовал скорость оседания эритроцитов, вызывал значительный рост сегментоядерных нейтрофилов и оказывал антиагрегантное действие.
Исследование влияния бутаксана на температуру тела интактных белых крыс провели в дозах 12; 24 и 36 мг/кг. Установлено, что бутаксан в изучаемых дозах не оказывает существенного влияния на температуру тела у интактных животных. На модели пирогеналовой лихорадки бутаксан вызывал снижение температуры (на 2,1°С), а после введения диклофенака жаропонижающий эффект был меньшим. Бутаксан на модели молочной лихорадки у крыс вызывал уменьшение температуры тела у крыс на 1,4°С, а диклофенак - на 0,9 "С.
Таким образом, в опытах на белых крысах с пирогеналовой и молочной лихорадками бутаксан оказался эффективнее в сравнении с диклофенаком.
Учитывая патогенетическую роль простагландинов (ПГ) в развитии воспалительного процесса, в опытах на крысах было изучено влияние бутаксана на уровень ПГЕ| с помощью радиоиммунологического метода. Проведенные исследования показали, что содержание ПГЕ, в контрольной группе составила 8,38 нмоль/л, а уровень lilt] в плазме крови крыс с каррагениновым отеком достоверно повышался на 47,3% (р < 0,05). Под действием бутаксана наблюдали выраженное угнетающее действие на уровень ПГЕ| снижение содержания в плазме на 41,3% (р<0,05) по сравнению с интактными животными. Диклофенак также оказал ингибирующее действие, уменьшая количество ПГЕ, в плазме на 37,9% (р<0,05)
Влияние бутаксана на активность калликреин-кининовой системы определяли по реакции образования бензоиларгинина в результате гидролиза этилового эфира N-бензоиларгинина. Экспериментальные исследования показали, что у крыс с каррагениновым отеком уровень калликреиногена и калликреина повышался на 21,3% (р < 0,05) и 24,2% (р < 0,05) соответственно. Под действием бутаксана содержание калликреиногена увеличилось на 9,3%, а калликреина было на 53,1% (р < 0,01) меньше, чем у крыс опытной группы.
У крыс с каррагениновым отеком, получавших бутаксан, уровень калликреиногена повышался на 15,5% (р < 0,05), а содержание калликреина уменьшалось на 46,3% (р < 0,01) по сравнению с опытной группой.
Аналогичная закономерность влияния диклофенака на медиаторы кини-новой системы обнаружена в опытах на крысах с каррагениновым отеком. Так, под действием диклофенака, содержание калликреиногена увеличилось на 10,5%, а калликреина уменьшилось на 51,5% (р < 0,01). У крыс с каррагениновым отеком, получавших диклофенак, содержание калликреиногена увеличилось на 16,8%, а калликреина уменьшилось на 41,7%.
Таким образом, бутаксан ингибирует процесс калликреиногенеза и предотвращает расходование компонентов калликреин-кининовой системы.
Изучение антиоксидантных свойств бутаксана проведено на модели индуцированного перекисного окисления липидов (ПОЛ) мембран митохондрий печени крыс. Установлено, что добавление бутаксана приводило к значительному ингибированию НАДФН*Те2+-аскорбат- и Ре2+-АДФ-аскорбатзависимого ПОЛ. В концентрации 25 мкМ (7,0 мг/л) бутаксан снижал накопление МДА при всех способах инкубации ПОЛ на 79-84% (р<0,01) по сравнению с контролем.
Диклофенак только в концентрациях 500мкМ (159 мг/л) и 800 мкМ (254 мг/л) снижал накопление МДА при Ре2+-аскорбатзависимом ПОЛ на 44,9% (р<0,01) и 65,6% (р<0,001) соответственно. Ингибирование на 50% Fe2+-acKop-батзависимого ПОЛ диклофенаком было при концентрации 578 мкМ (184 мг/л).
Полученные данные свидетельствуют, что бутаксан проявляет антиок-сидантное действие, превосходящее действие диклофенака при неферментативном ПОЛ.
Анализ представленных данных показывает, что бутаксан в концентрации 50 мкМ и 75 мкМ, в среде инкубации, вызывал ингибирование Ре2+-аскорбатза-висимого ПОЛ на 59,1% (р<0,01) и 24,8 % (р<0,05) соответственно. Инги-бирующее действие диклофенака на ПОЛ наблюдалось лишь в концентрациях 500 [мкМ и <!00 мкМ, что составило 55,6% (р<0,05) и 42,1% (р<0,05) соответственно. Следует учесть, что диклофенак оказывает влияние на свободно-радикальное окисление липидов лишь в концентрациях диапазона токсических доз, тогда как эффективная концентрация бутаксана в 9 раз ниже таковых диклофенака.
Таким образом, бутаксан обладает выраженными антиоксидантными свойствами, поскольку активация ПОЛ индуцирует каскадные окислительные реакции арахидоновой кислоты по циклооксигеназному и липооксигеназному пути.
При исследовании роли адреналовой системы в механизме противовоспалительного действия бутаксана установлено, что динамика антиэкссудативного эффекта бутаксана у адреналэктомированных животных не отличается от таковой при введении не оперированным крысам. Полученные результаты позволяют исключить возможность реализации противовоспалительного действия бутаксана за счет влияния на кору надпочечников у животных.
Ульцерогенное действие нестероидных противовоспалительных средств является одним из частых осложнений лекарственной терапии. В связи с этим нами до исследовано влияние бутаксана на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки у лабораторных животных.
Ежедневное введение бутаксана в дозе ЕД50 в течение 14 дней не вызывает у крыс изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изучено повреждающее действие бутаксана и диклофенака на слизистую желудочно-кишечного тракта в опытах на крысах, предварительно голодавших в течение 24 часов. Установлено, что бутаксан оказывает в 2-2,5 раза менее выраженное ульцерогенное действие, чем диклофенак и аспирин.
При внутрижелудочном введении изучено влияние бутаксана на слизистую желудка и кишечника в условиях экспериментальных язв у крыс, вызванных этиловым спиртом. Полученные результаты показывают, что индекс изъязвления у животных контрольной группы составил 3,5. Бутаксан не вызывает достоверных различий в степени изъязвления по отношению к контрольной группе, в то время как аспирин значительно потенцирует ульцерогенное действие этилового спирта.
Исследование местнораздражающего действия бутаксана проведено на кроликах. После нанесения 1% и 3% растворов бутаксана, через 6 часов и на вторые сутки у кроликов не было изменений слизистой конъюнктивы глаз и диаметра зрачка. Следовательно, бутаксан не обладает местнораздражающим действием.
Установлено, что лд50 бутаксана при внутрибрюшинном введении составляет 890 мг/кг, при подкожном введении - 990 мг/кг, а при пероральном
1260 мг/кг. лд50 на крысах при внугрибрюшинном пути введения бутаксана равно 960 мг/кг, при подкожном - 1075 мг/кг и при пероральном - 1285 мг/кг.
При изучении переносимости бутаксана при 3-х-месячном введении установлено, что крысы хорошо переносят бутаксан, выраженных изменений в общем состоянии и поведении животных не выявлено. Крысы нормально развивались и прибавляли в массе как в опытных, так и в контрольной группах.
Таким образом, бутаксан обладает выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим, атиоксидантным, мембраностабилизи-рующим и антиагрегантным действием за счет ингибирования активности кал-ликреин-кининовой системы и биосинтеза простагландинов Е|.
Преимуществами нового фармакологического средства - бутаксана по сравнению с имеющимися нестероидными противовоспалительными средствами является его лучшая переносимость, отсутствие ульцерогенного и местно-раздражающих свойств, наличие совокупности фармакологических свойств, позволяющих оказывать значительное влияние на деструктивно-дистрофические процессы, поддерживать барьерные функции мембран и агрегатного состояния крови, при минимальных побочных эффектах и малой токсичности.
Наличие совокупности фармакотогических свойств, высокая эффективность лечения воспалительных заболеваний, широта терапевтического действия позволяет включить результаты исследований фармакологической активности бутаксан в нормативно-техническую документацию на новое фармакологическое средство для представления в Министерства здравоохранения Российской Федерации и Украины для получения разрешения на проведение клинических испытаний при лечении воспалительных заболеваний различного генеза.