Экспериментальная фармакотерапия повреждений матки и ее придатков сухим экстрактом ортилии однобокой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ботоева, Елена Аполлоновна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ботоева, Елена Аполлоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний внутренних женских половых органов.
1.2. Характеристика методов лечения воспалительных процессов матки и ее придатков.
1.2.1. Современное состояние фармакотерапии эндометритов и сальпингитов.
1.2.2. Препараты растительного происхождения, применяемые при повреждениях матки и ее придатков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Химико-фармакологическая характеристика сухого экстракта и фракций ортилии однобокой.
2.2. Методы, использованные для определения фармакологической активности сухого экстракта и фракций ортилии однобокой.
2.3. Характеристика моделей повреждений матки и ее придатков и методов, использованных для определения фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта ортилии однобокой.
2.3.1. Описание способа моделирования воспалительного заболевания матки у белых крыс - острого эндометрита.
2.3.2. Характеристика модели воспалительного заболевания придатков матки у кроликов - острого сальпингита.
2.4. Методы, использованные для определения влияния фракций, извлеченных из ортилии однобокой, на репродуктивную систему белых крыс в эксперименте.
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СУХОГО ЭКСТРАКТА И ФРАКЦИЙ ОРТИЛИИ ОДНОБОКОЙ.
3.1. Определение острой токсичности сухого экстракта ортилии однобокой
3.2. Влияние сухого экстракта и фракций ортилии однобокой на течение основных фаз воспалительной реакгии.
3.2.1. Определение влияния сухого экстракта и фракций ортилии однобокой на течение экссудативной фазы.
3.2.2. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на течение альтеративной фазы воспалительной реакции.
3.2.3. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на образование фиброзно-грануляционной ткани.
3.3. Изучение жаропонижающего свойства сухого экстракта ортилии однобокой.
3.4. Исследование анальгезирующей активности сухого экстракта ортилии однобокой.
3.5. Определение спазмолитического действия сухого экстракта ортилии однобокой.
3.6. Изучение антибактериальной активности сухого экстракта ортилии однобокой.
3.7. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на систему гемокоагуяции.
3.8. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на функциональное состояние центральной нервной системы.
3.8.1. Определение влияния сухого экстракта ортилии однобокой на продолжи .ельность гексеналового сна.
3.8.2. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на течение судорожной реакции, вызванной введением тиосемикарбазида и стрихнина.
3.8.3. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональную реакцию крыс в тесте "открытое поле".
3.9. Изучение влияния сухого экстракта ортилии однобокой на функциональное состояние почек.
3.10. Влияние фракций, извлеченных из ортилии однобокой, на репродуктивную систему белых крыс в эксперименте.
ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СУХОГО ЭКСТРАКТА ОРТИЛИИ ОДНОБОКОЙ.
4.1. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на течение острого эндометрита у белых крыс.
4.2. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на клеточную инфильтрацию матки крыс с острым эндометритом.
4.3. Влияние сухого экстракта ортилии однобокой на течение острого сальпингита у кроликов.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА И ФРАКЦИЙ ОРТИЛИИ ОДНОБОКОЙ.
5.4. Изучение антиокислительной активности сухого экстракта ортилии однобокой.
5.5. Определение мембраностабилизирующего действия сухого экстракта и фракций ортилии однобокой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальная фармакотерапия повреждений матки и ее придатков сухим экстрактом ортилии однобокой»
Актуальность темы. Первое место в структуре гинекологических заболеваний занимают воспалительные процессы матки и ее придатков (ВЗПО) [6,20,21,49,50,107]. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), частота ВЗПО составляет 2-3% от числа сексуально активной части населения, что соответствует количеству пациентов в 1,5 миллиона [25,66,88]. Во всех странах мира в последние годы отмечено повышение частоты таких заболеваний на 13% в общей популяции женщин репродуктивного периода.
Наличие в арсенале акушеров-гинекологов большого выбора антибиотиков широкого спектра действия не привело к окончательному решению этой проблемы. Несвоевременное и неадекватное лечение ВЗПО приводит к хрони-зации процесса и является причиной бесплодия, внематочных беременностей, тазовых болей, причиняющих страдания и даже инвалидизирующих женщин в возрасте социальной активности [25,49,50,1 12]. В настоящее время возросший интерес специалистов к изучению эндометритов и сальпингитов определяется полиморфизмом микробных ассоциаций, появлением антибиотикорезистент-ных штаммов, вызывающих воспаление, атипичностью клинической картины заболевания, появлением маломанифестных затяжных вариантов течения и недостаточной эффективностью традиционных методов лечения [21,23,50,110].
Практически все используемые при лечении ВЗПО в настоящее время фармпрепараты оказывают побочное действие, следовательно, они имеют противопоказания к применению [6,20,80,107,110]. Медикаментозные методы терапии не всегда позволяют добиться полной реабилитации больных и предотвратить рецидивы воспалительного процесса. Это в определенной степени можно объяснить тем, что при заболеваниях матки и ее придатков в патологический процесс вовлекаются все звенья нейроэндокринной системы, центральная и вегетативная нервная, сердечно-сосудистая, мочевыделительная, иммунная системы, гемостаз и обмен веществ. Все это ведет к нарушению специфических функций женского организма и при определении тактики лечения дает основания для более широкого использования немедикаментозных методов, направленных на повышение собственных защитных сил организма [21,68,69].
Поэюму, несмотря на то, что современный арсенал противовоспалительных препаратов достаточно обширен, проблема изыскания новых высокоэффективных, безвредных, дешевых и удобных в применении лекарственных средств остается весьма актуальной.
Сведения об использовании растений в народной и традиционной медицине являются ориентиром для выбора направления поиска новых видов лекарственного сырья. В качестве объекта исследования нами была выбрана ор-тилия однобокая - Orthilia secunda (L.) House, семейства Pyrolaceae, которая издавна известна в Сибири как лекарственное растение, применяемое при лечении гинекологических заболеваний [116,117]. Это является особенно ценным фактом, так как в справочной литературе по лекарственным растениям отсутствуют даже разделы, касающиеся средств, используемых для лечения и профилактики воспалительных заболеваний в гинекологии [20,21,22,68,69,80]. Кроме того, ортилия однобокая произрастает на территории Бурятии и является доступным для промышленных заготовок лекарственным сырьем.
Наиболее часто в медицинской практике растения используются для приготовления настоев и отваров, что крайне невыгодно с точки зрения рациональности использования сырья. В современной фармации предложена новая перспективная лекарственная форма - сухой экстракт, представляющий собой легкорастворимый в воде или водно-спиртовых смесях комплекс биологически активных веществ. Показатели его качества являются стабильными. Кроме того, использование фитопрепаратов в такой лекарственной форме удобно для применения больными. Сухой экстракт ортилии однобокой получен в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН [77, 79].
Изложенное выше обосновывает необходимость изучения влияния нового лекарственного средства растительного происхождения - сухого экстракта ор-тилии однобокой при экспериментальных повреждениях матки и ее придатков.
Цель работы - определить фармакологические свойства и фармакотера-певтическую эффективность сухого экстракта ортилии однобокой (СЭОО) при повреждениях матки и ее придатков в эксперименте.
Для достижения указанной цели, были сформулированы следующие задачи:
1) установить основные фармакологические свойства сухого экстракта ортилии однобокой;
2) изучить влияние хлороформной, эти л ацетатной, бутанольной и водной фракций, извлеченных из ортилии однобокой, на репродуктивную систему -уровень гонадотропинов в сыворотке крови лабораторных животных (крыс, кроликов), массу репродуктивных органов и морфофункциональное состояние матки у белых крыс;
3) определить фармакотерапевтическую эффективность изучаемого фи-тоэкстракта при экспериментальных повреждениях матки и ее придатков - остром эндометрите у белых крыс и остром сальпингите у кроликов;
4) изучить базисные механизмы специфического (противовоспалительного) действия сухого экстракта и фракций ортилии однобокой.
Научная новизна работы. В работе впервые дана комплексная оценка фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта ортилии однобокой при повреждениях матки и ее придатков.
Установлено, что данное средство оказывает противовоспалительное, ан-тиоксидантное, мембраностабилизирующее, антимикробное, жаропонижающее, обезболивающее, спазмолитическое, седативное и диуретическое действия.
Показано, что испытуемый фитоэкстракт обладает выраженной противовоспалительной активностью при экспериментальных повреждениях матки и ее придатков - остром эндометрите и остром сальпингите. Получены данные об ингибирующем влиянии данного средства на процессы фиброгенеза.
Установлено, что одним из ведущих молекулярно-клеточных механизмов действия сухого экстракта ортилии однобокой является наличие выраженной антиоксидантной активности, обусловленной ингибированием процессов пе-рекисного окисления липидов. Показано, что хлороформная и этилацетатная фракции, извлеченные из ортилии однобокой, оказывают наиболее выраженное мембраностабилизирующее действие.
В эксперименте на лабораторных животных показано стимул лрующее влияние хлороформной и этилацетатной фракций на репродуктивную систему (повышение содержания гонадотропинов в сыворотке крови, увеличение массы репродуктивных органов).
Практическое значение работы. На основании проведенных исследований разработан и предложен способ получения средства, обладающего противовоспалительной и антиоксидантной активностью. Экспериментально установлена способность хлороформной и этилацетатной фракций, извлеченных из ортилии однобокой, увеличивать массу репродуктивных органов, повышать содержание гонадотропинов в сыворотке крови на активных стадиях цикла. Полученные в результате исследований данные о фармакологических свойствах сухого экстракта ортилии однобокой позволяют рекомендовать его для использования в гинекологической практике в комплексной технологии профилактики и лечения воспалительных заболеваний матки и ее придатков, при нарушениях менструального цикла, некоторых формах поликистоза яичников, эндокринном функциональном бесплодии, а также в животноводстве и звероводстве (для увеличения поголовья приплода у многоплодных животных).
Внедрение результатов научных исследований. Разработан в соавторстве "Способ получения сухого экстракта ортилии однобокой, обладающего антиоксидантной и противовоспалительной активностью", по ресурсосберегающей технологии и получено положительное решение о выдаче патента №
2002115666/14(06475) от 25.11.2002. Разработаны в соавторстве методические рекомендации "Применение метода фитотерапии в гинекологической практике" для студентов медицинских учебных заведений и врачей.
Основные положения, выносимые на защиту:
- испытуемый экстракт относится к группе практически нетоксичных веществ, проявляет антимикробное, анальгетическое, спазмолитическое, диуретическое, жаропонижающее и седативное действия;
- сухой экстракт ортилии однобокой обладает выраженной фармакотера-певтической противовоспалительной активностью при экспериментальных повреждениях матки и ее придатков - остром эндометрите и остром сальпингите;
- базисными механизмами специфического (противовоспалительного) действия сухого экстракта и фракций ортилии однобокой являются наличие у них выраженной антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностей, что обусловливает целесообразность его применения при лечении воспалительных заболеваний матки и ее придатков.
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения данной работы доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции с международным участием "Тибетская медицина Бурятии - достояние России", посвященной 10-летию Центра восточной Медицины МЗ РБ (Улан-Удэ, 2000);
- II Международном Тихоокеанском конгрессе "Традиционная медицина: научные и практические аспекты" (Владивосток, 2001);
- VIII и IX Российском Национальном Конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001,2002);
- Всероссийской научной молодежной конференции с международным участием "Биологически активные добавки и здоровое питание" (Улан-Удэ, 2001);
- научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2001);
- научно - практической конференции "Биологически активные добавки и перспективы их применения в здравоохранении" (Улан-Удэ, 2001);
- научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2001);
- III Международном конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск,
2002).
Диссертация выполнена в Отделе биологически ак < ивных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН и Иркутском государственном институте усовершенствования врачей МЗ РФ в соответствии с программой и планом научно-исследовательских работ (№ гос. per. 01.9.40003183) по теме "Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов", утвержденной 06.12.95 года Президиумом СО РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в которых отражены основные результаты проведенного исследования.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 217 источников, из которых 75 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 2 рисунками и 21 микрофотографией.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ботоева, Елена Аполлоновна
ВЫВОДЫ:
1) сухой экстракт ортилии однобокой обладает антиоксидантным, мем-браностабилизирующим, противовоспалительным, спазмолитическим, антимикробным, жаропонижающим, обезболивающим, седативным и диуретическим свойствами;
2) хлороформная и этилацетатная фракции, извлеченные из ортилии однобокой, стимулируют репродуктивную систему лабораторных животных (самок крыс и крольчих);
3) испытуемый экстракт ортилии обладает выраженной фармакотерапев-тической противовоспалительной эффективностью при экспериментальных воспалительных заболеваниях матки и ее придатков - остром эндометрите у белых крыс и остром сальпингите у кроликов;
4) базисным молекулярно-клеточным механизмом специфического (противовоспалительного) действия сухого экстракта и фракций ортилии однобокой является наличие у них выраженной антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностей, реализация которых обеспечивается присутствием широкого спектра биологически активных веществ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В структуре гинекологических заболеваний воспалительные процессы матки и ее придатков занимают первое место. Во всех странах мира в последние годы отмечено повышение частоты таких заболеваний на 13% в общей популяции женщин репродуктивного периода.
Предупреждение и лечение ВЗПО представляет важнейшую часть проблемы охраны здоровья женщин. Научно обоснованная и правильно организованная лечебно-профилактическая помощь таким больным существенно влияет на трудоспособность, социальные, семейные и бытовые условия жизни женщины, ее репродуктивную функцию. Успешная терапия воспалительных процессов матки и ее придатков имеет значение не только в восстановлении функций половой системы, но и в устранении сопутствующих нарушений эндокринной, нервной и других систем организма. Несвоевременное и неадекватное лечение ВЗПО приводит к хронизации процесса и является причиной бесплодия, внематочных беременностей, тазовых болей, причиняющих страдания и даже инвалидизирующих женщин в возрасте социальной активности.
В результате проведенных исследований установлено, что испытуемое новое лекарственное средство - сухой экстракт ортилии однобокой оказывает выраженное противовоспалительное действие при экспериментальных повреждениях матки и ее придатков - остром эндометрите у белых крыс и остром сальпингите у кроликов. Полученные в работе данные свидетельствуют о том, что реализации фармакотера-певтической эффективности СЭОО способствует широкий спектр фармакологической активности изучаемого экстракта: спазмолитической, анальгезирующей, жаропонижающей, седативной, диуретической и гемостатической.
Установлено, что введение хлороформной и этилацетатной фракций, извлеченных из ортилии однобокой, оказывает гонадотропное эстрогеноподобное действие, обусловленное содержащимся в них широким спектром биологически активных веществ (кумарины, тритерпеновые сапонины, флавоноиды в виде гликозидов и флавоноловых агликонов).
Выраженная фармакотерапевтическая эффективность СЭОО определяется сочетанием противовоспалительного действия с обнаруженной гонадотропной активностью, что позволяет потенцировать эффект при воспалительных процессах матки и ее придатков.
Основным патогенетическим механизмом развития мембранодеструктивных нарушений в клетках ткани матки и маточных труб при ВЗПО является активация перекисного окисления липидов, некомпенсирующаяся антиоксидантной системой организма (В.М. Зуев, 1998; В.Н. Краснопольский, 1999). Включение в комплексную терапию препаратов, обладающих антиоксидантным и мембраностабилизи-рующим действием, приводит к ослаблению мембранодеструктивных нарушений в организме больных острыми воспалительными процессами, оказывая положительный эффект на течение и исход заболевания (Б.Ч.Зунунова, 1999).
В результате проведенных исследований установлено, что одним из важнейших аспектов молекулярно-клеточных механизмов противовоспалительного действия СЭОО является наличие у него антиоксидантной и мембраностабилизирующей активностей, реализация которых связана с присутствием, главным образом, комплекса фенольных соединений (флавоноидов в виде гликозидов и флавоноловых агликонов), входящих в состав испытуемого средства.
Полученные данные аргументируют целесообразность применения сухого экстракта ортилии однобокой в гинекологической практике в качестве противовоспалительного средства в комплексе с другими лечебно-профилактическими мероприятиями.