Фармакогностическое изучение травы сабельника болотного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук малюк, Екатерина Валерьевна

  • малюк, Екатерина Валерьевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 155
малюк, Екатерина Валерьевна. Фармакогностическое изучение травы сабельника болотного: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. . 0. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук малюк, Екатерина Валерьевна

ГЛАВА Г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Ботаническая характеристика и географическое распространение Comarum

PALUSTRE L .'.!.

1.2. Изученность объекта исследования

1.2.1. Биологически активные вещества сабельника болотного.

1.2.2. Примениние видов рода Comarum L. в традиционной и научной медицине

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Выделение биологически активных веществ травы сабельника болотного

2.2 Физико-химические методы анализа.

2.2.1 .Хроматографические методы.

2.2.2. Атомно-абсорбционная спектрография.

2.2.3. Спектрофотометрия.

2.2.4. Титриметрия.

2.3. Технологические методы

2.3.1. Определение технологических характеристик сырья.

2.3.2. Оценка качества и определение микробиологической чистоты экстракта сабельника болотного жидкого (1:1)

2.4. Фармакологические методы.

2.4.1. Изучение острой токсичности.

2.4.2. Изучение противовоспалительной активности.

2.5. Методы стандартизации сырья.

ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ТРАВЫ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО.

3.1 Изучение полифенольных соединений.

3.1.1.Выделение и идентификация полифенольных соединений травы сабельника болотного.

3.1.2. Количественное определение полифенольных соединений в траве сабельника болотного.:.

3.2.изучение тритерпеновых сапонинов.

3.2.1. Качественный анализ.!.

3.2.2. Количественное определение тритерпеновых сапонинов.

3.3. Изучение каротиноидов.

3.3.1. Качественный анализ.

3.3.2. Количественное определение каротиноидов.

3.4 Изучение полисахаридов травы сабельника болотного.

3.4.1. Качественный анализ полисахаридов.

3.5. Изучение макро- и микроэлементного состава травы сабельника болотного

3.6. Качественное и количественное определение органических кислот.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТРАВУ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО.

4.1. Определение товароведческих показателей сырья.:.

4.2. Морфолого-анатомические исследования.

4.3. Микроскопический анализ.

4.4. Качественные реакции.

4.5. Хроматография.

4.6. Числовые показатели.

4.7. Изучение сроков годности сырья - травы сабельника болотного.

4.8. Микробиологическая чистота

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО ЭКСТРАКТА ЖИДКОГО.

5.1. Определение технологических характеристик сырья, используемого для изготовления экстракта.

5.2. Определение коэффициента съема готовой продукции.

5.3. Разработка технологической схемы получения сабельника болотного экстракта жидкого.

5.4. Оценка качества экстракта.

5.4. Сравнительный анализ сабельника болотного экстракта жидкого и настойки «Сабельник Эвалар».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.:.

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСТРАКТА САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО ЖИДКОГО И СУММЫ ТРИТЕРПЕНОВЫХ САПОНИНОВ ИЗ ТРАВЫ САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО.

6.1 Определение острой токсичности исследование экстракта сабельника болотного жидкого и суммы тритерпеновых сапонинов из этого вида . 120 6.2. Изучение противовоспалительной активности экстракта сабельника болотного жидкого и суммы тритерпеновых сапонинов сабельника болотного.:.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение травы сабельника болотного»

Актуальность проблемы. Одной из важных проблем современной медицины является лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Несмотря на большие различия в причине возникновения (перенесенная инфекция, аутоиммунный конфликт, нарушения обмена мочевой кислоты и т.д.), заболевания суставов имеют в своей основе общие механизмы- развития. Основным патогенетическим механизмом в данном случае является воспаление, в результате которого наступает повреждение тканей суставов, выделение экссудата (воспалительной жидкости) и замещение поврежденных тканей рубцом. Чередование.этих процессов или одновременное их протекание и формирует клиническую картину болезни: заболевания суставов характеризуются болью, покраснением, отеком, повышением температуры- в области поражения, а также нарушением функции соответствующего сустава.

Поскольку, для этой группы заболеваний, боль является, основной причиной, заставляющей обратиться за медицинской помощью, то вполне* естественно, что группа нестероидных противовоспалительных препаратов является - одной из ведущих и успешно применяемых при лечении вышеуказанных заболеваний в сочетании: с глюкокортикостероидами и иммуномодуляторами. Однако их использование вызывает ряд негативных явлений, в том числе, вредное воздействие на желудочно-кишечный тракт, а одновременное, использование нескольких противовоспалительных нестероидных препаратов повышает риск сердечных заболеваний в 6 раз. Это следует принимать во внимание, учитывая тот факт, что заболевания опорно-двигательной системы наблюдаются в зрелом и пожилом возрасте, а применение противовоспалительных препаратов является длительным или постоянным.

В то же время; в ряде случаев при заболеваниях суставов могут оказаться эффективными растительные препараты. Для лечения заболеваний суставов выбирают растения, обладающие противовоспалительным, мочегонным (противоотеч-ным), регулирующим обменные процессы, обезболивающим, седативным, общеукрепляющим, десенсибилизирующим действием. Среди растений, применяемых при заболеваниях этих нозологических групп, в традиционной медицине и в виде биологически» активных добавок к пище широко применяется сабельник болотный -! Comarum palustre Е., сем; Rosaceae. Преимуществом» использования растительных препаратов является отсутствие серьезных побочных явлений, что позволяет применять их длительное время.

Однако ^широкое' использование: сабельника болотного сдерживается тем, что недостаточно данных по-фармакогностическому изучению и фармакологическому подтверждению эффективности препаратов из него. ,В частности, нет данных по со-'I держанию:основных- групп биологически активных соединений,, не изучены товароведческие показатели, сырья, не исследована противовоспалительная активность препаратов сабельника;

Поэтому фармакогностическое исследование травы сабельника болотного является актуальной темой фармацевтической науки и практики.

Цель работы

Щелью настоящих исследований являлось фармакогностическое изучение травы; сабельника болотного, разработка технологии и нормативной; документации на сырье и сабельника болотного экстракт жидкий;

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести качественное и количественное определение основных групп биологически активных соединений травы сабельника болотного (БАС):

2. Выделите и идентифицировать индивидуальные соединения, содержащиеся в траве сабельника; болотного и определяющие его биологическую активность.

3. Установить основные морфолого-анатомические признаки и товароведческие показатели сырья. .

4. Разработать проект фармакопейной статьи на сырье (траву) сабельника болотного.

5. Разработать технологию сабельника болотного экстракта жидкого (1:1)'и t методы:его стандартизации; 6 ■ '

6. Изучить противовоспалительную активность сабельника болотного экстракта жидкого (1:1).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии Росздрава (№ госрегистрации 01.200.213550) в рамках проблемы «Фармация» Ученого совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ, секция №38.

Впервые установлен компонентный состав полифенольного комплекса травы сабельника болотного методом ВЭЖХ. С помощью этого метода выделено и идентифицировано 15 компонентов, 9 из которых идентифицированы для исследуемого вида впервые: флавоноиды - гесперидин, лютеолин-7-гликозид, робинин, виценин, дигидрокверцетин, гиперозид; оксикоричные кислоты - цикоревая, кофейная; кума-рины - умбеллиферон. Преобладающими компонентами являются: апигенин, дигидрокверцетин, робинин и рутин.

Установлено, что тритерпеновые сапонины травы сабельника болотного представлены 4 гликозидами, агликоном которых является олеаноловая кислота, которая также присутствует в растении в свободной форме. Методом ВЭЖХ доказано, что агликоном тритерпеновых сапонинов травы сабельника болотного является олеаноловая кислота.

Впервые проведена количественная оценка содержания в траве сабельника болотного фенолкарбоновых кислот, тритерпеновых сапонинов, кумаринов. Изучен моносахаридный состав полисахаридов травы сабельника болотного.

Разработаны основные показатели, определяющие качество сырья. Предложены критерии оценки качества и идентификации сырья по его основным морфологическим и анатомическим признакам. Проведена валидация предлагаемых методик качественного и количественного анализа сырья по показателям «специфичность», «линейность», «правильность», «предел обнаружения», «отсутствие систематической ошибки».

Впервые разработана технологическая схема получения сабельника болотного экстракта жидкого (1:1). Разработаны методики количественного определения основных групп биологически активных веществ.

Установлена специфическая фармакологическая активность сабельника болотного экстракта жидкого (1:1), подтвердившая его противовоспалительное действие.

Практическая значимость результатов исследования.

Установлены характерные диагностические признаки сырья (травы) сабельника болотного.

Проведена стандартизация травы сабельника болотного с учетом современных требований, предъявляемых к качеству лекарственного растительного сырья.

Обоснована целесообразность применения травы сабельника болотного для получения сабельника болотного экстракта жидкого (1:1) и. его дальнейшего изучения с целью внедрения его в медицинскую практику в качестве противовоспалительного средства.

Внедрение результатов исследования.

Проект ФС «Сабельника болотного трава - Comari palustris herba» принят на экспертизу в Институт стандартизации и контроля лекарственных средств Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (письмо №5273 от 27.12.06) для рассмотрения и утверждения.

Получены акты апробации технологии и методов анализа сабельника болотного экстракта жидкого (1:1) на базе экспериментального участка фитоцеха ФГУП «Пятигорская фармацевтическая фабрика» от 29.05.2006 г. Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Результаты изучения химического состава травы сабельника болотного методами ТСХ, ВЭЖХ, БХ и препаративной хроматографии.

2. Данные качественного и количественного анализа основных групп биологическа активных соединений сырья (травы) сабельника болотного.

3. Выявленные характерные морфолого-анатомические диагностические признаки сырья (травы) сабельника болотного.

4. Основные положения стандартизации сырья (травы) сабельника болотного, сабельника болотного экстракта жидкого и настойки «Сабельник Эвалар».

5. Результаты изучения фармакологической активности суммы тритерпеновых сапонинов и сабельника болотного экстракта жидкого (1:1).

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы апробированы на межрегиональной конференции по фармации и фармакологии (г. Пятигорск, 2003, 2004, 2005 гг.).

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 45 таблицу, 29 рисунков и 20 расчётных формул. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 150 источников, в том числе 11 иностранных и приложения.

СОКРАЩЕНИЯ

Б АД - биологически активная добавка

БАС - биологически активные соединения

БХ - бумажная хроматография

ВРПС - водорастворимые полисахариды

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГК - глюкокортикоиды

ГЦ - гемицеллюлоза

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ПВ - пектиновые вещества

РА - ревматоидный артрит

РСО - рабочий стандартный образец

ТСХ - хроматография в тонком слое сорбента

ФС - фармакопейная статья

Б - г. Бийск, Алтайского края;

БЧ - Бакчарский район;

Т - Томск,

А - Алтайский район

Кор» - коричневая окраска зоны адсорбции;

Красно - кор» - красно-коричневая окраска зоны адсорбции;

Ж» - желтая окраска зоны адсорбции;

Г» - голубая окраска зоны адсорбции;

Син» - синяя окраска зоны адсорбции;

Син-Ф» - сине-фиолетовая окраска зоны адсорбции;

Ярко-г» - ярко-голубая окраска зоны адсорбции;

Светло-г» - светло- голубая окраска зоны адсорбции;

Зел-г» - зеленовато-голубая окраска зоны адсорбции;

Ж-Зел» - жёлто-зелёная окраска зоны адсорбции.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», малюк, Екатерина Валерьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые установлено присутствие в траве: сабельника болотного:, флавоноидов: гесперидина, лютеолин-7-гликозида, робинина, виценина, дигидрокверце-тина, гиперозида; фенолкарбоновых кислот::цикоревой кислоты; кумаринов: умбёл-лиферона; органических кислот: лимонной, щавелевой и винной:

2: Выделены и идентифицированы на основании изучения;физико-химических I и спектральных характеристик кверцетин,. кемпферол (флавоноиды); кофейная? кислота (оксикоричные кислоты); олеаноловаяжислота (тритерпеновые сапонины):

3. Установлено количественное содержание.в сырье (траве) сабельника болот-f ного дубильных веществ (11.9 - 14.7%); оксикоричных кислот (0.391 - 0.459%); флавоноидов (0:51, - 0.59%); кумаринов (0:57 - 0:67 %) тритерпеновых сапонинов^

0.98 - 1.01%); каротиноидов (11.3 - 12.5мг%); свободных органических кислот (2.51 - 3.54%); полисахаридов (0.14%). | 4. Изучен аминокислотный состав растения. Главными компонентами являюте ся аспарагиновая, глютаминовая кислоты и лейцин; Bi траве: сабельника болотного^ обнаружено 28 микроэлементов; доминирующие из которых К, Са, Mg, Na, Fe, Р,

Mn.

5; Определены^ основные морфолого-анатомические признаки сырья; позволяющие достоверно ^идентифицировать сырье - травусабельника болотного.

6. Подобраны оптимальные: условия получения? экстракта травы сабельника» болотного жидкого (1:1), определены технологические показатели сырья. Установлены показатели-качества экстракта. $

7. Проведен сравнительный анализ экстракта жидкого сабельника болотного и : настойки «Сабельник Эвалар» по содержанию флавоноидов,. тритерпеновых сапонинов, дубильных веществ и свободных органических, кислот.

8. Установлена противовоспалительная активность сабельника болотного экстракта жидкого и суммы тритерпеновых сапонинов, выделенных из травы сабельни-, ка болотного на крысах на модели адъювантного артрита. Сабельника болотного экстракт жидкий оказал достоверно значимое противовоспалительное действие, превышающее в 2,4 раза эффект настойки^ «Сабельник; Эвалар».

3 . 138

9. По классификации Ходжа и Стернера сабельника болотного экстракт жидкий и сумма тритерпеновых сапонинов этого растения относятся к веществам VI класса токсичности и являются безопасными для здоровья человека. Для сабельника болотного экстракта жидкого острая токсичность составила 28846,15 мг/кг; для суммы тритерпеновых сапонинов, выделенных из травы сабельника болотного — более 40000 мг/кг.

10. Разработана ФС «Сабельника болотного трава — Comari palustris herba» в соответствии с требованиями ОСТа 91500.05-001-00.