Фармакотерапевтическая эффективность сухого экстракта сабельника болотного при экспериментальном гломерулонефрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Бикмулина, Галия Ахматовна

  • Бикмулина, Галия Ахматовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 142
Бикмулина, Галия Ахматовна. Фармакотерапевтическая эффективность сухого экстракта сабельника болотного при экспериментальном гломерулонефрите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бикмулина, Галия Ахматовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, механизмах повреждений, течении и фармакотерапии гломерулонефри-тов.

1.1.1. Этиология, патогенез и классификация гломеруло-нефритов.

1.1.2. Особенности патогенеза, течения и лечения отдельных форм гломерулонефрита.

1.1.3. Механизмы прогрессирования гломерулонефритов и нефропротекция.

1.2. Характеристика сабельника болотного и его применение в народной медицине.

ГЛАВА МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика сухого экстракта сабельника болотного

2.2. Объекты исследования.

2.3. Описание методов исследования фармакологической активности сухого экстракта сабельника болотного.

2.4. Описание моделей повреждения почек.

2.5. Описание методов, использованных для определения фар-макотерапевтической эффективности сухого экстракта сабельника болотного.

ГЛАВА ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 3. СУХОГО ЭКСТРАКТА САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО

3.1. Определение острой токсичности сухого экстракта сабельника болотного.

3.2. Исследование влияния сухого экстракта сабельника болотного на функциональную активность почек у белых крыс.

3.2.1. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на диуретическую функцию почек у белых крыс.

3.2.2. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на концентрационную функцию почек у белых крыс.

3.2.3. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на скорость клубочковой фильтрации и интенсивность ка-нальцевой реабсорбции у белых крыс.

3.3. Определение иммуномодулирующих свойств сухого экстракта сабельника болотного.

3.4. Изучение мембраностабилизирующей активности сухого экстракта сабельника болотного.

3.5. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на процессы свободнорадикального окисления.

3.5.1. Определение общей антиоксидантной емкости сухого экстракта сабельника болотного.

3.5.2. Определение антиоксидантной активности сухого экстракта сабельника болотного.

3.5.3. Определение антирадикальной активности сухого экстракта сабельника болотного по отношению к ДФ111 -радикалам.

3.5.4. Антирадикальная активность сухого экстракта сабельника болотного по отношению к супероксидным анион-радикалам.

3.6. Исследование противовоспалительной активности сухого экстракта сабельника болотного у белых крыс.

3.6.1. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на экссудативную фазу воспаления у белых крыс.

3.6.1.1. Изучение антиэкссудативной активности сухого экстракта сабельника болотного на модели формалинового отека у белых крыс.

3.6.1.2. Исследование антиэкссудативной активности сухого экстракта сабельника болотного на модели декстрано-вого отека у белых крыс.

3.6.1.3. Изучение антиэкссудативной активности сухого экстракта сабельника болотного на модели гистаминового отека у белых крыс.

3.6.2. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на процессы альтерации и регенерации в очаге воспаления у белых крыс.

3.6.3. Влияние сухого экстракта сабельника болотного на пролиферативную фазу воспаления у белых крыс.

ГЛАВА ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 4. СУХОГО ЭКСТРАКТА САБЕЛЬНИКА БОЛОТНОГО ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИ-ТАХ.

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность сухого экстракта сабельника болотного при остром гломеру-лонефрите у белых крыс.

4.2. Фармакотерапевтическа эффективность сухого экстракта сабельника болотного при хроническом гломе-рулонефрите у белых крыс.

4.3. Фармакотерапевтическая эффективность сухого экс- 101 тракта сабельника болотного при экспериментальной почечной недостаточности у белых крыс.

ГЛАВА ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность сухого экстракта сабельника болотного при экспериментальном гломерулонефрите»

Актуальность темы. Гломерулонефрит (ГН) является одним из наиболее тяжелых заболеваний почек, занимающих лидирующие позиции среди причин развития хронической почечной недостаточности (ХПН). Так, по данным отчета группы «Российского регистра заместительной терапии почечной недостаточности», в нозологической структуре больных, получавших заместительную почечную терапию в 2000 году, хронический гломерулонефрит составил 57,6% (Бикбов, Томилина, 2002). В связи с этим в последние годы особый интерес вызывает изучение патогенетических механизмов прогрессирования и поиск методов лечения хронического гломерулонефрита, предупреждающих развитие и замедляющих прогрессирование хронической почечной недостаточности (Мухин, 2000; Корякова, 2005; Синяченко и др., 2006; Смирнов и др., 2008).

Формирование представлений о ведущем значении иммунобиологического процесса в возникновении и развитии гломерулонефрита послужило основанием для активной иммунодепрессии, в качестве основного метода лечения (Тареева, 2000; Ponticelli, 1993; Atkins, 2000). В тоже время было установлено, что иммунодепрессия дает благоприятные результаты не у всех больных, и это привело к развитию концепции активности нефрологического процесса. В связи с этим для коррекции побочных эффектов и для устранения их токсического действия на почки в терапию необходимо включать средства, защищающие почки от повреждения - нефропротекторы (Лесиовская, Пастушенков, 2003).

Фармакотерапия заболеваний почек требует осторожного подхода ввиду снижения функциональной состоятельности почек при их повреждениях, и сама медикаментозная терапия может быть причиной развития рецидивов заболевания. Основным требованием к нефропротекторным средствам является отсутствие токсичности и нежелательных побочных явлений при их применении. В этой связи актуальной задачей является разработка и внедрение новых эффективных и безвредных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний почек. Особый интерес представляют лекарственные средства растительного происхождения, обладающие выраженным фармакотерапевтическим влиянием, широким спектром фармакологической активности и низкой токсичностью.

В народной медицине для лечения заболеваний почек используются гале-новые препараты из сабельника болотного {Comarum palustre L.) (Маслаков, 2006; Сокольская и др., 2008). Растение широко распространено в тундровой и лесной зоне Евразии и Северной Америки, что обеспечивает его достаточную сырьевую базу. Нами, совместно с сотрудниками ВИЛАР, был разработан способ получения сухого экстракта из корней и корневищ сабельника болотного.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности сухого экстракта сабельника болотного (СЭСБ) при экспериментальных гломеруло-нефритах и хронической почечной недостаточности.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить основные фармакологические свойства сухого экстракта сабельника болотного; оценить фармакотерапевтическую эффективность сухого экстракта сабельника болотного при экспериментальных гломерулонефритах (остром и хроническом); оценить влияние сухого экстракта сабельника болотного на течение хронической почечной недостаточности при субтотальной нефрэктомии; выявить основные механизмы нефропротекторного действия сухого экстракта сабельника болотного.

Научная новизна. В работе определены фармакологические свойства сухого экстракта сабельника болотного. Установлено, что сухой экстракт сабельника болотного обладает диуретической, гипопротеинурической, гипоазотеми-ческой, мембраностабилизирующей, противовоспалительной, иммуномодули-рующей и антиоксидантной активностью. Курсовое введение сухого экстракта сабельника болотного в экспериментально-терапевтической дозе, составляющей 100 мг/кг, оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при' экспериментальных гломерулонефритах и хронической почечной недостаточности, способствует нормализации морфофункционального состояния почек животных на более ранних сроках патологического процесса. Ведущими моле-кулярно-клеточными механизмами нефропротекторного действия сухого экстракта сабельника болотного при экспериментальных гломерулонефритах и хронической почечной недостаточности являются ингибирование процессов перекисного окисления липидов, повышение активности ферментов антиокислительной защиты организма, а также выраженное иммуномодулирующее влияние.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований фармакологической активности, фармакотерапевтической эффективности и безопасности сухого экстракта сабельника болотного представлен в ФК МЗиСР РФ отчет по его доклиническим испытаниям. Полученные данные о выраженной нефропротекторной активности сухого экстракта сабельника болотного обосновывают целесообразность его применения в комплексной фармакотерапии и профилактике заболеваний почек.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании курсов «фитотерапия» на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета Федерального агентства по образованию РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сухой экстракт сабельника болотного в экспериментально-терапевической дозе, составляющей 100 мг/кг, обладает диуретическим, гипо-протеинурическим, гипоазотемическим, противовоспалительным, иммуномо-дулирующим, мембраностабилизирующим и антиоксидантным свойствами.

2. Курсовое введение сухого экстракта сабельника болотного белым крысам на фоне повреждений почек сопровождается нормализацией морфофунк-ционального состояния почек.

3. Сухой экстракт сабельника болотного препятствует прогрессированию хронической почечной недостаточности при субтотальной нефрэктомии у белых крыс.

4. Ведущими молекулярно-клеточными механизмами нефропротекторно-го действия указанного средства являются его способности ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов, повышать активность ферментов эндогенной антиокислительной защиты организма и иммуномодули-рующее влияние.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.б.н. Д.Ш. Фролова (Улан-Удэ, 2005);

- научно-практической конференции молодых ученых ИОЭБ СО РАН, посвященной Дню науки (Улан-Удэ, 2006);

- научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Э.Г. Базарона (Улан-Удэ, 2006);

- Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнооб разие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006);

- шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых (Чита, 2007);

Вероссийской конференции молодых ученых, посвященной 50 - летию

СО РАН (Улан-Удэ, 2007).

- Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Иркутск. 2007);

- Международной конференции «Traditional medicine: A current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008);

- Всероссийской конференции, посвященной 30-летию МУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова (Улан-Удэ, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 статья в периодическом издании, рекомендованном ВАК МО и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Бикмулина, Галия Ахматовна

ВЫВОДЫ

1. Сухой экстракт сабельника болотного обладает широким спектром фармакологических свойств: диуретическим, гипоазотемическим и гипо-протеинемическим, а также выраженным антиоксидантным, иммуномо-дулирующим, мембраностабилизирующим и противовоспалительным действием.

2. Сухой экстракт сабельника болотного в экспериментально-терапевтической дозе 100 мг/кг при экспериментальных гломерулонеф-ритах (остром и хроническом) обладает нефропротекторным действием.

3. Сухой экстракт сабельника болотного при хронической почечной недостаточности, вызванной методом субтотальной нефрэктомии, улучшает морфофункциональное состояние почек и замедляет ее прогрессирование.

4. Ведущими механизмами нефропротективного действия фитоэкстракта являются ингибирование процессов перекисного окисления липидов и повышение активности ферментов антиокислительной защиты организма, а также выраженное иммунномодулирующее действие.

Внедрение полученных данных в практику

1. Отчет по доклиническим испытаниям сухого экстракта сабельника болотного направлен в Фармакологический комитет МЗиСР РФ для рассмотрения вопроса о разрешении его применения в клинической практике.

2. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании курсов «фитотерапия» на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета Федерального агентства по образованию РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гломерулонефрит является основной причиной развития хронической почечной недостаточности - патологии, при которой больной нуждается в заместительной терапии гемодиализом или в трансплантации почки (Лапчинская, 1997). Замедление прогрессирования гломерулонефрита является важнейшей проблемой нефрологии, в связи с этим в последние годы интерес исследователей вызывает изучение патогенетических механизмов прогрессирования гломе-рулонефритов и поиск методов лечения, предупреждающих развитие и замедляющих прогрессирование ХПН (Мухин, 2000; Корякова, 2005; Синяченко и др., 2006; Смирнов и др., 2008). Современная фитотерапия открывает новые возможности в повышении эффективности и безопасности терапии иммуновос-палительных заболеваний и, в частности, различных клинико-морфологических форм гломерулонефрита (Лесиовская, Пастушенков, 2003). Одним из эффективных растительных препаратов является сухой экстракт сабельника болотного.

Полученные в результате экспериментальной работы данные свидетельствуют, что сухой экстракт сабельника болотного обладает широким спектром фармакологических свойств: диуретическим, гипопротеинурическим, гипоазо-темическим, иммуномодулирующим, мембраностабилизирующим противовоспалительным и антиоксидантным.

Установлено, что сухой экстракт сабельника болотного при его курсовом введении в экспериментально - терапевтической дозе, составляющей 100 мг/кг, при экспериментальных гломерулонефритах и хронической почечной недостаточности обладает фармакотерапевтической эффективностью, характеризующейся улучшением морфофункционального состояния почек, а именно, на фоне введения испытуемого фитоэкстракта улучшаются водорегулирующая, ио-норегулирующая, экскреторная функции почек, снижается уровень протеинурии.

Полученные данные свидетельствуют, что в реализации нефропротектив-ного действия фитоэкстракта участвуют как базисные ренальные факторы: снижение азотемии, повышение диуреза, увеличение скорости клубочковой фильтрации и уменьшение протеинурии, так и экстраренальные эффекты: мем-браностабилизирующее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, анти-оксидантное действия.

Установлено, что наиболее важными свойствами в механизме нефропро-тективного действия сухого экстракта сабельника болотного является его способность ингибировать процессы перекисного окисления липидов и стабилизировать клеточные мембраны, за счет антиоксидантного действия комплекса полифенольных соединений. Механизм антиоксидантной активности сухого экстракта сабельника болотного обусловлен как непосредственным радикалпе-рехватывающим действием полифенольных соединений, так и опосредованным, связанным с активацией системы эндогенной антиокислительной защиты организма. Наряду с этим, сухой экстракт сабельника болотного обладает выраженным иммуномодулирующим действием.

Выраженная нефропротективная активность сухого экстракта сабельника болотного указывает на целесообразность использования данного фитоэкстрак-та для профилактики и комплексного лечения заболеваний почек.