Исследование факторов, формирующих качество и функциональную направленность специализированных продуктов на примере биологически активных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Тенешев, Евгений Игоревич

  • Тенешев, Евгений Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 171
Тенешев, Евгений Игоревич. Исследование факторов, формирующих качество и функциональную направленность специализированных продуктов на примере биологически активных добавок: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2013. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тенешев, Евгений Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблемы питания современного человека и возможные пути их решения

1.2 Биологически активные добавки к пище: значение в питании современного человека, обеспечение качества, оценка эффективности

1.3 Системы менеджмента качества как фактор стабильности

потребительских свойств пищевых продуктов

Заключение по обзору литературы

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Организация работы

2.2 Характеристика сырья. Объекты и методы исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Товарное предложение на рынке г. Кемерово биологически активных добавок к пище, поддерживающих функции мочевыделительной системы

3.2 Исследование качества и безопасности исходного сырья

3.3 Разработка и обеспечение качества новых формул БАД различной

функциональной направленности

3.3.1 Технология производства фитогелей

3.4 Определение регламентируемых показателей качества

3.5 Исследования идентификации и подлинности БАД

3.6 Оценка эффективности и функциональной направленности новых

формул БАД в клинических испытаниях

ГЛАВА 4. СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

КАК ФАКТОР, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ СТАБИЛЬНОСТЬ КАЧЕСТВА

ПРОДУКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Нормативно-техническая документация на

Б АД «Седагель»

Приложение Б. Нормативно-техническая документация на

Б АД «У роге ль»

Приложение В. Нормативно-техническая документация на

Б АД «Сорбиогель»

Приложение Г. Акт о внедрении результатов диссертационного

исследования

Приложение Д. Программа производственного контроля

Приложение Е. Отклонения, выявленные в ходе аудита, и форма

предоставления корректирующих мероприятий

Приложение Ж. NQA программа следующего аудита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факторов, формирующих качество и функциональную направленность специализированных продуктов на примере биологически активных добавок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохранение здоровья и работоспособности Российских граждан - одна из приоритетных государственных задач, определенная Законами и Постановлениями Правительства РФ. Немаловажное значение в ее реализации имеет профилактика алиментарных заболеваний путем включения в рацион специализированных продуктов, в т. ч. биологически активных добавок к пище (БАД).

Такой подход в коррекции питания и здоровья остается наиболее эффективным и экономически доступным при высокой востребованности БАД среди различных групп населения, что подтверждается результатами реализации концепции Государственной политики в области здорового питания населения РФ, утвержденной на период до 2020 г.

Вместе с тем существуют проблемы качества и безопасности БАД, доказательства их эффективности. Потребительский рынок рассматриваемой продукции диктует необходимость отечественных разработок, расширения ассортимента БАД с учетом потребительских предпочтений и распространенности заболеваний, связанных с недостаточностью питания.

Степень разработанности темы исследования. Разработка, оценка качества и безопасности отечественных БАД - одно из приоритетных направлений науки о питании. Особый вклад в эти исследования вносят академики РАМН Г.Г. Онищенко, В.А. Тутельян, Н. Ф. Герасименко, профессора В.Б. Спиричев, Б.П. Суханов, В.М. Позняковский и др. В последние годы важной составляющей и, вместе с тем, недостаточно изученной областью нутрицио-логии является идентификация специализированной продукции, подтверждающая ее подлинность, оценка эффективности и функциональной направленности в эксперименте или клинических испытаниях.

Научная новизна. Определены товарные предложения БАД на рынке г. Кемерово с целью разработки новых рецептурных формул с направленными функциональными свойствами. Получены данные по идентификации раз-

работанных БАД, подтверждающие подлинность заявленных показателей. Установлены регулируемые технологические параметры производства, регламентируемые показатели пищевой ценности разработанной продукции.

Представлены материалы клинических испытаний по оценке эффективности рецептурного состава и функциональной направленности специализированных продуктов. Выполнен инспекционный контроль в рамках требований стандартов ISO и правил GMP с учетом специфики производства разработанных БАД.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в качестве инструментария для дальнейших теоретических и экспериментальных исследований в вопросах обоснования новых формул БАД, их идентификации и фальсификации, оценки эффективности и функциональных свойств. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рецептурные составы новых видов специализированной продукции в форме БАД. Установлены регламентируемые показатели качества и направления использования.

Разработана и утверждена техническая документация на биологически активные добавки, ТУ и ТИ: «Седагель» - 9371-132-12424308-12, «Сорбио-гель» - 9373-133-12424308-12, «Урогель» - 9374-134-12424308-12. (Приложения А - Г). Рецептуры и технология апробированы и внедрены на предприятиях компании «АртЛайф». Организовано промышленное производство продукции. Материалы проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» при разработке учебно-методической литературы по направлениям «Товароведение» и «Управление качеством».

Методология и методы исследования. В работе использовались общепринятые и специальные методы сбора, обработки и анализа информации, идентификации, оценки подлинности, качества, эффективности и функциональной направленности БАД: социологические, органолептические, физико-

химические, микробиологические, биохимические, клинические, инструментальные.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты анализа товарного предложения БАД на потребительском рынке г. Кемерово;

• теоретические аспекты разработки компонентного состава БАД различной функциональной направленности;

• результаты исследования показателей качества и подлинности БАД, являющихся экспериментальным и методологическим обоснованием определения регламентируемых показателей пищевой ценности и сохраняемости;

• оценка эффективности и функциональной направленности БАД.

Степень достоверности результатов. Обеспечивалась использованием общепринятых теорий, концепций и методов товароведения, гигиены питания, маркетинга, прикладной математики. Теоретические аспекты работы подтверждены экспериментальными данными, достоверность которых основана на методах статистического и сравнительного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях и конгрессах различного уровня: «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2010), «Пищевые продукты и здоровье человека» (Кемерово, 2010, 2011), «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2010, 2013), «Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2010), «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2010, 2012, 2013), «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2011), «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2011), «Экология, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011),

«Современная торговля: теория, практика, перспективы развития» (Москва, 2012), «Маикх^а ту81 тйтласуре] ро\у1екЬ> (2013).

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры товароведения и управления качеством ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, отражающих ее основное содержание, в т. ч. 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 148 страницах. Диссертация содержит 49 таблиц и 14 рисунков. Список использованной литературы включает 109 наименование, в т. ч. 20 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Тенешев, Евгений Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка и использование БАД остается одним из основных путей коррекции дефицита незаменимых нутриентов в рационе современного человека. Основные приоритеты в этой области товароведения направлены на обеспечение качества и безопасности, оценку эффективности и функциональной направленности специализированных продуктов. Результаты выполненных исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Изучено товарное предложение рынка г. Кемерово на примере БАД, поддерживающих различные функции организма. Показано, что в 39 аптечных сетях (181 аптеках) реализуется исследуемая продукция 19 наименований, 74, 3 % - отечественного производства. Основной формой БАД являются капсулы и фильтр-пакеты, соответственно 49,5 % и 32,3 %. Объем продукции для снижения риска обострений воспалительных заболеваний мочеполовой и мочевыделительной систем составляет соответственно 42,1 и 31,6 %, предстательной железы - 26, 3 %. Полученные материалы свидетельствуют о направлениях маркетинговой деятельности предприятий - изготовителей и путях формирования ассортимента специализированных продуктов заданного профиля.

2. Научно обоснован выбор сырья для разработки новых формул БАД с различными функциональными свойствами: «Седагель», «Сорбиогель», «Урогель». Подобраны технологические параметры и контрольные точки производства, обеспечивающие заданные потребительские свойства, стабильность биологически активных компонентов рецептуры в процессе изготовления и хранения.

3. Определены регламентируемые показатели качества и пищевой ценности разработанных БАД. Изучены сохранность витамина Е, органолепти-ческие и микробиологические показатели при хранении, что позволило установить сроки и режимы хранения: 2 года при температуре 25 °С и относительной влажности 15%.

4. Обоснован выбор показателей в качестве критериев подлинности БАД с учетом области их применения и сроков годности. Сравнительный анализ заявленных и фактически полученных данных показал их соответствие величинам, декларируемым изготовителем.

5. Дана оценка эффективности и функциональной направленности разработанных БАД в клинических испытаниях. Установлено их мягкое, направленное действие на обменные процессы, возможность применения в комплексной терапии и профилактике заболеваний: «Урогель» - мочевыде-лительной системы, «Седагель» - при повышенной нервной возбудимости; «Сорбиогель» - улучшение функционального состояния желудочно-кишечного тракта.

6. Проведен инспекционный контроль за сертифицированной продукцией. Определена процедура корректирующих мероприятий, выполнение которых позволило обеспечить стабильность качественных характеристик разработанных БАД. Количество бракованной продукции сократилось в 2,6 раза. Предложена и утверждена программа следующего аудита.

Материалы диссертационной работы могут служить информацией для научного обоснования новых рецептур и технологий БАД, их качества, эффективности и функциональной направленности.