Разработка, оценка потребительских свойств и эффективности пищевых продуктов пробиотического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Вековцев, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вековцев, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Кризис питания современного человека
1.2. Значение биологически активных добавок (БАД) и обогащен" ных ими пищевых продуктов в коррекции питания и здоровья
1.3. Характеристика потребительских свойств и функциональная направленность пробиотиков 26 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследований
2.1. Организация эксперимента 42 ^ 2.2. Объекты исследований 2.3. Методы исследований
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59 11 3.1. Товарная экспертиза БАД и обогащенных ими продуктов питания: выбор и обоснование показателей
3.2. Разработка и товароведная оценка сухой микробной массы
Ацидогум», «Бифигум», «Лактогум»
3.2.1. Рецептура и технология производства
3.2.2. Исследование потребительских свойств, определение регламентируемых показателей качества и безопасности
3.3. Разработка и товароведная оценка биологически активных добавок: «Ацидобак», «Бифидобак»
3.3.1. Рецептура и технология производства
3.3.2. Исследование потребительских свойств, определение регла л ментируемых показателей качества и безопасности
3.4. Разработка и товароведная оценка обогащенных .молочных конфет пробиотического назначения: «Ацидомилк», «Бифидомилк», «Лактомилк»
3.4.1. Рецептура и технология производства
3.4.2. Исследование потребительских свойств, определение регламентируемых показателей качества и безопасности
3.5. Разработка и реализация Системы контроля качества продукции, вырабатываемой компанией «Арт Лайф» 115 3.5.1. Маркетинговые исследования БАД на рынке потребительских товаров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка, оценка потребительских свойств и эффективности пищевых продуктов пробиотического назначения»
Проблема рационального питания имеет не только большое медицинское, но и социальное значение, так как является определяющим фактором гармоничного развития, работоспособности и здоровья человека. Особую актуальность вопросы рационального питания приобретают для людей, больных дисбактериозом.
Причиной количественных и качественных нарушений микробиоциноза кишечника может быть недостаточное материальное благополучие, что не позволяет правильно питаться и обеспечивать организм необходимым количеством нутриентов. Немаловажное значение имеет качество воды и продуктов питания, несоответствие диеты возрасту, односторонний характер и низкий уровень культуры питания.
Наряду с фактором питания, возникновение дисбактериоза может быть спровоцировано перенесенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, интоксикациями, приемом антибиотиков, сульфаниламидов, других фпр-макологических препаратов.
Одним из приоритетных направлений в профилактике и лечении дисбактериоза могут быть биологически активные добавки и обогащенные ими пищевые продукты пробиотического назначения. Вместе с тем их разработка, оценка потребительских свойств и эффективности осуществляются недостача точно. Остаются неизученными методологические аспекты товарной экспертизы этой группы продуктов.
Рассматриваемые вопросы являются новым направлением в товароведении пищевых продуктов, их решением занимаются кафедры товароведения и экспертизы товаров Московской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Краснодарского технического университета и др.
Цель и задачи исследований
Целью настоящей работы явилась разработка, оценка потребительских свойств и эффективности пищевых продуктов пробиотического назначения.
В соответствии с целью определены следующие задачи:
1. определить методологию выбора показателей, характеризующих товарную экспертизу БАД и обогащенных ими пищевых продуктов;
2. разработать рецептуры, технологии и исследовать потребительские свойства БАД-эубиотиков;
3. разработать рецептуру, технологию и исследовать потребительские свойства молочных конфет, обогащенных эубиотиками;
4. изучить (на примере компании «Арт Лайф») факторы, обеспечивающие стабильность качества выпускаемой продукции; провести сертификацию производства по Системе качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р и международных стандартов ИСО 90^1-2001;
5. дать оценку эффективности пробиотических продуктов в клинических испытаниях.
Научная новизна. Определена методология выбора показателей товарной экспертизы БАД и обогащенных ими пищевых продуктов.
Впервые разработаны рецептуры и технологии микрокапсулированных эубиотиков и пробиотических молочных конфет (заявка на изобретение №2003124778). Предложен новый способ микрокапсулирования, обеспечивающий высокую стабильность эубиотиков при хранении и в процессе1 их биологического действия. Новизна предложенного способа подтверждена заявкой на изобретение № 2003124779.
Проведены товароведно-технологические исследования потребительских свойств разработанных продуктов: органолептические, физико-химические, микробиологические показатели качества и безопасности.
Изучены факторы, обеспечивающие стабильность качества выпускаемой продукции. Получены новые данные по оценке эффективности пробиотических продуктов в клинических исследованиях.
Практическая значимость и реализация результатов
По результатам работы и производственных испытаний разработана и утверждена техническая документация на новые продукты: ТУ 9383-09312424308-03 «Сухая микробная масса «Ацидогум», «Бифидогум», «Лактогум»; ТУ 9383-050-12424308-02 «Биологически активная добавка к пище «Алидобак»; ТУ 9383-051-1242308 «Биологически активная добавка к пище «Бифидобак»; ТУ 9124-057-12424308-02 «Конфеты молочные, обогащенные «Ацидомилк», «Бифидомилк», «Лактомилк».
Разработанные рецептуры и технологии внедрены на предприятиях компании «Арт Лайф» (г. Томск), организовано крупнотоннажное производство. Впервые в Российской Федерации подготовлена и проведена процедура сертификации предприятия по Системе качества с выдачей сертификата соответствия согласно требованиям ГОСТ Р и международных стандартов ИСО 9001-2001. Решением экспертного Совета при Правительстве РФ компания «Арт Лайф» признана победителем третьего Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий России 2002 г.».
Работа выполнялась в рамках реализации региональной программы «К здоровью - через питание» в соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждены на Межд. симпозиуме «Питание XXI века: медико-биологические аспекты, пути оптимизации» (Владивосток, 1999 г.); Веер. мед. конф. «Теоретические аспекты обоснования необходимости применения БАД и опыт применения продукции компании «Арт Лайф» (Москва, 2000 г.); Веер, научно-практич. семинаре «Реализация концепции государственной политики в области здорового питания населения России» (Томск, 2000 г.); Межд. симпозиум «Биологически активные добавки к пище и здоровье семьи» (Красноярск, 2001 г.); Межд. симпозиуме «Федеральный и региональный аспекты политики здорового питания» (Кемерово, 2002 г.); Межд. симпозиуме «Экология окружающей среды, здоровое питание и биологически активные вещества естественного происхождения в профилактике и лечении болезней XXI века»
Кисловодск, 2002 г.); Межд. научно-практич. конф. «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2003 г.); Веер, форуме «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2003 г.); Научно-практич. конф. «Рациональное питание. Биологически активные добавки к пище в оздоровлении населения» (Ростов-на-Дону, 2003 г.); Веер, конгрессе по торговле и общественному питанию «Технологические и экономические аспекты обеспечения качества продукции и услуг в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2003 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 28 работ.
Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Вековцев, Андрей Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Определена методология выбора и обоснования показателей, характеризующих товарную экспертизу БАД и обогащенных ими продуктов питания.
2. Разработаны научно обоснованные рецептуры и технология сухой микробной массы «Ацидогум», «Бифидогум», «Лактогум». Предложен новый способ микрокапсулирования эубиотиков, сущность которого заключается в создании оболочки из гуммиарабика вокруг бактерий, находящихся в твердой матрице из олигосахаридов и сухих веществ молока.
Исследованы потребительские свойства продукции, показана высокая стабильность микрокапсулированных культур микроорганизмов при хранении в сравнении с жидкими культурами-аналогами.
Установлено, что оптимальным температурным режимом, обеспечивающим максимальную сохранность сухой микробной массы, является 0-20 ()С, при этой температуре концентрация живых микроорганизмов находится на уровне 109 при регламентируемом показателе не ниже 10s КОЕ/г.
3. Разработаны научно обоснованные рецептуры и технология биологически активных добавок «Ацидобак» и «Бифидобак». Изучены их потребительские свойства по показателям качества и безопасности. Содержание лакто- и бифидобактерий в готовом продукте составляло соответственно 3*10 и 6-109 (регламентируемое количество - 109 КОЕ/г) и не изменялось по истечении 2 лет хранения, что объясняется эффектом технологии кап-сулирования в твердые желатиновые капсулы.
4. Разработаны научно обоснованные рецептуры и технология обогащенных молочных конфет пробиотического назначения: «Ацидомилк», «Би-фидомилк», «Лактомилк». На основании исследований потребительских свойств установлены регламентируемые показатели пищевой ценности конфет, отмечены их высокие органолептические достоинства и санитарно-гигиеническое благополучие по показателям безопасности.
5. Показана эффективность молочных конфет, обогащенных эубиотика.ми, путем включения этих продуктов в рацион детей, больных дисбактерио-зом, и изучения у них показателей копрограммы и микрофлоры кишечника.
6. На примере компании «Арт Лайф» разработана и проведена сертификация предприятия по Системе качества, обеспечивающая стабильность качества выпускаемой продукции согласно требованиям ГОСТ Р и международных стандартов ИСО 9001-2001.
7. Проведены маркетинговые исследования БАД на рынке потребительских товаров. Показано, что 69% опрошенных россиян положительно относзт-ся к обогащенным продуктам питания, 26% предпочитают употреблять эти продукты и 25% - употребляют БАД для профилактики заболеваний, связанных с нарушением питания.