Экспериментальное обоснование и практическая реализация программы коррекции массы тела с использованием фактора питания (биологически активных добавок) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Челнакова, Нина Григорьевна

  • Челнакова, Нина Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 320
Челнакова, Нина Григорьевна. Экспериментальное обоснование и практическая реализация программы коррекции массы тела с использованием фактора питания (биологически активных добавок): дис. кандидат наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Кемерово. 2014. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челнакова, Нина Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические и практические аспекты использования БАД в

коррекции избыточной массы тела и ожирения

1.1.1 Обоснование к применению БАД в питании современного человека

1.1.2 Причины и механизмы возникновения ИМТ и ожирения

1.1.3 Значение биологически активных добавок, других специализированных продуктов в коррекции массы тела

1.1.4 Биологически активные добавки на рынке потребительских товаров

1.1.5 Вопросы товарной экспертизы биологически активных добавок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Структура работы

2.2 Характеристика объектов и материалов

2.3 Методы испытаний

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ МНЕНИЙ И ПРЕДПОЧТЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ БАД, ИЗБЫТОЧНОЙ МАССЫ

ТЕЛА И ОЖИРЕНИЯ

3.1 Отношение населения к специализированным продуктам питания, в т.ч. к БАД

3.2 Отношение населения к проблеме избыточной массы тела и ожирения

3.3 Распространенность ИМТ и ожирения (на примере г. Томска и Томской области)

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА, ТОВАРОВЕДНАЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ МАССЫ ТЕЛА «HEALTH & BODY CONTROL» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

БАД

4.1 Разработка, исследование потребительских свойств и определение регламентируемых показателей качества БАД, составляющих программу коррекции ИМТ и ожирения

4.1.1 Обоснование рецептурного состава

4.1.2 Рецептурные формулы БАД

4.1.3 Апробация технологий БАД, составляющих программу коррекции массы тела

4.1.4 Исследование потребительских свойств, определение регламентируемых показателей качества, сроков и режимов хранения

4.1.4.1 Изучение показателей качества и безопасности при хранении

4.1.4.2 Определение регламентируемых показателей качества, в т.ч. пищевой ценности

4.1.4.3 Сорбционные свойства БАД на примере сорбции ионов меди, свинца и молекул перманганата калия

4.1.5 Идентификация и определение подлинности БАД

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА, ТОВАРОВЕДНАЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАД ДЛЯ КОРРЕКЦИИ МАССЫ ТЕЛА В ПОСЛЕПРОГРАММНЫЙ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ

ПЕРИОД

5.1 БАД «Метаболайн-1»

5.1.1 Выбор и обоснование рецептурных компонентов

5.1.2 Рецептура и технология производства

5.1.3 Исследование показателей качества и безопасности при хранении, установление сроков и режимов хранения

5.1.4 Определение регламентируемых показателей качества, в т.ч. пищевой ценности

5.2 «Метаболайн-2»

5.2.1 Выбор и обоснование рецептурных компонентов

5.2.2 Рецептура и технология производства

5.2.3 Исследование показателей качества и безопасности при хранении, установление сроков и режимов хранения

5.2.4 Определение регламентируемых показателей качества, в т.ч. пищевой ценности

5.3 Технико-экономический расчет себестоимости разработанной продукции

5.4 Б АД «Многолет»

5.4.1 Выбор и обоснование рецептурных компонентов

5.4.2 Рецептура и технология производства

5.4.3 Исследование показателей качества и безопасности при хранении, установление сроков и режимов хранения

5.4.4 Определение регламентируемых показателей,

пищевой ценности

5.5 Специализированные продукты для регуляции аппетита, снижения

раздражительности и депрессии

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ БАД В ЭЕСПЕРИМЕНГЕ И КЛИНИЧЕСКИХ

ИСПЫТАНИЯХ

6.1 Клинические исследования эффективности и функциональной направленности БАД, составляющих программу коррекции массы тела

«Health & Body control»

6.1.1 Клиническая апробация программы на базе ГОУ ДПО «Новокузнецкий ГУИВ Росздрава»

6.1.2 Клиническая апробация программы на базе городской больницы № 3 г. Томска

6.2 Клинические исследования эффективности и функциональной направленности БАД, используемых в восстановительный, послепрограммный период коррекции массы тела

6.2.1 Экспериментальная оценка БАД «Многолет» в опытах на животных

6.2.2 Клинические испытания БАД «Многолет»

6.3 Определение возможного механизма коррекции массы тела при

включении БАД в питание больных ожирением

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. ТУ И ТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ ЭЙЧ БИ 1 «ХЭЛС ЭНД БОДИ КОНТРОЛ» (НВ1

«НЕALTH&BODY CONTROL)»

Приложение Б. ТУ И ТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ ЭЙЧ БИ 2 «ХЭЛС ЭНД БОДИ КОНТРОЛ» (НВ2

«НЕ ALTH&B OD Y CONTROL)»

Приложение В. ТУ И ТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ ЭЙЧ БИ 3 «ХЭЛС ЭНД БОДИ КОНТРОЛ» (НВ

«НЕALTH&B OD Y CONTROL)»

Приложение Г. ТУ И ТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ ЭЙЧ БИ 4 «ХЭЛС ЭНД БОДИ КОНТРОЛ» (НВ

«HEALTH&BODY CONTROL)»

Приложение Д. ТУ И ТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ ЭЙЧ БИ 5 «ХЭЛС ЭНД БОДИ КОНТРОЛ» (НВ 5 «HEALTH&BODY CONTROL)»

Приложение Е. ТУ И ТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К

ПИЩЕ «МЕТАБОЛАЙН № 1»

Приложение Ж. ТУ И ТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА

К ПИЩЕ «МЕТАБОЛАЙН № 2»

Приложение К. Акт внедрения материалов диссертации в учебный

процесс ФГБОУ ВПО КЕМТИПП

Приложение Л. Акт внедрения результатов диссертационных исследований в деятельность НПО ООО «АртЛайф»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное обоснование и практическая реализация программы коррекции массы тела с использованием фактора питания (биологически активных добавок)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Избыточная масса тела (ИМТ) и ожирение - одни из самых распространенных алиментарных заболеваний, которые наносят существенный вред здоровью, являются фактором риска для возникновения и развития других опасных патологий: сердечнососудистых, онкологических, эндокринных, что укорачивает человеческую жизнь и делает её неполноценной. Согласно данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) более 1 млрд. населения страдает ИМТ и ожирением, что позволяет признать этот феномен как неинфекционную эпидемию XXI века и диктует необходимость разработки соответствующих международных и национальных мероприятий по ее профилактике. В нашей стране у 50 % взрослого населения регистрируется ИМТ, 30 % имеет ожирение той или иной степени. Обращает внимание распространение указанных заболеваний среди детей и подростков. Данное обстоятельство придаёт рассматриваемой теме социальную значимость и актуальность. Она остается одной из значимых в реализации концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2020 года, других федеральных и региональных программ, направленных на сохранение здоровья.

Имеющиеся экспериментальные, клинические и эпидемиологические исследования выявили четкую корреляционную взаимосвязь между состоянием питания, ИМТ и ожирением. Сформированы научные предпосылки развития методов и принципов оптимизации рациона при решении задачи коррекции массы тела. Основное внимание уделяется биологически активным веществам (БАБ) и минорным компонентам пищи. Немаловажное значение отводится технологическим и товароведным аспектам изучаемой проблемы: маркетинговым исследованиям потребительских предпочтений, разработке новых групп специализированных продуктов, в том числе биологически активных добавок (БАД), оценки их качественных характеристик —

пищевой ценности, безопасности, подлинности, эффективности и функциональной направленности.

Необходимо знать причины и механизм развития ИМТ, возможные пути коррекции метаболических нарушений при использовании биологически активных компонентов пищи. Исследований в этом направлении проводится недостаточно, представляется важным накопление опыта их практической реализации, что определило цель и задачи настоящей работы.

Степень разработанности темы. Вопросы коррекции массы тела решаются, как правило, путем использования фармакотерапии или специализированных диет. В этом направлении накоплен достаточно большой опыт изучения метаболического синдрома ожирения и патогенеза заболевания. К таким исследованиям можно отнести работы Беюл Е.А., Гинзбурга М.М., Егорова М.Н., Bessen D.H., Kushner R, Marks H.H., других отечественных и зарубежных ученых.

Вместе с тем, применение фармпрепаратов приводит к одностороннему, а иногда жесткому воздействию, вызывая адекватные реакции организма. Традиционные диеты не обеспечивают поступление целого ряда незаменимых макро- и микронутриентов, других компонентов пищи, недостаток которых занимает ключевые позиции в формировании ИМТ.

Имеющиеся данные в области регуляции жирового обмена, с учетом «опыта» самого организма в процессе эволюции и особенностей обменных процессов при ИМТ и ожирении, свидетельствуют о наиболее высокой эффективности БАД и их программных вариантов в коррекции нарушений при наличии сложности и многогранности механизмов возникновения рассматриваемых патологий (Тутельян В.А., Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., Campbell D., Saris W., Van Baak M. и др.). Остаются нерешенными вопросы разработки и реализации таких программ с проведением товароведной характеристики БАД, исследованием действующих начал рецептурных компонентов, доказательством качества, безопасности, эффективности и функциональной направленности.

Цель и задачи.

Цель - провести экспериментальные исследования по разработке и реализации программы коррекции массы тела с использованием БАД.

Задачи:

1. Определить отношение населения к проблеме ИМТ и ожирения, причины их возникновения и способы коррекции;

2. Изучить мнения и потребительские предпочтения по использованию специализированных продуктов, в т.ч. БАД для сохранения здоровья и профилактики алиментарных заболеваний;

3. Дать анализ распространенности ИМТ и ожирения на примере репрезентативных групп населения, а также факторов, провоцирующих развитие обменных нарушений;

4. Обосновать компонентный состав программы коррекции массы тела в виде БАД, обладающих направленным функциональным действием. Апробировать технологии их производства с установлением регулируемых технологических параметров;

5. Определить регламентируемые показатели качества и пищевой ценности. Провести исследования по идентификации и подлинности заявленных показателей. Экспериментально подтвердить сорбционную способность эн-теросорбентов, входящих в состав БАД;

6. Изучить потребительские свойства и показатели безопасности БАД при хранении, установить сроки и режимы хранения. Провести процедуру допинг-контроля на наличие допинговых средств и их метаболитов;

7. Разработать рецептурные формулы БАД для поддержки организма в послепрограммный период коррекции ИМТ и ожирения с учетом наличия сопутствующих заболеваний, сложности и длительности восстановительного периода;

8. Дать оценку эффективности и функциональной направленности БАД в эксперименте и натурных наблюдениях;

9. Апробировать разработанные рецептуры и технологии в условиях производства, организовать промышленный выпуск с обеспечением требований международных стандартов серии ISO 9001, 22 ООО и правил GMP.

Научная новизна. Получены данные, характеризующие отношение населения к БАД, ИМТ и ожирению, способам профилактики этих заболеваний, их распространенность на примере Томской и Кемеровской областей.

Представлен материал по обоснованию и разработке новых формул БАД, составляющих программу коррекции массы тела «Health & Body control», определены регламентируемые показатели качества, в т.ч. пищевой ценности, сроки и режимы хранения. Заявленные показатели и свойства подтверждены результатами исследований по идентификации и подлинности БАД.

Научно обоснованы новые формулы БАД для поддержки организма в послепрограммный, восстановительный период коррекции массы тела с учетом наличия сопутствующих заболеваний, установлены показатели качества, сроки и режимы хранения.

Доказана эффективность и функциональная направленность разработанной продукции в эксперименте и клинических испытаниях путем её включения в рацион животных и диетотерапию больных ожирением, изучения биохимических и клинических показателей, позволивших определить возможный механизм коррекции обменных нарушений с использованием фактора питания.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая. С позиции теории адекватного питания показана возможность коррекции метаболических нарушений при ИМТ и ожирении с использованием БАД, определены возможные механизмы такого действия. Материалы диссертации могут служить в качестве теоретических предпосылок для дальнейшего изучения роли фактора питания в профилактике и комплексной диетотерапии алиментарного ожирения и связанных с ним заболеваний.

Практическая:

- рецептуры и технологии новых формул БАД апробированы в условиях производства (Приложение JI);

- утверждена техническая документация, ТУ и ТИ: 9197-243-1242430811 -Биологически активные добавки к пище Эйч Би 1 «Хэле энд Боди кон-трол» (НВ1 «Health & Body control»); 9197-244-12424308-11-Биологически активные добавки к пище Эйч Би 2 «Хэле энд Боди контрол» (НВ2 «Health & Body control»); 9197-245-12424308-11-Биологически активные добавки к пище Эйч Би 3 «Хэле энд Боди контрол» (НВЗ «Health & Body control»); 9197-246-12424308-11-Биологически активные добавки к пище Эйч Би 4 «Хэле энд Боди контрол» (НВ4 «Health & Body control»); 9197-247-12424308-11-Биологически активные добавки к пище Эйч Би 5 «Хэле энд Боди контрол» (НВ5 «Health & Body control»); 9397-047 -12424308-11 Биологически активная добавка к пище «Метаболайн -1»; 93665-061 -12424308-11 Биологически активная добавка к пище «Метаболайн -2» (Приложения А-Ж).

Программа коррекции веса внедрена в диетотерапию путем включения в рацион больных ожирением 1-2 степени, разработаны методические рекомендации по её использованию, организовано промышленное производство на базе предприятий НПО «АртЛайф» (г, Томск).

Материалы диссертации опубликованы в 2-х монографиях, используется в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 100800 «Товароведение» в ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (Приложение К).

Методология и методы исследования. В основу работы положена методология питания здорового и больного человека, основанная на достижениях отечественных ученых в области рационального, сбалансированного и оптимального питания (А.А. Покровский, A.M. Уголев, В.А. Тутельян).

Применялись стандартные и специальные методы исследования потребительских предпочтений, сырья, готовой продукции, её идентификации,

подлинности, эффективности и функциональной направленности, обработки результатов испытаний.

Положения, выносимые на защиту:

- мнения и потребительские предпочтения в отношении БАД, ИМТ, путях профилактики и коррекции ожирения;

- обоснование и подбор рецептурных компонентов БАД для программы коррекции массы тела;

- исследования в области новых формул БАД, их товароведная характеристика в восстановительный и послепрограммный период коррекции массы тела;

- экспериментальные, клинические доказательства эффективности и функциональной направленности разработанных продуктов.

Степень достоверности и апробации результатов. Обеспечивалась применением современных методов испытаний, проверкой экспериментальных данных в условиях производства, идентификацией и подлинностью заявленных показателей, обработкой результатов исследований методами математической статистики, публикацией материалов в рецензируемых журналах. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских конференциях, симпозиумах и конгрессах: «Биологически активные добавки и здоровье семьи» (Красноярск, 2001), «Товароведение в 21 веке» (Новосибирск, 2002), «Федеральный и региональный аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, 2002), «Перспективы производства продуктов питания нового поколения» (Омск, 2003), «Пища, экология, качество» (Новосибирск, 2003, 2008, 2009, 2010), «Рациональное питание. Биологически активные добавки к пище в оздоровлении населения» (Ростов-на-Дону, 2003), «Актуальные направления развития экологически безопасных технологий производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2003), «Технология и техника агропромышленного комплекса» (Улан-Удэ, 2005), «Инновационные технологии создания продуктов питания нового поколения» (Крас-

нодар, 2005), «Проблемы безопасности технологического процесса качества реализуемой продукции и биологически активных добавок к пище» (Архангельск, 2005), «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения» (Новосибирск, 2006), «Региональный рынок товаров и услуг: инновационные технологии и организация бизнеса» (Хабаровск, 2008), «Современный рынок продовольственных товаров. Производство и реализация» (Кемерово, 2008), «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2009), «Питание и здоровье» (Москва, 2009), «Управление инновациями в торговле и общественном питании» (Кемерово, 2010), «Актуальные проблемы потребительского рынка товаров и услуг» (Киров, 2011), «Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, формирование конкуренции, качество и безопасность товаров и услуг» (Тюмень, 2011), «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (Москва, 2011), «Актуальные вопросы профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Западной Сибири» (Новокузнецк, 2012), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2012, 2013).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 61 научной работе, в т.ч. 14 - журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 322 страницах. Диссертация содержит 86 таблиц и 41 рисунок. Список использованной литературы включает 187 источников, в т.ч. 35 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Отдельные разделы обзора выполнены с использованием материала, полученного в период совместной работы с аспирантами Ермолаевой Е.О. и Комольцевой Е.О. и, в целом, проанализированы и обобщены в монографии [135].

1.1 Теоретические и практические аспекты использования БАД в коррекции избыточной массы тела и ожирения

1.1.1 Обоснование к применению БАД в питании современного человека

Человек, на заре своего эволюционного развития, был всеяден, употребляя как растительную, так и животную пищу. Суровые условия обитания, борьба за выживание и продление рода, вынуждали древнего человека больше употреблять пищу животного происхождения.

Естественно, что разнообразный по составу натуральный рацион полностью обеспечивал организм всеми необходимыми для жизнедеятельности пищевыми веществами и энергией.

С наступлением цивилизации и развитием человеческого общества появились технологические способы переработки и консервирования пищи, что вносило существенные изменения в качественный и количественный состав рациона, оказывало влияние на формирование биохимического статуса организма человека.

Рацион современного человека сложился по своей основной сути ок. 400 лет назад и в большей степени стал формироваться за счет консервированной, подвергнутой глубокой технологической обработке пищи. Такие «достижения» пищевой индустрии и самой цивилизации почти полностью отсекли поток жизненноважных экзогенных регуляторов метаболизма и лишили человека этой, по-видимому, достаточно эффективной формы симбиоза с природой. Кроме того, в процессе эволюции (по самым разным причинам),

организм человека утратил способность к синтезу целого ряда необходимых пищевых веществ, которые получили название незаменимых и должны обязательно присутствовать в рационе в определенных количествах и соотношениях.

В качестве примера можно привести неспособность организма человека синтезировать аскорбиновую кислоту, йод, железо, некоторые аминокислоты, другие жизненно важные макро- и микронутриенты.

Рассматривая кризис питания современного человека, следует отметить, что набор продуктов всегда носил классовый характер (бедные и богатые), зависел от географических условий проживания, религиозных традиций и обычаев, целого ряда других факторов.

Настоящая революция в области питания началась с середины 20-го века. Представляет целесообразным остановиться на основных причинах кризиса питания:

1. Снижение энергозатрат и пищевой плотности рациона. В настоящее время энергозатраты человека в большинстве экономически развитых стран достигли критического уровня и составляют 2,2-2,5 ккал. Это связано с механизацией и автоматизацией труда как на производстве, так и в быту. При этом значительно снизилась пищевая плотность рациона, характеризующаяся содержанием питательных веществ в единице ккал. Такой рацион не в состоянии обеспечить организм человека необходимыми нутриентами и энергией;

2. Переедание, избыточная масса тела и ожирение. Избыточным весом страдают около 50 % женщин, 30 % мужчин и 12 % детского населения. Установлена прямая и достоверная связь между ожирением и такими заболеваниями «цивилизации» как гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда, сахарный диабет, злокачественные новообразования. При этом значительный процент излишней калорийности обусловлен чрезмерным употреблением сахара, алкоголя, других «пустых» пищевых продуктов, о которых более подробно будет сказано ниже;

3. Недоедание и голод. Ежедневно в мире умирает от голода около 35 тыс. человек, главным образом в развивающихся странах. Наибольшее количество - дети;

4. Нерациональное питание. Характеризуется избыточным потреблением животных жиров, полисахаридов на фоне недостаточного содержания животных белков, растительных жиров, овощей и фруктов. При этом следует отметить, что та пища, которую употребляли наши предки (мясо диких животных, дикие растения), в значительной степени превосходила по своей питательной ценности современные источники мясного сырья и культивируемые растения, особенно по минорным компонентам пищи.

Низкий уровень калорийности рациона и его разбалансированность по основным пищевым веществам являются причиной дефицита практически всех жизненно-важных витаминов, макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон. Недостаточность незаменимых нутриентов носит всесезонный характер и является постоянно действующим вредным фактором, отрицательно влияющим на здоровье человека. В качестве примера можно привести программы Всемирной организации здравоохранения и Организации объединенных наций по преодолению йодной недостаточности, витаминного дефицита, железодефицитных состояний и др.;

5. Употребление в пищу консервированных, рафинированных, подвергнутых технологической обработке и хранению продуктов питания. Бурное развитие новых технологий переработки сырья, производства и хранения пищевых продуктов привело к значительному снижению содержания в рационе современного человека нативных продуктов питания.

Жесткие технологические режимы обработки и хранения лишают пищу важнейших биологически активных веществ, к потреблению которых наш организм приспосабливался тысячелетиями.

Примером может служить сравнительное содержание микронутриентов в рафинированном и первичном сахаре или содержание основных пищевых веществ в неполированном (коричневом) и в белом рисе.

Другим показательным примером является потеря витамина С в овощах при хранении: салат кочанный и горошек зеленый за 1 день хранения теряют 30 % аскорбиновой кислоты, 2 дня - 40 %, 3 дня - 50 %, шпинат на 2-ой день - 80 %. Картофель после 2-х месячного хранения теряет половину первоначального содержания витамина С, после 4-6 месяцев 2/3 [117, 136].

Наряду с основными факторами, ниже приводятся другие, приводящие к недостаточности питания: низкий уровень биодоступности поступающих с пищей некоторых нутриентов; недостаточные знания в области рационального питания; низкий уровень культуры, в т. ч. культуры питания; низкая покупательская способность, бедность (доступность к необходимой «продовольственной корзине»); неправильные и вредные привычки в области питания [110].

Проблемы питания современного человека тесно связаны с вопросами качества и безопасности пищевых продуктов.

Понятие качества подразумевает интегральную совокупность свойств, способных удовлетворить через этот продукт необходимые потребности человека [118, 120].

Приоритетными показателями качества являются органолептические достоинства продукта, пищевая ценность и безопасность.

Последний показатель связан с возможностью загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов ксенобиотиками химического и биологического происхождения в связи с изменениями экологической обстановки, антропогенным воздействием, применением неразрешенных пищевых добавок, стимуляторов или ингибиторов в растениеводстве и животноводстве, влиянием целого ряда других факторов [103].

Перечень этих веществ и уровень загрязнения ими пищевой продукции регламентируется действующими санитарными правилами и нормами. Важное внимание в этой связи уделяется генетически модифицированным источникам пищи [122].

Накопленный в настоящее время опыт и обобщение имеющихся результатов по рассматриваемому вопросу позволили определить следующие важнейшие нарушения пищевого статуса населения России [110, 117]:

- избыточное потребление животных жиров;

- дефицит полиненасыщенных жирных кислот;

- дефицит полноценных (животных) белков;

- дефицит витаминов: С, Вь В2, фолиевой кислоты, ретинола, Е, бета-каротина и др.;

- дефицит минеральных веществ: Са, Fe;

- дефицит микроэлементов: I, F, Se, Zn;

- дефицит пищевых волокон.

Особо важное значение приобретает проблема дефицита микронутри-ентов и так называемых минорных компонентов пищи.

Массовые обследования обеспеченности микронутриентами различных групп населения: детей дошкольного возраста, учащихся общеобразовательных школ и профтехучилищ, студентов высших учебных заведений, беременных женщин и работников различных профессий в различных регионах страны - проводимые, начиная с 1983 г., Институтом питания РАМН, результаты обследований других авторов однозначно свидетельствуют о крайне недостаточном потреблении витаминов и ряда минеральных веществ (железо, йод, кальций и др.) у значительной части населения России [110].

Особенно неблагополучно обстоит дело с витамином С, недостаток которого, по обобщенным данным, выявляется у 80-90 % обследуемых людей, а глубина дефицита достигает 50-80 %. У 40-80 % недостаточна обеспеченность витаминами Вь В2, Вб, фолиевой кислотой, 40-50 % испытывают недостаток каротина [117].

Дефицит витаминов и упомянутых выше минеральных веществ является в настоящее время наиболее распространенным и, одновременно, наиболее опасным для здоровья отклонением питания от рациональных, физиологически обоснованных норм.

Обобщение всех имеющихся данных, базирующихся на результатах клинико-биохимических обследований нескольких тысяч человек из различных регионов страны, позволяет следующим образом охарактеризовать ситуацию с обеспечением детского и взрослого населения витаминами [117]:

1. Выявляемый дефицит затрагивает не один какой-то витамин, а имеет характер сочетанной недостаточности витаминов С, группы В и каротина, т.е. является полигиповитаминозом;

2. Дефицит витаминов обнаруживается не только весной, но и в летне-осенний, наиболее, казалось бы, благоприятный период года и, таким образом, является постоянно действующим неблагоприятным фактором;

3. У значительной части детей, беременных и кормящих женщин поливитаминный дефицит сочетается с недостатком железа, что является причиной широкого распространения скрытых и явных форм витаминно-железодефицитной анемии;

4. В целом ряде регионов поливитаминный дефицит сочетается с недостаточным поступлением йода, селена, кальция, фтора и ряда других макро- и микроэлементов;

5. Дефицит микронутриентов выявляется не у какой-то ограниченной категории детей и взрослых, а является уделом практически всех групп населения во всех регионах страны.

Таким образом, недостаточное потребление микронутриентов является массовым и постоянно действующим фактором, оказывающим отрицательное влияние на здоровье, рост, развитие и жизнеспособность всей нации.

Недостаточное потребление витаминов наносит существенный ущерб здоровью: снижает физическую и умственную работоспособность, сопротивляемость различным заболеваниям, усиливает отрицательное воздействие на организм неблагоприятных экологических условий, вредных факторов производства, нервно-эмоционального напряжения и стресса, повышает профессиональный травматизм, чувствительность организма к воздействию радиации, сокращает продолжительность активной трудоспособной жизни.

Дефицит витамина С, каротина и других биоантиоксидантов снижает активность иммунной системы, является одним из факторов, повышающих риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Многочисленные исследования больших групп населения в различных странах свидетельствуют: чем меньше поступление с пищей этих витаминов, чем ниже их уровень в крови, тем больше частота атеросклероза и многих видов рака, тем выше смертность от этих заболеваний [110, 128].

Дефицит витаминов у беременных и кормящих женщин, потребность которых в этих пищевых веществах особенно велика, наносит существенный ущерб здоровью матери и ребенка, увеличивает детскую смертность, является одной из причин недоношенности, нарушений физического и умственного развития детей. Особенно опасен в этом отношении дефицит фолиевой кислоты, наблюдаемый в настоящее время у 70-100% беременных женщин [117].

Недостаточное поступление микронутриентов в детском и юношеском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует постепенному развитию обменных нарушений, хронических заболеваний и, в конечном итоге, препятствует формированию здорового поколения.

То же самое относится и к проблеме обеспечения здорового и больного человека недостающими минеральными веществами [128]. Как уже упоминалось выше, поливитаминный дефицит во многих регионах Российской Федерации сочетается с недостаточным поступлением ряда макро- и микроэлементов: кальция, железа, селена и йода.

Недостаточное потребление кальция повышает риск и тяжесть рахита у детей, постменопаузного остеопороза у женщин и старческого остеопороза у мужчин.

Дефицит железа, наиболее часто встречающийся у детей и беременных женщин, является причиной широкого распространения скрытых (латентных) и явных форм железодефицитной анемии.