Исследование, анализ и рациональное ведение беременных с экстрагенитальной патологией на основе поливитаминной терапии и интеллектуализации принятия решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор медицинских наук Чембарцева, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чембарцева, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ '
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПЛОДА
1.1. Влияние осложненного течения беременности на состояние и развитие плода
1.2. Методы диагностики и терапии патологии беременности и плода
1.3. Роль и особенности применения витаминов и минеральных веществ при физиологической и осложненной беременности
1.4. Цель и задачи исследования
2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ НА ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ
2.1. Экстрагенитальная патология при беременности
2.2. Беременность и акушерская патология
2.3. Течение и исходы родов у женщин с экстрагенитальной, акушерской и сочетанной патологией
2.4. Состояние новорожденных у женщин с экстрагенитальной, акушерской и сочетанной патологией
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО И СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика клинического материала и методы клинического обследования
3.2. Обследование новорожденных
3.3. Состав и схемы назначения комплексных поливитаминных препаратов
4. ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ИСХОДОВ РОДОВ И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН
С ЭКСТРАГЕНИТАЛЬНОЙ И АКУШЕРСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ
4.1. Сравнительная оценка течения и исходов родов у женщин с экстрагенитальной и акушерской патологией
4.2. Результаты обследования беременных и новорожденных контрольной группы
4.3. Результаты обследования беременных и новорожденных в группе женщин с акушерской патологией
4.4. Результаты обследования в группе женщин с акушерской и экст-рагенитальной патологией
4.5. Особенности и клинические аспекты течения беременности и родов у женщин с сочетанными заболеваниями
5. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННЫХ И. НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОЛИВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
5.1. Анализ результатов обследования беременных и доворожденных контрольной группы
5.2. Результаты обследования в группе женщин, получавших препарат «ДУОВИТ»
5.3. Результаты обследования в группе беременных, получавших препарат «ПРЕНАТАЛ»
5.4. Анализ результатов исследования влияния сбалансированных поливитаминных препаратов
6. МЕТОДОЛОГИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ПАТОЛОГИЙ
6.1. Логическое моделирование процедуры диагностики выбора лечения
6.2. Выбор хирургической компоненты лечения патологий
6.3. Адаптивный выбор лечебных управляющих воздействий
6.4. Структура и информационное обеспечение автоматизированной интеллектуализации принятия решений
7. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ, ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, анализ и рациональное ведение беременных с экстрагенитальной патологией на основе поливитаминной терапии и интеллектуализации принятия решений»
Актуальность проблемы. Основными задачами перинатальной медицины на современном этапе ее развития являются охрана здоровья ребенка, снижение перинатальной заболеваемости и смертности, так как эти показатели в немалой степени отражают демографию страны. Проблема охраны здоровья будущих поколений в большей мере определяется здоровьем родителей, особенно матерей, течением беременности, родов и раннего периода новорожденное™. ' •
Проблема перинатальной патологии приобретает особое значение в связи с высокой частотой и значительным ростом соматической заболеваемости у женщин детородного возраста, а также повышением частоты осложнений беременности и родов у данной категории пациенток. Хроническую соматическую патологию имеют 70 % беременных женщин, у 76 % во время беременности возникают обострения заболеваний (анемия, пиелонефрит и прочее) [12]. У женщин с экстрагенитальной патологией отмечается более высокая частота осложнений беременности (угроза прерывания, гестоз, фетоплацентарная недос-тататочность), что может приводить к возникновению преждевременных родов, частота которых составляет в среднем 5-8 % [9]. Течение и исход преждевременных родов обусловлен рядом факторов: сроком беременности, состоянием матери и плода, наличием или отсутствием инфекции, родовой деятельности, осложнений беременности, а также акушерской тактикой [6, 13].
Одним из главных направлений в решении проблемы охраны материнства и детства является снижение перинатальной заболеваемости и смертности, так как эти показатели в немалой степени отражают демографию страны и позволяют выделить приоритеты в области охраны материнства и детства. В структуре причин перинатальных потерь одно из ведущих мест занимают экстраге-нитальные заболевания женщины, не связанные с беременностью - 23,5 %. Среди причин материнской смертности 12-15 % составляет тяжелая экстрагенитальная патология; 60 % - акушерские осложнения на фоне экстрагениталь-ной патологии [4].
Течение беременности является одним из основных факторов, определяющих исходы беременности и родов для матери и плода [4, 9]. Одной из наиболее актуальных проблем современного акушерства и перинатологии является проблема гестозов, что обусловлено высокой частотой - 8-17 %, не имеющей тенденции к снижению за последние 10 лет, а также осложнениями для матери и плода. Гестозы занимают 2-3-е место в структуре материнской смертности, перинатальная смертность при них достигает, по Данным разных авторов, 30-67 %5"промиллей.
Пре- и перинатальная гипоксия занимает одно из ведущих мест среди факторов, приводящих к нарушению неонатальной и постнеонатальной адаптации ребенка, нарушению его развития в последующие годы жизни [9].
Широкое внедрение в практическую перинаталогию современных биохимических, эндокринологических и биофизических методов диагностики позволяет довольно точно оценить состояние беременной женщины и плода, выбрать оптимальную тактику ведения беременности и родов.
Однако уровень перинатальной смертности в России продолжает оставаться довольно высоким (16-17 %) и превышает биологический барьер в 2-2,5 раза.
Одной из основных причин неблагополучия плода во внутриутробной жизни является осложненное течение беременности. Благоприятным фоном, на котором развивается такая акушерская патология, как гестоз, невынашивание, плацентарная недостаточность, анемия, кровотечения является нерациональное питание беременной женщины и, в частности, дефициты белков, основных витаминов и минеральных веществ. В настоящее время известно, что дефицит отдельных витаминов встречается редко, скорее является исключением, чаще наблюдается одновременное нарушение обмена многих витаминов, и витаминная недостаточность носит характер полигиповитаминозов.
Сбалансированное питание женщины, включающее высококачественные белки, жиры, обогащенные полиненасыщенными жирными кислотами, витамины, макро- и микроэлементы, во время беременности и лактации благотворно влияет на развивающийся плод и состояние здоровья ребенка первого года жизни. В большинстве стран мира проблема рационального питания будущей матери решается путем внедрения в повседневную практику регулярного приема беременными специально разработанных белковых добавок и набора витаминов и микроэлементов, что позволяет снизить частоту осложнений беременностей, родов и распространенность врожденных нарушений развития плода.
Однако остается до конца невыясненным вопрос об оптимальной комбинации витаминов, их дозах и сроках приема. Данная проблема требует интенсификации научных исследований, направленных на разработку способов профилактики гиповитаминозов у беременных женщин и, как следствие, дальнейшее снижение частоты акушерских и перинатальных осложнений.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в необходимости разработки рационального ведения беременных с экстрагенитальной патологией и снижения перитональной патологии плода, а также частоты акушерских осложнений путем применения комплексных поливитаминных препаратов.
Работа выполнена в соответствии с региональной комплексной целевой программой «Здоровье» и с одним из основных научных направлений Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко «Биомед-кибернетика, компьютеризация в медицине».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии ведения беременных с экстрагенитальной патологией с применением поливитаминной терапией и интеллектуальной поддержки процесса принятия решений и их использование в акушерской практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: проанализировать влияние экстрагенитальной патологии на исход беременности и родов; сформировать базу данных на основе статистической информации и исследовать течение родов у женщин с экстрагенитальной и акушерской патологией; исследовать особенности и клинические аспекты течения беременности и родов у женщин с различными видами экстрагенитальной патологией; разработать рациональную тактику ведения беременности и методы ро-доразрешения с целью снижения частоты осложнений родов; оценить влияние продолжительной курсовой терапии препаратами «Довит» и «Пренатал» на течение беременности, состояние и развитие плода, исходы родов у женщин исследуемых групп; выявить особенности течения периода ранней адаптации и структуру заболеваемости у новорожденных от женщин, принимавших в период беременности препараты «Дуовит» и «Пренатал» и в контрольной группе; провести сравнительный анализ эффективности клинического использования поливитаминных препаратов «Дуовит» и «Пренатал» в период беременности и оценить эффективность применения комплексных поливитаминных препаратов «Дуовит» и «Пренатал» для профилактики возникновения внутриутробных аномалий развития плода; обосновать и разработать методику интеллектуальной поддержки принятия решений при ведении беременных с экстрагенитальной патологией; провести апробацию и внедрение предложенной методологии ведения беременных с экстрагенительной патологией в акушерской практике.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории управления, логики и семиотики, основные положения теории вероятностей, математической статистики и теории игр.
Научная новизна результатов исследования. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: методика рациональной тактики ведения беременности и родов, позволяющая значительной снизить частоту осложнений родов при сочетании экст-рагенитальной и акушерской патологии; методика коррекции основного заболевания, профилактики и лечения патологии беременности, антенатальной диагностики и коррекции патологического состояния плода, обеспечивающая улучшение исходов родов у пациенток с экстрагенитальной патологией; сравнительная оценка влияния комплексных поливитаминных препаратов на частоту возникновения и структуру аномалии развития плода в группах женщин с экстрагенитальной и акушерской патологией, позволяющих снизить частоту акушерской патологии, улучшить перинатальные исходы и выявить высокую клиническую эффективность предложенной поливитаминной терапии; оценка эффективности комплексной поливитаминной терапии для снижения частоты акушерской патологии и улучшения перинатальных исходов у пациенток с экстрагенитальной патологией; логическое моделирование процедуры ведения беременных с экстрагенитальной патологией, позволяющее обеспечивать целенаправленный выбор тактики лечения и родоразрешения с учетом индивидуальных характеристик и сопутствующих заболеваний; алгоритмы теории игр, позволяющие производить выбор хирургической компоненты при экстрагенитальной и акушерской патологии; процедура интеллектуальной поддержки принимаемых решений при диагностике и рациональном управлении процесса ведения беременных с экстрагенитальной патологией на основе компьютерных технологий, обеспечивающих принятие решений в условиях индивидуальных характеристик пациенток, неопределенностей в принятии решений и неполной априорной информации.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Для профилактики возникновения и снижения частоты акушерской патологии, перинатальной заболеваемости и смертности наряду с традиционной терапией основной патологии беременности рекомендуется регулярно использовать комплексные поливитаминные препараты с микроэлементами «Дуовит» и «Прена-тал». Применение препарата «Пренатал» используется в качестве одного из средств профилактики и снижения частоты возникновения врожденных аномалий развития плода.
Результаты исследований и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе женских консультаций г. Воронежа, клинического родильного дома больницы «Электроника» ;г. Воронежа, в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии № 2 ВГМА, областном родильном доме г. Липецка.
Апробация. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной конференции молодых ученых «Новое в диагностике и лечении заболеваний» (Воронеж, 1999); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского «Влияние антропогенных факторов на здоровье человека» (Воронеж, 1999); региональной научно-практической конференции «Доказательная медицина» (Воронеж, 2000); VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2000); межрегиональной конференции «Окружающая среда и здоровье человека» (Старый Оскол, 2000); XVI Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (Вашингтон (США), 2000); Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2002, 2003, 2004); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003); межкафедральном заседании кафедр не-онатологии, педиатрии, клинической фармакологии, акушерства и гинекологии (ВГМА, 2000); научно-тематическом семинаре кафедры системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2002, 2004).
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 47 печатных работах, в том числе в монографии, 2 учебно-методических пособиях и в 16 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, изложенных на 291 странице, списка литературы из 613 наименований, приложения, содержит 105 рисунков и 36 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Чембарцева, Ирина Валерьевна
Результаты исследования показали, что признаки начальной гипоксии плода (ПСП от 1,0 до 2,0) выявлены у 177 женщин (90,3 %); выраженной гипоксии (ПСП от 2,0 до 3,0) - у 11 беременных (5,6%). У 8 женщин (4,1 %) гипоксии плода не выявлено (рис. 5.28). Компенсаторные механизмы фетопла-центарной системы были выражены у 149 беременных (76,0 %); ослаблены - у 47 женщин (24,0 %) (рис. 5.29).
Признаки выраженной гипоксии плода (%)
Признаки начальной гипоксии плода (%)
3 Группы
Рис. 5.28. Состояние плода (по данным КТГ-исследования) в исследуемых группах женщин
В Компенсаторные механизмы ФПС ослаблены (%) Компенсаторные механизмы ФПС выражены (%)
Рис. 5.29. Состояние компенсаторных механизмов фетоплацентарной системы (по данным КТГ-исследования) у беременных исследуемых групп
Исходы родов у женщин 3 группы были следующими (табл. 5.9.). Преждевременные роды в сроке 35-37 недель отмечались у 4 пациенток (2,0 %) (рис. 5.30), запоздалые роды в сроке 41-42 недели произошли у 4 женщин (2,0 %).
Несвоевременное излитие околоплодных вод отмечалось у 24 женщин (12,2 %), из них дородовое отхождение околоплодных вод - у 4 (2,0 %), раннее - у 14 (7,2 %). В 6 случаях (3,1 %) была произведена дородовая амниотомия по сочетанным показаниям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Экстрагенитальная патология повышает частоту преждевременных родов, значительно утяжеляет течение родового акта и ухудшает прогноз родов.
2. Сочетание экстрагенитальной и акушерской патологии дает наиболее высокую частоту неблагоприятного течения беременности и патологических родов. Для улучшения исходов родов пациенткам с экстрагенитальной патологией требуется максимальная степень коррекции основного заболевания, профилактика и лечение патологии беременности, антенатальная диагностика и коррекция патологических состояний плода.
3. Наличие перинатальной гипоксии плода на фоне экстрагенитальной патологии является неблагоприятным фоном для развития плода и существенно повышает перинатальную заболеваемость и ухудшает перинатальные исходы: возрастает риск интранатальной асфиксии, частота перинатальных поражений центральной нервной системы новорожденных возрастает в 2 раза, задержка внутриутробного развития - в 1,4 раза; количество детей, отнесенных к III группе здоровья, увеличивается почти в 4 раза. Для улучшения перинатальных исходов пациенткам с экстрагенитальной патологией требуется максимальная степень коррекции основного заболевания, профилактика и лечение патологии беременности, антенатальная диагностика и коррекция патологических состояний плода.
4. Сравнительный клинический анализ исходов родов у женщин исследуемых групп показал, что при сочетании экстрагенитальной и акушерской патологии отмечаются наиболее неблагоприятные исходы родов: возрастает частота преждевременных родов, увеличивается риск несвоевременного отхождения околоплодных вод, повышается частота аномалий родовой деятельности, острой гипоксии плода, и, как следствие, возрастает частота патологических - родов и оперативного родоразрешения путем кесарева сечения. Выработка рациональной тактики ведения беременности и родов, а также правильный выбор сроков и методов родоразрешения на основании комплексной диагностики и своевременной коррекции соматического заболевания и патологии беременности позволят значительно снизить частоту осложнений родов.
5. Осложнения родов у больных пиелонефритом достаточно часты, особенно если заболевание протекает с присоединившейся артериальной гипертензией. У больных пиелонефритом с гипертензией преждевременные роды (самопроизвольные и по медицинским показаниям) происходят в среднем в 26,9 % случаев. У женщин с пиелонефритом без гипертензии преждевременные роды (самопроизвольные и по медицинским показаниям) происходят в среднем в 8,3 %. У 8 % больных пиелонефритом наблюдается слабость родовой деятельности. В послеродовом периоде обострение пиелонефрита наблюдается на 4-6-й и 12-14-й день. В указанный период расширение и гиподинамия верхних мочевых путей еще остаются и это служит условием формирования пиелонефрита при наличии инфекции в организме.
6. У женщин с оперированным сердцем выявляется большая частота осложнений в родах: преждевременные роды отмечаются в среднем у 10,8 % беременных, несвоевременное излитие околоплодных вод - у 18,5 % больных, аномалии родовой деятельности - у 13,8 % рожениц, кровотечение - у 25,6 %. Родильницам с заболеваниями сердца требуется тщательное наблюдение и лечение. Наиболее опасными считаются критические периоды с первых часов после родов до 3-5-го дня, когда возможно нарастание явлений сердечной недостаточности и конец первой недели после родов, когда увеличивается возможность обострения ревматизма.
7. Беременные с экстрагенитальной патологией относятся к группе высокого риска по возникновению гестозов, у таких пациенток важно решить вопрос о возможности продолжения'беременности, составить план лечения сопутствующего заболевания и профилактики гестоза. Наиболее эффективной профилактикой гестоза у такой категории женщин является своевременная терапия основного заболевания, в том числе и с применением поливитаминных препаратов.
8. У женщин, не принимавших в период гестации комплексные поливитаминные препараты, отмечена более высокая частота таких осложнений беременности, как ранние и поздние тестозы, невынашивание и анемия.
9. Регулярный прием поливитаминных препаратов «Дуовит» и «Пренатал» снижает частоту гестозов в 1,5 раза; невынашивания беременности - в 1,7 раза; анемии - в 1,6 (в группе женщин, принимавших препарат «Дуовит») и 1,8 раза (в группе женщин, принимавших препарат «Пренатал»).
10. Применение сбалансированных комплексов поливитаминов с микроэлементами «Дуовит» и «Пренатал» снижает частоту преждевременных родов в 2 раза; частоту аномалий родовой деятельности -в 1,6 раза.
11. Регулярный прием поливитаминных препаратов «Дуовит» и «Пренатал» оказывает положительное влияние на внутриутробное состояние плода и его компенсаторно-адаптивные реакции, подтвержденные инструментальными методами обследования.
12. У новорожденных, матери которых в течение беременности регулярно принимали поливитаминные препараты «Дуовит» и «Пренатал», отмечено увеличение массы тела на 250,0 г и 411,0 г соответственно; снижение частоты асфиксии в 1,5 раза; задержки внутриутробного развития - в 1,7 раза; перинатальных гипоксических поражений центральной нервной системы - в 1,7 раза; врожденных пороков 'развития - в 2 (в группе женщин, принимавших препарат «Дуовит») и 4,2 раза (в группе женщин, принимавших препарат «Пренатал»).
13. В сравнительном аспекте более эффективным поливитаминным препаратом для антенатальной профилактики и снижения частоты врожденных аномалий развития плода является препарат «Пренатал».
14. Для профилактики возникновения и , снижения перинатальной заболеваемости наряду с традиционной терапией основной патологии беременности рекомендуется регулярно использовать сбалансированные поливитаминные препараты, специально разработанные для беременных женщин.
15. Беременным женщинам, относящимся к группе риска по возникновению врожденных аномалий развития плода, в качестве одного из средств антенатальной профилактической терапии целесообразно регулярно использовать поливитаминный препарат «Пренатал».
16. Материалы исследования используются в акушерской практике и в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 Воронежской государственной медицинской академий им. H.H. Бурденко и на кафедре системного анализа и управления в медицинских системах Воронежского государственного технического университета.