Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Карболин, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карболин, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности технологии производства мяса цыплят-бройлеров.
1.2 Мясная продуктивность бройлеров в зависимости от полноценного кормления.
1.3. Антипитательные вещества корма и их влияние на организм цыплят-бройлеров.
1.4. Способы снижения микотоксинов в живом организме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита»
Актуальность темы диссертационной работы. Современное птицеводство является динамично развивающейся и высокодоходной отраслью агропромышленного комплекса, которая в кратчайшие сроки дает народному хозяйству и населению страны ценное сырье и продукты питания, такие как яйцо и диетическое мясо. Для птицеводства поставлены задачи по обеспечению возрастающих потребностей населения в мясе и доведении уровня производства мяса птицы и продукции из него до уровня потребления сравнимого с развитыми европейскими странами. В государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. к приоритетным подотраслям сельского хозяйства относят и птицеводство. Увеличение производства животноводческой продукции к 2012 году планируется обеспечить на уровне 32,9% по отношению к 2006 году, а производство скота и птицы (в живом весе) должно достигнуть 11,4 млн. тонн, что составит 42,9%. (X. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008). Это может быть достигнуто целенаправленной селекционно-племенной работой по созданию и использованию высокопродуктивных кроссов, совершенствованию технологических процессов производства, выполнению ветеринарно-санитарных мероприятий, а также организации полноценного кормления птицы. При этом удельный вес фактора полноценного и сбалансированного кормления при производстве мяса птицы составляет 70-80% (А. Бурдилов, В. Соколов, 2011 и др.).
Достоверно известно, что корма претерпевают ряд загрязнений, связанных непосредственно, как с антропогенными (пестициды, гербициды, окиси тяжелых металлов, антиоксиданты), так и с естественными биологическими факторами (метаболиты плесеней, бактерий, насекомых и грызунов), которые попадая в организм птицы, аккумулируются и вызывают острые токсикозы, приводящие к снижению естественной резистентности организма сельскохозяйственной птицы, нарушению кишечной микрофлоры, а так же сдерживают рост, развитие, продуктивность и сохранность поголовья. (И. Егоров и др.,2004; Д. Давтян, 2005; К. В. Лушников, С. В. Желамский, 2005; JI. В. Коломбет, Д. X. Бикетова, 2009; Д. Тейлор-Пикард, 2011; С. Гулюшин, Р. Зернов, 2011; J. Zhao et al.,2010).
Снизить и устранить негативное влияние токсинов и микотоксинов корма на организм птицы возможно за счет включения в рацион сорбентов природного происхождения: цеолиты, глауконит, бентонитовые глины, гидрослюды.
Практикой доказано, что использование природных алюмосиликатов в рационах птицы в качестве кормовой добавки позволяет увеличить среднесуточный прирост цыплят-бройлеров на 6,5%, снизить затраты корма на единицу продукции на 13,0% и повысить ее мясные качества (А. В. Якимов, 1998, 1999; А. М. Шадрин, 2000, 2001; К. С. Голохваст и др., 2009; С. Гулюшин, В. Ковалев, 2009; F. А. Mumpton, Р. Н. Fishman, 1977; R. Russell, М. Paterson, 2010; А. Р. Magnoli et al., 2011; М. Е. Zain, 2011).
Уральский регион богат запасами природных алюмосиликатов вулканического и осадочного происхождения, которые являются достойными конкурентами многих зарубежных сорбентов. Так, в Челябинской области находится Каринское месторождение глауконитсодержащих, а в Республике Башкортостан - Сибайское месторождение цеолитовых пород. Близость сырьевого рынка от основного потребителя (птицефабрик) является важным экономическим показателем актуальности использования алюмосиликатов указанных месторождений в рационах птицы в качестве кормовой добавки.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 01.20.081292).
Цель диссертационной работы - изучить эффективность использования в рационах цыплят-бройлеров природных сорбентов глауконита Каринского месторождения Челябинской области и Сибайского цеолита Республики Башкортостан.
В задачи исследований входило: установить динамику живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров; изучить влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона; определить биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров; провести оценку мясной продуктивности цыплят-бройлеров; рассчитать экономическую эффективность использования изучаемых алюмосиликатов в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований. Проведены комплексные сравнительные исследования влияния цеолита Сибайского и глауконита Каринского месторождения на рост и сохранность цыплят-бройлеров, особенности потребления, переваривания и использования питательных веществ рациона, гематологические показатели, мясную продуктивность, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, экономические показатели производства мяса.
Практическая значимость работы. Включение в состав рациона цыплят-бройлеров природного цеолита Сибайского месторождения в качестве кормовой добавки, в сравнении с глауконитом Каринского месторождения, является одним из перспективных направлений увеличения производства мяса птицы. Включение Сибайского цеолита 3,0% от сухого вещества рациона позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бройлеров на 10,80%, мясную продуктивность - на 1,97%, убойный выход - на 1,90%, повышает оплату корма продукцией - на 10,82%, сохранность птицы - на 3,00%, снижает затраты корма - на 9,80%.
Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Челябинской области (ЗАО «Уралбройлер», ООО «Ситно» г. Магнитогорск).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях (Тюмень, 2009; Курган, 2009; Махачкала, 2010; Троицк, 2008, 2009, 2010, 2011).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;
- влияние кормовых добавок на переваримость и использование питательных веществ рациона
- биохимический и морфологический состав крови цыплят-бройлеров;
- показатели мясной продуктивности подопытной птицы;
- экономические показатели эффективности использования в рационах цыплят-бройлеров глауконита и цеолита.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Карболин, Павел Викторович
ВЫВОДЫ
1. Включение в состав полнорационного комбикорма кормовой добавки природного алюмосиликата, обладающего сорбционными свойствами, позволяет повысить интенсивность роста цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и снизить затраты корма на единицу произведенной продукции.
2. Выращивание цыплят-бройлеров на одном полнорационном комбикорме позволяет получить среднесуточный прирост 42,74 г при сохранности поголовья на уровне 92,5%, при использовании кормовой добавки глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона прирост увеличивается на 6,8% (Р<0,05), цеолита Сибайского месторождения в количестве 3,0% от массы корма - на 10,8%) (Р<0,01), а сохранность птицы возрастает на 4,17 и 3,33%.
3. Кормовая добавка цеолита способствует повышению в организме бройлеров сырого протеина на 4,24%, сырого жира - на 2,44 и БЭВ - на 5,66%, глауконит - соответственно на 2,00%; 2,45 и 5,05% (Р<0,01-0,001).
4. Самое высокое отложение азота в теле бройлеров наблюдалось в группе получавшей кормовую добавку цеолит и составило 3,07 г, что превышало контрольную и группу с глауконитом на 0,21 и 0,11 г (Р<0,05-0,001).
5. Добавка природных алюмосиликатов в рацион цыплят-бройлеров не оказала отрицательного влияния на гематологические показатели, и способствовала увеличению в крови эритроцитов, общего белка и иммунокомпетентных клеток (моноцитов, псевдоэозинофилов).
6. Мясная продуктивность бройлеров при включении в рацион цеолита повышает на 13,3% массу потрошеной тушки, выход съедобных частей - на 18,7%), убойный выход - на 1,9%, кормовая добавка глауконит соответственно на 8,8%, 9,2 и 1,5% (Р<0,05-0,001).
7. Добавка к рациону бройлеров цеолита и глауконита увеличила в тушке количество мякоти на 1,7 и 2,9%, внутреннего жира - на 0,4 и 0,5% (Р<0,05-0,001) при одинаковом содержании кожи с подкожным жиром и костей.
8. Выращивание и откорм бройлеров на одном полнорационном комбикорме позволяет затратить на единицу произведенной продукции 2,21 кг корма и 488,2 г сырого протеина, при использовании цеолита они снижаются на 9,8%), глауконита - на 6,3%).
9. Использование цеолита в рационах бройлеров повышает оплату корма продукцией на 10,1-10,8%) в расчете на каждые 100 кг и 1000 руб. скормленного комбикорма, глауконита - на 6,6-6,8%).
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Промышленным птицефабрикам рекомендуем использовать в рационах цыплят-бройлеров для профилактики микотоксикозов цеолит Сибайского месторождения в количестве 3,0%) от массы сухого вещества комбикорма, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 10,8%), убойный выход тушки - на 1,9% и сократить затраты корма на 9,8%>.