Эффективность использования кормовой добавки гидролактив и антиоксиданта эпофен в кормлении цыплят - бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Макоева, Марина Таймуразовна

  • Макоева, Марина Таймуразовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 147
Макоева, Марина Таймуразовна. Эффективность использования кормовой добавки гидролактив и антиоксиданта эпофен в кормлении цыплят - бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2012. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Макоева, Марина Таймуразовна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Характеристика, физиологическое значение и применение антиоксидантов в птицеводстве.

1.2 Характеристика ферментных препаратов и кормовой добавки ГидроЛактиВ и их использование в кормлении птиц.

2. Собственные исследования.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Результаты собственных исследований.

2.2.1 Кормление подопытных цыплят - бройлеров.

2.2.2.Результаты первого научно-хозяйственного опыта.

2.2.2.1 Сохранность, рост, динамика живой массы и расход корма на 1 кг. прироста.

2.2.2.2 Показатели физиологических исследований.

2.2.2.2.1 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови цыплят - бройлеров.

2.2.2.2.2 Результаты убоя бройлеров.

2.2.2.2.3 Биологическая ценность мяса бройлеров подопытных групп.

2.2.2.2.4 Характеристика микрофлоры кишечника подопытной птицы.

2.2.2.2.5 Экспозиция и скорость продвижения химуса по пищеварительному тракту птицы.

2.2.2.2.6 Производственная апробация результатов исследований на бройлерах.

2.2.2.2.7 Экономическая оценка результатов производственного опыта.

2.2.3 Результаты 2 - научно - хозяйственного опыта.

2.2.3.1 Хозяйственно полезные признаки бройлеров.

2.2.3.2 Показатели физиологических исследований.

2.2.3.3 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови цыплят - бройлеров.

2.2.3.4 Убойные и мясные показатели цыплят - бройлеров.

2.2.3.5 Биологическая ценность мяса подопытных бройлеров.

2.2.3.6 Дегустационная оценка мяса подопытных цыплят - бройлеров.

2.2.3.7 Характеристика микрофлоры кишечника птицы.

2.2.3.8 Скорость продвижения химуса по желудочно - кишечному тракту птицы.

2.2.3.9 Производственная апробация результатов второго научно -хозяйственного опыта на цыплятах - бройлерах.

2.2.3.10 Экономическая оценка результатов при использовании ГидроЛактиВа и Эпофена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормовой добавки гидролактив и антиоксиданта эпофен в кормлении цыплят - бройлеров»

Птицеводство является одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, которая обеспечивает население ценными продуктами питания(яйцом и мясом), а легкую промышленность - пером и пухом. Развитие птицеводства дает возможность получать продукцию высокого качества в короткие сроки с эффективной оплатой корма продукцией. (В.И. Фисинин, 2001; 2004).

Отличительной особенностью мяса птицы является содержание минеральных веществ и других биологически активных веществ, которые придают ему определенные диетические свойства (В.Н. Агеев, 1987, В.Н. Баканов, 1989).

Интенсификация промышленного птицеводства стала возможной благодаря решению наукой и практикой проблем разведения, кормления и содержания. Решающее влияние при этом на продуктивность птицы и экономику производства оказывает уровень и полноценность кормления. Так, использование полноценных кормов при выращивании бройлеров обеспечивает достижение живой массы к 5-6- недельному возрасту 2,5-2,8 кг, а затраты корма не превышают 2 кг на 1 кг прироста (В.К.Менькин, В.Н. Баканов 1997; Б. В. Смирнов, 2006,Н.Г.Макарцев, 2007).

Совершенствование племенной работы по созданию специальных линий кур мясных пород, в нашей стране позволило получить мясных цыплят-бройлеров с высокой скоростью роста, которые в 1,5-2 раза лучше других животных превращают кормовой белок в пищевой (И. И. Кочиш,1992).

Главным технологическим процессом выращивания бройлеров является скармливание цыплятам высокопитательных сбалансированных комбикормов в течении суток при свободном доступе к корму и воде. (А.В.Попов и др. 1983; И. И. Кочиш, 2004, 2007).

Эффективность птицеводства и увеличение объемов животноводческой продукции в целом требует улучшения кормовой базы, организации научно-обоснованного полноценного кормления птицы, совершенствования различных технологических процессов производства. При подборе кормов для составления рационов с целью повышения продуктивного их действия большое значение имеет использования биологически активных веществ (Н.А.Лукашик, 1965; И.Т. Маслиев 1968; Л.Г. Боярский, 2001).

Проблема сохранности питательной ценности готовых комбикормов и их компонентов (жиры, травяная, мясокостная и рыбная мука, шроты и др.) заключается в том, что в их состав входят такие легко поддающиеся окислению вещества, как ненасыщенные жирные кислоты, жирорастворимые витамины, каротин и др., которые при определенных условиях окисляются. В результате этого процесса резко снижается кормовая ценность комбикормов, образуются и накапливаются продукты перекисного окисления липидов -альдегиды, пероксины и др., которые оказывают токсическое воздействие на организм птицы, нанося тем самым, серьезный вред здоровью, в результате чего заметно снижается продуктивность и качество продукции. По данным многих исследований отравление липидными перекисями приводит к снижению продуктивности птицы (О.И.Маслиева, 1970; Г.П.Мелехин, Н.Я. Гридин,1977; L. Carpenter 1987; Т. Айдипян, 2005; А.В.Васильев, 2007).

В последние годы в РСО - Алания активно ведутся исследованию кормовых добавок и антиоксидантов в кормлении птицы (Р.Б. Темираев, 2005, В.Р. Каиров, 2008, И.Д. Тменов, Б.Б. Ваниева, 2010).

Для максимальной сохранности качества комбикормов сегодня довольно широко используют антиоксидапты. В биологических системах антиоксидантами называют вещества, способные ипгибировать процессы 5 свободно-радикального окисления. Известно, что антиоксидантные препараты могут эффективно предотвращать окислительные стрессы: они нейтрализуют свободные радикалы в организме животного и в кормах, играют важную роль в сохранении целостности клеток организма и следовательно, его здоровья. Количество антиоксидантов может быть увеличено у животных при полноценном кормлении (Гуськов, Г.Е Дарий, 1993; ВА.А. Комаров, 2001 ;.И. Бурков, 2003; A.M. A.A. Комаров, 2004)

ГидроЛактиВ - кормовая добавка которая способствует более эффективной конверсии корма, что объясняется присутствием в нем полного набора известных заменимых и незаменимых аминокислот, которые влияют на образование полноценных белков в организме животного, благодаря увеличению биологической доступности кормов. (Т. Щербакова и др-,2010).

Задача современного животноводства - получение максимальной продуктивности от животных при снижении затрат, находящиеся в прямой зависимости от количества и качества потребляемого корма. В связи с этим представлялась актуальной проблемой разработка способа повышения продуктивности и качества мяса цыплят - бройлеров при одновременном снижении расхода корма на единицу продуктивности за счет добавок в полнорационные комбикорма антиоксидапта Эпофен и кормовой добавки ГидроЛактиВ, как в отдельности, так и совместно.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно - исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (№ гос. регистрации 01,98,000,31,64).

Цель и задачи исследований. Целыо проведенных исследований было изучение воздействия антиоксидапта Эпофен и кормовой добавки ГидроЛактиВ на хозяйственно - биологические и физиологические особенности цыплят - бройлеров.

Для достижения поставленной цели были изучены следующие вопросы:

1. Рецепты полнорациониых комбикормов используемых в экспериментах.

2. Воздействие испытуемой биологической добавки ГидроЛактив и антиоксиданта Эпофен на:

• сохранность, рост и расход комбикорма на 1кг прироста живой массы цыплят - бройлеров;

• переваримость и использование питательных веществ рационов, сравниваемых групп цыплят;

• иммунологические, морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят.

• микробиологический состав толстого отдела кишечника;

• скорость и экспозицию продвижения химуса по желудочно-кишечному тракту;

• убойные и мясные качества бройлеров.

1. Экономическая оценка полученных результатов.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях предгорий Северного Кавказа были проведены комплексные исследования по изучению воздействия антиоксиданта Эпофен и кормовой добавки

ГидроЛактиВ на продуктивность, качество продукции и некоторые физиологические показатели цыплят - бройлеров.

Практическая ценность работы заключается в рекомендации производству кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен для использования в кормлении цыплят - бройлеров. Определены лучшие дозы включения кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен в рационы цыплят- бройлеров. В условиях производства проведена апробация полученных результатов в научно - хозяйственных опытах.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: 7

• рецепты полнорационных комбикормов, используемых в экспериментах на бройлерах;

• показатели сохранности, скорости роста и конверсии корма в продукцию цыплят — бройлеров;

• переваримость и использование питательных веществ рационов;

• иммунологические, морфологические и биохимические показатели крови;

• микробиологический состав толстого отдела кишечника;

• скорость и экспозиция продвижения химуса по желудочно кишечному тракту;

• убойные и мясные качества бройлеров;

• экономическая оценка и результаты производственных опытов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Макоева, Марина Таймуразовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что кормовая добавка ГидроЛактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона оказывало более эффективное воздействие на продуктивность и оплату корма продукцией цыплят - бройлеров.

2. Включение в состав рациона цыплят - бройлеров кормовой добавки ГидроЛактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона способствовало достоверному:

• повышению сохранности поголовья на 5,0%;

• увеличение среднесуточного прироста живой массы - на 8,6%;

• снижению расхода корма на 1 кг прироста живой массы - на 8,1%;

87

• повышению переваримости органического вещества на 2,68%, сырого протеина - на 3,82%, сырой клетчатки - на 2,56% и БЭВ - на 5,84%;

• увеличению рентабельности производства мяса птицы на - 9,26%.

3. Совместное скармливание кормовой добавки ГидроЛактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона и антиоксиданта Эпофен в дозе 2мг/ ЮОг комбикорма цыплятам - бройлерам способствовало достоверному повышению:

• сохранности поголовья на 4,0%;

• абсолютного прироста живой массы на - 10,9%;

• экономии корма на 1кг прироста живой массы - на 10,2%;

• переваримости органического вещества - на 2,52%, сырого протеина на 2,74%, БЭВ - на 3,21%;

4. Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови находились в пределах физиологической нормы;

5. Установлено, что использование кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен в кормлении цыплят - бройлеров оказало положительное воздействие на микрофлору толстого отдела кишечника, и снизило скорость прохождения химуса по пищеварительному тракту.

6. Результаты проведенной апробации на большем поголовье цыплят -бройлеров подтвердили данные полученные в научно - хозяйственных опытах.

7. Экономическими расчетами установлено, что включение коровой добавки ГидроЛактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона и антиоксиданта Эпофен в дозе 2мг/ЮОг комбикорма способствовало повышению рентабельности производства мяса птицы на 11,3%.

Предложения производству

1. Для повышения мясной продуктивности и качество мяса цыплят - бройлеров, а также улучшения рентабельности производства

88 мяса птицы рекомендуем включать в рационы цыплят - бройлеров кормовую добавку ГидролактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона и антиоксидант Эпофен в дозе 2мг/ 1 ООг комбикорма.

2. На основании экономических расчетов рекомендуем фермерскому хозяйству ООО «Старт» Ардонского района РСО-Ллания откорм цыплят - бройлеров проводить за42 дня, а не за 49 дней как принято в хозяйстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многие птицеводческие хозяйства в целях повышения полноценности рационов строят миникомбикормовые заводы, используя при приготовлении комбикормов компоненты собственного производства, в том числе и нетрадиционное сырьё. Включение в рационы нетрадиционных кормовых добавок с целыо частичной или полной замены дорогостоящих компонентов экономически оправдано. Биологическая же предпосылка заключается в том, что они не должны уступать по кормовой ценности дорогостоящим

80 компонентам и могли бы эффективно использоваться без ущерба для метаболизма и продуктивности птицы.

Одну из основных проблем современного птицеводства сбалансированность полнорационных комбикормов необходимыми питательными веществами можно успешно решить с использованием различных кормовых добавок, которые способствуют лучшему перевариванию и использованию питательных веществ рационов цыплят-бройлеров.

Основная задача птицеводства - получение высококачественной, экологически чистой, конкурентоспособной продукции, не содержащей анаболических стероидов, антибиотиков и ГМО.

В условиях промышленного птицеводства нельзя полностью отказаться от применения антибактериальных препаратов и кокцидиостатиков, применение которых зачастую приводит к нарушениям состава кишечной микрофлоры и возникновению дисбактериозов. Если птице не давать пробиотики (живые лакто- и бифидобактерии) и пребиотики (среду для развития полезной микрофлоры), параллельно с антибактериальной терапией, то у нее развивается сильнейшая диарея, птица теряет аппетит, снижаются приросты и как следствие — неизбежная гибель птицы. Но антибиотики имеют существенный недостаток - негативно воздействуют на общее состояние птицы, а также несколько ограничивают продажи продуктов животноводства после их применения. Именно поэтому, все больше владельцев птицефабрик и других сельскохозяйственных животноводческих объектов, обращают свое внимание на кормовые добавки, лучшей из которых сегодня считается ГидроЛактиВ.

ГидроЛактиВ обладает широким спектром действия. Он эффективен в качестве полноценной кормовой добавки, особенно для молодых растущих животных. Препарат стимулирует работу пищеварительного тракта, нормализует моторно-секреторную деятельность желудка и кишечника, профилактирует возникновение воспалительных процессов в них.После всасывания биологически активных веществ, входящих в его состав, в организме нормализуется обмен веществ, повышается сопротивляемость к неблагоприятным воздействиям. ГидроЛактиВ оказывает иммуномодулирующее и детоксицирующее действие. Он практически не токсичен.

Решающим условием для развития бройлерного птицеводства является обеспечение сельскохозяйственной птицы достаточной кормовой базой.

Очень важной задачей в кормлении сельскохозяйственной птицы является составление кормового рациона, который содержал бы в себе такое количество питательных веществ и в таком соотношении, при котором их было бы достаточно для покрытия всех потребностей организма.

Полнорационные комбикорма для цыплят-бройлеров отличаются высоким содержанием кукурузы, кормового жира, рыбной муки. Каждый из этих компонентов имеет значительное количество легкоокисляемых липидов, которые в процессе обработки, транспортировки и хранения кормов подвергаются воздействию солнечного света, влаги и других факторов среды (Н.В. Мухина, 2008).

Образовавшиеся в результате окисления липидов перекисные радикалы, разрушают липидные структуры витаминов, снижают активность ферментов и аминокислот, регулирующих антиокислительный статус в обмене липидов. В результате таких нарушений усвоение питательных веществ корма в организме птицы снижается.

Одним из наиболее перспективных путей повышения адаптивных возможностей организма и предупреждения заболеваний является использование природных и синтетических регуляторов процессов свободнорадикалыюго окисления - антиоксидантов.

Многочисленными исследованиями показано, что независимо от происхождения, структуры, механизмов биологической активности и т.д., антиоксиданты обладают комплексом полезных свойств. Установлено, что антиоксидаитьт незаменимы в качестве стабилизаторов премиксов, травяной, мясо-костной и рыбной муки, кормовых жиров. Они эффективны для повышения сохранности в кормах витаминов, особенно жирорастворимых -А, Э, Е. Применение в рационах животных и птиц кормов, стабилизированных антиоксидантами положительно сказывается на их продуктивности и качестве получаемой продукции. Включение антиоксидантов в рационы непосредственно перед скармливанием животным, в первую очередь, птице, показало перспективность данного метода. В результате в организме животных и птиц снижается уровень токсических продуктов окисления, повышается витаминная обеспеченность организма, что позволяет увеличить продуктивность и сохранность молодняка, улучшить питательную ценность продукции (Л.М.Двинская,А.А.Шубин, 1986). И наконец, антиоксиданты проявляют себя как высокоактивные стресскорректоры, средства лечения и профилактики заболеваний различной этиологии.

Антиоксиданты являются новым поколением высокоэффективных регуляторов процессов жизнедеятельности, средств защиты здоровья и профилактики заболеваний животных, птицы и человека. Однако практика показывает, что в нашей стране в животноводстве и птицеводстве, ветеринарии и медицине ассортимент, используемых антиоксидантов очень узок, а имеющиеся препараты либо дефицитны, либо очень дороги. Наиболее широко используются, в большей степени для стабилизации кормов и добавок, такие синтетические антиоксиданты, как ионол, сантохин и дилудин. Из природных препаратов достаточно широко используется витамин Е. Препараты селена также достаточно известны, особенно в медицине. Поэтому поиск, разработка и внедрение в производство новых

83 отечественных, более дешевых, доступных и высокоэффективных антиоксидантов является актуальной проблемой, особенно сейчас, в условиях современной рыночной экономики, когда в хозяйствах каждая «копейка» на счету.

С точки зрения биологии и медицины, антиоксиданты - это вещества непосредственно или косвенно защищающие живую систему, питательные и биологически активные вещества от разрушительного действия кислорода.

Эпофен- отечественный антиоксидант, имеющий структурное сходство с натуральными биофлавоноидами, с витаминами К, Е, РР. Участвует в биологическом окислении и синтезе АТФ.

Проведенные научно - хозяйственные опыты на цыплятах - бройлерах кросса Кобб «Авиан 48» показали, что примеиение в рационах цыплят — бройлеров кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен как в отдельности, так и совместно, положительно воздействовали на рост и использование питательных веществ, мясную продуктивность и качество мяса затраты кормов на единицу продукции, а также на экономические показатели.

Исходя из схемы первого научно - хозяйственного опыта бройлеры контрольной группы получали основной рацион, 1- опытная группа дополнительно к основному рациону получала 1% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона, 2 - опытная 1,5% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона, 3 - опытная 2% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона. Во втором опыте цыплята контрольной группы получали основной рацион, а аналоги опытных групп дополнительно к основному рациону получали: 1,5% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона; 2мг Эпофена на 100г комбикорма; 1,5% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона+2мг Эпофена на 100г комбикорма.

Результаты физиологического опыта по изучению переваримости питательных веществ рациона подопытной птицей, исследования

84 гематологических показателей, мясной продуктивности, а также экономический расчет позволили получить следующие результаты.

Согласно методике исследований нами поводился еженедельный учет сохранности поголовья. По этому показателю птица контрольной группы первого научно - хозяйственного опыта уступала опытным группам на 4, 5 и 3%. Во втором опыте в контрольной группе этот показатель составил 94%, а в опытных группах соответственно на 6, 5 и 4% больше.

Средняя живая масса цыплят в начале опыта во всех группах была одинаковой - 46г, а в возрасте 49 дней в первом опыте живая масса контрольной группы составила 2721,4г, а во 2 - опытной группе 2952,8г.

Во втором опыте живая масса контрольной группы в возрасте 49 дней составила 2721 г, тогда как в 3 - опытной группе этот показатель составил 3014г, или на 10,8% больше.

Абсолютный прирост бройлеров контрольной группы 1 опыта составил2675г,а бройлеров 2 - опытной группы 2906г. Бройлеры 3 — опытной группы 2 опыта превосходили контроль по этому показателю на 10,9%. По среднесуточному приросту в 1 опыте бройлеры 2 - опытной группы превзошли контроль на 8,6%, а бройлеры 3 -опытной группы 2 опыта на 11%.

Расход корма у цыплят контрольной группы 1 опыта составил 2,37кг, а бройлеров опытных групп соответственно2,25, 2,18, 2,24кг. во 2 опыте в контрольной группе этот показатель составил 2,37кг, а в опытных группах 2,17, 2,18, 2,13 кг.

Более высокая продуктивность и сохранность бройлеров в опытных группах обусловлена лучшей переваримостью и использованием питательных веществ комбикормов. По показателям переваримости органического вещества бройлеры опытных групп 1 опыта превосходили контрольную группу соответственно на 1,25, 2,68, 1,83%, бройлеры опытных групп 2 опыта на 2,02, 1,74, 2,52%; сырого протеина в 1 опыте на0,94, 2,44,

85

1,37%, во втором опыте на 1,52, 1,49, 2,18%; сырого жира на 0,26, 1,45, 0,47% в 1 опыте, и на во 2 опыте 0,97, 0,69, 1,08%; сырой клетчатке в 1 опыте на 0,93, 2,56, 1,21%, во 2 опыте на 2,39, 1,79, 2,74%; по БЭВ на 1,77, 2,37, 2,19 % в 1 опыте, на 2,32, 2,25, 3,21% во 2 опыте.

Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был положительным. Использование азота комбикормов бройлерами контрольной группы 1 опыта составил 49,30%, а бройлерами 2 опытной группы 51,98%. Во 2 опыте бройлеры 3 - опытной группы превзошли контрольную на 2,6%.

Особое внимание при выращивании бройлеров следует уделять мясной продуктивности.

Для оценки убойных и мясных показателей бройлеров в возрасте 49 дней был произведен контрольный убой птицы по 5 голов из каждой группы.

Результаты 1 научно-хозяйственного опыта свидетельствуют, что по всем показателям лучшей группой оказалась 2-опытная, получавшая дополнительно к основному рациону 1,5% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона. Так, по сравнению с контрольной группой предубойная живая масса бройлеров 2 - опытной группы была больше на 142,8г, масса потрошенной тушки на 201,9г, а убойный выход на 0,37%. Во 2 научно -хозяйственном опыте лучшей была 3 опытная группа, которая получала дополнительно к основному рациону 1,5% ГидроЛактиВа от массы сухого вещества рациона и 2мг Эпофена на 100 г комбикорма. Эта группа превосходила контрольную группу по предубойпой живой массе на 10,7%, по массе потрошенной тушки на 9,4%, по убойному выходу на 1,1%. По показателям съедобных частей тушки опытные группы также превзошли контрольные группы.

Кроме того, в грудных и бедренных мышцах в опытных группах по сравнению с контролем повысилось содержание сухого вещества, жира и белка.

Результаты наших исследований показали, что применение в рационах цыплят - бройлеров кормовой добавки ГидроЛактиВ и антиоксиданта Эпофен как в отдельности так и в сочетании также оказало положительное воздействие на гематологические показатели бройлеров. У бройлеров опытных групп данные показатели были выше по сравнению с контрольными группами. Все морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы.

Производственная апробация подтвердила результаты научно — хозяйственных опытов.

Испытуемые препараты в производственном опыте обеспечили наибольшую прибыль в опытных группах. Так, в 1 опыте по сравнению с контрольной группой прибыль в опытной группе была на 13 руб. больше, а во 2 опыте па 15,7руб. больше.

Следовательно, совместное применение в рационах цыплят -бройлеров кормовой добавки ГидроЛактиВ в дозе 1,5% от массы сухого вещества рациона и антиоксиданта Эпофен в дозе 2мг на 100г комбикорма, способствовало обеспечению высокой продуктивности цыплят - бройлеров, и рентабельности производства мясо птицы.