Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Матросов, Александр Александрович

  • Матросов, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Матросов, Александр Александрович. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матросов, Александр Александрович

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

1.2 Микотоксины корма и их влияние на организм птицы

1.3 Сорбенты - определение и практика их применения

1.4 Использование сорбентов в рационах сельскохозяйственной птицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса»

Актуальность диссертационной работы. Птицеводство - это одна из наиболее перспективных отраслей в сельском хозяйстве, позволяющая в короткий срок производить продукцию, цепную для человека и экономически выгодную для хозяйств. Но даже в столь успешной аграрной отрасли, какой себя зарекомендовало в нашей стране индустриальное птицеводство, не всегда происходит реализация генетического потенциала птицы вследствие ряда причин, одной из которых является микотоксическое загрязнение полнорационных комбикормов. Микотоксииы, попадая в организм сельскохозяйственной птицы с кормами, приводят к ухудшению продуктивности, сохранности, репродуктивности и иммунного статуса организма, сдерживают энергию роста, что неизбежно увеличивает затраты прироста на 1 кг живой массы (И. Егоров и др., 2004; Д. Давтяи, 2005; К.В. Лушников и C.B. Желамский, 2005; И. Горьковенко и др., 2006; А.Е. Гогин, 2006; M. Magan and M. Olsen, 2004).

Снизить и даже практически полностью устранить негативное действие микотоксинов можно за счет введения в рацион различных сорбентов. В трудах B.C. Крюкова (1992), Н.В. Мухиной (1992), С.Г. Кузнецова (1994), A.B. Якимова и др. (1999), Г.И. Иванова (1997), А.В Иванова (1998), A.M. Шадрина (2000,2001), И.А. Егорова и др. (2004), Д. Давтян (2005), Е.А. Андриановой (2006), Н. Горьковенко (2006), Г. Романова (2006), И.А. Тухбатова (2006), F. Mumpton и P. Fishman (1974) доказано, что применение сорбентов в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранность поголовья - до 98% и снижаются затраты корма - на 13,0%

Из огромного ассортимента сорбентов, представленных на российском рынке, особое внимание заслуживают природные алюмосиликаты вулканического и осадочного происхождения (цеолиты, глауконит), бентонитовые глины, гидрослюды (вермикулит), а также глюкоманнаиовые оболочки дрожжей (микособр) и другие аналоги (А.П. Булатов, 2006).

Таким образом, сорбенты, безусловно, снижают токсическое действие микотоксинов, тем самым повышают экономическую эффективность птицеводства. Но остается еще ряд вопросов: в частности, какие сорбенты оказывают наиболее благоприятный эффект на организм птицы и как они действуют, если применять их в комплексе.

Целью диссертационной работы являлось изучение мясной продуктивности цыплят-бройлеров при использовании в рационе глауконита и глюкоманнанового комплекса.

В задачи исследований входило:

- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

- определить переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показа гелей крови;

- определить показатели мясной продуктивности;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Предметом и объектом исследования явилось изучение использования питательных веществ в организме цыплят-бройлеров при включении в рацион природного сорбента глауконита и органической добавки глюкоманнанового комплекса.

В качестве основного объекта исследования использовался широко распространенный кросс «Смена-7» при промышленной технологии выращивания.

Научная новизна исследований заключается в том, что разработан новый способ повышения мясных качеств цыплят-бройлеров. Изучено влияние глауконита и глюкоманнанового комплекса на организм птицы в качестве кормовых добавок. В отличие от ранее проведенных исследований

И.А. Тухбатова (2006), В.А. Корниловой (2007), М.Н. Крамаренко (2007), установлены научно обоснованные возможности применения сорбентов природного и органического происхождения, как отдельно, так и в комплексе. Установлено положительное влияние изучаемых препаратов па физиологическое состояние, рост, сохранность цыплят-бройлеров, их мясную продуктивность, трансформацию питательных веществ в продукцию, с последующим расчетом экономической эффективности о г их использования.

Полученные результаты научно-хозяйственного, физиологического опытов и производственной апробации послужили основой применения глауконита в качестве эффективной кормовой добавки в рационах цыплят-бройлеров, так как он превосходил глюкоманнановый комплекс в изучаемой дозировке по биологическому эффекту.

Теоретическое и практическое значение работы. В производственных условиях доказана эффективность использования природного алюмосиликата глауконита Кари некого месторождения в рационах цыплят-бройлеров с целью повышения мясной продуктивности бройлеров. При использовании 0,25% глауконита в составе полнорационпого комбикорма живая масса бройлеров увеличивается на 6,56%, убойный выход - на 1,84%, содержание в туше мышечной ткани - на 17,6%, сьедобных частей - на 12,4%, затраты корма снижаются на 5,96%. В то время как применение 1% глюкоманнанового комплекса повышает данные показатели соответственно на 3,22%; 0,6; 8,8; 3,9; 2,98%, а при совместном использовании живая масса возрастает только на 2,61%, убойный выход - на 0,1%, затраты корма снижаются на 2,56%.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2008 году; на научно-практической конференции, посвященной

65-летию Курганской ГСХА, «Инновационные пути решения проблем АПК» в 2009 году; на научно-практической конференции, посвященной 80-лстию УГАВМ, «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» в 2009 году; на Всероссийской научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» в 2009 году; на Всероссийском конкурсе аспирантских работ в Тюменской ГСХА в 2010 году; на межкафедралъном совещании сотрудников УГАВМ в 2010 году; на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета, «Актуальные проблемы современной науки и образования» в 2010 году.

Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Челябинской и Свердловской области.

Вопросы, выносимые на защиту:

- динамика живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров;

- показатели мясной продуктивности птицы;

- влияние сорбентов на переваримость питательных веществ рациона;

- изменения биохимических показателей крови;

- экономическая эффективность проведенных исследований.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Матросов, Александр Александрович

Выводы

1. На основании комплексных исследований установлено, что для рационов цыплят-бройлеров, ингредиенты которых содержат микотоксииы в концентрациях, не превышающих ПДК, наиболее оптимальным сорбентом является глауконит. При его применении, в сравнении с глюкоманнановым комплексом, более выражены обменные процессы, способствующие увеличению продуктивных качеств цыплят и снижению затрат корма на единицу прироста живой массы.

2. Выращивание цыплят-бройлеров па полнорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1551,68 г при среднесуточном приросте 37,84 г, в то время как добавка глауконита в объеме 0,25% от сухого вещества рациона повышает прирост живой массы до 1656,66 г, а среднесуточный прирост - до 40,41 г. Глюкоманпановый комплекс в дозе 1% от сухого вещества рациона позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1602,50 г, а совместное их применение -1591,95 г при среднесуточном приросте 39,08 и 38,82 г.

3. Кормовая добавка глауконит в организме птицы повышает переваримость питательных веществ корма: сырого протеина - на 6,72% (т|2=90,15%), сырой клетчатки - на 1,4% (rf =63,34%), БЭВ - на 5,12% (л2 =97,16%); глюкоманнановый комплекс только сырого протеина - на 4,22% л т| =88,20); при совместном применении достоверных различий не наблюдается.

4. Кормление цыплят-бройлеров полнорационным комбикормом обеспечивает среднесуточное отложение азота в теле на уровне 2,92 г, использование кормовой добавки глауконита — 3,11 г (Р=1,32), глюкоманнанового комплекса - 3,04 г (Р=1,15), совместное применение сорбентов - 2,96 г (Р=0,37).

5. Применение сорбентов цыплятам-бройлерам оказывает коррегирующее влияние на метаболические процессы в организме и сопровождается увеличением содержания в крови эритроцитов, гемоглобина. Так, с применением глауконита количество эритроцитов в крови было выше на 9,4%, с использованием глюкоманнанового комплекса - на 3,8% и при совместном их использовании - на 0,9%, а содержание гемоглобина - до 10,2%.

6. У бройлеров, закончивших рост, самое высокое содержание общего белка в сыворотке крови наблюдалось в группе, получавшей глауконит (36,85 г/л), что было выше контрольной группы на 10,1% (Р<0,001), в группах с глюкоманнановым комплексом и совместным применением сорбентов данное различие было меньше и составило 5,8%) (Р<0,01) и 2,8%> (Р>0,05), а по содержанию глюкозы в крови птицы опытных групп превосходило кош рольную группу на 17,5%, 14,5 и 14,2%.

7. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме обеспечивает убойный выход потрошёной тушки на уровне 65,50%, с добавлением в рацион кормовой добавки глауконита - 67,34%, глюкоманнанового комплекса - 66,10%, с совместным применением сорбентов - 65,60%.

8. В тушке бройлеров, выращенных на одном полнорационном комбикорме, содержание мышечной ткани составляет 57,9% от массы потрошёной тушки, внутреннего жира - 1,2%, кожи с подкожным жиром -12,5%, костной гкани - 31,3%. Добавка глауконита способствует развитию мышечной ткани на 4,8%) (Р=2,41), глюкоманнанового комплекса - на 3,1% (Р=1,18), совместное применение сорбентов - на 0,1% (Р=0,18).

9. Самые низкие затраты корма на единицу произведённой продукции (2,21 кг комбикорма, 31,33 МДж обменной энергии и 474,64 г сырого протеина) наблюдаются при использовании в рационе бройлеров кормовой добавки глауконита, самые высокие - при совместном использовании сорбентов в кормлении птицы - 2,29 кг комбикорма, 32,83 МДж обменной энергии и 493,91 г сырого протеина.

10. Кормовая добавка глауконит позволяет получить дополнительно 15,39 кг мяса птицы на сумму 1077,3 руб., глюкоманнановый комплекс -10,65 кг, что в денежном выражении составило 745,5 руб., совместное их использование - 11,00 кг на сумму 770,0 руб.

Предложения производству

Для увеличения мясной продуктивности бройлеров промышленным птицефабрикам и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах глауконит в количестве 0,25% от сухого вещества рациона, что позволит увеличить среднесуточный прирост живой массы на 6,79%, убойный выход - на 1,84% и сократить затраты корма на 5,96%.