Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Усманов, Шугаип Гумерович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Усманов, Шугаип Гумерович
Введение.
1. Обзор литературы
1.1 .Возрастные особенности кормления телят в молочный период.
1.2.Состав и свойства цеолитовых туфов.
1.3. Механизм действия природных цеолитов.
1.4. Использование природных алюмосиликатов в рационах крупного рогатого скота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования различных алюмосиликатов в рационах бычков молочного периода выращивания»
Актуальность диссертационной темы. Интенсивное ведение мясного скотоводства предусматривает не только создание надлежащих условий для животных, но и организацию полноценного и сбалансированного кормления (Калашников А.П., 2003). Причем рационы животных должны в полной мере удовлетворять потребность животного в основных элементах питания, в том числе макро- и микроэлементах -биологически активных веществ, оказывающих существенное влияние на продуктивные качества молодняка крупного рогатого скота.
Целесообразность использования в рационах сельскохозяйственных животных, в том числе и бычков на выращивании и откорме природных алюмосиликатов неоспоримо доказана в научных работах отечественных и зарубежных ученых С.Г.Кузнецова ( 1993, 1994 ), А.М.Шадрина (1997, 1998 ), М.Г.Маликовой ( 1997, 2002 ), \¥.О.Ропс1 (1988), М.АЛопбоп & а1. (1988) и других.
Уникальной особенностью влияния природных алюмосиликатов на организм животного являются их высокие ионообменные и сорбционные свойства, способность восполнить организм животного дефицитными микроэлементами. На Южном Урале в настоящее время имеются огромные запасы природных алюмосиликатов - цеолита, добываемого в Республике Башкортостан, и глауконита Каринского месторождения Челябинской области. По своему составу данные алюмосиликаты различаются по строению, химическому составу и, следовательно, по биологическому влиянию на организм животного.
Поэтому целью нашей работы являлось сравнить продуктивность телят молочного периода выращивания при использовании в их рационе кормовой добавки цеолита Сибайского и глауконита Каринского месторождений.
Задачами исследований являлись:
- сравнить изменения живой массы и среднесуточного прироста бычков;
- определить переваримость питательных веществ рациона;
- изучить изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови;
- установить убойные качества животных;
- определить содержание отдельных макроэлементов в крови, мышечной и костной тканях;
- рассчитать трансформацию протеина и энергии корма в продукцию; дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.
Новизна исследований состоит в том, что впервые на бычках молочного периода выращивания изучено сравнительное влияние цеолита Сибайского месторождения Республики Башкортостан и глауконита Каринского месторождения Челябинской области на динамику роста, переваримость питательных веществ рациона, содержание в крови отдельных показателей белкового и липидного обмена, концентрации отдельных макроэлементов в крови, ^ определены убойные качества животных.
Практическая ценность работы. В производственных условиях доказана эффективность совместного использования цеолита и глауконита в качестве кормовой добавки в рационах бычков молочного периода выращивания.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации обсуждены на производственном совещании специалистов СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан в 2004 году, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников ?
Уральской государственной академии ветеринарной медицины в 2004 году, научно-практических конференциях ВИЖ и ЮжУралНИИСХ (2004), межкафедральной конференции сотрудников УГАВМ в 2004 году.
Внедрение в производство. Результаты проведенной работы внедрены в СХП «Башкирский» Зилаирского района Республики Башкортостан.
Вопросы, выносимые на защиту:
- влияние цеолита и глауконита на переваримость питательных веществ рациона бычков;
- изменения биохимических показателей крови животных;
- динамика живой массы и среднесуточного прироста;
- убойные качества подопытных животных. .
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Усманов, Шугаип Гумерович
ВЫВОДЫ
1. Кормление бычков сбалансированными рационами обеспечивает среднесуточный прирост живой массы 607 г, переваримость питательных веществ рациона на уровне: сухого вещества - 78,1%, органического вещества - 79,0, протеина - 79,3, жира - 82,7, клетчатки - 74,0 и БЭВ - 80,1
2. Кормовая добавка цеолита Сибайского месторождения в количестве 0,5 г/кг живой массы позволяет увеличить среднесуточный прирост живой массы бычков до 676 г и повысить переваримость сухого вещества на 2,2%, органического вещества - на 2,8, протеина - на 3,0, жира - на 0,7, клетчатки - на 1,8 и БЭВ - на 2,4%.
3. Использование в рационах бычков молочного периода выращивания кормовой добавки глауконита Каринского месторождения 0,15 г/кг живой массы повышает среднесуточный прирост живой массы до 639 г, переваримость сухого вещества рациона на 2,0%, органического вещества -на 2,4, протеина - на 1,7, жира - на 3,6, клетчатки - на 3,3 и БЭВ - на 2,3%.
4. Совместное скармливание цеолита и глауконита бычкам в половинной дозе обеспечило среднесуточный прирост живой массы 685 г за счет увеличения переваримости сухого, органического вещества рациона и протеина на 3,9%, клетчатки - на 6,3 и БЭВ - на|3,7%.
5. Природные цеолиты в рационах животных стимулируют обменные процессы анаболического характера, в результате чего количество аминного азота возрастает на 14,3-16,7%, общих липидов - на 3,6-7,0, бета-липопротеидов - на 6,1-10,2%, а мочевины и холестерина уменьшается соответственно на 12,5-12,7 и на 6,2-11,5%.
6. Убойный выход бычков, получавших совместно цеолит с глауконитом, на 0,8 - 1,3% превосходил животных, выращенных на одной из добавок алюмосиликата и без них и составил 51,8% при одинаковом процентном содержании в тушах животных всех групп мышечной, костной тканей и сухожилий.
7. Самая высокая трансформация питательных веществ корма в продукцию наблюдалась при использовании в рационе бычков цеолита с глауконитом: ККП - 12,2%, ККЭ - 5,1%, на рационе с цеолитом они составили соответственно 12,0 и 4,8%, при использовании глауконита - 11,5 и 4,6, без добавок - 11,7 и 4,6%.
8. Выращивание бычков с использованием кормовой добавки цеолита позволяет сократить затраты энергетических кормовых единиц и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы на 1,8%, глауконита с цеолитом - на 5,2% при одинаковых затратах переваримого протеина, а при использовании глауконита затраты возрастают на 3,1- 4,1%.
9. Совместное использование кормовой добавки цеолита с глауконитом повышает оплату корма продукцией в стоимостном и натуральном выражении на 4,4 - 5,5% и позволяет дополнительно получить прирост живой массы на сумму 131,76 руб., в то время как рационы с цеолитом увеличивают оплату корма продукцией только на 1,8 - 4,4% с прибылью 104,12 руб. в расчете на одну голову, а с глауконитом оплату корма продукцией на 1,8-3,0%.
- снижают
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Крупным специализированным, товарным и фермерским хозяйствам рекомендуем для бычков молочного периода выращивания использовать в качестве кормовой добавки цеолит Сибайского месторождения Республики Башкортостан в количестве 0,25 г и глауконит Каринского месторождения Челябинской области в дозе 0,075 г/кг живой массы, что позволит повысить среднесуточный прирост живой массы на 5,6%, снизить затраты корма на производство единицы продукции на 5,2% и получить дополнительно прибыли в размере 131,76 руб. в расчете на одну голову.