Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Крамаренко, Марина Николаевна

  • Крамаренко, Марина Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 135
Крамаренко, Марина Николаевна. Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Троицк. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Крамаренко, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология пищеварения и особенности обмена веществ в организме сельскохозяйственной птицы

1.2. Микотоксины корма и их влияние на продуктивность птицы

1.3. Значение кишечной микрофлоры в жизнедеятельности организма

1.4. Продуктивность птицы под влиянием кормовой добавки природных алюмосиликатов и пробиотиков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность цыплят-бройлеров при использовании в рационе кормовой добавки на основе глауконита»

Актуальность диссертационной работы. Детальное изучение физиологических и обменных процессов, протекающих в организме сельскохозяйственной птицы, послужило основой в восьмидесятых годах прошлого столетия обосновать детализированную систему нормированного кормления, позволившую промышленному птицеводству существенно увеличить производство яйца и мяса в России (А.П.Калашников, 1985).

Однако одним из сдерживающих факторов повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы является наличие в полнорационных комбикормах микотоксинов, количество и разнообразие которых определяется исходной микрофлорой. Выращивание молодняка сельскохозяйственной птицы на таких комбикормах сдерживает энергию роста, у взрослой птицы снижается продуктивность и сохранность поголовья (И.Егоров и др., 2004; Д.Давтян, 2005; К.В.Лушников и С.В.Желамский, 2005).

Одним из путей снижения негативного влияния микотоксинов на организм птицы является использование в рационе природных алюмосиликатов, обладающих высокими сорбционными свойствами. Их применение в качестве кормовой добавки обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы на 6,5%, сохранности поголовья до 98%, снижаются затраты корма на 13,0% (A.B. Якимов, 1996; A.M. Шадрин, 2000,2001; F. Mumpton и P. Fishman, 1974). Из всего разнообразия природных алюмосиликатов, добываемых на территории России, особое внимание привлекает глауконит, имеющий специфическое слоистое строение и обладающий более высокими сорбционными свойствами в сравнении с другими аналогами (цеолитами).

Учитывая негативные изменения в желудочно-кишечном тракте птицы, под влиянием микотоксинов корма, одним из направлений коррекции микрофлоры в кишечнике является использование пробиотических препаратов (Н.М. Грачева и др., 1996; A.A. Ивановский, 1996; Г.А. Ноздрин,

1907 и др.) и, в частности, фугата биоспорина. Эффективность использования Вас. виШНв доказана в работах Ю.М.Щеткина (2005) и Т. Грязневой (2005) на свиньях, И.А.Тухбатова (2006) на цыплятах-бройлерах.

Целью данной диссертационной работы являлось изучить продуктивность цыплят-бройлеров при использовании кормовой добавки глауконита как отдельно, так и совместно с фугатом пробиотика биоспорина (глаукарин) в рационе, содержащем микотоксичные корма.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную величину помола глауконита в рационах цыплят - бройлеров;

- определить эффективность использования глауконита в рационе с повышенным уровнем микотоксинов;

- проследить изменение живой массы и среднесуточного прироста цыплят-бройлеров при использовании в рационе глаукарина;

- сравнить переваримость и использование питательных веществ корма;

- изучить изменение бактериального состава кишечника птицы;

- определить показатели мясной продуктивности;

- изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови;

- дать оценку экономической эффективности проведенных исследований.

Научная новизна исследований: на основании собственных экспериментальных исследований, изучено влияние кормовой добавки глауконита Каринского месторождения, отдельно и совместно с фугатом пробиотика биоспорина (глаукарин) на рост и сохранность цыплят-бройлеров, переваримость и использование питательных веществ рациона, изменения бактериального состава кишечника и биохимического статуса в организме птицы, показатели мясной продуктивности, при учете в рационе количества микотоксинов. По результатам выполненных исследований определена оптимальная величина помола глауконита и доза скармливания глаукарина в рационах цыплят-бройлеров.

Теоретическое и практическое значение работы: дано научно-практическое обоснование широкого использования кормовой добавки глаукарина в условиях промышленного и частного птицеводства, как стимулятора роста, развития, сохранности птицы и повышения её мясных качеств.

Практическая ценность работы: доказана эффективность совместного использования глауконита с фугатом пробиотика биоспорина в качестве кормовой добавки в рационы цыплят-бройлеров в производственных условиях.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства» в 2006 году, на научно-практической конференции ВНИИЖ «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных» в 2006 году, на Всероссийском координационном совещании ФГУ УНИИВМ «Ветеринарная профилактика в промышленном птицеводстве» в г.Екатеринбурге в 2006 году, научно-практической конференции Красноярского аграрного университета «Аграрная наука на рубеже веков» в 2006 году, конференции молодых ученых УГАВМ в 2006 году, производственном совещании специалистов птицефабрики Костанайской области в 2006 году.

Внедрение в производство: результаты проведенной работы внедрены в птицеводческих хозяйствах Костанайской области Республика Казахстан и птицефабриках Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• рост и сохранность цыплят-бройлеров на рационах, содержащих микотоксины корма;

• переваримость и использование основных питательных веществ рациона;

• изменение бактериального состава кишечника птицы;

• результаты контрольного убоя птицы и конверсии питательных веществ в продукцию;

• затраты корма и экономическая эффективность проведённых исследований.

1. Обзор литературы

Сельскохозяйственная птица в отличие от других животных имеет анатомические особенности, позволяющие ей потреблять в качестве компонентов корма гравий, песок, мраморную крошку без ущерба для здоровья. Поэтому, в литературном обзоре следует остановиться на физиологических особенностях сельскохозяйственной птицы, а также обмене веществ в ее организме.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Крамаренко, Марина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Выращивание цыплят-бройлеров кросса «Кобб-500» на полнорационном комбикорме позволяет получить абсолютный прирост живой массы 1940,9 г при среднесуточном приросте 52,46 г, а на токсичных кормах среднесуточный прирост птицы снижается на 6,8%, в то время как добавка глауконита 0,25% от сухого вещества рациона величиной частиц 0,1 и 0,5 мм разница в среднесуточном приросте сокращается на 1,9-2,7%, с увеличением дозировки глауконита до 0,5% и величиной частиц 0,5 мм - на 1,4%.

2. Кормовая добавка глауконит в количестве 0,5% от сухого вещества рациона обеспечивает переваримость и использование питательных веществ корма на уровне рациона, не содержащего микотоксины: переваримость сырого протеина составила 88,1%, сырого жира - 81,0, использование азота -48,1%, доступность лизина - 85,0, метионина - 87,1%, в то время как дозировка 0,25% глауконита имела аналогичные значения ниже, а микотоксичные корма позволили получить данные показатели на уровне соответственно 79,4%, 77,2; 40,1; 79,3 и 80,4%.

3. Использование кормовой добавки глауконит в количестве 0,5% от сухого вещества рациона и величиной частиц 0,5 мм позволяет удержать количество витаминов в печени птицы на уровне рациона не содержащего микотоксины, а по цинку и марганцу даже увеличить на 1,6 - 5,6%.

4. Самые низкие затраты корма на единицу произведенной продукции (1,55 кг комбикорма, 20,81 кДж обменной энергии и 334,4 г сырого протеина) наблюдаются при использовании в рационе бройлеров кормовой добавки глауконита 0,5% от сухого вещества рациона и, самые высокие, - при кормлении птицы микотоксичными кормами - 1,99 кг комбикорма, 26,78 кДж обменной энергии и 428,7 г сырого протеина.

5. От цыплят-бройлеров кросса «Смена-4», выращенных на полнорационном комбикорме, можно получить абсолютный прирост живой массы птицы 1592,07 г при среднесуточном приросте 39,80 г. Использование совместной кормовой добавки глауконита с фугатом пробиотика биоспорина в количестве 0,125% от сухого вещества рациона бройлеров увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 6,5% (Р<0,001), в дозе 0,25% - на 9,8 (Р<0,001), а при даче 0,375% - на 1,5% и обеспечивает сохранность поголовья на уровне 95,0 и 98,0%, в то время как в группе без их добавки она составила 91,0%.

6. Кормовая добавка в дозе 0,125% от сухого вещества рациона увеличивает переваримость сырого протеина на 1,3 пункта (Р<0,004), сырого жира - на 4,2 пункта, в дозе 0,25% повышает переваримость сырого протеина на 2,0% пункта (Р<0,001) и сырого жира - на 5,5 (Р<0,01), скармливание глауконита с фугатом пробиотика биоспорина 0,375% от сухого вещества рациона позволяет получить коэффициенты переваримости на уровне группы получавшей полнорационный комбикорм.

7. Кормление цыплят-бройлеров полнорационным комбикормом обеспечивает среднесуточное отложение азота в теле на уровне 2,25 г, при использовании кормовой добавки 0,125% - 2,32 г (Р<0,005), при дозе 0,25% -2,41 г (Р<0,0004), при дозе 0,375% - 2,30 г (Р<0,05).

8. Самый высокий обмен веществ анаболического характера наблюдается при совместном скармливании цыплятам-бройлерам глауконита с фугатом пробиотика биоспорина в количестве 0,25%: количество эритроцитов увеличивается на 4,1%, гемоглобина - на 6,8%, общего белка -на 6,2% (Р<0,01), метаболитов белкового и липидного обмена - на 9,4 -27,8% (Р<0,001). В меньшей степени это выражено при скармливании дозировки 0,125 и 0,375% от сухого вещества рациона.

9. Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационном комбикорме обеспечивает убойный выход потрошеной тушки на уровне 72,9%, выход съедобных частей - 59,1%, кормовая добавка глауконита с фугатом пробиотика биоспорина 0,125%) от сухого вещества рациона - соответственно 74,4 и 61,9%, в дозе 0,25% - 75,5 и 64,8%, в количестве 0,375% - 74,9 и 61,5%.

10. Самая высокая трансформация протеина и энергии корма в скармливании продукцию наблюдается при глауконита с пробиотиком в дозе 0,25% от сухого вещества рациона (ККП=38,1%, ККЭ=22,8%), в меньшей степени -при дозировке 0,125% и 0,375% от сухого вещества рациона (35,1 и 21,0%, 32,9 и 19,7%) и без них (31,6 и 18,7%).

11. Кормовая добавка глауконита с пробиотиком в количестве 0,125% от сухого вещества рациона способствует снижению в помете птицы общего количества кишечной палочки в 22 раза, условно-патогенной микрофлоры -в 100 раз с одновременным ростом числа лактобактерий в 3 и более раз. С повышением дозировки кормовой добавки в рационе бройлеров позитивные изменения в бактериальном составе микрофлоры кишечника выражены в меньшей степени.

12. Самая высокая оплата корма на производство прироста живой массы цыплят-бройлеров наблюдается при совместном скармливании глауконита и фугата пробиотика биоспорина в количестве 0,25% от сухого вещества рациона: в натуральном выражении - 53,8 кг, в стоимостном - 9,2 кг, при дозировке 0,125% соответственно - 52,2 и 9,1 кг, при 0,375% - 49,7 и 8,4, полнорационного комбикорма - 49,0 и 8,7 кг.

Предложения производству

Промышленным птицефабрикам и фермерским хозяйствам рекомендуем использовать в рационах цыплят-бройлеров для профилактики микотоксикозов глауконит в количестве 0,5% от сухого вещества рациона с величиной помола 0,5 мм, а для повышения прироста живой массы совместную кормовую добавку глауконита с фугатом пробиотика биоспорина в количестве 0,25% от сухого вещества рациона, что составляет 0,126 г/гол. в сутки в первые 28 дней выращивания и 0,286 г - в последующие. Это позволит повысить сохранность поголовья до 98,0%, прирост живой массы - на 9,8% и сократить затраты кормов на единицу продукции на 8,8 - 8,9%.