Использование семейно-ориентированных и альтернативных акушерских технологий в стационаре высокой степени риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гребенюк, Ольга Альбертовна

  • Гребенюк, Ольга Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 125
Гребенюк, Ольга Альбертовна. Использование семейно-ориентированных и альтернативных акушерских технологий в стационаре высокой степени риска: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенюк, Ольга Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА И СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ, АЛЬТЕРНАТИВНЫХ АКУШЕРСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОДОРАЗРЕШЕНИИ БЕРЕМЕННЫХ ВЫСОКОЙ ГРУППЫ РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика семейно-ориентированных и альтернативных технологий в современном акушерстве.Я

1.1.1. Партнерские роды.

1.1.2. Вертикальные роды.171.1.3. Активное ведение последового периода.

1.2. Характеристика акушерского стационара Перинатального центра в современных условиях.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических групп беременных и рожениц.

2.1.1. Группа «партнерские роды».

2.1.2. Группа «вертикальные роды».

2.1.3. Группа «активное ведение последового периода с тракцией за пуповину».

2.2. Клинико-лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ ПРЕДПОЧЛИ ПАРТНЕРСКИЕ РОДЫ.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН, КОТОРЫЕ ПРЕДПОЧЛИ ВЕРТИКАЛЬНЫЕ РОДЫ.

ГЛАВА V КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА И СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ У ЖЕНЩИН, КОТОРЫМ ПРОВОДИЛОСЬ АКТИВНОЕ ВЕДЕНИЕ ПОСЛЕДОВОГО ПЕРИОДА.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование семейно-ориентированных и альтернативных акушерских технологий в стационаре высокой степени риска»

Актуальность проблемы.

Организация работы акушерско-гинекологической службы в Российской Федерации осуществляется по единому принципу этапности в соответствии с принятыми в стране положениями. Этапность в оказании медицинской помощи заключается в концентрации беременных высокого риска по материнской смертности в наиболее обеспеченных учреждениях родовспоможения с целью её профилактики (Серов В.Н., 1997; Кулаков В.И., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е., 2010).

Согласно современной концепции организации акушерской службы в Российской Федерации высшим звеном в системе оказания акушерско-гинекологической помощи является перинатальный центр, где оказываются все виды квалифицированной высокотехнологичной медицинской стационарной помощи наиболее сложным пациенткам (Володин H.H., Кулаков H.H., 2007; Айламазян Э.К., 2007).

Организация акушерско-гинекологической помощи по принципу этапности требует стратификации риска, что предусматривает выделение групп женщин, у которых беременность и роды могут осложниться нарушением жизнедеятельности плода, акушерской и экстрагенитальной патологией. Выделение групп беременных с высокой степенью риска позволяет организовать интенсивное наблюдение за развитием плода от начала беременности до родоразрешения (Айламазян Э.К., 2007).

В настоящее время ряд позиций классического акушерства пересматриваются, дополняются, усовершенствуются и не могут считаться до конца решенными. Оптимизация ведения осложненных родов имеет большое значение для улучшения перинатальных исходов. Среди причин неблагополучного исхода родов зачастую рассматривается «акушерская агрессия» (Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007; Кравченко E.H., Башмакова Н.В., 2007).

Увлеченность агрессивными технологиями породила новые нозологические формы, относящиеся к разряду ятрогений (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997), которые в России являются причиной 13-25% всех случаев материнской смертности (Айламазян Э.К., Кулаков В.И., Радзинский В.Е., Савельева Г.М., 2007; Серов В.Н., 2008; Юсупова А.Н., 2009).

Все это диктует необходимость уменьшения агрессивных технологий путем гуманизации акушерства (Кулаков В.И., 2005), поиска новых организационных и клинических подходов к обеспечению безопасности женщины и совершенствованию службы родовспоможения, которыми являются семейно-ориентированные и альтернативные технологии.

В отечественной научной литературе данных об отказе от агрессивного ведения родов и внедрении семейно-ориентированных и альтернативных технологий в учреждениях родовспоможения немного, и они, прежде всего; используются у беременных и рожениц с физиологическим течением беременности и родов. Результаты опубликованных исследований указывают на перспективность данного направления отечественного акушерства и необходимость его дальнейшего изучения и развития, в том числе, в акушерском стационаре высокой степени риска (Кравченко E.H., 2007; Брынза Н.С., 2008; Протопопова Н.В., 2009).

Цель исследования.

Улучшение исходов родов для матери и новорожденного, повышение удовлетворенности пациенток оказанными медицинскими услугами путем внедрения семейно-ориентированных и альтернативных технологий в акушерском стационаре высокой степени риска.

Задачи исследования.

1. Дать сравнительную оценку течения и исхода родового акта для матери и плода при проведении партнерских и традиционных родов в стационаре высокой степени риска.

2. Изучить в сравнительном аспекте течение и исход родового акта для матери и плода при традиционных и вертикальных родах в стационаре высокой степени риска.

3. Сравнить течение, частоту осложнений последового и послеродового периода у пациенток с активной и классической тактикой ведения последового периода в стационаре высокой степени риска.

4. На основании проведенных исследований выработать дифференцированный подход к возможности использования семейно-ориентированных и альтернативных акушерских технологий в стационаре высокой степени риска.

Научная новизна.

Изучены возможности семейно-ориентированных и альтернативных акушерских технологий в стационаре высокой степени риска с целью улучшения акушерских исходов (перинатальная заболеваемость, показатель осложненных родов, экстренных операций кесарева сечения, послеродовых кровотечений, уровень гнойно-воспалительных заболеваний среди новорождённых и родильниц и т.д.).

Проанализировано влияние партнерских и вертикальных родов на течение родового акта, а также роль активного ведения последового периода на частоту его осложнений.

Установлено, что семейно-ориентированные технологии могут быть использованы в акушерском стационаре высокой степени риска без ограничений. Исключение составляют вертикальные роды у пациенток высокой степени риска по акушерским кровотечениям.

Практическая значимость работы

На основании проведённых исследований и полученных данных установлено, что внедрение семейно-ориентированных акушерских технологий улучшило состояние новорожденных, уменьшило количество осложнений в родах, снизило количество оперативных вмешательств в родах и послеродовом периоде у пациенток высокого риска.

Полученные результаты могут быть использованы для обоснования применений семейно-ориентированных технологий в других акушерских клиниках с концентрацией беременных высокой группы риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Партнерские роды, вертикальные роды, активное ведение последового периода у пациенток высокой группы акушерского риска снижают аномалии родовой деятельности, уменьшают травмы родовых путей, улучшают исходы для новорожденных, снижают кровопотерю в последовом и послеродовом периодах, приводят к уменьшению использования медикаментов в родах.

2. В стационаре высокого акушерского риска возможно использование семейно-ориентированных, альтернативных технологий, которые приводят к снижению ряда акушерских осложнений и повышают удовлетворенность пациенток от проведенных родов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Современные технологии в акушерстве и перинатологии» в Петропавловске (Казахстан, 2006); на конференции «Результаты внедрения проекта «Мать и дитя» (Москва, 2006); на научно-практической конференции «Современные технологии в акушерстве» (Омск, 2006); на международной конференции «Охрана семьи на современном этапе: проект «Мать и дитя» (Омск, 2007); на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Новосибирск, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них — 1 в журнале перечня ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерной верстки, состоит из введения и 4 глав, в которых представлены данные литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации. Фактические данные иллюстрированы 13 рисунками, 25 таблицами. Библиографический указатель, содержит 106 работ отечественных и 67 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гребенюк, Ольга Альбертовна

ВЫВОДЫ

• У рожениц, выбравших партнерские роды, реже возникала необходимость обезболивания родов (на 30%, £>=0,0003 в подгруппе низкого риска и 29%, р=0,0002 в подгруппе высокого риска), реже возникали различные аномалии родовой деятельности (в 2 раза в подгруппе низкого риска, р>0,05), потребовавшие введения медикаментов (на 48%, р=0,04). Партнерские роды не повлияли на продолжительность родов, количество травм мягких тканей родовых путей, уровень кровопотери в последовом периоде. Вертикальные роды требуют меньшего применения медикаментозного обезболивания (на 38% в подгруппе низкого риска (р=0,04) и на 32% — в подгруппе высокого). При вертикальных родах количество разрывов промежности увеличивается, но уровень общего травматизма промежности по сравнению с родами в традиционном положении не изменяется. Состояние новорожденных оказывается лучшим при проведении вертикальных родов.

• Активное ведение последового периода с использованием окситоцина и контрольной тракции за пуповину у беременных высокой группь! риска приводит к уменьшению в 3 раза частоты осложнений в последовом и раннем послеродовом периоде. Достоверно снижается объем кровопотери в последовом периоде на 7% {р—0,19).

• Статистически значимые различия между группами рожениц высокого и низкого акушерского риска при проведении активного ведения последового периода и родов с участием партнеров не выявлены. Отмечается увеличение (на 13%, р=0,004, ^критерий Стьюдента) кровопотери у родильниц высокой группы акушерского риска при проведении вертикальных родов, что позволяет с осторожностью использовать вертикальные роды у беременных этой категории.

• Использование семейно-ориентированных технологий в родовспоможении в стационаре высокого акушерского риска привело к уменьшению послеродовых кровотечений в 1,5 раза, к снижению послеродовых инфекционных осложнений у родильниц с 21,3%о в 2003 году до 7,6%о в 2007 году, на 18 % уменьшило общий травматизм промежности, по результатам проведенного анкетирования повысилб удовлетворенность женщин от прошедших родов на 14%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• Использование семейно-ориентированных и альтернативных технологий целесообразно в акушерском стационаре высокого риска. Проведение партнерских родов возможно при создании в родильном блоке определенных условий: индивидуальных родильных залов, наличии специально подготовленного персонала.

• Во время родов необходимо предоставлять свободный выбор позиции в первом и во втором периодах родов, объясняя преимущества вертикальной позиции (снижение случаев травматизма плода, сокращение продолжительности родов). Но целесообразно е осторожностью применять вертикальную позицию родов во втором периоде у пациенток высокой группы риска по возникновению акушерских кровотечений.

• Широкое использование активного ведения родов, которое заключается в пережатии пуповины к концу первой минуты после рождения плода, в использовании тракции за пуповину с появлением первой последовой схватки, введением 10 ЕД окситоцина внутримышечно, целесообразно применять у рожениц в акушерском стационаре высокой степени риска.