Клинико-психологические и микробиологические аспекты партнерских родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Жукова, Ирина Фридриховна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жукова, Ирина Фридриховна
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.
1.1.Роль семейно-ориентированных технологий в перинатальной медицине.
1.1.1 .Историческая справка.
1.1.2 .Преимущества родов с участием партнера с позиций доказательной медицины.
1.2.Современные представления о процессах микробной колонизации организма новорожденных.
1.2.1.Источники первичной колонизации.
1.2.2.Процесс колонизации новорожденного.
1.3.Влияние госпитальной флоры на процесс колонизации организма новорожденного.
1.4. Роль семейно-ориентированных технологий в первичной колонизации организма новорожденного.
1.5. Отечественный опыт внедрения семейно-ориентированных технологий.
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Клиническая характеристика обследуемых групп.
2.2.Методы исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.Статистика партнерских родов в перинатальном центре.
3.2. Социально-психологический «портрет» семьи, планирующей партнерские роды.
3.3. Оценка биологической готовности организма женщин сравниваемых групп к родам.
3.4. Принципы организации и технология проведения партнерских родов в перинатальном центре.
3.5. Особенности клинического течения и ведения родов у женщин сравниваемых групп.
3.6. Обезболивание родов у женщин сравниваемых групп.
3.7. Оценка сократительной деятельности матки методом многоканальной наружной гистерографии в процессе проведения партнерских родов у первородящих.
3.8. Материнский травматизм и клинико-психологические аспекты послеродового периода в сравниваемых группах.
3.9. Микробиологические аспекты триады «отец-мать-новорожденный» при родах с участием партнера.
3.10. Оценка партнерских родов акушерками операционно-родового блока перинатального центра.
3.11. Анализ эффективности подготовки к партнерским родам
3.12. Перинатальные исходы после проведения партнерских родов.
3.13.Отдаленные результаты партнерских родов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические и микробиологические аспекты партнерских родов»
Актуальность проблемы: Роды, даже в самом благоприятном случае представляют огромную психическую нагрузку [5,41,78]. Внедрение семейно-ориентированных перинатальных технологий, современных принципов грудного вскармливания в практику учреждений родовспоможения и детского здравоохранения является частью национальной политики в укреплении здоровья матери и ребенка. Об этом говорится в разработанной Министерством здравоохранения Российской Федерации Концепции Государственной политики в области здравоохранения Российской Федерации на период до 2005 года, которая одобрена Правительством России (Постановление № 917 от 10 августа 1998 года) [96].
Современные перинатальные технологии решают много проблем родового акта, но вместе с тем, роды становятся все более «технологичными», а роль отца в появлении нового человека на свет практически не подчеркивается.
Миллионы семей во всем мире выступают против такой медикализации родового акта. За рубежом практически во всех родильных домах и перинатальных центрах вопрос о семейных родах давно решен положительно [80, 81, 108, 155, 156, 177, 182, 207, 236].
В нашей стране только в конце 90-х годов стали появляться сторонники данного направления и их становится все больше [11,16,73,89]. Широко изучаются вопросы проведения «семейных» или партнерских родов в ведущих клиниках Санкт-Петербурга [5], накоплен значительный опыт в Волгограде [51]. Однако, в Уральском регионе данная технология находится еще в «зачаточном» состоянии, хотя серьезные изменения в данном направлении уже происходят на некоторых территориях, например, в Тюменской области [16]. Серьезное внедрение семейно-ориентированных технологий происходит благодаря Русско-Американскому проекту института здоровья семьи «Родовспоможение, основанное на участии семьи», число пилотных территорий внедрения которого к 2009 году достигло 24 [24, 59].
По данным различных авторов, анализировавших роды с психологической поддержкой [82,90,94,177,179,185] число экстренных кесаревых сечений снижается при партнерских родах, также описывают снижение частоты аномалий сократительной деятельности матки, родового травматизма, кровотечений, медикаментозного обезболивания родов. Однако, данные, приведенные в литературе, разноречивы. Так, не получено влияния партнерских родов на основные акушерские показатели, кроме грудного вскармливания, при проведении исследования на базе крупных Американских госпиталей, где изначально частота кесарева сечения высокая (более 16%)[186].
Исследованиями зарубежных авторов доказано, что одной из «ключевых» потребностей рожающей женщины является потребность чувствовать себя в безопасности [80, 81] . В некоторых зарубежных странах, в частности, в некоторых штатах США, практикуется присутствие на родах «спутницы, оказывающей поддержку», так называемой «доулы». При этом отмечается, что присутствие доулы при родах оказывает не только положительное воздействие на роженицу, при этом снижается и процент всякого рода хирургических, инструментальных и медикаментозных вмешательств и увеличивается статистика благополучных исходов [170,221, 241] . В нашей стране, где не имеется «института доул» в качестве «защитного экрана» для роженицы может выступить будущий отец ребенка или другой близкий человек, которому пациентка доверяет.
В последние годы широко обсуждаются агрессивные акушерские технологии [102, 103]. Однако не изучено влияние партнера в родах у первородящих и повторнородящих на применение активных акушерских вмешательств.
Кроме того, до настоящего времени вопрос о партнерских родах является дискутабельным [186], поскольку присутствие партнера может быть одним из факторов инфекционного риска.
Высокий уровень инфекционной заболеваемости новорожденных и родильниц, поддерживаемый перекрестным обсеменением циркулирующей во внешней среде родильных домов вирулентной, резистентной к антибиотикам и дезсредствам микрофлорой, вынуждает к поиску новых родовспомогательных технологий в перинатальных центрах [18, 19, 22, 220].
Подтверждено, что семейно-ориентированные технологии, в частности, совместное пребывание матери и новорожденного, создают предпосылки для первичного заселения организма новорожденного при совместном с матерью пребывании штаммами микроорганизмов, сапрофитирующих в материнском организме, по отношению к которым ребенок имеет средства иммунной защиты, полученные внутриутробно [70] . Однако, при этом не исследована роль отца ребенка, как носителя микроорганизмов, которые будут составлять «микробиологическую нишу» существования младенца.
Множество работ посвящено исследованию роли рук персонала в передаче болезнетворных микроорганизмов новорожденному, хотя не менее важна и передача инфекции воздушно-капельным путем [8,21]. Определено, что напряженная эволюция различных возбудителей при длительном воздействии на них факторов защиты образует госпитальные микробные штаммы, отличающиеся особой устойчивостью к действию антисептиков, антибиотиков и других поражающих факторов. Еще в конце 60-х годов было установлено, что перинатальная микрофлора, полученная ребенком в роддоме, настолько устойчива, что в течение ближайших двух недель после выписки из роддома ее можно обнаружить у большинства членов семьи новорожденного и опознать даже спустя три, шесть и иногда даже 12'месяцев
70]. Мероприятия, предложенные для санации инфицированного персонала, не дают ожидаемого стабильного положительного результата, также как и механические и химические средства защиты [87, 93].
Появившаяся в последние годы новая технология «партнерских родов» предполагает ранний контакт новорожденного не только с матерью и медицинским персоналом, но и с отцом ребенка (или другим партнером), хотя процессы влияния на колонизацию новорожденного биотопов молодого здорового мужчины практически не изучены.
Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования
Цель работы:
Научное обоснование технологии партнерских родов для оптимизации акушерских и перинатальных исходов, послеродовой адаптации матери и новорожденного.
Задачи исследования:
1. Дать оценку социального статуса семьи, биологической готовности организма беременной и психологической готовности супружеской пары к планируемым партнерским родам.
2. Изучить особенности течения, ведения родов, взаимодействия супругов с персоналом в процессе родового акта при проведении партнерских родов в сравнении с традиционной технологией в зависимости от паритета роженицы и проведения дородовой подготовки.
3. Исследовать микробный фон супружеской пары перед родами, обосновать своевременную санацию супругов бактерионосителей и оценить ее влияние на микробную колонизацию организма новорожденного после партнерских родов.
4.Изучить перинатальные исходы партнерских родов в зависимости от паритета матери и проведения дородовой подготовки супружеских пар.
5.Провести катамнестическое исследование семьи после партнерских родов.
Научная новизна:
Впервые методом «случай-контроль» проведено комплексное исследование различных аспектов партнерских родов: социально-психологического, физиологического, микробиологического и перинатального при родоразрешении женщин с участием партнера.
Установлено, что присутствие партнера на родах сдерживает «акушерскую агрессию»: реже применяется родовозбуждение и родоусиление; снижается потребность в обезболивании родов, частота аномалий родовой деятельности и родоразрешений путем операции кесарева сечения.
Доказано благотворное влияние партнерских родов на микробную колонизацию организма новорожденного и научно обоснована необходимость выявления и санация супругов бактерионосителей на дородовом этапе.
Подтверждены благоприятные ближайшие и отдаленные результаты партнерских родов для семьи в целом и состояния здоровья потомства.
Практическая значимость:
Оптимизированы принципы подготовки к партнерским родам с психологических и микробиологических позиций, детально разработана технология ведения партнерских родов, взаимодействия с медицинским персоналом, а также технология профилактики послеродовой депрессии обоих супругов.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты работы внедрены в практику ФГУ НИИ ОММ, используются в работе школы для беременных женщин и супружеских пар «Рожаем с улыбкой», по результатам работы издан «Протокол ведения партнерских родов», внедренный на уровне Управления здравоохранения г.Екатеринбурга, издано методическое письмо «Способ подготовки к партнерским родам с учетом микрофлоры супружеской пары». Результаты работы используются учебном процессе в курсе подготовки клинических ординаторов и аспирантов по акушерству и гинекологии.
Апробация работы и публикации:
По материалам диссертационного исследования опубликованы 16 научных работ, в том числе в центральных рецензируемых журналах 6, за рубежом 1.
Основные положения работы доложены на следующих конференциях: на IV Паназиатском конгрессе «Психотерапия и консультирование в эпоху перемен», 19.05. 2007г. г. Екатеринбург; на республиканской научно-практической конференции «Инновационные технологии в охране репрдуктивного здоровья женщины» 4-6 декабря 2007 г., Г. Екатеринбург; на III Международном конгрессе «Перинатальная психология и психотерапия», 30.05. — 02.06.2008 г. г.Санкт-Петербург, на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития перинатальной психологии» (г.Екатеринбург, 2009г.), также на Ученом Совете ФГУ НИИ ОММ (2005, 2006, 2007. 2008).
Положения, выносимые на защиту:
1. Планирование и проведение партнерских родов улучшает биологическую готовность женщины к родам, снижает частоту применения акушерских вмешательств, не увеличивает нагрузку на медперсонал и улучшает перинатальные и материнские исходы в зависимости от паритета женщины и проведения дородовой подготовки.
2.Участие в родах партнера оказывает положительное влияние на микробную колонизацию организма новорожденного, снижает частоту инфекционно-воспалительных осложнений и применения антибактериальной терапии у матери и новорожденного при условии своевременной санации родителей-бактерионосителей.
З.Катамнестическое исследование партнерских родов доказывает удовлетворенность большинства супружеских пар и благоприятные отдаленные исходы.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 244 источника отечественной (134) и иностранной литературы (110).
Личный вклад автора: автор лично производила 100% набор и 80% анализ клинического материала, 50% проведение анкетирования и психологического тестирования супружеских пар и акушерок.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Жукова, Ирина Фридриховна
выводы
1. Семьи, планирующие партнерские роды имеют более высокий социальный и профессиональный статус, чем семьи, в которых женщины планируют роды без участия партнера. Патологический тип гестационной доминанты у женщин готовящихся к партнерским родам отмечен в 3 раза реже, чем у женщин планирующих роды без партнера. На дородовом этапе показатели ситуационной и личностной тревожности у мужчин и женщин, планирующих партнерские роды, достоверно ниже, чем у пар, планирующих роды без участия партнера. При высоких уровнях личностной тревожности перед планируемыми родами необходима психокоррекционная работа в курсе дородовой подготовки с обоими партнерами.
У беременных, планирующих партнерские роды, перед родами чаще присутствует достигнутая биологическая готовность организма по шеечному тесту.
2. Присутствие партнера на родах сдерживает «акушерскую агрессию» о чем свидетельствует увеличение продолжительности родового акта, снижение относительного риска применения родовозбуждения, родоусиления, потребности в обезболивании родов и родоразрешения путем операции кесарева сечения. По данным многоканальной гистерографии у первородящих при партнерских родах достоверно чаще встречается «тройной нисходящий градиент» (в основной группе встречается в 89% против 67% в контроле, р<0,05), выявлено снижение частоты аномалий родовой деятельности: у первородящих в 2,96 раза, а у повторнородящих в 2,21 раза. Физическая и психологическая нагрузка на медицинский персонал в 80% случаев не изменяется, а в 4,1-4,7% снижается.
3. При анализе материнского травматизма в родах в группе повторнородящих при партнерских родах эпизиотомии проводились в 1,6 раза реже, частота разрывов шейки матки 1 степени в 4 раза ниже, чем в контроле (р<0,05), у первородящих при партнерских родах имеется тенденция к снижению материнского травматизма. Участие в родах партнера снижает частоту послеродовых осложнений у первородящих и у повторнородящих в 4 раза.
4. Отмечено положительное влияние партнерских родов на микробную колонизацию организма новорожденного при условии своевременного выявления бактерионосительства будущих родителей и адекватной санации на дородовом этапе, в результате чего у детей от санированных родителей патогенная флора выявлена в 13% случаях, а в группе детей от не санированных в 52%, что в 4 раза чаще. Положительный микробиологический аспект партнерских родов подтверждается и снижением потребности в антибактериальной терапии у матери в послеродовом периоде в 1,6 — 1,7 раза, а также снижением частоты применения антибиотиков у новорожденных в 1,7 раза.
5. Дородовая подготовка к партнерским родам улучшает прогноз для матери и новорожденного по сравнению с неподготовленными парами за счет увеличения биологической готовности организма к родам, снижения риска аномалий родовой деятельности, необходимости в применении эпизиотомии, снижения потребности в реабилитации новорожденных.
6. Отдаленные результаты партнерских родов благоприятны для семьи в целом и состояния здоровья потомства, что подтверждает катамнестическое исследовании семьи. 82% женщин и 87% партнеров полностью удовлетворены присутствием партнера на родах. У 78% мужчин и 84% женщин сексуальные отношения на прежнем уровне или улучшились, остальные отметили спад в сексуальных отношениях, не связанный с присутствием партнера на родах. 93% детей спустя 6-12 месяцев находились на естественном вскармливании, у 9% имел место дисбактериоз. В 84% мамы оценивают своих детей, как здоровых.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В перинатальных центрах и родильных домах рекомендуется пропагандировать и активно внедрять технологию партнерских родов, особенно, при планировании первых родов.
2. На дородовом этапе необходимо обследование супругов, планирующих партнерские роды на наличие бактерионосительства в верхних дыхательных путях, при выявлении которого показана местная санация: интраназальная мазь Бактробан и полоскание носоглотки водным раствором 0.05% хлоргексидина в течение 5-7 дней с последующим курсом эубиотика Линекс.
3. Необходима дородовая психопрофилактическая подготовка супружеской пары к родам с учетом уровня тревожности обоих партнеров и характера гестационной доминанты у женщины.
4. В процессе ведения партнерских родов персоналу рекомендуется • оценивать поведение и состояние супруга, при выявлении агрессивно-наступательного типа поведения или изменений физиологического состояния партнера рекомендуется тактично удалить партнера из родового зала.
5. Рекомендуется содействовать раннему и длительному контакту новорожденного не только с матерью, но и с отцом. Это способствует адекватной микробной колонизации организма новорожденного.
6. В послеродовом периоде рекомендуется оценка признаков послеродовой депрессии обоих супругов, при выявлении которых показана психокоррекционная работа.