Прогнозирование риска геморрагических осложнений в третьем периоде родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Парада, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Парада, Наталья Сергеевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТОДАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ И ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ КРОВОТЕЧЕНИЙ В ПОСЛЕДОВОМ И РАННЕМ ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы прогнозирования и профилактики кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.
1.2. Понятие физиологической и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах.
1.3. Этиопатогенетические аспекты кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.
1.4. Механизмы послеродового гемостаза.
1.5. Адаптационные изменения в системе гемостаза при физиологической беременности.
1.6. Функциональные особенности эндотелия во время физиологической беременности.
1.7. Участие эндотелиальных факторов в сократительной деятельности миометрия.
1.8. Роль плаценты в механизмах послеродового гемостаза.
1.9. Возможные пути прогнозирования и профилактики кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных беременных.
2.1.1. Первый этап.
2.1.2. Второй этап.
2.2. Клиническая характеристика пациенток в подгруппах «Норма» и «Патология».
2.2.1. Возраст обследованных беременных.
2.2.2. Менструальная функция.
2.2.3. Детородная функция.
2.2.4. Перенесенные заболевания и оперативные вмешательства.
2.2.4.1. Гинекологические заболевания.
2.2.4.2. Экстрагенитальные заболевания.
2.2.4.3. Течение настоящей беременности у пациенток клинических групп.
2.2.5. Течение родов у пациенток клинических подгрупп.
2.3. Клиническая характеристика обследованных беременных контрольной и основной групп.
2.3.1. Возраст обследованных беременных.
2.3.4. Перенесенные заболевания и оперативные вмешательства. 64 2.3.4.1. Гинекологические заболевания.
2.3.4. 2. Экстрагенитальные заболевания.
2.3.4.3. Течение настоящей беременности у пациенток клинических групп.
2.3.5. Течение родов у пациенток клинических групп.
2.4. Общая характеристика методов исследования.
2.4.1. Клиническое и лабораторное обследование беременных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Сравнительная оценка величины кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах в подгруппах «Норма» и «Патология».
3.1.1. Анализ анамнестических факторов и определение их роли в прогнозе кровотечений и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах.
3.1.2. Особенности расположения плаценты у беременных накануне родов при физиологической и патологической кровопотере в последовом и раннем послеродовом периодах.
3.1.3. Особенности отделения плаценты в третьем периоде родов при патологической и физиологической кровопотере.
3.1.4. Значение обвитая пуповиной шеи или туловища плода при патологической кровопотере.
3.2. Уровень содержания эндотелиальных факторов накануне родов у пациенток в подгруппах «Норма» и «Патология».
3.2.1. Уровень содержания простациклина и тромбоксана А2 накануне родов у пациенток с физиологической и патологической кровопотерей в последовом и раннем послеродовом периодах.
3.2.2. Соотношение тромбоксанА2/простациклин и его проностическая роль.
3.2.3. Сравнительная оценка содержания Д-димера и ТАП накануне родов у исследуемых беременных.
3.2.4. Значение соотношения простациклин/Д-димер у исследуемых беременных.
3.2.5. Изучение содержание оксида азота и эндотелина-1 накануне родов у исследуемых беременных.
3.3. Прогностическая формула.
3.4. Морфологические особенности плаценты у пациенток подгруппы «Норма» и подгруппы «Патология».
3.5. Сравнительная оценка объема кровопотери при активном и традиционном ведении третьего периода родов у пациенток основной и контрольной групп.
3.5.1. Сравнительная оценка продолжительности последового периода, а также частоты развития геморрагических осложнений при активном и традиционном ведении третьего периода родов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование риска геморрагических осложнений в третьем периоде родов»
Актуальность проблемы.
Одним из нерешенных вопросов практического акушерства в настоящее время является проблема оценки риска развития и профилактики кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах.
Прежде всего, это связано с тем, что данное осложнение родов остается одной из ведущих причин материнской смертности и инвалидизации. Ежегодно в мире регистрируется около 15 миллионов случаев кровотечений в последовом и раннем послеродовом периоде, что составляет 5% от общего количества родов (Reynders F.C. et al., 2006).
Даже в развитых странах Европы последовые и ранние послеродовые кровотечения являются основными причинами материнской смертности (Zhang W.N, 2005). В Америке материнская смертность, обусловленная кровотечениями в третьем периоде родов, составляет 17% (Chang J., 2003).
Актуальность проблемы кровотечений в третьем периоде родов обусловлена еще и тем, что большой процент данного осложнения является причиной операций по удалению матки. Так, в России количество экстирпаций (реже надвлагалищных ампутаций) остается весьма большим (до 1700 операций в год). Кроме того, гипотонические кровотечения нередко возникают у первородящих, вследствие морфофункциональных изменений миометрия после прерывания первой беременности по поводу неразвивающейся беременности, самопроизвольного аборта, искусственного аборта и др. (Радзинский В.Е., 2007).
Именно поэтому данная проблема носит не только медицинский, но и социальный характер.
В практическом акушерстве на сегодняшний день прогноз патологической кровопотери накануне родов ограничивается выделением группы риска по кровотечению в третьем периоде родов по данным анамнеза (предшествующие данной беременности выскабливания полости матки, независимо от причины, кровотечения в предыдущих родах, более 3-х родов в анамнезе и другие). Также определяется допустимый объем кровопотери на основании массы тела беременной.
Следует отметить, что некоторыми отечественными и зарубежными авторами предлагаются алгоритмы прогнозирования, основанные на исследовании большого количества показателей системы гемостаза (Царегородцева H.A., 2002; Кострикова О.Ю., 2003; Куценко И.И., 2003; Вайчулис Ю.В., 2004; Charbit В., 2007).
Однако общепринятых четких критериев прогноза патологической кровопотери и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде в настоящее время нет, учитывая дороговизну и сложность существующих схем.
В связи с этим, в нашей стране и за рубежом ведется активный поиск адекватных и доступных в рутинной акушерской практике программ прогноза и профилактики геморрагических осложнений в последовом и раннем послеродовом периоде родов.
Во время нормально развивающейся беременности в организме женщины происходит ряд важнейших изменений, знание и учет которых необходим для диагностики и терапии возможных осложнений. Особого внимания заслуживают адаптивные изменения в системе свертывания крови, учитывая, что нарушение процессов регуляции гемостаза рассматривается как премор-бидный фон для развития тромбогеморрагических осложнений (Царегородцева H.A., 2002).
По мнению Милованова А.П. (2001) во время физиологической беременности складывается многокомпонентная сбалансированная система гемостаза, что является уникальной особенностью процесса гестации. Характерным является поэтапное увеличение агрегационных и коагуляционных параметров системы свертывания крови.
Усиление агрегационного потенциала крови происходит за счет активации эндотелиально-тромбоцитарного звена гемостаза в ответ на инвазию клеток трофобласта в стенку спиральных артерий, приводящей к нарушению целостности эндотелия и обнажению субэндотелиальных структур (Шехтман М.М, 1999).
До настоящего времени неисследованными остаются механизмы геста-ционной адаптации эндотелиально-тромбоцитарного звена регуляции гемостаза для ограничения неизбежно возникающей кровопотери после отделения плаценты и не разработаны достаточно четкие критерии дородовой оценки риска развития последовых и ранних послеродовых кровотечений.
Что касается профилактики кровотечений в последовом и раннем послеродовом периоде, единственным эффективным методом, по данным большинства зарубежных исследований, является активное ведение третьего периода родов (Karen L., 2006; Maughan K.L., 2006; Janice М., 2007).
Все вышеизложенное обосновывает целесообразность изучения особенностей состояния эндотелиально-тромбоцитарного звена гемостаза у беременных накануне родов, а также их значения в развитии кровотечений и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периоде. Кроме того, с практической точки зрения, представляет значительный интерес вопрос об оптимальных методах ведения третьего периода родов.
Перечисленные положения определили основную цель нашего исследования.
Цель исследования. Разработка прогностических критериев кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах для определения тактики ведения третьего периода родов.
Задачи исследования.
1. Изучить содержание оксида азота, простациклина, тромбоксана А2, тканевого активатора плазминогена, эндотелина-1 и Д-димера у беременных накануне родов при доношенной беременности.
2. Установить взаимосвязь между содержанием эндотелиально-тромбоцитарных факторов и Д-димера с объемом кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах.
3. Определить соотношение между содержанием тромбоксана Аг и проста-циклина, а также простациклина и Д-димера при физиологической и патологической кровопотере.
4. Исследовать морфологические изменения плаценты после ее самостоятельного отделения и выявить характерные особенности при физиологической и патологической кровопотере.
5. Оценить объем кровопотери, частоту осложнений и продолжительность последового и раннего послеродового периода при активном и традиционном ведении третьего периода родов.
6. Разработать критерии прогноза последовых и ранних послеродовых кровотечений для определения показаний к активному ведению третьего периода родов.
Новизна исследования.
Впервые показано, что при доношенной беременности накануне родов в эндотелиально-тромбоцитарном звене системы гемостаза формируется определенное сбалансированное соотношение факторов, нарушение которого необходимо рассматривать в сопоставлении с риском развития кровотечения и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах.
Впервые изучены особенности содержания Д-димера и эндотелиально-тромбоцитарных факторов у беременных накануне родов и выявлены закономерности, на основании которых, предложены новые прогностические критерии для выделения беременных повышенного риска развития кровотечения и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах.
Результаты данного исследования вносят определенный вклад в понимание эндотелиально-тромбоцитарных механизмов гестационной адаптации системы гемостаза у беременных с доношенной беременностью накануне родов, необходимой для ограничения неизбежно возникающей кровопотери после отделения плаценты и рождения последа.
Доказано, что введение утеротонических средств в конце второго периода родов и проведение контролируемой пуповинной тракции после рождения плода снижает частоту геморрагических осложнений в третьем периоде родов.
Теоретическая и практическая значимость.
Изучение содержания факторов эндотелиально-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови и Д-димера расширяет представления об адаптационных механизмах гестационной перестройки системы гемостаза при доношенной беременности накануне родов.
Анализ результатов исследования позволяет рекомендовать использование прогностического критерия патологической кровопотери и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде, на основании содержания простациклина в моче и эндотелина-1 в периферической крови у беременных с доношенной беременностью накануне родов.
Для практического акушерства важным является подтверждение эффективности активного ведения третьего периода родов в снижении частоты геморрагических осложнений последового и раннего послеродового периода. При установлении риска развития патологической кровопотери и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах обоснованы показания для активной тактики ведения третьего периода родов.
Внедрение результатов в практику здравоохранения.
Разработанный прогностический критерий кровотечений и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах, а также активная тактика ведения третьего периода родов внедрены в практическую деятельность родильного отделения клиники ФГУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Федерального агенства по высокотехнологической медицинской помощи» и МЛПУЗ «Родильный дом № 5» г. Ростов-на-Дону.
Апробация работы.
Материалы диссертации неоднократно доложены в виде научных сообщений на тематических семинарах для врачей Южного Федерального округа, на 8-м и 9-м всероссийском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2006, 2007 гг), на первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (г. Казань, 2007), а также на 7-й межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (г. Ростов-на-Дону, 2007г). Основные положения работы и рекомендации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ФГУ «РНИИАП Федерального агенства по высокотехнологической медицинской помощи» 31 января 2008 г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в журнале, включенном в перечень ВАК. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования патологической крово-потери в последовом и раннем послеродовом периоде» №2008100683.
Структура и объем работы.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Парада, Наталья Сергеевна
140 ВЫВОДЫ
1. Содержание тромбоксана А2 в сыворотке крови, превышающее в 6 раз уровень простациклина в моче у беременных при доношенной беременности накануне родов, является признаком адекватных адаптационных изменений в эндотелиально-тромбоцитарном звене гемостаза и сопровождается физиологической кровопотерей после отделения плаценты и выделения последа.
2. Соотношения тромбоксанА2/простациклин и простациклин/Д-димер характеризуют степень адаптации эндотелиально-тромбоцитарного звена гемостаза у беременных накануне родов. Значения соотношений тромбокса-нА2/простациклин менее 1,36 и простациклин/Д-димер более 2,13 являются прогностически неблагоприятными и сопровождаются кровотечением или патологической кровопотерей в последовом и раннем послеродовом периодах.
3. При доношенной беременности накануне родов важным прогностическим критерием возникновения кровотечений и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах является повышенный уровень простациклина у беременноых в моче в соотношении с уровнем эн-дотелина-1 в периферической крови, что находит отражение в предикторной формуле.
4. Неадекватная гестационная перестройка спиральных артерий сопровождается функциональной незрелостью и дисфункцией сосудов дистальных ворсин плаценты и, как следствие, патологической кровопотерей в последовом и раннем послеродовом периоде.
5. Активное ведение третьего периода родов позволяет снизить частоту геморрагических осложнений, уменьшить объем кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах в 2 раза, а также сократить продолжительность последового периода до 3 -4 минут.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления беременных, угрожаемых по развитию кровотечения и патологической кровопотери в последовом и раннем послеродовом периодах рекомендуется определение уровня содержания факторов эндотелиаль-но-тромбоцитарного звена системы гемостаза: тромбоксана Аг, простацикли-на, эндотелина-1, а также Д-димера. Прогностически неблагоприятными критериями патологической кровопотери и кровотечения после отделения плаценты и выделения последа являются значения соотношения тромбокса-нА2/простациклин менее 1,36 и значение соотношения простациклин/Д-димер более 2,13.
2. В качестве дородового критерия выделения беременных, имеющих доношенную беременность, в группу риска по развитию патологической кровопотери и кровотечения в последовом и раннем послеродовом периоде возможно использование предикторной формулы, для которой необходимо определение содержания эндотелина-1 и простациклина. Накануне родов у беременной определяется содержания стабильного метаболита простациклина в моче и эндотелина-1 в периферической крови. Вычисляется коэффициент К: К = 0,520 + 0,001 X Рг. При значении Э-1 < К, устанавливают высокий риск патологической кровопотери; а при значении Э-1 > К, отсутствие риска патологической кровопотери, где Э-1—уровень эндотелина-1 в абсолютных величинах в венозной крови беременной; Рг -уровень простациклина в абсолютных величинах в утренней моче беременной.
3. При выявлении беременных, угрожаемых по кровотечению в последовом и раннем послеродовом периоде, с целью снижения частоты геморрагических осложнений помимо общепринятых профилактических мероприятий целесообразно проводить активное ведение третьего периода родов, включающее контролируемую пуповинную тракцию и введение утеротони-ков в конце второго периода родов. Техника проведения контролируемой пуповинной тракции следующая: после рождения ребенка левая рука врача находится выше лонного сочленения для определения начала первой схватки; почувствовав схватку, ладонью, обращенной к родильнице, отодвигают дно матки кверху; в то же время правой рукой аккуратно и бережно потягивают за пуповину вниз, продолжая давление на матку - плацента отделяется, и ее осторожно выделяют. Если плацента не отделяется в течение 30-40 секунд, попытку повторяют при последующих 2-х схватках. Пуповинные тракции никогда не совершают без применения давления на матку и в отсутствии маточного сокращения. Если не удается выделить плаценту вышеуказанным способом после 3-х попыток, выполняют ручное отделение плаценты и выделение последа под общей или региональной анестезией.