Получение пектина из тыквы с помощью ферментов микробного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Маркина, Ольга Александровна

  • Маркина, Ольга Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 143
Маркина, Ольга Александровна. Получение пектина из тыквы с помощью ферментов микробного происхождения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Саратов. 2005. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маркина, Ольга Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Пектины: получение, свойства, применение (Обзор литературы).

1.1. Уникальный биополимер «пектин».

1.2. Проблемы производства пектинов в России.

1.3. Тыква - перспективный источник получения пектина.

1.4. Способы выделения пектиновых веществ.

1.5. Использование пектинсодержащих объектов в продуктах питания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Ферментативный способ получения пектина.

3.1. Получение и характеристика жома и порошка тыквы.

3.2. Выбор ферментных препаратов по их активности для гидролиза жома тыквы.

3.3. Ферментативная экстракция пектина из жома тыквы.

3.4. Характеристика полученного пектина.

Глава 4. Влияние добавок пектина и пищевых кислот на стабилизацию и микрофлору тыквенного сока с мякотью.

• 4.1. Изучение влияния пектина и пищевых кислот на стабилизацию и мик-^ рофлору тыквенного сока с мякотью.

4.2. Изучение влияния пищевых кислот на качество тыквенного сока с мякотью.

Глава 5. Реологические свойства системы «порошок тыквы - вода».

5.1. Зависимость вязкости системы «порошок тыквы - вода» от гидромодуля.

5.2. Влияние температуры, продолжительности набухания и степени изф мельчения порошка тыквы на вязкость системы «порошок тыквы - вода».

Глава 6. Разработка пищевых продуктов с добавками порошка тыквы.

6.1. Суп-пюре на основе порошка тыквы.

6.2. Использование порошка тыквы в рецептуре соусов.

Ш 6.3. Порошок тыквы как улучшитель муки с низким содержанием клейковины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение пектина из тыквы с помощью ферментов микробного происхождения»

Актуальность работы. Природный полисахарид пектин - уникальный биополимер, один из основных строительных материалов клеточных стенок высших растений, - обладает широким спектром функциональных свойств. В сочетании с водой и некоторыми другими веществами он проявляет себя в качестве загустителя, студнеобразователя, стабилизатора, эмульгатора, агента, связывающего катионы металлов.

Наличие у одного носителя столь разнообразных качеств, каждое из которых представляет самостоятельный технологический интерес, определяет пектин как биополимер, особенно ценный для медицины и производства продуктов питания.

Разработка продуктов питания, в том числе лечебно-профилактического назначения, с добавками пектина и пектинсодержащих продуктов - важный фактор снижения риска ряда заболеваний, таких как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертония, гастрит, колит.

Крупнейшими производителями пектина являются фирмы "Hercules Inc." (США), "Herbstreith und Fox KG" (Германия). Источником сырья для производства пектина за рубежом являются цитрусовые и яблочные выжимки.

В настоящее время на территории Российской Федерации пектин не производится, хотя годовая потребность в нём составляет от 3 до 8 тыс. тонн (Иванов, 1993). Экономическая нестабильность в стране не позволяет устранить дефицит пектина за счет импорта или собственного производства. Однако Россия обладает большими ресурсами пектинсодержащего сырья (свекловичный жом, сердцевины корзинок подсолнечника). Еще одним эффективным сырьем для производства пектина является тыква - культура неприхотливая в выращивании и дающая стабильные и высокие урожаи в Нижнем и Среднем Поволжье.

Существующие в настоящее время технологии извлечения пектина из растительного сырья базируются на кислотном гидролизе и обладают, по меньшей мере, двумя недостатками: кислотная экстракция не позволяет достаточно полно извлекать пектин из сырья, а сама технология из-за использования жестких химических реагентов - кислот - не является экологически чистой.

В силу вышесказанного разработка бескислотного, экологически чистого способа выделения пектина из растительного сырья с помощью специфических гидролизующих агентов - ферментов - является весьма актуальной задачей.

Цель исследования - разработка ферментативного способа получения пектина из плодов тыквы и оценка влияния пектина и пектинсодержащего порошка тыквы на свойства некоторых продуктов питания.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- разработать регламент получения воздушно-сухого жома и порошка тыквы для проведения эксперимента;

- разработать технологию получения пектина из жома тыквы с помощью отечественных ферментных препаратов микробного происхождения;

- изучить физико-химические характеристики биопектина;

- изучить влияние пектина и пищевых кислот на процессы стабилизации в тыквенном соке с мякотью и сроки его хранения;

- изучить влияние технологических факторов на реологические свойства системы «порошок тыквы - вода»;

- разработать продукты питания с использованием пектина и пектинсодержащего порошка тыквы.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана эффективность получения пектина из плодов тыквы с помощью отечественных ферментных препаратов микробного происхождения. Определены технологические параметры процесса. Выбран наиболее продуктивный ферментный препарат. Изучены физико-химические характеристики полученных пектинов. Установлено, что они относятся к высокоэтерифицированным пектинам со степенью этерификации (СЭ) > 50 %, содержат большое (64 %) количество полигалактуроновой кислоты (ПГК), их молекулярная масса составляет 42-45 кДа.

Показано, что на реологические свойства системы «порошок тыквы - вода» в значительной мере влияют такие факторы, как степень измельчения порошка, гидромодуль системы, время и температура набухания порошка, что позволяет прогнозировать свойства продуктов на ее основе.

Показано, что добавки пектина и пищевых кислот стабилизируют тыквенный сок с мякотью и увеличивают сроки его хранения. Определены оптимальные концентрации добавок - стабилизаторов.

Практическая значимость работы. Показана возможность и обоснована целесообразность получения пектина из жома тыквы с помощью отечественных ферментных препаратов микробного происхождения.

На основании изучения реологических свойств системы «порошок тыквы — вода» в зависимости от технологических факторов, разработаны продукты питания с использованием пектинсодержащего порошка тыквы.

Показано, что добавки пектина и пищевых кислот в определенных концентрациях приводят к стабилизации и увеличению сроков хранения тыквенного сока с мякотью.

Разработана нормативно-техническая документация на порошок тыквы. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ получения пектина из жома тыквы с помощью отечественных ферментных препаратов из культур микроорганизмов Trichoderma viride, Bacillus macerans, Aspergillus awamori.

2. Физико-химический анализ пектина, полученного методом биокатализа.

3. Результаты по изучению влияния добавок пектина и пищевых кислот на стабилизацию и хранение тыквенного сока с мякотью.

4. Результаты исследований влияния технологических факторов на реологические свойства системы «порошок тыквы - вода».

5. Разработка пищевых продуктов (соки, хлеб, супы, соусы) с использованием пектина и пектинсодержащего порошка тыквы.

Работа выполнена на кафедре технологии и организации общественного питания в соответствии с планом НИР кафедры по теме: «Пищевые гидроколлоиды: получение, физико-химические, функциональные свойства и применение в продуктах питания» и в рамках фундаментальных исследований СГАУ им. Н.И. Вавилова по договору на тему: «Биопектин из тыквы», № гос. регистрации 01200200956, научный руководитель темы д.х.н., профессор Н.М. Птичкина.

Апробация работы. Основные результаты были представлены в виде стендовых докладов и устных сообщений на следующих конференциях и симпозиумах: Международная конференция «От фундаментальной науки - к новым технологиям» (Москва-Тверь, Россия, 2001); 1-й Московский международный конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2002); 2-й Московский международный конгресс «Биотехнология - состояние и перспективы развития» (Москва, Россия, 2003); Международный симпозиум «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» (Кемерово, Россия, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова (Саратов, Россия, 2004); 2-я Международная научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии и оборудование для пищевой промышленности», посвященная 100-летию заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, профессора В.И. Попова (Воронеж, Россия, 2004); Межрегиональный научно-практический семинар «Теория и практика новых технологий в производстве продуктов питания» (Омск, Россия, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Маркина, Ольга Александровна

107 ВЫВОДЫ

1. Разработан способ получения пектина из жома тыквы с использованием отечественных ферментных препаратов из культур Trichoderma viride, Aspergillus awamori, Bacillus macerans. Найдены оптимальные условия - гидролиза: температура 45 °С; гидромодуль 10; концентрация препарата в реакционной смеси 2 мг/мл; продолжительность гидролиза-экстракции 3 часа. Установлено, что наиболее эффективным является использование ферментного препарата из Aspergillus awamori - выход продукта при этом составляет 14 %.

2. Проведен комплексный физико-химический анализ свойств полученного пектина. Показано, что он содержит большое количество полигалактуроновой кислоты (64 %), имеет достаточно высокую молекулярную массу (45 кДа), обладает желирующей способностью, относится к высокоэтерифицированным пектинам (СЭ = 53 %).

3. Изучено влияние пектина и пищевых кислот на стабилизацию и хранение тыквенного сока с мякотью. Показано, что названные добавки в определенных концентрациях, добавки пектина (С = 0,1; 0,15; 0,2 %) стабилизируют сок и добавки аскорбиновой (С = 1 %) и лимонной (С = 0,10 %) кислот увеличивают сроки его хранения.

4. Изучены реологические свойства систем «порошок тыквы - вода» в зависимости от технологических факторов (ГМ, Тн, tH, степень измельчения порошка тыквы), и на этой основе разработаны составы и способы приготовления продуктов питания (суп-пюре, хлеб, соусы), обогащенные натуральными пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами, витаминами

5. Разработаны технические условия на порошок тыквы. Проведены производственные испытания и оформлены соответствующие акты на продукты питания с добавками порошка тыквы (соусы, соки, хлеб). Получены протоколы испытаний на пектин и порошок тыквенный, на основании которых данные вещества можно использовать в качестве пищевых добавок в продукты питания. Проведен расчет сравнительной экономической эффективности производства пектина кислотным и ферментативным способами и установлено, что при переходе с кислотного способа на ферментативный рентабельность повышается на 13 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биополимеры, относящиеся к классу полисахаридов, выполняют in vivo ряд важных биологических функций: они участвуют в построении клеточных стенок и межклеточного матрикса, в регулировании обмена ионами между клеткой и ее окружением, являются для клетки энергетическим резервом. Изучение по-лисахаридных систем приближает нас к пониманию различных аспектов функционирования живой материи, и в силу этого имеет большое теоретическое значение.

С другой стороны, обладая уникальными способностями загущения, студ-необразования, эмульгирования, влагоудержания и стабилизации структурно-сложных систем, полисахариды (ПС) находят широкое применение в микробиологии, фармакологии, медицине, в производстве продуктов питания. Наряду с белками, ПС являются основными компонентами пищи, определяющими ее структуру и органолепгические свойства.

Наше исследование посвящено яркому представителю пищевых полисахаридов - пектину. Пектиновые вещества (ПВ) содержатся в многочисленных объектах природы - овощах, фруктах, стеблях, корзинках растений. Качество и количество ПВ в этих объектах неодинаково. Выделяют ПВ из природного сырья, в основном, методом кислотного гидролиза. Кислоты не являются специфическим гидролизующим агентом в данном случае, что приводит к разрушению самих ПВ и не позволяет максимально высвобождать их из сырья. Кроме того, кислотный способ получения ПВ не является экологически чистым.

Мы разработали ферментативный способ получения пектина из плодов тыквы. В качестве гидролизукяцих агентов использовали отечественные ферментные препараты из культур микроорганизмов - Aspergillus awainori, Bacillus macerans и Trichoderma viride, хорошо зарекомендовавшие себя на яблочном сырье. В процессе работы были выявлены по активности и охарактеризованы по механизму действия три препарата: целлюлаза A. awamori, мацераза В. macerans, ксиланаза Т. viride.

Дальнейшая работа состояла в подборе оптимальных технологических параметров стадии гидролиза-экстракции ПВ - гидромодуля, температуры, времени процесса. В результате удалось получить ПВ хорошего качества (проведен физико-химический анализ в соответствии с ГОСТом) при выходе 10-14%, что в два раза превышает выход ПВ при использовании кислотного метода из того же сырья. Кроме того, метод не использует агрессивных агентов и является экологически чистым.

Оценивая сложившуюся ситуацию в РФ, - в настоящее время в силу различных причин в России не производят пектинов, делая дорогостоящие закупки по импорту, - мы уделили внимание использованию пектинсодержащих объектов для расширения ассортимента продуктов питания профилактического и функционального назначения. Питание современного человека характеризуется недостатком белка, пищевых волокон, минеральных веществ и витаминов. Чтобы в какой-то мере восполнить этот дефицит мы предложили использовать порошок тыквы (ПТ), полученный по разработанной нами методике, в качестве добавки для приготовления супов, соусов, хлеба, богатых ПВ. На основании изучения реологических свойств системы «порошок тыквы-вода» при различных гидромодулях, температурно-временных параметрах, разработаны продукты питания с оптимальным содержанием добавок ПВ, что позволяет расширить их ассортимент по структурно-механическим и органолептическим свойствам, а также обогащает их недостающими нутриентами питания.

Следующим этапом работ было изучение влияния добавок пектина и пищевых кислот на процессы стабилизации и хранения сока из тыквы с мякотью, богатого полезными веществами. В настоящее время такой сок является продуктом, мало привлекательным на вид. Это двухфазная расслоившаяся система. На основании проведенных исследований определены концентрации пектина и пищевых кислот (лимонной и аскорбиновой), позволяющие получить однофазную однородную систему (сок с мякотью) и увеличивающие сроки ее хранения.

Таким образом, возможность восполнения дефицита ценного полисахарида пектина на российском рынке открывается при использовании в качестве сырья плодов тыквы - неприхотливой в возделывании и высокоурожайной культуры в Нижнем и Среднем Поволжье.

Использование для выделения пектина из сырья специфических гидроли-зующих агентов - отечественных ферментных препаратов микробного происхождения вместо традиционно используемых минеральных кислот позволяет получать пектин высокого качества при увеличении выхода продукта.

Добавки пектинов и пектинсодержащего порошка тыквы в продукты питания обогащают их натуральными пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами, витаминами, способствуют их стабилизации, позволяют расширить ассортимент продуктов по физико-химическим и органолептическим показателям.