Использование межпредметных связей краеведческого характера на уроках литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дубцова, Евгения Константиновна

  • Дубцова, Евгения Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 257
Дубцова, Евгения Константиновна. Использование межпредметных связей краеведческого характера на уроках литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубцова, Евгения Константиновна

Введение.

Глава 1. Краеведческие подходы к проблеме использования ф межпредметных связей на уроках литературы.

1.1. Межпредметные связи краеведческого характера на уроках литературы как методическая проблема.

1.2. Межпредметные связи и литературное краеведение в исследованиях русских методистов и в школьной практике.

1.3. Система включения межпредметных связей краеведческого характера в процесс изучения литературы.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Художественное краеведение на уроках литературы в 5 классах. л 2.1. Содержание и логика эксперимента по привлечению художественного краеведения на уроках литературы.

2.2. Обращение к художественному краеведению на уроках литературы в средних классах.

2.3. Краеведческий материал в процессе осуществления ф межпредметных связей на уроках литературы в старших классах.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование межпредметных связей краеведческого характера на уроках литературы»

XX век стал для России эпохой перемен, непредвиденных поворотов, временем, когда политика государства и социокультурная жизнь страны претерпевали глобальные потрясения. Перемены произошли и в образовательной системе, что было ознаменовано реформой российского образования, вызванной к жизни стремлением России войти в состав мирового сообщества, в кратчайшие сроки достичь уровня развития постиндустриальных государств.

В современной науке не подвергается сомнению тот факт, что в последние годы система образования переживает кризис, утрачивает постепенно культурный, духовный, предметно-содержательный смысл, это обусловливает разрыв образования и культуры, образования и жизни. В данных условиях выделился культурологический подход к образованию. В начавшемся процессе регионализации этот подход становится все более значимым для организации современной системы образования, ибо он способствует «вхождению» школьника в «диалог культур». Краеведение, становясь одним из стержней регионализации образования, неся интегративное начало, помогает формированию целостной картины мира в сознании учеников, что и определяет актуальность нашего исследования.

Использование краеведческого материала в процессе привлечения межпредметных связей на уроках литературы объясняется необходимостью выработки наглядных представлений у учащихся, особенно в 5 - 6 классах, важностью создания эмоционального настроя на восприятие литературного произведения, возможностью выработки нового подхода к интерпретации литературного текста как технологии общения с искусством (В.Г. Маранцман). В последние годы несколько изменился взгляд на школьное краеведение: если долгое время обращение к нему часто носило несколько утилитарный характер, применение его в большей степени происходило во внеурочной системе, то современный литературный курс, построенный на культурологической основе с учетом регионализации, требует иного подхода: выделения в литературном образовании основного краеведческого компонента и регионального (А.Г. Прокофьева).

Степень разработанности проблемы. Анализ работ философов, психологов, педагогов, литературоведов, методистов показал, что в настоящее время имеются основания для проведения специального исследования по проблеме использования межпредметных связей краеведческого характера на уроках литературы. Теоретически проблема использования межпредметных связей в школе была осмыслена в исследовании В.Н. Максимовой. Проблемы межпредметных связей и культурологического подхода к изучению литературы рассмотрены в исследованиях методистов Г.Л. Ачкасовой, B.C. Гречинской, Е.Д. Демяшевой, В.А. Доманского, Т.С. Зепаловой, E.H. Колокольцева, J1.A. Крыловой, В.Г. Маранцмана, Н.М. Машенко, Г.А. Обернихиной, И.В. Рогожиной, Н.М. Свириной, З.С. Старковой, JI.B. Шамрей, И.Л. Шолпо и др. Вопросы эстетического воспитания подробно освещались в искусствоведческих трудах (М.С. Каган, Б.Н. Неменский и др.). Е.В. Квятковским, Ю.У. Фохтом-Бабушкиным, Е.К. Чухман были исследованы художественные интересы школьников. Основные проблемы восприятия художественных произведений (литературы и других видов искусства) проанализированы в работах философов, психологов, методистов Л.В. Благонадеждиной, Н.Ф. Бучило, Л.С. Выготского, Л.Г. Жабицкой, Н.В. Молдавской, О.И. Никифоровой и др. Для нашего исследования важны были литературоведческие труды Н.П. Анциферова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Н.К. Пиксанова, Н.Е. Прянишникова, В.Н. Топорова, М.Н. Эпштейна, касающиеся пространственного и краеведческого подхода к изучению произведений литературы.

В трудах Э.Г. Беккера, Н.Х. Весселя, H.A. Милонова, Л.П. Прессмана, А.Г. Прокофьевой, В.Г. Смирнова, Н.В. Терентьевой, М.Д. Янко и др. поставлены вопросы использования литературного и художественного (искусствоведческого) краеведения в процессе изучения литературы в школе.

В наше время можно говорить об особой значимости обращения на уроках литературы к межпредметным связям краеведческого характера, о важности знакомства школьников с художественной культурой родного края, лучшими ее образцами: такое знакомство определяется задачами литературного образования, способствует не только «общению» с подлинниками произведений искусства, формированию интереса к жизни родного края, содействует процессу эстетического воспитания, но и повышает интерес к мировой культуре. Появилась необходимость в связи с культурологическим подходом к изучению литературы в школе выделить в методической науке проблему художественного краеведения (термин «художественное краеведение» нами употребляется и как синоним выражения «смежные виды искусства краеведческого характера»), определить возможные пути его использования на уроках литературы основного и регионального курсов.

Актуальность проблемы, недостаточная изученность ее в методике преподавания литературы определяют выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования стали межпредметные связи на уроках литературы основного и регионального курсов.

Предмет исследования - использование краеведения при осуществлении межпредметных связей на уроках литературы.

Цели исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка экспериментально проверенной системы включения межпредметных связей краеведческого характера в процесс изучения произведений литературы основного и регионального курсов в 5 - 11 классах.

Гипотеза исследования: использование краеведения в процессе привлечения межпредметных связей может стать основой для оптимизации процесса изучения литературы в 5 - 11 классах, повышения уровня восприятия учащимися литературных текстов при соблюдении следующих условий:

- следование принципу систематического привлечения произведений смежных видов искусства краеведческого характера с 5 по 11 классы на уроках разного типа с учетом специфики этапов литературного развития;

- внимание к развитию интерпретационных умений у учащихся в процессе сопоставления ими литературных произведений с художественными произведениями краеведческого характера;

- организация эмоционально-эстетической деятельности учащихся, способствующей формированию художественной картины мира в их сознании, обогащению личностно-творческого опыта школьников в процессе сопоставления художественного текста с произведениями других видов искусства.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать философские, психолого-педагогические, методические, литературоведческие исследования с целью выявления традиций привлечения межпредметных связей на уроке литературы, наметить современные подходы использования художественного краеведения при изучении литературы;

- выявить психолого-педагогические и методические условия использования краеведения при установлении межпредметных связей на уроках литературы как основного, так и регионального курсов;

- на основе полученных данных определить цели и методические пути включения межпредметных связей краеведческого характера в уроки литературы 5-11 классов основного и регионального курсов;

- разработать и апробировать методическую систему работы по использованию межпредметных связей краеведческого характера, представить варианты уроков этой системы.

Методологической основой исследования явились философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности явлений и процессов, педагогические концепции личностно-деятельного и функционально-системного подхода; основополагающие труды по педагогике, психологии, литературоведению, методике преподавания литературы.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов, включающий: методы теоретического анализа (анализ и синтез, обобщение, сопоставление, теоретическое моделирование, сравнительно-исторический анализ и т.д.), эмпирические методы (наблюдение, беседы, интервью, анкетирование), прогностические (проектирование), экспериментальные (констатирующий эксперимент, обучающий, контрольный). В исследовании использовалась методика выявления уровня читательского восприятия, предложенная В.Г. Маранцманом.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2000 по 2005 год в оренбургских школах: МОУ «Гимназия № 1», МОУ «Гимназия № 4», МОУ «СОШ № 73» в динамике семи классов (5 - 11). В нашем исследовании принимали участие учителя русского языка и литературы E.H. Беляева, В.В. Дубинина, О.С. Зорина, О.В. Ибрагимова, Е.В. Ивано-ва, СЛ. Колотовкина, J1.C. Матвеева, Е.Г. Матвиевская, Л.И. Павлухина, J1.B. Пухальская, O.A. Родионова, Ю.В. Черенкова, И.П. Чумак, Т.Б. Шило и др.; учащиеся названных школ (627 человек). Кроме того, мы опирались на свой пятилетний педагогический опыт работы в школе (МОУ «Гимназия № 1»).

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (2000 - 2003 учебный год) вырабатывалось теоретическое обоснование проблемы, были изучены связанные с ней философско-эстетические, психологические, педагогические, методические, искусствоведческие труды, определены основные направления исследования.

На втором этапе (2003 - 2004) проводился констатирующий эксперимент, была определена рабочая гипотеза, цели и задачи исследования, разработаны модели уроков по привлечению межпредметных связей краеведческого характера, осуществлялся формирующий эксперимент.

Третий этап (2004 - 2005) включал продолжение обучающего эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность предлагаемой методики, обобщались и систематизировались результаты работы, формулировались выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «художественное краеведение» в системе проведения уроков литературы в средних и старших классах;

2. Установлено влияние межпредметных ассоциаций краеведческого характера на эстетическую восприимчивость школьников;

3. Впервые определены методические функции использования межпредметных связей краеведческого характера в процессе изучения литературы на разных этапах возрастного развития школьников (создание эмоционального фона урока за счет усиления внимания к личному опыту учащихся, способ вхождения в лабораторию писателя, рассмотрение произведений смежных с литературой видов искусства разного уровня сложности и выявление их художественной ценности).

Теоретическая значимость исследования:

1. Определены требования к отбору краеведческих произведений смежных искусств для использования их в процессе изучения литературы в школе.

2. Выделены виды деятельности учащихся на уроках литературы с привлечением межпредметных связей краеведческого характера.

3. Разработана, обоснована и апробирована система привлечения художественного краеведения на уроках литературы разного типа в 5 - 11 классах.

4. Выявлена зависимость положительных сдвигов в литературном развитии школьников от уровня знаний о культуре родного края.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практике преподавания литературы в средних школах, гимназиях, педагогических колледжах; в педагогических вузах на занятиях по методике преподавания литературы.

Достоверность и обоснованность выполненного диссертационного исследования определяется опорой на достижения философско-эстетической, литературоведческой, психологической, педагогической и методической наук; подтверждается результатами эксперимента на базе школ города Оренбурга. Безусловно, литературное развитие школьников зависит от целого ряда воздействующих факторов, а межпредметные связи краеведческого характера лишь один из них.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания литературы ОГПУ (2002, 2003, 2004, 2005); на внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: 1) Вторых международных Измайловских чтениях, посвященных 200-летию со дня рождения В.И. Даля, проходивших в Оренбурге 25 - 27 октября 2001 года; 2) на XXIV преподавательской и XLII студенческой научно-практической конференции ОГПУ (Оренбург, 4-5 апреля 2002 года); 3) на XXV научно-практической конференции ОГПУ (Оренбург, 3-4 апреля 2003 года); на третьих международных Измайловских чтениях, посвященных 170-летию приезда в Оренбург A.C. Пушкина (Оренбург, 9-10 октября 2003 года); 4) на конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 7-8 апреля 2004 года); 5) на конференции «Актуальные проблемы изучения литературы в школе и в вузе», проходившей в Тольяттинском государственном университете 12-14 октября 2004 года; 6) на конференции «Русский язык и литература рубежа XX - XXI веков: специфика функционирования», проходившей в Самарском государственном педагогическом университете 5-7 мая 2005 года. Автором на базе МОУ «Гимназия № 1» проводились открытые уроки по теме диссертации для оренбургских учителей и студентов Оренбургского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные тенденции в литературоведческих исследованиях (о культурном и художественном пространстве), педагогике и методике преподавания литературы (регионализация образования) обусловливают необходимость культурологического осмысления проблемы привлечения межпредметных связей краеведческого характера на уроках литературы, поиск новых методических путей.

2. Выделение в современном общем образовании федерального и регионального компонентов приводят к необходимости введения в школе, кроме основного литературного курса, регионального, построенного чаще всего на данных литературы определенного края. Связующим звеном основного и регионального курсов может стать художественное краеведение, если его вводить через следующие три пути (основной, региональный и смежный):

1) Целенаправленное использование художественного краеведения общенационального характера (имеются в виду культурные ценности России) в основном курсе литературы (русский фольклор, произведения о русской природе, художественно-литературные национальные памятники).

2) Использование художественного краеведения на занятиях регионального курса (произведения разных видов искусства региональных авторов).

3) Использование художественного краеведения в основном курсе литературы (спектакли местных театров по произведениям русской классики, художественные экспозиции в местных выставочных залах, музыкальные концерты и т.д.).

3. Цели включения художественного краеведения в основной и региональный курсы литературы должны меняться от класса к классу в зависимости от эволюции читателя-школьника для усиления личностного начала в восприятии литературных произведений. В 5 — 6 классах смежные виды искусства при чтении помогают в создании определенного эмоционального фона, наглядности. В 7 - 8 классах они привлекаются для совершенствования анализа литературного произведения, прежде всего как средство психологической характеристики героя. В 9 - 11 классах сопоставление произведений литературы и смежных видов искусства позволяет рассмотреть их (произведепия) на разных уровнях (жанрово-родовом, идейно-тематическом, композиционном), в контексте эпохи, направлений в искусстве.

4. В ходе привлечения художественного краеведения на уроках литературы основного и регионального курсов учащимся должны даваться следующие знания: о местных памятниках культуры и истории, архитектуры, изобразительного искусства общенационального характера; о творчестве известных художников, композиторов, театральных деятелей, так или иначе связанных с судьбой края; о деятельности региональных театров, музеев.

5. Обращение к художественному краеведению является основой для современных подходов к изучению творчества писателей, художественных текстов с учетом соотношения основного и регионального компонентов в литературном образовании. Краеведение позволяет учащимся опираться на свои личные впечатления, жизненные наблюдения, увидеть произведения разного художественного уровня, сравнить художественные вершины и общий литературный фон, соотнести общенациональные и региональные проблемы культуры, научиться рассматривать литературные образы в разных социокультурных контекстах, в различных сопоставлениях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержащих материалы по проблеме исследования, наглядно и информативно дополняющих вторую часть диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дубцова, Евгения Константиновна

Выводы по 2 главе

Проанализировав состояние исследуемой проблемы в школьной практике (констатирующий эксперимент), мы пришли к выводу о том, что проблема межпредметных связей краеведческого характера не находит должного применения в школьном обучении литературе. В большинстве своем учителя-словесники имеют отдаленное представление о путях и формах такой работы, не обладают методическими знаниями в этой области. Следствием отсутствия систематической работы по художественному краеведению в школе является тот факт, что современные учащиеся имеют ограниченный запас знаний о культурной жизни родного края, хотя необходимость таких знаний ими признается.

Результаты эксперимента позволили судить о художественных интересах школьников. Произведения смежных с литературой искусств краеведческого характера, стимулирующие жизненные впечатления учащихся, наиболее важны в процессе чтения и анализа литературных произведений для:

- формирования наглядных представлений;

- эмоционального и логического осмысления текста;

- понимания подтекста и оценки его;

- выработки эстетических суждений, формирования нравственно-эстетических идеалов;

- понимания общего и различного в произведениях смежных искусств на разных уровнях: жанрово-родовом, тематическом, идейном, композиционном; в контексте эпохи или в сопоставлении разных эпох, направлений в искусстве;

- освоения культуры родного края.

В ходе экспериментального исследования нами была разработана система уроков литературы с привлечением художественного краеведения. Уроки были организованы таким образом, чтобы рассмотреть возможности основного, регионального и смежного путей включения художественного краеведения в учебный процесс. Привлечение художественного краеведения в процессе всего обучения литературе помогает опираться на культурные традиции края, рассматривать произведения разных видов искусства с точки зрения общего и конкретного.

В результате проведенного обучающего эксперимента выявилось, что при работе с текстом наиболее значимо для средних классов обращение к пространственным видам искусства (они в большей степени связаны с уже имеющимися жизненными впечатлениями школьников). Учеников привлекает в изобразительном, декоративно-прикладном искусстве, архитектуре зримость художественных образов, возможность сопоставления их с литературными. Рассматривание картин, иллюстраций и т.д. краеведческого характера способствует развитию у подростков наблюдательности, вниманию к деталям текста. Музыка важна для создания эмоционального фона урока, ибо она влияет на эмоциональную сферу учащихся.

Художественное и литературное краеведение, включенные в систему уроков в старших классах, являются средством активизации процесса изучения творчества писателей, художественных текстов; позволяют учащимся, опираясь на свои личные впечатления, жизненный опыт, увидеть произведения разного художественного уровня, соотнести общенациональные и региональные проблемы культуры, научиться различать историческое, географическое, культурное и художественное пространство.

Таким образом, обращение к художественному краеведению в средних и старших классах становится действенным средством изучения литературы, оказывает влияние на развитие интереса школьников к художественной культуре родного края, чем способствует стимулированию процесса познания учащимися различных аспектов культуры России и мировой художественной культуры.

195

Заключение

В настоящее время многие проблемы школьного филологического образования - цели и задачи изучения литературы в школе, преемственность разных его ступеней, критерии его качества и т.д. - становятся предметом острых дискуссий. В сфере постоянного внимания и методистов, и учителей-словесников находится проблема совершенствования литературного образования и развития, изучения литературы в контексте культуры. В начале исследования мы предположили, что одним из путей изучения литературы в школе, ориентирующих читателя-школьника на глубокое постижение литературного произведения, его эмоционального наполнения, смысловой и художественной сложности может стать использование межпредметных связей краеведческого характера при определенных методических условиях организации урока.

Результаты проведенного нами эксперимента подтвердили верность гипотезы: одним из важных факторов, помогающих углубленному постижению художественного текста, влияющих на развитие аналитических и творческих способностей учащихся, логическое и художественное мышление, является систематическое использование в процессе изучения литературных произведений межпредметных связей краеведческого характера. Цели включения в процесс обучения литературе межпредметных связей краеведческого характера успешно реализуются при решении конкретных педагогических задач, если словесник учитывает возрастные особенности школьников и специфику того или иного вида искусства.

В ходе исследования мы рассмотрели методические условия и наметили пути включения межпредметных связей краеведческого характера в систему обучения литературе, которые способствуют созданию определенного эмоционального фона урока; вхождению в лабораторию писателя; углубленному анализу литературного произведения; лучшему пониманию школьниками особенностей искусства слова на обзорных и монографических темах (в старших классах); вхождению в художественную культуру края, России.

Нами разработаны три пути использования межпредметных связей краеведческого характера на уроках литературы:

1) Целенаправленное использование художественного краеведения общенационального характера (имеются в виду культурные ценности России) в основном курсе литературы (русский фольклор, произведения о русской природе, художественно-литературные национальные памятники).

2) Использование художественного краеведения на занятиях регионального курса (произведения разных видов искусства региональных авторов).

3) Использование художественного краеведения в основном курсе литературы (спектакли местных театров по произведениям русской классики, художественные экспозиции в местных выставочных залах, музыкальные концерты и т.д.).

Предложенные три пути включения художественного краеведения на уроках литературы позволяют создать современную систему рассмотрения литературного произведения с учетом культурологического подхода на региональной основе, сблизив основной и региональный курсы. Художественное краеведение создает новые возможности не только для анализа структуры литературного текста, рассмотрения характеристики персонажей, понимания авторской позиции, но и для развития интереса школьников как к литературе, так и к другим видам искусства. В процессе такой работы учащиеся приобретают навыки сопоставления художественных произведений разного уровня, учатся оценивать их самостоятельно, видеть их художественную ценность, понимать культуру родного края как часть общенациональной культуры.

Разработанная нами методическая система включения межпредметных связей краеведческого характера создает условия для дальнейшего исследования проблемы привлечения художественного краеведения при изучении литературы: на занятиях элективных курсах, во внеклассной и внешкольной работе, в школах разных типов, что свидетельствует о перспективности бранного нами направления в исследовании.