Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе: В условиях системы повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Виноградова, Наталья Игоревна

  • Виноградова, Наталья Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тверь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Виноградова, Наталья Игоревна. Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе: В условиях системы повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тверь. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виноградова, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СВЕТЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КО ВНЕКЛАССНОЙ ЭСТЕТИКО - КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ.

1.1. Анализ сущности эстетических явлений, категорий, принципов, средств краеведения эстетической направленности с целью использования учителем начальных классов во внеклассной эстетико-краеведческой работе.

1.2. Психолого - педагогичекие особенности и условия эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ВНЕКЛАССНОЙ ЭСТЕТИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

2.1. Сущность, структура, место и значение эстетического краеведения в системе комплексного краеведения, эстетики, педагогики и других наук.

2.2. Характеристика содержания географического, исторического, искусствоведческого и других направлений эстетического краеведения.

2.3. Анализ содержания, форм и методов внеклассной эстетико-краеведческой работы с целью совершенствования подготовки учителя начальных классов.

2.4 Эстетико-краеведческий компонент профессиональной подготовки учителей начальных классов (в условиях системы повышения квалификации).

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ КО ВНЕКЛАССНОЙ ЭСТЕТИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ РАБОТЕ (в условиях системы повышения квалификации).

3.1. Задачи и содержание констатирующего этапа исследования.

3.2. Методика проведения формирующего эксперимента.

3.3. Результаты эксперимента (контрольный этап).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе: В условиях системы повышения квалификации»

Актуальность исследования. Значительные перемены в социально-экономической и культурной жизни нашего общества актуализируют поиск эффективных путей совершенствования профессиональной подготовки учителя, в том числе учителя начальных классов. Важной сферой профессиональной подготовки учителей является система повышения квалификации, тесно связанная с фундаментальной базовой подготовкой, осуществляемой вузами и колледжами.

В условиях нового социального заказа идеи гуманизации всех сфер бытия являются актуальными для столь сложного времени, которое переживает сегодня современное Российское общество. Важным направлением гуманизации жизни общества является эстетическое образование подрастающего поколения, осуществлять которое возможно различными средствами - искусства, красоты природы, познания, труда и др. Однако в современных условиях регионализации образования все большую актуальность приобретает включение в образовательный процесс материалов богатейшей местной культуры - краеведения.

Нормативные документы Министерства образования и науки РФ, ст. 29 Закона «Об образовании» и др. предусматривают, наряду с федеральными, введение регионального компонента государственного образовательного стандарта в школах и при подготовке специалистов в вузах и колледжах. Этот компонент призван обеспечить национально-региональную специфику образования, которую как нельзя лучше реализует краеведение, в т.ч. эстетической направленности.

Возникает необходимость обоснования и разработки нового краеведческого направления - эстетического, которое должно применяться в школе и находить отражение в профессиональной подготовке учителя начальных классов, в том числе в условиях системы повышения квалификации.

Под краеведческой работой эстетической направленности, в контексте нашего исследования, мы понимаем осуществление эстетического образования и воспитания студентов и школьников на разнообразном краевом материале (география, история, литература, музыка, изобразительное искусство, этнография и др).

Эстетическое краеведение - часть комплексного краеведения («пронизывает» многие его направления, а также теорию и практику эстетического образования и воспитания). Эстетическое краеведение тесно связано с такими областями знаний, как педагогика, психология, этнография, этнопсихология и др.

Значимость эстетико-краеведческой деятельности в формировании подрастающего поколения трудно переоценить. Она расширяет сферу его эстетической среды (пространства), развивает кругозор, интересы, потребности, чувства и, в целом, эстетическую культуру личности. Эстетическое краеведение является и действенным средством интеграции знаний обучающихся по истории, музыке, географии, литературе и др.

Однако, анализ состояния изучаемой проблемы показывает, что сложившаяся система профессионального образования, в том числе и в условиях системы повышения квалификации, решает задачи подготовки учителя начальных классов к эстетико-краеведческой работе в школе недостаточно.

Эта противоречивая ситуация в образовательном процессе начальной школы и в системе подготовки учителя послужила главной причиной исследования, определила его цель.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя начальных классов в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: совершенствование профессиональной подготовки учителя начальных классов посредством внеклассной эстетико-краеведческой работы.

Цель диссертации состоит в разработке теории и практики эстетико-краеведческой подготовки учителя начальных классов в условиях совершенствования системы повышения квалификации для реализации эстетического образования младших школьников.

Задачи исследования;

- раскрыть содержание и сущность понятия «эстетическое краеведение»;

- разработать эстетическое краеведение как область научных знаний;

- обосновать теоретические и практические подходы к подготовке учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе с младшими школьниками;

- на основе анализа литературы изучить роль и специфику эстетико-краеведческого компонента в профессиональной подготовке учителя начальных классов;

- разработать и апробировать содержание учебного материала эстетико-краеведческой направленности и методику эстетического развития младших школьников средствами эстетического краеведения с целью совершенствования подготовки учителя начальных классов;

- проверить целесообразность и обоснованность содержащихся в диссертации теоретико-методических положений в ходе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования. Без овладения основами эстетического краеведения во взаимосвязи с другими компонентами профессионально-педагогической деятельности невозможна современная всесторонняя подготовка учителя начальных классов. Эффективность совершенствования подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе может быть достигнута при условии применения разработанных нами: теории и практики научного и учебного эстетического краеведения; методики эстетического развития младших школьников (чувств, кругозора, интереса); многоаспектного содержания, форм и методов внеклассной эстетико-краеведческой работы; содержания и специфики эстетико-краеведческого компонента профессиональной подготовки учителя начальных классов; структуры и содержания курсов по эстетическому краеведению для учителей начальных классов в системе повышения квалификации. Степень разработанности исследования.

Проблемы эстетического образования подрастающего поколения находят отражение в работах А.И. Бурова, Н.И. Киященко, Б.Т. Лихачева, Л.П. Печко, Е.М. Торшиловой и др. Художественное образование средствами искусства обосновывается Е.А. Бодиной, Д.Б. Кабалевским, Б. М. Неменским, В.Г. Ражниковым, Л.Г. Савенковой, П.А. Черватюком, Л.В. Школяр и др. Важность эстетического воспитания личности средствами краеведения рассматривается учеными - П.В. Ивановым, Д.С. Лихачевым, Л. А. Тарасовой и ДР.

Таким образом, существует достаточное количество научных работ, посвященных проблемам эстетического и краеведческого образования. Однако, в школьной практике и в подготовке учителя они реализуются слабо. Существует противоречие между значимостью влияния эстетико-краеведческой работы на личность школьников и неразработанностью вопросов подготовки учителя к ней в теоретическом и методическом отношениях.

Методологической основой исследования явились - диалектический системно-целостный и деятельностный подходы как принципы исследования совершенствования профессиональной подготовки учителя к эсте-тико-краеведческой работе в школе. Методологической базой диссертации послужили достижения философии, эстетики, краеведения, педагогики, этнографии, психологии, искусствознания, географии.

Принципиально важное значение имели труды по философии (Аристотель, Г. Гегель, И.Кант, А. Лосев, и др.); педагогике (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Г.М. Коджаспирова, С.А.Козлова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др.), в том числе освещающие профессиональную подготовку учителя начальных классов (С.В. Дубрович, А.К. Маркова); педагогике искусства (Л.А. Безбородова, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, Л.Г. Савенкова, Г.М. Цыпин и др.); теории эстетического воспитания (М.М. Бахтин, Ю.В. Бо-рев, Ю.Б. Верольский, М.Ф. Овсянников, В.К Скатерщиков и др.); психологии (А.С. Выгодский, В.В. Давыдов, А.А. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Б.М. Теплое, Д.И. Фельдштейн и др.); теории краеведения (П.В. Иванов, Д.В. Кацюба, Д.С. Лихачев, и др.); этнографии (Г.Н. Волков, А.Н. Гумилев, Н.К. Рерих и ДР-)

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, краеведение, философия, эстетика и др.), обобщение передового педагогического опыта, использование комплекса методов эмпирического уровня - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование и др., педагогический эксперимент, математико-статистичекий анализ результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- рассмотрены и обоснованы сущность и содержание понятия «эстетическое краеведение»;

- разработано эстетическое краеведение как область научных знаний;

- выявлены и рассмотрены основные категории, принципы, содержание, формы и методы внеклассной эстетико-краеведческой работы в начальной школе с целью совершенствования подготовки учителя;

- разработан эстетико-краеведческий компонент профессиональной подготовки учителя начальных классов (в условиях системы повышения квалификации).

Теоретическая значимость исследования:

- определены категории, принципы, средства, факторы эстетического краеведения с целью использования учителем во внеклассной работе начальной школы;

- выявлены сущность, структура, место и значение эстетического краеведения в системе комплексного краеведения и других наук, а также в современном учебном краеведении и профессиональной подготовке учителя;

- обоснованы психолого-педагогические особенности и условия эсте-тико-краеведческого образования младших школьников с целью совершенствования подготовки учителя;

- раскрыты теоретико-методологические основы двух взаимосвязанных направлений эстетического краеведения - научного и педагогического (учебного).

Практическая значимость исследования. Разработано содержание эстетико-краеведческой подготовки учителя начальных классов в системе повышения квалификации.

Подготовленные автором курсы для учителей по теме «Внеклассная эстетико-краеведческая работа в начальной школе» внедрены в практику работы ТОИУУ.

Разработана методика эстетического развития младших школьников кругозора, чувств, интереса) средствами эстетико-краеведческого материала и внедрена в практику повышения квалификации ТОИУУ и школ Твери и области.

Собраны материалы по эстетическому краеведению, которые используются в музее - лаборатории музыкального краеведения в ТвГУ. Подготовленные автором разработки внеклассных эстетико-краеведческих занятий используются в ТОИУУ, школах г. Твери (СШ 48, СШ 45, СШ 25, СШ 2 и др.) и области (Максатихинский и др. районы), находят применение в подготовке учителей начальных классов в педагогических колледжах и вузах Московской и Тверской областей.

Результаты исследования могут быть применены в системе повышения квалификации, в практике работы школ, колледжей и вузов разных регионов России.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечивается выполнением принципов научного исследования, анализом научных источников по данной проблеме; использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; проверкой выводов и практических рекомендаций в ходе многолетней работы в школах и ИУУ, а так же в ходе педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования.

1 этап (1995-1999 гг.) носил поисковый характер, работа велась в рамках педагогической деятельности в ТОИУУ и школах г. Твери. Изучался и отбирался материал по проблеме исследования, параллельно велась практическая деятельность по разработке и апробации эстетико-краеведческих материалов во внеклассной работе начальной школы.

2 этап (1999-2000 гг.) - сформулирована гипотеза исследования, цели, задачи и намечены пути их решения. Проведен анализ литературных источников и определены принципы исследования.

3 этап (2001-2003 гг.) - проведен констатирующий и формирующий эксперименты. Разработаны и апробированы содержание, принципы, формы и методы подготовки учителя начальных классов к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы в условиях системы повышения квалификации.

4 этап (2003-2004 гг.) - контрольный эксперимент; систематизация и оформление результатов педагогического исследования. Выработаны методические рекомендации по введению в практику работы учителей начальных классов эстетико-краеведческих материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в ССУЗе в свете национальной доктрины образования РФ» (Тверь, 2000 г.), «Опыт и перспективы развития взаимодействия школы и ВУЗа в условиях модернизации в Российской образовательной модели» (Тверь, 2000 г.), «Современное музыкальное и художественное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, МГПУ, 2006 г.) и др.; в публикациях автора. Выводы исследования обсуждались и были одобрены на кафедрах: педагогики и психологии начального образования ТвГУ, музыкального образования ТвГУ; в лабораториях - музыкального краеведения ТвГУ, методологии и методики художественного образования ТОИУУ. Результаты исследования внедрялись в практику работы ИУУ, школ, колледжей, вузов Московской и Тверской областей.

Работа над диссертаций проводилась на экспериментальной базе кабинета современных проблем воспитания, учебно-исследовательской лаборатории методологии и методики художественного образования ТОИУУ, учебно-научно-исследовательской лаборатории музыкального краеведения ТвГУ, общеобразовательных школ области.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Важным показателем эффективности совершенствования, а также новым направлением профессиональной подготовки учителя начальных классов является формирование его готовности к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы.

2. На формирование готовности учителя начальных классов к осуществлению внеклассной эстетико-краеведческой работы в условиях системы повышения квалификации влияют:

- обоснованные автором теоретико-методологические и практические положения эстетического краеведения как новой формирующейся научной дисциплины;

- выявленные в диссертации теоретические и практические подходы к эстетико-краеведческому образованию младшего школьника; разработанные автором содержание и структура эстетико-краеведческого компонента профессиональной подготовки учителя начальных классов;

- предложенное диссертантом содержание проблемных курсов «Внеклассная эстетико-краеведческая работа в начальной школе» и методика эстетического развития младших школьников средствами эстетико-краеведческого материала.

3. Разработанные автором: эстетико-краеведческий материал, представляющий богатейший пласт краевой культуры, а также выше обозначенная методика эстетического развития младших школьников являются важным средством профессиональной подготовки учителя начальных классов и эстетического развития младших школьников.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Виноградова, Наталья Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. При обосновании современных требований к подготовке учителя начальных классов должны учитываться социальный заказ, тенденции регионализации общества, социо-культурная и экономическая ситуация в России. Каждый регион имеет глубокие исторические, культурные, в том числе народные, традиции; обладает характерными социально-экономическими (демография, инфраструктура и др.), природно-географическими и прочими особенностями; характеризуется инновационным мышлением и установкой на нестандартные решения в области образовательной политики. Все это в совокупности составляет свою специфику, национально-региональные особенности, которые при сохранении ведущей роли централизованного управления образованием в масштабах России и единых основах педагогической науки, должны учитываться в учебном процессе и при подготовке специалистов. Поэтому важным направлением профессиональной деятельности учителя начальных классов (в том числе в условиях системы повышения квалификации) является его подготовка ко внеклассной эстетико-краеведческой работе.

Следует также учитывать, что эстетико-краеведческий материал -действенное средство формирования эстетической культуры личности, патриотического воспитания, интеграции знаний обучающихся по истории, музыке, географии, литературе и др. предметам.

2. Все это убедило нас в необходимости обоснования и разработки нового направления в краеведении - эстетического (подобное исследование осуществлено впервые). В процессе этой работы нами было установлено, что эстетическое краеведение- формирующаяся научная дисциплина, являющаяся частью культуры, входит в группу общественных (социальных) наук, относится к числу «стыковых» пограничных наук. Оно образовалось в результате происходящего в разное время «сплава» частей комплексного краеведения - географического, исторического, музыкального, литературного, художественного и др.; а также эстетики, педагогики, психологии, этнопедагогики. этнопсихологии, культурологи.

3. Эстетическое краеведение можно определить, как формирующуюся научную дисциплину, изучающую эстетическую культуру родного края (региона, области, национально-государственного объединения) - его историю, географию, этнографию, искусство (литературу, музыку, архитектуру, живопись и др.) - от зарождения до современности, а также разрабатывающую теорию и практику применения в учебном процессе школ, вузов, колледжей и т.п. эстетико-краеведческого материала с целью эстетического воспитания и образования личности.

В эстетическом краеведении мы выделяем два взаимосвязанных направления:

- научное, исследующее разнообразные краевые явления (историю, географию, культуру родного края);

- педагогическое (учебное) - разрабатывающее содержание, формы и методы эстетико-краеведческого воспитания, образования и обучения в школах, колледжах и вузах.

Нами были рассмотрены сущность, структура, теоретико-методологические основы обоих направлений.

4. С целью применения учителем во внеклассной эстетико-краеведческой работе были обоснованы сущность эстетических явлений и категорий, принципы, средства эстетического краеведения. В исследовании рассмотрены принципы эстетического воспитания средствами краеведения: целостность и гармония, локальность, выразительность как эффективность эстетико-краеведческого общения педагога и ученика, осмысленность и значимость эстетико-краеведческой информации, учет специфики закономерностей эстетического восприятия действительности родного края, учет национально-региональных особенностей, краеведческий. Нами проанализированы важнейшие эстетические категории - эстетические чувства, потребности, образы, эстетическое восприятие, эмоциональная отзывчивость и др.

5. Автором выявлены психолого-педагогические особенности и условия эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников. Было установлено, что специфика эстетико-краеведческого образования и воспитания детей определяется возрастными и личностными особенностями, потребностями и установками, национальными понятиями и традициями, экономикой и культурой края.

Мы полагаем, что важным условием эстетико-краеведческого образования и воспитания младших школьников является эстетико-краеведческая воспитательно-образовательная среда (ЭКВОС). Автор определяет ее как систему факторов, целенаправленно формирующих в человеке эстетические и духовно-нравственные начала, чувство прекрасного, образное видение мира средствами истории, природы и искусства родного края; выделяет материальные и духовные факторы, организационно-структурные формы ЭКВОС.

6. Проведенный теоретический анализ позволил выявить педагогические основы учебного эстетического краеведения, его функции, значение, содержание, формы и методы. Была существенно обогащена методика внеклассной эстетико-краеведческой работы в результате разработки таких форм и методов как кружок, экспедиции, походы, экскурсии по родному краю (географические, литературные, исторические), творческие мастерские, изучение истории семьи, творческие встречи, тематические вечера, игры (интеллектуальные, музыкальные, хороводные, сюжетно-ролевые, режиссерские, деловые) и др. Рассмотренное разнообразие форм внеклассной эстетико-краеведческой работы автор объединяет в известные в педагогике группы - кружковые (групповые) и массовые, необходимым элементом которых является индивидуальная работа. На занятиях могут применяться известные в педагогике методы работы, а также специфические, связанные с локальностью краеведческого материала.

7. В результате проведенного исследования выявлено место и значение эстетико-краеведческого компонента - как нового неотъемлемого вида педагогической деятельности учителя начальных классов, нового направления его профессиональной подготовки. Раскрыты структура, материал, направления, содержание эстетико-краеведческого компонента в условиях базовой подготовки, самообразования, послебазового образования (в том числе в системе повышения квалификации).

8. Экспериментально доказана эффективность предложенных нами содержания, структуры, форм и методов теоретико-методологической и практической профессиональной подготовки учителей начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе (в условиях системы повышения квалификации в ИУУ). Если к началу эксперимента с низким уровнем профессиональной готовности ко внеклассной эстетико-краеведческой работе было большинство учителей экспериментальной (59,4%) и контрольной (66%) групп, то на контрольном этапе результаты экспериментальной группы существенно повысились и достигли 55% среднего, 30% высокого и 15% низкого уровней. В то время как результаты контрольной группы существенно не изменились, преобладающим остался низкий уровень (60%) профессиональной готовности.

Проведенная учителями экспериментальной группы в рамках курсов повышения квалификации самостоятельная (практическая) работа в школе (36 часов) по предложенной нами методике эстетического развития младших школьников средствами материала «Программы внеклассных эстетико-краеведческих занятий» показала значительно более высокий уровень эстетического развития обучающихся экспериментального класса по сравнению с контрольным. Это на практике доказало эффективность обоснованной нами профессиональной теоретико-методической подготовки учителя начальных классов (в условиях системы повышения квалификации). Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, задачи исследования решены.

9. Результаты теоретического, экспериментального исследований могут найти широкое применение в системе базовой и послебазовой подготовки учителей начальных классов, а также в массовой практике работы школ, колледжей, вузов. Одним из направлений дальнейших исследований может стать обоснование процесса дифференциации профессиональной подготовки учителя начальных классов ко внеклассной эстетико-краеведческой работе в педагогическом колледже и вузе.