Сопоставительное изучение произведений русской и татарской литературы в средней школе с русским (неродным) языком обучения: Этнологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абдулхаликова, Альфия Гайсовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдулхаликова, Альфия Гайсовна
Введение
Глава I. Этнологические подходы к преподаванию русской и татарской литератур вшколе.
1.1. Теоретические предпосылки включения этнологического материала в преподавание литературы при наличии национально-регионального компонента.
1.2. Изучение русской и татарской литератур в их взаимодействии как литературоведческая и методическая проблема.
1.3. Восприятие художественных произведений учащимися-билингвами при изучении русской литературы и смена целей и форм включения этнологического материала в учебный процесс.
Выводы по главе.
Глава II. Пути введения этнологического материала в процесс изучения русской и татарской литератур.
2.1. Этнологический материал как средство литературного развития школьников (данные опытно-экспериментальной работы).
2.2. Сопоставительное изучение произведений различных жанров русского и татарского фольклора в 5-7 классах
2.3. Сопоставительный анализ художественных произведении русских и татарских писателей с учетом этнологического и краеведческого материала в средних и старших классах.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительное изучение произведений русской и татарской литературы в средней школе с русским (неродным) языком обучения: Этнологический аспект»
Актуальность исследования. Возрождение и освоение народной традиционной культуры имеет важное значение для нравственного оздоровления общества, сохранения его национального менталитета. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений ценность народных традиций, необходимость их возрождения.
Восприятие художественного произведения, окружающей действительности зависит от культуры, к которой человек принадлежит. С культурой связано и мышление человека. Нельзя познать культуру, язык чужого народа, не зная своего.
Школа сегодня занята активными поисками новых форм преподавания, увлечена разнообразием школьных программ, внедрением дифференцированного обучения. Однако единственным реальным способом развития личности ученика является формирование его духовного мира.
Диалогичность культур, диалогичность литератур становится основой обучения. В настоящее время само понятие «диалогичность» значительно расширилось. Оно подразумевает и межэтнический, и межвременной, и межисторический диалог.
Сегодня стремителен рост национального самосознания, преодоления отчуждения как от родной, так и от мировой культуры. В этой связи поиск и создание условий для взаимосвязанного изучения русской и родной литературы в школе с русским (неродным) языком обучения выступает в качестве одного из слагаемых решения поставленной проблемы. Преподавание русской литературы в такой школе имеет достаточно ярко выраженную специфику, заключающуюся в том, что русская литература изучается в нерусской языковой и культурно-исторической среде, отражающей своеобразие социально-исторического развития нации и национально-предметного мира (природа, быт), национальных традиций развития культуры, особенности художественного видения мира. Национальная специфика опосредованно влияет на восприятие русской литературы нерусскими учащимися, которые, будучи воспитанными на эстетической традиции родной культуры (литературы), испытывают определенные трудности при восприятии художественной системы русской литературы, основанной на иной культурно-эстетической традиции.
Современная школа требует новых подходов к пониманию национально-регионального компонента школьного образования. Национально-региональный компонент - это не дополнение к основному (общероссийскому) содержанию образования, но реальная форма функционирования федерального стандарта в конкретных условиях, особое качество образованности, мышления, мировосприятия.
Этнокультурный компонент в системе образования учащихся школы с русским (неродным) языком обучения может стать методологическим стержнем, на который нанизываются знания о важнейшей стороне жизни и духовной культуре. И это свидетельствует об актуальности выбранной нами проблемы.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплено достаточное количество научных публикаций об этнологии. В работах Ю.В.Бромлея, Р.Ф.Итса, С.В.Лурье, Т.М.Маспогиной, Л.С.Перепелкина,
A.П.Садохина раскрыты отдельные аспекты формирования и развития различных этнических групп, закономерности развития человеческой культуры. Специфика фольклорных жанров представлена в литературоведческих трудах В.П.Аникина, Н.М.Ведерниковой, Е.М.Мелетинского, В.Я.Проппа и др. Вопросам изучения фольклорных произведений разных жанров в школьном курсе литературы посвящены работы М.А.Рыбниковой, Т.Ф.Курдюмовой,
B.Я.Коровиной, М.А.Снежневской, С.Н.Полькиной и др.
Изучением проблемы взаимосвязи литератур занимались литературоведы В.М.Жирмунский, Н.И.Конрад, Д.Дюришин, И.Г.Неупокоева, М.Гайнуллин, Ю.Г.Нигматуллина и др.
В работах о сопоставительном изучении русской и национальной литератур (М.В.Черкезова, А.В.Рыжеволова, Л.А.Шейман, М.Г.Ахметзянов, Л.Г.Басырова, Н.К.Кунгуров, С.Г.Исмагилова, Ф.Ф.Исламов, С.Б.Сабаев) предложены пути сопоставления произведений разных литератур на примере русско-татарских, русско-башкирских, русско-киргизских, русско-казахских, русско-осетинских связей. В исследованиях по сопоставлению национальных литератур представлен накопленный практический опыт, но лишь в некоторых из них сделаны попытки выявить общие закономерности в раскрытии этой проблемы: в трудах С.Г.Исмагиловой рассматриваются пути повышения активности учащихся на уроках языка и литературы; Ф.Ф.Исламов обращает внимание на взаимосвязь литератур как средство интернационального воспитания учащихся.
Следует отметить, что во многих исследованиях дан региональный материал, свидетельствующий о краеведческом характере этих работ.
В меньшей степени изучена проблема привлечения этнологии в учебный процесс, но обращение к этнологическим сведениям, особенно связанным с фольклором, с культурой того или иного региона, безусловно, является частью краеведческой работы.
Лишь в последнее время начали уделять внимание формированию этнокультурного самосознания выпускников школы как неотъемлемого и фундаментального состояния его мировоззрения. С 1990-х годов стали появляться работы, в которых затрагиваются этнологические вопросы. Возникли даже новые дисциплины, стоящие на стыке разных наук - этнопедагогика, этнопсихология.
К сожалению, в методике преподавания литературы проблема привлечения этнологии в учебном процессе почти не изучена и можно назвать лишь некоторые работы, в которых эта проблема лишь затрагивается, и то, чаще всего, как часть краеведения (работы JI.M. Белоруссова, Л.П.Прессмана, Р.Ю.Пормана, Э.Г.Беккера, Л.П.Шабалиной, М.Д.Янко, Н.А.Милонова и др.).
Между тем, в последнее десятилетие замечен большой интерес подрастающего поколения к проблеме национальной культуры, к обычаям и нравам своих предков. Работы ученых, а также наблюдения педагогов, психологов, методистов свидетельствуют о большой значимости этнологии в формировании мировоззрения, национальной сферы, нравственного развития личности.
Таким образом, нами было выявлено противоречие между потребностью в приобщении школьников к национальной и русской культурам на основе литературы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и опытно-экспериментальной проверки использования этнологических материалов в процессе обучения литературе - с другой. Выявленное противоречие помогло обозначить проблему исследования: как сделать эффективным процесс сопоставления литератур, используя этнологический материал.
Актуальность данной проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Сопоставительное изучение произведений русской и татарской литературы в средней школе с русским (неродным) языком обучения (этнологический аспект)».
Цели исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка путей эффективного изучения русской литературы учащимися средних и старших классов во взаимосвязях с родной с привлечением этнологии; опытно-экспериментальная проверка разработанной в связи с этим методической модели. Объект исследования: процесс изучения учащимися средней школы русской литературы во взаимосвязях с родной (татарской) в курсе 5-11 классов. Предмет исследования: использование этнологии в процессе сопоставительного анализа произведений русской и родной литературы в школе. Гипотеза исследования: Эффективное изучение русской и родной литературы может быть осуществлено, если:
- изучение русской литературы во взаимосвязях с родной позволяет установить общие закономерности литературного процесса в его конкретно-исторической обусловленности и национальной специфике;
- обучение будет проходить в процессе сопоставительного анализа фольклорных и литературных произведений русской и родной литератур;
- будет систематически привлекаться этнологический материал в средних и старших классах на основе учета особенностей литературного развития школьников;
- этнологический материал будет использоваться не только на уроках литературы, но и на факультативных занятиях и во внеклассной работе.
Задачи исследования:
1. Определить психолого-педагогические и методические предпосылки использования приема сопоставления в литературном анализе, а также психолого-педагогическое воздействие приема сопоставления как стимула самостоятельной читательской деятельности учащихся.
2. Выделить авторов и художественные произведения русской и татарской литератур, при изучении которых использование приема сопоставления наиболее продуктивно.
3. Разработать и провести обучающий эксперимент в средних и старших классах с целью выявления педагогической значимости и методических путей включения этнологического материала на разных этапах изучения русской и родной литератур.
4. Выстроить на основе данных констатирующего эксперимента методическую систему работы по использованию этнологии в процессе сопоставительного анализа произведений русской и родной литературы.
5. Привести образцы интерпретации текстов русской и татарской литератур с использованием этнологических элементов, способствующих эмоциональному восприятию литературных произведении и целенаправленному анализу их.
6. Разработать и апробировать программу факультативного курса «Календарная обрядовая поэзия русского и татарского народов».
Методологической основой исследования явились труды по этнологии
Ю.В.Бромлея, Р.Ф.Итса, С ."В Лурье, АЛ.Садохина; по философии, психологии, читательской деятельности, восприятию произведений: В.Ф.Асмуса,
Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Мейлаха, Л.Г.Жабицкой,
О.И.Никифоровой, А.М.Левидова, Н.Ф.Бучило; по возрастной и педагогической психологии, личностно-ориентированной педагогике: Л.И.Божович , А.В.Брушлинского, И.Ф.Кона, А.В.Петровского, Д.Б.Эльконина, Б.Н.Якобсона и др., по специфике фольклорных жанров В.П.Аникина, Е.М.Мелетинского, Э.В.Померанцевой, В.Я.Проппа, Л.Ш.Замалетдинова и др.; по литературоведению: М.М.Бахтина, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Г.А.Гуковского, Ю.М. Лотмана, В.И.Коровина; по дидактике: И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского; по теории и методике обучения литературе в школе: Н.Х.Весселя, В.В.Голубкова, М.А.Рыбниковой, Н.И.Соколова, Н.И.Кудряшева, Н.Д.Молдавской, В.Г.Маранцмана, Т.Ф.Курдюмовой, О.Ю.Богдановой, В.Я.Коровиной, Н.А.Бодровой, И.С.Збарского; по литературному краеведению: Н.А.Мшюнова, А.Г.Прокофьевой, Л.С.Скепнер, Л.П.Шабалиной, М.Д.Янко и др.; по изучению литературы и языка в школе с русским (неродным) языком обучения: М.В.Черкезовой, А.В.Рыжеволовой, И.Х.Майоровой, Ш.А.Махмудова, Е.С. Раговера и др.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1995 по 2002гг. в Оренбургском государственном педагогическом университете на филологическом факультете, в школах Оренбургской области и Оренбурга. В исследовании участвовало 27 учителей и 208 учащихся. Кроме того, мы опирались на свой педагогический опыт работы в школе и вузе.
Этапы исследования: На первом этапе (1998-1999) проводился анализ психолого-педагогической, философской, этнологической, краеведческой, методической литературы; изучался имеющийся опыт сопоставительного анализа произведений; проводился отбор материала для такого анализа, была разработана концептуальная схема исследования.
На втором этапе (1999-2001) создавалась и осваивалась авторская программа, осуществлялся обучающий эксперимент, научно обосновывался и апробировался авторский курс программы.
На третьем этапе ( 2001-2002) систематизировались результаты исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные данные, формулировались выводы, рекомендации, разрабатывались методики. Научная новизна исследования:
- научно обоснована и методически конкретизирована технология школьного сопоставительного анализа произведений русской и татарской литературы;
- выработаны определенные принципы сравнительного изучения русской литературы во взаимосвязях с родной (татарской) с учетом этнологического материала;
- даны методические разработки ряда сопоставлений (фольклорные жанры -сказки и пословицы; А.С.Пушкин «Руслан и Людмила» и Г.Тукай «Шура -ле»; Н.А.Некрасов «Школьник» и Г.Тукай «Шакирд, или одна встреча»; тексты Библии и Корана; «Бродячие» сюжеты в произведениях А. Пушкина, Г. Тукая и В.Ирвинга; А.Н.Островский «Гроза» и Г.Ибрагимов «Судьба татарки»);
- показана роль использования сопоставительного анализа на этнологической основе в поэтапном литературном развитии восприятия учащимися проблематики сопоставляемых произведений русской и татарской литературы;
- разработана и экспериментально проверена программа факультативного курса «Календарная обрядовая поэзия русского и татарского народов».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделены и научно обоснованы педагогические условия включения этнологического материала в сопоставительный анализ при изучении разных литератур для школьников различных возрастных групп;
- разработаны пути совершенствования сопоставительного анализа произведений двух литератур средствами этнологии.
Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии использования этнологии в процессе сопоставительного изучения литератур в школе с изучением -родного языка; в создании оригинальной программы факультативного курса по сопоставлению русской и татарской обрядовой поэзии для средних классов. Результаты исследования могут использоваться в школах, на филологическом факультете педагогического университета и в педагогическом колледже.
Достоверность выводов и рекомендаций исследования подтверждается данными психологического, литературоведческого анализа философской, учебно-методической литературы, результатами констатирующего и обучающего экспериментов, которыми было охвачено 208 учащихся школ Оренбурга и Оренбургской области, наблюдениями и личным опытом работы автора исследования. Безусловно, имелись определенные трудности ъ проверке результативности использования этнологии в учебном процессе, ибо сложно выделить долю влияния именно этнологии, например, на литературное развитие школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русской классической литературы и методики преподавания литературы ОГПУ(2000, 2001, 2002); при чтении лекций перед учителями Оренбургской области в Оренбургском институте повышения квалификации учителей, в оренбургской школе №38 с изучением татарского языка, в Татаро-Каргалинской средней школе; при выступлениях по областному радио; на внутривузовских конференциях (Оренбург, 1996-2002), на областной научно-практической конференции «Татары в Оренбургском крае» (Оренбург, 1996), на межрегиональной научно-практической конференции «Национальное (татарское) образование: состояние и перспективы» (Казань,2000), на Всероссийских научно-практических конференциях «Христианство и ислам на рубеже веков» (Оренбург, 1998), «Два века с Пушкиным» (Оренбург, 1999), «Вторые международные Измайловские чтения, посвященные 200-летию со дня рождения В.И.Даля (Оренбург, 2001), на международной научной конференции «Пушкин и Андерсен. Философия, поэтика и история литературной сказки» (Пушкинские Горы, 2002).
Разработаны спецкурсы, спецсеминары для студентов филологического факультета педагогического университета. Результаты исследования внедряются в практику работы ряда оренбургских школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологическое осмысление проблемы взаимосвязанного изучения русской и родной (татарской) литературы на этнологической основе является одним из возможных методических путей, стимулирующих приобщение учащихся к мировой культуре вообще, литературе в частности.
2. Взаимосвязанное постижение национальных литератур способствует осознанию их учащимися как национально-самобытного, так и общечеловеческого их содержания, представляет основу для национально-регионального компонента литературного образования.
3. Этнологический материал является эффективным средством созда-низг оптимальных условий для восприятия художественных произведений разных литератур учащимися-билингвами на всех этапах литературного развития школьников.
4. Важным этапом при сопоставительном анализе двух литератур в средних классах должно быть изучение фольклора разных народов.
5. Сопоставление художественных произведений писателей двух литератур на этнологической основе должно проводиться систематически с 5 по 11 класс с учетом жанровой, тематической, образной, стилевой специфики.
6. Сопоставительный анализ произведений на этнологической основе, проводимый на уроках литературы, должен продолжаться, в частности, на факультативных занятиях и во внеклассной работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений. В приложениях приведены материалы по проблеме исследования, информативно дополняющие вторую часть диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абдулхаликова, Альфия Гайсовна
Выводы по главе
Подлинно художественное произведение аккумулирует богатейший опыт национальной культуры, но анализ текста не сводится лишь к выявлению его национального колорита. Решающим моментом становится переданный в произведении масштаб миропонимания, глубина видения жизненных проблем, общечеловеческий контекст предложенных в произведении моделей и поступков.
Как показал наш эксперимент, этнокультурная направленность литературного образования, подразумевающая сопоставление элементов различных культур в процессе преподавания литературы, позволяет активизировать творческую деятельность учащихся.
Практическая значимость нашего исследования состоит в разработке программно-методического обеспечения, способствующего5 приобщению учащихся средней школы к сопоставительному изучению на этнологической основе русской и татарской культур на уроках литературы на примере фольклорных произведений (сказок, пословиц и поговорок); памятников мировой культуры (тексты Библии и Корана); литературных произведений (А.С.Пушкин «Руслан и Людмила» и Г.Тукай «Шурале»; Н.А.Некрасов «Школьник» и Г.Тукай «Шакирд, или одна встреча»; А.Н.Островский «Гроза» и Г.Ибрагимов «Судьба татарки»).
Сопоставительный анализ произведений в этнологическом аспекте, проводящийся с учетом возрастных особенностей учащихся, усиливает эффективность процесса изучения литературы при условии разнообразия форм обучения на каждом из этапов литературного развития, путей и приемов работы.
Включение этнологического материала дает возможность учителю более продуктивно организовать не только на уроках, но и на факультативных занятиях литературно-творческую деятельность учащихся, проявляющуюся: в собирании местного фольклора, написании домашних сочинений на темы литературно-этнологического плана, в беседах о народных приметах и т.д. -в средних классах; в подборе цитат и отрывков из художественного текста о быте, нравах, обычаях двух народов; подготовке рефератов, докладов; в заданиях сопоставительного характера (сравнение биографий писателей, сюжетных линий в произведениях и т.д.) - в старших классах.
176 Заключение
Сложившаяся в обществе и сфере образования социокультурная ситуация, процессы гуманитаризации, гуманизации, происходящие в общеобразовательной школе, попытки создать условия для формирования у учащихся ценностных отношений к достижениям культуры, потребности в интеллектуальной и духовной деятельности, в самообразовании и саморазвитии необычайно актуализируют проблему использования этнологии в литературном образовании.
Этнология - это та сфера, где творчество учителя и ученика может проявиться наиболее полно и в том виде деятельности, который имеет для них личностный смысл, субъективную значимость.
В нашем исследовании мы попытались показать, как средствами этнологии можно приблизить сопоставительный анализ произведений двух литератур к учащимся, знакомя их с национальными обычаями и традициями народов.
Новые тенденции в литературоведении, педагогике, методике преподавания литературы позволяют перейти от прежнего эпизодического обращения к этнологическим сведениям к созданию более современной, отвечающей духу времени концепции использования этнологии в преподавании литературы.
В своей работе мы рассматриваем национальную культуру одним из определяющих факторов в развитии личности ученика, подчеркиваем значимость национально-регионального компонента в содержании литературного образования, ибо он способствует превращению школы в единое духовно-интеллектуальное пространство для развития детей с учетом конкретных эт-но- и социокультурных реалий.
При этом мы учитывали, что устойчивые национальные традиции, вкусы являются факторами, регулирующими предпочтения в процессе отбора и усвоения художественных ценностей, созданных другими народами.
Восприятие школьниками-билингвами произведений русской литературы - сложный творческий процесс, вызывающий ряд трудностей, поэтому нами выделены пути преодоления трудностей, определена роль этнологического материала при этом и намечены пути введения такого материала в процесс обучения (обращение к диалогу культур при сопоставлении произведений русской и татарской литератур; выявление этнологического компонента в художественном тексте; проведение нетрадиционных форм уроков на этнологической основе).
Для современного школьного образования важно особое внимание к фольклорным произведениям разных жанров. Мы считаем, что предложенные нами пути сопоставительного анализа фольклорных произведений в средних классах будут способствовать эффективности обучения литературе. Методически верная система организации сопоставительного изучения произведений различных жанров русского и татарского фольклора будет способствовать литературно-творческому развитию учащихся, подготовит их к эстетическому восприятию русской и татарской литературы, обеспечит эффективное обучение литературе.
Предлагаемая нами методика сопоставительного анализа на этнологической основе произведений русской и родной литературы позволит учителю шире использовать нетрадиционные формы изучения литературы, разнообразить методы и приемы обучения и принесет наибольшие плоды при сочетании с факультативными занятиями и внеклассной работой. Нами предложена программа такого дополнительного факультативного курса, в котором сопоставляется обрядовая поэзия русского и татарского народов.
Проведенное нами исследование подтвердило правомерность и важность методической системы по изучению произведений русской и татарской литератур в их сопоставлении на этнологической основе.
Безусловно, выдвинутая нами проблема только начинает разрабатываться и перспективами дальнейшего исследования ее могут служить разработки методических рекомендаций для разных типов учебных заведений; подготовка будущих учителей-словесников к работе с этнологическим материалом и др.
Социальные потребности в развитии региональной культуры, развернувшаяся регионализация образования, трудности развития культуры в стране подчеркивают необходимость не только внедрения созданных нами рекомендаций с использованием этнологии, но и дальнейшие разработки новых технологий, касающихся, например, внеклассной и внешкольной работы.