Использование ложной информации в дискурсивном лингвополитическом моделировании действительности: на материале англоязычных конфликтогенных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Хазиева, Рушана Рауфовна

  • Хазиева, Рушана Рауфовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 198
Хазиева, Рушана Рауфовна. Использование ложной информации в дискурсивном лингвополитическом моделировании действительности: на материале англоязычных конфликтогенных текстов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Уфа. 2018. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазиева, Рушана Рауфовна

Оглавление

Введение

Глава I Теоретико-методологические основания исследования конфликтогенного политического дискурса СМИ

1.1 Понятие «дискурс» в современной лингвистике

1.2 Характеристика и особенности политического дискурса

1.2.1 Определение политического дискурса

1.2.2 Функции политического дискурса

1.3 Место и роль конфликтогенного дискурса в медиатизированном пространстве коммуникации

1.3.1 Медиатизация политического дискурса

1.3.2 Проблема определения политического дискурса конфликта

1.3.3 Функции политического конфликтогенного дискурса СМИ

1.4 Принципы и методы анализа конфликтогенного дискурса

Выводы по главе 1

ГЛАВА II Лингвополитические аспекты исследования лжи как

лингвистического и лингвокультурного феномена

2.1 Речевая манипуляция в современной информационной войне: дискурсивные манипулятивные технологии интерпретации действительности

2.2 Проблема политической лжи и интерпретации ложной информации в дискурсе конфликта

2.3 Модальность как идеологическая рамка политического конфликтогенного дискурса

2.3.1 Модусная категория эвиденциальности как инструмент оформления ложной информации

2.3.2 Оценочная модальность как когнитивно-прагматический аспект конфликтогенного дискурса

Выводы по главе II

ГЛАВА III Средства оформления ложной информации в конфликтогенном

политическом дискурсе СМИ

3.1 Средства выражения модальности эвиденциальности в конфликтогенном политическом дискурсе

3.2 Языковые средства, выполняющие роль маркеров ложной информации

3.2.1 Ложь как орудие угрозы

3.2.2 Ложь с целью нагнетания страха

3.2.3 Ложь как прием введения в заблуждение

3.2.4 Ложь как средство демонизации врага

3.2.5 Ложные мифы и стереотипы

3.2.6 Ложь как средство провокации

3.3 Использование ложной информации в креолизованных текстах политического конфликтогенного дискурса

3.3.1 Средства визуального изобразительного кода

3.3.2 Представление ложной информации средствами невербального визуально-звукового кода (видеорепортажи, интервью)

3.4 Речевые технологии выражения ложной агрессивной информации на уровне элементов тематической структуры текста

3.4.1 Средства оценочной фактологии события

3.4.2 Дискурсивные практики смыслового развертывания ложной информации

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Список использованных словарей

Список исследованных медийных изданий и интернет-ресурсов

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ложной информации в дискурсивном лингвополитическом моделировании действительности: на материале англоязычных конфликтогенных текстов»

Введение

Данное исследование посвящено изучению лингвокультурной специфики дискурсивно-прагматических особенностей медиатрансляции ложной информации в политическом дискурсе, являющейся в информационном противостоянии концептуальной основой лингвополитического моделирования действительности. В современном конфронтационном контексте международных отношений искажение информации получает разные формы, среди которых наиболее активно в англоязычных СМИ используется агрессивная ложь, образующая каркас конфликтогенного медиадискурса. Актуальность темы исследования определяется рядом факторов. Во-первых, несмотря на то, что проблема ложной интерпретации фактов не раз становилась предметом обсуждения в философии, социологии, юриспруденции, психологии и других науках, наблюдается явный дефицит теоретических и эмпирических исследований ложных сообщений с позиций политической лингвистики. Во-вторых, события, происходящие в мире и получающие освещение в массмедиа, порождают новый вид политического дискурса в медийной сфере, отражающий преобладание конфронтационных отношений. Данное обстоятельство обусловливает потребность в расширении знаний о культурно-языковых и когнитивно-дискурсивных особенностях политического текста, а также в исследовании современных инновационных способов оказания речевого воздействия на общественное сознание с помощью элементов семиотических кодов разного уровня. Заслуживает внимания также важность акцентирования внимания на ряде малоизученных вопросов, связанных с осознанием массовым адресатом природы ценностно-смыслового содержания сведений, передаваемых в медийной коммуникации и создающих агрессивную тональность информации.

В мировой политике за последние несколько лет произошли события, породившие серьезные конфликтные ситуации в международных отношениях (война в Ираке, череда «арабских вёсен», «Евромайдан», санкционная война против России и др.). Одновременно с этими явлениями наблюдается встречное

движение в форме появления двух взаимосвязанных процессов в отражающей их лингвистике: с одной стороны, формирование и развитие конфликтогенного медиадискурса как новой разновидности политического дискурса и, с другой стороны, усиление воздействующей силы зрительного образа в процессе восприятия информации на основе использования новейших информационно -коммуникационных технологий в медиапространстве. В результате взаимодействия указанных процессов информирование целевой аудитории зарубежными изданиями характеризуется на современном этапе крайним субъективизмом, предвзятой оценочностью, пристрастным толкованием и интерпретацией событий, преследующими цель навязывания читателю ложных мнений, представлений и оценок. В условиях информационной войны политический текст в медиакоммуникации, в которой агрессивная ложь все чаще выступает как основное средство словесной агрессии, становится эффективным орудием противоборства, направленным против идеологического противника.

В основу диссертационного исследования положена рабочая гипотеза об использовании ложной информации в качестве основного средства в лингвополитическом моделировании современной реальности, имеющем целью формирование искаженной аксиологической картины мира в массовом сознании, целенаправленно фальсифицирующей реальные события. Ложная информация облекается в разные языковые формы и маскирует истинные цели средствами вербального демагогического и невербального камуфляжа в целях управления информационным пространством адресата.

Объектом исследования в данной работе являются дискурсивные практики использования ложной информации в англоязычном политическом конфликтогенном дискурсе СМИ.

Предмет исследования представляют маркеры лжи, принимающей разные обличья, и средства ее оформления на разных уровнях организации дискурса.

Цель данного исследования заключается в систематизации ресурсов английского языка, используемых для создания, использования и распространения заведомо ложной информации, на материале англоязычного

конфликтогенного медиадискурса, возникшего как особая разновидность политического дискурса в информационной войне.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Рассмотреть особенности существующих в науке подходов к определению понятия «политический дискурс» для установления его дискурсообразующих характеристик.

2. Обсудить предпосылки выделения конфликтогенного политического дискурса и обосновать необходимость его автономного рассмотрения.

3. Установить современные технологии интерпретации действительности, используемые в политическом медиадискурсе.

4. Разработать процедуру анализа средств выражения субъективной модальности, участвующих в дискурсивной репрезентации модусной категории эвиденциальности в конфликтогенном политическом дискурсе.

5. Предложить методику исследования дискурсивных маркеров выражения агрессивной лжи в терминах эпистемической категории эвиденциальности.

6. Установить средства создания и распространения разных видов лжи на уровне дискурсивной организации текстов.

7. Обосновать роль лжи как инструмента оправдания мнений, взглядов и политики «своих» и как орудия очернения и демонизации «чужих».

Основными методами анализа являются общенаучные методы наблюдения, анализа, обобщения, а также метод сплошной выборки, обеспечивающие научно обоснованное построение хода исследования. На различных этапах работы также использовались частные лингвистические методы: семантический анализ лексики на основе словарных дефиниций, семантико-стилистический анализ, контекстуальный анализ, дискурс-анализ, метод количественных подсчетов. В процессе толкования отобранного языкового материала использовались процедуры смысловой интерпретации и лингвокультурологического анализа.

Научная новизна работы заключается в том, что в предлагаемом исследовании впервые: (1) обоснована правомерность выделения конфликтогенного дискурса как разновидности политического в информационной

войне; (2) доказано функциональное использование различных видов политической лжи в англоязычном дискурсе в роли основного инструмента лингвополитического моделирования действительности; (3) установлены технологии создания и распространения агрессивной ложной информации в конфликтогенном политическом дискурсе СМИ; (4) раскрыты механизмы использования анонимных сообщений, применяющих дискурсивные возможности модусной категории эвиденциальности.

В итоге проведенного исследования и на основании полученных результатов на защиту выносятся следующие положения:

1. Англоязычный конфликтогенный дискурс формируется как разновидность политического дискурса СМИ, в которой акцент переносится на борьбу смыслов, создаваемых, навязываемых и распространяемых с целью дискредитации «чужих» и оправдания и защиты «своих».

2. Медиатекст конфликтогенного дискурса является когнитивным отражением противостояния оппонентов, выполняющим роль инструмента искаженного лингвополитического моделирования действительности в англоязычной медиасреде, основанного на предвзятом структурировании и интерпретации событий, действий и поведения субъектов политической коммуникации и насаждении пристрастной аксиологической картины мира.

3. Дискурсивные маркеры модусной категории эвиденциальности в английском языке выполняют функцию средств субъективизации, насыщая смысловое поле дискурса не соответствующей действительности пресуппозиционной, фактуальной и оценочной информацией. Возможность обойти указание на источник знаний является эффективным дискурсивным способом внедрения в массовое сознание недостоверной информации.

4. Выделенные способы передачи недостоверной информации в английском языке свидетельствуют о ее ранжировании по модальности предположения, основанного на знании о ситуации в результате логических выводов из случайных посылок; на мнении субъекта информации, основанном на «кажимости» описываемых утверждений без опоры на объективные сведения; утверждениях,

формируемых на основании неидентифицируемого и сомнительного источника информации.

5. Лингвистическое манипулирование массовым сознанием в конфликтогенном политическом медиадискурсе происходит в результате искажения смысловой нагрузки используемых единиц, использования идеологически маркированной лексики, средств политической риторики, сгущения негативных коннотаций при описании реальных и мнимых врагов и насыщения текстов негативными коннотациями в представлении «чужих», выбора альтернативных способов интерпретации и оценки одних и тех же событий.

6. Креолизованные тексты, реализующие англоязычный конфликтогенный дискурс СМИ, создаются с целью усиления синергетического эффекта совокупного вербально-невербального речевого воздействия, обеспечивая визуальную опору для ложной информации, подключая карикатурные изображения, оскорбительные сравнения и непредсказуемые уподобления и иные формы изобразительной сатиры, черный юмор и осмеяние идеологических оппонентов.

Материал исследования представлен публикациями из англоязычных (британских и американских) широкополосных изданий (The American Interest, The Bloomberg, The Economist, The Foreign Policy, The Guardian, The Huffington Post, The Independent, The NewYork Times, The Time, The Times, The Washigton Post, The USA Today), а также видеорепортажами, размещенными на сайте The BBC News, The CNN News, The ABS News за период с 2010 по 2017 год. Исследованный корпус текстов составил 850 статей. Методом сплошной выборки было извлечено 455 примеров непроверенной ложной информации, используемых при описании общественно-политических событий в мире.

Методологическая база исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области:

• дискурсивного анализа (Р.М. Блакар, Т.А. ван Дейк, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, В.Е. Чернявская, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, W. Chafe, N. Fairclough, J. Milliken, R. Pecheux, J. Potter, R. Wodak и др.);

• когнитивной лингвистики (В.З. Демьянков, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, А.С. Самигуллина, И.А. Стернин, З.Д. Попова, У. Чейф, C. Fillmore, G. Lakoff и др.);

• лингвокулътурологии (С.Г. Воркачёв, В.В. Воробьёв, С.В. Иванова, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, В.А. Маслова, В.Н. Телия, З.З. Чанышева, B. Fogg,

A. Wierzbicka и др.);

• языковой модальности (Ш. Балли, А.В. Бондарко, П. Бурдье,

B.В. Виноградов, Т.Г. Добросклонская, А.М. Пешковский, Г.Я. Солганик, A.Yu. Aikhenvald, M. Halliday, F.R. Palmer и др.);

• политической лингвистики (А.Н. Баранов, Э.В. Будаев, Э.Р. Лассан, Н.Б. Руженцева, Р.Т. Садуов, П. Серио, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, J. Horvarth, D. Meyer, J. Mearsheimer и др.);

• теории коммуникации и речевого воздействия (Р. Барт, М.Р. Желтухина,

C.Г. Кара-Мурза, В.Б. Кашкин, А.В. Ленец, П.Б. Паршин, Г.Г. Почепцов, Г.Я. Солганик, И.А. Стернин, M. Billig, T.A. van Dijk и др.).

Теоретическая значимость определяется углублением представления о природе конфликтогенного дискурса и его роли в информационной войне, расширением теоретических знаний о лингвокультурной специфике политической лжи в рамках когнитивно-дискурсивного подхода к описанию ложной информации в англоязычном политическом конфликтогенном медиадискурсе.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования полученных результатов в теоретических курсах по лексикологии и стилистике английского языка, интерпретации иноязычного текста, а также в спецкурсах по политической лингвистике, лингвистике текста и дискурса, прагмалингвистике, медийной коммуникации.

Соответствие содержания диссертации паспорту специальности, по которой она рекомендована к защите: диссертационное исследование выполнено в

соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 10.02.04 -германские языки:

- слово как основа единства языка, типы лексических единиц, структура словарного состава, функционирование лексических единиц;

- методы исследования лексических единиц.

Апробация работы. Научные и практические результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных научно -практических конференциях: Международной практической конференции «European science and technology» (Мюнхен, 2012), V Международной научно-практической конференции «Проблемы многоязычия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2013), Всероссийском семинаре «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфа, 2013), Международной научно-практической конференции Башкирского государственного университета «Языки в диалоге культур», посвященной 75-летию профессора Р.З. Мурясова (Уфа, 2014), ежегодной Международной конференции Российского университета дружбы народов «Профессионально ориентированное обучение иностранному языку и переводу в вузе» (Москва, 2015), Международной научно-практической конференции «Межкультурная-интракультурная коммуникация: теория и практика обучения» (Уфа, 2016), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного права и международных отношений» (Уфа, 2016), на IX, X, XI Конвентах РАМИ Московского государственного института международных отношений (2015, 2016, 2017), Международной научной конференции «Один пояс - один путь. Лингвистика взаимодействия» (Екатеринбург, 2017).

Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях, 3 из которых представлены в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ: «Вестник ВЭГУ» (Уфа, 2014), «Вестник Тверского государственного университета» (Тверь, 2014), «Вестник Башкирского университета» (Уфа, 2015). Общий объем публикаций составляет 6,5 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 272 наименования, в том числе 40 теоретических и лексикографических источников на иностранных языках, списка цитированных медийных ресурсов (50 источников). Объем работы составляет 198 страниц машинописного текста (из них 167 страниц основного текста).

Во введении формулируются цели и задачи работы, обосновывается выбор темы, определяются актуальность и научная новизна исследования, раскрываются его теоретическая значимость и практическая ценность, указываются источники, положенные в основу теоретико-методологической базы диссертации, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания конфликтогенного политического дискурса СМИ» представлены основные направления в исследовании дискурса, выделены базовые дискурсообразующие характеристики политического дискурса; рассмотрены предпосылки формирования конфликтогенного политического дискурса СМИ и обоснованы критерии его выделения в самостоятельный объект исследования; уточнен метаязык диссертации.

Во второй главе «Лингвополитические аспекты исследования лжи как лингвистического и лингвокультурного феномена» с позиций прагмалингвистики и медиалингвистики обсуждено понятие политического моделирования действительности; выявлена специфика лжи как лингвокультурного явления; рассмотрены ключевые понятия теории речевого воздействия в информационной войне: речевая агрессия, пропаганда, агрессивная ложь; указаны черты лжи и ее видов как инструментов манипулирования массовым сознанием.

В третьей главе «Средства оформления ложной информации в политическом дискурсе конфликта» предложена классификация средств выражения модальности эвиденциальности в конфликтогенном политическом дискурсе СМИ. Выделены и установлены маркеры разных типов лжи в

политических медиатекстах. Рассмотрены случаи креолизации конфликтогенных текстов, основанных на использовании разных уровней индексации ложной информации. Исследованы речевые технологии выражения ложной агрессивной информации на уровне элементов тематической структуры текста.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются вытекающие из него основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения данной темы.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОГЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА СМИ

Поскольку определение политического дискурса СМИ, в частности конфликтогенного политического дискурса как его разновидности, базируется непосредственно на общем понимании дискурса, то имеет смысл остановиться на том, как политический дискурс СМИ соотносится с многочисленными определениями дискурса, а также на тех его свойствах, отмечаемых исследователями, которые важно иметь в виду при анализе конфликтогенного дискурса.

1.1 Понятие «дискурс» в современной лингвистике

Дискурс как термин активно функционирует в научном обиходе таких дисциплин, как лингвистика, антропология, когнитология, психология, философия, социология и др. На данный момент четкого и общепризнанного определения дискурса, охватывающего все случаи его употребления, нет. В разных научных парадигмах, изучающих этот феномен, предлагаются собственные определения, в которых акцент делается на свойствах дискурса, актуальных для того или иного подхода.

Лингвистические подходы к определению дискурса также достаточно многочисленны, а за некоторыми из них стоят сложные, хорошо усвоенные научной мыслью концепции и школы дискурс-анализа, такие как: а) французская семиотическая школа дискурс-анализа (А. Греймас, Л. Альтюссер, М. Фуко, П. Серио); б) теория речевых актов (Дж. Остин, Дж. Р. Сёрль и др.); в) конверсационный анализ (Г. Сакс, Э. Щеглов, Г. Джефферсон и др.); г) Бирмингемская школа дискурс-анализа (Дж. Синклер, М. Кулхард и др.); д) социолингвистика (Дж. Фишман, С. Эрвин-Трипп и др.); е) критический дискурс-

анализ (Т.А. ван Дейк, Р. Водак, Ю.С. Степанов, В.З. Демьянков, А.Н. Баранов, Р. Фаулер и др.). В настоящем исследовании для нас важным является определение тех направлений, которые позволят очертить концепцию данной работы и предложить трактовку деструктивной разновидности дискурса, которую мы определяем как конфликтогенный дискурс.

Одной из причин, обусловливающих наличие большого количества разнообразных трактовок анализируемого термина, является то, что некоторые ученые (Ю.Е. Прохоров, Е.И. Шейгал) определяют дискурс через его противопоставление тексту, в то время как другие (В.Г. Костомаров, М.Л. Макаров) дают дефиницию рассматриваемому понятию посредством выявления специфических признаков как дискурса, так и текста.

Существует узкое и широкое понимание понятия дискурс. Дискурс в узком понимании, по мнению О.Б. Сиротининой, есть проявление речевой деятельности на разговорно-бытовом уровне, то есть обмен репликами без особого речевого замысла [Сиротинина 1994: 106]. В широком смысле дискурс определяется как комплексное коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и прочем контексте. Это коммуникативное действие может иметь речевую или письменную форму, вербальные и невербальные составляющие [Дейк URL].

По мнению Е.С. Кубряковой, введение в научный обиход термина «дискурс» было вызвано необходимостью «отразить в едином образе порождаемую в особых условиях речь, связываемую с самими коммуникативными условиями этого порождения» [Кубрякова 2004: 525]. Дискурс - это «речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова 1998: 136]. В любой его разновидности он рассматривается не просто как последовательность единиц разного уровня, но как процесс и результат взаимодействия языковых форм с системой социально и культурно обусловленных значений в условиях межличностной интеракции в рамках широкого социального контекста. По замечанию Л.Б. Цуриковой, определяющими факторами при выборе языковых

форм является интенция участников общения, наличие конвенциональных способов выражения данной интенции, обусловленных принадлежностью дискурса к определенному жанру и контексту, социальными и культурными факторами коммуникативной ситуации и коммуникантов [Цурикова 2002: 57-58]. Е.В. Харченко подчеркивает, что дискурс отражает представление говорящего о мире, его мнения, установки, интенции, следовательно, человек передает с помощью речи нечто большее, чем содержится в языковой форме высказывания [Харченко 2004: 181].

Обобщая опыт анализа дискурса в современной лингвистике, можно выделить следующие подходы к определению данного понятия:

1) лингвистика текста определяет дискурс как совокупность взаимосвязанных текстов;

2) дискурс с функциональной (коммуникативной) точки зрения понимается как любое употребление языка. В терминах коммуникативного подхода «дискурс» - это «некая знаковая структура, которую делают дискурсом ее субъект, объект, место, время, обстоятельства создания (производства)» [Карасик 1999: 5];

3) с позиции социально-прагматического подхода дискурс понимается как текст, погруженный в ситуацию общения, в жизнь.

Природа дискурса, как мы можем видеть из приведенной классификации, неоднозначна: с одной стороны, дискурс - это текст, с другой стороны, - это процесс, происходящий в сознании участников общения, и, с третьей стороны, -это социальный или идеологически ограниченный тип высказывания, относящийся к типовой ситуации общения.

Концепция дискурса основана в большинстве работ на комплексном подходе к анализу речевой деятельности общества и индивида, где дискурс определяется как речевое событие, происходящее между собеседниками (адресантом и адресатом), отражающее систему организованных знаний, необходимых как для его порождения, так и для восприятия. Следовательно, учет экстралингвистических факторов, поиск социальных, культурных и когнитивных

объяснений необходимы при изучении дискурса. Крупный голландский исследователь Т.А. ван Дейк обращает особое внимание на динамическую природу производства дискурса, понимания текстов и выполняемого с их помощью действия. Ученый формулирует дискурс как «сложное единство языковой формы, значения и действия, которое могло бы быть наилучшим образом охарактеризовано с помощью понятия коммуникативного события или коммуникативного акта. Дискурс включает в себя социальный контекст, дающий представление как об участниках коммуникации <...>, так и о процессах производства и восприятия сообщения» [Дейк 1989: 122].

На сегодняшний день определением дискурса, наиболее полно отражающим данный подход, является предложенная Н.Д. Арутюновой трактовка, согласно которой дискурс понимается как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными,

психологическими и др.) факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [Арутюнова 1990: 136-37]. Важным свойством дискурса в приведенном определении является его связь с экстралингвистическими факторами. По утверждению Е.И. Шейгал, общение не существует абстрактно, оно происходит в заданной сфере человеческой деятельности, в определенном социокультурном пространстве [Шейгал 2000: 15].

Французский культуролог М. Фуко занимался проблемой реализации определенных дискурсивных практик, которые, по его мнению, заключаются в совокупности анонимных исторических правил, всегда определенных во времени и пространстве, установленных в данную эпоху и для данного социального, экономического или лингвистического пространства путем выполнения функции высказывания [Фуко 1996: 47]. С этой точки зрения дискурс рассматривается как единое внешнее пространство, в котором размещается сеть различных (временных и пространственных) характеристик, позволяющих выйти за пределы одного текста и проникнуть в разные тексты.

Дискурс, по утверждению М. Пешё, объединяет лингвистический и структурный подходы в дискурс-анализе текстов [Пешё 1982]. Дискурс рассматривается ученым как точка, где встречаются язык и идеология. С этой позиции дискурсивный процесс видится как часть идеологических классовых отношений. В терминах лингвистики исследователь описывает дискурсивный процесс как систему отношений, парафраз (пересказываний), синонимии и метонимии с идеологическими символами.

В.З. Демьянков предположил, что пропозиции дискурса (предложения или их фрагменты) связаны между собой логическими отношениями конъюнкции и дизъюнкции и т. п. В процессе понимания дискурса интерпретатор объединяет элементарные пропозиции в общее значение, совмещая полученную информацию с уже известной, и это дает возможность изобразить данное действие как содержащее несколько действий: установление различных связей внутри текста (анафорических, семантических, референциальных отношений), установление функциональной перспективы; «погружение» новой информации в тему дискурса. В ходе смысловой интерпретации воспроизводится мысленный мир, в котором действующие лица и объекты наделяются характеристиками, время и события имеют свои особенности и т. п. Эта интерпретация включает вымышленные детали и оценки. Автор дискурса может воспользоваться этим обстоятельством, предваряя речевое внушение обработкой чужого сознания, с тем чтобы новое отношение к предмету совпадало с устоявшимися суждениями [Демьянков 2002: 35]. Важными здесь являются факторы, позволяющие автору дискурса навязывать свое отношение адресату, изменять систему его оценок, мнений и представлений.