Метафорическое моделирование социального конфликта в медиадискурсе: факторы и аспекты вариативности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Антонова, Татьяна Григорьевна

  • Антонова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 330
Антонова, Татьяна Григорьевна. Метафорическое моделирование социального конфликта в медиадискурсе: факторы и аспекты вариативности: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Томск. 2018. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. МЕТАФОРА В МОДЕЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО

КОНФЛИКТА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................29

1.1 Социальный конфликт как объект исследования................................................29

1.1.1 Конфликт как социально-гуманитарная проблема....................................29

1.1.1.1 Формирование конфликтологических теорий.

Исторический обзор......................................................................................................................................29

1.1.1.2 Общая характеристика социального конфликта. Основные

понятия....................................................................................................................................................................34

1.1.2 Конфликт как лингвистическая проблема..........................................................40

1.1.2.1 Язык как средство конфликтной коммуникации................................41

1.1.2.2 Язык как средство интерпретации конфликта....................................43

1.1.2.3 Медийная репрезентация социального конфликта........................49

1.2 Метафора как средство интерпретации и репрезентации действительности. Лингво-когнитивный подход............................................................55

1.2.1 Метафора как объект исследования........................................................................55

1.2.2 Теория концептуальной метафоры. Основные положения..................58

1.2.3 Теория метафорического моделирования......................................................67

1.2.4 Причины и аспекты метафорического варьирования..............................75

1.3 Дискурсивный подход к исследованию метафоры..........................................80

1.3.1 Понятие и основные характеристики дискурса............................................83

1.3.1.1 Идеологические установки дискурса............................................................86

1.3.1.2 Этнокультурный контекст дискурса..............................................................87

1.3.1.3 Тематический тип дискурса....................................................................................92

1.3.2 Метафора в медиадискурсе..........................................................................................94

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1........................................................................................................................100

ГЛАВА 2. ВЕКТОРЫ МЕТАФОРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ,

ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ТИПОМ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ МЕТАФОР..................102

2.1 Когнитивный потенциал концептуальных метафор структурного и

ориентационного типа. Методика анализа....................................... 102

2.2 Структурные и ориентационные метафоры в моделировании социального конфликта............................................................... 110

2.2.1 Лексическая репрезентация структурных и ориентационных

метафор.................................................................................. 110

2.2.2 Объекты метафорического моделирования в рамках

структурных и ориентационных метафор......................................... 112

2.2.3 Реализация интерпретационного потенциала метафорических моделей структурного и ориентационного типа................................. 115

2.2.4 Реализация аксиологического потенциала метафорических

моделей структурного и ориентационного типа................................. 125

2.2.4.1 Реализация аксиологического потенциала ориентационных метафорических моделей............................................................. 126

2.2.4.2 Реализация аксиологического потенциала структурных

метафорических моделей............................................................. 132

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.............................................................. 143

ГЛАВА 3. ВЕКТОРЫ МЕТАФОРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ДИСКУРСИВНЫМИ ФАКТОРАМИ.................. 145

3.1 Общественно-политические установки медиа-издания как дискурсивный фактор метафорического варьирования..................... 146

3.1.1 Вариативность метафорического моделирования социального конфликта, обусловленная общественно-политическими установками русскоязычных медиа-изданий...................................................... 155

3.1.2 Вариативность метафорического моделирования социального конфликта, обусловленная общественно-политическими установками англоязычных медиа-изданий....................................................... 183

3.2 Этнокультурный контекст как дискурсивный фактор

метафорического варьирования..................................................... 210

3.2.1 Вариативность метафорического моделирования социального конфликта, обусловленная этнокультурным контекстом медиадискурса:

российский медиа-образ УБ британский медиа-образ........................ 213

3.3 Тема дискурса как дискурсивный фактор метафорического

варьирования........................................................................... 243

3.3.1 Вариативность метафорического моделирования социального конфликта, обусловленная темой медиадискурса: социальный конфликт

в Греции УБ социальный конфликт на Украине.............................. 246

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.............................................................. 268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 275

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ............................................................... 282

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 287

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 324

Приложение 1. Список медиаисточников....................................... 324

Приложение 2 . Продуктивность структурных метафор, используемых

для репрезентации конфликта на Украине в русскоязычных СМИ........ 326

Приложение 3. Представленность объектов метафорического моделирования в рамках наиболее продуктивных структурных метафор в текстах русскоязычных медиа-изданий, отличающихся общественно-политическими установками......................................................... 328

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафорическое моделирование социального конфликта в медиадискурсе: факторы и аспекты вариативности»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено проблеме реализации интерпретационного потенциала когнитивной метафоры и выявлению аспектов вариативности метафорического моделирования социального конфликта в текстовом пространстве тематически организованного медиадискурса.

Актуальность выбранной темы научного исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, изучение способов репрезентации конфликта в различных текстах и дискурсах, анализ языковых средств его интерпретации представляется значимым в связи с возрастающей ролью слова в процессах возникновения, развития и решения конфликтов в условиях современного информационного общества, в котором большинство людей имеют доступ к социальным конфликтам только как к вербальным событиям. Отсутствие возможности наблюдать социальные конфликты в реальности обусловливает необходимость полагаться на мнения и оценки других лиц, формирующих представления человека о представляемых событиях. «Строительным материалом» в вербальных репрезентациях конфликтов выступают языковые средства, в частности метафора.

Однако, несмотря на важность проблематики, аспекты языковой интерпретации социального конфликта остаются малоизученными и представлены немногочисленными публикациями. Вопросы вербальной экспликации конфликта остаются в современной лингвистике нерешёнными [Хроменков, 2010 ; Сейранян, 2016].

Во-вторых, в современном мире ведущую роль в процессах языковой репрезентации социальных конфликтов играет медиадискурс, что обусловливает актуальность его выбора в качестве материала исследования. Доступность и глобальность современных СМИ приводит к тому, что в информационном плане реальные конфликты находятся в тени лингвистически сконструированных

медиасобытий, представляющих собой образы-проекции социальных конфликтов, создаваемые авторами медиатекстов в результате процесса их интерпретации [Мохирева, 2013].

Процессы интерпретации действительности неразрывно связаны с механизмами концептуализации, ведущим из которых выступает метафора. Используемые для репрезентации конфликтных событий в медиадискурсе метафоры оказывают непосредственное влияние на формирующиеся у адресата образы конфликта и его участников, определяют их оценку. Всё вышесказанное указывает на актуальность изучения метафоры как средства языковой интерпретации социальных конфликтов в медийном пространстве.

Особую значимость исследование вопросов языковой интерпретации конфликта в медийном пространстве приобретает в условиях информационной войны, на развёртывание которой указывают многие исследователи медиадискурса и политической коммуникации (А. Д. Васильев, Е. В. Каблуков, Г. А. Копнина, О. В. Красовская, Л. Н. Синельникова, А. П. Сковородников, Ю. Р. Тагильцева и др.). Как отмечает А. Н. Илларионов, в ситуации информационной войны СМИ становятся «информационным спецназом», способным производить «альтернативную реальность» [Илларионов, 2014]. Метафора же в этих процессах выступает эффективным инструментом или «оружием», т.к. она способна целостно, ёмко и ярко отображать действительность, высвечивая одни её свойства и скрывая другие, заставляя нас фиксировать внимание на определенных сторонах репрезентируемого события.

В-третьих, одной из наиболее актуальных проблем современной когнитивной лингвистики является языковое миромоделирование, важным инструментом которого выступает концептуальная метафора. Результаты данного исследования позволят сформировать представление о метафорическом медиа-образе социальных конфликтов в Греции и на Украине и внесут вклад в научное описание метафорической картины мира. Исследование также позволит выявить компоненты социального конфликта, значимые в русском и британском языковом сознании, поскольку, как отмечает З. И. Резанова, факт

метафорического моделирования объектов действительности указывает на их важность для носителей языка [Резанова, 2013].

Более того, если метафора как языковой феномен широко изучена в современной лингвистике, то вопросы её дискурсивного использования остаются недостаточно освещёнными в теоретических работах. При этом только на дискурсивном уровне, в условиях функционирования метафоры, представляется возможным интерпретация смысловых эффектов метафорического моделирования и изучение факторов реализации интерпретационного потенциала метафорических моделей. Всё сказанное указывает на то, что дискурсивное направление в изучении метафоры представляется актуальным.

Таким образом, исследование метафорического моделирования конкретных социальных конфликтов вносит вклад, с одной стороны, в изучение вопросов метафорического моделирования действительности в целом, а с другой стороны, в изучение проблематики вербальной экспликации социального конфликта как целостного явления.

Исследование носит междисциплинарный характер, находясь на стыке метафорологии, когнитивистики, конфликтологии, медиалингвистики, дискурс-анализа, что согласуется с научной парадигмой современной лингвистики и науки в целом.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

В силу своей сложности и многоаспектности конфликт как объект изучения привлекает внимание исследователей самых разных наук. В последние десятилетия социальный конфликт становится объектом изучения и лингвистики, которая занимается вопросами его языковой репрезентации. Выделяют два взаимосвязанных направления в исследованиях языковой репрезентации конфликта: (1) исследования, направленные на изучение аспектов конфликтной коммуникации (речевого конфликта), в которой язык выступает в качестве средства реализации конфликта; (2) исследования, направленные на изучение способов представления/отражения конфликта в различных текстах

и дискурсах, в которых язык выступает в качестве средства интерпретации и языкового реконструирования конфликта.

Аспекты конфликтной коммуникации детально освещены во многих работах (Р. Водак, Н. Д. Голев, Т. Ван Дейк, В. И. Жельвис, Е. С. Кара-Мурза, Е. В. Кишина, Г. А. Копнина, Н. Б. Лебедева, Н. В. Муравьёва, Г. Г. Почепцов, М. Ю. Сейранян, В. С. Третьякова, И. В. Тубалова, М. Г. Чабаненко, Ю. А. Эмер и др.). При исследовании речевого конфликта фокус внимания сосредотачивается на вопросах природы конфликтной коммуникации: выявляются детерминанты речевой конфликтности и механизмы их реализации в условиях речевых практик; строятся и описываются различные модели языковых конфликтов; изучаются аспекты языкового и речевого конфликтов в различных сферах общественной жизни и в разных видах коммуникации; выявляются языковые маркеры конфликтного коммуникативного акта; описываются речевые стратегии и тактики конфликтной коммуникации; изучаются прагматические аспекты речевых конфликтов; описываются модели речевого поведения в конфликтных ситуациях; выводятся алгоритмы предупреждения конфликтов в конкретных речедеятельностных ситуациях. Все эти вопросы составляют предмет изучения нового направления коммуникативной лингвистики, лингвоконфликтологии, которое пересекается с социолингвистикой, юрислингвистикой, лингвоэкологией, лингвистической экспертологией и другими направлениями современной лингвистики.

Вопросы же языковой интерпретации конфликта остаются малоизученными и представлены в основном отдельными публикациями по проблеме (Э. В. Будаев, Т. С. Вершинина, Н. В. Гурова, О. А. Даниленко, З. И. Резанова, В. В. Тихонов, П. Н. Хроменков, М. В. Чернякова, B. R. Bates, R. Kuusisto, G. Lakoff, A. S. Pancake, J. W. Underhill и др.).

Понятие языка конфликта как средства интерпретации формулируется О. А. Даниленко в рамках лингвосоциологии. Изучая лингвистические характеристики конфликта как механизм конструирования социальной реальности, исследователь касается вопросов языковой интерпретации

конфликта, имеющих важное значение для лингвистики, но не получивших в ней должного исследовательского внимания [Даниленко, 2006; 2007; 2008; 2012].

Обзор литературы по проблеме показал, что вопросы языковой интерпретации конфликта редко становятся объектом самостоятельного исследования в лингвистике, их изучение чаще имеет прикладной характер при комплексном исследовании конфликтной коммуникации или при выявлении конфликтогенности текстов о конфликтах. Особое внимание учёные уделяют анализу текстов СМИ, которые, по их мнению, в условиях современного общества выступают эффективным средством разжигания, урегулирования и лингвистического конструирования конфликтов, в особенности военных [Вершинина, 2007; Даниленко, 2008; Кара-Мурза, 2009; 2010; Хроменков, 2010; 2014; 2016; 2017].

П. Н. Хроменков, изучая вербальную составляющую конфликта в широком аспекте, подчёркивает важность анализа языковых средств в исследовании конфликта, отмечая отсутствие в современной лингвистике специальных монографических исследований, посвященных комплексному изучению этой проблемы [Хроменков, 2010]. На нерешённость вопроса вербальной экспликации конфликта указывает в своём диссертационном исследовании конфликтного дискурса и М. Ю. Сейранян [Сейранян, 2016].

Важнейшее место среди средств языковой репрезентации конфликтов, в том числе в текстах СМИ, занимают метафоры. Несмотря на актуальность, вопросы метафорической репрезентации социальных конфликтов остаются недостаточно изученными. Чаще других в поле исследовательских интересов попадает военный конфликт, прочие же виды социальных конфликтов редко становятся объектом специального изучения, привлекая при этом внимание исследователей политического, экономического, медийного и других дискурсов.

Одним из первых к изучению проблемы метафорической репрезентации военного конфликта обратился Дж. Лакофф. Учёный, анализируя манипулятивные функции метафоры при интерпретации военных конфликтов в Персидском заливе (1991), Ираке (2003) и Сирии (2013), продемонстрировал, как

по-разному может интерпретироваться война в зависимости от выбора метафор и как метафоры способны скрывать значимые аспекты конфликта [Lakoff, 1991; 2003; 2013]. Проблема целенаправленного формирования общественного мнения о военном конфликте посредством метафоры c целью оправдать действия властей в его отношении исследуется в работах Д. Андерхилл, Б. Бейтса, Р. Куусисто, А. Пэнкейк [Bates, 2004; Kuusisto, 1998; 2002; 2009; Pancake, 1993; Underhill, 2003].

В последние годы вопросы метафорической интерпретации военных конфликтов попали в область научных интересов и отечественных лингвистов (Э. В. Будаев, Н. В. Гурова, В. В. Тихонов, М. В. Чернякова и др.). Возросший интерес отечественной лингвистики к вопросам языковой интерпретации военного конфликта во многом объясняется развитием социального конфликта на Украине, вопросы медийной интерпретации которого были описаны в работах А. А. Алексеевой, А. Б. Бушева, Э. В. Егоровой, Е. В. Каблукова, А. А. Казакова, О. А. Кузиной, Й. Сипко, Б. Н. Шестова и др. Большая часть исследований военного конфликта на Украине в отечественной лингвистике направлена на изучение его метафорической репрезентации (Э. В. Будаев, Ю. В. Газинская, Р. И. Зарипов, Т. А. Знаменская, М. А. Кипина, К. А. Ковалёва, О. Н. Кондратьева, П. В. Кропотухин, И. А. Курбанов, В. В. Курейко, М. В. Плотникова, З. И. Резанова, Е. А. Румянцева, И. А. Серёгина, Н. Г. Смирнова, В. В. Тихонов, А. О. Уржумцева, А. П. Чудинов, К. С. Шиляев и

др.).

Проведённый обзор исследований показал растущий интерес к вопросам языковой, в частности метафорической, интерпретации социальных конфликтов. При этом исследователи фокусируют своё внимание преимущественно на структурных метафорах, оставляя неизученным интерпретационный потенциал ориентационных метафор; открытыми также остаются многие вопросы дискурсивного варьирования метафорического моделирования социального конфликта.

В свете вышесказанного, наше исследование ориентировано на решение ряда актуальных вопросов языковой интерпретации социального конфликта. В работе изучается такой аспект языковой репрезентации социального конфликта, как его метафорическая интерпретация в медиадискурсе. В фокусе внимания находится проблема реализации интерпретационного и аксиологического потенциала концептуальных метафор структурного и ориентационного типа, обусловленная когнитивными и дискурсивными факторами. Исследование нацелено на решение теоретической проблемы вариативности метафорического моделирования социального конфликта в текстовом пространстве медиадискурса.

Объектом исследования выступает концептуальная метафора как средство интерпретации социального конфликта.

Предметом исследования является реализация моделирующего потенциала концептуальных метафор в процессах медийной интерпретации социального конфликта.

В основу исследования положена следующая гипотеза: репрезентируемые в медиадискурсе образы социального конфликта формируются под воздействием когнитивной природы концептуальной метафоры и дискурсивных факторов, что обусловливает их вариативность.

Цель исследования - выявить влияние когнитивных и дискурсивных факторов на варьирование характера метафорического моделирования социального конфликта в медиадискурсе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить актуализированные в тематическом дискурсе метафорические модели, формирующие образ социального конфликта в медиадискурсе;

2) охарактеризовать количественный аспект лексической репрезентации выделенных метафорических моделей;

3) описать смысловые эффекты метафорического моделирования социального конфликта в медиадискурсе, определив вариации в характере

интерпретации социального конфликта и формируемых в текстах СМИ его медиа-образах;

4) раскрыть специфику концептуальных метафор структурного и ориентационного типа в процессах моделирования социального конфликта;

5) доказать зависимость варьирования метафорического моделирования социального конфликта структурными метафорами от дискурсивных факторов: а) общественно-политических установок издания, б) этнокультурного контекста медиадискурса, в) тематического типа медиадискурса; охарактеризовать аспекты такой вариативности;

6) выявить универсальное и специфичное в моделировании социального конфликта в медиадискурсе.

Обозначенная цель достигается посредством анализа текстового материала, отбор которого осуществлялся методом направленной выборки по критериям (1) репрезентативности темы социального конфликта и (2) наличия метафорических номинаций, представляющих изучаемые конфликты. Отобранный для анализа текстовый материал представлен новостными и аналитическими медиатекстами, статьями-комментариями и журналистскими очерками.

Материалом исследования выступают тексты дискурса социального конфликта, реализуемого в условиях медиадискурса и рассматриваемого нами как тематический тип дискурса. Понятие «тематический тип дискурса»

используется для обозначения совокупности текстов, организованных по принципу единства темы [Силантьев, 2004; 2006].

Исследуемый дискурс социального конфликта представлен двумя тематически организованными субдискурсами медиадискурса: (1) субдискурсом социального конфликта в Греции и (2) субдискурсом социального конфликта на Украине.

Социальный конфликт в Греции (2010-2013 гг.) - это затяжной конфликт со сложными структурными отношениями, в котором участники конфликта одновременно выступают в разных статусах. К участникам

конфликта относятся недовольное население Греции, правящая элита Греции, ведущие страны Евросоюза (прежде всего Германия) и всё мировое сообщество. Если мировое сообщество является свидетелем развивающегося конфликта, то остальные три участника вступают в конфликтные отношения друг с другом. Имеет место конфликт между недовольным населением Греции и правящей элитой, которая несколько раз сменилась в ходе развития конфликта. Германия и другие ведущие страны ЕС, выступающие в данном конфликте в роли посредников, в процессе развития конфликта становятся его субъектом в результате того, что недовольство граждан перемещается с правящей элиты Греции на правительства этих стран. Параллельно развивается конфликт между правительством Греции и правительствами ведущих стран ЕС, оказывающими давление на Грецию по поводу проводимых в стране реформ.

Предметом конфликта выступает неэффективная экономическая политика греческого правительства и давление со стороны ведущих стран ЕС. Объектом конфликта является дефицит материальных ресурсов и способ их распределения. Конфликт назревает и развивается в условиях социальной напряжённости на фоне экономического кризиса в стране. Причиной роста социальной напряжённости и начала конфликта становится усиление депривации населения, вызванное политикой сокращения расходов бюджета. Как и в любом конфликте, имеют место иррациональные элементы, проявляющиеся в повышенной эмоциональности при восприятии ситуации и в субъективном видении противоборствующей стороны и конфликта в целом, чему способствует и интерпретация данного конфликта в различных СМИ.

В анализируемых текстах конфликт представлен на первой (латентной) и второй (открытой) стадиях развития. Пространственные границы конфликта ограничены территорией Греции. Наиболее характерной формой поведения в конфликте со стороны населения Греции выступают массовые протесты (чаще всего организованные забастовки). Конфликтное поведение населения Греции характеризуется повышенной эмоциональностью, вызванной нарастающей психологической усталостью.

Конфликт получил значительное освещение в русскоязычном медиапространстве, и закономерно важную роль в его языковой репрезентации сыграли метафоры.

Социальный конфликт на Украине (2013-2016 гг.) - это затяжной конфликт со сложными структурными отношениями. Начавшись в конце 2013 года на фоне политического кризиса в стране, внутриполитический конфликт перерос в конфликт военный, в который в роли посредников и подстрекателей оказались втянутыми многие страны, в том числе Россия.

Участниками конфликта выступают власти Украины (которые несколько раз сменились в ходе развития конфликта) и украинская армия, недовольное население страны, ополченцы юго-востока Украины, правительства ведущих стран Евросоюза, США и России. Всё мировое сообщество является свидетелем развивающегося конфликта. Указанные участники конфликта выполняют в нём разные роли: субъектами конфликта выступают власти Украины, недовольное население страны, украинская армия и ополченцы юго-востока страны; правительства стран Евросоюза, США и России выступают в роли посредников, однако в некоторых случаях они репрезентируются СМИ как подстрекатели и пособники.

Все участники конфликта вступают в сложные отношения между собой, что обусловливает структуру конфликта, форму и динамику его развития. Изначально возникает конфликт между недовольным населением и правящей элитой Украины, проявляющийся в столкновениях между протестующими и силовыми структурами государства; постепенно конфликт перерастает в военный, в котором субъектами выступают украинская армия и ополченцы юго-востока страны; параллельно развивается конфликт между различными политическими силами Украины, которые на фоне происходящих в стране событий ведут борьбу за власть. Посредники оказываются вовлеченными в конфликт настолько, что в результате параллельно развивается конфликт между Россией и Украиной, а также между Россией и ведущими странами западного мира, в которых данные участники уже играют роль субъектов конфликта.

Предметом конфликта выступает неэффективная социально-экономическая политика правительства и коррупция органов власти и правоохранительных органов. Объектом конфликта является дефицит материальных ресурсов и способ их распределения. Конфликт назревает и развивается в условиях социальной напряжённости на фоне экономического кризиса в стране. В качестве основных причин конфликта отмечаются социальная несправедливость, поляризация доходов и уровня жизни населения Украины, коррупция органов власти и правоохранительных органов [Плотникова, Кипина, 2016].

Социальный конфликт на Украине стал значимым событием, освещение которого заняло свою нишу в международном информационном пространстве. Его интерпретация в медиадискурсе связана с эмоциональными аспектами восприятия ситуации, а также с субъективным видением противоборствующих сторон, причин конфликтных действий и конфликта в целом. Неоднозначность, а зачастую и диаметральная противоположность медийной интерпретации происходящих на Украине событий подогревает исследовательский интерес к проблеме этого конфликта.

В анализируемых текстах конфликт представлен на второй (открытой) стадии развития, хотя в аналитических текстах и очерках имеют место отсылки к первой (латентной) фазе конфликта. Пространственные границы конфликта ограничены территорией Украины. Наиболее характерными формами поведения в конфликте выступают массовые протесты (организованные забастовки) со стороны населения Украины и боевые действия со стороны ополченцев юго-востока Украины и украинской армии, представляющей интересы правящей элиты. Конфликтное поведение населения Украины характеризуется повышенной эмоциональностью, вызванной нарастающей психологической усталостью. Конфликт сопровождается мощной информационной поддержкой различных сторон конфликта.

Источниками материала для исследования послужили 32 русскоязычных медиа-издания и 3 англоязычных медиа-издания. Полный список медиаисточников представлен в Приложении 1.

Объем исследуемого материала: 90 статей на русском языке, репрезентирующих конфликт в Греции за период с февраля 2010 года по январь 2013 года, объёмом 34523 слова; 60 статей на русском языке, репрезентирующих конфликт на Украине за период с апреля по август 2014 года, объёмом 53191 слово; 195 статей на английском языке, репрезентирующих конфликт на Украине за период с декабря 2013 года по ноябрь 2015 года, объёмом 115262 слова.

Количество выделенных метафорических единиц (МЕ): конфликт в Греции - 703 МЕ; конфликт на Украине, представленный на русском языке, -1919 МЕ; конфликт на Украине, представленный на английском языке, - 2061 МЕ.

В качестве единиц анализа выступают метафорические номинации с различным уровнем образности и экспрессивности, представленные языковыми единицами разных лексико-семантических групп и языковых уровней. Комплексное рассмотрение метафорических единиц обусловлено общим принципом построения их семантики, т.к. в основе процесса метафоризации лежат единые когнитивные процессы метафорического уподобления [см. Чудинов, 2001; Резанова, 2003; 2010], что соотносится с методологией данного исследования.

Отобранный для исследования текстовый материал впервые анализируется на предмет выявления и интерпретации в нём концептуальных метафор, задействованных в медийном представлении социального конфликта.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые

метафорическая репрезентация социального конфликта представлена через призму его структурных компонентов, выступающих объектами метафорического моделирования и интерпретации в условиях медиадискурса;

установлена корреляция между типом концептуальных метафор и репрезентируемыми ими структурными компонентами конфликта;

выявлена роль ориентационных метафор в процессах моделирования социального конфликта и охарактеризован медиа-образ социального конфликта, формируемый метафорическими моделями пространственной ориентации;

раскрыта специфика концептуальных метафор структурного и ориентационного типа в процессах моделирования социального конфликта: охарактеризованы различия в типе лексической репрезентации, в реализации интерпретационного и аксиологического потенциала метафорических моделей;

доказана и охарактеризована зависимость конструируемых метафорических медиа-образов социального конфликта от таких дискурсивных факторов, как общественно-политические установки издания, этнокультурный контекст и тематический тип медиадискурса;

выделены ключевые дискурсивные метафоры дискурса социального конфликта как тематического субдискурса медиадискурса.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие ряда научных направлений.

Проведённый в исследовании анализ метафорического моделирования конкретных социальных конфликтов, выполненный на базе нового языкового материала, позволил выявить и обосновать зависимость метафорического моделирования от типа концептуальных метафор и конкретных дискурсивных факторов, а также охарактеризовать универсальные и специфичные способы метафорического осмысления социального конфликта. Результаты выполненного исследования обогащают методологическую базу теории концептуальной метафоры и вносят вклад в описание метафорической картины мира.

Исследование значимо для теории дискурса: (1) обоснована роль выделенных дискурсивных факторов в реализации интерпретационного потенциала концептуальных метафор;