Исследование модусных категорий в эволюции медиадискурса: на материале американской прессы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Васильева, Людмила Витальевна

  • Васильева, Людмила Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 224
Васильева, Людмила Витальевна. Исследование модусных категорий в эволюции медиадискурса: на материале американской прессы XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Хабаровск. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Васильева, Людмила Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 МЕДИА ДИСКУРС В ЭВОЛЮЦИИ АМЕРИКАНСКОЙ ПРЕССЫ XX ВЕКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 СМИ как социальный и языковой феномен.

1.1.1 Зарождение и основные тенденции развития американской прессы.

1.1.2 Роль и функции СМИ в современном американском обществе.

1.2 Медиадискурс как объект лингвистического исследования.

1.2.1 Текст и дискурс. Типы дискурсов.

1.2.2 Медиатекст и медиадискурс. Понятия новостного и информационно-аналитического типов медиадискурса.

1.3 Модусные категории как аксиологическая составляющая дискурса.

1.3. КПонятие категории. Понятие категориального модуса высказывания. Система модусных категорий.

1.3.2 Модальность как модусная категория.

1.3.3 Эвиденциальность как модусная категория.

1.3.4 Аппроксимация как модусная категория.

1.3.5 Персуазивность как модусная категория.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2 МОДУСНЫЕ КАТЕГОРИИ В ЭВОЛЮЦИИ НОВОСТНОГО

ДИСКУРСА АМЕРИКАНСКОЙ ПРЕССЫ XX ВЕКА.

2.1 Категория эвиденциальности.

2.1.1 Прямая эвиденциальность и языковые способы ее актуализации.

2.1.2 Косвенная эвиденциальность и языковые способы ее актуализации.

2.2 Категория модальности.

2.2.1 Модальность реальности / ирреальности и языковые средства ее выражения.

2.2.2 Модальность возможности / необходимости и языковые средства ее выражения.

2.3 Категория аппроксимации.

2.3.1 Аппроксимативная оценка количества.

2.3.2 Аппроксимативная оценка качества.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 МОДУСНЫЕ КАТЕГОРИИ В ЭВОЛЮЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА АМЕРИКАНСКОЙ ПРЕССЫ XX ВЕКА.

3.1 Категория эвиденциальности.

3.1.1 Прямая эвиденциальность и языковые способы ее актуализации.

3.1.2 Косвенная эвиденциальность и языковые способы ее актуализации.

3.2 Категория модальности.

3.2.1 Модальность реальности / ирреальности и языковые средства ее выражения.

3.2.2 Модальность возможности / необходимости и языковые средства ее выражения.

3.3 Категория аппроксимации.

3.3.1 Аппроксимативная оценка количества.

3.3.2 Аппроксимативная оценка качества.

3.4 Категория персуазивности.

3.4.1 Аргументация как способ выражения персуазивности.

3.4.2 Манипуляция как способ выражения персуазивности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование модусных категорий в эволюции медиадискурса: на материале американской прессы XX века»

В настоящее время в условиях глобализации владение информацией является важнейшим фактором во всех сферах нашей жизни. Одним из основных источников ее получения выступают различные средства массовой информации (далее СМИ): пресса, телевидение, радио, Интернет, которые совершенствуются и усложняются с развитием общества и появлением новых технологий. СМИ представляют собой уникальное средство, позволяющее оперативно удовлетворять потребности людей в социально-политической информации, влиять на сознание и поведение людей, формировать их систему ценностей. Таким образом, СМИ включаются в процесс социальной коммуникации, выступают посредником между различными социальными структурами и могут оказывать воздействие на читателя с определенных идеологических позиций.

Через СМИ общество познает окружающий мир и ищет пути решения самых актуальных проблем. При этом данные средства информации не просто передают сообщения, они структурируют реальность путем отбора, акцентирования и интерпретации событий. Они в открытой или скрытой форме влияют на социально-политические процессы в обществе, позволяя автору прямо или косвенно выражать субъективно-оценочное отношение к описываемым событиям. Такое отношение выражается в ходе концептуализации и интерпретации окружающей действительности говорящим на основе ценностей, господствующих в обществе на определенном этапе его развития. Ценности как элементы существующей культуры играют роль фундаментальных норм поведения человека и являются важнейшими элементами динамической мотивационной системы человека.

В речи осуществляется не формулирование ценностей как таковых, а выражение убежденности говорящего, в ходе чего происходит актуализация ценностных (аксиологических) смыслов посредством языковых средств. Одним из способов актуализации таких смыслов с целью воздействия на адресата являются модусные категории. Изучение эволюции новостного и информационно-аналитического типов медиадискурса на протяжении XX столетия в рамках реализации модусных категорий позволит описать особенности прессы как социального и языкового феномена, способного влиять на сознание и поведение адресата. Этим определяется актуальность данного исследования.

Объектом данного исследования являются новостной и информационно-аналитический типы дискурса как важнейшие составляющие дискурса американской прессы XX века.

Предметом исследования является языковая реализация модусных категорий эвиденциальности, модальности, аппроксимации и персуазивности как аксиологической составляющей указанных типов дискурса прессы.

Материалом исследования послужила американская пресса XX в. Были изучены 140 новостных статей из разделов National News, International / World News и 136 информационно-аналитических статей из разделов Opinion — Editorials (OP-ED), Editorials / Columnists качественных американских газет The New York Times и The Washington Post. Материал представлен тремя периодами: 1-й период представлен срезами 1920, 1928-го гг.; П-й период - срезом 1969-го г.; Ш-й период - срезами 1998, 1999, 2000-го гг.

Целью исследования является изучение и описание эволюции дискурса американской прессы XX в. как динамического процесса использования категорий языка для выражения субъективно-оценочной позиции автора.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд исследовательских задач:

1) изучение и обобщение теоретических позиций, связанных с определением роли и функций СМИ как социального феномена, существование которого детерминируется потребностями адресата;

2) исследование современных подходов к изучению дискурса и его типов;

3) изучение характеристик новостного и информационно-аналитического типов медиадискурса;

4) описание системы модусных категорий как аксиологической составляющей медиадискурса;

5) разработка методики исследования субъективно-оценочной позиции адресанта через анализ реализации модусных категорий;

6) выявление основных тенденций эволюционного развития модусных категорий эвиденциальности, модальности, аппроксимации, персуазивности как способов выражения субъективно-оценочного отношения адресанта в новостном и информационно-аналитическом типах медиадискурса.

Теоретической и методологической базой данного диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по теории СМИ (Т. Г. Добросклонская, M. Н. Володина, Г. Я. Солганик, С. М. Гуревич, А. Н. Васильева, С. Ю. Медведева, М. Р. Желтухина, С. А. Ржанова, В. А. Тыры-гина, D. McQuail, M. L. de Fleur, S. J. Ball-Rokeach, F. L. Mott, W. S. Le Roy, B. D. Itule, D. A. Anderson, E. D. Cohen, D. Elliot, D. A. Graber, M. Stephens), теории дискурса (E. С. Кубрякова, Л. В. Цурикова, Н. И. Серкова, А. В. Кравченко, С. Н. Плотникова, В. И. Карасик, В. С. Григорьева, Т. ван Дейк), методологии анализа модусных категорий (H. Н. Болдырев, О. А. Кобрина, А. В. Бондарко, Е. И. Беляева, Ю. М. Малинович, JI. М. Ковалева, H. Н. Казыдуб, Е. Ф. Серебренникова, Ю. Е. Сорокин, А. Н. Баранов, И. М. Дзялошинский, Н. А. Козинцева, JL М. Хобракова, Е. Ю. Куницына, F. de Haan, J. Fenby, F. R. Palmer).

Для решения поставленных задач в исследовании используются общенаучные методы теоретического анализа (индуктивный, дедуктивный, интерпретационный, описательный), позволяющие обобщить некоторые теоретические предпосылки исследования медиадискурса; частные методы лингвистического анализа, такие как: метод сравнительного анализа, позволяющий проводить сравнительное описание эволюции двух типов дискурса прессы - новостного и информационно-аналитического - в их динамическом развитии на протяжении XX в.; метод когнитивно-дискурсивного анализа модусных категорий, позволяющий выявить способы реализации субъективно-оценочной позиции адресанта посредством языка; а также метод градуальной шкалы измерений для определения относительных показателей частоты встречаемости изучаемых единиц.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что была разработана область когнитивного-дискурсивного исследования модусных категорий как аксиологической составляющей дискурса, что предполагает рассмотрение данных категорий как способов субъективно-объективного представления действительности говорящим, выражения его ценностного отношения к действительности. Кроме того, были выделены основные этапы развития информационно-аналитической американской журналистики в XX в., и на основе этого проведен подробный сравнительный анализ реализации модусных категорий в двух типах дискурса прессы - новостном и информационно-аналитическом - в их статике (временные срезы) и динамическом развитии (три периода исследования) на протяжении XX в.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в когнитивно-дискурсивные исследования информационно-аналитической журналистики. Результаты данного исследования имеют значение для развития: теории дискурса (обобщены основные подходы к изучению дискурса и выделению его типов), медиалингвистики (определено место дискурса прессы в рамках данного направления лингвистики), когнитивной лингвистики (рассмотрена система модусных категорий как аксиологическая составляющая дискурса). Предложенная в диссертации методика исследования эволюции дискурса прессы на основе изучения субъективно-оценочной позиции адресанта может быть применена для анализа других видов дискурса.

Практическая ценность данного исследования состоит в том, что его результаты могут использоваться в учебно-педагогической практике. Полученные выводы могут выступать в качестве теоретической основы и иллюстративного материала в преподавании теории дискурса, медиалингвистики, когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации, на практических занятиях по прессе и истории американской прессы, а также при написании курсовых и дипломных работ на филологических факультетах и факультетах иностранных языков высших учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции эволюции американской прессы XX в. как информационно-аналитической журналистики отражают особенности развития общества и изменяющиеся в связи с этим потребности аудитории в получении актуальной информации.

2. Субъективно-оценочная позиция автора (адресанта) в дискурсе прессы выражается посредством системы модусных категорий эвиденциальности, модальности, аппроксимации, персуазивности.

3. План содержания модусной категории эвиденциальности организуется противопоставлением: свое (авторский прошлый опыт) / чужое (цитируемый источник информации), что выражается комплексом лексико-грамматических (модальные глаголы, модальные сочетания, наречия, глаголы говорения, глаголы полагания) и синтаксических (вводные слова, безличные предложения, конструкция Complex Subject) средств.

Через модальность как модусную категорию выражается отношение про-, позитивной основы содержания высказывания к действительности по признакам реальности / ирреальности и возможности / необходимости с помощью лексико-грамматических средств языка (наклонение глагола, модальные глаголы, модальные слова и сочетания, существительные и прилагательные соответствующей семантики).

В категории аппроксимации выражается приблизительная оценка качества и количества с помощью морфемных (суффиксы), лексических (наречия) и синтаксических (союзы, псевдопридаточные предложения с признаками парантезы) средств языка в том случае, когда адресант желает выразить свои мысли некатегорично, завуалировано.

Категория персуазивности позволяет адресанту осуществлять направленное речевое воздействие на аудиторию через аргументацию и манипуляцию с использованием стилистически маркированной лексики, метафор, фразеологических единиц, прецедентных феноменов с целью сформировать у нее определенные установки, ценностные ориентиры общественного сознания.

4. Новостной дискурс может быть представлен в аспекте модусных категорий как дискурс, описывающий реальные либо возможные / необходимые события на основе достоверной информации и точной либо аппроксимативной оценки ее качества и количества. В его эволюции отмечается следующее: наряду с представлением общего (анонимного) мнения о событии, что доминирует в начале XX в., во второй половине века нарастает тенденция опоры на мнение, исходящее от точного источника информации, что объясняется требованием разграничивать факт и идеологическую интерпретацию факта.

5. Информационно-аналитический дискурс может быть представлен как дискурс, в котором автор анализирует реальные события на основе достоверной информации и точной либо аппроксимативной оценки ее качества и количества, оценивает события как возможные или необходимые, выражает свое мнение о них в виде совета, рекомендации, критики. В эволюции данного типа дискурса наблюдается следующее: во второй половине XX в. увеличивается аппеля-ция к исходящим от точных источников информации многочисленным конкретным мнениям, что позволяет представить многообразие точек зрения на событие и дать его всестороннюю оценку. При этом дискурс характеризуется усилением воздействия на адресата, остротой анализируемых проблем и демонстрацией большей близости к адресату.

Апробация работы осуществлялась на международной конференции From Broadcasting to Narrowcasting: Global Englishes, Local Contexts (г. Хабаровск, июнь 2010 г.), на международном лингвокультурологическом форуме Languages and Cuitares: Bridges Connecting Europe and Asia (г. Хабаровск, сентябрь 2009 г.), на международной научно-практической конференции Current Issues of Languages and Cultures Interaction (г. Благовещенск, апрель 2008 г.), на 54-й ежегодной конференции аспирантов и преподавателей Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск, январь 2008 г.). Результаты исследования на различных этапах обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английской филологии Института лингвистики и межкультурной коммуникации Дальневосточного государственного гуманитарного университета, а также на ежегодных региональных научно-исследовательских семинарах «Актуальные вопросы лингвистики» в Амурском государственном университете (г. Благовещенск). Основные результаты исследования отражены в шести публикациях, две из которых - в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка словарей, списка источников примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Васильева, Людмила Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Изучение эволюции информационно-аналитического дискурса американской прессы показывает, что в XX в. актуализируются четыре модусных категории: эвиденциальности, модальности, аппроксимации, персуазивности.

2. Категория эвиденциальности реализуется в виде модусов прямой и косвенной эвиденциальности. Прямая эвиденциальность может быть выражена имплицитно в ситуациях простой достоверности, эксплицитно - в ситуациях простой достоверности, ситуациях категоричной достоверности и ситуациях проблематичной достоверности.

При этом в дискурсе всех периодов в ситуациях простой достоверности доминирует анализ события на основе имплицитно и эксплицитно достоверной информации (безличные предложения типа It is evident / obvious that, вводные слова evidently, obviously, apparently и др.).

Категоричная достоверность реализуется за счет языковых средств: 1) усиления категоричности, характерного для всех периодов (вводные слова of course, certainly, indeed, undoubtedly, безличные и неопределенно-личные предложения It is true that, No one doubts that и др.); 2) снижения категоричности, явно доминирующего во второй половине XX в. (главные или вводные предложения с глаголами полагания типа I believe и др.).

В ситуациях проблематичной достоверности во всех периодах преобладают случаи, когда адресант проявляет меньшую уверенность в осуществлении события (модальные глаголы may, might в сочетании с Indefinite или Perfect Infinitive, модальные сочетания to be likely / unlikely, глагол кажимости to seem).

Во второй половине XX в. (П-ой и Ш-ий периоды) при выражении прямой эвиденциальности наблюдается расширение спектра языковых средств в случаях: 1) эксплицитного выражения эвиденциальности, когда сообщаемое является логическим выводом адресанта (безличные предложения It / this means, it is clear); 2) усиления категоричности (emphatic do / does / did, вводная единица in reality и др.); 3) неуверенного оценочного мнения адресанта (глагольные сочетания to look like, to feel like).

При косвенной реализации эвиденциальности с целью доказать выдвинутую точку зрения, склонить аудиторию к согласию с ней особую важность составляет аппеляция журналиста к конкретным мнениям, исходящим от точных источников информации (главные предложения с глаголами говорения, вводные фразы типа according to the poll и др.). При этом во второй половине XX в. (П-ой и Ш-ий периоды) такая аппеляция становится более частой, что позволяет представить многообразие точек зрения на событие и его всесторонний анализ и оценку.

Для дискурса всех периодов характерно редкое обращение к общему мнению, без указания точного источника информации в ситуациях простой достоверности (безличные предложения с глаголами говорения и др.) и в ситуациях проблематичной достоверности (безличные предложения или конструкция Complex Subject с глаголами полагания, конструкция There is / are + rumors / belief, наречия allegedly, reportedly и др.).

3. Модусная категория модальности в дискурсе всех периодов исследования реализуется в виде следующих аксиологических смыслов: реальности / ирреальности, возможности / необходимости.

При этом в дискурсе всех периодов отмечается доминирование модальности реальности в значениях актуальности в ситуациях настоящего узуального (глагол в Present Simple) и актуальности, отнесенной к прошлому (глагол в Past Simple, Present Perfect, Past Continuous, Past Perfect). Это объясняется спецификой данного типа дискурса, состоящей в обозначении сути обсуждаемого события, сообщении фоновой информации о нем, характеристики его участников, описании их действий. Предоставление такой информации позволяет адресанту обосновать свою точку зрения по анализируемой проблеме.

Модальность ирреальности (сослагательное наклонение, выраженное сочетанием глаголов would, could с Indefinite, Continuous или Perfect Infinitive), характерная для всех периодов, позволяет представлять воображаемые действия участников события, а также описывать воображаемые положительные результаты, которых следовало бы достичь, или негативные последствия события, которых следовало бы избежать.

За счет увеличения частоты реализации модальности реальности / ирреальности в риторических вопросах, а также в конструкциях, содержащих обращение к читателю, дискурс конца XX в. приобретает интерактивный характер, что способствует усилению воздействия на аудиторию.

Через модальность возможности (модальные глаголы can, could, be able to) и необходимости (модальные глаголы have to, must) адресант может как представлять события, которые оцениваются им как возможные или необходимые, с учетом детерминирующих факторов, так и выражать свое мнение в виде упрека, совета, рекомендации.

Факторами, определяющими возможность свершения действия или события, могут быть характеристики субъекта или объекта действия, существующие нормативные акты и документы, а также обстоятельства сложившейся ситуации.

Необходимость действия определяется обстоятельствами сложившейся ситуации, социальными и нормативными установками, а также намерением субъекта действия (например, запланированностью действия).

В дискурсе всех периодов определяющую роль в оценивании события как возможного или необходимого играет фактор «сложившейся ситуации». Это объясняется целью данного типа дискурса, состоящей в прояснении сути, причин возникшей проблемной ситуации, взаимосвязей различных составляющих ее факторов, демонстрации действий участников анализируемого события в сложившихся условиях.

Актуализация аксиологических смыслов возможности и необходимости позволяет адресанту информационно-аналитического дискурса вступать в полемику с читателем с помощью риторических вопросов, высказывать свое мнение в виде упрека, критики в связи с нереализацией возможного действия (модальный глагол should в сочетании с Perfect Infinitive), совета, жесткой рекомендации, инструкции - в случае необходимости совершения действия в определенной ситуации (модальный глагол should, реже - ought to в сочетании с Indefinite Infinitive, модальный глагол must в сочетании с Indefinite Infinitive, модальный глагол need to в сочетании с Indefinite Infinitive).

4. Категория аппроксимации в дискурсе всех периодов реализуется в виде аппроксимативной (приблизительной) оценки качества и количества. В качестве аппроксиматоров используются языковые средства разных уровней: морфемного, лексического (в том числе фразеологического), синтаксического.

Во всех периодах доминирующим видом приблизительной оценки является оценка количества, которая выражается, как правило, от лица адресанта (автора статьи). Основным языковым средством ее выражения выступают лексические аппроксиматоры {about, nearly, almost, some, around, roughly, more / less than и др.).

Приблизительная оценка качества, выражаемая в большинстве случаев с помощью лексических аппроксиматоров {almost, some kind of, scarcely, slightly и др.), отмечается как при передаче фактов, так и при выражении оценочного мнения автором статьи. При этом во второй половине XX в. (П-ой и Ш-ий периоды) за счет более глубокого анализа событий и выражения различных оценок увеличивается частота реализации данного вида аппроксимации, и наблюдается расширение спектра языковых средств его актуализации (особенно за счет использования морфем: например, суффиксов -ish, -like).

5. Реализация категории персуазивности в ходе анализа и оценки события позволяет адресанту выделить наиболее значимые аспекты существующих проблем и воздействовать на аудиторию таким образом, чтобы у нее сложилось определенное отношение к этим проблемам, сформировались определенные установки, ценностные ориентиры общественного сознания. Данная категория выражается с помощью рациональной и иррациональной (эмоциональной) аргументации, манипулятивных технологий.

Во всех периодах наиболее существенную роль играет рациональная аргументация сложного типа, когда автор для доказательства своей точки зрения, представленной в большинстве случаев в виде дескриптивного немаркированного тезиса, приводит сразу несколько аргументов: факты, мнения авторитетных лиц, данные статистики. При этом сами аргументы могут вводиться с помощью маркеров: маркеров аргумента по значению (let us examine.), маркеров-ссылок на очевидность (really), препозиционных маркеров (for instance).

Дискурс второй половины XX в. (И-ой и Ш-ий периоды) характеризуется усилением воздействия на аудиторию, что достигается за счет увеличения частоты использования статистических данных.

Значительное эмоциональное воздействие на адресата достигается за счет использования угроз-предупреждений, прогнозов негативного или позитивного развития событий (сложноподчиненные предложения с придаточными условия и времени с союзами if unless, when), а также контактоустанавливающих мы-высказываний. При этом адресант дискурса конца XX в. (Ш-ий период) стремится к большей близости с читателем при размышлении над той или иной проблемой, демонстрируя единственно возможную точку зрения на нее, что достигается за счет более частого использования л/ы-высказываний в значении метонимического мы (наша страна).

Особенностью актуализации категории персуазивности является также использование стилистически маркированной лексики, метафор, фразеологических единиц, прецедентных феноменов в целях усиления экспрессивности текста. При этом во всех периодах более частыми являются единицы с отрицательной коннотацией, что говорит о том, что адресант акцентирует внимание общества на анализе негативных социальных явлений. Увеличение частоты использования лексических единиц issue, problem в различных атрибутивных словосочетаниях (a gigantic problem, a hot issue, the core problem и др.) во второй половине XX в. свидетельствует о том, что адресант стремится усилить остроту, актуальность обсуждаемой проблемы.

Существенное манипулятивное воздействие с целью навязать адресату определенное представление о сложившейся ситуации достигается во всех периодах за счет использования совокупности приемов манипуляции (тенденциозный подбор статистических данных, тенденциозный подбор аргументов, представление специально подобранных мнений, комментариев экспертов) при анализе одного события, а также ценностно-эмоциональных технологий в виде аппеляции к ценностям (материальное благополучие и благотворительность как ценности протестанской этики; индивидуализм и др.).

Характерной чертой дискурса всех периодов является выражение мнения адресанта в отношении выбранного способа решения анализируемой проблемы и предложение своих путей ее решения, доминирующим способом представления которых выступают советы.

6. В целом, актуализация модусных категорий эвиденциальности, модальности, аппроксимации, персуазивности способствует реализации функций информационно-аналитического дискурса, основной из которых является идеологическая функция. Характерной особенностью данного типа дискурса является проявление авторского Я при анализе и оценке события с целью формирования у аудитории определенного отношения к событию, ценностных ориентиров общественного сознания.

189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Печатные тексты массовой информации (медиатексты) являются одним из первых средств массовой коммуникации. Данный вид коммуникации развивается и совершенствуется вместе с развитием общества, неизменная потребность которого состоит в получении актуальной для него информации о событиях в мире, стране, городе. В связи с этим американская пресса зарождается как информационно-аналитическая журналистика, которая не только предоставляет необходимую информацию о произошедших событиях, но и комментирует, интерпретирует актуальные события с обозначением различных позиций, точек зрения. В ходе своего эволюционного развития в XX в. новостные и аналитические материалы данного вида качественной журналистики начинают приобретать большее тематическое разнообразие, предлагать более глубокий и всесторонний анализ и оценку событий, будучи восстребованными интеллектуальной, образованной аудиторией.

Эволюционное развитие американской информационно-аналитической прессы XX в. прослеживается в данной диссертации в рамках медиадискурса как основной единицы медиалингвистики - нового научного направления современного языкознания, изучающего различные аспекты речеупотребления в сфере массовой коммуникации.

Использование когнитивно-дискурсивного подхода в данной работе предполагает интерпретацию когнитивного содержания и исследование аксиологических смыслов, порождаемых языковой личностью в процессе конструирования дискурса на основе норм и ценностей, господствующих в обществе в определенные периоды его развития. Это осуществляется через изучение мо-дусных категорий и их языковой реализации, поскольку основным функциональным назначением модусных категорий является актуализация субъективного отношения при выражении объективной реальности.

Изучение двух типов дискурса прессы - новостного и информационно-аналитического - позволяет сказать, что релевантными для данных типов дискурса являются модусные категории эвиденциальности, модальности, аппроксимации, персуазивности.

Эвиденциальность рассматривается как модусная категория, план содержания которой организуется противопоставлением: свое (авторский прошлый опыт) / чужое (цитируемый источник информации). Выбор способа объективации источника информации (через модус прямой эвиденциальности или модус косвенной эвиденциальности) зависит от уверенности адресанта в достоверности сообщаемого. Различают ситуации простой достоверности, ситуации проблематичной достоверности, ситуации категоричной достоверности. Данная категория выражается определенным комплексом лексико-грамматических и синтаксических языковых средств.

Модальность рассматривается как модусная аксиологическая категория, выражающая отношение пропозитивной основы содержания высказывания к действительности по признакам реальности / ирреальности и возможности / необходимости с помощью лексико-грамматических средств языка.

Модусная категория аппроксимации (приблизительности), актуализируемая с помощью морфемных, лексических и синтаксических средств, позволяет адресанту выражать свое оценочное отношение в том случае, когда он либо не обладает достаточными знаниями для точной оценки, либо не желает ее дать. Данная категория актуализируется в виде аппроксимативной оценки качества / количества той или иной величины.

Через категорию персуазивности адресант осуществляет направленное речевое воздействие на адресата с помощью аргументации и манипуляции с использованием стилистически маркированной лексики, метафор, фразеологических единиц, прецедентных феноменов таким образом, чтобы у него сложилось определенное отношение к ситуации, сформировались определенные ценностные ориентиры.

Каждая из категорий имеет свои особенности актуализации и эволюционного развития в каждом из изучаемых типов дискурса. При этом в качестве основных отличительных особенностей актуализации модусных категорий по типам дискурса выделяются такие особенности, которые способствуют реализации основных функций данных типов дискурса: информативной — в новостном дискурсе, идеологической — в информационно-аналитическом дискурсе.

В качестве основной особенности актуализации категории эвиденциаль-ности в указанных типах дискурса выделяется нижеследующая. В информационно-аналитическом дискурсе увеличивающаяся во второй половине XX в. ап-пеляция к многочисленным конкретным мнениям, исходящим от точных источников информации, позволяет представить многообразие точек зрения на событие и дать его всестороннюю оценку. В эволюции новостного дискурса нарастающая во второй половине века тенденция опоры на мнение, исходящее от точного источника информации, объясняется требованием разграничивать факт и идеологическую интерпретацию факта.

При реализации категории модальности в информационно-аналитическом типе дискурса, в отличие от новостного дискурса, наблюдается: 1) более высокая встречаемость модальности реальности в ситуациях настоящего узуального; 2) более высокая встречаемость модальности ирреальности; 3) вступление в полемику с воображаемым оппонентом с использованием риторических вопросов, обращения к аудитории. Это дает возможность адресанту не только предоставлять дополнительную информацию о событии, но и излагать свои размышления, делать выводы для акцентирования остроты обсуждаемой ситуации, склонять аудиторию к согласию с выдвинутой точкой зрения.

Для модальности возможности / необходимости в информационно-аналитическом дискурсе по сравнению с новостным характерно: 1) более высокая частота ее актуализации; 2) расширение ее аксиологического содержания за счет выражения упрека, критики, различной степени облигаторности действия (совет, инструкция) в дополнение к выражению основных смыслов возможности / необходимости; 3) большая вариативность языковых средств в выражении данного типа модальности. Данные особенности позволяют адресанту информационно-аналитического дискурса, в отличие от адресанта новостного дискурса, проявлять свое авторское «я», обозначать свою идеологическую позицию, высказывать свое мнение в виде жесткой рекомендации, инструкции, совета, упрека в зависимости от сложности комментируемой ситуации, проблемы.

Цель информационно-аналитического дискурса, состоящая в анализе и оценке события, определяет также особенности актуализации модусной категории аппроксимации, среди которых выделяются следующие: 1) более высокая встречаемость данной категории; 2) большая вариативность языковых средств ее выражения; 3) большая частота случаев выражения приблизительной оценки в пропозициях с модусом прямой (а не косвенной) эвиденциальности, что возлагает ответственность за предоставленные оценки на адресанта; 4) использование категории приблизительной оценки качества не только при передаче фактов, но и при выражении мнения адресанта.

Реализация категории персуазивности с помощью использования различных языковых средств в ходе аргументации, манипуляции как основных способов воздействия на адресата наблюдается только в информационно-аналитическом дискурсе. При этом в ходе эволюционного развития дискурса прессы к концу XX в. усиливается воздействие на аудиторию за счет увеличения частоты использования статистических данных в рамках рациональной аргументации, демонстрации большей близости к читателю в рамках эмоциональной аргументации и усиления остроты анализируемых проблем через использование определенных лексических единиц.

Перспективным направлением дальнейшего исследования модусных категорий представляется сравнительное изучение актуализации данных категорий в изданиях качественной и массовой прессы, в других типах медиадискур-са, например, в дискурсе интервью, в новостном дискурсе, представленном материалами типа "news analysis", а также краткими новостными сообщениями типа "news in brief". Кроме того, возможно изучение нерассмотренных в данной работе категорий, например, категории эмотивности. Это позволит раскрыть другие особенности актуализации модусных категорий, выявить новые подвиды данных категорий и, тем самым, представить более полную картину всей системы модусных категорий. Полученные в ходе анализа результаты могут оказаться полезными для дальнейших исследований в области когнитивной лингвистики, медиалингвистики, прагматики и других современных направлений науки.