Непрофессиональный политический дискурс как новое коммуникативное явление: лингвопрагматический и лингвоперсонологический аспекты моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Савельева Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 496
Оглавление диссертации доктор наук Савельева Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГРАНИЦЫ, СТРУКТУРА И КАТЕГОРИИ
НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1. Политический дискурс в онтологии научных парадигм: терминологическая асимметрия
1.1.1. Дискурс и текст: подходы, классификации, критерии 25 выделения
1.1.2. Моделирование дискурса
1.1.2.1. Социокоммуникативный аспект моделирования
дискурса
1.1.2.2. Когнитивно-прагматический аспект моделирования дискурса
1.1.2.3. Деятельностный аспект моделирования дискурса
1.1.2.4. Модель массперсональной коммуникации
1.1.2.5. Влияние новых моделей коммуникации на формирование непрофессионального политического дискурса
1.1.3. Концептуальный аппарат и таксономические традиции в исследовании политического дискурса
1.2. Базовые характеристики непрофессионального политического дискурса
1.2.1. Дискурс и социальный порядок
1.2.1.1. Институциональность и неинституциональность
1.2.1.2. Официальный и неофициальный характер общения субъектов дискурса
1.2.2. Дискурс и его участники
1.2.2.1. Профессиональная и непрофессиональная языковые личности
1.2.2.2. Влияние адресата на формирование непрофессионального политического дискурса
1.2.3. Дискурс и контекст
1.2.3.1. Типы контекста в лингвистической прагматике
1.2.3.2. Интердискурсивность как характеристика непрофессионального политического дискурса
1.2.3.3. Тематическая и формальная производность как принципы организации непрофессионального политического дискурса
1.2.4. Дискурс и среда
1.2.4.1. Медиатизация как фактор, способствующий
формированию непрофессионального политического дискурса
1.2.4.2. Переход непрофессионального политического дискурса
на виртуальную платформу
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЛИНГВОПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1. Теория и методология лингвистической прагматики
2.1.1. Зарождение прагматики в философских течениях
2.1.2. Лингвистическая прагматика : сравнительный анализ концепций
2.1.3. Влияние теории речевых актов на формирование прагматического подхода в лингвистике
2.1.4. Экспланаторность прагматического подхода относительно имплицитных слоев речи
2.2. Прагматика дискурса
2.3. Специфика речеактных структур в непрофессиональном политическом дискурсе
2.3.1. Макроречевые акты (де)легитимизации
2.3.2. Метакоммуникативные речевые акты комментирования
2.3.3. Микроречевые акты реактивно-инициативного типа
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТЬ
НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
3.1. Интенциональность в философии
3.2. Интенциональность в лингвистике
3.3. Интенциональность политического дискурса и его
жанров
3.4. Непрофессиональный политический дискурс в аспекте интенциональных координат
3.4.1. Респонсивность непрофессионального политического дискурса
3.4.2. Субъективная оценочность непрофессионального политического дискурса
3.4.3. Идеологическая нагруженность непрофессионального политического дискурса
3.4.4. Диалогичность непрофессионального политического дискурса
3.4.5. Дискурсивные маркеры интенциональности в текстах политических интернет-комментариев
3.4.5.1. Индивидуально-авторские средства реализации интенций в непрофессиональном политическом
дискурсе
3.4.5.2. Средства реализации интенций на локальном дискурсивном уровне
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. ЛИНГВОПЕРСОНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
4.1. Теоретические предпосылки лингвоперсонологии
4.2. Лингвоперсонологический аспект описания дискурсивной личности автора политических интернет-комментариев
4.2.1. Персоноцентрический подход к анализу интенциональности
4.2.2. Интенциональность как основание для выделения лингвоперсонемы субъекта непрофессионального политического дискурса
4.2.2.1. Дискурсивный тип личности адресата политического дискурса
4.2.2.2. Интенциональный сценарий дискурсивной личности, находящейся в роли адресата массовой политической коммуникации
4.2.2.3. Дискурсивный тип личности непрофессионального
автора
4.2.2.4. Интенциональный сценарий дискурсивной личности, находящейся в роли субъекта непрофессионального дискурса
4.2.2.5. Дискурсивный тип личности легитимизирующего
субъекта
4.2.2.6. Интенциональный сценарий дискурсивной личности, находящейся в роли субъекта политического 296 дискурса
4.2.2.7. Дискурсивный тип личности партиципанта виртуальной политической коммуникации
4.2.2.8. Интенциональный сценарий дискурсивной личности, находящейся в роли партиципанта виртуальной политической коммуникации
4.2.3. Прагматические модели, используемые дискурсивной личностью субъекта непрофессионального политического дискурса
4.2.3.1. Реактивные модели производства непрофессионального политического дискурса
4.2.3.2. Легитимизирующие модели производства непрофессионального политического дискурса
4.2.3.3. Продуктивные модели производства непрофессионального политического дискурса
4.2.3.4. Интерактивные модели производства непрофессионального политического дискурса
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ РУССКОЯЗЫЧНОГО И АНГЛОЯЗЫЧНОГО ВАРИАНТОВ НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
5.1. Директивность как способ реализации оценочной и респонсивной интенций в непрофессиональном политическом дискурсе
5.1.1. Микроуровневый анализ директивных речевых актов в русскоязычном непрофессиональном политическом дискурсе
5.1.2. Количественный анализ директивных речевых актов в русскоязычном непрофессиональном политическом дискурсе
5.1.3. Микроуровневый анализ частотности употребления директивных речевых актов в англоязычном непрофессиональном политическом 379 дискурсе
5.1.4. Количественный анализ директивных речевых актов в англоязычном непрофессиональном политическом 384 дискурсе
5.2. Роль экспрессивно-репрезентативных речевых актов в реализации репрезентативно-оценочных интенций в непрофессиональном политическом дискурсе
5.2.1. Микроуровневый анализ экспрессивно-репрезентативных речевых актов в англоязычном непрофессиональном политическом 388 дискурсе
5.2.2. Количественный анализ маркеров экспрессивно-репрезентативных речевых актов в американском непрофессиональном политическом дискурсе
5.3. Соотношение интенциональных сценариев в русскоязычном и англоязычном вариантах непрофессионального политического 399 дискурса
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрофессиональный политический дискурс как новое коммуникативное явление: лингвопрагматический и лингвоперсонологический аспекты моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Дискурсивные практики всегда реагируют на изменение социальных условий и новые коммуникационные возможности. Данные процессы наблюдаются и на современном этапе развития общества. Сетевое общение способствует развитию кросс-социального взаимодействия, в результате которого институциональные дискурсы, ранее имевшие конгрегационный характер, перемещаются на открытые массмедийные площадки, где соприкасаются с дискурсами неинституционального типа, транслирующими культуру повседневности. Благодаря переходу многих дискурсов, в том числе и политического, на интернет-платформу, рождаются новые социальные связи, возникают особые конфигурации коммуникативного пространства, представляющие интерес для лингвистической науки. Развивающиеся формы коммуникации ставят новые задачи перед учеными, которые занимаются исследованием дискурса и текста.
Проблемный характер и востребованность коммуникативно-прагматических исследований политических дискуссий, разворачивающихся в интернет-пространстве, описал профессор университета Гонконга Р. Джоунс: «Интернет изменил правила участия и отношения власти, связанные с общением лицом к лицу: люди, некогда разделенные более стабильными социальными границами возраста, статуса и географического положения, больше общаются, их личностные свойства становятся более изменчивыми и случайными, а различия между темами общения и видами деятельности (на работе и вне таковой) становятся размытыми» [Jones, 2008, p. 436].
Лингвопрагматический вектор изучения и моделирования непрофессионального общения на политические темы сфокусирован на функционировании дискурса, взаимосвязанного с условиями производства и характеристиками участников дискурса. Одной из центральных категорий лингвистической прагматики является категория интенциональности, которую
представители данного направления (Н. Д. Арутюнова, И. М. Кобозева, И. В. Падучева, Г. Г. Почепов, Дж. Вендлер, Г. П. Грайс, Дж. Остин, Дж. Сёрль, У. Столнейкер, П. Стросон) называют связующим звеном между субъектом, его персонными свойствами и дискурсом, который полностью зависит от перечисленных факторов, имеющих внешний по отношению к лингвистическим единицам характер. Интенциональность лежит в основе производства любого высказывания и текста. В данной работе интенциональность, реконструируемая на основе вариативных лингвистических способов реализации дискурсивной личностью коммуникативных ролей, обусловливающих коммуникативные интенции, рассматривается как ключевая лингвопрагматическая характеристика дискурса, который продуцирует языковая личность рядового носителя языка.
Лингвоперсонологическое направление ставит в фокус исследований феномен языковой личности и занимается изучением речевой деятельности «параметризованной личности» [Арутюнова, 1981, с. 357] как с персоноцентрических, так и с текстоцентрических позиций. В центре пристального внимания лингвоперсонологии находится такая дискурсивная личность, как человек говорящий / пишущий, постоянно вовлекаемый в процесс вербализации разных сторон своей жизнедеятельности, сопровождаемых участием в производстве открытых сетевых дискурсивных практик. Фактор языковой личности также влияет на специфику отбора дискурсивных средств при реализации речевых интенций и позволяет выявить особенности прагматикона национальной языковой личности (термин Ю. Н. Караулова), то есть совокупности коммуникативных действий, типично используемых представителями того или иного лингвистического сообщества.
Доступность современных платформ для производства вербального продукта, в том числе политико-ориентированного, также способствует развитию методологии диссертационного исследования, посвященного значимой социокоммуникативной практике текущего момента - непрофессиональному политическому дискурсу (далее - НПД). Данный тип дискурса является разновидностью политического, одна из сфер бытования которого - политические
комментарии, оставляемые рядовыми носителями языка на медийных платформах в сети Интернет.
Вышесказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, оно также вписывается в ряд следующих современных научных тенденций:
1. Современное языкознание становится все более интегративной областью. Антропоцентрическая парадигма требует обращения к разным аспектам деятельности языковой личности, ее коммуникативно -прагматической сфере, развитие и формирование которой происходит при участии в сложных коммуникативных практиках гибридного типа, в том числе и в процессе производства непрофессиональных дискурсов.
2. Востребованность сквозных аналитических моделей, или вектор на междисциплинарность, способствует выходу лингвистики за пределы текстового целого. Использование понятия дискурса в качестве объекта позволяет лингвистической науке рассматривать процесс и результат речевой деятельности говорящего в зависимости от коммуникативно-прагматических, социальных, общественно-политических, культурно-исторических и прочих факторов.
3. Прагматический подход к исследованию дискурсивных практик, реализуемых на интернет-платформах, способствует приращению данных о факторах, влияющих на употребление языка рядовым носителем. Сочетание дискурс-анализа и методики лингвоперсонологического моделирования позволяет разработать модели возникающих на пересечении нескольких коммуникативных сфер дискурсов с опорой на дотекстовые интенциональные установки личности, обусловливающие производство дискурса и лежащие в основании речевой деятельности скрытых механизмов дискурсообразования.
4. Интерес, активно проявляемый политической лингвистикой к феноменам медиатизации, персонификации, обыденнизации политики, способствует развитию научного знания о механизмах взаимодействия элементов внутри политических институтов и влияния их деятельности на население,
публикующее на открытых интернет-платформах свои реакции на политические события.
Степень разработанности научной проблемы. Сегодня прозрачность, размытость границ дискурса - явление, отмечаемое многими учеными [Голев, 2017; 2021; Каминская, 2009; Коломиец, 2019; Стексова, 2013; Фаритов, 2015; Чекунова, 2021; Чудинов, 2006; 2008; 2013; 2020; Шейгал, 2000; Golev, 2021; Wodak, 2008; Zйniga, 2013; БИапаИап, 2017 и др.]. Политический дискурс не является исключением, модель политических коммуникаций претерпевает «существенные трансформационные изменения» [Чекунова, 2021, с. 109]. Строгое понимание сферы политического дискурса, связанное с прагматикой борьбы за власть, распределением общественных ресурсов, пересматривается под воздействием внешних факторов (конвергентных форм медиа, распространением виртуальных технологий на политическую сферу) и внутридискурсивных процессов (снижением градуса элитарности политических выступлений, введением в официальный политический дискурс речевых средств из репертуара рядового носителя языка и т.д.). Не случайно в контексте открытых политических дискурсивных практик сегодня употребляется термин Ю. В. Клюева -коммуникативно-медийная демократия. По его наблюдениям, «современные научные представления о политическом дискурсе разнородны, противоположны друг другу. Крайние точки зрения в определении политического дискурса связаны с «ментальными картами ученых» - так трактуются особенности индивидуальных подходов и методов в разных отраслях научного знания» [Клюев, 2013, с. 216].
В этой связи уместно привести слова Е. И. Шейгал: «На наш взгляд, разговоры о политике (в самых разных ракурсах - бытовом, художественном, публицистическом и пр.) подобны своеобразным ручейкам, питающим реку политической борьбы, так как они, будучи многократно умноженными, вносят вклад в формирование политического сознания, в создание общественного мнения, что в итоге может повлиять на ход политического процесса» [Шейгал, 2000, с. 35].
В богатой научной традиции исследований политического дискурса регулярно постулируется мысль, что жанры неформальных бесед на политические темы, хотя и относятся к периферии политического дискурса, имеют особую значимость, так как отражают эффект и результаты влияния политических процессов на сознание рядовой личности. Тем не менее на сегодняшний день целостному лингвистическому осмыслению подвергались лишь отдельные жанры вербализованного ответа рядовой, непрофессиональной личности на названное воздействие [Абдуллина, 2014а; 2014б; Абросимова, 2017; Бец, 2016; Богачанова, 2021; Болотнов, 2015; Данкова, 2019; Ергалиева, 2018а; 2018б; Каминская, 2009; Ким, 2020; Мельник, 2020].
Можно с уверенностью утверждать, что данная социокоммуникативная сфера перешагнула условную демаркационную линию, определяющую место этой речевой области на периферии политической коммуникации. Поэтому исследуемая дискурсивная практика, обладающая собственными конститутивными признаками и коммуникативно-прагматическими характеристиками, нуждается в комплексной научной интерпретации, предполагающей обоснование ее статуса как разновидности политического дискурса, производимого рядовым носителем языка. Как высказался известный отечественный лингвист Ю. С. Степанов, «мы нуждаемся в хороших описаниях дискурсов, без которых не может быть продвинута и их теория» [Степанов, 1995, с. 36].
Расширенная трактовка политического дискурса как сферы коммуникативного взаимодействия между представителями политических институтов, СМИ и рядовыми гражданами, интересующимися политикой и вербализующими свое мнение на медийных площадках новостных изданий, позволяет выделить в отдельное проблемное поле такую разновидность политического дискурса, как непрофессиональный политический дискурс. В данной работе под ним мы подразумеваем совокупность текстов, целью которых является обсуждение политических новостей в жанре интернет-комментария. Это понимание соответствует широкой интерпретации политической коммуникации.
Настоящее исследование в качестве объекта избирает непрофессиональный политический дискурс. Предметом исследования являются лингвистические средства выражения интенциональности в непрофессиональном политическом дискурсе, рассматриваемой в лингвопрагматической и лингвоперсонологической перспективах.
Цель исследования - разработать модель производства непрофессионального политического дискурса, выделить его конститутивные признаки, поместив в фокус исследования категорию интенциональности как одну из основополагающих лингвопрагматических и лингвоперсонологических категорий, благодаря которой рождается дискурсивный продукт и реализуется потребность непрофессиональной личности в обсуждении политики.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Установить предпосылки и условия, детерминирующие формирование новой социально значимой коммуникативной практики - непрофессионального политического дискурса, опредмеченного в текстах политических интернет-комментариев, публикуемых рядовыми носителями языка на платформах средств массовой информации.
2. Обосновать включение непрофессионального разговора о политике в поле политического дискурса, рассмотреть его границы, категории, дискурсообразующие признаки и свойства.
3. Выявить ключевые аспекты интенциональности как лингвопрагматической категории, имеющие непосредственное отношение к производству непрофессионального политического дискурса, определить способы актуализации интенциональности в дискурсе данного типа.
4. Разработать системную классификацию дискурсивных средств, используемых субъектом при реализации интенциональных установок, соответствующую индивидуальному (на уровне одного текста), локальному (на уровне комментариев к одному источнику) и глобальному (на уровне дискурса как коммуникативной практики) уровням непрофессионального политического дискурса.
5. Установить дискурсивно-прагматические факторы, влияющие на реализацию языковой личностью рядового носителя языка речевых интенций, выбор которых обусловлен спецификой производства интернет-комментирования как особой формы непрофессионального политического дискурса.
6. Выявить инвариантные и вариативные способы реализации субъектом непрофессионального политического дискурса интенциональных сценариев, являющихся специфическими для непрофессионального политического дискурса.
7. Разработать лингвопрагматические модели на основе типов дискурсивной личности рядового носителя языка, публикующего политические интернет-комментарии к новостям на сайтах российских и американских интернет-СМИ.
8. Соотнести способы реализации интенциональности в непрофессиональном политическом дискурсе с установленными глобальными интенциями, реализуемыми непрофессиональными авторами при порождении текстов политических интернет-комментариев.
9. Сопоставить дискурсивные способы реализации ключевых интенций субъектом, продуцирующим непрофессиональный политический дискурс на русском и английском (в его американском варианте) языках.
В основу настоящего диссертационного исследования положены следующие гипотезы:
• процессы размывания границ и взаимопроникновения дискурсов институционального и неинституционального типов не только меняют сущность понимания феномена политического дискурса, но и обусловливают изменение традиционного выделения в сфере политического дискурса ядерной институциональной части периферийных, играющих эпизодическую роль в производстве политических смыслов жанров неинституциональной природы;
• участие непрофессионального автора в политической коммуникации открытого типа, рождающейся на пересечении разных сфер - политической, бытовой, виртуальной, медийной, способствует формированию дискурсивной личности, обладающей особым прагматиконом, особым полиинтенциональным
статусом, стирающим грани между адресантом и адресатом и обусловливающим расширение репертуара интенций, реализуемых при производстве дискурса одного типа.
Новизна предпринятого исследования заключается в том, что:
- выделена, научно обоснована и комплексно исследована коммуникативная область непрофессионального политического дискурса как социально значимой практики рядового носителя языка;
- на основе установленных конститутивных признаков непрофессионального политического дискурса, проявляющегося в текстах интернет-комментариев к политическим новостям, рассмотрены сущностные параметры дискурса непрофессионалов как разновидности политического дискурса;
- разработана системная модель непрофессионального политического дискурса, основаниями для которой являются лингвопрагматическая категория интенциональности дискурса, коммуникативные роли его участников и глобальные интенции, коррелирующие с выполняемыми коммуникативными ролями;
- исследуемое коммуникативное явление представлено как многоуровневое речевое действие полиинтенционального типа: 1) макроречевой акт легитимизации коллективного политического действия, 2) взаимосвязанная последовательность микроречевых актов, синтезирующих реакцию адресата и инициацию адресанта в пределах одного текста, 3) система метакоммуникативных актов, реализуемых непрофессиональной личностью как ответ на перформативность речевых действий институционального политического дискурса;
- языковая личность рядового носителя языка рассмотрена как дискурсивная личность, применяющая при участии в производстве данной коммуникативной практики систему способов вербализации отношения к политическим процессам современного общества;
- в прагматиконе языковой личности рядового носителя языка определен набор коммуникативных ролей, релевантный при производстве непрофессионального политического дискурса. Интенциональные сценарии, позволяющие смоделировать дискурсивную деятельность личности субъекта НПД, установлены соответственно выделенным ролям адресата, непрофессионального автора, легитимизирующего субъекта и интерактанта;
- категория интенциональности получает рассмотрение как дискурсивная полифункциональная категория, лежащая в основе прагматического смысла непрофессионального политического дискурса, и как категория, позволяющая на основе лингвистических способов ее реализации выделить модели дискурсопроизводства;
- на основе дискурсообразующих глобальных интенций субъектов непрофессионального политического дискурса разработаны дискурсивные модели. Реактивная модель соответствует типу дискурсивной личности адресата политического дискурса, продуктивная - типу субъекта непрофессионального дискурса, легитимизационная - типу субъекта политического дискурса, интерактивно-диалогическая модель - типу партиципанта виртуальной политической коммуникации.
Теоретическая значимость работы связана с развитием политической дискурсологии, дискурс-анализа, лингвистической прагматики, теории коммуникации, теории сетевого общения. Концепция, предложенная в диссертации, вносит вклад в системную типологию дискурсивных практик современности. Внутри родовой категории политического дискурса выделена его непрофессиональная разновидность, она, как значимая коммуникативная область, участниками которой являются рядовые носители языка, включена в теорию политической лингвистики. В исследовании разработана концепция слияния коммуникативных ролей адресата и адресанта, производящих реактивно-инициативные речевые акты, рассмотрена активная роль непрофессионального субъекта в порождении политического дискурса. С учетом традиционных положений лингвистической прагматики, теории деятельности и теории
коммуникации разработана новая интегральная модель коммуникации, которая включает в себя институциональные и неинституциональные дискурсивные практики, находящиеся на стыке политического, бытового, медийного и виртуального дискурсов. Диссертационное исследование способствует развитию положений лингвоперсонологии. Пополнена теоретическая описательная база для параметризации языковой личности. Кроме того, расширено теоретическое знание о сферах, синтезирующих политическое и повседневное знание, аккумулируемое в прагматиконе языковой личности и реализуемое в виде дискурсивных интенциональных сценариев.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использовать полученные данные при разработке теоретических курсов по лингвопрагматике и лингвоперсонологии дискурса, в сфере коммуникативистики и дискурсивных исследований, в преподавании университетских дисциплин «Коммуникативная лингвистика», «Лингвистическая прагматика», «Теория дискурса», «Теория коммуникации», «Лингвостилистика». Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в качестве средства для мониторинга общественного мнения, выявления скрытых процессов, происходящих в современном обществе. Разработанные в исследовании подходы - потенциальный инструментарий изучения того, как функционирует среди населения, читающего новости, значимая для общества виртуальная коммуникация.
Положения, выносимые на защиту: 1. Пространство непрофессиональных политических интернет-комментариев, публикуемых рядовыми носителями языка, вербализующими свое мнение в ответ на политический медиадискурс, значительно расширяется и приобретает статус самостоятельной дискурсивной практики, представляющей разновидность политического дискурса, характеризующейся
неинституциональной природой; множеством коммуникативных ролей; гибридизацией политической, повседневной, медийной и виртуальной дискурсивных сфер; тематической производностью с дискурсивным центром -
политическим событием в его медийной репрезентации; субъективно-оценочным текстопорождением; спонтанностью речевых сообщений.
2. На развитие и формирование непрофессионального политического дискурса как значимой сферы коммуникации влияют следующие факторы: 1) институциональные дискурсы обретают более открытый характер, в том числе и из-за медиавлияния; 2) статус адресата политического дискурса меняет свою конфигурацию, он становится более активным; в силу данного факта вербализация политического мнения становится массовой практикой; 3) активное производство непрофессионального дискурса о политике вызвано влиянием медийных каналов, предоставивших открытую площадку для обсуждения политики в реальном времени; 4) все более значительным становится влияние многоуровневого контекста, как внутримедийного и внутрилингвистического, так и широкого, социально-политического, на участников политической коммуникации.
3. Категория интенциональности, рассматриваемая в лингвистической прагматике как феномен, определяющий иллокуцию речевого акта, в дискурсивном макропространстве проявляется через ключевые характеристики: реактивность, оценочность, идеологическую нагруженность и диалогическую реализацию намерений интернет-комментаторов. Эти свойства непрофессионального политического дискурса коррелируют с множеством коммуникативных ролей, выполняемых авторами политических интернет-комментариев.
4. Репертуар коммуникативных ролей, выполняемых субъектом дискурса, взаимосвязан с глобальными интенциями непрофессионального политического дискурса. Он рождается на пересечении политического, бытового, медийного и виртуального дискурсов, поэтому в работе выделено четыре группы глобальных интенций: когнитивно-респонсивные, оценочно-репрезентативные, политико-идеологические и коммуникативно -интерактивные.
5. Вступая в непрофессиональную политическую коммуникацию, интернет-комментатор исполняет сложный спектр коммуникативных ролей,
которые позволяют выделить соответствующие типы дискурсивных личностей: 1) адресат политического медиатекста, 2) непрофессиональный автор, 3) легитимизирующий субъект, 4) партиципант виртуальной политической коммуникации.
6. Реализация глобальных интенций в непрофессиональном политическом дискурсе имеет неоднородный характер. На основе интенциональной доминанты разработаны интенциональные сценарии: сценарий 1 соответствует дискурсивному типу адресата, сценарий 2 - типу непрофессионального автора, сценарий 3 - легитимизирующему субъекту и сценарий 4 - виртуальному партиципанту политической коммуникации.
7. В соответствии с названными типами дискурсивных личностей внутри общей интенциональной модели непрофессионального политического дискурса выделяются четыре частные прагматические модели: реактивная, оценочная, легитимизирующая и интерактивная.
8. Реактивная модель репрезентирует лингвистические маркеры интенций, характерных для роли читателя политических новостей; продуктивная модель в основе содержит компоненты, которые соответствуют основным параметрам результата дискурсивной деятельности - текста, функционирующего как целостное произведение, имеющее свой топик, формат, модус; легитимизирующая модель реконструируется согласно дискурсивным маркерам политико-идеологических интенций, реализуемых субъектом; интерактивная модель выделяется как совокупность инвариантных способов вербализации интерактивно-диалоговых интенций субъекта как участника виртуальной политической коммуникации.
9. Сопоставление русскоязычного и англоязычного корпусов политических интернет-комментариев за 2017 - 2021 годы показывает, что реактивность является интенциональной доминантой текстов, публикуемых на русском языке, а интерактивность в более выраженной степени характеризует тексты англоязычных пользователей, публикующих интернет-комментарии на сайтах американских СМИ.
В качестве методологической базы в работе использовались положения и достижения следующих научных отраслей:
1) философии языка и личности (Э. Гуссерль, Г. Фреге, Ф. Брентано, В. фон Гумбольдт, Й. Л. Вайсгербер, Л. Витгенштейн, Р. Карнап, Ж. Лакруа, Э. Мунье, Ч. Моррис, Дж. Остин, Дж. Сёрль, Н. С. Трубецкой, Ч. Пирс, Ю. Хабермас и др.);
2) теории дискурса и текста (Э. Бенвенист, З. Харрис, М. Фуко, П. Серио, Н. Д. Арутюнова, Л. С. Бейлинсон, Б. М. Гаспаров, И. Р. Гальперин, Ю. С. Степанов, Т. А. ван Дейк, В. З. Демьянков, А. А. Кибрик, В. И. Карасик, Т. Н. Каменская, М. Л. Макаров, Л. Н. Синельникова, В. С. Григорьева, Е. А. Кожемякин, Т. В. Дубровская, В. Н. Карпухина, Г. А. Копнина, Н. Н. Кошкарова, А. В. Колмогорова, М. Ю. Олешков, Т. М. Пермякова, Т. Г. Попова, С. Н. Плотникова, М. Н. Федулова, А. А. Чувакин, М. Йоргенсен, Л. Филлипс, N. Fairclough, R. Wodak и др.);
3) лингвистической прагматики (Дж. Остин, Дж. Сёрль, Г. Грайс, З. Вендлер, Д. Вандервекен, П. Стросон, А. Вежбицкая, И. М. Кобозева, Б. Ю. Норман, Е. В. Падучева, Г. Г. Почепцов, С. В. Мощева, J. Vershueren, B. Malinowski, OSullivan, A. Reboul, P. Cap, T. A. van Dijk, A. Fetzer, M. Dynel, L. Horn, W. Lyons, S. Levinson, L. de Saussure, G. Senft, D. Bolinger, G. Lakoff,
G. Leech, G. Yule и др.);
4) политической лингвистики (А. Н. Баранов, В. Н. Базылев, А. В. Антонова, Э. В. Будаев, И. Т. Вепрева, Е. С. Грушевская, О. Н. Кондратьева, П. Б. Паршин, О. Н. Паршина, Н. Б. Руженцева, Р. Т. Садуов, Е. В. Терехова, Ю. Р. Тагильцева, А. П. Чудинов, Д. В. Шапочкин, Е. И. Шейгал и др.);
5) социолингвистики (Дж. Гамперц, Г. Гарфинкель, В. И. Карасик, У. Лабов, Д. Хаймс, У.