Конфликтный политический дискурс и его просодическая реализация: на материале политических дебатов в парламенте Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сейранян, Маргарита Юрьевна

  • Сейранян, Маргарита Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 468
Сейранян, Маргарита Юрьевна. Конфликтный политический дискурс и его просодическая реализация: на материале политических дебатов в парламенте Великобритании: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2016. 468 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сейранян, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................6-22

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ......................................................................................23-336

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КОНФЛИКТНОГО ДИСКУРСА...................................................................23-57

1.1. Специфика конфликтного дискурса.

Основные принципы классификации............................................................23-31

1.2. Основные предпосылки и функции конфликта.....................................31-37

1.3. Конфликт как лингвистический феномен.............................................37-42

1.4. Междисциплинарный подход к изучению

конфликтного дискурса ...............................................................................42-52

1.4.1. Социолингвистический подход

к изучению конфликтного дискурса ............................................................44-46

1.4.2. Прагмалингвистическое описание конфликтного дискурса.............46-49

1.4.3. Конфликтный дискурс с позиции когнитивной лингвистики ..........49-52

1.5. Интер- и интратекстуальность конфликтного дискурса ......................53-55

Выводы по Главе 1 ........................................................................................56-57

ГЛАВА 2. КОНФЛИКТНЫЙ ДИСКУРС В РАМКАХ

СОЦИОЛИНГВИСТИКИ И ПРАГМАЛИНГВИСТИКИ...........................58-116

2.1. Личность участника конфликтного дискурса.......................................58-75

2.1.1. Языковая и коммуникативная компетенции

участников конфликтного дискурса ............................................................60-70

2.1.2. Конфликтная личность. Определение

и основные характеристики..........................................................................70-75

2.2. Характер взаимодействия участников конфликта................................76-101

2.2.1. Стили коммуникативного поведения .................................................76-86

2.2.2. Стратегии и тактики конфликтного взаимодействия .......................86-90

2.2.3. Мягкие, нейтральные и жесткие конфликтные тактики ..................90-99

2.2.4. Двуплановость манипулятивного поведения.....................................99-101

2.3. Специфика кооперативного и конфликтного взаимодействия ...........101-112

2.3.1. Основные трактовки понятия «кооперация»

в современных исследованиях .....................................................................101-106

2.3.2. Конфликтный дискурс как интеграция

стратегического и коммуникативного действий .........................................106-108

2.3.3. Способы гармонизации общения .......................................................108-112

Выводы по Главе 2 ........................................................................................113-116

ГЛАВА 3. ДЕБАТЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ КОНФЛИКТНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА................................................................117-150

3.1. Конфликтогенный потенциал политического дискурса ......................117-127

3.2. Парламентские дебаты как разновидность

конфликтного дискурса ................................................................................127-135

3.3. Роль просодии в реализации конфликтного дискурса .........................136-147

Выводы по Главе 3 ........................................................................................148-150

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ....................151-165

4.1. Диктема как единица исследования ......................................................151-154

4.2. Материал исследования .........................................................................154-156

4.3. Методы и задачи исследования .............................................................157-158

4.4. Этапы анализа.........................................................................................159-165

ГЛАВА 5. ПРАГМАТИКО-ДИСКУРСИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

КОНФЛИКТНОГО ДИСКУРСА..................................................................166-198

5.1. Политические дебаты как вид конфликтного дискурса.......................166-173

5.2. Оппозиционность как модель взаимодействия

участников конфликта ..................................................................................173-185

5.3. Реализация причины конфликта в дискурсе дебатов ...........................185-192

5.4. Реализация интертекстуальности конфликтного дискурса..................192-195

Выводы по Главе 5 ........................................................................................196-198

ГЛАВА 6. ПРОСОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА................................................................ 199-336

6.1. Просодия как маркер причины конфликта ...........................................203-216

6.2. Роль просодии в реализации оппозиционности

взаимодействия участников конфликтного дискурса .................................216-251

6.2.1. Просодическая реализация обличения...............................................218-220

6.2.2. Просодическая реализация укора.......................................................221-225

6.2.3. Просодическая реализация иронии, сарказма ...................................225-228

6.2.4. Просодическая реализация цитирования ...........................................228-236

6.2.5. Акустические характеристики диктем, реализующих

оппозиционность и конфликтогенность дискурса ......................................236-251

6.3. Просодическая реализация динамики

конфликтного взаимодействия.....................................................................251-278

6.3.1. Роль просодических средств в реализации стадий конфликта .........260-273

6.3.2. Просодические маркеры гармонизации

общения в конфликтном дискурсе ...............................................................273-278

6.4. Особенности тембральной окраски голоса

участников конфликтного взаимодействия .................................................278-283

6.5. Роль просодических контрастов в конфликтном дискурсе..................284-313

6.6. Просодическая реализация индивидуального

стиля участников конфликтного дискурса ..................................................313-330

Выводы по Главе 6 ........................................................................................ 331-336

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

337-343

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .............................................................................344-379

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.....................................380-381

ПРИЛОЖЕНИЯ ............................................................................................. 382-468

Приложение 1. Диаграммы ........................................................................... 382-394

Приложение 2. Стенограммы .......................................................................395-466

Приложение 3. Список дополнительных интернет-источников,

содержащих образцы дебатов, вошедших

в широкий корпус исследования ..................................................................467-468

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликтный политический дискурс и его просодическая реализация: на материале политических дебатов в парламенте Великобритании»

ВВЕДЕНИЕ

В современной коммуникации социальное взаимодействие людей реализуется в многообразных формах. Очевидно, что выбор одной из форм взаимодействия (кооперации, конкуренции или конфликта) мотивирован целой совокупностью контекстных факторов: социальным статусом коммуникантов, принадлежностью к определенной лингвокультуре, конкретной ситуацией общения и другими. При этом общепризнанно, что возникновение и разрешение разного рода противоборств личностей и социальных групп является неотъемлемой частью жизни современного общества. В этой связи оправданным является особый интерес к изучению проблемы конфликта, в частности его вербальной экспликации в различных видах дискурса.

В предпринятых ранее попытках выявления способов и средств реализации конфликтности основное внимание было уделено функционально-прагматическим и дискурсивным аспектам конфликта в диалогическом пространстве (на материале русского языка) [Белоус, 2008, Третьякова, 2003], бытовому конфликту (на материале немецкого языка) [Хилалова, 2004], проблемам «коммуникативного саботажа» [Доценко, Седов, 2004, Андреева, 2009], социолингвистическим особенностям конфликтного взаимодействия (Даниленко, 2009, Петровская, 2003], языковым средствам построения перспективы в конфликте [Ржешевская, 2014], провокативному общению [Кошкарова, 2011].

Следует отметить изменения, которые произошли в восприятии конфликта как социального феномена. С одной стороны, конфликт по традиции определяют как состояние противоборства сторон на почве разногласия целого спектра идеологических и личных взглядов и мнений, как взаимодействие негативного характера. С другой стороны, в современной парадигме конфликт относят к естественным формам взаимодействия людей в профессиональной и бытовой сферах деятельности. Ключевыми признаками конфликта являются: биполярность

как противостояние двух начал; наличие субъектов конфликтной ситуации; активность, направленная на преодоление противоречия [Ермакова, Земская, 1993; Карасик, 2009; Кобозева, 1986; Третьякова, 2003; Формановская, 1998; Blommaert, 2005; Deutsch, 1973; Rubin, 2001; и др.]. В силу многоаспектности и комплексности само понятие конфликт нуждается в уточнении. Конфликт можно рассматривать в широком и узком смыслах. В широком смысле конфликт выступает как феномен социального порядка, объект нелингвистической реальности - состояние противоборства, непримиримого разногласия между субъектами или группами субъектов. В узкой трактовке конфликт представляет собой акт коммуникации, способ разрешения разногласий, содержащихся как в актуальном, так и глобальном контекстах.

Конфликтный дискурс, в частности конфликтный политический дискурс, в данной работе также рассматривается в широкой и узкой трактовках. В широкой трактовке - как «практика» конфликтного взаимодействия политиков, которая включает весь предшествующий актуальному дискурсу и последующий за ним коммуникативный опыт участников дискурса. Подобная «практика», безусловно, детерминирована лингвокультурными и историко-культурными особенностями общения и отражает изменения в мировоззрении, идеологии конкретного общества, а также то, какие коммуникативные и речевые стратегии и тактики участников взаимодействия релевантны или, наоборот, архаичны в современном контексте. В узкой трактовке, в рамках теории речевой коммуникации, конфликтный дискурс соотносится с коммуникативным действием (в трактовке ван Дейка), актом коммуникации, характерным для любой сферы деятельности человека. В данном контексте конфликт является не единственной, а одной из форм взаимодействия в конфликтном дискурсе.

В то же время полное понимание механизмов порождения и реализации конфликтного дискурса невозможно без учета предпосылок, разновидностей и этапов собственно конфликта. В связи с этим в работе анализируются классификации конфликта, разработанные в рамках конфликтологии, социологии

и психологии (А.Я. Анцупов, Д.В. Дмитриев М. Дойч, Н.В. Гришина Л. Козер, А. Рапопорт).

Следует признать, что несмотря на значительное количество исследований вербальной агрессии (на примерах юридического, бытового, делового и медиадискурсов) (Т.Г. Винокур, О.А. Даниленко, В.И. Карасик, В.С. Третьякова, J. Burton D. Mayer,), по-прежнему нерешенным остается вопрос о просодическом компоненте конфликтного взаимодействия. К настоящему моменту в ряде исследований в рамках прагмафонетики и конверсационной фонетики были проанализированы отдельные просодические единицы языка и установлен их конфликтогенный потенциал в различных видах дискурса (С.В. Кодзасов, Р.К. Потапова, E. Couper-Kuhlen, J. Wells, A. Wichmann, и др.). Принципиальное отличие данной работы заключается в попытке комплексного анализа просодической составляющей конфликтного дискурса, в частности конфликтного политического дискурса, и выявления «просодических конфликтогенов» -просодических средств, провоцирующих конфликтную коммуникацию. При этом, следуя традициям современной прагмафонетики и конверсационной фонетики, большое внимание в данной работе уделяется проблемам взаимовлияния контекста и просодии. В русле данных направлений фонетических исследований мы опираемся на одно из ключевых положений о том,что просодическая реализация конфликного дискурса обусловлена глобальным и актуальным экстралингвистическим контекстом, т.е. комплексом социально-личностных, социально-идеологических, историко-культурных факторов.

Контекстуальная обусловленность, контекстуализация, в данной работе раскрывается в рамках концепции М.Я. Блоха как «ситуативно обусловленный выбор языковых средств, снабжающих текст коннотациями, необходимыми для

адекватной передачи ситуации в конкретных условиях общения» [Блох, 2000, с. 133].

Особенность данного исследования состоит в использовании междисциплинарного подхода к изучению специфики конфликтного дискурса и его просодической составляющей. Представляется, что совмещение понятийного аппарата и методологии широкого круга дисциплин (лингвоконфликтологии, социо- и прагмалингвистики, дискурс-анализа, конверсационной фонетики и прагмафонетики) позволяет не только тщательно изучить отдельные свойства конфликтного дискурса, но и представить многостороннее описание данного комплексного социокультурного и дискурсивного феномена.

Представляется, что выбранный дискурсивный ракурс исследования дает возможность выявить и осмыслить особенности просодического строя конфликтного дискурса, установить, как говорящий осуществляет выбор просодических средств в условиях конфликта, и как сама просодия формирует новый контекст взаимодействия коммуникантов, а именно провоцирует конфронтацию.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется, с одной стороны, интересом современной лингвистики к просодической реализации вербальной агрессии, с другой стороны, важностью изучения конфликтогенного потенциала просодических средств звучащей речи с учетом социокультурного и историко-идеологического контекстов его порождения и восприятия. Просодия конфликтного политического дискурса рассматривается как контекстный ключ, по которому собеседник распознает истинное намерение говорящего, в частности, скрытый в подтексте конфликт, оппозиционность по отношению к собеседнику, конфликтную коннотацию высказывания и т.д. Помимо этого, в данном исследовании обсуждается вопрос о роли просодии в формировании конфликтной тональности дискурса, о том, какие просодические характеристики речи провоцируют конфронтативное поведение со стороны адресата. В рамках многоаспектного и многоуровневого анализа конфликтного политического дискурса рассматриваются такие актуальные

проблемы, как взаимодействие просодических и лексико-грамматических средств в реализации стратагемности и конфликтогенности дискурса, прагматико-дискурсивные особенности конфликтной политической коммуникации, национально-специфические черты реализации конфликтности в британских парламентских дебатах.

Объектом диссертационного исследования являются политические дебаты в палате общин парламента Великобритании. Выбор дебатов как одного из видов политического дискурса в качестве объекта исследования объясняется следующим: во-первых, дискурс дебатов подразумевает конфронтацию «своих» и чужих» в борьбе за власть и доминирование, т.е. дебаты конфликтогенны по сути; во-вторых, дебаты как разновидность диалогического общения, построенного по принципу «стимул-реакция» позволяют верифицировать действия вербальных средств, в частности просодических, как конфликтогенных; в-третьих, парламентские дебаты являются образцом современной британской культуры речевого взаимодействия; в-четвертых, в парламентских дебатах сочетаются характеристики институционального и медийного политического дискурса, стратагемного и гармоничного взаимодействия, что расширяет область исследования; в-пятых, дискурс дебатов совмещает ключевые характеристики различных видов конфликта: социального, психологического, политического, а также их подвиды: межличностный/внутриличностный, односторонний/двусторонний, явный/скрытый, мнимый, конструктивный/деструктивный. Функции дебатов во многом коррелируют с ключевыми конструктивными и деструктивными функциями конфликта, например, консолидацией действий, созданием новых социальных институтов, интеграцией, эскалацией противостояния, переходом конфронтации в постоянную борьбу и т. д.

Предметом исследования являются просодические характеристики речи, которые рассматриваются одновременно как одно из средств реализации конфликтного политического дискурса и как конфликтоген, провоцирующий зарождение и эскалацию конфронтации в отсутствие иных конфликтогенов.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении особенностей британского конфликтного политического дискурса (дискурса парламентских дебатов) и определении роли просодии в его реализации с учетом совокупности контекстных факторов, обуславливающих конфликтное взаимодействие. В задачи исследования входило:

1) выявить специфические черты конфликтного дискурса;

2) определить факторы, провоцирующие конфликтное взаимодействие;

3) выявить прагматико-дискурсивные, лингвокультурологические, идеологические, структурные особенности британских политических дебатов как конфликтного дискурса;

4) рассмотреть и классифицировать основные стратегии и тактики конфликтного поведения коммуникантов;

5) определить основные индивидуальные характеристики участников конфликта и их влияние на коммуникативное поведение в рамках актуального конфликта;

6) рассмотреть особенности просодического оформления конфронтативных стратегий и тактик участников дискурса, в частности роль просодии в реализации оппозиции «свой-чужой»;

7) определить манипулятивный потенциал просодических средств в конфликтном дискурсе;

8) выявить просодические параметры основных стадий конфликта: от зарождения до спада;

9) рассмотреть просодические особенности, формирующие индивидуальный стиль участников конфликтного дискурса;

10) проанализировать взаимодействие просодических и лексико-грамматических средств и их контекстуальную обусловленность;

11) определить специфику «просодического конфликтогена»;

12) проанализировать функции просодии в конфликтном политическом дискурсе, в частности конфликтогенную функцию.

Материалом для исследования послужили аудио- и видеозаписи политических дебатов в нижней палате парламента Великобритании (The House of commons) 2010-2015 гг.; дебаты в британском парламенте, организованные в формате вопросов членов парламента к премьер-министру Великобритании; телевизионные трансляции предвыборных дебатов на пост премьер-министра 2010 и 2015 гг. (например, на канале ITV) и интернет-трансляции на сайте парламента Великобритании (http//www.parliament.uk) сессий заседаний парламента. Общее время звучания составило приблизительно 40 часов.

Теоретической основой диссертации послужили исследования в области конфликтологии (Б.Ю. Городецкий, С.М. Емельянов, О.Е. Ермакова, Е.А. Земская, Л. Козер, А. Рапопорт, Дж. Рубин, В.С. Третьякова, M. Deutsch), политического дискурса (П. Бурдьё, Л.В. Минаева, О.Е. Михалёва, Л.С.Чикилёва, Е.И. Шейгал, P. Chilton), лингвистики текста и дискурс анализа (Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин,Т. Ван Дейк, В.З. Демьянков, В.В. Красных, Е.И. Кубрякова, М. Пешё, J. Blommaert), фонетики (С.В. Кодзасов, Р.К. Потапова, М.А. Соколова, Л.Г. Фомиченко Е.Л. Фрейдина, Т.И. Шевченко, E. Couper-Kuhlen, D. Crystal, J. Local, J. Wells, A. Wichmann). Учитывая многоаспектность конфликтного дискурса, в настоящей работе используются научные разработки в области социолингвистики, прагмалингвистики, а такжетеория диктемной структуры текста и теория регуляции общения, разработанные М.Я. Блохом.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования:

- теоретические: теоретический анализ научной литературы (лингвистической, лингвоконфликтологической, философской, психологической, социологической, лингвокультурологической) по проблеме исследования, а также сравнительный анализ ключевых подходов к изучению предмета исследования;

- эмпирические: прагматико-дискурсивный анализ, лингвоконфликтологиче-ский анализ, контекстуальный и конверсационный анализ, диктемный анализ текста; фонетический анализ (включающий перцептивный, аудиторский

и электроакустический анализ); количественный метод обработки результатов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• показано, что конфликтный политический дискурс обусловлен социокультурным и историко-культурным контекстом, т.е. ситуативными, социальными, культурными, историческими, идеологическими и прочими условиями взаимодействия людей;

• установлены специфические особенности конфликта как особого коммуникативного феномена, проявляющегося в противоборстве коммуникантов и обусловленного правилами речевого поведения, установленными в данном лингвокультурном сообществе;

• выделены и описаны прагматико-дискурсивные особенности парламентских дебатов как вида политического и конфликтного дискурса, в котором проявляются черты межличностного и межгруппового конфликтов;

• определены стратегии конфликтного взаимодействия участников дебатов, направленные на реализацию воздействия, в том числе и манипулятивного;

• показано, что в конфликтном взаимодействии просодия выступает, с одной стороны, как маркер конфликтных установок и намерений коммуникантов, а, с другой стороны, и как конфликтоген - средство эскалации конфликта;

• установлено, что просодические средства являются маркерами стадий развития конфликта - зарождения-эскалации-пика-спада;

• определено участие просодических средств в реализации скрытого и открытого конфликта, а также в формировании индивидуального стиля конфликтного взаимодействия;

• обобщены функции просодических средств в конфликтном дискурсе;

• введено новое понятие «просодический конфликтоген» - просодическая характеристика речи, провоцирующая возникновение и развитие конфликта, и определена роль просодических средств в формировании нового конфликтного контекста взаимодействия коммуникантов и в эскалации конфликта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном и многоаспектном описании конфликтного дискурса с учетом совокупности социокультурных и историко-идеологических факторов, обусловливающих его порождение и развитие.

Обращение к лингвокультурным особенностям конфликтного дискурса позволило расширить представления о национально-культурной специфике речевого общения в конфликтной ситуации. Эмпирически доказанные выводы о влиянии индивидуальных характеристик личности, включая коммуникативную и социокультурную компетенции, на порождение и восприятие конфликтного дискурса могут найти применение в социолингвистических и лингвокультурологических исследованиях. Отдельные выводы о специфике конфликтного взаимодействия депутатов в парламенте Великобритании способствуют развитию концепций языковой и коммуникативной личности и служат дополнением к классификации типов и разновидностей конфликтной личности.

В работе разрабатываются отдельные положения конфликтологии и лингвоконфликтологии; полученные научные результаты могут найти применение в аналогичных исследованиях на материале других видов дискурса при изучении предпосылок конфликта и средств, обусловливающих эскалацию конфликта в гармоничном дискурсе.

Анализ факторов, обусловливающих коммуникативную установку участника конфликта, значительно расширяет понимание прагматической составляющей социального взаимодействия в различных экстралингвистических контекстах и продолжает традиции отечественной и зарубежной прагмалингвистики и критического дискурс-анализа.

Рассмотрение вопросов, связанных с реализацией оппозиции «свой-чужой», способствует расширению представлений о совокупности конфликтных и кооперативных стратегий, используемых участниками политического дискурса, и их манипулятивном потенциале.

Особый вклад данной работы в развитие фонетических исследований состоит в том, что в нем впервые ставится и детально рассматривается вопрос о роли просодии в реализации конфликтного дискурса. Полученные данные о тональных, темпоральных и динамических характеристиках, маркирующих конфликтогенность дискурса, способствуют развитию исследований в русле прагмафонетики и конверсационной фонетики.

В работе обоснована необходимость изучения просодии конфликтного политического дискурса в динамике, с учетом совокупности факторов (социальных, психологических, идеологических, историко-культурных и других), обуславливающих конфликтогенность взаимодействия

говорящего и слушающего. Исследование просодии в подобном ракурсе позволило проследить лабильность просодического компонента конфликтного политического дискурса. Выявленные просодические характеристики речи доминирующих и оправдывающихся депутатов, «своих» и «чужих» оппонентов, дополняют представление о социальной мотивированности просодической реализации конфликтного дискурса в целом, и дискурса дебатов в частности.

Наблюдения, полученные в ходе фонетического анализа просодических характеристик речи явного и скрытого политика - агрессора (участника дебатов в парламенте Великобритании), создают дополнительную теоретическую базу для изучения просодических особенностей британского национального стиля конфликтного поведения.

Выявление и системное описание просодических особенностей конфликтного взаимодействия, с учетом экстралингвистической ситуации общения, способствует развитию фоностилистики.

В диссертации введены понятия «просодический конфликтоген», «конфликтогенная функция просодии». Результаты системного анализа просодии

англоязычного конфликта позволяют получить представление о «просодической модели» конфликтного политического дискурса, о просодических единицах, формирующих новый конфликтный контекст порождения и восприятия дискурса, и расширяют границы применения теории интонации.

Практическое значение диссертации обусловлено тем, что конфликт рассматривается как одна из естественных форм взаимодействия людей в различных сферах деятельности, в частности в рамках политического дискурса. В данном ключе конфликт напрямую связан с практикой речевого поведения и отражает ключевые тенденции британской культуры общения. Основные положения и результаты данного исследования могут быть полезны при обучении коммуникативным навыкам и формировании дискурсивной компетенции. Представленные выводы относительно социокультурной специфики конфликтного дискурса в целом, и конфликтного политического дискурса в частности, могут быть использованы в курсах лингвокультурологии, лингвоконфликтологии, социолингвистики, риторики, теории и практике публичной речи. Практическая ценность выводов, касающихся особенностей просодической структуры конфликтного политического дискурса, состоит в том, что они могут быть включены в курсы теоретической и практической фонетики, прагмафонетики и фоностилистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на международных научных и научно-практических конференциях: «Язык, культура и речевое общение» (г. Москва, 2009 г.), «Лексико-графические ракурсы: традиции и вызовы XXI века» (г. Иваново, 2011 г.), «Accents 2011» (г. Лодзь, Польша, 2011 г.), «BIMEP 2012» г. Белград, Сербия, 2012 г.), «Interfaces in English Linguistics» (г. Будапешт, Венгрия, 2012 г.), «Accents 2013» (г. Лодзь, Польша, 2013 г.), «Англистика XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), «Язык, культура, речевое общение» (г. Москва, 2014 г.), научных сессий МПГУ по итогам научно-исследовательской работы за 20092011, 2013-2016 гг.

Результаты исследования нашли отражение в 28 публикациях автора (общим объемом - более 32,75 п.л). По теме исследования опубликовано 15 работ в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК Российской Федерации; две монографии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конфликтный политический дискурс обусловлен актуальным и глобальным контекстом, т.е. социальными, ситуативными, культурными, историческими, идеологическими и прочими условиями взаимодействия людей. Связь между самим конфликтным дискурсом и социально-историческими условиями его создания, культурной схемой, объясняющей его построение, не является вторичной, а вплетена в канву самого дискурса.

2. Конфликтный дискурс лабилен, т.е. допускает свободу интерпретации, наличие амбивалентных стратегий и тактик, истинный статус которых определяется по реакции адресата. Выбор языковой личностью средств и способов достижения коммуникативных целей, с одной стороны, ограничен рамками актуального контекста, с другой - может варьироваться в зависимости от него.

3. Конфликт как коммуникативный феномен предстает в нескольких ипостасях: 1) как состояние противоборства сторон, сложившееся в силу непримиримых разногласий между коммуникантами; 2) естественная для человека форма коммуникативного взаимодействия; 3) как одно их средств разрешения разногласий между участниками любого вида дискурса. Коммуникативный конфликт закреплен за типовыми сценариями речевой коммуникации, скриптами, концептами, существование которых обусловлено социальным опытом и правилами речевого поведения, установленными в данном лингвокультурном сообществе.

4. Парламентские дебаты представляют собой сконструированное пространство конкурирующих позиций «своих» и «чужих», обусловленное противоречием взглядов, целей и действий участников взаимодействия и сочетают в себе черты политического и конфликтного дискурсов. В

парламентских дебатах как разновидности конфликтного дискурса, проявляются черты межличностного и межгруппового конфликтов (конфликт между оппонентом и пропонентом и между партиями), конфликта интересов ( расхождения в идеологии и/или мнений депутатов по ряду вопросов) мнимого конфликта (неадекватная интерпретация действий оппонента как конфронтативных).

5. Политические дебаты принадлежат к жанрам безусловного влияния, в которых политики используют весь арсенал средств манипуляции. Подобное речевое поведение, направленное на борьбу с оппонентами за адресата (электорат), имеет четкую стратегию - занять доминирующую позицию в политической сфере и получить поддержку как «своего», так и «чужого» электората.

6. Коммуникативный конфликт связан с использованием языка как средства воздействия и манипуляции, в частности:

- с изменением отношения коммуникантов к предмету конфликта;

- формированием общего эмоционального настроя сторон, вовлеченных в конфликт;

- перестройкой категориальной структуры индивидуального сознания, введением в неё новых категорий, проявляющихся в классификации, формах упорядочивания объектов и событий окружающей предметной и социальной действительности.

7. Междисциплинарный подход к изучению просодии конфликтного дискурса является продуктивным для создания представления о роли просодических средств в конфликтном дискурсе в рамках модели: глобальный контекст (идеологические, исторические, социокультурные предпосылки конфликтного взаимодействия) - актуальный контекст (личностные характеристики участников общения, экстралингвистическая ситуация взаимодействия) - конфликтная коммуникация (совокупность просодических и лексико-грамматических средств реализации конфронтации).

8. В конфликтном дискурсе просодический компонент конфликтного взаимодействия выступает в двух ракурсах: как маркер конфликтных установок и намерений коммуникантов и как конфликтоген - средство эскалации конфликта. Просодические характеристики конфликтного дискурса, с одной стороны, обусловлены актуальным и глобальным контекстом взаимодействия, с другой стороны, создают новый контекст, маркируя реальные конфронтативные намерения участников взаимодействия.

9. В конфликтном дискурсе просодические средства дифференцируют такие коммуникативные установки участников дискурса, как «установка на конфликт», «установка на гармонизацию». Просодия является маркером смены гармоничного и конфликтного стилей коммуникативного поведения участников дискурса.