Актуализация категории «эвиденциальность» в дискурсе массмедиа: лингвосинергетический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Козловский Дмитрий Валентинович

  • Козловский Дмитрий Валентинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ГАОУ ВО ГМ «Московский городской педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 507
Козловский Дмитрий Валентинович. Актуализация категории «эвиденциальность» в дискурсе массмедиа: лингвосинергетический подход: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГАОУ ВО ГМ «Московский городской педагогический университет». 2024. 507 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козловский Дмитрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ В СВЕТЕ УЧЕНИЯ О ЯЗЫКОВЫХ КАТЕГОРИЯХ

1.1. Сущность и содержание научной категории

1.2. Основные категории философии и их роль в познании мира

1.3. Понятийные категории как звено, связующее язык и мышление

1.4. Особенности лингвофилософского рассмотрения языковых категорий

1.5. Проблема лингвистической категоризации и ее разрешение в рамках когнитивного подхода

1.6. Основополагающие модели категориального видения мира

1.7. Лингвистическая природа категории «эвиденциальность»

1.7.1. Общее понятие и основные этапы в истории развития теории эвиденциальности

1.7.2. Альтернативные трактовки эвиденциальности и способы ее выражения в различных языках мира

1.7.3. Типология эвиденциальности в языке

1.8. Модусный характер категории «эвиденциальность»

1.9. Лингвистические средства выражения модусной категории «эвиденциальность»

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКУРСИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ «ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. 107 2.1. Дискурсивный анализ как междисциплинарная парадигма

2.1.1. Определение и описание системных характеристик дискурса

2.1.2. Современные лингвистические подходы к анализу дискурса

2.2. Теоретические основы лингвосинергетического подхода в дискурсивных исследованиях

2.3. Массмедийный дискурс как объект лингвосинергетического анализа

2.4. Лингвосинергетический подход к анализу репрезентации эвиденциальности в массмедийном дискурсе

2.5. Модель эвиденциального высказывания в дискурсе

2.6. Синергетическая эвиденциальная дискурсивная модель и алгоритм ее интерпретации

2.7. Специфика лингвосинергетического сцепления эвиденциальности и других модусных категорий

2.7.1 Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «авторизация»

2.7.2. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «персональность»

2.7.3. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «персуазивность»

2.7.4. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «модальность»

2.7.5. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «оценочность»

2.7.6. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «экспрессивность»

2.7.7. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «эмотивность»

2.7.8. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «аппроксимация»

2.7.9. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и «отрицание»

2.7.10. Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и

«темпоральность»

2.7.11 Взаимодействие модусных категорий «эвиденциальность» и

«восприятие»

2.8. Типы взаимодействия эвиденциальности и других модусных категорий

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИМОДАЛЬНЫХ ЭВИДЕНЦИАЛЬНЫХ СМЫСЛОВ В ДИСКУРСИВНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

МАССМЕДИА

.1. Специфика формирования и реализации полимодальной эвиденциальной семантики в массмедийном дискурсе

3.1.1. Особенности синергии модусных эвиденциальных смыслов в массмедийном новостном дискурсе

3.1.2. Особенности синергии модусных эвиденциальных смыслов в массмедийном рекламном дискурсе

3.1.3. Особенности синергии модусных эвиденциальных смыслов в массмедийном политическом дискурсе

3.2. Классификация видов эвиденциальности в зависимости от субъекта коммуникации в различных типах массмедийного дискурса

3.3. Классификация видов эвиденциальности в зависимости от коммуникативной

стратегии массмедийного дискурса

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЛИНГВОСИНЕРГЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МОДУСНОЙ КАТЕГОРИИ «ЭВИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ» В РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ МАССМЕДИЙНОГО ДИСКУРСА

4.1. Общие принципы и основные этапы моделирования

4.2. Моделирование информативной эвиденциальности

4.3. Моделирование регулятивной эвиденциальности

4.4. Моделирование суггестивной эвиденциальности

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация категории «эвиденциальность» в дискурсе массмедиа: лингвосинергетический подход»

ВВЕДЕНИЕ

В фокусе данного исследования находится лингвистическая категория «эвиденциальность», с помощью которой говорящий / субъект коммуникации определяет свою роль в описании события, выступая непосредственным свидетелем, либо передатчиком чужой информации. Эвиденциальность имеет сравнительно недолгую историю изучения, однако все чаще становится предметом пристального анализа в лингвистике. Существуют различные способы языковой репрезентации категории «эвиденциальность» -грамматические, лексические, морфологические, синтаксические. Есть все основания утверждать, что в силу своих свойств эвиденциальные показатели нацелены на участие и участвуют в формировании мировоззрения реципиентов, оказывают влияние на степень доверия к достоверности транслируемых сведений, а также выработку критического отношения к сообщаемым фактам. В подобном ракурсе рассмотрения эвиденциальность предстает в качестве действенного инструмента воздействия на адресата / читателя.

Актуальность исследования обусловлена наличием устойчивого интереса современной лингвистики к изучению особенностей обозначения источника сведений, а также интерпретации и оценки сообщения автором / субъектом коммуникации при помощи языковых средств модусной категории «эвиденциальность». Данный ракурс исследования предполагает разрешение проблемы категоризации посредством обращения к основополагающим моделям категориального видения мира [Аникин, Чудинов 2011; Болдырев 2019; Иванова 2022; Кобрина 2018; Кубрякова 2004; Сулейманова 2009, 2020] и продолжает традицию изучения языковых категорий с позиции различных вариантов дискурс-анализа (теория дискурса Лакло-Муфф [Рагозина 2013; Laclau, Mouffe 1985], критического дискурс-анализа [Нефедов, Чернявская 2020; Fairclough 2013], дискурсивной психологии [Касавин 2006; Переверзев 2017], культурологического подхода [Го Ли 2019; Shi-xu 2015], дескриптивного подхода [Мальцева, Бабаян 2024; Dijk 1997]). Значимость целостного рассмотрения дискурсивного пространства обусловливает обращение к

лингвистической синергетике как к универсальному направлению анализа [Алефиренко 2005; Аршинов 2005; Борботько 2011; Бронник 2016; Герман 2000; Моташкова 2015; Пономаренко 2015; Харьковская 2019; Храмченко 2014; КИгашеИепко 2023].

Особую актуальность обсуждаемая проблематика приобретает в свете необходимости разработки прикладных аспектов лингвосинергетического подхода к анализу функционирования модусной категории эвиденциальности в дискурсе. Лингвосинергетический ракурс исследования позволяет выявить особенности формирования и языкового выражения эвиденциальной семантики и описать механизмы модификации авторского воздействия на получателя сообщения с помощью эвиденциальных операторов, а также маркеров других модусных категорий. Важно, что изучение категории эвиденциальности осуществляется в рамках массмедийного дискурса, выступающего в роли базового дискурса для современного человека [Добросклонская 2016; Дускаева 2019; Иванова 2017; Кожемякин 2016]. Массмедийный дискурс нацелен на оказание воздействия на мировоззрение человека, влияет на формирование в сознании реципиентов определенных представлений и образов и играет ключевую роль в формировании общественного сознания. Способность влиять на общественные взгляды связана с массовым характером его аудитории, а также простотой и доступностью передачи различного рода сведений и характеризации их источника с помощью эвиденциальных средств.

Объектом настоящего исследования является модусная категория «эвиденциальность», в качестве предмета исследования выступают лингвистические средства выражения эвиденциальности, а также модусная семантика, актуализируемая посредством полимодальных эвиденциальных показателей в пространстве новостного, политического и рекламного типов медиадискурса.

Цель исследования заключается в выявлении специфики функционирования эвиденциальной семантики в современном англоязычном дискурсивном массмедийном пространстве, что достигается посредством

комплексной системной методики лингвосинергетического описания. Цель работы обусловила постановку и решение целого ряда задач:

1) установить категориальный статус эвиденциальности в языке;

2) выявить специфику лингвосинергетического подхода к исследованию модусной категории «эвиденциальность» в контексте современной научной парадигмы и описать основные принципы авторской методологии;

3) определить дискурсивные маркеры модусной категории «эвиденциальность», установить коммуникативную роль автора и адресата эвиденциальной структуры;

4) разработать методику лингвосинергетического анализа категории «эвиденциальность»;

5) описать лингвосинергетическую эвиденциальную дискурсивную модель и представить алгоритм ее интерпретации;

6) сформулировать лингвосинергетическую модель сцепления эвиденциальности и модусных категорий «авторизация», «персональность», «темпоральность», «аппроксимация», «восприятие», «отрицание», «персуазивность», «модальность», «оценочность», «экспрессивность», «эмотивность» на основании выделенных типов категориального взаимодействия;

7) рассмотреть особенности формирования базовой и добавочной эвиденциальной семантики в зависимости от воздействия автора на адресата / читателя при помощи различных лексических средств выражения категории «эвиденциальность» и других модусных категорий;

8) изучить специфику актуализации лингвосинергетического сцепления эвиденциальности и других модусных категорий в различных типах массмедийного дискурса;

9) провести классификацию видов эвиденциальности с учетом роли субъекта коммуникации, а также коммуникативной стратегии массмедийного дискурса;

10) разработать алгоритм и осуществить лингвосинергетическое моделирование категории «эвиденциальность» в различных типах дискурса.

В качестве рабочей гипотезы настоящего исследования выдвигается предположение о том, что в дискурсивном пространстве массмедиа возникает синергетическое сцепление эвиденциальности с другими модусными категориями, итогом которого становится не сумма смыслов, репрезентируемых показателями различных категорий, а сложная полимодальная эвиденциальная семантика, основанная на взаимодополнении, взаимопроникновении и самоорганизации модусных смыслов, модифицирующаяся в зависимости от субъекта коммуникации, а также коммуникативной и интенциональной направленности эвиденциального высказывания (далее ЭВ) / эвиденциального дискурсивного контекста (далее ЭДК), при этом комплексный характер возникающего сцепления обусловливает обращение к лингвосинергетическому анализу модусной категории «эвиденциальность».

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области

• теории дискурса (В. З Демьянков [Демьянков 2002, 2010], Т. Г. Добросклонская [Добросклонская 2006, 2008, 2016], Л. Р. Дускаева [Дускаева 2013, 2019], А. А. Зализняк [Зализняк, Шмелев 2017; Зализняк 2018,], С. В. Иванова [Иванова 2020, 2022], В. И. Карасик [Карасик 2000, 2002, 2023], Е. В. Падучева [Падучева 1996, 2001, 2017], Г. Г. Слышкин [Слышкин 2022], И. П. Сусов [1998, 2006], И. В. Тивьяева [Тивьяева 2021, 2023], В. Е. Чернявская [Чернявская 2014, 2017, 2023], Е. И. Шейгал [Шейгал 2002, 2004, 2005], T. van. Dijk [Dijk 1997, 2000], N. Fairclough [Fairclough 2013], R. T. Lakoff [1982, 2003], Shi-xu [Shi-xu 2013, 2014, 2016], M. Stubbs [Stubbs 1983]);

• когнитивной лингвистики (И. К. Архипов [Архипов 2005], Н. Н. Болдырев [Болдырев 2005, 2011, 2012], А. В. Бондарко [Бондарко 1976, 1990, 1991, 2001, 2004], Л. Г. Викулова [Викулова 2022, 2023], В. А. Виноградов [Виноградов 1986, 1990], В. Г. Гак [Гак 1971, 1978], А. А. Кибрик [Кибрик 2002, 2003, 2009], Е. С. Кубрякова [Кубрякова 1992, 1999, 2004], И. А. Мельчук

[Мельчук 1998, 2012], И. В. Недялков [Недялков 2000], И. М. Петрова [Петрова 2020, 2022], A. R. J. Fisher [Fisher 2015], E. Rosch [Rosch 1973, 2008]);

• лингвосинергетики (Н. Ф. Алефиренко [Алефиренко 2002, 2005, 2011], В. Г. Борботько [Борботько 2011], И. А. Герман [Герман 2000],

E. Н. Князева [Князева, Курдюмов 2002], С. В. Лесников [Лесников 2023]; В. Л. Малахова [Малахова 2021], Н. Л. Мышкина [Мышкина 1999, 2005, 2011], Р. Г. Пиотровский [Пиотровский 1996, 2006], Е. В. Пономаренко [Пономаренко 2006, 2007, 2013, 2022], Г. Хакен [Хакен 1980], А. А. Харьковская [Харьковская 2019], Д. С. Храмченко [Храмченко 2009, 2014; Khramchenko 2023]);

• изучения языковых категорий (Л. В. Васильева [Васильева 2009, 2010], А. Д. Каксин [Каксин 2018; Каксин, Чертыкова 2019], О. А. Кобрина [Кобрина 2003, 2006, 2018, 2021], Н. А. Козинцева [Козинцева 1994, 2007], И. А. Нагорный [Нагорный 2001; Нагорный, Ивницкий 2020], В. А. Плунгян [Плунгян 2000, 2011, 2012; Plungian 2001], О. А. Сулейманова [Сулейманова 2009; 2020]; Т. В. Шмелева [Шмелева 1984, 1988, 1995, 2008, 2012], P. O. Якобсон [Якобсон 1972], A. Y. Aikhenvald [Aikhenvald 2003, 2004, 2021],

F. Boas [Boas 1911], J. Bybee [Bybee 1985], W. Chafe [Chafe 1986], F. De Haan [De Haan 1999, 2013], M. J. Hardman [Hardman 1986]).

Степень разработанности темы исследования. В области гуманитарного научного знания феномен эвиденциальности исследуют в различных его проявлениях - вербальных или невербальных. В лингвистике «эвиденциальность» рассматривается с позиций синхронического, диахронического и синхронно-диахронического подходов посредством историко-семасиологического, историко-описательного, логико-когнитивного, текстологического методов. Такое разнообразие подходов и методов исследования эвиденциальности порождает разночтения в терминологическом аппарате категории, а также его толковании [Золотухин 2015]. В частности, Н. А. Козинцева переводит применяемый в работе Р. О Якобсона [Якобсон 1972] термин «evidential» как «засвидетельствованность» и использует его наряду с терминами «заглазность», «пересказывательность», «непересказывательность»,

«инференциальность», «неинференциальность», «конфирмативность», «неконфирмитативность, «дистантность», «имперцептив» [Козинцева 2007: 15]. К другим терминам можно отнести такие обозначения, как «адмиратив» [Макарцев 2013], «императивность», [Korytkowska, Roszko 1997], «способ высказывания» [Станков 1967; Герджиков 1984], «вид высказывания» [Куцаров 2007], «пересказывание» [Конески 1967], «формы неожиданности» [Frashëri 2004], «заключающее время» [Vasa 1887: 147], «закрытое наклонение», «наклонение удивления» [Weigand 1924; Weigand 1925; Xanoni 1909: 91], «очное наклонение», «заочное наклонение», «гипотетическое наклонение», «наклонение видимого действия» [Трофименко 2009], «категория очевидности высказывания» [Демина 1974], «неочевидность», «неочевидное наклонение» [Буторин 2005], «категория пересказывания» [Молошная 1989], «перцептуальность» [Григоренко 2009], «незаглазность», «косвенное свидетельство» [Aikhenvald, Dixon 2003: 24] и «эвиденциональность» [Никонова 2022].

Общим из всех перечисленных следует считать термин «эвиденциальность», относящийся «как к случаям очевидности, конфирмативности, непересказывательности, так и к неочевидности, неконфирмативности, пересказывательности» [Козинцева 1994: 93]. Окончательно данный термин закрепился в лингвистике после выхода в свет сборника В. С. Храковского «Эвиденциальность в языках Европы и Азии» [Храковский 2007].

Подобное разнообразие подходов и методов изучения эвиденциальности обусловлено различиями в способах ее выражения в различных типах языковых систем [Кобрина 2018: 86]. Так, в ряде балканских языков (например, албанском, болгарском, македонском) эвиденциальность передается с помощью глагольных форм и принадлежит к числу грамматических категорий [Wiemer, Plungjan 2008], в то время как во многих иных языках (например, английском, немецком, русском) эвиденциальная семантика репрезентируется при помощи лексических, морфологических и синтаксических показателей, а сама эвиденциальность

рассматривается как коммуникативная, семантическая или функциональная категория и обладает имплицитным / эксплицитным набором языковых средств выражения [Ефремов 2010; Москалева 1986; Johanson 2000]. Общим для всех исследователей является понимание эвиденциальности как языковой категории, основанной на прошлом опыте говорящего, непосредственном наблюдении описываемых событий, цитировании, пересказе услышанной, полученной от третьих лиц либо из общего фонда знаний информации.

Необходимость учета роли говорящего в процессе маркировки источника сведений и передачи различных сообщений приводит к изменению взглядов на статус эвиденциальности как категории, кодирующей исключительно источник информации и средства ее получения. В рамках новейших исследований ученые относят эвиденциальность к числу модусных категорий [Болдырев 2006; Ермакова 2019; Лунина 2020; Чанышева 2016]. Помимо обозначения источника, эвиденциальность включает интерпретацию и квалификацию сообщаемых фактов субъектом коммуникации. Однако несмотря на растущий интерес исследователей к данному феномену и наличие различных трактовок понятия «эвиденциальность» в лингвистике, в настоящее время остается не до конца проработанной проблема актуализации полимодальной эвиденциальной семантики, возникающей на стыке пересечения значений эвиденциальности со значениями других модусных категорий, а также специфика формируемого при ее помощи восприятия сообщаемых фактов конечным адресатом / читателем [Астахова 2015; Боуфал 2017; Григоренко 2011; Ермакова 2019; Каксин 2018; Кобрина 2006; Кораблина 2018; Кошева 2020; Профатилова 2020; Хельмянова 2016; Чепурная 2013].

Данная проблематика становится объектом передовых научных исследований, в том числе в русле лингвосинергетического подхода к дискурсивному анализу. Лингвосинергетический подход направлен на установление параметров, позволяющих дискурсивной системе формировать пространственные и временные характеристики, раскрывать принципы взаимодействия коммуникантов, а также способы оказания мотивированного

воздействия на поведение человека с помощью субъективных смысловых образований - дискурсивных единиц [Алефиренко 2011; Бронник 2016; Герман 2000; Гураль 2007; Малахова 2021; Моисеева 2007; Москальчук 1999; Олизько 2009; Калашникова 2019; Пищальникова 1997; Пономаренко 2013]. В рамках предлагаемого исследования в качестве таких единиц выступают эвиденциальные операторы, а также показатели других модусных категорий. Данные дискурсивные единицы взаимодействуют, упорядочиваются и распределяются в пространстве дискурса в соответствии с базовыми синергетическими принципами взаимодополнения, взаимопроникновения и самоорганизации и описывают взаимодействие между автором дискурса и его адресатом / читателем. Посредством эвиденциальной семантики автор / субъект коммуникации может моделировать процесс смыслообразования системы дискурса по мере ее движения к аттрактору (устойчивому состоянию) -реализации коммуникативных целей по оказанию воздействия на адресата / читателя за счет изменения его привычной картины мира.

Отсутствие в языкознании попыток применения описанного выше лингвосинергетического похода для изучения функционирования категории «эвиденциальность» в дискурсе, определения специфики актуализации полимодальных эвиденциальных смыслов, проведения классификации эвиденциальности на основании анализа полимодальной семантики и разработки алгоритма лингвосинергетического эвиденциального моделирования с целью выявления особенностей воздействия автора / субъекта коммуникации на адресата / читателя в дискурсивном пространстве свидетельствует о неразработанности лингвистического инструментария, а также процедуры исследования и не позволяет систематизировать отдельные работы, выполненные в данном исследовательском ракурсе [Балабаева, Дзенс 2020; Никонова 2022; Пищальникова 1997; Хакимова 2021; Чепурная 2020].

Несмотря на большое количество работ, посвященных описанию выражения эвиденциальности, приходится констатировать, что до настоящего времени не была разработана комплексная методика исследования актуализации

эвиденциальной семантики в дискурсивном пространстве массмедиа. Можно предположить, что в языкознании отчетливо проявилась необходимость описания лингвистического эвиденциального инструментария, используемого для изменения интенциональной направленности различного рода сведений -идеи, составляющей основу процесса лингвосинергетического моделирования исходного ЭДК и его последующего представления в необходимом виде в соответствии с коммуникативной стратегией, избранной автором.

Предлагаемое исследование представляет собой одну из первых попыток описания реализации смыслоформирующего потенциала модусной категории «эвиденциальность» с позиции лингвосинергетики. Интегральный характер лингвосинергетического подхода к анализу дискурса позволил привлечь ряд междисциплинарных понятий для разработки терминологического аппарата лингвосинергетического анализа модусной категории «эвиденциальность», что упростило номинацию процессов смыслообразования, а также понимание принципов функционирования эвиденциальности представителями смежных областей научного знания.

Необходимость разработки и применения лингвосинергетического анализа эвиденциальности также определяется активным интересом представителей различных областей научного знания к феномену данной категории, вызванным трансформациями массмедийного дискурсивного пространства в эпоху глобальной цифровизации. Итогом данного процесса является возникновение современных дискурсивных регуляторов организации содержания транслируемых сведений, отражающих языковую картину мира автора / субъекта коммуникации, его интерпретацию и оценку информации и ее источника, а также специфику оказываемого воздействия на конечного адресата [Спиридонова 2019]. Таким образом, особую значимость приобретает изучение характера передаваемых сведений, а также источника полученной информации. Ввиду того, что данные значения являются основополагающими при определении эвиденциальной семантики дискурса, релевантность

осуществления лингвосинергетического эвиденциального анализа в дискурсивном массмедийном пространстве не вызывает сомнений.

Методологическую основу исследования составляет

лингвосинергетический подход, который позволяет рассмотреть дискурс как склонную к синергии и смыслообразованию систему, объединяющую лингвистический и экстралингвистический компонент. Наряду с этим данный подход способствует определению центральной роли субъекта коммуникации в формировании и функционировании дискурса, а также дает возможность исследовать скрытые от наблюдения процессы моделирования речемыслительной деятельности.

Поставленные задачи и характер объекта исследования определили применение целого комплекса исследовательских приемов и методов. Основным общенаучным подходом, позволившим выявить специфику формирования и репрезентации полимодальной эвиденциальной семантики, послужил дискурсивный подход, представляющий собой совокупность аналитических методов интерпретации текстов / высказываний как продуктов речевой деятельности человека, осуществляемой в определенных общественно-политических и культурно-исторических условиях. Для поиска и отбора материала исследования использовался метод сплошной выборки из англоязычного новостного, рекламного и политического массмедийного дискурса. Описание модели ЭВ, синергетической эвиденциальной дискурсивной модели и особенностей взаимодействия эвиденциальности с другими модусными категориями потребовало обращения к лингвосинергетическому моделированию, а разработка алгоритма его проведения обусловила необходимость применения комплексного лингвосинергетического метода, включающего исследование формирования и функционирования полимодальной эвиденциальной семантики с учетом принципов взаимодополнения и взаимопроникновения модусных смыслов. В ходе выявления возможных эвиденциальных синергетических моделей сцепления были задействованы индуктивный метод и метод компьютерного

моделирования. Наряду с указанными методами с целью отражения проблем лингвистической категоризации, представления природы, типов и видов категории «эвиденциальность», в исследовании использовались описательный и сопоставительный методы. Кроме того, в диссертации применялись функционально-семантический и контекстуально-ситуативный анализ для изучения структурных и содержательных особенностей ЭДК, метод количественного анализа в аспекте исследования лингвистических средств выражения эвиденциальности и сформированных классификаций данной категории.

Материалом данной диссертации являются 10000 ЭДК, полученных методом сплошной выборки из англоязычного новостного, рекламного и политического массмедийного дискурса (электронных версий журналов и газет The Economist, The New York Times, The Telegraph, The Times, The News International, The Atlantic, The Moscow Times, The Washington Post, The Hindu) в период с 2008 по 2022 годы. Кроме того, материал исследования представлен отдельными ЭВ и дефинициями электронных версий словарей (Cambridge Dictionary, Longman Dictionary of Contemporary English Online, Macmillan Dictionary). Выбор материала исследования обусловлен дискурсивной маркированностью источника получения сведений при передаче различного рода сообщений, а также различной типовой принадлежностью и интенциональной направленностью новостного, рекламного и политического массмедийного дискурса. Данные словарных дефиниций используются в ходе осуществления анализа лексических средств актуализации исследуемой категории, а также маркеров иных модусных категорий, репрезентирующих полимодальные эвиденциальные смыслы.

Научная новизна предложенного исследования заключается в:

1) экстраполировании лингвосинергетического подхода на дискурсивное исследование функционирования модусной категории «эвиденциальность»;

2) разработке метода лингвосинергетического анализа модусной категории «эвиденциальность» в новостном, рекламном и политическом медиадискурсе;

3) выявлении базовой и добавочной полимодальной эвиденциальной семантики, а также различных типов сцепления модусной категории «эвиденциальность» и других модусных категорий;

4) описании классификаций модусной категории «эвиденциальность» в зависимости от субъекта коммуникации и коммуникативной стратегии массмедийного дискурса;

5) осуществлении лингвосинергетического моделирования модусной категории «эвиденциальность»;

6) внедрении понятий «эвиденциальное высказывание» (ЭВ), «эвиденциальный дискурсивный контекст» (ЭДК), «полимодальная эвиденциальная семантика», «базовая эвиденциальная семантика», «добавочная эвиденциальная семантика», «эвиденциальное воздействие» в терминологический аппарат лингвосинергетики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке теории и методики лингвосинергетического моделирования, способствующих выявлению и описанию процессов и средств оказания эвиденциального воздействия на адресата / читателя в рамках массмедийного дискурсивного пространства. Результаты проведенного исследования и разработанный понятийный аппарат могут быть использованы при дальнейшем изучении модусных языковых категорий, таких как «персональность», «восприятие», «авторизация», «темпоральность», «аппроксимация», «оценочность», «модальность», «эмотивность», «экспрессивность» и «персуазивность». Применяемый подход к интерпретации и модификации авторских эвиденциальных смыслов в ходе проведения анализа дискурсивных контекстов призван обеспечить адекватное решение поставленных задач исследования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью его применения в разработке теоретических и практических курсов по интерпретации дискурса и текста, грамматике, лексикологии, межкультурной коммуникации, лингвосинергетике, теоретической, когнитивной, прикладной и экспериментальной лингвистике, лингвистике для цифровых медиа. Содержащаяся в исследовании информация о возможности приобретения передаваемыми сведениями дополнительных смыслов за счет дополнения базовой эвиденциальной семантики дополнительными полимодальными значениями является практически значимой для оптимизации обучения студентов в целях минимизации ошибочной оценки полученной информации. Знание методики лингвосинергетического эвиденциального моделирования обеспечит возможность обращения к эвиденциальной полимодальной семантике в ходе передачи различных сведений для оказания воздействия на адресата в зависимости от коммуникативных целей и задач говорящего, будет способствовать выделению основной информации в сообщении, позволит избежать возможного отрицательного эффекта измененного восприятия сведений, будет содействовать противостоянию манипулированию, отсеиванию фейковых сообщений, а также адекватной квалификации поступающих данных. Материалы работы могут быть использованы при написании учебно-методических пособий и учебников для студентов языковых ВУЗов по направлениям подготовки: 45.03.02 Лингвистика. Теоретическая и прикладная лингвистика; 45.03.02 Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации; 45.04.02 Лингвистика. Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация; 45.04.02 Лингвистика. Теоретическая, прикладная и экспериментальная лингвистика; 45.04.02 Лингвистика. Межъязыковая и межкультурная коммуникация: теория и практика; 45.04.02 Лингвистика. Лингвистика для цифровых медиа; 45.04.02 Лингвистика. Лингвистика и межкультурная коммуникация.