Дискурсивное пространство категории "эвиденциальность" в лингвосинергетическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Козловский, Дмитрий Валентинович

  • Козловский, Дмитрий Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 211
Козловский, Дмитрий Валентинович. Дискурсивное пространство категории "эвиденциальность" в лингвосинергетическом аспекте: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козловский, Дмитрий Валентинович

Оглавление

Введение

Глава I. Проблемы категоризации мира в языке

1.1. Языковая категория как элемент языковой картины мира

1.2. Три основные модели категориального видения мира

1.3. Основные направления исследования категории

«эвиденциальность»

1.4. Эвиденциальность как модусная категория

1.5. Реализация категории «эвиденциальность» в

эвиденциальных системах различных типов

Выводы к главе 1

Глава II. Особенности дискурсивного подхода к изучению

языковых категорий

2.1. Общие принципы дискурсивного подхода к изучению категориальной системы языка

2.2. Лингвистическая модель дискурсивного анализа

2.3. Основные лингвистические подходы к трактовке понятия «дискурс»

2.4. Лингвосинергетика как интегральный подход к интерпретации дискурса

2.4.1. Понятие и структурные формы синкретизма

2.4.2. Синергетика как интегральное направление научных исследований

2.4.3. Основополагающие принципы лингвистической синергетики

2.4.4. Лингвосинергетический подход к дискурсивному анализу

2.5. Функционирование категории «эвиденциальность» с точки зрения лингвосинергетического подхода к анализу художественного

дискурса

Выводы к главе II

2

Глава III. Лингвистические и паралингвистические средства реализации

категории «эвиденциальность» в современном художественном

дискурсе

3.1. Алгоритм лингвосинергетического анализа категории эвиденциальность

3.2. Принципы применения лингвосинергетического анализа при интерпретации аксиологических эвиденциальных смыслов в пространстве художественного дискурса

3.3. Способы языковой реализации категории «эвиденциальность» в художественном дискурсе

3.4. Лингвистические средства выражения категории «эвиденциальность» в художественном дискурсе

3.4.1. Классификация лексических средств репрезентации категории «эвиденциальность» в англоязычном художественном дискурсе

3.4.2. Классификация лексических средств репрезентации категории «эвиденциальность» в русскоязычном художественном дискурсе

3.5. Особенности синергетического сцепления эвиденциальности

и других модусных категорий

3.6. Синергетическая модель эвиденциального высказывания в современном художественном дискурсе

3.6.1. Классификация видов эвиденциальности с учетом характера воздействия субъекта коммуникации на передаваемую информацию

3.6.2. Классификация видов эвиденциальности на

основании невербальных маркеров ситуации

Выводы к главе III

Заключение

Список использованной литературы

Список условных обозначений и сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивное пространство категории "эвиденциальность" в лингвосинергетическом аспекте»

Введение

Коммуникация представляет собой обмен сведениями различного рода. В ходе общения коммуниканты часто указывают на источники получения сведений о событиях, интерпретируют и оценивают информацию, тем самым формируя её восприятие собеседником. В качестве источника сведений может выступать как сам субъект коммуникации, который являлся свидетелем полученных сведений, так и любой другой источник, при этом доступ к фактам может быть свободным или ограниченным. Для языковых систем характерной является тенденция к наличию определенного набора маркеров для сообщаемой информации. В этой функции выступают показатели категории «эвиденциальность» [Ефремов 2010: 152-156; Сотпе 2000: 105].

Объектом изучения в данной работе является считавшаяся в лингвистике до недавнего времени экзотической категория «эвиденциальность». Специфика объекта исследования заключается в том, что, в зависимости от структурных особенностей того или иного языка, данная категория может принадлежать к числу скрытых, или явно представленных грамматических, или модусных категорий и, соответственно, обладает неявной или ярко выраженной системой лингвистических и паралингвистических маркеров в языке.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного рассмотрения особенностей функционирования категории «эвиденциальность» в дискурсивном пространстве, что обусловлено востребованностью всестороннего рассмотрения проблем концептуализации и категоризации в языках. Данная проблематика лежит в русле новейших направлений современной лингвистики, оказывается связанной с процессами смыслопорождения и их репрезентации посредством языковых средств в речи субъекта коммуникации, а также с процессами адекватного восприятия актуализируемых объектом смыслов.

Предмет данной работы составляют лингвистические и паралингвистические средства выражения эвиденциальности в художественном дискурсе.

Цель настоящего исследования - выявление и комплексное системное лингвосинергетическое описание видов категории «эвиденциальность» в современном дискурсивном пространстве с учетом особенностей взаимодействия вербальных и невербальных маркеров эвиденциальности, а также характера воздействия субъекта на передаваемые в дискурсе сведения (материал).

Рабочая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что в дискурсивном пространстве происходит синергетическое сцепление категории «эвиденциальность» с другими модусными категориями, результатом которого является не сумма смыслов, передаваемых репрезентантами различных категорий, а «коллективный синергетический эффект», основанный на взаимодополнении и взаимопроникновении категориальных смыслов и базирующийся на принципе самоорганизации языковой системы. Кроме того, лингвистические и паралингвистические эвиденциальные показатели вступают во взаимодействие, обладают синергетическим сцеплением и формируют различные виды категории «эвиденциальность» в зависимости от контекста.

Достижение цели и доказательство гипотезы предполагает решение следующих задач:

■описать специфику функционирования категории «эвиденциальность» в дискурсивном пространстве;

■определить особенности лингвосинергетического подхода к исследованию категории «эвиденциальность» в рамках современного художественного дискурса;

■выявить дискурсивные маркеры категории «эвиденциальность», обозначить коммуникативную роль субъекта и предиката эвиденциальных структур;

■описать синергетические модели сцепления эвиденциальности и других модусных категорий на основе выделенных эвиденциальных маркеров;

■определить группы лингвистических и паралингвистических средств, посредством которых данная категория реализуется в современном

художественном дискурсе;

■описать синергетическое сцепление вербальных и невербальных средств выражения эвиденциальных значений;

■провести классификацию видов эвиденциальности с учётом формальных и содержательных особенностей средств репрезентации эвиденциальных значений.

Следует отметить, что, несмотря на обращение как к русскоязычному, так и к англоязычному художественному дискурсу, в задачи исследования не входит изучение проявления категории «эвиденциальность» в языках различных типов, основной упор делается на освещение лингвосинергетических процессов, сопряженных с функционированием категории «эвиденциальность» в дискурсивном пространстве.

Основным методом исследования является дискурсивный анализ и лингвосинергетическое моделирование, наряду с которыми в работе используются описательный и сопоставительный методы, традиционный семасиологический подход «от формы к содержанию», а также ономасиологический — «от содержания к форме», в связи с чем в работе широко используются приёмы функционально-семантического, контекстуально-ситуативного и количественного анализа.

Методологической и теоретической базой данной диссертационной работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как теория дискурса (М. Stubbs [Stubbs 1983], D. Schiffrin [Schiffrin 1987], Н.Д.Арутюнова [Арутюнова 1990], В.Г. Гак [Гак 1971], Н.В. Кулибина [Кулибина 2001], Т. А. ван Дейк [Ван Дейк 2009], В.З. Демьянков [Демьянков 1983], В.И. Карасик [Карасик 1998] и др.), когнитивная лингвистика (H.H. Болдырев [Болдырев 2006], A.A. Кибрик [Кибрик 2003], Е.С. Кубрякова [Кубрякова 2004], И.А. Дронова [Дронова 2012], JI.B. Васильева [Васильева 2010] и др.), лингвосинергетика (Г. Хакен [Хакен 1999], И.А. Герман, В.А. Пищальникова [Герман 2000; Герман, Пищальникова 1999], Е.В. Пономаренко [Пономаренко 2008, 2010, 2013], В.Г. Борботько

б

[Борботько 2011], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко 2005], Р.Г. Пиотровский [Пиотровский 2006], Н.С. Олизько [Олизько 2009] и др.).

Диссертационное исследование написано на материале примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений современной англоязычной (Д. Кунц, С. Шелдон, Д. Чейз) и русскоязычной литературы (Б. Акунин, Д. Корецкий, Э. Тополь, П. Астахов), а также электронных версий словарей Longman Dictionary of Contemporary English, Oxford Dictionary, Толкового словаря С.И. Ожегова, Нового словаря русского языка Т.Ф. Ефремовой. В работе исследуются 2000 дискурсивных контекстов (1000 англоязычных и 1000 русскоязычных) из детективной прозы, где чрезвычайно важен источник получения информации. Выбор произведений обусловлен их местом в хронологии современного литературного процесса, схожей жанровой принадлежностью и примерно одинаковым временем развертывания описываемых событий, что обеспечивает адекватность выбора языкового материала. В свою очередь, выбор словарей основан на их признанной авторитетности. Данные словарных дефиниций используются при анализе лексических средств репрезентации исследуемой категории.

Научная новизна работы заключается в том, что категория «эвиденциальность» впервые рассматривается с позиций лингвосинергетики, что, во-первых, позволило разработать алгоритм исследования категории «эвиденциальность», который может быть экстраполирован на анализ других модусных категорий, функционирующих в дискурсивном пространстве, во-вторых, раскрыть принципы формирования эвиденциальных высказываний и описать синергетическую эвиденциальную модель. На основании примененного в исследовании комплексного подхода обоснована специфика категории «эвиденциальность» с учётом лингвистических и паралингвистических средств выражения эвиденциальных значений и их взаимодействия в дискурсивном пространстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингвистическая категория «эвиденциальность», помимо своей

основной функции - указания на источник передаваемых сведений, репрезентирует дополнительные сведения о мотивации и цели высказывания, характеристике описываемой ситуации и поводе ее раскрытия.

2. Эвиденциальность как категория является неотъемлемой частью структуры самого дискурса и, соответственно, должна изучаться в рамках дискурсивного подхода через интерпретацию содержания и исследование аксиологических смыслов, порождаемых субъектом коммуникации в процессе конструирования дискурса.

3. Категория «эвиденциальность» обладает синергетическим сцеплением с другими модусными категориями в пространстве современного художественного дискурса, согласно различным синергетическим моделям их сцепления в зависимости от дополнительных значений, принимаемых эвиденциальными маркерами.

4. Привязанность эвиденциальности к определенной контекстом ситуации, учитывающей состояние участников общения, коммуникативные условия, когнитивные, экстралингвистические, прагматические и психолингвистические факторы, требует анализа не только вербальных, но и невербальных средств передачи эвиденциальных значений.

5. Невербальные средства, используемые говорящими, выступают в качестве объекта истолкования не сами по себе, а лишь во взаимодействии с вербальными средствами выражения категории «эвиденциальность», обусловливая синергетическое сцепление эвиденциальных значений и способствуя выявлению видов эвиденциальности в зависимости от используемых говорящими невербальных маркеров.

6. В зависимости от характера воздействия субъекта на передаваемые в пространстве художественного дискурса сведения, эвиденциальные высказывания приобретают дополнительные смыслы, в соответствии с основополагающими принципами лингвосинергетики.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что работа вносит определенный вклад в развитие теории синкретизма, синергетики,

дискурса, а также других смежных научных направлений. Теоретическая значимость также видится в использовании комплексного подхода к изучению лингвистических и паралингвистических средств выражения категории «эвиденциальность» в дискурсивном пространстве. Результаты проведенного исследования и разработанный понятийный аппарат могут быть использованы при дальнейшем изучении модусных языковых категорий, таких как экспрессивность, аппроксимация и эпистемическая модальность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть применены в преподавании соответствующих разделов языкознания, теоретической грамматики, курсах «межкультурная коммуникация» и «стилистика», при написании курсовых и дипломных работ, а также на практических занятиях по развитию коммуникативных навыков при изучении языка. Содержащаяся в исследовании информация о возможности приобретения передаваемыми сведениями дополнительных смыслов за счет использования различных средств выражения эвиденциальности является практически значимой для оптимизации обучения студентов-филологов применению полученных знаний при проведении экспертизы текста на предмет минимизации ошибочной оценки полученных сведений. Материалы работы могут быть использованы при написании учебных пособий и учебников для студентов, обучающихся по направлениям «Филология» и «Иностранный язык».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано десять работ, из них три в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ (Филологические науки. Вопросы теории и практики. №6 (24) 2013. Часть 1, г. Тамбов; Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». №3 (40) 2013, г. Горно-Алтайск; Вестник Университета Российской академии образования. №2 (65) 2013, г. Москва). Результаты исследования прошли апробацию на одной Межвузовской конференции (2 Межвузовская научная конференция «Язык и мир изучаемого языка» (30 марта 2011 года, г. Саратов) и шести Международных конференциях

9

(III Международная он-лайн конференция «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (16-18 февраля 2011 года), г. Саратов; The XVII NATE - Russia International Annual Conference «New Times - New Songs: ELT After 2010» (28-30 июня 2011 года), г. Калининград, IV Международная он-лайн конференция «Иностранные языки в контексте межкультурной коммуникации» (20-22 февраля 2012 года), г. Саратов; I Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАН, доктора филологических наук, профессора Ю.С. Степанова «Язык и культура» (18 мая 2012 года), г. Новосибирск, X Международная конференция «Языки в современном мире» (28-31 мая 2012 года), г. Саратов,

1 Международная научно-практическая конференция «Слово. Предложение. Текст: анализ языковой культуры (15 июня 2012 года, г. Краснодар). По материалам докладов, представленных на конференциях, опубликовано 7 статей.

Диссертация прошла обсуждение на расширенном заседании кафедры английского языка и методики его преподавания Саратовского Государственного Университета им. Н.Г. Чернышевского (сентябрь, 2013).

Цель и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трёх глав, сопровождаемых выводами, заключения и списка использованной литературы. Общий объём диссертации составляет 211 страниц печатного текста. В тексте работы содержится 19 диаграмм, 1 рисунок,

2 таблицы.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и научная новизна проведенного исследования, определяется его объект и предмет, основная цель и задачи, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, описываются методы исследования и привлеченный для анализа материал, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы категоризации мира в языке» представлена общетеоретическая база диссертационной работы. В ней рассматриваются основные принципы языковой категоризации мира, определяется роль

языковых категорий в пространстве языковой картины мира, приводятся факторы, позволяющие выявить три основные категориальные модели видения мира, на основании которых лингвисты выделяют лексические, грамматические и модусные категории в языке. Во второй части главы описываются различные подходы к определению категории «эвиденциальность», рассматривается специфика функционирования этой категории в эвиденциальных системах различных типов.

Во второй главе «Особенности дискурсивного подхода к изучению языковых категорий» аргументируется необходимость рассмотрения категории «эвиденциальность» в рамках дискурсивного подхода, описываются основные лингвистические подходы к анализу дискурса, выявляется специфика синкретизма как принципа отношения человека к миру, что при исследовании эвиденциальных значений определяет обращение к теории синергетического синкретизма и, как следствие, обусловливает переход к изучению категории «эвиденциальность» в рамках лингвосинергетической парадигмы.

В третьей главе «Лингвистические и паралингвистические средства реализации категории «эвиденциальность» в рамках современного художественного дискурса» разрабатывается алгоритм лингвосинергетического анализа эвиденциальности, очерчиваются способы языковой реализации данной категории в рамках лингвосинергетического подхода к дискурсивному анализу, выявляются вербальные и невербальные маркеры эвиденциальности , выводится эвиденциальная синергетическая модель, анализируются виды эвиденциальности в современном художественном дискурсе с учетом характера воздействия субъекта на передаваемую информацию, а также рассматривается роль невербальных маркеров ситуации, приводится количественное соотношение вербальных и невербальных маркеров при репрезентации того или иного вида эвиденциальности.

В заключении подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Глава I. Проблемы категоризации мира в языке 1.1. Языковая категория как элемент языковой картины мира

В современной лингвистике признано, что в каждом языке закреплена определенная картина мира, поэтому исследователи говорят о языковой картине мира [Чесноков 1989: 65; Жеребило 2010]. Языковая картина мира представляет собой системное, целостное отображение действительности с помощью различных языковых элементов. В качестве таких элементов могут выступать языковые категории, например время, пространство, причина, изменение, число и т.д. [Гуревич 1969: 105; Иванова 2003].

Несмотря на свою кажущуюся очевидность, определение понятия «языковая категория» вызывает множество споров. Данный термин изучается различными учёными, каждый из которых рассматривает его сущность в рамках своих иследований. Различные точки зрения на определение языковой категории могут быть объяснены структурными различиями, присущими языкам той или иной культуры.

В самом общем смысле «языковая категория» представляет собой любую группу элементов языка, выделенную по общему свойству. В строгом смысле под языковой категорией подразумевается сам признак, по которому происходит разделение однородных элементов языка. И, наконец, нередко категорией называют одно из значений такого признака (т.е. признака, послужившего основой разделения) [Лингвистический энциклопедический словарь 1990]. Существует также положение, что языковые категории могут выступать в роли определенных концептуальных структур - форм осмысления мира в языке, что означает, что признаки и характеристики, формирующиеся в сознании человека в виде тех или иных концептов, не ограничиваются одним конкретным объектом, а распространяются на определенные классы объектов [Шафиков 2006]. Исходя из этого, в рамках языковой картины мира категории как классы языковых объектов с общими концептуальными характеристиками, выполняющие функциии хранения, обработки, передачи и интерпретации знаний, приобретают характер определенных форматов знания, организущих

12

использование знаний о мире, о языке как части мира, а также способах их обработки и интерпретации человеком [Сепир 1993: 41].

Объединяя вышесказанные определения, H.H. Болдырев предлагает дефиницию языковой категории, характеризующую ее как особый формат знания. По его мнению, «языковая категория» представляет собой концептуальное объединение объектов на основе общего концепта, тем самым это знание как класса объектов, так и общего концепта, являющегося основанием для объединения данных объектов в одну категорию [Болдырев 2006]. Из данного определения следует, что универсальным свойством языковой категории является концептуальное сходство характеристик, выявляемое и устанавливаемое человеком.

С помощью языковых категорий человек упорядочивает полученные знания как о себе, так и о мире, что обеспечивает единство языка как системы во всех его индивидуальных проявлениях и даёт основание говорить о языковых категориях как особом формате знания и важности их исследования с данных позиций. Под форматом знания, по мнению H.H. Болдырева, понимается определенная форма, либо способ репрезентации знаний на мыслительном, а также языковом уровнях [Болдырев 2006].

Исследование языковых категорий требует рассмотрения вопроса о принципах их организации, а также определения оснований, которыми руководствуется человек при отборе фактов и явлений языковой картины мира и определяет схожесть черт их организации [Кубрякова 2004: 311].

Разнообразие языковых категорий обусловливает необходимость их осмысления и объединения в рамках языковой картины мира. Осуществляя категоризацию действительности, сознание человека «сводит бесконечное разнообразие своих ощущений и объективное многообразие форм материи и форм ее движения в определенные рубрики, т. е. классифицирует их и подводит под такие объединения - классы, разряды, группировки, множества, категории» [Кубрякова 1996: 45-46]. Категоризация может базироваться на различных основаниях. Так, например, характер соотносимости плана содержания и плана

выражения языкового знака при экспликации категории применяется при дифференциации одноплановых и двуплановых категорий. Существуют и абсолютно различные типы категорий, которые принадлежат исключительно к формальной языковой стороне. Примером категорий такого типа могут выступать фонологические категории. В свою очередь, некоторые другие категории, например, семантические, принадлежат исключительно к содержательной языковой стороне [Карасик 1992: 25].

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что основания для классификации языковых категорий могут иметь различную природу, а признак категоризации (классификации, разбиения по определенному признаку) может быть семантическим (смысловым), синтаксическим (признак предложения) или общекатегориальным (относящимся к частям речи) [Карасик 1992].

В настоящее время существуют три основных подхода к трактовке языковых категорий в рамках языковой картины мира: структурный (основанный на принципе оппозиций), функциональный (представляющий языковые элементы в виде поля с центром и периферией) и когнитивный (формирующий представление об образце (прототипе), вокруг которого формируются категории сходных элементов) [Болдырев 2006, Григоренко 2009, Кобрина 2009, Васильева 2010].

Дж. Лакофф уделяет значительное внимание анализу перечисленных принципов. В своих исследованиях он опирается на идеи Э. Рош, которая продемонстрировала неадекватность классического (по Аристотелю) понимания категорий как определенного жесткими границами набора элементов с одинаковым набором категориальных характеристик, которыми может обладать или не обладать некий объект, при этом все члены исходной категории обладают единым статусом. Наибольшие проблемы при изучении категорий возникали в процессе описания смысла и интенций говорящего, а также определенного коммуникативного и прагматического содержания, вследствие чего возникали противоречия, связанные с интерпретацией языкового материала. Всё это привело лингвистов к выводу о том, что

многочисленные языковые функциональные явления, обладающие переходным характером, не вписываются по форме и содержанию в рамки классических категорий и требуют иного объяснения [Лакофф 1988; КозсЬ 1973]. Попытка представить данное объяснение осуществляется в рамках полевого подхода, широко представленного теорией функционально-семантических полей [Адмони 1964; Щур 1974]. Данная теория опирается на представление языковых элементов, выполняющих сходные сематнические функции в виде поля с периферией и центром, в качестве которого выступает семантически инвариантный элемент [Бондарко 1984]. Дальнейшие исследования показали, что категориальные границы зачастую размыты, а сами категории обладают определенной внутренней структурой, в рамках которой одни элементы представляют категорию лучше, чем другие, что позволяет выявить «прототипы» - лучших представителей языковой категории [Касавин 2009]. Кроме того, значимость категорий в пространстве языковой картины мира также неодинакова. Утверждение в лингвистике данного понимания обозначило новую ступень в постижении способов, закономерностей и особенностей языковых категорий в пространстве языковой картины мира [Никишина 2001].

Из вышесказанного можно сделать вывод, что посредством определенного набора языковых средств, принадлежащих тому или иному языку, невозможно полностью и объективно описать действительность, поэтому процесс формирования языковой картины мира в сознании субъекта, а также ее актуализации посредством языковых категорий носит поступательный характер. Результат данного процесса заключается в осмыслении полученного образа действительности, группировке формирующих его языковых элементов по определенным признакам и структурировании выявленных языковых категорий. Важным является также понимание того, что определение статуса той или иной категории может обусловливаться этноспецифическими языковыми ресурсами ее реализации.

1.2. Три основные модели категориального видения мира

Как известно, концептуальное пространство языковой картины мира многомерно. В рамках языковой картины мира при помощи языка фиксируются знания двух типов: энциклопедические знания о мире и его категоризации, а также языковые знания о языковых значениях и категориях. Последний тип знаний находит своё выражение в лексических и грамматических языковых значениях.

Лексические значения репрезентируют онтологию мира и результаты его исследования - предметные знания, характеристики и категории. К значениям данного типа относятся слова и тематические группировки слов (например, термины, глаголы, прилагательные). Они выполняют номинативную функцию и служат для передачи представлений об объектах и категориях действительности. В лингвистике лексический тип знания зачастую именуется ментальным лексиконом [Кубрякова 1995: 97]. Однако, если при определении лексического значения языковой единицы придерживаться исключительно рамок лексических категорий, то единственным способом определить данную единицу будет выявление ее сочетаемости с другими, ещё не определенными единицами. В результате мы получаем логически замкнутый круг.

Решение проблемы приводит к выделению грамматического типа знания. Часто формальное грамматическое значение противопоставляется лексическому значению как реальному, однако специфика онтологии языка проявляется, прежде всего, в его грамматическом строе - грамматических значениях и категориях.