Использование гипербарической оксигенации для лечения пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Великовская, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Великовская, Наталия Владимировна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Распространенность хронических воспалительных и реактивно-дистрофических заболеваний слюнных желез. Классификация.
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе реактивно-дистрофических процессов в слюнных железах.
1.3. Методы обследования слюнных желез. Консервативные методы терапии.
1.4. Обоснование применения ГБО в лечении больных с реактивно-дистрофическими заболеваниями слюнных желез.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы клинического исследования.
2.2. Клинические методы исследования.
2.3. Определение вязкости смешанной слюны.
2.4. Биохимическое исследование смешанной слюны.
2.5. Методика проведения сеансов баротерапии.
2.6. Статистический анализ.
Глава III. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты обследования больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.
3.1.1. Результаты обследования пациентов с хроническим паренхиматозным паротитом.
3.1.2. Результаты обследования пациентов с интерстициальным сиаладенозом.
3.1.3. Результаты обследования пациентов с протоковым сиаладенозом.
3.2. Результаты лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием ГБО.
3.2.1. Общая характеристика.
3.2.2. Клинические проявления у больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез в динамике после ГБО-терапии.
3.2.2.1. Отдаленные результаты лечения у больных с хроническим паренхиматозным паротитом.
3.2.2.2. Отдаленные результаты лечения у больных с интерстициальным сиаладенозом.
3.2.2.3. Отдаленные результаты лечения у больных с протоковым сиаладенозом.
3.2.3. Результаты измерения вязкости смешанной слюны у больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез до и после курса ГБО.
3.2.4. Результаты исследования биохимических параметров смешанной слюны у больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез до и после курса ГБО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование гипербарической оксигенации для лечения пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез»
1. Актуальность проблемы
Среди хронических заболеваний слюнных желез дистрофические встречаются довольно часто и составляют, по данным И.Ф. Ромачевой (1973), B.C. Колесова (1987), У.А. Саидкаримовой (1993) от 12 до 26,6% среди всех заболеваний слюнных желез. По мнению Г.И. Ронь (1992), эта цифра достигает 79,6%. Они были и остаются предметом пристального внимания ученых всего мира.
В литературе широко представлено описание клинической картины сиаладенозов (Сазама Д., 1971; Seifert G. et al, 1977, 1981; Chilla R., Arglebe C., 1983 и др.). Их диагностика на ранних этапах затруднена из-за скудности симптоматики. В дальнейшем ведущими симптомами являются ксеростомия и увеличение слюнных желез.
Этиология и патогенез воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез недостаточно изучены. Большинство исследователей отводят ведущую роль наличию сопутствующих заболеваний (Ромачева И.Ф. и соавт., 1973, Бабаева А.Г., Шубникова Е.А., 1979, Коваленко А.Ф., 1982, Беляков Ю.А., 1983, Колесов B.C., 1987, Афанасьев В.В., Ромачева И.Ф., 1989, Саидкаримова У.А., 1991, Ронь Г.И., 1992, Щипский А.В. 2002, Mandel L., Surattanont F., 2002.). Слюнные железы тонко реагируют на любые изменения в состоянии внутренних органов и систем организма, будь то патологический процесс или физиологические состояния, такие как беременность, роды, кормление ребенка, климакс (Ромачева И.Ф. и соавт., 1987).
По мнению И.Ф. Ромачевой с соавт. (1987), Н.Н. Бажанова с соавт. (1991), проблема разработки методов ранней диагностики, лечения и профилактики больных с патологией слюнных желез остается актуальной до настоящего времени.
По мнению многих исследователей (Вернадский Ю.И., 1984; Солнцев A.M. и соавт., 1991; Кац А.Г., 1992; Seifert et al., 1984 и др.) сиаладениты и сиаладенозы плохо поддаются консервативному лечению, обратного развития болезни практически не наблюдается, болезнь имеет склонность к прогрессированию. Так, при анализе ближайших результатов лечения сиаладеноза, по данным Колесова B.C. (1987), выздоровление было достигнуто у 16,3% больных, а длительность ремиссии зависела от течения основного заболевания, вызвавшего его.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейших научных исследований по различным аспектам проблемы заболеваний слюнных желез, в том числе и поиск новых методов терапии.
2. Цель работы
Повышение эффективности лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с помощью гипербарической оксигенации.
3. Основные задачи исследования
1. Провести комплексное обследование пациентов с различными воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез;
2. Разработать оптимальную схему использования гипербарической оксигенации с целью терапии пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез;
3. На основе результатов лечения разработать показания к применению метода гипербарической оксигенации как монотерапии у данной группы больных.
4. Научная новизна
1. Изучены возможности использования метода ГБО-терапии у больных воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез и разработан алгоритм его применения;
2. Впервые установлено, что использование ГБО в качестве монотерапии оказывает положительный эффект у 70% больных;
3. Впервые установлено, что использование ГБО в качестве монотерапии приводит к нормализации вязкости и биохимических показателей смешанной слюны.
5. Практическая значимость работы
Разработан и внедрен в практическую стоматологию метод ГБО для лечения больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Клиническая эффективность данного метода составляет 70% и проявляется в виде уменьшения или полного прекращения сухости полости рта, уменьшения размеров желез и уменьшения или исчезновения их болезненности.
Выявлено уменьшение вязкости и изменения белкового и электролитного состава смешанной слюны, которые свидетельствуют о положительном эффекте ГБО у больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.
6. Внедрение результатов исследования
Диагностика больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, а также их лечение с использование ГБО применяются на кафедре челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и в челюстно-лицевой госпитале для ветеранов войн г. Москвы.
7. Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых по вопросам хирургической стоматологии, посвященной 122-летию со дня рождения А.И. Евдокимова (МГМСУ, 2 декабря 2005 г.), 28 Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (26 марта 2006 г.).
Апробация диссертации проведена 14 апреля 2008 г. на совместном совещании кафедр челюстно-лицевой травматологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ.
8. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
9. Основные положения, выносимые на защиту N
1. Метод гипербарической оксигенации может быть использован в лечении больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. В качестве монотерапии он позволяет достичь улучшения в 70% случаев.
2. У пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез имеются существенные сдвиги со стороны вязкости и биохимического состава смешанной слюны.
3. Вязкость слюны у больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез повышенная. После лечения с использованием ГБО вязкость слюны уменьшается.
4. Использование ГБО у больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез приводит к улучшению некоторых биохимических параметров смешанной слюны.
5. Положительный эффект ГБО, вероятно, связан не только с местным устранением или уменьшением гипоксии, но и общим воздействием на организм, благодаря которому повышалась его резистентность и улучшалось течение фонового заболевания.
10. Объем и структура работы
Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 230 источник (162 отечественных и 68 иностранных). Работа иллюстрирована 18 таблицами, 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Великовская, Наталия Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Использование гипербарической оксигенации в качестве монотерапии позволяет добиться положительного общего и местного эффекта у 70% больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.
2. Наибольшая эффективность лечения неопухолевых заболеваний слюнных желез с использованием ГБО выявлена у пациентов с интерстициальным и протоковым сиаладенозами (соответственно 78 и. 62%). Менее эффективна ГБО-терапия (33%) у больных с сиаладенитами.
3. Высокая эффективность гипербарической оксигенации наблюдается у больных в сроки до полугода после окончания лечения (62%). У 31% пациентов сроки положительных результатов ГБО-лечения более продолжительные и составляют от 6 до 12 месяцев. Наибольший период ремиссии процесса (свыше 1 года) отмечается у больных сиаладенозом.
4. Гипербарическая оксигенация показана в качестве метода выбора для лечения больных с истинной и субъективной ксеростомией, так как приводит к выраженному усилению саливации и снижению вязкости слюны в динамике лечения.
5. Использование ГБО-терапии приводит не только к количественному, но и качественному изменению состава слюны. При этом отмечается уменьшение концентрации общего белка, натрия, фосфора и кальция, а также увеличение калия смешанной слюны, что имеет тенденцию к восстановлению нормальных величин биохимического состава смешанной слюны. Данные изменения обратно пропорциональны скорости саливации.
6. Среди неопухолевых заболеваний слюнных желез наибольший процент (90%) составляют пациенты с реактивно-дистрофическими заболеваниями (сиаладенозами), возникающими на фоне патологии органов желудочно-кишечного тракта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных с неопухолевыми поражениями слюнных желез рекомендуется использовать гипербарическую оксигенацию как в виде монотерапии, так и в качестве компонента комплексного лечения при отсутствии длительного (до года) терапевтического эффекта.
2. ГБО-терапию рекомендуется проводить в режиме давления 1,2 - 1,4 ата со временем изопрессии 40 минут. Длительность курса составляет от 5 до 10 сеансов, в зависимости от активности и стадии процесса.
3. Особенно рекомендуется использование ГБО-терапии у больных, основной жалобой которых является ксеростомия с истинным снижением функциональной активности слюнных желез.
4. Измерение вязкости слюны можно использовать, наряду с сиалометрией, для оценки функционального состояния слюнных желез.
5. Противопоказаниями для ГБО-терапии заболеваний слюнных желез является наличие таких общих заболеваний, как эпилепсия или другие судорожные припадки в анамнезе, заболевания легких с наличием газосодержащих полостей в них, глаукома, патология JIOP-органов, злокачественные новообразования, клаустрофобия и повышенная чувствительность к кислороду.