Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Красникова, Татьяна Валерьевна

  • Красникова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 134
Красникова, Татьяна Валерьевна. Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красникова, Татьяна Валерьевна

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1 Обзор литературы.........................................................................................10

1.1 Значение слюнных желёз для организма........................................................10

1.2 Классификация заболеваний слюнных желез....................................................10

1.3 Этиология и патогенез сиаладенитов и сиаладенозов..................................12

1.4 Клиническая картина сиаладенита и сиаладеноза.............................................22

1.5 Лечение больных сиаладенитами и сиаладенозами..........................................24

1.6 Антигомотоксическая терапия как альтернатива аллопатической медицине ..26

Глава 2 Материалы и методы исследования............................................................35

2.1 Распределение пациентов по полу и возрасту...................................................35

2.2 Методы исследования.........................................................................................38

2.2.1 Общие методы обследования пациентов.................................................38

2.2.2 Частные методы обследования пациентов..............................................39

2.2.3 Специальные методы обследования пациентов......................................40

2.3 Схемы использования Траумеля С у пациентов с хроническими сиаладенозами и сиаладенитами...............................................................................44

2.4 Статистический анализ........................................................................................45

Глава 3 Результаты собственных исследований......................................................48

3.1 Клиническая характеристика и методы лечения больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желёз................48

3.1.1 Клиническая характеристика больных с паренхиматозным

сиал аденитом.......................................................................................................48

3.1.2 Клиническая характеристика больных с интерстициальным сиаладенитом.......................................................................................................50

3.1.3 Клиническая характеристика больных с протоковым сиаладенитом (сиалодохитом)....................................................................................................50

3.1.4 Клиническая характеристика больных с сиаладенитом в контрольной группе.........................................................................................51

3.1.5 Клиническая характеристика больных с сиаладенозом.......................53

3.1.6 Клиническая характеристика больных с сиаладенозом в контрольной

группе.......................................................................................54

3.1.7 Результаты лечения больных с использованием комплексного гомеопатического препарата «Траумель С».......................................................55

3.2 Морфофункциональные изменения малых слюнных желёз у больных с сиала-денитом и сиаладенозом по данным световой и электронной микроскопии.........65

3.3 Результаты биохимического анализа смешанной слюны...................................88

Заключение.................................................................................................................92

Выводы.....................................................................................................................104

Практические рекомендации...................................................................................106

Список сокращений.................................................................................................107

Список литературы..................................................................................................108

Приложение А (справочное)....................................................................................132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с использованием гомеопатических препаратов»

Введение Актуальность темы

Слюнные железы (СЖ) принимают активное участие в работе организма и тесно связаны с его структурами. Они вырабатывают ряд биологически активных веществ, оказывающих влияние на регуляцию гомеостаза в организме, эти данные отражены в исследованиях В.И. Васильева и соавт. [27], JI.B. Кулаевой и соавт. [64], Е.А. Макеевой [70], О.О. Янушевича и соавт. [135], A.V.N. Amerongen et al. [138, 138], S. Di Palma et al. [195], L. Robert et al.[201], J.N. Ferreira et al. [159], T. Witte [224].

Среди патологии челюстно-лицевой области воспалительные (сиаладениты) и дистрофические (сиаладенозы) заболевания СЖ встречаются от 4 до 24,0% по данным отечественных и зарубежных авторов: В.В. Афанасьева [18], Williams С. et al. [223] и других исследователей. Больные острым и хроническим сиаладенитами составляют от 42,0% до 54,4 %, на долю сиаладенозов приходятся 6% - 12,2 % от неопухолевой патологии СЖ, указанные сведения приведены в работах В.В. Афанасьева [14], Г.Н. Москаленко и соавт. [80] и других ученых.

Лечение пациентов с хроническими сиаладенитами и сиаладенозами представляет трудности. По мнению В.В. Афанасьева [14] оно должно быть направлено на коррекцию нарушенного иммунитета, терапию сопутствующих заболеваний, улучшение трофики тканей, улучшение секреторной функции СЖ.

Терапия хронических сиаладенитов в период обострения приносит хорошие результаты. В то же время больные с сиаладенозом плохо поддаются терапии, имеется склонность к рецидивированию и прогрессированию процесса.

Несмотря на многообразие средств и методов, предложенных для их лечения, часто эффект от консервативной терапии бывает недостаточным и кратковременным, в результате имеется тенденция к обострениям и

прогрессированию процесса. Длительное применение лекарственных препаратов в ряде случаев вызывает осложнения, заставляющие прервать лечение. Поэтому проблема поиска не только эффективных, но и безопасных лекарственных препаратов для лечения больных с неопухолевой патологией слюнных желез остается актуальной.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза с использованием комплексного гомеопатического препарата.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза с изучением биохимических показателей смешанной слюны.

2. Изучить патоморфологическую картину малых слюнных желёз на основе данных электронной микроскопии у больных с различными формами сиаладеноза.

3. Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных в зависимости от способов введения препарата «Траумель С».

4. На основании полученных результатов обосновать показания к применению Траумеля С.

5. Разработать оптимальные схемы лечения с использованием Траумеля С в зависимости от формы и стадии заболевания слюнных желез.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности комплексного гомеопатического препарата «Траумель С» при воспалительных и дистрофических заболеваниях слюнных желез.

2. Разработан алгоритм применения Траумеля С (в виде наружных блокад, внутрипротокового и внутримышечного введения) в зависимости от особенностей течения патологического процесса.

3. Впервые выявлено, что применение Траумеля С наиболее эффективно у пациентов с преобладанием воспалительного компонента в слюнных железах без выраженных дистрофических изменений (положительный результат у 92% больных с сиаладенитами).

4. Впервые установлено, что монотерапия Траумелем С улучшает секреторную деятельность слюнных желез и способствует снижению вязкости слюны у больных в начальной и клинически выраженной стадиях сиаладенита и сиаладеноза, что подтверждается биохимическим исследованием слюны.

5. Подтверждены данные зарубежных и отечественных исследователей о наличии морфофункциональных изменений в малых слюнных железах, выявляемых при световой и электронной микроскопии у больных с различными формами сиаладенита и сиаладеноза, выражающихся нарушением выделения секрета и скоплением гранул в протоплазме ацинарных клеток.

Практическая значимость

На основании полученных результатов обоснованы показания к применению Траумеля С и предложены схемы лечения с его использованием. Разработан и внедрен в стоматологическую практику метод с использованием Траумеля С для терапии пациентов с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Метод позволяет улучшить состояние больных за счет снижения и исчезновения ксеростомии, болезненности и уменьшения размеров СЖ, увеличения сроков ремиссии заболевания без развития побочных реакций и осложнений. Это дает возможность расширить спектр использования данного препарата у различного контингента больных (с тяжелой соматической патологией, поливалентной аллергией, непереносимостью лекарственных препаратов, у детей и у беременных женщин).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод лечения больных с сиаладенитами и сиаладенозами с использованием Траумеля С может применяться как самостоятельный, так и в составе комплексной терапии. В качестве монотерапии он позволяет достичь положительного результата у 92 % больных с обострением сиаладенита и у 76 % больных - при обострении сиаладеноза.

2. Траумель С способствует купированию воспаления в ткани слюнной железы, улучшению саливации, снижению вязкости слюны за счет уменьшения показателя общего белка, что подтверждается результатами биохимического исследования слюны.

3. Траумель С положительно зарекомендовал себя при лечении больных с полиорганной патологией и поливалентной аллергией.

4. Использование методов световой и электронной микроскопии позволяет выявить морфофункциональные изменения малых слюнных желез, проявляющиеся в виде нарастания дистрофических и прогрессирования деструктивных процессов, нарушений микроциркуляции, синтеза и выделения секрета. Эти нарушения были наиболее выражены у больных сиаладенитом и сиаладенозом в поздней стадии.

5. Клинические исследования свидетельствуют, что монотерапия с использованием Траумеля С наиболее эффективна при лечении больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями в начальной и клинически выраженной стадиях в фазе обострения.

Внедрение в практику

Комплексное обследование больных с хроническими сиаладенитами и сиаладенозами, их лечение с использованием Траумеля С применяются на кафедре травматологии челюстно-лицевой области МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн г. Москвы, в отделениях ЧЛХ Центрального военного госпиталя ФГМУ «Медцентр при

Спецстрое России» и Главного клинического госпиталя МВД России, а также результаты исследования используются в учебной работе кафедры.

Личное участие соискателя в получении научных результатов,

изложенных в диссертации

Автор лично обследовал 84 больных с воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, провел сиалометрию больших и малых слюнных желез, забор смешанной слюны в пробирки для биохимического исследования, сиалографию, биопсию 10 МСЖ и фиксацию биопсийного материала в специальный раствор. Автор провел лечение 55 больных с применением наружных блокад, внутримышечных инъекций и внутрипротокового введения раствора «Траумель С». Для сравнения результатов соискатель осуществил лечение 29 больных контрольной группы с использованием наружных блокад с 5 % раствором Этилметил-гидроксипиридина сукцината (Мексидола) и инфузий реополиглюкина; Автор проанализировал результаты терапии Траумелем С с оценкой эффективности лечения через месяц после лечения, создал диаграммы и таблицы эффективности лечения в различных группах, вычислил достоверность полученных результатов с использованием критерия Стьюдента.

В дальнейшем больные наблюдались соискателем после окончания лечения в течение 6 месяцев - 2,5 лет.

Автор при участии научного руководителя и научного консультанта опубликовал статьи и тезисы по результатам проведенного исследования.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XXXIV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (16 февраля 2012 г.) и XXXV Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (на кафедральном этапе 18 марта 2013 г., в секции по хирурги-

ческой стоматологии 23 апреля 2013 г).

Апробация диссертации проведена 10 июня 2013 г. на совместном заседании сотрудников кафедр челюстно-лицевой травматологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (Протокол № 11).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, справочного приложения и списка сокращений. Библиографический указатель содержит 228 источников (135 отечественных и 93 иностранных). Работа иллюстрирована 9 таблицами, 27 рисунками.

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Значение слюнных желёз для организма

Слюнные железы (СЖ) принимают активное участие в работе организма и тесно связаны с его структурами. Они вырабатывают ряд биологически активных веществ, оказывающих влияние на регуляцию гомеостаза в организме [42; 43; 135; 138; 157; 150]. Слюнные железы продуцируют секрет -слюну, в которой содержатся лизоцим, муцин, секреторный иммуноглобулин А, амилаза, паротин, инсулиноподобный белок, фактор роста нервов и т.д. Слюнные железы выполняют пищеварительную, защитно-трофическую, выделительную, противокариозную и многие другие функции [14; 75; 145; 178; 213].

СЖ являются частью пищеварительной системы, тесно взаимосвязаны со щитовидной, поджелудочной и половыми железами, нервной и эндокринной системами. Многими учеными доказано, что при патологии данных систем происходят изменения в слюнных железах [7; 55; 92; 144; 179; 203; 210].

1.2 Классификация заболеваний слюнных желез

В настоящее время по данным МКБ -10 болезни СЖ отнесены к классу К11, при этом выделяют атрофию (К 11.0) и гипертрофию слюнной железы (К 11.1), сиаладенит (исключены эпидемический паротит и увеопаротидная лихорадка Хеерфорда), абсцесс СЖ (К 11.3), свищ СЖ за исключением врожденного свища (К 11.4), сиалолитиаз (К 11.5), мукоцеле СЖ (К 11.6), нарушение секреции (К 11.7), другие и неуточненные болезни СЖ (К 11.8; К 11.9).

Анализ МКБ -10 слюнных желез показал, что в ней имеется большое количество неточностей и ошибок, она не совсем рационально адаптирована к клинической практике [17; 18]. Так, например, атрофия и гипертрофия СЖ (К. 11.0 и К. 11.1) являются симптомами, а не болезнями, как указано в МКБ -10.

Ксеростомия и другие нарушения саливации (К. 11.7) также являются симптомами при различных заболеваниях СЖ, поэтому они не могут относиться к болезням. Некорректным считается исключение из класса 11 МКБ -10 таких заболеваний, как увеопаротидная лихорадка Хеерфорда, синдромов Шегрена, Кюттнера и других синдромов, которые требуют динамического наблюдения и лечения стоматологом-хирургом [18].

В связи с вышеизложенными ошибками и неточностями, встречающимися в МКБ -10 слюнных желёз, в РФ используется классификация заболеваний и повреждений СЖ, предложенная И.Ф. Ромачевой [104] в модификации В.В. Афанасьева [18]. Согласно данной классификации различают следующие формы хронического сиаладенита и сиаладеноза:

- Сиаладенозы (реактивно-дистрофические заболевания СЖ).

1. Развивающиеся на фоне эндокринных заболеваний: сахарный диабет, нарушения функции щитовидной железы и др.

2. Выявляемые у больных с психосоматическими заболеваниями.

3. Связанные с заболеваниями ЖКТ (гастрит, гепатит, язвенная болезнь желудка и др.).

4. Связанные с заболеваниями мочеполовой сферы (нарушения менструального цикла, хронический простатит, поликистоз яичников, терминальная стадия хронической почечной недостаточности и др.)

5. Диагностируемые у пациентов с заболеваниями крови (лейкоз, лимфогранулематоз и др.).

6. Аллергические.

7. Аутоиммунные.

8. Синдромы: Шегрена, Микулича, Кюттнера, Хеерфорда, метаболический, АОП и др.

9. Сиаладенозы, различающиеся по форме поражения: интерстициальные, паренхиматозные, протоковые.

- Сиаладениты.

1. Острые: вирусные, бактериальные, послеоперационные.

2. Хронические: интерстициальный, паренхиматозный, протоковый

(сиалодохит).

3. Лимфогенные: лимфаденит ОУСЖ (паротит Герценберга),

лимфогенный паротит.

4. Травматические.

5. Специфические: актиномикоз, туберкулез, сифилис.

- Слюннокаменная болезнь: ОУСЖ, ПЧСЖ, малой СЖ.

- Кисты слюнных желёз: больших СЖ, малых СЖ (ретенционные), ранула.

- Опухоли слюнных желёз: доброкачественные, злокачественные.

1.3 Этиология и патогенез сиаладенитов и сиаладенозов

Этиология и патогенез неопухолевых заболеваний СЖ до конца не выяснены. Патологические процессы, происходящие в них, имеют общие, генетически обусловленные причины и врожденные предпосылки, могут развиваться на фоне аутоиммунных заболеваний [14; 27; 37; 45; 70; 104; 105; 125; 158; 180; 182; 195; 201]. Имеются убедительные данные, что изменения в СЖ напрямую связаны с нарушениями в организме: эндокринной патологией и метаболическими нарушениями [2; 3; 32; 41; 90; 110 -112; 136; 162; 181; 186; 187; 189; 211], психосоматическими заболеваниями [92; 108; 142; 183; 185; 218], заболеваниями ЖКТ, печени и желчных путей [44; 164; 172].

В современной литературе существуют различные точки зрения относительно этиологии и патогенеза сиаладенитов. Некоторые авторы причиной заболевания считают вирусную или бактериальную инфекцию, особенно после операций на органах брюшной полости [59], а также при воспалении лимфатических узлов ОУСЖ [14]. Сиаладенит может возникать контактным путем при распространении воспаления из флегмонозных очагов, несколько реже - при попадании инородного тела в выводной проток.

В развитии хронических сиаладенитов В.В. Афанасьев и В.И. Виноградов

[12] выявили генетические предпосылки и наличие врожденных изменений в слюнных железах.

В.В. Афанасьев [14] на основании собственных клинико-лабораторных исследований установил, что в этиологии хронического сиаладенита значительную роль играет наличие сопутствующих заболеваний у пациента и снижение иммунобиологический активности.

В.В. Афанасьев [13, 14] и A.B. Щипский [132] доказали, что развитию хронического сиаладенита предшествует патологический процесс в слюнной железе - сиаладеноз (сиалоз). Понятие «сиалоз» впервые ввел Rauch в 1959 году, что в переводе означает «дистрофия слюны». В то же время В.В. Афанасьев [14] считал, что наиболее правильно данное заболевание называть «сиаладеноз», т.к. оно характеризуется развитием реактивно-дистрофического процесса в органе — слюнной железе, возникающего в ответ на снижение защитных сил организма. Для сиаладенозов характерно наличие секреторной дисфункции и дистрофических изменений в паренхиме СЖ на фоне общей соматической патологии [22; 40; 58; 66; 67; 83; 117; 145; 163; 166; 169; 173; 174; 185; 196; 204; 217; 219; 222; 225].

Изменения в СЖ, характерные для сиаладеноза, в дальнейшем при неблагоприятных условиях жизни (неполноценное питание, стресс, системные заболевания органов) могут привести к развитию сиаладенита. В настоящее время убедительно доказано, что сиаладенит и сиаладеноз - это звенья единого патологического процесса, и разделение их условное.

В.В. Афанасьев [14] и A.B. Щипский [132] выделили 3 формы сиаладеноза: паренхиматозную, протоковую, интерстициальную. Первые две формы имеют врожденный генез, а последняя - приобретенная, возникающая на фоне патологии органов и систем. К сиаладенозам относят также различные синдромы: Шегрена, Микулича, Кюттнера и другие [27; 37; 136; 147].

Слюнные железы реагируют на изменения, происходящие в организме под воздействием различных повреждающих факторов. Вследствие

возникновения патологического состояния или заболевания организма развивается сиаладенит или сиаладеноз [194; 200].

L.Mandel et al. [176 - 178] отметили, что сиаладеноз у больных с алкогольным циррозом печени протекает бессимптомно. Увеличение околоушных СЖ происходит из-за отложения жира в ацинарных клетках и межуточной ткани, также наблюдается гипертрофия ацинусов. При изучении биоптатов больших СЖ таких больных ученые установили наличие жировой и ацинарной гиперплазии.

У 38 % больных хроническим активным гепатитом (ХАТ) был выявлен сиаладеноз [44]. После лечения секреция СЖ восстанавливалась, но полной реабилитации не наступало. Также было отмечено, что у данной категории больных нарушался местный иммунитет полости рта, снижался уровень S-IgA, повышались уровни IgG и IgA.

J.Guggenheimer, J.M. Close, В. Eghtesad [164] проводили исследование у больных с прогрессирующими заболеваниями печени (в т.ч. безалкогольным и алкогольным циррозом печени), нуждающихся в трансплантации данного органа. Сиаладеноз был обнаружен в 9,3% случаев. Причем только 39,3% больных сиаладенозом имели алкогольный цирроз печени, а остальные 60,7% пациентов страдали другими заболеваниями печени. Полученные данные свидетельствовали о возможности развития дистрофического процесса в СЖ как при алкогольном циррозе, так и при других заболеваниях печени.

Многие исследователи установили изменения СЖ у больных с нарушениями углеводного обмена. J1. Сазама [110] отметил, что среди хронических неопухолевых заболеваний СЖ метаболические сиаладенозы изучены недостаточно.

С.Carda, N. Mosquera-Lloreda [211] констатировали, что 51,5 % больных с неопухолевыми заболеваниями СЖ страдают сахарным диабетом II типа. В слюне больных сахарным диабетом было зарегистрировано увеличение показателей мочевины и общего белка, понижение уровня альбуминов.

Увеличение глюкозы в слюне отмечалось только у пациентов с неконтролируемым сахарным диабетом. Клинически сухость во рту присутствовала в 76,4% больных, заболевания пародонта у 100% больных.

Х.А. Ордашев [90], Х.А. Ордашев, А.Х. Асиятилов [10] установили, что течение гнойно-воспалительных процессов в СЖ и состояние иммунного статуса связаны с тяжестью и формой сахарного диабета (СД). На фоне СД характерно значительное угнетение Т-системы, активация гуморального иммунитета, развитие гнойных сиаладентов. Причем, по мнению авторов гнойный сиаладенит при СД I типа протекает тяжелее, чем при СД II типа.

В современной медицине часто встречается понятие «метаболический синдром». Это комплекс симптомов, включающий абдоминальное ожирение, гиперинсулинемию, нарушение толерантности к глюкозе, гипертриглицеридемию, пониженное количество ЛПВП и др. Заболевание чаще встречается у мужчин, занимает первое место среди причин летальности населения в связи с ускоренным развитием атеросклероза и сердечнососудистых заболеваний, артериальной гипертензии, сахарного диабета II типа [4; 41; 184]. Метаболический синдром составляет до 28 % среди больных с СД II типа. В.В. Афанасьев, С.Э. Арутюнян [9] установили, что около 30 % пациентов СД II типа страдают сиаладенозами.

Среди контингента больных с сиаладенитами и сиаладенозами часто встречаются пациенты, страдающие заболеваниями щитовидной железы (гипо-и гиперфункция, узловой зоб и др.). Исследователями доказана взаимосвязь СЖ со щитовидной железой [135; 171]. Данные литературы свидетельствуют о том, что СЖ и щитовидная железа совместно участвуют в метаболизме йода и тиреоидных гормонов [43; 202]. При заболеваниях щитовидной железы (гипо-, гиперфункция, диффузный токсический зоб) отмечалась атрофия СЖ, развивалась ксеростомия [87].

На фоне аутоиммунного тиреоидита, базедовой болезни происходило снижение функции СЖ, развивалась ксеростомия, снижалась

противомикробная функция слюны за счет увеличения активности АТФ-азы, изменения структуры клеточных мембран, понижения уровня мукополисахаридов [5].

М.Г. Рыбакова [106] выявила, что при введении тироксина животным увеличивается масса СЖ за счет гиперплазии слюнных трубочек.

А.Х. Асиятилов и соавт. [10;11] указали, что в норме в смешанной слюне имеются тиреоидные гормоны и при гипертиреозе уровень их несколько возрастал в слюне.

В литературе имеется значительное количество работ, подчеркивающих тесную связь секреции СЖ с нервной системой. О.В. Рыбалов [109] утверждал, что после эмоционального стресса могут внезапно увеличиваться околоушные СЖ и через 3-5 дней постепенно уменьшаться. Известно, что в стрессовой ситуации происходит патологическое воздействие на нервную систему, что приводит к снижению саливации. В состоянии острой тревоги ксеростомия является обратимой. Однако при хронических депрессиях она длительная, во многих случаях - необратима [188; 190].

Исследователями установлено, что при психической травме в организме активируются процессы перекисного окисления липидов в тканях СЖ, что в дальнейшем приводит к развитию перманентной ксеростомии [116]. При стрессе был отмечен факт активного выброса в кровь катехоламинов и стрессорных гормонов (АКТГ, СТГ, адреналина и др.), что приводило к изменению гемато-саливарного барьера, появления ксеростомии и жжения слизистой оболочки рта [63; 198]. Сухость рта вызывают и усиливают антидепрессанты, используемые для лечения депрессии.

В настоящее время убедительно доказана роль психосоматической патологии у пациентов с ксеростомией [92; 120; 123; 168; 199]. Авторы установили, что ксеростомия у больных с неопухолевыми заболеваниями СЖ протекает на фоне астенодепрессивного синдрома, ипохондрии, булимии. В связи с этим терапию таких пациентов целесообразно проводить с

привлечением психологической помощи.

Развитию сиаладеноза способствовали нарушения со стороны половых желёз [53; 55].

М.Г. Рыбакова [106] констатировала, что эстрогены снижали ферментативную активность слюны, длительное их применение приводило к развитию опухолей СЖ. Также она отметила, что климакс и гипогонадизм приводили к развитию ксеростомии. М.Г.Рыбакова [107] на основании морфологического исследования биоптатов околоушных СЖ у женщин с различными гормональными нарушениями установила, что у них в СЖ развивается жировая и лимфоидная инфильтрация по типу аутоиммунного паротита.

В.Д. Капельян [55] на основании проведенного экспериментально-клинического исследования установил, что при угнетении функции семенников путем кастрации крыс у них происходила атрофия околоушных СЖ (белкового типа) и умеренная гипертрофия поднижнечелюстных СЖ (смешанного типа), одновременно отмечалось снижение секреторной функции СЖ. Результаты анализа крови на половые гормоны у мужчин, страдающих сиаладенозом на фоне патологии половых желёз, показали снижение уровня тестостерона и повышение уровня эстрадиола. Избыток женских половых гормонов в крови у мужчин приводил к увеличению размеров околоушных и поднижнечелюстных СЖ.

М.В.Амерханов [7] проводил патом орфологическое исследование больших СЖ крыс при экспериментальном инфекционном и аутоиммунном простатите, а также исследовал биоптаты малых СЖ у пациентов с сиаладенозом на фоне хронического простатита. На основании полученных научных результатов ученый пришел к выводу, что СЖ тесно взаимосвязаны с простатой, а хронический простатит приводит к развитию дистрофических изменений в СЖ.

У пациентов с хронической почечной недостаточностью изменяется рН

полости рта, нарушается функция СЖ, развивается уремический гингивостоматит [210].

Имеются единичные публикации о состоянии СЖ и слизистой оболочки рта при заболеваниях кроветворных органов: лимфолейкоз, агранулоцитоз, гемофилия [34; 73; 139]. Ещё в 1892 г. ПУПсиНсг описал больного с увеличением больших и малых СЖ и слезных желез. Причину заболевания он связывал с вирусом, само заболевание получило название «синдром Микулича». В дальнейшем было установлено, что болезнь связана с лимфолейкоз ом.

В.В. Афанасьев и В.И. Виноградов [12] исследовали биоптаты МСЖ у больных с разными формами хронического сиаладенита с целью исключения синдрома (болезни) Шегрена. Исследователи показали, что в начальной стадии хронического (паренхиматозного, интерстициального и протокового) сиаладенита СЖ имела типичное строение с характерной дольчатостью и концевыми отделами. Кроме того, имелись морфологические особенности в зависимости от формы сиаладенита. Так, при сиалодохите отмечались выраженные атрофические изменения концевых отделов и тенденция к дилатации просвета протоков всех калибров. Паренхиматозный и интерстициальный сиаладениты характеризовались выраженными очагами склероза в виде толстых коллагеновых волокон, лимфоидной инфильтрацией межуточной ткани. Исследователи доказали, что с помощью данного метода невозможно диагностировать раннюю стадию синдрома Шегрена, как ранее считали другие авторы.

В отечественной и зарубежной литературе имеются немногочисленные публикации, касающиеся морфологических изменений больших и малых СЖ, полученных с использованием электронной микроскопии.

Так, К.ЭопаШ, а8е1£г11 [152], К.БопаШ [153] изучали биоптаты ОУСЖ у 126 пациентов с сиаладенозами (двусторонней безболезненной припухлостью ОУСЖ), используя гистологические, морфометрические методы и электронную микроскопию. Результаты морфометрии показали, что увеличение ОУСЖ

вызвано увеличением диаметра ацинарных клеток в 2-3 раза по сравнению с нормой. В цитоплазме этих клеток авторы обнаружили «гранулированную» структуру в виде увеличения числа секреторных гранул различной электронной плотности или вакуольной трансформации. На основании электронной плотности ацинарных гранул исследователи выявили три типа сиаладеноза: темно-гранулированный, светло - гранулированный и смешанный (зернистый). В то же время авторы не выявили корреляции между клиническими и морфологическими формами сиаладеноза. Данные ультраструктурные изменения интерпретировались как нарушения секреции, поэтому авторы выдвинули предположение, что дегенерация вегетативной нервной системы является патогенетическим звеном при нарушении секреции. Изменения вегетативной нервной системы предлагались в качестве общего патогенетического принципа при всех формах сиаладеноза. Увеличение объема ацинарных клеток являлось результатом нарушения внутриклеточного секреторного процесса в связи с дефектом автономных нервных структур. G.Seifert [205] и K.Donath [152] при исследовании биоптатов МСЖ у больных сиаладенозом и сиаладенитом отметили наличие гипертрофии паренхимы с переполнением цитоплазмы сероцитов секреторными гранулами различной величины и электронной плотности [135].