Комплексное лечение больных хроническим сиаладенитом и сиаладенозом с применением гирудотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Абальмасов, Дмитрий Валерьевич

  • Абальмасов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 172
Абальмасов, Дмитрий Валерьевич. Комплексное лечение больных хроническим сиаладенитом и сиаладенозом с применением гирудотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абальмасов, Дмитрий Валерьевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Диагностика, классификация, этиопатогенез, клиника хронических воспалительных и дистрофических заболеваний с люнных же лет

1.2. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита в патогенезе заболеваний различных органов и систем человека.

1.3. Методы лечения хронического сиаладенита и сиаладеноза.

1.4. Применение трудотерапии в общей медицине и стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал клинического исследования.

2.2. Клинические методы исследования (общие, частные, специальные).

2.3. Биохимические методы исследования смешанной слюны.

2.4. Методика проведения гирудотерапии с использованием Hi-rurlo medicinalis

2.5. Статистический анализ.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты исследований больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных жеттеч

3.1.1. Хронический паренхиматозный паротит.

3.1.2. Хронический сиалодохит.

3.1.3. Результаты биохимического исследования у больных хроническим сиаладенитом.

3.1.4. Сиаладеноз.

3.1.5. Результаты биохимического исследования у больных сиаладенозом.

3.2. Динамика клинических проявлений хронических воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез под влиянием гирудотерапии

3.2.1. Общая характеристика.

3.2.2. Хронический паренехиматозный паротит.

3.2.3. Хронический сиалодохит.

3.2.4. Сиаладеноз

3.2.4.1. «Улучшение» состояния.

3.2.4.2. Состояние «без перемен».

3.3. Результаты исследования биохимических параметров смешанной слюны больных с сиал аденитом и сиаладенозом под влиянием гирудотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных хроническим сиаладенитом и сиаладенозом с применением гирудотерапии»

Актуальность проблемы

Заболевания слюнных желез часто встречаются среди всей стоматологической патологии и составляют от 3,0 до 24,0% (Ромачева И.Ф., 1973, Солнцев AM. и соавт., 1991, Афанасьев В.В., 1993). Из них на долю хронического сиаладенита и сиаладеноза приходится соответственно 24,8% (Афанасьев В.В., 1993) и 12,2% (Ромачева И.Ф., 1973).

Большинство исследователей отмечает тесную взаимосвязь заболеваний слюнных желез с патологией различных органов и систем человека: пищеварительной, эндокринной, мочевыделительной и др. (Бичкене Эля-на-Филомена А, 1989, Саидкаримова У.А., 1991, Солнцев А.М. и соавт., 1991, Афанасьев В.В., 1993, Ордашев Х.А., 1997 и др.).

Одним из наиболее важных, но малоизученных процессов в полости рта является обнаружение свободных радикалов в слюне и их соотношение с показателями антиоксидантной защиты. Перекисное окисление лшгадов является главным источником свободных радикалов. Активные формы кислорода, образуемые в процессе ПОЛ, участвуют в процессах пролиферации, модуляции апоптоза, обмене белковых и липидных компонентов клеточных мембран, обеспечивая нормальное функционирование последних. Активация эндогенных механизмов генерации кислородных метаболитов приводит к нарушению соотношения активной функции клеток и апоптоза, а также к напряжению механизмов антиоксидантной защиты и развитию окислительного стресса, который проявляется на клеточном и тканевом уровне. Клеточная мембрана является не только матрицей, на которой фиксированы ферменты, но и средой, где протекают различные биохимические реакции. Развитие патологического процесса сопровождается структурной деформацией клеточных мембран, перестройкой их липидного бислоя. Это приводит к изменению содержания липоперекисей в клеточной мембране и, соответственно, к дисбалансу между образованием перекисей липидов и активностью ферментов антиоксидантной защиты (Владимиров Ю.А., Арчаков АЛ, 1972, Суханова Г.А., Серебров В.Ю., 2000 и др.). Всё вышесказанное имеет прямое отношение к патогенезу воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез и указывает на необходимость изучения этих факторов при разработке эффективных схем лечения. Однако, данные по системе «ПОЛ-АОЗ» при указанной выше патологии практически отсутствуют, что является предпосылкой для развития этого научного направления, необходимого также и для проведения адекватного лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез.

Лечение хронических воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез до настоящего времени является довольно сложной задачей. Выбор метода терапии определяется формой и стадией заболевания, активностью процесса и наличием сопутствующих заболеваний. По мнению большинства авторов, лечение должно быть комплексным, включать коррекцию нарушенного иммунитета, терапию сопутствующих заболеваний, воздействие на патологический процесс в слюнных железах (Ро-мачева И.Ф. и соавт., 1987, Афанасьев В.В., 1993). Лечение больных необходимо проводить совместно со специалистами различного профиля (эндокринолог, гастроэнтеролог, гинеколог и т.д.) под диспансерным наблюдением. Отмечено, что многие существующие методы лечения не всегда эффективны. Кроме того, применяемые лекарственные средства нередко приводят к аллергизации организма, индивидуальной непереносимости, развитию побочных эффектов и не улучшают качество жизни больных.

В связи с этим, поиск новых методов лечения хронических воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез остаётся актуальной проблемой. В этой связи привлекает внимание метод гирудотерапии, обладающий противовоспалительным, иммунорегуляторным, гипо-сенсибилизирующим, противоотёчным, тромболитическим, обезболивающим действием и другими положительными эффектами (Исаханян Г.С., 1991, Никонов Г.Й., Баскова И.П., 1996, Савинов В .А, 1998 и др.). Однако в литературе практически отсутствуют данные об использовании трудотерапии для лечения заболеваний слюнных желез, что явилось основой для проведения настоящей работы. Цель исследования

Обосновать использование трудотерапии и повысить эффективность лечения больных хроническими воспалительными и дистрофическими "чабопеианиялт слюнных жатте"ч Задачи исследования

1. Провести клиническое обследование больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез в динамике с использованием общих, частных и специальных методов исследования.

2. Исследовать биохимические показатели смешанной слюны (малоновый ди альдегид, антиоксид антные ферменты: катал аза, глутати-онпероксидаза, супероксидисмутаза, церулоплазмин) до и после лечения больных сиаладенитами и сиаладенозами с использованием гирудотерапии.

3. Разработать метод гирудотерапии для лечения больных хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.

4. На основании полученных клинических и биохимических данных оценить эффективность гирудотерапии в комплексном лечении больных.

Научная новизна

Впервые для лечения воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез разработан как самостоятельный - метод трудотерапии.

Впервые установлено, что гирудотерапия оказывает положительный лечебный эффект у 62% больных сиаладенитом и сиаладенозом, который проявляется в исчезновении боли, уменьшении размеров слюнных желез, увеличении саливации.

Впервые установлено, что под влиянием трудотерапии без применения других медикаментозных препаратов, в смешанной слюне больных наблюдается изменение содержания показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты. Так, при сиаладенозе происходит нормализация показателей су-пероксиддисмутазы и увеличение церулоплазмина, при сиаладените отмечается нормализация катал азы, глутатионпероксидазы, активация су-пероксиддисмугазы и церулоплазмина, что свидетельствует о положительном влиянии трудотерапии на стимуляцию антиоксидантной защиты.

Практическая значимость работы

Разработанный и внедренный в практическую стоматологию метод трудотерапии больных хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез может использоваться как самостоятельно» так и в комплексе с другими методами лечения.

Клиническая эффективность трудотерапии при лечении больных сиаладенитом и сиаладенозом составляет 62% и проявляется в виде уменьшения размеров желез, их болезненности, а так же улучшении саливации.

Выявлены изменения биохимических параметров в смешанной слюне, характеризующих ПОЛ и АОЗ, которые свидетельствуют о положительном эффекте гирудотерапии при лечении больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез. Внедрение результатов исследования

Метод гирудотерапии внедрен в комплексное лечение больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез стоматологического отделения Центральной поликлиники №2 МПС, кафедры челюстно-лицевой травматологии и кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний. Результаты исследований используются в учебном процессе на занятиях с ординаторами, аспирантами, слушателями факультета усовершенствования врачей и факультета повышения квалификации преподавателей в МГМСУ. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Получен патент №2182827 на изобретение: «Способ лечения хронических дистрофических и воспалительных заболеваний слюнных желез». Апробация работы

Материалы диссертации доложены на межрегиональной конференции «Гирудотерапия в зеркале натуротерапевтических технологий» (Брянск, 6-7 октября, 2000 г.), XXIV Юбилейной Итоговой конференции молодых учёных, посвященной 80-летию МГМСУ (28 марта, 2002 г.), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, челюстно-лицевой травматологии, факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии с курсом имплантологии МГМСУ (17 апреля 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту 1. Гирудотерапия как самостоятельный метод лечения может использоваться у больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез, протекающими на фоне различной сопутствующей патологии.

2. Лечебный эффект под влиянием гирудотерапии достигается у 62% больных хроническим сиаладенитом и сиаладенозом, который проявляется в виде уменьшения болезненности, размеров слюнных желез и увеличении саливации.

3. Установлено, что под влияним гирудотерапии без применения других лекарственных средств изменяются показатели ПОЛ и АОЗ в смешанной слюне больных хроническим с нал аденитом и сиаладенозом. При этом при сиаладенозе выявлены нормализация суперок-сиддисмутазы и увеличение церулоплазмина, а при сиал адените -нормализация катал азы, глутатионпероксидазы, активация суперок-сиддисмутазы и церулоплазмина.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 171 странице машинописи, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 332 источника (260 отечественных и 72 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Абальмасов, Дмитрий Валерьевич

ВЫВОДЫ

Гирудотерапия. как самостоятельный метод лечения, так и составная часть комплексной терапии может использоваться при лечении больных с хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез.

Использование медицинских пиявок при лечении хронических воспалительных и дистрофических заболеваний слюнных желез эффективно у 62% пациентов, не оказывает эффекта в 33% наблюдений, ухудшение отмечено у больных с синдромом Шёгрена (5%).

Hirudo medicinalis оказывают местное (на слюнные железы в зоне их аппликации) и общее воздействие на организм пациента, благодаря биологически активным веществам, которые содержатся в секрете слюнных желез пиявки.

Местное воздействие характеризуется уменьшением отёка мягких тканей в области слюнные желез, размера слюнных желез, исчезновением боли и признаков хронического сиаладенита и сиаладеноза увеличением саливации.

Общий лечебный эффект гирудотерапии проявляется в виде значительного улучшения общего самочувствия, нормализации повышенного артериального давления, уменьшения головной боли, улучшения сна работоспособности и психологического статуса пациентов. Результаты биохимического исследования показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты смешанной слюны больных хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез обуславливают включение в комплексное лечение этих заболеваний антиоксидантной терапии. Гирудотерапия может использоваться как метод выбора у больных с тяжелыми сопутствующими общесоматическими заболеваниями, при которых применение других методов лечения противопоказано или нежелательно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения больных хроническими воспалительными и дистрофическими заболеваниями слюнных желез с наличием сопутствующей патологии рекомендуется гирудотерапия как самостоятельный метод лечения.

2. Разработана методика проведения гирудотерапии при воспалительных и дистрофических заболеваниях слюнных желез, которая заключается в постановке Hirudo medicinalis на рефлексогенные точки кожи лица в области слюнных желез (околоушных, поднижнечелюстных). При заболевании околоушных слюнных желез аппликация Hirudo medicinalis проводится в точках: VB2 (меридиан желчного пузыря), Е6 и Е7 (меридианы желудка). При заболевании поднижнечелюстных слюнных желез - Е5 и Е6 (меридианы желудка). Сеанс предполагает использование 1-3 Hirudo medicinalis. Курс лечения у мужчин состоит из 7 - 11 сеансов. у женщин — 8 — 10. с интервалом 2 — 3 дня.

3. В комплексное лечение больных хроническим сиаладентом и сиаладенозом целесообразно включать антиоксидантную терапию.