Инвестиционная политика региональных органов власти и управления на Кольском Севере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бритвина, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бритвина, Светлана Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ ПОЛИТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
1Л Роль инвестиций в решении задач экономического развития региона.
1.2 Инвестиционная деятельность как объект государственного регулирования на федеральном и региональном уровне.
1.3 Основные инструменты стимулирования инвестиций в реальный сектор.
1.4 Опыт осуществления инвестиционной политики региональными органами власти стран с развитой рыночной экономикой.ft.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ КОЛЬСКОГО СЕВЕРА - РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ ЕВРО-АРКТИЧЕСКОГО РЕГИОНА
2.1 Ретроспектива развития производительных сил Кольского полуострова.
2.2 Основные изменения в инвестиционной сфере Мурманской области в 1990-1996гг.
2.3 Анализ инвестиционных возможностей Кольского региона.
2.4 Перспективы инвестиционного сотрудничества и интеграции в Евро-Арктическом регионе.
3. КОНЦЕПЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ.
ЗЛ Принципы формирования инвестиционной политики субъекта
Федерации в условиях рыночных отношений.
3.2 Приоритетные направления инвестирования в Мурманской области.
3.3 Формирование организационно-правовой среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики.
3.4 Региональное агентство содействия инвестициям координирующее звено формирования и реализации инвестиционной политики региональных органов власти.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика региональных органов власти и управления на Кольском Севере России»
Одним из главных направлений экономических реформ в России должны стать активизация и повышение эффективности инвестиционной деятельности, в связи с чем проблемы формирования и реализации инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях приобрели ключевое значение. Актуальность такой постановки вопроса обусловлена рядом факторов:
• во-первых, возрастающим значением инвестиций для подъема экономики и преодоления острых социальных и экологических проблем;
• во-вторых, неизбежностью коренных преобразований в самой инвестиционной сфере, поскольку в своем современном состоянии она не может отвечать требованиям структурной перестройки, необходимых качественных изменений в техническом и технологическом укладе производства;
• в-третьих, необходимостью трансформации управления инвестиционной деятельностью на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).
При этом следует отметить, что социально-экономические преобразования в России, процессы децентрализации, выразившиеся в приобретении областями статуса субъектов Федерации и, соответственно, в расширении прав областных администраций, определили новую роль областных органов власти.
В идеале, рыночные преобразования должны способствовать тому, чтобы каждое территориальное образование могло располагать финансовыми, материальными и другими возможностями для решения задач своего развития. Однако, учитывая, что рыночные условия хозяйствования только формируются и не могут в необходимой степени обеспечить потребности региона, то проблема привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов для решения задач социально-экономического развития региона становится особенно острой. В соответствии с этим повышается значение выработки и проведения региональными органами власти научно обоснованной инвестиционной политики.
Исходя из вышеизложенного, цель работы состояла в исследовании инвестиционной политики региональных органов власти и управления (на примере Мурманской области) и разработке концепции ее формирования и реализации.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:
1. определить роль инвестиций в решении проблем экономического развития региона;
2. показать необходимость наряду с рыночным саморегулированием, государственного регулирования инвестиционной активности в регионе и идентифицировать основные инструменты регулирования;
3. рассмотреть зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне;
4. проанализировать инвестиционную деятельность в регионе в переходный к рыночным отношениям период;
5. разработать рекомендации по формированию и реализации инвестиционной политики региональных органов власти и управления в переходной экономике.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность как сфера экономической активности.
Предмет исследования - инвестиционная деятельность на Кольском Севере России.
Методологическая основа исследования базируется на экономической теории, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами системы хозяйственного управления региона в условиях формирования рыночных отношений.
При обработке результатов исследования использовались методы статистического и экономического анализа, в том числе количественный и качественный анализ, метод группировок, табличное и графическое моделирование.
Информационной базой исследования служили официальные статистические данные; действующие законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти и управления; научные отчеты, касающиеся темы исследования.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Ключевая роль инвестиций для достижения стабильного экономического роста и необходимость государственного регулирования реального сектора экономики составляют теоретические основы формирования инвестиционной политики региональных органов власти.
2. Характер инвестиционных процессов определяется особенностями переходной экономики, природно-климатическими и социально-экономическими особенностями развития Кольского Севера, а также процессами международного сотрудничества в рамках Евро-Арктического региона.
3. Стимулирование инвестиционной активности региональной экономики -основа инвестиционной политики органов государственной власти Мурманской области, координирующим звеном формирования и реализации которой может стать Региональное агентство содействия инвестициям.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• на основе анализа современных теорий регионального развития и зарубежного опыта обоснована необходимость осуществления региональными органами власти инвестиционной политики как выражения государственного регулирования инвестиционной деятельности на уровне субъекта Федерации;
• на основе ретроспективного анализа впервые произведено теоретическое обобщение особенностей формирования производительных сил на Кольском Севере с точки зрения их влияния на протекание инвестиционных процессов;
• произведен теоретический анализ состояния инвестиционной сферы Мурманской области с позиций формирования рыночных отношений;
• впервые предложена концепция инвестиционной политики региональных органов власти в переходный к рыночным отношениям период, разработаны функции Регионального агентства содействия инвестициям как координирующего звена ее формирования и реализации.
Практическая значимость работы состоит в том, что для условий Мурманской области разработана концепция формирования и реализации региональными органами государственной власти собственной инвестиционной политики. Ее суть заключается в необходимости стимулирования инвестиционной активности субъектов региональной экономики, что приведет к увеличению возможностей органов власти в решении проблем социально-экономического развития Кольского региона.
Основные положения и результаты работы докладывались на Международном научном семинаре «Устойчивое развитие Севера» (Апатиты, 1996), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН. Научные положения, содержащиеся в диссертации, были использованы при подготовке докладов Института экономических проблем КНЦ РАН на Международных инвестиционных конференциях «Возможности регионов Севера» (Мурманск, 1995, 1996, 1997).
Предложения, содержащиеся в диссертации, были использованы при разработке проекта Закона «О режиме наибольшего благоприятствования для инвестиционной деятельности в Мурманской области».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бритвина, Светлана Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведено исследование процессов формирования инвестиционной политики региональных органов власти и управления в переходный к рыночным отношениям период. Были рассмотрены вопросы, касающиеся роли инвестиций в решении проблем экономического развития региона, показана необходимость наряду с рыночным саморегулированием, государственного регулирования инвестиционной активности, рассмотрена практика проведения инвестиционной политики региональными органами власти в странах с развитой рыночной экономикой, проанализирована инвестиционная деятельность в регионе в период трансформации и разработана концепция инвестиционной политики субъекта Федерации. В результате проведенного исследования поучены следующие результаты:
1. Анализ теорий регионального развития, определяющих экономический рост как результат действия различных факторов, позволяет сделать вывод о том, что уровень инвестиционной активности является ключевым показателем, отражающим темпы и перспективы развития региона. Опыт стран с рыночной экономикой показывает, что чем с большими трудностями в своем экономическом развитии сталкивается регион, тем большие функции должны брать на себя- государственные органы. Диспропорции в региональном развитии в совокупности с экономическим кризисом, вызванным трансформацией экономики России, обусловливает необходимость государственного регулирования реального сектора экономики.
Конкретным выражением государственного регулирования становится социально-экономическая политика, основными целями которой являются обеспечение стабильного экономического роста и достижение относительной равномерности в развитии регионов. Региональные органы власти, в отличии от национального правительства, заинтересованы в улучшении функционирования региональной экономики в большей степени, чем в преодолении неравномерности развития регионов, поскольку именно результаты экономической деятельности определяют величину регионального бюджета, а значит и возможности, которыми будут обладать региональные власти для решения проблем развития территории. Учитывая, что перспективы роста результатов производственно-хозяйственной деятельности обеспечиваются интенсификацией инвестиционного процесса, регулирующие усилия региональных органов власти должны быть направлены на стимулирование инвестиционной активности в регионе.
Таким образом, теоретическую основу формирования инвестиционной политики региональных органов власти составляют ключевая роль инвестиций для достижения стабильного экономического роста и необходимость государственного регулирования реального сектора экономики.
2. Ретроспективный анализ формирования производительных сил на Кольском Севере позволяет выделить три группы факторов, определившие особенности протекания инвестиционных процессов в Мурманской области в ретроспективный период.
Первая группа факторов связана с природно-климатическими условиями Крайнего Севера, определяющими повышенную капиталоемкость производственного и непроизводственного строительства по сравнению со среднеширотными регионами.
Вторую группу факторов определяют особенности природоэксплуатирующих отраслей специализации региона, для которых наряду с высокой капиталоемкостью и длительными сроками окупаемости инвестиций характерна наиболее жесткая связь между объемами инвестирования и производства.
Третья группа факторов связана с тем, что стратегия развития экономики Кольского Севера в течение десятилетий планового управления была всецело подчинена общегосударственным интересам обеспечения народного хозяйства страны продукцией природоэксплуатирующих отраслей, в результате чего отраслевая структура экономики региона слабо диверсифицирована, для нее характерна высокая степень монополизации и, следовательно, сильная зависимость финансового состояния городов от экономической ситуации на отдельных предприятиях.
Основная тенденция современного состояния инвестиционной деятельности региона заключается в продолжающемся значительном сокращении абсолютных объемов инвестиций в основной капитал. Такое положение оказывает особо негативное влияние на экономику Мурманской области в силу указанных выше региональных особенностей. Кроме того, анализ основных тенденций протекания инвестиционных процессов и инвестиционных возможностей области позволяет сделать вывод о недостаточности внутренних инвестиционных ресурсов и, соответственно, необходимости привлечения их из-за пределов области. Одной из возможностей такого привлечения может стать сотрудничество в рамках Евро-Арктического региона, российской частью которого является Мурманская область.
Надо отметить, что существуют важные факторы, обусловливающие взаимный интерес в таком сотрудничестве. Со стороны западных партнеров это - природные ресурсы и благоприятные условия для их использования благодаря наличию квалифицированной рабочей силы и базовой производственной инфраструктуры на Кольском Севере. Со стороны региона, кроме возможности привлечения финансовых средств, интерес представляют передовые технологии западных партнеров, а также опыт управления в условиях рынка. И безусловно обоюдовыгодным является осуществление проектов, направленных на повышение экологической устойчивости региона.
Выражением интеграционных процессов внутри региона стала идея так называемых транспортных коридоров, целью которых является установление связей широтного направления между восточной и западной частями Баренцева региона. При этом, если учесть тот факт, что Кольский регион после отхода черноморских и балтийский портов другим государствам становится одним из главных экспортно-импортных ворот России, то реализация проектов внутри транспортных коридоров, имеет не только региональное, но и общегосударственное значение. Так же, как и международное сотрудничество в области разведки, добычи и переработки месторождений углеводородов на шельфе Баренцева моря.
Таким образом, проведенный анализ современного состояния инвестиционной деятельности позволяет сделать вывод о том, что характер процессов, происходящих в инвестиционной сфере Мурманской области, определяется особенностями переходной экономики, а перспективы связаны как с активизацией инвестиционной деятельности субъектов региональной экономики, так и с интенсификацией сотрудничества в Евро-Арктическом (Баренц) регионе.
3. Применительно к условиям Мурманской области разработана концепция инвестиционной политики региональных органов власти в переходный к рыночным отношениям период. Суть такой политики заключается в стимулировании инвестиционной активности субъектов региональной экономики. Организационно-правовым выражением политики должна стать региональная программа стимулирования инвестиций в экономику области, среди основных направлений которой можно выделить следующие:
• Разработка и принятие нормативных и правовых актов, направленных на поддержание и стимулирование инвестиционной деятельности в регионе ( о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Мурманской области, о государственно-правовых гарантиях, о залогово-страховом фонде области, о свободных экономических зонах, о бюджете развития области и т.п.);
• Формирование инвестиционной открытости и привлекательности региона (создание и распространение бизнес-карты Мурманской области и ее отдельных территорий, проведение и участие в российских и международных инвестиционных форумах, участие в международных базах данных инвестиционного и делового характера, подготовка и публикация материалов по инвестиционному представлению области);
• Формирование и развитие инвестиционной инфраструктуры региона ( содействие в создании и сотрудничество с фирмами, занятыми доработкой и продвижением инвестиционных проектов,а также инвестиционным маркетингом предприятий области, создание залого-страхого фонда региона и т.п.);
• Консультационное содействие субъектам экономической активности региона (представление предприятиям стандартов выполнения бизнес-планов и инвестиционных предложений, содействие в разработке бизнес-планов (методическое, техническое, организационное, финансовое), организация контактов органов местного самоуправления и предприятий области с инвесторами для совместного инициирования и реализации проектов и программ, содействие организации инвестиционного маркетинга для предприятий области и муниципальных образований и т.п.);
• Содействие применению оперативной и капитальной аренды (лизинга) неиспользуемого и не установленного оборудования (создание банка данных предлагаемых (требуемых) производственных мощностей, стимулирование кредитных учреждений в осуществлению лизинговых операций).
В качестве координирующего звена разработки и реализации научнообоснованной инвестиционной политики региональных органов власти предлагается создание Регионального агентства содействия инвестициям. Основные функции деятельности такой структуры:
Функция программирования - разработка региональной инвестиционной программы - включает следующее: обоснование приоритетных направлений и целей инвестирования; разработка и мониторинг мероприятий по привлечению инвестиционных ресурсов из-за пределов региона (в том числе иностранных); выработка мер стимулирования инвестиционной активности субъектов хозяйственной деятельности на территории области; обеспечение взаимоувязки региональных и национально-государственных интересов; согласование экономических интересов субъектов хозяйствования и социально-экологических интересов населения региона; концентрация инвестиционных предложений всех субъектов хозяйственной деятельности региона - создание базы данных для формирования коммерческой части инвестиционной программы области.
Информационно- маркетинговая функция - создание и поддержание благоприятного инвестиционного имиджа территории; реклама природного, интеллектуального и экономического потенциала региона; реклама региональных инвестиционных проектов в пределах региона, страны и за рубежом с целью привлечения потенциальных инвесторов.
Функция мониторинга - оценка и прогноз состояния инвестиционных ресурсов региона; оценка и прогноз потребности в инвестиционных ресурсах; оценка хода реализации региональной инвестиционной программы и контроль целевого использования предоставленных льгот и гарантий; системный анализ реализации мероприятий целевой программы стимулирования инвестиций в экономику Мурманской области и разработка на его основе рекомендаций по преодолению негативных тенденций в инвестиционной сфере региона.
Кроме указанных основных функций, Региональное агентство может оказывать инвесторам, предприятиям и организациям региона, а также органам власти регионального и местного уровня содействие в подготовке и реализации инвестиционных проектов и программ.
Таким образом, основу инвестиционной политики региональных органов власти и управления Мурманской области в переходный к рыночным отношениям период составляет необходимость стимулирования инвестиционной активности субъектов производственно-хозяйственной деятельности региона, координирующим звеном формирования и реализации такой политики должно стать Региональное агентство содействия инвестициям.