Государственное регулирование инвестиционной деятельности в регионе: На примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Николай Иванович

  • Иванов, Николай Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Иванов, Николай Иванович. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в регионе: На примере Мурманской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Исследование теории инвестиций и современные направления регулирования данной сферы.

1.1. Системный анализ инвестиционной ситуации в РФ.

1.2. Развитие теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.

1.3. Государственная поддержка инвестиционной деятельности и создание условий для привлечения инвестиций.

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. Методологические и правовые основы инвестиционного менеджмента.

2.1. Методология инвестиционного менеджмента.

2.2. Нормативно-правовая основа инвестиционного менеджмента.

2.3. Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

2.4. Методика оценки инвестиционного климата региона.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Стратегические направления инвестиционной деятельности в Мурманской области.

3.1. Анализ нефтегазового комплекса в экономике

Мурманской области.\

3.2. Оценка экономической эффективности инвестиционных нефтегазовых проектов в регионе и условия и их реализации.

3.3. Оценка инвестиционной ситуации в Мурманской области.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инвестиционной деятельности в регионе: На примере Мурманской области»

В нынешних условиях, сложившихся в экономике страны, одной из задач успешного проведения реформ является государственное регулирование всех социально-экономических процессов в отраслях производства, в социальной сфере и в регионах.

Регулирование экономики является важной функцией государства в рыночном хозяйствовании. Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех видов деятельности и ограничения негативных процессов в экономике, оно устанавливает правила и порядок экономической деятельности, ответственность за несоблюдение этих правил, но в тоже время обеспечивает самостоятельность деятельности всех экономических структур.

Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало выделению инвестиционной сферы экономики в самостоятельную область научных исследований и практической деятельности.

Инвестиционная сфера является подсистемой экономики. Она регулируется как объективными экономическими законами (законами спроса и предложения, денежного обращения, конкуренции, экономического равновесия и т. д.), так и законами, устанавливаемых государством. В рамках инвестиционной сферы как подсистемы экономических отношений экономические законы модифицируются, что определяется спецификой инвестиционных товаров и их трансформацией в доходы или иные блага.

По своей структуре инвестиционная сфера неоднородна, так она включает комплекс различных отраслей, предприятий, которые функционируют в рамках экономической системы в целом. Это определяет специфику движения инвестиционных потоков, их структуру и формы. Экономические отношения, складывающиеся в этой сфере по поводу движения и использования ограниченных инвестиционных ресурсов и связанных с временным характером их трансформации в те или иные экономические блага, позволяет объединить их в особую подсистему инвестиционных отношений.

Субъектами инвестиционной сферы являются государство, отраслевые министерства и ведомства, региональные органы власти, администрация предприятий (фирм) и население, которые участвуют в инвестиционном процессе: инвестирование, подрядное строительство, управление инвестициями и инвестиционными отношениями, проведение проектно- изыскательских научно-исследовательских, производственно - эксплуатационных работ, правовое регулирование инвестиционных отношений и т. д.

Инвестиции представляют собой долгосрочные вложения средств, интеллектуальных ценностей внутри страны или заграницей в различные отрасли, программы, мероприятия с целью развития производства, предпринимательства, получения прибыли или достижения иных результатов. Непосредственную деятельность по вложению инвестиций и осуществлению различных практических действий в целях получения прибыли называется инвестиционной деятельностью.

В стране складывается определенный инвестиционный климат, которь:!Ь представляет собой совокупность экономических, политических, социальных и других факторов, которые предопределяют степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования.

Существует достаточно широкий спектр видов инвестиций, который позволяет предпринимательским фирмам осуществлять инвестиции в различных формах, так как существует большое многообразие объектов инвестирования. Данные объекты представляют собой вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, основные средства во всех отраслях и сферах экономики, целевые денежные вклады, ценные бумаги, научно-техническая продукция, права на интеллектуальную собственность, природные ресурсы, другие объекты собственности и имущественные права.

Инвестиции обеспечивают динамичное развитие фирмы и экономики в целом, тем самым позволяют решить следующие задачи:

1. расширение собственной предпринимательской деятельности за счет накопления финансовых и материальных ресурсов;

2. диверсификация деятельности вследствие освоения новых областей бизнеса.

В целом инвестиции осуществляются в форме вложений в определенные инвестиционные проекты, которые представляют собой экономически обоснованные планы осуществления инвестиций в целях получения прибыли.

Ключевая проблема успешного развития каждой компании и экономики страны в целом - это рост конкурентоспособности. Главным фактором ее роста является эффективный менеджмент - система научно обоснованного управления персоналом и ресурсами организаций, определяющая стратегию их развития, методы и способы их практической реализации.

Современный менеджмент существенно отличается от менеджмента прошлых лет и представляет собой чрезвычайно сложную и разветвленную систему, объединяющую такие виды менеджмента, как инвестиционный, финансовый, стратегический, производственный, маркетинговый и многие другие.

Особое место в системе методов современного менеджмента занимает инвестиционный менеджмент, определяющий основу развития и будущее каждой организации. Без правильного определения направлений и объемов инвестиций в основные фонды, человеческий капитал, системы управления развитие прекращается, теряются конкурентоспособность и жизнеспособность организации.

Инвестиционный менеджмент - это система научно обоснованного управления инвестициями не только финансовыми, но и человеческим капиталом, материальными ресурсами, интеллектуальными активами, резервами времени. В современных организациях инвестиционный менеджмент является одним из наиболее уязвимых звеньев. Анализ причин банкротств многих компаний, в том числе тех, чье положение казалось незыблемо прочным в течении многих лет, показывает, что в их основе, как правило, стратегические просчеты и ошибки собственников и менеджеров компаний, принимающих инвестиционные решения.

Проблемы медленного экономического развития России - это дефицит инвестиций и неумение эффективно использовать инвестиционные ресурсы в ее реальных секторах: производстве, инфраструктуре, а также в науке и образовании. В течении многих лет сложилось превратное мнение об инвестиционной непривлекательности экономики России, что является главным фактором оттока денежных средств за рубеж. Однако в последние годы в России достигнута социальная стабильность, она признана страной с рыночной экономикой. Одновременно снижены ставки налогообложения. Россия обеспечена квалифицированной и сравнительно недорогой рабочей силой, крупными и доступными природными и энергетическими ресурсами. В этих условиях российские экономическая и социальная сферы инвестирования становятся одними из наиболее перспективных в мировой экономике.

Высокая инвестиционная активность - главное условие экономического роста. Без инвестиций нет вообще никакого роста. Сегодня в мире существует, с одной стороны, огромные избыточные инвестиционные ресурсы. Их большая часть вложена в непроизводительные секторы и рисковые операции на рынках ценных бумаг и обесценивается во время резко участившихся финансовых кризисов, сотрясающих то один, то другой регион. С другой стороны, огромное количество потенциально выгодных объектов инвестирования, особенно в развивающихся странах, испытывают острый дефицит инвестиций.

Эффективному привлечению инвестиций препятствует бюрократия. Противодействие ей основывается на переходе к новым системам и методам менеджмента, на преодолении дефицита знаний руководителей в области менеджмента, в первую очередь в области инвестиционного менеджмента. Вместо неспособных к конкуренции функциональных административнобюрократических структур управления нужен переход к интеллектуальным системам менеджмента.

В современной экономике менеджмент инвестиций должен быть настольным инструментом не только отдельных узкопрофильных специалистов, но и каждого менеджера. Более того, в условиях резкого ускорения процессов обновления производств, создания новых продуктов, развития внутреннего управления по проектам развития, в которые вовлекается значительная часть персонала, эти знания становятся необходимыми каждому работнику.

Ключ к подъему экономики заключен в изменении приоритетов, росте масштабов и эффективности инвестиционных процессов. Современные компании, стремящиеся к лидерству, должны обновляться непрерывно, что означает непрерывность и инвестиционных процессов.

Целью исследования данной работы состоит в исследовании теоретических вопросов и разработке методических основ системы формирования инвестиционного потенциала Мурманской области, как основной базы при освоении природных ресурсов нефти и газа континентального шельфа Западной Арктики.

Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: -уточнить понятийный аппарат теории инвестиций;

-адаптировать основные методологические подходы к формированию инвестиционной политики в Мурманской области;

-определить основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности;

-оценить реальную инвестиционную ситуацию в Мурманской области, как составной части Евро- арктического региона;

-определить инвестиционную составляющую при освоении природных ресурсов нефти и газа континентального шельфа Западной Арктики. Необходимость такого исследования связана с тем, что в России инвестиционные процессы протекают медленными темпами и характеризуются нестабильным характером, инвестиционная активность субъектов- инвесторов не достаточна. Все это приводит к негативным последствиям в данной сфере экономики, однако существуют отдельные сферы, в которых инвестиционная ситуация характеризуется положительными тенденциями.

Особое внимание в своей работе я уделяю исследованию и определению инвестиционной составляющей при освоении ресурсов нефти и газа континентального шельфа Западной Арктики, так как именно данная сфера является определяющей в развитии Мурманской области, оказывая непосредственное влияние на экономику региона.

Таким образом, непосредственно объектом исследования являются ресурсы нефти и газа на континентальном шельфе Западной Арктики, объекты собственности Мурманской области и их инвестиционный потенциал, а предметом исследования - инвестиционная ситуация в Мурманской области, как составной части Евро-арктического региона.

Теоретической и методической основой исследования послужили законодательные и нормативно- правовые акты, регулирующие правовые отношения между субъектами инвестиционной деятельности, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблемам инвестиционной деятельности.

В диссертации использованы методы логического, структурного, экономического, статистического и системного анализа, а также элементы теории горной ренты, как основы формирования системы рационального недроис-пользования, и теории развивающихся систем, как базы развития составляющих море хозяйственного комплекса в Западной Арктике.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

-уточнен и систематизирован понятийный аппарат инвестиционного менеджмента;

- улучшена методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов;

-получены оценки инвестиционной ситуации в Мурманской области;

-сформулированы задачи регулирования инвестиционной деятельности на государственном и региональном уровнях в субъекте Федерации;

-выявлено мультипликативное свойство нефтегазодобычи, как отрасли специализации, на базе которой происходит дальнейшее развитие территориально-хозяйственного комплекса в условиях рыночной экономики.

Элементы новизны содержаться в обосновании стратегии экономического и социального развития Мурманской области на базе освоения природных ресурсов нефти и газа континентального шельфа Западной Арктики.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке программ регионального и экономического развития. Практическая реализация полученных результатов может служить основой для решения комплекса задач выбора объектов и направлений работ на ранних этапах освоения ресурсов. Основные положения и выводы исследования дают возможность с достаточной для практических целей точностью определять экономическую целесообразность и рациональные варианты развития нефтедобычи на континентальном шельфе и на этой основе повышать эффективность инвестиций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Николай Иванович

3.4. Выводы по главе 3. Таким образом Мурманская область - это уникальная по составу и запасам минерально-сырьевая и рыбопромысловая база. Обращают на себя ее выгодное географическое положение: близость к центральным регионам страны и одновременно общая граница со странами Европейского Союза, а также возможность круглогодичной навигации с прямым выходом в открытый океан. В регионе обнаружены огромные запасы минерального сырья - все это повышает инвестиционную привлекательность региона, высокий инвестиционный потенциал подтвержден результатами данного исследования. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности региона, проведенная на основе фактических, количественных характеристик - по данным государственной статистики, показывает что Мурманская область занимает 5-е место среди 89 субъектов РФ. Сводный интегральный показатель уровня инвестиционной привлекательности для Мурманской области составляет 1,4. Выше значение данного интегрального показателя только у Ямало-Ненецкого А 0-2,8, Ханты-Мансийского АО-2,6. Г. Москвы-1,506. Белгородской области-1,48.Так как инвестиционная привлекательность региона связана корреляционной связью с инвестиционной активностью, в регионе наблюдается инвестиционная активность нефтегазовых компаний. Тем более ,что результаты исследования доказывают эффективность освоения месторождений нефти и газа континентального шельфа, также разрабатывается технико-экономическое обоснование строительства нефтепровода Западная Сибирь - Мурманск, нефтяные компании не сомневаются в его экономической эффективности и целесообразности.

Предполагаемая разработка проекта «Кольский шельф» предусматривающая его реализацию на основе соглашения о разделе продукции между инвестором-победителем и государством характеризуется следующими показателями:

-по первому варианту (инвестору обеспечивается полная компенсация затрат и 20% прибыли на вложенный капитал) даст доход государству 2230 млн. долларов США;

-По второму варианту( предусматривающему распределение продукции после обязательных платежей 100% - в пользу инвестора в первые три года, 50:50 - с четвертого по десятый годы, 40:60 - с одиннадцатого по восемнадцатый годы и 20:80 - с девятнадцатого по двадцать четвертый годы с начала добычи) доход государству составит до 1811 млн. долларов США. Общее количество ИТР и рабочих, занятых на реализации проекта « Кольский шельф» может составить 5 тысяч человек, а с береговым обустройством - до 6,5 тысяч человек.

Анализ экономической эффективности различных вариантов разработки Медыно- Варандейского лицензионного участка характеризуется следующими основными показателями:

-выручка от реализации -15909 млн. долларов США;

-капитальные вложения в геологоразведочные работы и обустройство месторождения -1932,7 млн. долларов США; -эксплуатационные расходы -1361,3 млн. долларов США; чистый дисконтированный доход инвестора при норме дисконта 20% -1043 млн. долларов США;

-поступления государству-4548 млн долларов США. Будущее экономики региона основывается на разработке и реализации нефтегазовых инвестиционных проектов. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что нефтегазовый комплекс может обеспечить высокий мультипликативный эффект, положительное синергетическое воздействие которого скажется уже в ближайшем будущем на социально-экономическом развитии области.

157

Заключение

Итак, заканчивая рассмотрение темы влияния государства на деятельность различных экономических сфер можно сказать о том, что несомненно государственное регулирование социально-экономических процессов, протекающих в отраслях производства, является одной из важных задач успешного проведения современных экономических реформ.

Регулирование экономики выделяется как одна из главных функций государства в рыночном хозяйствовании. Оно используется, как правило, в интересах всего общества для активизации всех видов деятельности и ограничения различных негативных последствий, имеющих место в экономике.

Сущность регулирования заключается в том, что государство для оказания влияния на деятельность экономических субъектов в той или иной мере применяет власть в рамках своих полномочий в целях установления правил и порядка экономической деятельности в стране. Также государство определяет степень ответственности за несоблюдение установленных правил, но в тоже время оно должно обеспечивать самостоятельную деятельность всех экономических субъектов.

Государство, регулируя сферу национальной экономики, применяет определенный набор различных методов и инструментов, используя при этом прямые и косвенные регуляторы экономических процессов. Различные аспекты экономической деятельности государство регулирует через бюджетную, банковскую систему, государственные заказы, таможенные службы. При этом государство использует функции управления такие как, планирование, экономическое прогнозирование, контроль.

Регулирование экономики государство может осуществлять с помощью различных инструментов - экономических и административных. К экономическим инструментам относится, например, ценообразование, установление таможенных тарифов, установление ставок налогообложения и другие. К сфере административных инструментов принято относить различные методы поощрения и наказания со стороны государства в отношении субъектов экономической деятельности.

И здесь возникает вопрос о том, в какой степени применять тот или иной набор инструментов. Сейчас наблюдается тенденция к тому, что блок экономических инструментов применяется чаще и является предпочтительным.

Таким образом государство все более стремиться применять экономические методы регулирования, отодвигая блок административных инструментов на второй план.

В данной работе исследована одна из функций государства, а именно регулирование инвестиционной сферы. При этом изучен целый ряд мер, которые включены в единую инвестиционную политику государства.

Инвестиционная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных целей и мероприятий для обеспечения необходимого уровня капитальных вложений в экономику страны в целом и в отдельные ее сферы и отрасли. Данная политика призвана способствовать инвестиционной активности субъектов инвестиционной деятельности: населения, предпринимателей и государства. По своему содержанию инвестиции - это часть общественных ресурсов, которые изымаются из текущего потребления и вкладываются в производство с целью получения доходов в будущем, т.е. по сути инвестиции - это отложенное потребление. На основании системного анализа всех подходов можно дать следующее определение сущности инвестиций. Инвестиции- это все виды и формы имущественных, интеллектуальных, информационных ценностей, в том числе права на них, вкладываемые в развитие человеческих ресурсов и в объекты любой деятельности в целях прироста капитала, достижения их высокой рентабельности и (или) иного полезного эффекта. В данном определении преодолевается технократический подход к инвестициям, так как в содержание понятия вводится развитие человеческих ресурсов (человеческого капитала) как наивысшей ценности.

Инвестиционный менеджмент является междисциплинарной наукой, в которой синтезируются знания общей экономической теории, финансового менеджмента, стратегического управления, банковского и страхового дела, экономики недвижимости, теории инвестиций, инновационного менеджмента, разработки управленческого решения, бухучета. Это приносит определенные особенности в выбор его инструментария и логический вывод его определения. Инвестиционный менеджмент- это совокупность принципов, форм, методов, приемов и средств управления экономическими отношениями субъектов инвестиционной сферы по формированию, рациональному размещению, эффективной реализации и возмещению инвестиций в рамках их жизненного цикла.

Таким образом теория управления и теория инвестиций составляют фундаментальную основу инвестиционного менеджмента, которая предусматривает что важное условие функционирования инвестиционной сферы должно в определенной степени регулироваться государственными институтами.

На современном этапе разные страны самостоятельно определяют степень вмешательства государства в данную сферу экономики, понимая, что государство является важным элементом регулирования инвестиционных процессов, происходящих в стране, при этом государство разрабатывает основные приоритеты и направления такого регулирования.

Системность нашего мира уже ни у кого не вызывает сомнений. Поэтому основным методологическим принципом исследования я избрал рассмотрение явлений, объектов и процессов как систем, то есть во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с окружающей средой. Следуя классическому определению системы, как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, развивающихся в направлении общей системной целевой функции, я рассматриваю систему инвестиционной деятельности, как составляющую социально-экономического развития России, которая характеризуется следующими негативными факторами:

- старение и выбытие основных фондов и оборудования промышленности, транспорта, энергетики и связи ускоряющееся с каждым годом;

- криминализация общественного сознания, размывание моральных ценностей, снижение общей культуры;

-быстрый рост чрезвычайных ситуаций и катастроф с большими человеческими жертвами и крупным экономическим ущербом;

- ухудшение факторов мировой экономической коньюкгуры, нестабильность цен на энергоресурсы;

- рост международного терроризма;

- бюрократия и низкая культура управления.

С одной стороны эти факторы препятствуют инвестициям в экономику страны и могут вызвать социально-экономическую катастрофу, с другой стороны требуют огромных инвестиций для экономического роста, в третьих свидетельствуют о наличии в стране общего системного кризиса, вызванного острым противоречием между общественным характером развития производительных сил и указом сверху, установленных производственных отношений.

Чтобы преодолеть эти негативные тенденции необходима активная инвестиционная политика государства и создание условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций. Конечно одни иностранные инвестиции не смогут поднять экономику страны на соответствующий уровень, но могут послужить стимулом, "катализатором" для развития и роста внутренних инвестиций. Таким же необходимым инвестиционным импульсом для развития экономики страны может стать Бюджет Развития РФ, являющийся с 1997 года неотъемлемой частью Федерального Бюджета.

Изучив общую инвестиционную ситуацию, которая сложилась в России на данный момент времени, имеет смысл оценить положение в инвестиционной сфере отдельных. регионов страны. В качестве примера мной выбрана

Мурманская область, как регион - наиболее привлекательный для вложения средств на данный момент, имеющий огромный потенциал и оказывающий значительное влияние на экономику России в настоящее время. Мурманская область - это уникальная по составу и запасам минерально-сырьевая и рыбопромысловая база. Обращают на себя ее выгодное географическое положение: близость к центральным регионам страны и одновременно общая граница со странами Европейского Союза, а также возможность круглогодичной навигации с прямым выходом в открытый океан. В регионе обнаружены огромные запасы минерального сырья - все это повышает инвестиционную привлекательность региона, высокий инвестиционный потенциал подтвержден результатами данного исследования. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности региона, проведенная на основе фактических, количественных характеристик — по данным государственной статистики, показывает что Мурманская область занимает 5-е место среди 89 субъектов РФ. Сводный интегральный показатель уровня инвестиционной привлекательности для Мурманской области составляет 1,4. Выше значение данного интегрального показателя только у Ямало-Ненецкого А 0-2,8, Ханты-Мансийского АО-2,6. Г. Москвы-1,506. Белгородской области-1,48.Так как инвестиционная привлекательность региона связана корреляционной связью с инвестиционной активностью, в регионе наблюдается инвестиционная активность нефтегазовых компаний. Тем более ,что результаты исследования доказывают эффективность освоения месторождений нефти и газа континентального шельфа, также разрабатывается технико-экономическое обоснование строительства нефтепровода Западная Сибирь - Мурманск, нефтяные компании не сомневаются в его экономической эффективности и целесообразности.

Предполагаемая разработка проекта «Кольский шельф» предусматривающая его реализацию на основе соглашения о разделе продукции между инвестором-победителем и государством характеризуется следующими показателями:

- по первому варианту (инвестору обеспечивается полная компенсация затрат и 20% прибыли на вложенный капитал) даст доход государству 2230 млн. долларов США;

- по второму варианту (предусматривающему распределение продукции после обязательных платежей 100% - в пользу инвестора в первые три года, 50:50 - с четвертого по десятый годы, 40:60 - с одиннадцатого по восемнадцатый годы и 20:80 - с девятнадцатого по двадцать четвертый годы с начала добычи) доход государству составит до 1811 млн. долларов США. Общее количество ИТР и рабочих, занятых на реализации проекта « Кольский шельф» может составить 5 тысяч человек, а с береговым обустройством -до 6,5 тысяч человек.

Анализ экономической эффективности различных вариантов разработки Медыно- Варандейского лицензионного участка характеризуется следующими основными показателями:

- выручка от реализации -15909 млн. долларов США;

- капитальные вложения в геологоразведочные работы и обустройство месторождения -1932,7 млн. долларов США;

- эксплуатационные расходы -1361,3 млн. долларов США; чистый дисконтированный доход инвестора при норме дисконта 20% -1043 млн. долларов США;

- поступления государству- 4548 млн долларов США. Будущее экономики региона основывается на разработке и реализации нефтегазовых инвестиционных проектов. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что нефтегазовый комплекс может обеспечить высокий мультипликативный эффект, положительное синергетическое воздействие которого скажется уже в ближайшем будущем на социально-экономическом развитии области.

Именно с развитием нефтегазового комплекса неразрывно связано будущее региона, в том числе и будущее инвестиционной сферы. Разработка новых нефтегазовых месторождений, а также разработка и реализация проектов, связанных с освоением данных месторождений, позволит привлечь в регион огромные капиталовложения, как отечественные, так и иностранные.

Можно говорить о том, что в регионе складывается такая ситуация, когда существуют конкретные экономически эффективные проекты, установлены сроки их реализации, инвесторы готовы вкладывать средства, компании готовы приступить к началу работ. Однако последнее слово остается за государством, которое еще не совсем готово к реализации нефтегазовых проектов.

В частности стоит отметить несовершенство налоговой базы, которая постоянно претерпевает изменения и нельзя сказать, что эти изменения абсолютно положительны.

Налогообложение по-прежнему остается одним из сложных вопросов. Проблема налогов в нашей стране существовала всегда и является наиболее актуальной для нынешней российской действительности. Современное налогообложение не способствует успешной деятельности нефтяных компаний.

Отечественные и зарубежные инвесторы, пришедшие сегодня на Арктический шельф столкнулись с массой организационных и экономических проблем, но тем не менее работы по освоению шельфовых ресурсов Баренцева и Карского морей продолжаются, вкладываются средства в разработку новых проектов, реализуются существующие.

Конечно, говорить об итогах работы на шельфе Арктических морей еще рано, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что будущее экономического развития Мурманского региона связано именно с данной сферой деятельности. Нельзя не сказать и том, что освоение ресурсов западной части Арктического шельфа имеет стратегическое значение для всей России - страны, экономика которой зависима от развития нефтегазовой отрасли.

При выработке стратегии развития Мурманской области необходимо отчетливо понимать, что путь России на Север - объективен и неизбежен. Наряду с важнейшими факторами геополитического и транспортного значения основной социально-экономической предпосылкой освоения и устойчивого развития северных территорий объективно являются природные ресурсы. Движение государства и экономически активного населения на Север практически всегда было движением за ресурсами независимо от того, что экономика северных территорий существует, главным образом, за счет своеобразной экономической ренты, связанной с ограниченностью всех основных видов сырья в других регионах России или мира.