Организационно-экономические методы и механизмы регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиядуллаев, Саидакмал Набиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиядуллаев, Саидакмал Набиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Организационно-экономические основы регионального инвестиционного процесса.
1.1. Инвестиционный рынок региона: сущность, основные понятия, классификация.
1.2. Источники инвестиций и оценка возможности их использования в регионе.
1.3. Региональные инвестиционные риски и методы их снижения.
1.4. Формирование региональной инвестиционной политики
ГЛАВА II Анализ современного состояния инвестиционной сферы на региональном уровне.
2.1. Макроэкономическая оценка инвестиционной ситуации в регионах РФ. ф 2.2. Инвестиционный рейтинг российских регионов.
2.3. Основные направления активизации инвестиционной деятельности на региональном уровне.
ГЛАВА III Механизмы привлечения инвестиций в реальный сектор региональной экономики.
3.1. Финансовая поддержка регионов и бюджетные инвестиции.
3.2. Региональный рынок ценных бумаг в инвестиционном процессе.
3.3. Влияние иностранных инвестиций на социально-экономическое развитие региона
3.4. Эффективность воздействия макроэкономического ф регулирования инвестиционного процесса на стабильное и устойчивое развитие Ярославской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические методы и механизмы регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне»
Актуальность темы. Исследование различных аспектов инвестиционной деятельности - одно из наиболее актуальных направлений экономической науки в целом и региональной экономики - в частности. Это обусловлено: ключевым значением инвестиций для эффективного развития региональных экономик; остротой проблемы дефицита инвестиций в реальном секторе экономики России и субъектов РФ; дезорганизацией инвестиционного процесса как естественной составляющей экономического развития всех отраслей и регионов; утечкой в огромных размерах капитала за границу; низкой эффективностью существующего рыночного механизма формирования производственных инвестиций; отсутствием целостной концепции макроэкономического регулирования инвестиционного процесса с учетом резкой дифференциации инвестиционной среды регионов и усиливающейся между ними конкуренцией за привлечение инвестиций; необходимостью систематического и системного анализа и оценки инвестиционного рейтинга российских регионов; потребностью разработки научно обоснованной региональной инвестиционной политики на уровне федеральных округов и субъектов РФ в целях стабильного и устойчивого развития национального хозяйства страны и реализации конкурентных преимуществ территорий;
Помимо этого, значимость исследования определяется тем, что современная теория региональной инвестиционной политики как направление экономической науки до сих пор не инстшуциализировалась, не устоялись её основные положения, что приводит к необходимости систематизации и конкретизации всего понятийного аппарата регионального инвестиционного процесса.
Уникальные природные ресурсы РФ, развитая инфраструктура, серьезный научно-технический и интеллектуальный потенциал, наконец, огромная емкость рынка создают объективные. возможности для экономического роста и масштабных инвестиций. Региональные потребности в инвестициях огромны. Немало эффективно работающих предприятий, способных своевременно и результативно осваивать вложенные в них средства. Проблема состоит в организационно-управленческих и инвестиционных механизмах, которые необходимо сформировать и привести в действие с учетом специфики тех или иных регионов. Основное внимание при этом должно уделяться совершенствованию форм и методов проведения инвестиционной политики, выстраиванию эффективных механизмов регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне.
Поэтому макроэкономическая оценка реального инвестиционного потенциала регионов РФ является жизненно необходимой. Ограничивая область рассмотрения таких возможностей реальным сектором российской экономики, автор концентрирует внимание на попытке решения такой важной задачи как разработка организационно-экономических методов и механизмов привлечения инвестиций в регионы, базирующейся на восстановлении эффективных межрегиональных хозяйственных связей.
Важно и выявление потребностей региона в инвестировании приоритетных направлений экономики; разработка инвестиционной стратегии региона и определение целей инвестирования; нахождение оптимального алгоритма государственного регулирования инвестиционных процессов, создание условий инвестиционной привлекательности в регионе, формирование структурной и промышленной политики, способной позитивно повлиять на приток и использование инвестиций.
Цель исследования состоит в разработке организационно-экономических методов и механизмов макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: систематизировать и уточнить понятийный аппарат экономической сущности инвестиционного процесса на региональном уровне; классифицировать источники и условия инвестирования и инвестиционные риски; обосновать этапы формирования региональной инвестиционной политики; идентифицировать общие закономерности и специфические особенности инвестиционных процессов в федеральных округах России; проанализировать изменение динамики инвестиционного рейтинга российских регионов и выявить важнейшие направления повышения их инвестиционной привлекательности; обосновать эффективность финансовой поддержки регионов за счет бюджетных инвестиций, а также потенциальные возможности рынка ценных бумаг в интересах стимулирования инвестиционных процессов в регионах России; определить основные факторы и условия, влияющие на динамику привлечения иностранных инвестиций в приоритетные для регионов отрасли;
- сформулировать с позиций макроэкономического воздействия практические предложения по активизации инвестиционной деятельности в конкретном регионе — Ярославской области.
Объектом исследования избран инвестиционный процесс в регионах России, главным образом на уровне федеральных округов Российской Федерации. При этом более подробно рассматривается Ярославская область как один из важнейших субъектов РФ, входящий в Центральный федеральный округ.
Предметом исследования являются методы и механизмы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, прежде всего, в реальном секторе национального хозяйства.
Научная новизна диссертации заключается в разработке организационно-экономических методов и инструментов активизации инвестиционного процесса на региональном уровне с позиций макроэкономического подхода и координации инвестиционной деятельности в рамках федеральных округов РФ.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором, следующие:
1. Систематизированы и уточнены некоторые категории понятийного аппарата инвестиций и инвестиционного процесса, их экономического содержания применительно к регионоведению. Дан анализ инвестиций по источникам происхождения и функциональному назначению, а также инвестиционных рисков по сферам проявления (макро и микроэкономические риски) и формам инвестирования (риски реального и финансового инвестирования).
2. Дополнен, систематизирован и конкретизирован инструментарий комплексной многомерной оценки инвестиционной ситуации в реальном секторе экономики регионов России, включающий объем и динамику капитальных вложений, в том числе на душу населения; по отраслям национального хозяйства; инвестиции в основной капитал по источникам финансирования и по формам собственности; временной, уровневый и отраслевой разрез инвестиционного процесса; воспроизводственную, технологическую и функциональную структуру капитальных вложений.
3. Выявлены характерные тенденции инвестиционного процесса на региональном уровне; определены факторы и условия создания благоприятного инвестиционного климата; масштабы государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионах. Предложены конкретные механизмы и инструменты привлечения инвестиций в регионы РФ, в частности обоснована целесообразность финансовой поддержки регионов для стимулирования инвестиционного процесса в субъектах РФ за счет бюджетных инвестиций; раскрыты потенциальные резервы фондового рынка ценных бумаг как важнейшего элемента трансформации сбережений в реальный сектор экономики; на основе анализа региональных особенностей формирования рынка иностранных инвестиций разработаны методы их привлечения в приоритетные для регионов отрасли.
4. Предложена концепция региональной инвестиционной политики, включающая этапы ее формирования, и на опыте Ярославской области обоснована эффективность воздействия макроэкономического регулирования на стабильное и устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса области в Центральном федеральном округе РФ.
Методологической основой диссертации явились концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и нормативно-правовых документах РФ и ее субъектов, а также труды известных отечественных экономистов С.Ю.Глазьева, В.Н.Лившица, Д.С.Львова, А.Д.Некипелова, Н.А.Новицкого, Н.Я.Петракова, В.М.Симчеры, и др. Существенный вклад в разработку проблем макроэкономического регулирования инвестиционной деятельности внесли зарубежные ученые Д. Кейнс, Л. Гитман, Л.Йохансен, Я.Корнаи, Й.Шумпетер и др.
При анализе инвестиционных процессов на региональном уровне, автор опирался на работы П.И.Бурака, А.Г.Гранберга, М.Я.Гохберга, У.Изарда, В.Н.Лексина, М.Б.Мазановой, Е.Р.Майна, П.Маккарти, Н.Н.Некрасова, О. С .Пчелинцев а, Б.М. Штульберга и др. Вместе с тем комплексные исследования на уровне макрорегионов, под которыми в данном случае понимаются федеральные округа Российской Федерации, практически отсутствуют, что обуславливает актуальность специального изучения регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в целях стабильного и устойчивого роста хозяйств российских регионов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности использования результатов исследования в анализе, оценке, прогнозировании и определении динамики инвестиций на региональном уровне.
Рекомендации, выработанные в работе могут быть использованы при разработке инвестиционной политики в федеральных округах и субъектах Российской Федерации, а конкретные предложения по Ярославской области могут быть учтены ее законодательным и исполнительными органами при принятии управленческих решений экономического характера.
Результаты исследования могут способствовать принятию инвесторами обоснованных решений по выбору конкретных территорий для размещения инвестиций
Теоретические и методические положения могут использоваться в вузовской и послевузовской подготовке специалистов по экономическим дисциплинам.
Информационной базой диссертации стали: официальные материалы Госкомстата Российской Федерации в разрезе федеральных округов и субъектов РФ, информационно-аналитические документы Минэкономразвития и торговли РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов управления, Администрации Ярославской области; базы данных "Консультант плюс - Регионы", рейтингового агентства "Эксперт РА", а также информация, представленная на сайтах регионов в Интернете.
При обработке и систематизации данных использовались методы системного, программно-целевого подхода, логического, экономико-статистического и сравнительного анализа, ранжирования, классификации, группировки и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научных семинарах ИПР РАН в 2001-2003 гг. и докладывались на Петербургском экономическом форуме - Круглом столе "Инвестиции в реальный сектор экономики" (Санкт-Петербург, июнь 2001), конференции Межрегиональной организации содействия демократическим реформам "Мобилизация и развитие" (Москва, июнь 2002), научно-практической конференции "Инвестиционный рынок-2002" (Москва, РЭА им. Плеханова, октябрь 2002). Отдельные положения диссертации использованы в практической работе Департамента экономики и инвестиций Администрации Ярославской области при формировании концепции региональной инвестиционной политики на перспективу и разработке конкретных инвестиционных программ и проектов. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиядуллаев, Саидакмал Набиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации предпринята попытка систематизировать, уточнить основные терминологические характеристики и классифицировать понятийный аппарат инвестиционного процесса в увязке с другими экономическими категориями, в частности, раскрыто содержание и дано определение применительно к регионалистике таких понятий как "инвестиционная деятельность", "инвестиционный рынок", "инвестиционный потенциал", "инвестиционный климат", "инвестиционные риски", "инвестиционная политика" и др. Вместе с тем констатируется, что имеется еще немало спорных, дискуссионных аспектов, требующих дополнительной проработки.
В работе обоснован макроэкономический подход к классификации инвестиций по источникам происхождения и функциональному назначению; определены направления их конечного использования в регионах России. По первому критерию инвестиции делятся на отечественные и иностранные. По второму подразделяются на капигалообразующие (капвложения; капитальный ремонт; пополнение запасов материальных оборотных средств; приобретение земельных участков и объектов природопользования), интеллектуальные (подготовка кадров; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; покупка патентов, лицензий, программных продуктов и т.д.) и финансовые (покупка государственных ценных бумаг и прочих фондовых ценностей).
Дана классификация инвестиционных рисков и выделены их основные виды, по сферам проявления: макроэкономические (политические, экономические, социальные, экологические, законодательные, инфляционные и валютные) и микроэкономические (риски предприятий) и по формам инвестирования (риски реального и портфельного инвестирования). Интегральный риск складывался из синтеза всех видов риска. Ранг региона по каждому виду риска определялся в результате упорядочения регионов по значению индекса инвестиционного риска - относительному отклонению от среднероссийского уровня риска. Конкретизированы методы качественного и количественного анализа рисков и способы их снижения (распределение риска между участниками; резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов; страхование риска; предоставление государственных гарантий; обеспечение инвестиций) в региональной экономике.
2. На основе макроэкономического подхода дополнен и систематизирован инструментарий комплексной многомерной оценки инвестиционных возможностей региона по следующим параметрам: объем и динамика инвестиций в структуре ВВП и ВРП; временной, региональный и уровневый разрезы инвестиционного процесса; динамика инвестиций в основной капитал на душу населения, по отраслям народного хозяйства, формам собственности, источникам финансирования; воспроизводственная, технологическая и функциональная структуры капитальных вложений.
Проведенный макроэкономический анализ динамики инвестиционных процессов на региональном уровне позволил выявить следующие основные (главным образом, негативные) тенденции: инвестиционный кризис остро проявился в региональном аспекте, выразившийся в резком сокращении объема капитальных вложений во всех регионах страны, за исключением центральных; наряду с сокращением физического объема ВРП происходило снижение в его структуре объема и удельного веса реальных инвестиций, что существенно тормозило обновление производственного аппарата; резко сократилась роль государственного сектора в финансировании инвестиций в форме капитальных вложений, особенно в базовых отраслях экономики; постоянно сокращалась база внутренних источников финансирования инвестиций; снизились объемы капитальных вложений за счет собственных средств (прибыли и амортизационных отчислений) предприятий; недостаточную роль сыграли внебюджетные фонды, заемные и привлеченные средства, а также прямые иностранные инвестиции; произошли существенные деформации в отраслевой структуре капитальных вложений в сторону роста их доли в добывающие отрасли (особенно в ТЭК) при резком свертывании в обрабатывающие (прежде всего в машиностроение) и особенно социальную сферу.
В значительной мере это обусловлено кризисным состоянием экономики, слабой развитостью рыночной инфраструктуры, обслуживающей процесс инвестирования, сложившимся неэффективным управлением, низкой производительностью труда и отсутствием должного доверия со стороны населения и зарубежных инвесторов к государству. Некоторое оживление имеется лишь в ресурсных отраслях и ряде предприятий естественных монополий. Еще не до конца решены макроэкономические задачи регулирования инвестиционного процесса. Недостаточен уровень государственного регулирования инвестиционных процессов, слабо развиты организационные и экономические формы привлечения отечественных и зарубежных инвестиций. Низка инвестиционная активность в подавляющем большинстве регионов и практически во всех отраслях народного хозяйства. Проводимая структурная и промышленная политика в регионах не позволяет наладить нормальное функционирование инвестиционного комплекса на базе расширенного воспроизводства и реализации принципа самодостаточности российских регионов.
3. Разработаны методы и дана оценка инвестиционного рейтинга российских регионов; предложены способы повышения их инвестиционной привлекательности.
Инвестиционный климат России сейчас обуславливают две взаимосвязанные тенденции: растущая дифференциация регионов и формирование инвестиционного ядра. Сравнение характера изменений инвестиционного климата и привлекательности региона в 2001-2002 гг. и в 1997-1998 гг. позволяет отметить улучшение общей картины распределения. Если раньше самой многочисленной была группа регионов, где одновременно росли риск и потенциал, то в последнем рейтинге самая представительная группа - те регионы, где снижаются риски, правда, одновременно снижается и потенциал .
Выявлен новый факт регионального инвестиционного развития - интенсивное улучшение инвестиционного климата в регионах, расположенных между Москвой и Санкт-Петербургом. К каждому из этих полюсов примыкает по одному региону с минимальным инвестиционным риском - это Ярославская и Новгородская области. Они образуют своего рода "инвестиционный резерв" для реализации тех проектов, которые по различным причинам нецелесообразно или затруднительно осуществить в крупных мегаполисах и прилегающих к ним областях. Ярославская область впервые за последние семь лет сумела предстать как регион с наиболее благоприятным в России инвестиционным климатом.
Вместе с тем сложившаяся дифференциация весьма стабильна. Поэтому без кардинальных изменений в региональной политике России трудно ожидать каких-либо перемен в дальнейшем. По нашему мнению, ее пересмотр должен происходить в направлении расширения хозяйственных полномочий региональных властей при одновременном укреплении вертикальной иерархии центра.
Обосновано положение, что в процессе рыночной трансформации объективно возрастает роль и расширяются функции государства в области макроэкономического регулирования инвестиционного процесса в реальном секторе. Обобщены принципы, методы и механизмы такого регулирования, к их числу относятся: а) обеспечение равных прав хозяйствующим субъектам при осуществлении инвестиционной деятельности; б) гласность; в) право обжалования в судебном порядке решений и действий органов управления, наносящих ущерб инвесторам: г) стабильность прав в сфере инвестиционной деятельности.
Выбор организационно-экономических форм инвестиционного процесса во многом предопределяет его результативность. При этом важно учитывать их совместимость, сочетаемость, взаимосвязь, как по сути, так и по уровням управления. Экономические и организационные формы привлечения инвестиций в регионе должны реализовыватъся через соответствующие методы и инструменты управления, адекватные условиям конкретного региона и приемлемые для инвестиционной политики государства.
4. Определены факторы и условия повышения инвестиционной привлекательности регионов, конкретные механизмы и инструменты привлечения инвестиций в реальный сектор региональной экономики.
В диссертации обоснована целесообразность финансовой поддержки регионов за счет бюджетных инвестиций, которые как источник финансирования, несомненно, высокоэффективны и имеют более высокую управляемость для стимулирования инвестиционного процесса в субъектах РФ. Помощь из федерального ФФПР должна осуществляться адресно, не на основе средневзвешенных показателей по группам регионов, а на основе индивидуальных особенностей и четко мотивированных нужд каждого субъекта Федерации в отдельности. Размер федерального ФФПР должен определяться не по остаточному принципу (т.е. после распределения средств федерального бюджета по ведомственному признаку), а в обратном порядке, начиная с анализа потребностей субъектов Федерации и МО в финансовых ресурсах для выполнения своих обязательств с учетом уже имеющихся (ожидающихся) у них собственных бюджетных поступлений.
Увеличение дефицита федерального и региональных бюджетов не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет централизованных источников финансирования. Необходимо привлечение внебюджетных - банковских кредитов, инструментов фондового рынка (ценных бумаг, акций, облигаций) сбережений населения.
Раскрыты потенциальные резервы фондового рынка ценных бумаг как важнейшего элемента трансформации сбережений в реальный сектор экономики. В диссертации дополнен финансовый механизм оказания более действенного влияния на активизацию инвестиционной деятельности в регионе через размещение собственных ценных бумаг и создание регионального инвестиционного банка. Обоснована целесообразность выпуска облигационных займов как наиболее прогрессивной формы финансирования бюджетного дефицита и региональных инвестиционных программ и проектов.
5. Выявлены основные тенденции и региональные особенности формирования рынка иностранных инвестиций; разработаны пути их привлечения в отрасли, желательные для региональных интересов.
Регионы, располагающие крупным экспортным производством и играющие ключевую роль в обслуживании внешнеторгового оборота, сегодня являются наиболее привлекательными для иностранных инвесторов (Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Московская области).
Привлечение серьезных иностранных инвесторов к финансированию перспективных проектов региона требует формирования благоприятного инвестиционного имиджа, что невозможно без применения современного инструментария и методов исследования рынка инвестиционных ресурсов, товарной политики, маркетинга, рекламы, "public relation".
Для стимулирования роста иностранных инвестиций в регионе следует упорядочить действующие системы налогообложения и таможенного регулирования; развивать инвестиционное сотрудничество с международными банками и финансовыми организациями.
6. Разработаны концепция инвестиционной политики региона, включающая этапы ее формирования и направленная на достижение целей и задач инвестирования при ограниченных ресурсах; а также рекомендации по совершенствованию организационноэкономического механизма координации процессов инвестирования на уровне федеральных округов РФ. Поскольку процесс формирования портфеля реальных инвестиционных проектов протекает в условиях острого дефицита внутренних и внешних инвестиционных ресурсов региона, особое внимание, по нашему мнению, следует уделить вопросам формирования инвестиционных фондов в федеральных округах и определения приоритетов в области финансирования инвестиций, выбора критериев, по которым целесообразно отдавать предпочтение тому или иному инвестиционному проекту.
Применение выдвинутых предложений, по нашему мнению, позволит повысить эффективность региональной инвестиционной политики в субъектах РФ.
Предложена концептуальная схема управления инвестиционными процессами в Ярославской области. Определена система мер, направленных на структурную перестройку промышленности региона; разработана классификация инвестиционных приоритетов региона, определен порядок их разработки и реализации. Обоснована эффективность воздействия макроэкономического регулирования на стабильное и устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса региона.
Приоритетными задачами инвестиционной политики Ярославской области на перспективу являются: создание законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат, приведение обязательств государства в соответствии с его ресурсами и концентрация последних на выполнении базовых государственных функций, что подразумевает:
- кардинальное улучшение условий инвестирования и хозяйствования;
- существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной систем; достижение сбалансированности бюджетной системы и повышение эффективности ее функционирования;
- стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в отраслевой структуре;
- создание эффективной инфраструктуры инвестиционного процесса.
Таким образом, проведенная макроэкономическая оценка существующих инвестиционных возможностей показала наличие значительных резервов долгосрочного экономического роста во многих регионах РФ, в первую очередь, за счет использования имеющихся местных возможностей и повышения конкурентоспособности отечественной продукции.