Стратегия инвестиционного содействия устойчивому развитию Европейского Севера РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Залывский, Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 307
Оглавление диссертации доктор экономических наук Залывский, Николай Павлович
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические основы стратегии инвестиционного обеспечения устойчивого развития Европейского Севера
1.1. Методическое управление разработкой стратегии инвестиционной поддержки перехода к эколого-экономической устойчивости
1.2. Миссия инвестиционной политики региона.
1.3. Методические основы государственного регулирования целей инвестирования и совершенствования методов организации инвестиционного рынка Европейского Севера.
1.4. Место инвестиционной экологии в процессе перехода к устойчивому экономическому развитию Севера.
ГЛАВА II. Системная диагностика трансформации инвестиционного рынка Европейского Севера на переходном этапе развития России
2.1. Тенденции развития инвестиционной ситуации на этапе становления рыночной экономики Европейского Севера России.
2.2. Инвестиционная трансформация положения капитального строительства
ГЛАВА III. Программные механизмы инвестиционного обеспечения социально-экологической устойчивости регионов
3.1. Программные методы мобилизация инвестиционного капитала для перехода к устойчивому развитию: соотношение теории и практики
3.2. Специфика государственного регулирования процесса освоения нефтяных месторождений Крайнего Севера в целях повышения устойчивости развития северного субъекта РФ.
ГЛАВА IV. Значение иностранных инвестиций для структурного реформирования экономики Севера России
4.1. Политико-экономические основы привлечения иностранных инвестиций на Север России.
4.2. Стратегия формирования социальной и коммерческой привлекательности строительства железной дороги Архангельск -Карпогоры - Вендинга
ГЛАВА V. Повышение эффективности инвестиционного влияния на воспроизводство условий для устойчивого социально-экономического развития Европейского Севера России
5.1. Селективность федеральной поддержки перехода Европейского Севера к устойчивому долгосрочному развитию.
5.2. Совершенствование форм инвестиционного обеспечения экологической безопасности развития северных регионов
5.3. Социальные инвестиции в новой системе стратегических координат управления: теоретико-прикладные аспекты
5.4. Совершенствование механизма адаптации подрядного строительства к специфике инвестиционных возможностей Европейского Севера
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия инвестиционного содействия устойчивому развитию Европейского Севера РФ»
Формирование рыночной экономики должно осуществляться при активном государственном участии. Государственное регулирование может быть исключительно значимым фактором позитивного социально-экономического развития каждого субъекта Федерации. Европейский Север России относится к экстремально дискомфортным по условиям хозяйствования и жизни населения регионам, поэтому именно здесь, в первую очередь, необходим хорошо отлаженный механизм воспроизводства факторов развития. Реализация этой потребности связана с качественной организацией работы основных рыночных экономических институтов, обеспечивающих благоприятный предпринимательский климат всем товаропроизводителям.
Улучшение экономического положения северного субъекта РФ невозможно без эффективного сочетания макроэкономической и мезоэкономической стратегии управления. Но экономическая реформа 1992-2000 гг., создав новую структуру субъектов рыночной деятельности, породила тяжелый экономический кризис. Ухудшилась динамика развития Севера России, сократился инвестиционный потенциал страны, увеличилась продолжительность инвестиционного цикла, разрушена сфера капитального строительства, стал критическим уровень жизни людей. Федеральная помощь Северу все меньше соответствовала долговременным интересам населения.
Анализ причин обострения ситуации на Севере Европейской части России убеждает, что проблемы социально-экономического развития во многом обусловлены дефицитом капиталов развития. К 2001г. объем инвестирования составлял не более 23% к уровню 1990 г., поэтому мобилизация инвестиционного капитала в 2001-2010гг. исключительно значима для позитивного развития экономики каждого субъекта РФ. Очевидно, что этому должно предшествовать научное обоснование целей и направлений использования капиталовложений. Это важная часть методологической работы по разработке механизма согласования регионально-федеральных методов управления инвестиционной сферой России. Ее место в рыночной экономике во многом определяется теорией организации воспроизводственных процессов, разрабатываемой Л.И. Абалкиным, В.Н. Архангельским, А.Г. Гранбергом, Г.В. Горлановым, В.И. Кушлиным, Д.С. Львовым, A.M. Марголиным, В.В. Перской, Н.Я. Петраковым, А.Т. Спицыным, В. Радаевым, Ю.М.Цвырковым, В.И. Чаловым и другими учеными.
Рынок обусловил дифференциацию привлекательности территории, привнес дополнительные издержки в организацию инвестиционной деятельности, постоянно воспроизводит неравновесное состояние между спросом на инвестиции и финансовыми возможностями регионов. До сих пор не извлечены уроки хозяйственного поведения на реформенном этапе жизни страны. Недостаточно изучено и воздействие на региональные системы воспроизводства условий жизни крупных инвестиционных проектов. Это признак того, что при управлении регионами федеральные органы не учитывают должным образом эколого-экономическую специфику производительных сил Европейского Севера.
Это не могло не ухудшить положение капитального строительства - опорного звена инвестиционной сферы национальной экономики, инструмента материализации капитальных вложений. Для разработки региональной строительно- инвестиционной политики на Севере для условий рынка важно задействовать научный потенциал работ Т.С. Хачатурова, П.Б.Горбушина, В.П. Красовского, С.В. Башин-ского, Б.С. Бушуева, С.И. Абрамова, И.Г.Галкина, М.И.Каменецкого, В.И. Капустина, И.К.Комарова, Я.А. Рекитар и других специалистов. Рыночные принципы деятельности строительных организаций должны максимально соответствовать государственной инвестиционной стратегии. Успеху такого курса может способствовать переход к системе управления процессом интеграции интересов инвесторов и строительных подрядчиков, основанной на новой методологической базе знания.
Иначе говоря, инвестиционное воздействие на устойчивое развитие северных регионов Российской Федерации в рыночных условиях до сих пор не имеет четкого методического и научного обоснования. Предлагаемое исследование поэтому посвящено рассмотрению проблемы инвестиционного воздействия на эколого-экономическую устойчивость развития регионов в контексте применимости Декларации ООН по окружающей среде и развитию, принятой мировым сообществом. Реализация ее положений принципиально по иному ставит вопросы об управлении финансовыми потоками. Дело в том, что место и роль инвестиций как важного фактора содействия устойчивому развитию регионов системно не рассматриваются. На нынешнем этапе рыночных преобразований это затрудняет работу по экологической ориентации структурной модернизации экономики Европейского Севера России, замедляет процесс инновационного обновления базовых технологий.
В условиях информатизации общества научно обоснованная инвестиционная политика должна быть частью стратегии формирования новой модели экономической системы, которая могла бы самовоспроизводить конкурентную среду в течение длительного периода жизни России. Таким образом, подтверждается объективная потребность в разработке методологических и методических аспектов управления развитием регионов, теоретическом обосновании инвестиционной стратегии обеспечения перехода Севера к устойчивому рыночному развитию. Органы государственного управления для этого должны освоить технологию стратегического регулирования воспроизводственных потребностей с учетом перспективных целей развития региона. Потребность в совершенствовании управления вызвана также отставанием некоторых субъектов инвестиционной деятельности от динамики социально-экономических изменений на Севере. Они не смогли своевременно найти адекватные формы организации производства товаров (услуг).
В силу сложных условий современного бизнеса резко возросло значение ре-гуляторных задач государства, призванного утверждать нормативную модель равенства коммерческих целей данных экономических агентов для общества. Вот почему переход к адаптивной стратегии управления экономикой Севера требует углубить разработку проблем государственного регулировании устойчивого социально- экономического развития, инновационной модернизации всех сегментов рыночной экономики. Содержание стратегического менеджмента, используемого аппаратом органов государственного управления и корпоративных субъектов, должно соответствовать стратегии бизнес-деятельности. Его эффективность во многом определяется инновационностью форм работы управленческого персонала. Труды Э.А. Уткина, А.Н. Фоломьева, С.А. Аносова, А.И.Кабанова, A.J1. Гапо-ненко, П.Друкера, М.Портера и других позволяют найти решение общих проблем управления региональными процессами воспроизводства. Необходим управленческий персонал, способный осознавать новые общественные закономерности, специфику внешней среды инвестиционной и подрядной деятельности, применять новые инструменты государственного регулирования развития Севера России. Решению этой проблемы предшествует обращение к дополнительному анализу причин диспропорциональности экономического развития северных регионов, места рациональной инвестиционной политики в выравнивании уровней социально-экономического развития в рамках Северо-Западного федерального округа и формировании строительного рынка каждого субъекта РФ. Для этого важно усовершенствовать управление федеральными (межрегиональными) программами.
Стратегическая ясность обеспечения структурных изменений в экономике Севера активизирует использование макроэкономических инструментов аккумуляции федеральных, муниципальных и частных инвестиций. Однако успеху на этом пути должно сопутствовать стратегическое управление региональным рынком и соответствующий характер корпоративного менеджмента. При этом макроэкономической инвестиционной политике должна отводиться роль важнейшего государственного инструмента преобразований. Соискатель убежден, что проблема управления капиталом в России упирается в недостаток квалифицированных менеджеров. Корень зла, подчеркивают эффективно действующие российские предприниматели, в нехватке хороших управленцев1.
Означенный круг проблем требует дополнительной научной оценки, поэтому актуально научное обоснование новых теоретических и методических подходов к инвестиционной политике северных регионов, к стратегическому менеджменту. Общий замысел исследования базируется на необходимости выбора Европейским Севером оптимальной концепции послекризисного развития и возможности найти
1 Камха М.А. Никто не даст нам избавленья - не бог, не царь и не герой //ЭКО. 2000. № 6. С.62. решение северных проблем в стратегии устойчивого экономического развития.
Цель диссертационной работы - обосновать концептуальный подход к стратегическому регулированию инвестиционной деятельности в интересах содействия перехода Европейского Севера России к устойчивому экономическому развитию при обеспечении экологической безопасности производства.
Указанная цель потребовала решить следующие задачи:
•выделить этапы эволюции инвестиционных процессов на Европейском Севере РФ, оценить отраслевые (воспроизводственные) аспекты инвестирования, влияние на развитие регионов капиталовложений в ТЭК;
• выявить роль федеральной инвестиционной политики в структурной деформации экономики регионов и обеспечении комплексности их развития, установить меру учета северного удорожания производства товаров;
• сопоставить взгляды ученых и практиков по проблеме понимания стратегических подходов к управлению регионом;
• обосновать методологию инвестиционного сопровождения процесса перехода субъектов РФ Европейского Севера к устойчивому экономическому развитию и экологической безопасности будущего состояния общества;
• предложить формы государственного регулирования инвестиционной деятельности в интересах экологизации стратегии и тактики хозяйственного поведения рыночных агентов, персонализации ответственности субъекта РФ и должностных лиц;
• расширить представление органов власти субъектов Севера РФ об инвестиционных инструментах регулирования корпоративных интересов и потребностей развития территории, включая систему воспроизводства материально-технических факторов устойчивости развития;
•установить зависимость кризиса строительного комплекса от инвестиционных циклов, обосновать подходы строительного менеджмента по адаптации к меняющемуся рынку инвестиционных предложений и критерии поддержки строительства.
Данные задачи дополнены исследованием проблем функционирования инвестиционного рынка Европейского Севера РФ и его обусловленности от макроэкономической политики государства. Здесь было важно: сопоставить динамику инвестиционных процессов в России и на Европейском Севере РФ, проанализировать концентрацию объемов капиталовложений по отдельным северным субъектам РФ, внести предложения об учете при разработке мер государственной поддержки Европейского Севера северного удорожания производства товаров и дать научное обоснование новым приоритетам инвестирования. Вторая группа дополнительных задач включает разработку организационных и методических мер по повышению роли субъектов РФ в деле совершенствования механизмов инвестиционного управления воспроизводством условий социально-экономического развития. При этом необходимо оценить влияние федеральной политики на комплексное развитие северных территорий, доказать важность использования принципов экологического регулирования размещения на территории экстремально дискомфортных субъектов РФ новых предприятий, уменьшающих неблагоприятное воздействие крупных инвестиционных программ (проектов) на природную среду и экологические условия жизни местного населения. Также целесообразно уделить внимание разработке модели инвестиционного воздействия, способной восстанавливать и сохранять общее экономическое равновесие в региональных системах воспроизводства материально-технических факторов развития, и предложить формы работы по персо-нализации ответственности за формирование благоприятного инвестиционного климата. Совершенствование организации капитального строительства является частью инвестиционной стратегии государства, поэтому третий класс задач сводится к решению проблем гармонизации интересов инвесторов и подрядчиков. Прежде всего, требуется установить факторы и причины длительного кризиса в строительном комплексе, установить зависимость процесса адаптации строительных подразделений к новым условиям хозяйствования от состояния рынка инвестиций, особенно в фазе низкой активности инвесторов, а также обосновать методические подходы к строительному менеджменту, облегчающему процесс адаптации подрядчика к быстро меняющейся конъюнктуре строительного рынка.
Предмет исследования - теоретические и практические вопросы формирования государственной инвестиционной политики для перехода экономики Европейского Севера к устойчивому и экологически безопасному экономическому развитию. Механизмы государственной организации и управления воспроизводственными процессами рассматриваются в аналитическом, методологическом и прогностическом аспектах.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются теории институционализма, макроэкономического равновесия, экономических циклов, государственного регулирования рыночной экономики, методы инвестиционного анализа. Использованы подходы стратегического менеджмента (системный, воспроизводственный и интеграционный), теоретические труды А. Илларионова, Д.С. Львова, J1.H Павловой, А. Маршалла, Т. Питерса, Р.Уотермена, T.Schelling, G. Steiner, Т. Zimmermann, J.Galbraith, В. Karlof по инвестиционным проблемам рыночной экономики и стратегиям управления, документы международных конференций по устойчивому развитию мира.
В ходе исследования использованы официальные данные региональных управлений Госкомстата РФ, графические, табличные, экономико- статистические методы, синтез и дедукция, описание и сравнение, другие инструменты познания практики.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции инвестиционного содействия устойчивому развитию Европейского Севера России и общих принципов государственного стратегического управления процессом экологизации хозяйственной деятельности с учетом специфики экстремальной природной среды Севера.
Диссертантом получены новые теоретические и методические положения:
1. Исследовано и уточнено содержание категорий "Стратегия" и "Устойчивое развитие" применительно к инвестиционным задачам государства. Подчеркнуто, что инвестиционная стратегия является главной предпосылкой успешного перехода к социально-экологической модели хозяйствования. С позиции рыночных критериев показана важность оптимизации федеральных и региональных механизмов управления развитием Севера, учитывающих сложную структуру воспроизводства факторов и противоречивую логику циклов развития субъектов РФ.
2. Применительно к стратегии инвестиционной поддержки устойчивого развития впервые теоретически обоснована миссия государственного регулирования как индикативной формы политической интеграции усилий государства и корпоративных предприятий (фирм) по экологической ориентации всей хозяйственной деятельности и повышению качества жизни. Концепция миссии инвестиционного содействия базируется на идее партнерства субъектов хозяйственной деятельности и государственного регулирования в деле обеспечения гармонии интересов нынешнего и будущих поколений граждан. Такое партнерство должно обеспечивать соответствие каждого инвестиционного проекта социальным, экономическим и экологическим требованиям эффективного хозяйствования, одним из важных индикаторов которого называется рациональное потребление природных ресурсов.
3. Определено и рассмотрено содержание категории «инвестиционный поток». Диссертант исходит из того, что в прошлом категория «капитальные вложения» отражала факт потребления финансовых ресурсов общества, обусловленного административной схемой распределения. Текущий период либерализации управления порождает новые дилеммы в организации капитальных потоков. С одной стороны, необходимо активное государственное вмешательство в процесс формирования инвестиционного потока, подчиняемого динамичному инновационному обновлению технологической структуры экономики. С другой - важно сохранить высоко конкурентную среду, чтобы исключить отток капиталов развития из стагнирующих отраслей (регионов). Однако государство пока до конца не определилось в правилах совершенствования институциональной среды в целях поддержания активного инвестиционного интереса субъектов хозяйствования к структурной и инновационной модернизации экономики Европейского Севера России.
4. Обоснованы теоретические принципы участия субъектов РФ (органов местного самоуправления) в регулировании инвестиционной деятельности в направлениях, соответствующих долговременным целям развития регионов. Поиск оптимальных пропорций вложения инвестиций в физический и человеческий капитал диссертант называет важнейшей предпосылкой устойчивого долговременного развития, сокращающей технологическое отставание России от западных стран.
Дана оценка роли нормативно-правового поведения органов власти для выработки инвестиционной стратегии преодоления системного макроэкономического кризиса и формирования предпосылок перехода северных регионов к устойчивому экономическому развитию. Формой научного обоснования управленческих решений по развитию субъектов РФ должны стать инвестиционные приоритеты.
5. Обоснована целесообразность внимания государства к прогнозированию позитивных параметров развития территориальных региональных комплексов. Конструктивная роль в положительной трансформации рыночного уклада жизни отводится корпоративной фирме. Частью этого курса должна быть благоприятная репутация субъектов управления областью. Это необходимая предпосылка комплексного и опережающего развития социальной инфраструктуры.
6. Предложена концепция участия органов власти и управления субъектов РФ в регулировании инвестиционных потоков с целью формирования конкурентоспособной экономики и экологической безопасности экономического развития Европейского Севера РФ. Даны рекомендации по повышению ответственности персонала государственных и корпоративных органов управления за оптимизацию воспроизводственных условий экономического роста северных регионов и формирование благоприятных условий для выхода Европейского Севера РФ из системного экономического кризиса. Апробирована новая методика менеджмента строительства межрегиональных (крупных) объектов, учитывающая требования внешней среды бизнеса;
7. Разработаны теоретические подходы по экологизации инвестиционных потоков и строительной деятельности. Обоснован предмет и значение инвестиционной экологии, разработаны научно-методические критерии воздействия крупных инвестиционных программ и дано определение задач инженерно-экологического менеджмента, выделена специфика воздействия строительства производственных мощностей и доминирующего объема энергетических инвестиций на природную среду. С учетом этого обоснованы методические положения по экологической безопасности устойчивого развития северных субъектов РФ. Автором выработаны подходы по интеграции интересов инвесторов, подрядчиков, субъекта РФ и его населения.
8. В отличие от других работ осуществлен системный анализ инвестиционной практики на трансформационной стадии функционирования экономики субъектов Российской Федерации, входящих в Северный экономический район. Динамика показателей за 1970-2000 гг. сравнивается с российским уровнем развития. Сопоставительный метод исследования инвестиционных процессов позволил соискателю точней оценить зависимость положения капитального строительства от федеральных приоритетов внимания к ситуации на Севере.
9. Разработана концепция и принципы регионального регулирования использования иностранных инвестиций, требующих выбора национальной и региональной стратегии инновационной модернизации экономики, расширения экспортного потенциала северных субъектов РФ не только за счет вывоза энергоресурсов, но и индустриальных товаров.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они содержат научно обоснованные рекомендации по активизации государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий (фирм) в целях повышения устойчивости развития и ранжирования приоритетов инновационной модернизации региональной экономики. Определены методические принципы функционального назначения иностранных инвестиций, позволяющие субъектам государственной власти сопрягать долгосрочные цели развития с задачами краткосрочного периода социального управления. Методологические положения по регулированию условий деятельности иностранных инвесторов применены в НИР, с учетом которых выполнены ТЭО размещения двух российско-американских предприятий на территории НАО и Коми республики.
Обоснованы методы анализа инвестиционной политики оценки отрицательных последствий отраслевых диспропорций капитальных вложений, выработаны рекомендации по согласованию критериев приоритетности использования инвестиций на развитие топливно-энергетического комплекса и социально-трудовой сферы северных регионов, а также при экспертизе программы развития Архангельской области на 1995- 2008 годы (справка от 5.06.96 г.). Результаты исследования также применимы для совершенствования показателей оценки уровня экологизации практики хозяйствования заказчиков и подрядчиков строительства.
Диссертация отражает результаты научной работы автора по проблемам Европейского Севера России. Он являлся руководителем 9 фундаментальных и прикладных НИР, в том числе: "Региональные особенности формирования приоритетных направлений инвестирования капитальных вложений в территориально- производственную систему Европейского Севера (на примере Архангельской области и НАО) на этапе становления рыночных отношений" (1993-1995.- ГР. № 01. 9. 30 008269), "Программа освоения Приразломного нефтяного месторождения и ее воздействие на социально-трудовую сферу региона" (1994.- ГР. № 01.9. 40 007 331.-12 п.л.), "Демографические процессы и воспроизводство трудовых ресурсов в Архангельской области, разработка мероприятий по регулированию социально- экономических процессов в регионе" (1995.- ГР. № 01. 9. 40 007332.-17 п. л), "Обоснование дополнительных инвестиционных ресурсов на компенсацию дискомфортных условий жизни населения Соловецких островов" (1994,- ГР.№ 01. 9. 50 005482. - 5 п.л.) и др. Общий объем НИР 49 п. л., лично автора - 18 п. л.
Результаты исследования переданы правительству России, администрации Архангельской области, муниципальным образованиям, крупным инвесторам освоения минерально-сырьевых ресурсов Севера. Они помогли защите интересов населения, усилили роль исполнительной власти в управлении экономикой. Это подтверждается справками об использовании научных достижений автора. Автором вносились предложения к проектам федеральных законов "Об экономическом статусе северных территорий России", "О государственном регулировании социально- экономического развития Севера России".
Публикации по теме исследования. Автором опубликовано 70 работ общим объемом 92 п. л., в том числе по теме диссертации 54 работ объемом 79 п. л. Среди них: монографии «Стратегия инвестирования для устойчивого развития Европейского Севера России». - Архангельск, 2000 (21, 2 п.л.) и «Воспроизводство рабочей силы в дискомфортных условиях Севера».-Архангельск, 1993, (11 п. л), статьи: а) «Экономико-правовые аспекты привлечения иностранных инвестиций на Север» (1,5 п.л.), б) «Воздействие инвестиционных потоков на диверсификацию социально-экологических условий воспроизводства рабочей силы на Крайнем Севере» (2,2 п.л.) в монографии «Экологические проблемы Европейского Севера».- Екатеринбург, изд-во УрО РАН, 1997.
Апробация результатов исследования. Отдельные теоретические положения и выводы, защищаемые в данной работе, докладывались на 5-ти международных, 12-и российских научных встречах, в частности на конференциях: всесоюзной - «Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике» (Мурманск, 1991), международной -«Место встречи - Европа» (Норвегия, 1994), межвузовской - «Человек и рынок» (Санкт-Петербург, 1993), межрегиональной - «Научно-техническая политика и создание новых отраслей экономики в Архангельской области» (Архангельск, 1998), международных - «Северное измерение» (Петрозаводск, 2000) и «Демократия и устойчивое развитие» (Швеция, 2000).
Результаты исследований реализованы автором при чтении учебных курсов "Макроэкономика", "Основы предпринимательства", "Мировая экономика", "Инновационный менеджмент" студентам Всероссийского заочного финансово-экономического института, Поморского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского университета водных коммуникаций.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Залывский, Николай Павлович
Другие выводы и предложения по исследуемой проблеме:
1. Дан ситуационный анализ инвестиционной практики, определена природа инвестиционного потока. Показана отраслевая дифференциация капп га-ловложений и ее роль в динамике региональной экономики. Выявлена специфика воздействия инвестиций в ТЭК на факторы промышленного подыча северных регионов. Автор углубил научное понимание связи макрополитики и характера становления рынка на Севере Европейской части РФ. По ито1 лм анализа воспроизводственного поведения субъектов хозяйствования (вл^н ги и предприятий) сделан вывод о недостаточности инвестиционных пото лв для поддержания прогрессивной структуры основных фондов экономики.
2. Осуществлен анализ различных программ развития Архангельской области с указанием их методических недостатков, особенно по выделению приоритетов инвестирования районов, наименее обеспеченные собственными ресурсами. Подчеркивается, что интеграция государственных и рыночных ме i о-дов управления регионом нужна для более четкого решения комплекса проб 1ем развития регионов, обеспечения благополучного инвестиционного климата до сих пор не созданного. Его наличие позволит найти оптимальную форму сочетания рыночных интересов корпоративных образований и социальных це ей развития территорий Севера.
3. Крайне важным является поддержка района (города), который менее обеспечен собственными инвестиционными ресурсами, но по своему экономико-географическому положению играет существенную роль в формировании областной и региональной инфраструктуры (транспорт, связь, грузоперевозка и др.). Это повысит деловую активность инвесторов, привлекать ь-ность создания новых сегментов региональной экономики, стимулирует р>»ст доли фирм, наиболее приспособленных к рыночным принципам хозяйствования. Новой инвестиционной стратегии необходима совершенная техно ю-гия управленческой деятельности областных (муниципальных) органов, корпоративного менеджмента. Субъекты хозяйствования должны быть хоро!ми-ми исполнителями региональной концепции политики роста.
4. Для создания предпосылок перехода к высокому научно- техническому базису экономики Севера РФ были бы крайне необходимыми:
- анализ объемов инвестирования предприятиями всех форм собственности по воспроизводственной функции капитальных затрат, целесообр i3-ности вложений и экологической эффективности осуществленных затрат;
- системная оценка влияния воспроизводственной структуры кап и та ь-ных вложений на качественный уровень основных производственных фондов, зависимости доминирования инвестиций в ТЭК и динамики воспро \з-водства основных фондов непроизводственных отраслей, развиваемых за счет местных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации.
5. Инвестиционные программы - важнейший целевой инструмент формирования нового качества жизненной среды. Они должны отражать точную структурную ориентацию экономических реформ, социальной политики Р< >с-сии. Социальные капвложения должны стать объектом управления представительной власти и способствовать устойчивому социально-экологическому развитию, сохранению ресурсной базы Севера. При подготовке ТЭО проектов важно планировать меры по выравниванию уровней социально- экономического развития районов (городов) субъекта РФ, формированию эколо и-ческого предпринимательства и экоэтики поведения местного населения.
6. В исследовании обоснованы подходы к сочетанию инвестиционных программ разного уровня управления. Они рассматриваются фактором \ * и-ления межрегионального единства государства и субъектов федерации, особенно при использовании иностранных инвестиций, вкладываемых в Т >К. Подчеркнута необходимость повышения экологической ответственное ги иностранного инвестора за воздействие на население и природную сред\ В оценке воздействия обязательно участие представителей региона, хместн» го населения, находящегося в зоне техногенного влияния.
7. Важно разработать принципы отношений региональной власти с корпоративным сектором экономики, естественными монополистами, опорнь ми (градообразующими) центрами хозяйственной деятельности муниципального образования. Положением о территориальном операторе сопровождения крупных проектов предусмотреть порядок согласования интересов всех \ частников строительства и эксплуатации нового промышленного объекта, па-селения, проживающего в возможной зоне его воздействия.
8. Обращено внимание на недопустимость контрастной дифференциации объемов инвестиций в производственную и непроизводственную сферу. Критерием ориентации можно было бы принять опережающий прирост годо! i.ix объемов ввода основных фондов по отраслям, относимых существую!! im классификатором отраслей народного хозяйства к социальному блоку эко о-мики. Это и есть признак социально ориентированной на человека рыночной экономики и сильной государственной социальной политики.
9. Установлены причины и факторы устойчивости (неустойчивости) региональных условий жизни населения. Низкий уровень инфраструктура го обеспечения территории квалифицируется фактором усложнения природного дискомфорта, поэтому логичным будет введение в практику управления к; >е-гории "дискомфортная социальная среда обитания". Сформулирована гипоь за о дегуманизации качества окружающей среды, непонимании синергетики одновременного неблагоприятного воздействия на человека экстремальной природы и неудовлетворительной среды обитания. Инвестиционные программы могут дополнять меры социальной защиты населения. Автором апробирован механизм государственной компенсации повышенной стоимости ра« »о-чей силы на Севере и защищены интересы 1,2 млн. жителей Архангельской области. Утверждается о конструктивной роли корпоративных фирм (компаний) в поддержании благоприятной инвестиционной репутации субъектов управления областью.
Заключение
Диссертационное исследование отразило сущностные тенденции эволюции инвестиционной сферы, порожденные противоречиями перехода к рыночной концепции российской экономики, подтвердило значимость капита. о-вложений для достижения устойчивого развития Европейского Севера и необходимость нового стратегического подхода к государственному регулирона-нию инвестиционной деятельности в стране. Целью регулирования дол» ао быть изменение потока капитала, утверждение институциональных струкг.р инновационного типа, модернизация и рационализация природопользовани в интересах текущих и долговременных целей социальной организации регион.
Комплексное исследование проблем соответствия инвестиционной стратегии текущим (долговременным) целям территориальной организации позволило обосновать миссию инвестиционной политики. Миссия, цели и приоритеты образуют методическую базу для обоснования управленческих решений по устойчивому развитию социально- экономической системы неверных субъектов РФ. Доказана объективная необходимость государственной поддержки Севера в централизованных инвестиционных ресурсах, в возмещении затрат, вызываемых повышенной стоимостью воспроизводства рабочей силы в экстремально природной среде. Пожалуй, впервые инвестиционное программы северных регионов рассмотрены с позиции конфликтологии экономического роста и экологической безопасности развития. Доказана потребность северных субъектов хозяйствования в государственных трансфертах.
Сделан вывод о причинах неустойчивости нормативно-правового поме-дения органов федеральной (региональной) власти, обусловленной и отс> г-ствием современной инвестиционной стратегии и тактики для формирования предпосылок перехода Севера к устойчивому экономическому росту. Фермой научного обоснования управленческих решений по развитию эконом и е-ской системы субъектов РФ должны стать инвестиционные приоритеты.