Механизм формирования инвестиционных ресурсов в Северном регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дорошевич, Ольга Михайловна

  • Дорошевич, Ольга Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Дорошевич, Ольга Михайловна. Механизм формирования инвестиционных ресурсов в Северном регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2003. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорошевич, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Понятия и сущность инвестиций в региональной экономике.

1.2. Формирование инвестиционных ресурсов как необходимое условие обеспечения инвестиционной деятельности.

1.3. Политика управления формированием инвестиционных ресурсов: опыт зарубежных экономически развитых стран.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ.

2.1. Анализ процесса формирования инвестиционных ресурсов в Российской Федерации.

2.2. Особенности формирования инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики Мурманской области.

2.3. Проблемы активизации банковского сектора в процессе формирования инвестиционных ресурсов в северном регионе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Оценка инвестиционного потенциала Мурманской области.

3.2. Взаимодействие участников процесса формирования инвестиционных ресурсов.

3.3. Механизм трансформации ресурсов банковской системы в инвестиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм формирования инвестиционных ресурсов в Северном регионе»

Актуальность темы исследования. Регионализация экономических процессов, усилившаяся в ходе рыночных преобразований, имеет высокую значимость в повышении жизненного уровня населения и развития самого общества. Основным фактором, влияющим на развитие региональной экономической системы и способным дать первичный импульс для экономического роста, являются инвестиции. В сложившихся условиях, когда возможности привлечения инвестиций в отдельные регионы ограничены, а имеющиеся ресурсы часто используются нерационально, решение проблемы активизации инвестиционного процесса в регионе во многом зависит от разработки комплекса мероприятий по формированию инвестиционных ресурсов, которые составляют основу функционирования инвестиционной сферы в рыночной экономике. Жизненно важным становится поиск и научное обоснование эффективных способов и инструментов, гибких форм и приоритетных направлений привлечения средств для формирования инвестиционных ресурсов, предназначенных для решения задач подъема экономики на долгосрочную перспективу. Поэтому задача формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала региона, характеризуемого как способность региональной экономической системы реализовать возможности, содержащиеся в его инвестиционных ресурсах, в целях достижения положительного экономического результата и социального эффекта, обладает высокой степенью актуальности и трансформируется в одно из важнейших условий обеспечения интенсивного экономического роста.

Северный экономический район - один из самых больших по величине территории в европейской части России в состав, которого входят пять регионов: республики Коми и Карелия, а также области - Мурманская, Вологодская и Архангельская. Отличительным признаком экономик данных регионов является преимущественно сырьевая направленность отраслей промышленности (за исключением Вологодской области). Доля природоэксплуатирующих отраслей в объеме промышленного производства колеблется в этих регионах в пределах 76-85%, в Мурманской области -более 72% (2001 год). Поэтому Северный экономический район представляет группу ресурсных регионов, выделенных по критерию характера экономических проблем регионального развития. Соответственно, Мурманская область рассматривается в качестве региона, отвечающего данной типологической характеристике.

Целью исследования является разработка методических подходов и практических рекомендаций по созданию механизма формирования инвестиционных ресурсов, учитывающего специфику развития региональной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе предлагается решение следующих задач:

1. Определение роли инвестиционных ресурсов в инвестиционном процессе региона.

2. Диагностика процессов формирования инвестиционных ресурсов в северном регионе.

3. Выявление факторов, определяющих специфику взаимоотношений между участниками регионального рынка инвестиционных ресурсов.

4. Разработка механизма взаимодействия финансового и реального секторов экономики для повышения инвестиционной активности в регионе.

Объектом исследования является региональный рынок инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования является формирование инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики региона.

Теоретическая и методологическая основы данного исследования базируются на системном подходе к исследованию теории и практики формирования инвестиционных ресурсов в условиях развития рыночных отношений. В качестве инструментов исследования применялись методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок.

В качестве информационной базы для исследований использовались данные Мурманского облкомстата и Госкомстата Российской Федерации, щ. материалы территориального управления Банка России, администрации

Мурманской области, Минэкономразвития Российской Федерации, публикации в научных изданиях.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической науке разработка теоретических основ инвестиционной проблематики нашла отражение в работах таких ведущих ученых как Д.С. Львов, Л.И. Абалкин, Ю.М. Осипов, Н.А. Бланк, С.И. Абрамов, A.M. Марголин, А.Я. Быстряков и др. Для системного подхода к теории инвестиций многими авторами использовался опыт зарубежных ученых Дж. Кейнса, П. Массе, К. Эклунда, Дж. Хикса, С. Фишера, П. Самуэльсона, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка и др. ^ При этом следует отметить тот факт, что у различных, в том числе общепризнанных, экономистов отсутствует универсальная точка зрения на сущность некоторых категорий в сфере инвестирования.

Вопросам регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне посвящены работы А.Г. Гранберга, Г.П. Лузина, А.Е. Когута, A.M. Лаврова, В.Н. Лексина, Ф.С. Тумусова, Б.С. Жихаревича, П.А. Минакира, А.Г. Столбова, Н.М. Мухетдиновой, В.К. Гуртова и др. При этом многие авторы отмечают, что в современных условиях на уровне субъектов Федерации важно выработать научные подходы к разработке методов, позволяющих стимулировать инвестиционную активность, исходя из краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей проводимых преобразований, социально-экономических и политических условий, сложившихся в конкретном субъекте Федерации, их научного, ресурсного, производственного, кадрового и других потенциалов.

Защищаемые положения:

1. Основным резервом повышения объемов инвестиционных ресурсов в северном регионе, характеризующимся доминированием крупных промышленных предприятий, является активизация инвестиционной составляющей финансового рынка.

2. Реализация инвестиционного потенциала финансового сектора региона зависит от возможностей расширения вложений крупных кредитно-финансовых институтов в средние и малые предприятия.

3. Реструктуризация и диверсификация крупных промышленных предприятий северного региона создают основу реформирования отношений между неоднородными по масштабам деятельности хозяйствующими субъектами и финансовыми структурами, что способствует активизации инвестиционного процесса в реальном секторе экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Доказана доминирующая роль крупных промышленных предприятий в формировании региональных инвестиционных ресурсов, обусловливающая преобладание собственных источников инвестирования при их дефицитности у хозяйствующих субъектов региона и ограничивающая участие финансово-кредитной системы в инвестиционном процессе региона.

2. Обоснована необходимость диверсификации деятельности крупных финансово-кредитных институтов с расширением инвестиционных вложений в средние и малые предприятия.

3. Разработан механизм формирования инвестиционных ресурсов, в котором диверсификация деятельности финансовых институтов основывается на ступенчатых взаимосвязях между неоднородными по масштабам участниками инвестиционного процесса и осуществляется с помощью метода комплексного финансирования.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и разработанные предложения способствуют более полной реализации имеющегося инвестиционного потенциала и содействуют увеличению объемов долгосрочных вложений в реальный сектор региональной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования в виде предложений и рекомендаций были представлены в администрацию Мурманской области; использовались в ходе разработки «Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2005 года». Некоторые результаты исследования докладывались и обсуждались на Межрегиональной конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (г. Апатиты, 2001г.), на IV Международной студенческо-аспирантской конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития в работах молодых исследователей» (г. Апатиты, 2002г.), на IV Региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г. Санкт-Петербург, 2002г.), на Международной конференции «Экология северных территорий. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения» (г. Архангельск, 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия территориального и регионального социально-экономического развития России» (г. Москва, 2002г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 120 наименований, 3 приложений. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, в том числе 12 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дорошевич, Ольга Михайловна

Данные выводы подтверждают и материалы выборочного обследования промышленных предприятий Мурманской области по состоянию на 1 ноября 2001 г.5, проведенного Мурманским областным комитетом государственной статистики, на основе которого выявлены факторы, влияющие на инвестиционную деятельность в регионе (таблица 2.8). ** По итогам обследования можно отметить следующее:

• сдерживание инвестиционной деятельности происходит за счет: s В обследовании приняло участие 38 предприятий различных отраслей промышленности, включая малые. В рамках обследования проводилось взвешивание ответов респондентов по числу занятых и распространение итогов на всю совокупность единиц статистического наблюдения.

- недостатка денежных средств у предприятий для финансирования текущей деятельности и инвестиций,

- дорогих кредитных ресурсов коммерческих банков,

- сложного механизма получения кредитов для реализации инвестиционных проектов,

- высоких инвестиционных рисков,

- низкого спроса на продукцию,

- не стабильной экономической и политической ситуации в стране. • стимулирование инвестиционной деятельности произойдет за счет:

- создания условий для развития товарного и финансового рынков в регионе,

- разработки региональной инвестиционной программы,

- создания условия для обеспечения инвестиционной деятельности,

- обновления технической базы и инноваций в производстве,

- стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивость и темпы экономического роста в региональных социально-экономических системах в значительной мере предопределяются масштабами инвестирования как одним из факторов экономической динамики, формирование которого осуществляется в ходе общественного воспроизводства. Исследование инвестиционной проблематики во всей широте и многообразии предполагает наличие научного инструментария, обеспечивающего получение достоверных и обоснованных выводов и результатов. В методологическом плане выявление и научное рассмотрение региональных аспектов и региональной специфики инвестирования отвечает императивам регионализации экономики как современной особенности развития экономических процессов. При этом логика исследования, системно увязывающая ресурсы региональной экономической системы, субъектов территориального хозяйствования и возникающие между ними отношения по поводу формирования, перераспределения и использования инвестиционных ресурсов, позволяет проследить развитие инвестиционных процессов на различных уровнях хозяйственной иерархии с последующим выявлением и раскрытием свойственных каждому из этих уровней общих закономерностей и особенностей развития инвестиционных процессов. Это потребовало изучения и систематизации, анализа и обобщения современной теории и практики инвестиционной деятельности; исследования происходящих инвестиционных процессов в Мурманской области. В результате было установлено следующее:

1. Формирование инвестиционных ресурсов осуществляется на начальном этапе инвестиционного процесса, зависит от состояния экономической системы и определяет возможности ускорения темпов социально-экономического развития территории.

2. Специфика структуры региональной экономики, в которой большую долю занимают крупные ресурсодобывающие и градообразующие промышленные предприятия, входящие в состав транснациональных компаний, определяет основные направления инвестиционного процесса в регионе. Активность инвестиционной деятельности и структура источников формирования региональных инвестиционных ресурсов во многом зависит от потребностей крупных промышленных предприятий.

3. Анализ инвестиционной деятельности в регионе позволил определить сложившуюся структуру взаимоотношений между хозяйствующими субъектами и кредитными организациями, а так же выявить факторы, негативно влияющие на их инвестиционную активность. Инвестиционные потоки формируются в основном между крупными промышленными предприятиями региона и кредитными организациями их обслуживающими. Отношения между предприятиями среднего и малого бизнеса и финансовыми структурами ограничиваются краткосрочными операциями, что объясняется рядом причин:

• средние и мелкие предприятия не имеют требуемого обеспечения для заимствованных средств, кроме того, уровень процентных ставок остается для них достаточно высоким;

• возможности долгосрочных вложений региональных кредитных организаций ограничены их ресурсной базой;

• филиалы инорегиональных кредитных организаций, не связанные с крупными промышленными предприятиями, недостаточно активны в долгосрочном кредитовании средних и малых предприятий из-за отсутствия у них должного обеспечения.

4. Разработан механизм формирования инвестиционных ресурсов в северном регионе, основанный на диверсификации взаимоотношений хозяйствующих субъектов и кредитно-финансовых институтов и методе комплексного финансирования инвестиционного процесса, который может способствовать повышению уровня эффективности использования инвестиционного потенциала региона и стимулировать его социально-экономическое развитие.

Для преодоления сложившихся негативных тенденций инвестиционной активности в Мурманской области необходимы кардинальные меры как общего плана, обеспечивающие стабилизацию финансово-экономического состояния предприятий, так и эффективное использование капитальных вложений в рамках территориальной экономической системы. Базовыми направлениями совершенствования инвестиционной деятельности и повышения активности в использовании инвестиционного потенциала региона сегодня являются:

• создание и развитие на федеральном и региональном уровнях законодательной базы, обеспечивающей привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов;

• формирование комплексной региональной системы финансирования инвестиционной деятельности;

• образование и совершенствование региональной инвестиционно-финансовой инфраструктуры;

• развитие и совершенствование кредитных отношений;

• создание экономического механизма и эффективных систем управления инвестиционной деятельностью региона;

• выработка современных форм и методов привлечения инвестиций для развития и совершенствования социально-экономической системы региона и т.д.

Приоритетное внимание среди этих направлений должно уделяться формированию и развитию комплексной региональной системы финансирования инвестиционной деятельности, строящейся на сочетании традиционных и сравнительно новых видов финансовых инструментов по формированию инвестиционных ресурсов. Главной особенностью такой системы является то, что эти ресурсы могут использоваться как автономно, так и комплексно практически на любом уровне производства и управления. Но действовать они должны в одном целевом направлении - обеспечивать приоритетность социально-экономического развития региона.