Инвестиционная политика развития недвижимости крупных городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Лимонов, Леонид Эдуардович

  • Лимонов, Леонид Эдуардович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 418
Лимонов, Леонид Эдуардович. Инвестиционная политика развития недвижимости крупных городов: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 418 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лимонов, Леонид Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ: МЕТОДОЛОГИЯ

И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ.

ГЛАВА 1. Развитие городской недвижимости как направление местной экономической политики: теоретические и методологические аспекты.

1.1. Местная экономическая политика в системе региональной экономики.

1.2. Теория трансакционных издержек и инвестиционная политика в сфере развития городской недвижимости.

1.3. Основные особенности земли как товара.

Участники земельного рынка.

1.4. Проблемы развития городской недвижимости: современные тенденции.

1.4.1. Общемировые тенденции развития городской недвижимости

1.4.2. Основные особенности и проблемы формирования рынка земли и недвижимости в России.

ГЛАВА 2. Организация и регулирование рынков недвижимости: теоретические положения и сравнительный анализ

2.1. Системы регистрации недвижимости .■.

2.1.1. Современные зарубежные системы регистрации недвижимости.

2.2. Налогообложение недвижимости

4 2.2.1. Специфика отдельных национальных систем налогообложения недвижимости.

2.3. Градостроительное планирование и регулирование.

2.4. Рынок недвижимости и регулирование застройки: выводы для России.

ГЛАВА 3. Формы частно-общественного партнерства для развития городских территорий.

3.1. Частно-общественное партнерство в финансировании развития инфраструктуры: пример Франции.

3.2. Агентства территориального развития:

США, Великобритания, Венгрия.

• 3.3. Стратегическое планирование развития территорий как обобщенная форма частно-общественного партнерства.

3.4. Развитие частно-общественного партнерства: выводы для России.

ГЛАВА 4. Проблемы развития городских территорий в России.

4.1. Состояние городской среды (на примере Санкт-Петербурга и Казани).

4.1.1. Жилищная сфера и коммунальное хозяйство

4.1.2. Территориальная организация.

4.2. Институциональные препятствия привлечению инвестиций в градостроительное развитие

4.2.1. Хозяйственный климат (анализ административных барьеров).

4.2.2. Трансакционные издержки на рынке недвижимости.

4.3. Условия привлечения инвестиций в развитие городской недвижимости: основные выводы

ЧАСТЬ 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ ГОРОДСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ.

ГЛАВА 5. Концепция и методические основы разработки инвестиционной стратегии развития городской недвижимости.

5.1. Общие принципы и техника организации процесса стратегического планирования.

5.1.1. Элементы стратегического планирования.

5.1.2. Управление процессом стратегического планирования

5.1.3. Организационные структуры стратегического планирования.

5.1.4. Вовлечение стейкхолдеров.

5.2. Стратегия совершенствования нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в развитие городской недвижимости.

5.2.1. Общие положения (цели и задачи стратегии).

5.2.2. Основные направления стратегии

5.2.3. Подготовка и принятие решений по развитию территорий.

5.3. Стратегия создания рыночных механизмов для воспроизводства жилищно-коммунальной сферы

5.3.1. Экономические аспекты

5.3.2. Технические аспекты.

• ГЛАВА 6. Механизмы формирования городской инвестиционной программы и стратегии комплексной реконструкции городских территорий

6.1. Принципы формирования городской инвестиционной программы.

6.2. Отбор проектов для городской инвестиционной программы.

6.3. Подход к отбору проектов, финансируемых за счет заемных средств.

6.4. Градостроительные предпосылки инвестиционной активности

ГЛАВА 7. Опыт практического применения инвестиционного стратегического планирования (Санкт-Петербург и Казань).

7.1. Стратегический подход к планированию реконструкции центра Санкт-Петербурга

7.2. Стратегия развития Казани до 2015 года: градостроительство и жилищно-коммунальная сфера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика развития недвижимости крупных городов»

Актуальность темы исследования. Развитие российских городов с начала 1990-х годов проходит в сложных условиях переходного периода. Перестройка системы межбюджетных отношений, экономический спад и последовавший за ним финансовый кризис привели к обострению традиционных проблем развития городской среды, в числе которых: износ городской инфраструктуры, обветшание значительной части жилищного фонда, проблемы повышения эффективности землепользования, комплексной реконструкции территорий, сохранения историко-архитектурных памятников, дефицит финансирования жилищно-коммунального комплекса. Новые реалии экономической и политической жизни страны поставили также вопрос об обновлении морально устаревших за прошедшее десятилетие планов территориального развития и поиске экономических механизмов, обеспечивающих их практическую реализацию в современных условиях.

Очевидно, что проблемы городских территорий не могут быть решены исключительно за счет бюджетных средств. Даже с учетом возможного государственного финансирования отдельных программ и объектов потребность в притоке инвестиций многократно превышает средства, имеющиеся в распоряжении бюджетов всех уровней. В то же время создание основ рыночной экономики, выразившееся в либерализации цен, формировании рынков недвижимости и приватизации, пока не привело к появлению механизмов, позволяющих решить эту задачу. По-прежнему сохраняется высокий уровень административных барьеров и трансакционных издержек в инвестиционно-строительной сфере, остаются неурегулированными организационные и правовые вопросы землепользования и развития городской недвижимости, сохраняются высокие риски в деятельности застройщиков и инвесторов.

Для преодоления проблем необходимо изменить инвестиционную политику городов в сфере недвижимости. Нужен новый подход предполагающий согласованные действия властей по снятию барьеров, прояснению «правил игры», а также по планированию и повышению эффективности бюджетных инвестиций. Только разработка и реализация городским сообществом комплексной инвестиционной стратегии позволит снять наиболее острые проблемы развития городских территорий, преодолеть тенденцию нарастающей фрагментации городского пространства.

Поэтому создание условий и организационных рамок для массового притока негосударственных инвестиций в реконструкцию городской недвижимости, максимально эффективное использование бюджетных инвестиций для запуска этих процессов, эффективное регулирование развития городских территорий в интересах городского сообщества являются ключевыми, наиболее актуальными задачами обеспечения территориального развития городских агломераций в России на современном этапе.

Степень научной разработки проблемы. Проблематика диссертационного исследования носит системный междисциплинарный характер.

В литературе по экономической теории в рамках классической (Ф. Кенэ, Д. Рикардо, А. Смит) и неоклассической (В. Алонсо, А. Маршалл, П. Самуэльсон, и др.) школ, рассматриваются вопросы формирования земельной ренты и цены земли. В "Капитале" К. Маркса помимо дифференциальной ренты I и II обосновывается категория абсолютной земельной ренты. Вопросы прав собственности на землю (с точки зрения их правовой определенности, ограничений, накладываемых обществом, а также с точки зрения их легальности или внелегальности) и их влияние на цену земли рассматриваются в трудах представителей школы неоинститу-ционализма и, в первую очередь, в рамках теории прав собственности (Эр-нандо де Сото).

В рамках неоинституциональной экономики (А. Алчиан, Й. Барцель, Дж. Бьюкенен, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, Г. Таллок, А. А. Аузан, А.Е. Шаститко, и др.) также разрабатываются подходы к оценке админи

• стративных барьеров и трансакционных издержек (в том числе при развитии недвижимости), изучаются вопросы влияния на цену сделки асимметрии информации и спекулятивного поведения (в частности, при анализе взаимосвязей между рынками недвижимости и финансовыми рынками). Однако в указанной литературе вопросы недвижимости не являются ключевыми и служат (наряду с другими примерами) лишь для иллюстрации теоретических положений.

В литературе по региональной экономике (С.С. Артоболевский, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, А.Э. Канторович, О.П. Литовка, Д.С. Львов, О.С. Пчелинцев, А.А. Румянцев, И.И. Сигов, A.M. Ходачек, Б.М. Штульберг и др.) вопросы развития городских территорий и инвестиций в развитие недвижимости рассматриваются как элемент экономической политики региона (города). При этом рядом авторов (Ю.Н. Гладкий, В.Л. Глазычев, Б.М. Грин-чель, Б.С. Жихаревич, О.В. Иншаков, Г. Минцберг, А.Н. Петров, В.Е. Рох-чин, А.И. Чистобаев, Дж. Бейтер) разрабатываются методы территориального стратегического планирования применительно к регионам и муниципальным образованиям.

Анализу инвестиционного процесса на региональном уровне посвящены работы И.Я. Блехцина, М.А. Гусакова, Э. Добсона, М.Ф. Замятиной, Н.В. Игошина, А.Б. Крутика, Е.Г. Никольской.

I Наконец, существует обширная литература по специфическим отдельным элементам рынков недвижимости, развитию недвижимости, управлению недвижимостью, регулированию территориального развития в России и за рубежом (М.П. Березин, Н.Б. Косарева, Ж. Комби, Э. Кайзер, П. Мерлен, С.Н. Максимов, В.Н. Мягков, В. Ренар, Р. Страйк, С.Б. Сиваев, Э.К. Трутнев и др.). Эта литература явилась ценным источником информации при разработке системного подхода к инвестиционной политике развития недвижимости крупных городов. Ф

Таким образом, с одной стороны, вопросы образования земельной ренты и механизмы развития недвижимости детально изучены в научной литературе, как в теоретическом, так и в прикладном плане, но, с другой стороны, до сих пор отсутствует комплексная оценка влияния правовых и институциональных условий на инвестиционный процесс, не определены критерии эффективности инвестиционной политики в сфере недвижимости, не разработаны методы привлечения инвестиций для решения проблем крупных российских городов, не сформированы принципы разработки инвестиционной стратегии развития городских территорий и недвижимости.

Предметом диссертационного исследования являются экономические и организационные отношения в процессе разработки и реализации инвестиционной политики развития недвижимости крупных городов.

Объектом диссертационного исследования являются территория и недвижимость крупных городов, развитие которых в настоящее время характеризуется крайней неравномерностью, нарастанием фрагментарности, резкой дифференциацией качества городской среды и другими кризисными явлениями, детально рассмотренными на примерах Санкт-Петербурга и Казани.

Главная цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании подходов к оптимизации развития недвижимости городских поселений в рамках реализации инвестиционной политики, обеспечивающей формирование городской среды высокой степени интегрированности и комфортности для жизни и бизнеса.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования, методы исследования. Для целей диссертационного исследования имеют большое значение теоретические и методологические положения теории общественного выбора, теории прав собственности и, в более широком плане, институциональной экономической теории в целом в щ части определения понятия трансакционных издержек и анализа природы административных барьеров в экономике. На них, в значительной мере, основан анализ современных систем регистрации и налогообложения недвижимости, территориального планирования и регулирования, состояния жилищной сферы, административных барьеров и трансакционных издержек в инвестиционно-строительной сфере, приведенный в первой части диссертации. Полученные выводы позволили сформулировать понятие инвестиционной политики в сфере недвижимости, а также требования к инвестиционной стратегии города, методам разработки которой посвящена вторая часть диссертационного исследования.

Теория формирования и распределения земельной ренты, разработанная в рамках классической и неоклассической школ применена при рассмотрении вопросов финансирования развития инфраструктуры и создания * частно-общественных партнерств для развития проблемных территорий.

Развитие городской инфраструктуры и недвижимости порождает дополнительную земельную ренту, не обусловленную инвестициями собственника в его земельный участок. Следуя идеям Генри Джорджа (в их умеренной интерпретации) целесообразно (и с экономической и с социальной точек зрения) предложить механизм, при котором значительная часть этой «незаработанной» ренты используется в интересах городского сообщества ф. (например, прямым или опосредованным через городской бюджет образом расходуется на развитие инженерной инфраструктуры).

Методология формирования публичной политики в сфере развития городской недвижимости послужила одной из основ разработки концепции инвестиционной стратегии развития города.

Методы анализа инвестиций, управления инвестициями, финансового менеджмента и финансового планирования (в том числе инвестиционного), включая новейшие исследования по методам целевого бюджетирования и финансирования по результату, позволили разработать принципы формирования городской инвестиционной программы.

При анализе состояния городской недвижимости и разработке рекомендаций по институциональному обеспечению развития недвижимости крупных городов автор опирался на методологию системного анализа и системного проектирования. В работах по региональной экономике (в первую очередь, в трудах представителей российских школ) разработаны методы территориального стратегического планирования. На основе этих методов в диссертации развиты подходы к организации процесса разработки и реализации инвестиционной стратегии развития недвижимости крупного города с участием деловых кругов, общественных организаций и других стейкхолде-ров.

Информационной базой исследования явились массивы статистических данных по состоянию недвижимости, градостроительства, жилищно-коммунальной сферы, инфраструктуры крупнейших городов России, прежде всего Санкт-Петербурга и Казани; материалы опросов участников рынка для оценки административных барьеров, трансакционных издержек и, в целом, хозяйственного климата; многочисленные зарубежные и российские исследования по вопросам регистрации и налогообложения недвижимости, территориального планирования и регулирования, финансирования развития инфраструктуры и организации частно-общественных партнерств (ЧОП), реформирования жилищно-коммунальной сферы; научная литература по инвестициям, региональной и институциональной экономике, теории прав собственности, стратегическому планированию, анализу рынков недвижимости; законодательство Российской Федерации по вопросам инвестиций, градостроительства, жилищной политики, земли и недвижимости; нормативно-правовые акты субъектов Федерации.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Новизна подхода, принятого в исследовании, состоит в том, что впервые комплексно исследована зависимость качества городской среды, недвижимости и пространственного развития городов от совокупности институциональных и экономических факторов. К таким факторам относятся условия для частных инвестиций в недвижимость, эффективность системы регулирования территориального развития, условия модернизации и реформирования жилищно-коммунальной сферы, эффективность городской инвестиционной программы, формирование частно-общественных партнерств для развития проблемных городских территорий. Объединение столь разных компонентов в рамках инвестиционной политики развития недвижимости крупного города позволило с системных позиций подойти к программированию и регулированию городского развития, разработать принципы формирования инвестиционной стратегии.

Применимость и практическая значимость предлагаемых в диссертации методов, механизмов и подходов продемонстрирована на примерах формирования и реализации ряда документов стратегического развития Санкт-Петербурга и Казани, разработанных под руководством и при непосредственном участии автора с учетом основных теоретических, методологических и методических положений диссертации.

От городских Администраций Санкт-Петербурга и Казани имеются справки о внедрении результатов диссертационного исследования.

Еще одним направлением реализации работы стало использование ее результатов в учебных курсах кафедры государственного и муниципального управления факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (имеется справка о внедрении).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на ряде международных и российских научных и научно-практических конференций и семинаров: городские научно-практические конференции в Санкт-Петербурге и Казани, посвященные разработке Стратегического плана Санкт-Петербурга (1997), Инвестиционной стратегии реконструкции центра Санкт-Петербурга (1998-1999), Стратегии развития Казани до 2015 г. (2002-2003); Симпозиум по проблемам сохранения исторических памятников и культурного наследия городов, Вашингтон, май 1999; ежегодная конференция Всемирного Банка «Развитие городов и снижение бедности», Вашингтон, апрель 2000 г; Первый общероссийский форум городов-лидеров стратегического планирования, Санкт-Петербург, апрель 2002; Международные «Леонтьевские чтения», Санкт-Петербург, март 2003; 27-й Всемирный конгресс по развитию городов, INTA, Париж, июнь 2003 г.; Второй общероссийский форум городов-лидеров стратегического планирования, Санкт-Петербург, октябрь 2003; научно-практическая конференция "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования", Экономический факультет СПбГУ, декабрь 2003; Пятая ежегодная международная конференция Государственного университета - Высшей школы экономики "Конкурентоспособность и модернизация экономики", Москва, апрель 2004.

Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации за период 1987-2004 гг. опубликованы в более чем 40 работах, в том числе в авторской и нескольких коллективных монографиях, ряде брошюр и научных статей (в целом авторских - 63 п. л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, объединенных в две части, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лимонов, Леонид Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнение диссертационного исследования позволило получить следующие наиболее существенные научные результаты.

• Выявлены особенности современных рынков недвижимости, вызывающие фрагментацию городского пространства, деградацию ряда городских территорий. Определены инструменты регулирования территориального развития и факторы привлечения инвестиций, способствующие решению проблем развития городских территорий.

• Проведен сравнительный анализ зарубежной практики регулирования территориального развития, организации рынков недвижимости и создания механизмов частно-общественного партнерства для развития городских территорий. Сделаны выводы о направлениях институциональной организации и регулирования рынков недвижимости в России.

• Проведен анализ административных барьеров и трансакционных издержек при осуществлении инвестиций в развитие городских территорий. Определены основные проблемы городских агломераций России в жилищной сфере, в области развития инфраструктуры и в пространственном развитии (на примере Санкт-Петербурга и Казани).

• Обоснована необходимость формирования инвестиционной политики развития недвижимости крупного города как компонента местной экономической политики.

• Введено понятие инвестиционной стратегии применительно к недвижимости крупных городов. Обоснованы структура и основные компоненты инвестиционной стратегии. Показано, что эффективная инвестиционная политика должна реализовываться на основе принятой инвестиционной стратегии.

• Разработан комплексный методический подход к формированию инвестиционных стратегий крупных городов, включающий набор методических рекомендаций по каждому из компонентов стратегии:

- адаптированы методы стратегического планирования к задачам развития городских территорий и недвижимости;

- разработана типовая программа совершенствования нормативно-правовой базы для привлечения инвестиций в развитие городской недвижимости;

- разработан комплексный подход к модернизации и реформированию жилищной сферы, включающий экономические и технические аспекты;

- разработаны механизмы и методы формирования городской инвестиционной программы и стратегии комплексной реконструкции городских территорий, включая определение принципов формирования городской инвестиционной программы, разработку методов отбора проектов для городской инвестиционной программы, разработку методов определения территорий активного развития и инвестиционных зон.

В настоящее время многие крупные города России реализуют отдельные элементы предложенной в диссертации схемы. Наиболее полно подход, представленный в диссертации, был применен при разработке и реализации документов, определяющих стратегии развития Санкт-Петербурга и Казани.

При разработке «Инвестиционной стратегии реконструкции центра города» в Санкт-Петербурге автором были сформулированы и применены на практике основные теоретические положения и методологические подходы, представленные в главах 5 и б диссертации.

Инвестиционная стратегия стала основой для деятельности Администрации Санкт-Петербурга при дальнейшей детальной разработке и реализации в 2000-2002 гг. следующих документов:

- Программы первоочередных действий по совершенствованию нормативно-правовых и институциональных условий для инвестиций в недвижимость;

- Методики формирования городской инвестиционной программы;

- Единой информационно-справочной системы "Развитие территории и недвижимости Санкт-Петербурга" (ЕИСТ).

Инвестиционная стратегия стала также базой для формирования и отбора инвестиционных проектов, предлагаемых для финансирования за счет займа Всемирного банка на экономическое развитие Санкт-Петербурга (одобрен Постановлением Правительства РФ № 267 от 8 июня 2004 г.)

При подготовке в 2002-2003 гг. разделов Стратегии развития Казани до 2015 г., касающихся инвестиционной политики, недвижимости и жилищной сферы теоретические разработки диссертационного исследования были адаптированы к специфическим условиям Казани, а также развиты положения, касающиеся механизмов воспроизводства в жилищной сфере.

Предпринимаемые Санкт-Петербургом и Казанью, а также некоторыми другими крупными городами России усилия по разработке и реализации стратегических документов, включая программы действий по институциональному и территориальному развитию, способствуют проведению этими городами более четкой политики по прояснению «правил игры» для инвесторов, снятию или снижению ряда административных барьеров и уменьшению рисков и трансакционных издержек инвесторов и застройщиков.

Разработка этими городами на основе предложенного в диссертации подхода среднесрочных инвестиционных стратегий позволила им комплексно подойти к решению проблем создания условий для притока частных инвестиций в развитие недвижимости и обеспечить территориальное развитие городов с учетом стратегических приоритетов.

Опыт применения на практике основных результатов диссертационного исследования убедительно показал принципиальную возможность, целесообразность и эффективность разработки и реализации крупными городами России инвестиционных политик в сфере недвижимости, основанных на предложенных в диссертации методах формирования инвестиционной стратегии развития территории и недвижимости крупного города.

Распространение результатов исследования, в том числе и в рамках учебных курсов и программ повышения квалификации работников местных органов власти, позволит шире применять полученные в диссертационном исследовании результаты при разработке и реализации программных документов, определяющих социально-экономическое развитие крупных городов России.