Теория и методология управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пилявский, Валерий Павлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пилявский, Валерий Павлович
Содержание
Введение
Глава 1. Состояние и предпосылки развития жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
1.1. Структура и состав жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации
1.2. Анализ состояния и перспективы развития жилищно-коммунального комплекса мегаполиса на примере Санкт-Петербурга
1.3. Отечественный и зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса
1.4. Состояние и пути совершенствования системы управления жилищно-
коммунальным комплексом
Выводы
Глава 2. Теоретические и методологические основы управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
2.1. Теоретические предпосылки развития предпринимательства в сфере жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
2.2. Методологические основы управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
2.3. Классификация и анализ методов и средств управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
2.4. Информационное, правовое и кадровое обеспечение системы управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса
мегаполиса
Выводы
Глава 3. Моделирование процессов управления безопасностью и качеством услуг жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
3.1. Эффективная система управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг как механизм повышения качества жизни населения
3.2. Модель управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг для многоквартирного дома
3.3. Интегрированная модель управления безопасностью и качеством услуг ЖКХ мегаполиса
3.4. Разработка комплексного паспорта безопасности мегаполиса
Выводы
2
Глава 4. Формирование рыночных механизмов и инновационных структур в предпринимательской деятельности в сфере жилищно-коммунального комплекса
4.1. Проблемы создания рынка жилищно-коммунальных услуг и пути их решения
4.2. Развитие механизмов государственно-частного партнерства в
предпринимательской деятельности сферы ЖКК
4.3 Создание региональных инновационных центров и научно-учебных комплексов по внедрению инноваций, подготовке кадров и реформированию
ЖКХ
4.4. Внедрение системы добровольной сертификации персонала и услуг
предприятий сферы ЖКХ
Выводы
Глава 5. Методологические основы повышения эффективности предпринимательской деятельности в жилищно-коммунальном комплексе мегаполиса
5.1. Методология оценки эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
5.2. Методика оценки качества жилищно-коммунальных услуг
5.3. Управление инвестиционной деятельностью предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
5.4. Управление инновационной деятельностью в жилищно-коммунальном
комплексе мегаполиса
Выводы
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и методология управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из самых важных проблем современного этапа реформирования российской экономики является радикальное изменение управления развитием территорий. В городах это касается прежде всего жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) как системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения.
Жилищно-коммунальный комплекс России - это многоотраслевой народно-хозяйственный комплекс, который включает в себя более 25 подотраслей и свыше 70 видов экономической деятельности. Деятельность предприятий всех форм собственности на рынке жилищно-коммунальных услуг прямо или косвенно связаны с удовлетворением потребностей населения, защиты прав и здоровья граждан, обеспечения безопасности государства [49,77].
Отрасль жилищно-коммунального хозяйства — одна из крупнейших отраслей российской экономики. По данным Минфина и Госкомстата России, расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство страны в консолидированном бюджете страны составляют около 8 процентов общей суммы бюджетных затрат и сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на правоохранительную деятельность, государственную безопасность и государственное управление.
По данным Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в жилищно-коммунальном комплексе функционирует более 52 ООО предприятий, на которых работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка.
Отрасль, основу которой составляет жилищный фонд страны (почти 2,9 млрд. кв. м), имеет очень высокий удельный вес в основных фондах всей экономики. Доля ЖКХ в основных фондах народного хозяйства составляет 26%, этот показатель лишь немного уступает транспорту (29,5%) и промышленности (27,4%).
Реформа жилищно-коммунального хозяйства была и остается многоэлементным процессом, в котором должно гармонично сочетаться принятие и реализация экономически оправданных административных, законодательных, технических, технологических, институциональных, финансовых, социальных, политических и других решений и грамотно поставленная информационно-пропагандистская кампания, которая обязана сделать население союзниками и главными участниками процессов преобразований в этой жизненно важной сфере национальной экономики.
Ситуация недофинансирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства сохраняется уже многие десятилетия, но особенно ярко это проявилось в 90-е годы прошлого века и продолжается сейчас. За 10 лет износ основных фондов отрасли (систем тепло-, водо-, газо-, электроснабжения и жилищного фонда) достиг предельной величины - 70%. Это является коммунальной (инфраструктурной) катастрофой и жители городов зачастую являются ее свидетелями (обрушаются дома, замерзают города, из-за некачественной воды болеют и умирают люди).
Следует отметить, что необходимость реформирования жилищно-коммунального хозяйства, его структуры и системы управления очевидна и вызвана тем, что действующая система организации и управления и экономический механизм ее функционирования пришли в противоречие с проводимой в экономике страны реформой, направленной на становление рыночных отношений.
Структурные реформы городского хозяйства проводятся в Санкт-Петербурге, начиная с 1991 г., когда были осуществлены коренные изменения во всей системе управления городом и его административными территориями.
За 16 лет были достигнуты определенные результаты по реализации программы экономических реформ, децентрализации управления, приватизации и демонополизации во всех отраслях городского хозяйства; однако руководство города в силу ряда причин уделяло недостаточное
внимание на развитие и ресурсное обеспечение инфраструктуры и предприятий жилищно-коммунального комплекса города.
Хотя необходимо отметить, что в начальный период реализации программ по реформированию экономики и управления жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга вопросы социальной защищенности населения города стояли на нужной высоте.
Наряду с достижением определенных позитивных результатов эти годы выявили и ряд проблем, препятствующих дальнейшему продвижению на пути к цивилизованному рынку и повышению уровня жизни населения.
Главными среди них, мешающими эффективному реформированию ЖКХ города, являются:
- неэффективная система управления предприятиями ЖКХ,
- отсутствие прозрачной и устойчивой политики в области государственного регулирования в сфере ЖКХ,
- недостаточная проработанность нормативно-правовой базы сферы
ЖКХ,
- неоправданно высокая стоимость строительства и капитального ремонта жилищного фонда,
- неупорядоченность тарифной политики,
- отсутствие связи между ценообразованием и качеством предоставляемых услуг,
- отсутствие рыночных отношений, как на рынке жилья, так и на рынке жилищно-коммунальных услуг и другие.
Эти проблемы становятся тормозом в создании центрального элемента рыночной экономики - конкурентной среды в системе обслуживания жилищного фонда, так как институциональные изменения осуществляются без детально разработанной стратегии экономических преобразований.
Недостаточное развитие рыночной инфраструктуры задерживает создание системы долгосрочного кредитования, а кредитно-бюджетная
политика, реализуемая в жилищно-коммунальном комплексе, слабо стимулирует приток средств населения для финансирования жилищного строительства.
В тоже время следует отметить, что проводимые в Санкт-Петербурге мероприятия по реформированию управления городским хозяйством и созданию рыночной инфраструктуры обеспечивают необходимый фундамент для реализации программ, обеспечивающих необходимые изменения в структуре и системе управления городским хозяйством и его территориями.
Именно здесь, на низовом территориальном уровне, появляются реальные условия для развития самоуправления,
основу которого составляют нормативно-правовые акты, закрепляющие полномочия местного самоуправления.
Роль этих нормативно-правовые актов в Москве, например, закреплена Уставом города, в соответствии с которым на округа и районы возлагается решение многих вопросов территориального управления, а также координация деятельности подразделений и служб городской инженерной инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие территорий [72].
Система управления территориями мегаполиса ориентируется на создание необходимых условий для комфортного проживания населения и четкого функционирования городских коммунальных структур и, в первую очередь, на сохранение и поддержание в нормальном состоянии жилищного фонда, благоустройство территорий ([77],[76],[78]).
Поэтому в условиях реализации рыночных отношений в сфере ЖКХ мегаполиса к уровню территориального управления предъявляются высокие требования к способам и результатам реализации социальной, технической и экономической политики города.
Необходимо признать, что несмотря на то, что тарифы стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) для населения и предприятий, а также затраты бюджетов всех уровней на финансирование ЖКХ постоянно растут,
предприятия жилищно-коммунального комплекса испытывают значительные финансово-экономические труд ности.
В этих условиях становится невозможна полноценная модернизация технических и организационно-технологических систем предприятии отрасли, которая могла бы обеспечить снижение стоимости и повышение качества ЖКУ.
Инвестиционная привлекательность муниципального жилищно-коммунального комплекса остается низкой и может быть повышена только при создании реального рынка жилищно-коммунальных услуг. Поэтому решающим фактором становится создание рыночных условий и разработка методологически разработанной и экономически обоснованной системы управления инвестиционной деятельностью на всех уровнях управления.
Во многих хозяйствах жилищно-коммунального комплекса преобладает отраслевой подход к решению проблем, что приводит к несовпадению ведомственных интересов с интересами развития территорий. Это проявляется, прежде всего, в ценовой и тарифной политике, проводимой ведомствами и приводящей к постоянному росту платы за предоставляемые ими коммунальные услуги, качество которых не соответствует цене.
Все это предопределяет необходимость развития методологически выверенного научно-обоснованного подхода к формированию структуры и системы управления жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса с тем, чтобы обеспечить приоритетные направления его комплексного и территориального развития.
Болевой точкой в процессе реформирования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством является постоянная напряженность городского бюджета и недостаточность выделяемых средств для решения острейших проблем развития ЖКХ. Выход из создавшегося положения состоит в поиске путей снижения затрат и повышения экономичности функционирования предприятий ЖКХ.
При этом значение приобретают все источники экономии, которые
реально существуют практически во всех хозяйствах и отраслях, составляющих жилищно-коммунальное хозяйство, и нередко не используются только из-за отсутствия разработанного экономического или организационно-правового механизма, регламентирующего эту работу.
Такие потенциальные возможности существуют и на низших уровнях системы управления ЖКХ мегаполиса, которая по-прежнему скована излишней централизацией, бюрократическими процедурами и сложностями согласования при принятии управленческих решений.
Необходимо отметить, что теоретические и методологические разработки, позволяющие научно-обоснованно подходить к решению проблем повышения эффективности работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства на низовом территориальном уровне, -практически отсутствуют, что осложняет разработку оптимальной системы управления ЖКХ мегаполиса.
Для достижения эффективности развития ЖКХ территорий мегаполиса в условиях реформирования необходима реструктуризация его экономической базы. В ее структуре большее место должны занимать организации и предприятия разных форм собственности, обладающие такими чертами, как адаптируемость к новым условиям хозяйствования, инвестиционная привлекательность, инновационность, высокое качество предоставляемых услуг и гибкость в изменении их ассортимента в соответствии с потребностями населения.
Это существенно изменяет всю систему взаимоотношений территориальных органов управления с частными предприятиями, работающими в рыночных условиях, повышает
требования к формам и методам, обеспечивающим их эффективное развитие ([87], [88], [92]).
Большое значение в условиях реформирования приобретает поддержка развития малого и среднего предпринимательства в сфере ЖКХ, так как малый и средний бизнес обладает большей гибкостью в удовлетворении
потребностей населения, создает новые рабочие места и вносит вклад в доходную часть бюджета территорий города.
Задача системы управления сферы ЖКХ районов и муниципальных образований — стимулирование деловой активности предприятий ЖКХ во взаимосвязи с активизацией предпринимательской деятельности промышленных предприятий, расположенных на их территории.
Это требует разработки методологии и теории взаимоувязанного планирования развития экономики и жилищно-коммунального хозяйства территории, как ее важнейшей составной части, исследованию форм и методов рационального сочетания отраслевого и территориального аспектов управления жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса ([13], [14], [16], [28]).
Проблемы ЖКК являются сложными и многоаспектными; их решение требует комплексного подхода, учета мирового и отечественного опыта, а также выявления их особенностей в период реформирования экономики России.
Сегодня, на очередном этапе реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства остро выявились многие проблемы и противоречия, что вызывает определенную социальную напряженность в обществе, зачастую переходящую в митинги и забастовки. Все это требует от властных структур проведения более активной и ясной социальной политики, эффективных и взвешенных решений в области реформирования ЖКХ [219].
Поэтому сформированная на федеральном уровне стратегия реформирования ЖКХ в обязательном порядке требует учета социально-экономических особенностей развитая территорий и формирования эффективных муниципальных механизмов управления сбалансированным развитием сферы ЖКХ в крупных городах ([29],[39],[49],[93]). Федеральная стратегия развития сферы ЖКХ должна рассматриваться региональными и муниципальными властями как ориентир, набор средств к достижению которого следует формировать на местном уровне.
Однако, на сегодняшний день недостаточно исследований, посвященных методологии, теории и практике создания целостной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством страны с учетом специфики регионального, городского и муниципального уровней управления. Кроме того, недостаточно исследованы вопросы управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг, инвестиционно-инновационного менеджмента и государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ. Это и предопределило необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.
В период реформирования рынка ЖКХ наиболее четко проявился противоречивый характер осуществления государственных функций по управлению предпринимательскими структурами ЖКК, усиленный воздействием системных кризисных тенденций в экономике ([105], [110], [111], [114]).
Попытки решить одну проблему усугубляют решение другой проблемы, экономическая поддержка одного из участников рынка жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) вызывает рост недовольства со стороны других.
При этом накопился целый ряд противоречий, которые требуют незамедлительного решения: высокая фондоемкость и низкая производительность труда в сфере ЖКК, рост тарифов на ЖКУ и ухудшение финансового состояния предприятий, высокая степень износа основных фондов и требования нормативного качества ЖКУ, стагнация структурного развития сферы ЖКХ и опережающая динамика развития предпринимательской среды хозяйства страны в целом, пассивность населения и необходимость развития системы управления жилищным фондом, развитие рыночных отношений в сфере ЖКХ и устаревшая нормативно-правовая база ЖКХ, и, наконец, требования практики и отсутствие научно обоснованной базы управления ЖКК мегаполиса ([118], [120], [129], [133]).
Таким образом, необходимость решения указанных противоречий актуализирует проблему формирования системы управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса, адекватной динамике развития современной предпринимательской среды и учитывающей интересы собственников жилья, ресурсоснабжающих, эксплуатирующих, обслуживающих организаций и государства.
Разработанность проблемы.
Проблемами эффективного управления предприятиями жилищно-коммунального комплекса, вопросами реформирования жилищно-коммунального хозяйства регионов и страны в целом, развития рыночных отношений в данной сфере, повышения качества жилищно-коммунальных услуг и экологической безопасностью в разное время занимались Анохина Е.М., Бессонова О.Э., Бирюков П.П., Богачев В.Н., Вольфсон В.Н., Галямов Ю.Ю., Горбунов A.A., Горина А.П., Гринчель Б.М., Дроздов Г.Д., Дронов A.A., Евменов А.Д., Зотов В.Б., Калинский С.И., Каменецкий М.И., Конотовский H.A., Коровин Э.В., Круглик С.И., Кузнецов С.В., Ларионов А.Н., Локтионов В.М., Малафеев O.A., Петров И.П., Пивоваров В.Ф., Попов В.К., Смирнов Е.Б., Фаерман Е.Ю., Фонтана К.А., Хачатрян С.Р., Чвилев Д.В., Чекалин B.C., Чернышев Л.Н., Шушарин А.Л., Яковлев В.А. и др.
К числу основных направлений исследований указанных авторов можно отнести следующие направления:
- реформирование жилищно-коммунального комплекса,
- управление инвестиционной деятельностью в ЖКХ,
- информационное обеспечение процессов взаимодействия власти и бизнеса в сфере ЖКХ,
- внедрение системы добровольной сертификации персонала и услуг
ЖКХ,
- реструктуризация предприятий сферы ЖКХ,
- анализ платежеспособного спроса и потребительского поведения населения в сфере жилищно-коммунальных услуг,
- государственное регулирование в жилищно-коммунальной сфере,
- формирование механизмов обеспечения социальной сбалансированности реформ,
- формирование рыночных отношений в сфере ЖКХ.
В результате исследований, проведенных в указанных направлениях, выполнен анализ результатов реформирования жилищно-коммунальной отрасли страны, ситуации на рынке жилищно-коммунальных услуг, определены направления инвестиционной и инновационной политики в сфере ЖКХ, обоснована необходимость внедрения новых организационно-правовых форм предприятий в сфере ЖКХ ([13], [17], [18], [21], [36], [37], [68]).
Несмотря на большое число исследований, направленных на улучшение работы жилищно-коммунального комплекса, целый спектр вопросов, связанных с теорией и методологией управления предпринимательскими структурами ЖКК в условиях реформирования, таких как оценка эффективности функционирования предпринимательских структур ЖКХ, управление безопасностью и качеством жилищно-коммунальных структур, создание новых организационных форм интеграции науки, образования и предпринимательства в целях развития ЖКХ, информационное, правовое, инвестиционное и кадровое обеспечение и др. -остался за рамками указанных исследований.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических аспектов и формирование методологических основ управления предпринимательскими структурами жилищно-коммунального комплекса мегаполиса с учетом сохранения баланса интересов государства, населения и монополий в сфере ЖКХ для повышения эффективности функционирования предприятий комплекса в условиях становления рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены основные задачи исследования:
- выявить основные характеристики состояния жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе реформирования и требования, выдвигаемые рыночными отношениями к формам и методам организации деятельности предприятий ЖКК;
- проанализировать отечественный и зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального комплекса мегаполиса;
- определить особенности ЖКК как объекта управления и определить пути совершенствования системы управления ЖКК мегаполиса;
- проанализировать основные методологические подходы к разработке основ управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства;
- разработать базовые принципы управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса;
- разработать принципы создания и содержание информационного, правового и кадрового обеспечения системы управления ЖКК мегаполиса;
- предложить концепцию организации системы управления безопасностью и качеством жилищно-коммунальных услуг на различных уровнях управления;
- разработать методологию оценки эффективности функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса;
- разработать методы оценки качества жилищно-коммунальных услуг;
- разработать модели создания отраслевых инновационных центров и научно-учебных комплексов по реформированию ЖКХ;
- разработать принципы и содержание инвестиционной и инновационной деятельности в сфере ЖКХ мегаполиса;
- обосновать комплекс мер, источники и методы повышения эффективности управления предприятий ЖКХ мегаполиса.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры жилищно-коммунального комплекса мегаполиса различных организационно-правовых форм.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий жилищно-коммунального комплекса мегаполиса и определяющие степень его эффективности.
Теоретическая и методологическая основы исследования Теоретической основой исследования явились современные экономические теории (монетаризм, неолиберализм, теория экономики предложения, современный неоинституционализм, теория общественного выбора, институционально-социологическое направление и др.), теория управления, теория систем, теория организации, научные работы по обеспечению процесса управления ЖКК информационными, правовыми, кадровыми ресурсами, исследования в области управления качеством продукции и услуг, работы отечественных и зарубежных ученых в области реформирования жилищно-коммунального хозяйства, внедрения рыночных отношений, управления жилищно-коммунальным хозяйством крупных городов, а также материалы российских и международных съездов, форумов, конференций по вопросам реформирования ЖКХ и управления предпринимательскими структурами мегаполиса.
Методологической основой исследования явились системный и статистический анализ, экономико-математическое моделирование, экспертный анализ, методы экономического анализа, методы квалиметрии, структурно-функциональный подход.
Творческое использование теоретических положений,
методологических основ и методических подходов позволило учесть те комплексы факторов, которые в форме внешних и внутренних возмущений оказывают на систему управления предприятиями ЖКК наибольшее влияние с точки зрения общесистемных целей и критериев, найти пути и методы эффективного воздействия на эти факторы и определить пути повышения эффективности функционирования предприятий комплекса в целом.
В качестве нормативно-правовой базы в исследовании использованы Гражданский, Жилищный и Земельный кодексы РФ, Федеральные законы РФ, указы Президента страны, Постановления Правительства РФ, Министерства регионального развития, Федерального агентства по строительству и ЖКХ, Законы и Постановления Правительств Москвы и Санкт-Петербурга по вопросам жилищной политики, инвестиционной и инновационной деятельности в ЖКК, поддержки малого и среднего предпринимательства, сертификации персонала и услуг в сфере ЖКХ, государственному регулированию рынка ЖКК.
В качестве информационной базы исследования использованы данные Федеральной службы Государственной статистики, материалы Федерального Агентства по строительству и ЖКХ РФ, данные Петербургкомстата и Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, отчеты и аналитические обзоры органов власти различных уровней, данные экономической и периодической печати, сети Интернет, а также информация, собранная автором в процессе проведенных исследований.
Вклад автора в выполненное исследование. Вклад автора в диссертационное исследование заключается в выборе и обосновании темы исследования, постановке цели исследования, выборе объекта и предмета исследования, в формулировании задач исследования и их решении.
Теоретические и методологические исследования, выводы, методические и практические рекомендации, сделанные в диссертации, есть результат самостоятельной работы автора, при этом личный вклад автора состоит в решении следующих научных задач.
На теоретическом уровне раскрыто экономическое содержание и определены сущность, особенность и специфика функционирования предпринимательских структур ЖКК мегаполиса в период реформирования; сформулирована и обоснована система противоречий, существующих в сфере ЖКК, разрешение которых способно вывести жилищно-коммунальный
комплекс на новую ступень развития, структурированы уровни управления ЖКК страны и определены направления развития системы управления.
На методологическом уровне с использованием системного подхода к исследованию процессов функционирования предпринимательских структур ЖКК мегаполиса разработаны модели и методы, а также соответствующий аппарат, позволяющий делать оценку и прогноз, осуществлять процедуру выбора управленческих решений и мероприятий.
Автором разработаны структурно-функциональные модели новых организационно-правовых форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ: Научно-испытательный Центр инновационных разработок в ЖКХ, Северо-западный отраслевой инновационный Центр по реформированию ЖКХ и Научно-учебный инновационный комплекс Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.
Разработана методология оценки эффективности функционирования предпринимательских структур жилищно-коммунального комплекса на основе стоимостного и качественного подхода, базирующаяся на раздельных оценках эффективности системы управления и производственных структур.
Предложена методика численной оценки оптимального размера инвестиций для эффективного функционирования предприятия ЖКК и отрасли в целом. Предложен метод расчета оценок обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг, сведенных в один интегральный коэффициент.
Систематизированы предложения по изменению законодательной базы сферы ЖКК, способствующие устранению причин стагнации в развитии рыночных отношений. Методологические подходы к анализу системы управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки и развития общей концепции реформирования жилищно-коммунальной отрасли страны.
Основные научные результаты и степень новизны исследования.
Основные научные результаты состоят в комплексной разработке теоретических и методологических положений по формированию системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства мегаполиса, основанной на разделении целей и функций по всем уровням управления; в разработке методологии создания комплекса обеспечивающих подсистем, методов управления и организационно-правовых форм предприятий, обеспечивающих эффективное функционирование всей системы управления ЖКХ мегаполиса.
Автором выполненного диссертационного исследования получены следующие наиболее важные результаты, обладающие научной новизной:
1. Сформулированы базовые принципы управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса, включающие в себя социальную безопасность, экологическую безопасность, защищенность прав собственности на жилье, постоянство доступности, единство применения и др., реализация которых позволяет обеспечить эффективность системы управления и ее адаптацию к внешним и внутренним возмущающим воздействиям.
2. Разработана методология оценки эффективности функционирования предпринимательских структур жилищно-коммунального комплекса на основе стоимостного и качественного подхода, базирующаяся на раздельных оценках эффективности системы управления и производственных структур, сводимых в единый интегральный критерий эффективности, который при использовании аппарата дифференциального исчисления позволяет находить оптимальные значения внешних инвестиций.
3. Разработаны методические рекомендации построения распределенной системы информационного и диспетчерского обеспечения всех уровней управления жилищно-коммунальным хозяйством, позволяющие повысить эффективность управленческой деятельности за счет создания автоматизированной системы управления жилищным хозяйством
мегаполиса.
4. Научно обоснованы направления совершенствования нормативно-правового обеспечения всех уровней управления ЖКК мегаполиса, учитывающие интересы собственников жилья, управляющих и обслуживающих организаций, направленные на повышение эффективности работы предприятий ЖКК.
5. Предложена концепция организации системы управления безопасностью и качеством ЖКУ на всех уровнях системы управления мегаполиса, способствующая повышению качества коммунального обслуживания и снижающая техногенные риски в сфере ЖКХ.
6. Разработана комплексная математическая модель оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях районов мегаполиса, основанная на статистических методах, что дает возможность оказывать корректирующие воздействия административного и экономического характера при управлении предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса.
7. Сформулированы принципы государственного регулирования в сфере жилищно-коммунального комплекса мегаполиса (централизация процесса принятия стратегических решений, децентрализация ответственности за реализуемые решения по уровням управления, минимизация политических, экономических и социальных рисков от реализации внедряемых государственных программ и национальных проектов и др.), основанные на постулате поддержания баланса экономических интересов участников рынка жилищно-коммунальных услуг - государства, собственников жилья, потребителей ЖКУ, ресурсоснабжающих компаний, обслуживающих и управляющих организаций. Обосновано использование механизмов государственно-частного партнерства в сфере ЖКК, которое позволяет существенно повысить эффективность функционирования предпринимательских структур
ЖКК мегаполиса за счет привлечения частного капитала при использовании концессионных механизмов.
8. Предложены структурно-функциональные модели новых организационно-правовых форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ: Научно-испытательный Центр инновационных разработок в ЖКХ, Северо-западный отраслевой инновационный Центр по реформированию ЖКХ и Научно-учебный инновационный комплекс Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, ориентированный на подготовку профессиональных кадров для сферы ЖКХ и решение ключевых проблем ее развития. Показано, что эти центры и комплексы могут стать элементами национальной инновационной системы страны, а их исследовательские и инновационные разработки в сфере ЖКХ могут оптимизировать инвестиционные процессы и решить вопросы кадрового обеспечения предпринимательских структур сферы ЖКХ.
9. Сформулированы принципы управления инвестиционно-инновационной деятельностью в сфере ЖКК (неразрывность инновационной и инвестиционной деятельности, трансфер высоких промышленных технологий, повышение детерминированности прогнозирования, понижение трудозатрат, минимизация потерь, гарантирование инвестиций и др.), регулирующие эту деятельность в рамках инвестиционно-инновационного процесса и обеспечивающие поступательное и эффективное развитие жилищно-коммунального комплекса, как мегаполиса, так и страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что методологические и теоретические положения по повышению эффективности функционирования предприятий ЖКК мегаполиса могут быть использованы и уже находят применение при совершенствовании системы управления ЖКХ мегаполиса, при подготовке законодательных и нормативных актов, направленных на формирование рыночных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве городов России.
Концептуальная значимость исследования состоит в развитии и решении вопросов управления и функционирования жилищно-коммунального комплекса на уровне мегаполиса на основе единства системного, динамического и предметного подхода к исследованию.
Методологической ценностью обладают структурно-функциональные модели новых организационно-правовых форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ, экономико-математические модели оценки качества жилищно-коммунальных услуг, принципы управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса, принципы государственного регулирования в сфере ЖКХ. Эти положения имеют и практическую значимость для формирования и развития системы управления ЖКК крупного города.
Следует отметить, что результаты экспериментов по созданию новых организационных форм, направленных на ускорение процессов реформирования ЖКХ в целом, могут быть использованы на территории России, так как они обеспечивают ускорение рыночных преобразований в сфере ЖКХ.
Практическую значимость диссертационного исследования определяет также возможность использования его результатов в деятельности органов управления жилищно-коммунальным комплексом на всех уровнях управления для подготовки и принятия законодательных, нормативных и программных документов, обеспечивающих существенное увеличение эффективности функционирования предприятий ЖКК.
В качестве прикладной значимости исследования можно указать проведение оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг для муниципальных образований Невского района Санкт-Петербурга, что позволило конкретизировать направления инвестиционной политики в районе.
Автором предложено и обосновано применение в ЖКХ неразрушающих дистанционных методов оценки состояния трубопроводов, успешно используемых в нефтегазовой отрасли.
Диссертационный материал успешно используется в учебном процессе при преподавании курсов по специализации «Управление жилищно-коммунальным хозяйством» специальности «Домоведение» в Санкт-Петербургском Государственном университете сервиса и экономики (СПбГУСЭ). Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки специалистов сферы услуг по дисциплинам «Экономика, организация и управление ЖКХ», «Экономика предприятия», а также для подготовки аспирантов по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.
Кроме того, на базе диссертационного материала автором разработан и реализован в учебном процессе СПбГУСЭ целый ряд программ, методических указаний и лекционных курсов специальных дисциплин: «Инвестиционная деятельность в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Основные правила, нормы содержания и технической эксплуатации жилищного фонда», «Территориальная организация жилищно-коммунального хозяйства», «Управление персоналом в жилищно-коммунальном хозяйстве», «Благоустройство ландшафта» и др.
Следует отметить, что диссертационные исследования автора послужили основой для разработки комплекса учебных программ повышения квалификации председателей, членов инициативных групп, бухгалтеров и инженерно-технического персонала товариществ собственников жилья и руководителей управляющих организаций.
На основе разработанных автором программ, методических пособий и соответствующих курсов лекций при непосредственном участии автора диссертации прошли обучение более четырехсот слушателей семинаров. В качестве методическою материала автором была разработана и издана серия «Библиотека Председателя ТСЖ» из десяти брошюр (в соавторстве).
Апробация результатов работы.
По результатам диссертационного исследования подготовлено и опубликовано в открытой печати 62 научных работ, в том числе 8 монографий, 11 брошюр, и 43 статьи, семь из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах:
- Международный « Санкт-Петербургский экономический форум», (2006 г., 2007 г.),
- Региональный научно-практический семинар для специалистов ЖКХ Ленинградской области на тему «Сертификация персонала и услуг предприятий ЖКХ Ленинградской области». (СПб, 2005г.),
- Межуниверситетская научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы современного российского государства и права» (СПб, 2005г.),
- 4-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания». (СПб, 2005г.),
- 5-ая Международная научно-практическая конференция «МЕНЕДЖМЕНТ XXI ВЕКА: УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ» (СПб, 2005г.),
- 4-ая Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания» (Смирновские чтения). (СПб, 2005г.),
- « Инновационный ВУЗ в образовательной системе региона» (6-ые Герценовские чтения в филиале РГПУ им. А.И. Герцена в г. Волхове). (СПб -Волхов, 2007г.),
- VII Международная научно-практическая конференция «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного
хозяйства (промышленность, транспорт, сельское хозяйство». (Пенза, 2007
г.),
- VI Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов». (Пенза, 2007
г.),
- Международная научно-практическая конференция «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы». (СПб, 2007 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пилявский, Валерий Павлович
Выводы
В главе представлена методология оценки эффективности функционирования предприятий и организаций жилищно-коммунального комплекса мегаполиса
Представлены стоимостные и качественные методы оценки эффективности функционирования предприятий ЖКХ, основанные на раздельной оценке эффективности функционирования предпринимательских структур ЖКК мегаполиса и эффективности системы управления жилищно-коммунальным комплексом.
Показано, что такой подход позволяет учесть как эффективность производства как такового, так и эффективность системы управления этим производством в контексте достигнутой прибыли в одном индикаторе - для всего жилищно-коммунального комплекса.
Наличие методики определения эффективности предприятий ЖКК дает возможность получить оценку эффективности каждого предприятия, проводить мониторинг эффективности предприятий, определять инвестиционную и санационную политику в сфере ЖКК, тем самым способствуя повышению эффективности всего комплекса.
Очевидно, что обеспеченность и качество услуг жилищно-коммунального комплекса мегаполиса, являясь важной составляющей качества жизни населения, должны выражаться в определенных количественных оценках.
Предлагается метод оценки обеспеченности (доступности) и качества услуг ЖКХ, определяющий эти показатели для территориального образования крупного города и использующий мнение экспертов.
Получаемые значения коэффициентов обеспеченности и качества для муниципальных образований района мегаполиса, а в дальнейшем и для районов, позволяют использовать эти значения в качестве инструмента для сравнения уровня обеспеченности и качества ЖКУ среди территориальных образований мегаполиса, получения их рейтинга по этому показателю и проведения обоснованной инвестиционной политики.
Проанализированы инвестиционные потребности в основных секторах отрасли ЖКХ - секторе ВКХ и теплоснабжения. Показано, что затраты денежных средств на городское хозяйство превалируют как в бюджете города, так и в бюджете районов. Процент расходов на ЖКХ в общих расходах бюджета Санкт-Петербурга вырос с 13% в 2004 г. до 31% в 2007г.
Детализация затрат бюджетных средств на содержание городского хозяйства показывает, что город затрачивает 2/3 выделенных денег на капитальный ремонт жилого фонда, благоустройство и городской транспорт. На уровне района все средства идут на капитальный ремонт и эксплуатацию жилищного фонда, а также на благоустройство.
Определено значение инвестиционной деятельности в сфере ЖКХ, предложен механизм поддержания инвестиций - система непрерывного инновационно-инвестиционного проектирования. Непрерывность процесса инвестиционно-инновационного развития является важнейшим принципом, обеспечивающим эффективность реализации политики развития. Создание принципа цепного инвестирования, означающего вложение средств, получаемых в качестве прибылей от инноваций на предыдущих этапах, в инновации на последующих этапах, позволит обеспечить финансовую базу для инновационного непрерывного процесса.
Показано, что инновации являются одним из главных механизмов обеспечивающих развитие производства и гарантирующих поддержание экономического потенциала. Разработаны принципы, цели и задачи инновационной деятельности в жилищно-коммунальном комплексе мегаполиса. Показана роль и значение инноваций в сфере ЖКК, приведены конкретные примеры внедрения инновационных технологий в область строительства и ремонта тепловых сетей и внедрения технологий диагностики и очистки трубопроводных сетей жилищно-коммунального комплекса.
Заключение
Теория и методология управления предпринимательскими структурами мегаполиса имеет большое значение для успешного развития реформ ЖКХ и для построения системы оптимального управления сложным городским хозяйством крупного города.
В исследовании выполнен подробный анализ состояния и предпосылок развития жилищно-коммунального комплекса мегаполиса и страны в целом, показаны структура и состав ЖКК, особенности сложившейся системы управления. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт формирования эффективных структур и систем управления ЖКК.
В современной российской экономике предпринимательство стало неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования. Показаны области эффективного хозяйствования государственного и частного предпринимательства, указаны причины, по которым предприятия частного сектора экономики слабо участвуют в реформировании ЖКХ, показана роль предпринимательских структур всех организационно-правовых форм в этом процессе.
Одним из основных направлений процесса реформирования жилищно-коммунального комплекса является совершенствование его системы управления. При этом методология управления жилищно-коммунальным комплексом предполагает рассмотрение комплекса как объекта управления в соответствии с поставленными целями и задачами и представляет собой органическую совокупность принципов, методов и средств управления комплексом.
Сформулирована система целей управления ЖКК с главной целью управления жилищно-коммунальным комплексом — повышение уровня и качества жизни населения мегаполиса. Сформулированы задачи и функции управления ЖКК, большое внимание уделено разработке и обоснованию принципов управления ЖКК, таких как единство применения, безусловного исполнения, социальной и экологической безопасности, защиты прав собственности, непрерывного контроля и др.
Рассмотрены вопросы классификации методов и средств управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса. Подробно раскрыты содержание, принципы построения и задачи информационного, правового и кадрового обеспечения системы управления жилищно-коммунальным комплексом мегаполиса, а также состояние, сильные и слабые стороны и направления развития этих видов обеспечения.
Показаны способы выхода жилищно-коммунального комплекса на новую ступень развития, структурированы уровни управления ЖКК страны и определены направления развития системы управления.
Повышение качества жизни населения является важнейшей задачей государства, а в связи с тем, что качество жизни, как показано в работе, во многом определяется качеством жилищно-коммунальных услуг, то разработка методов управления качеством жилищно-коммунальных услуг является важным направлением реформирования жилищной сферы. Это обусловлено тем, что на сегодняшний день качество российских ЖКУ нельзя оценить по каким-либо определенным критериям, что в основном объясняется с недостаточно проработанной нормативно-правовой базой регулирования качества услуг на практике.
Классификация критериев качества жилищно-коммунальных услуг, приведенная в работе, основывается на систематизации существующих общих критериев качества, а также анализе реальной практики предоставления жилищно-коммунальных услуг с учетом специфики жилищно-коммунальной отрасли.
Разработанная комплексная математическая модель оценки обеспеченности и качества жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях районов мегаполиса, основанная на статистических методах, дает возможность оказывать корректирующие воздействия административного и экономического характера при управлении предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса.
Для оценки эффективности результатов проводимых реформ в сфере ЖКК большое значение имеет разработка методологии оценки эффективности функционирования предпринимательских структур жилищно-коммунального комплекса. Эта задача решена на основе стоимостного и качественного подхода с учетом раздельных оценок эффективности системы управления и производственных структур. При этом предложена методика численной оценки оптимального размера инвестиций для эффективного функционирования предприятия ЖКК и отрасли в целом.
Важную роль в жизнедеятельности современного мегаполиса играет разработка систем управления безопасностью многоквартирного дома, объектов жизнеобеспечения, территорий мегаполиса и всего мегаполиса в целом. В связи с этим разработаны методические рекомендации по построению распределенной системы информационного и диспетчерского обеспечения всех уровней управления жилищно-коммунальным хозяйством, позволяющие повысить эффективность управленческой деятельности за счет создания автоматизированной системы управления жилищным хозяйством мегаполиса.
В современных условиях негативные факторы техногенного, природного и террористического характера представляют одну из наиболее реальных угроз для обеспечения стабильного социально-экономического развития любого мегаполиса, в том числе и Санкт-Петербурга, и требуют повышения уровня безопасности жизнедеятельности населения мегаполиса.
Это определяет необходимость разработки и внедрения паспортов безопасности объектов жизнедеятельности мегаполиса, в том числе и объектов сферы ЖКК, паспортов безопасности территорий и мегаполиса в целом. Показана роль паспорта безопасности в деле повышения защищенности жизни и улучшения качества жизни населения.
В связи с тем, что одним из основных разделов паспорта безопасности является раздел, посвященный оценке рисков, особое внимание уделено оценке и управлении рисками. Даны классификация рисков по ряду признаков, методы оценки риска, изложены основные принципы управления риском.
Вхождение страны и жилищно-коммунального комплекса в систему рыночных отношений стимулирует формирование рыночных механизмов и инновационных структур в ЖКК мегаполиса. К ним относятся виды и формы государственно-частного партнерства.
Приведены формы государственно-частного партнерства в сфере ЖКК, дано их содержание, области применения, виды рисков для частного бизнеса и государства и распределение этих рисков по формам ГЧП. Показана степень применимости и эффективности этих структур в сфере ЖКК.
В исследовании представлены разработанные автором структурно-функциональные модели новых организационных форм интеграции образования, науки и предпринимательства в сфере ЖКХ: Научно-испытательный Центр инновационных разработок в ЖКХ, Северо-западный отраслевой инновационный Центр по реформированию ЖКХ и Научно-учебный инновационный комплекс Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, ориентированный на решение проблем реформирования ЖКК.
Все приведенные инновационные структуры могут являться элементами национальной инновационной системы страны, их развитие и использование безусловно даст ощутимый эффект в реформировании жилищно-коммунального комплекса мегаполиса.
Выполнен анализ состояния и обоснованы направления совершенствования нормативно-правового обеспечения всех уровней
391 управления ЖКК мегаполиса, учитывающие интересы собственников жилья, управляющих и обслуживающих организаций, направленные на повышение эффективности работы предприятий ЖКК.
Систематизированы предложения по изменению законодательной базы сферы ЖКК, способствующие устранению причин стагнации в развитии рыночных отношений. Методологические подходы к анализу системы управления предпринимательскими структурами ЖКК мегаполиса, содержащиеся в работе, могут быть использованы для разработки и развития общей концепции реформирования жилищно-коммунальной отрасли страны.