Интраназальная иммунотерапия аллергического ринита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Антонова, Татьяна Николаевна

  • Антонова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 130
Антонова, Татьяна Николаевна. Интраназальная иммунотерапия аллергического ринита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антонова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Аллергический ринит.

1.2. Специфическая и неспецифическая гиперреактивность бронхов при аллергическом рините.

1.3. Аллергенспецифичечкая иммунотерапия. (АСИТ).

1.4. Аллергены и аллергоиды.

1.5. Локальные методы аллергенспецифической иммунотерапии.

1.6. Рузам.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Материалы.4Г

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Аллергологический анамнез.

2.3.2. Кожное аллергологическое титрование.

2.3.3. Провокационный .назальный тест с причинно-значимым аллергеном.

2.3.4. Исследование функции .внешнего дыхания (ФВД).

2.3.5. Бронхомоторные тесты.

2.3.6. Дневник пациента.

2.3.7. Вопросник по качеству жизни 11С)ЬС).

2.3.8. Назальный лаваж.

2.3.9. Определение уровня интерлейкина-4 (ТЬ-4) в назальном лаважном секрете.

2.3.10. Определение уровня иммуноглобулина Е (^Е) ■ в назальном лаважном секрете.

2.3.11. Определение уровня секреторного иммуноглобулина А

З^А)^ .назальном лаважном секрете.

2.3.12. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3.13. Инструментальное обследование.

2.3.14. Консультации специалистов.50 >

-2.3.15. Методика проведения аллергенспецифинеской иммунотерапии.

2.3.16. Методика:введениялрепаратаРузам.„.

2.3.17. Оценка эффективности лечения.

2.3.18. Статистическая обработкаданных.

Глава 3, Результаты собственных исследований

3.1. Клиническая характеристика и особенности течения заболевания в труппах.

3.2. Кожное тестирование.54!

3.3. Изменение ФВД;.

3.4. Изменение бронхиальной гиперреактивности.

3.5. Влияние интраназальной терапии да назальную специфическую реактивность.

3.6. Анализ вопросников ло .качеству жизни ЖДЛЗ.

3.7. Исследование содержания интерлейкина-4 (1Ь-4), иммуноглобулина Е (1вЕ) и секреторного иммуноглобулина А (б^А) в назальном лаважном секрете на фоне интраназальной иммунотерапии.

3.8. Оценка эффективности проводимого лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраназальная иммунотерапия аллергического ринита»

Актуальность

Аллергические заболевания с каждым годом привлекают все более пристальное внимание врачей разных специальностей. Несмотря да то, что аллергические болезни известны человеку более двух с половиной тысяч лет, вьсовременном мире проблемы, связанные с.вопросами диагностики, терапии и профилактики аллергопатологии остаются весьма актуальными. За последние же десятилетия проблема аллергологии лриняла .масштаб глобальной медико-социальной проблемы [11, 60, 106, 126, 187, 219]. Аллергию называют «болезнью цивилизации». В .высокоразвитых странах процент страдающих аллергией (преимущественно среди молодого населения) значительно выше, чем б странах развивающихся. Загрязнение окружающей среды отходами7 промышленного производства, неблагоприятные социальные условия, рост потребления различных лекарственных препаратов, интенсивное использование средств дезинфекции в быту и на производстве, применение пестицидов и гербицидов в сельском хозяйстве, изменение .качества литания, использование генетически измененных продуктов — сочетанное воздействие данных факторов на организм современного человека1 создает условия для .высоких аллергенных нагрузок [9, 35, 40; 60, 209].

Как показали доследования, за последние 30 лет распространенность аллергических заболеваний повсеместно удваивается каждые 10 лет. В настоящее время лроблему аллергического ринита можно считать одной из самых актуальных. По степени распространенности, медико-социальной значимости, влиянию да здоровье д .качество жизни пациентов АР занимает лер-вое место среди других аллергических заболеваний [4, 46]. За последние несколько десятилетий отмечается деуклонный рост числа больных, страдающих этой патологией в странах Европы. В структуре аллергопатологии удельный вес АР весьма высок (60-70%).

По результатам эпидемиологических исследований, АР страдает около 20% населения .всех .возрастных групп. Распространение латологаи з большинстве стран Европы колеблется от 10 до 32%, в Великобритании — 30%, в Швеции — 28%, в Новой Зеландии и Австралии — 40%, jb Южной Африке — 17%. В России до 25% населения имеет симптомы ринита. В США с симптомами АР ежегодно обращается более 35милн жителей (27,89Д39,50). АР ограничивает пациентов «в физических, психологических и социальных аспектах жизни. АР .является причиной снижения качества жизни. Нередко это обусловлено тем, что ринит часто предшествует развитию бронхиальной астмы (БА) (у 32-49% больных), ухудшает ее течение, существенно увеличивая число вызовов скорой медицинской помощи [115, 191, 207, 214].

Современная терапия АР предусматривает элиминацию этиологически значимых аллергенов, аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ), фармакотерапию я обучение больных. АСИТ занимает ведущую позицию в лечении атопических заболеваний. Однако имеющиеся определенные неудобства, связанные с частыми визитами к аллергологу, возможность развития системных побочных реакций, и существующая группа людей, которым противопоказано проведение АСИТ являются предпосылкой для лоиска новых эффективных и безопасных средств для лечения АР.

В связи с этим представляется актуальным лрименение в терапии АР полипептидного препарата Рузам (капли назальные), полученного из термофильно активного штамма Staphylococcus aureus и обладающего антиаллергическим и противовоспалительным действием (41,81).

Цель исследования

Изучить сравнительную клиническую эффективность, безопасность и противовоспалительный эффект отечественного препарата Рузам (капли -назальные) и сочетанной терапии Рузамом (капли назальные) и интраназальной специфической иммунотерапии аллергоидами в лечении пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и персистирующего течения.

Задачи исследования

1. Оценить клиническу1о. эффективость, противоаллергическое противовоспалительное действие препарата Рузам (капли назальные) в терапии пыльцевого аллергического ринита: интермитирующего л персистирующего течения.

21 Сравнить клиническую эффективность и безопасность интраназаль-ной монотерапии каплями «Рузам» и аллергоидами.

3; Изучить .клиническую эффективность сочетанной терапии .Рузамом и аллергоидами? пыльцевого аллергического ринита интермитирующего и лерсистирующего течения.

4. На фоне применяемых методов иммунотерапии исследовать динамику клинических симптомов и функциональных показателей, характеризующих назальную и бронхиальную обструкции.

5. Изучить влияние лечения назальнымиосаплями «Рузам» ла содержание в назальном лаважном? секрете общего иммуноглобулина Е (IgE), секреторного иммуноглобулина A (slgA), интерлеикина-4 (IL-4) до и после лечения.

6: Разработать схему лечения препаратом!Рузам (капли лазальные):

7. Отработать схему комбинированной терапии.

Научная новизна

Дана сравнительная характеристика клинической эффективности монотерапии препаратом Рузам (капли назальные), интраназальной специфической, иммунотерапии аллергоидами и сочетаннойтерапии Рузамом (каплилазальные) илнтраназальной специфической (иммунотерапии (ИСИТ).

Изучено влияние Рузама ла содержание в лазальном лаважном секрете общего иммуноглобулина Е (IgE), секреторного иммуноглобулина A(sIgA)¿ интерлейкина-4 (IL-4) до и после лечения.

Разработаны и применены новые- схемы лечения отечественным препаратом Рузам (капли назальные), как в ионотерапии, так л в комбинации с интраназальной специфической иммунотерапией ал-лергоидам.

Проанализировано влияние препарата Рузам (капли назальные) и сочетанной терапии (интраназальная специфическая иммунотерапия аллергоидами и Рузам) на изменение функциональных показателей респираторной функции легких, лазальной л бронхиальной1 реактивности при аллергическом рините на фоне проведенной терапии.

Доказана равнозначная эффективностьтрех методов лечения лыль-цевого аллергического ринита интермитирующего и персистирую-щего течения.

П ра кггическая з начимость

Разработана схема применения отечественного препарата Рузам (капли назальные) л схема комбинированного лечения лреларатом Рузам (капли ла-зальные) и аллергоидами; доказана их клиническая эффективность и безо-ласность. Внедрение препарата Рузам (капли .назальные) в .клиническую практику расширяет возможности профилактики и лечения аллергического ринита, лозволяет лроводшъ лечение «на дому» с редкими визитами в аллер-гологический кабинет, что приводит к высокой приверженности лечению пациентов и экономии ресурсов здравоохранения.

Внедрение в практику

Результаты этих исследований нашли практическое применение в работе аллергологического отделения ЛСБ№52 л лоликлинического .консультативного аллергологического центра на базе ГКБ№52.

Положения, выносимые на защиту

1. Терапия препаратом Рузам (капли назальные) положительно влияет на течение пыльцевого аллергического ринита и по эффективности не уступает интраназальной аллергенспецифической иммунотера-ЛИИ.

2. Препарат Рузам (капли назальные) достоверно повышает порог назальной реактивности к причинно-значимому аллергену и уменьшает бронхиальную гиперреактивность.

3. ЛрепаратРузам (капли лазальные).влияет ла уровень аллергического воспаления, что подтверждается нормализацией лабораторных локазателей в .назальном ловажном секрете;

4. Интраназальная терапия препаратом Рузам улучшает качество жиз-ли пациентов с аллергическим ринитом, что подтверждается снижением суммарного индекса симптомов содержащихся в вопросниках кдьд.

5. Рузам в виде капель в нос по 0,25 мл в каждую половину носа три раза в день в течение 1 .месяца хорошо шереносится л , безопасен в терапии Аллергического ринита.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместной научной конференции кафедры юшнической аллергологии ГОУ ДПО РМАПО л сотрудников ГКБ№52 15 апреля 2009 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК — 1 работа.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из обзора литературы, .материалов и ^методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и иллюстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 223 источника, в том числе 81 работа на русском и 142 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Антонова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Интраназальная терапия-препаратом Рузам сопоставима по эффективности с интраназальной аллерген-специфической иммунотерапией, что подтверждается снижением суммарного индекса симптомов аллергического риноконъюнктивита с 94,68±5,92до 48,47+4,85 баллов (р<0,05), повышением^ порога специфической назальной, реактивности (статистически значимых различий! между двумя методами не выявлено, р<0,05).

2. Сочетанная терапия Рузамом и аллергоидами является эффективным методом лечения* аллергического риноконъюнктивита, что> подтверждается снижением суммарного индекса симптомов аллергического- риноконъюнктивита с 87,28+6,22' до 50,06+5,66 баллов (р<0,05), повышением порога специфической назальной реактивности. Однако применение данного метода является не целесообразным, в связи с отсутствием статистически значимых различий с монотерапией Рузамом и аллергоидами.

3. Во всех 3 группах лечения (1 — ИСИТ; 2 — Рузам; 3 — ИСИТ+Рузам) произошло достоверное уменьшение порога реактивности бронхов к метахолину. В первой и второй группах порог чувствительности к метахолину повысился после лечения в 1,5 раза, в группе комбинированного лечения в 2 раза по сравнению с исходными показателями (р<0,05).

4. В-назальном лаважном секрете после проведенной терапии Рузамом зарегистрирована достоверная нормализация лабораторных показателей, характеризующих аллергическое воспаление: уровня (р<0,05), (р<0,05), и отмечалось достоверное снижение 1Ь-4 (р<0,05).

5. Отсутствие побочных эффектов при лечении Рузамом, продемонстрировало безопасность применения препарата. Так же стойкая положительная динамика клинических симптомов и маркеров аллергического воспаления, формирующаяся после проведенного лечения позволяет считать терапию Рузамом в виде капель в нос по 0,25 мл в каждую половину носа три раза в день в течение 1 месяца оптимальной. 1

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Интраназальная терапия препаратом Рузам, учитывая ее безопасность и эффективность, рекомендована для широкого применения в амбулаторной практике при невозможности проведения аллерген-специфической иммунотерапии.

2. Препарат Рузам (капли назальные) рекомендован для профилактики развития Бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим ринитом, вследствие положительного влияния на гиперреактивность бронхов.

3. Применение комбинированной интраназальной терапии препаратом Рузам и аллергоидами не целесообразно, в связи с отсутствием статистически значимых различий с монотерапией Рузамом и аллер-гоидом.