Цитокины назального секрета у больных аллергическим ринитом на фоне специфической иммунотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Астафурова, Оксана Васильевна

  • Астафурова, Оксана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 149
Астафурова, Оксана Васильевна. Цитокины назального секрета у больных аллергическим ринитом на фоне специфической иммунотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Астафурова, Оксана Васильевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Классификация и этиология аллергического ринита.

1.2 Патогенетические механизмы аллергического ринита.

1.3 Состояние слизистой оболочки носа в норме и при круглогодичном аллергическом рините.

1.4 Участие иммунорегуляторных клеток в патогенезе атопических заболеваний.

1.4.1 IL4 и IFNy как функциональные маркёры Т-хелперов 1 и 2 типов.

1.4.2 TGFß как гуморальный фактор иммуносупрессии иммунного ответа.

1.5 Специфическая иммунотерапия как метод лечения аллергических ринитов.

1.5.1 Методы специфической иммунотерапии.

1.5.2 Механизмы формирования толерантности в результате специфической иммунотерапии.

Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Методические подходы к объекту исследований.

2.1.1 Оценка степени тяжести пациентов с аллергическим ринитом.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Общие принципы аллергологического обследования.

2.2.2 Исследование сывороточных показателей иммунной системы и параметров лимфоцитарной системы.

2.2.3 Определение фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.2.4 Определение содержания IL4.

2.2.5 Определение содержания IFNy.

2.2.6 Определение содержания TGFß в назальном секрете.

2.2.7 Проведение назального лаважа и исследование мазков со слизистой носа.

2.2.8 Исследование дыхательной функции носа.

2.2.9 Диагностическая эндоскопия полости носа.

2.3 Статистический анализ.

Глава III КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ.

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2 Изменение иммунного статуса при круглогодичном аллергическом рините.

3.2.1 Содержание IL4 и IFNy при круглогодичном аллергическом рините.

3.2.2 Содержание TGFß при круглогодичном аллергическом рините.

3.3 Показатели риноманометрии и риноцитограммы при круглогодичном аллергическом рините.

3.3.1 Результаты исследования дыхательной функции полости носа у больных с круглогодичным аллергическом ринитом.

3.3.2 Результаты цитологического исследования назальной лаважной жидкости у пациентов с круглогодичным аллергическом ринитом.

Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ.

4.1 Клиническая оценка эффективности специфической иммунотерапии аллергического ринита.

4.2 Влияние специфической иммунотерапии на иммунологические показатели I уровня.

4.3 Динамика исследуемых показателей при проведении специфической иммунотерапии у больных круглогодичным аллергическом ринитом.

4.3.1 Влияние специфической иммунотерапии на продукцию IL4, IFNy, TGFß.

4.3.2 Динамика исследования дыхательной функции и цитологического исследования назальной лаважной жидкости на фоне специфической иммунотерапии.

4.4 Влияние комбинированного метода введения аллергена на эффективность специфической иммунотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитокины назального секрета у больных аллергическим ринитом на фоне специфической иммунотерапии»

Проблема аллергических болезней является одной из актуальных в связи с неуклонным ростом заболеваемости, нарастанием тяжести течения, появлением комбинированных форм, резистентностью к проводимой терапии [44,45,46,47], что в комплексе ставит проблему прогнозирования, своевременной профилактики, усовершенствования методов лечения атонических заболеваний в ряд важнейших задач современной аллергологии. По данным статистики в последние годы частота аллергических заболеваний в экономически развитых странах приближается к 40-50% [15,17,20,35,46,47,48,49,58,66,80,91,122,123,125]. Исследования, проведенные в России, свидетельствуют о том, что заболеваемость АР возросла в 4-6 раз и пик ее приходится на молодой возраст - 18-24 года [46,65].

В связи с постоянно возрастающей ролью аллергии особое место в этой группе заболеваний занимает аллергический ринит (АР). В последние десять лет, как в России, так и в западных странах, резко увеличилось число случаев аллергического ринита [APHA] и сейчас распространенность АР в различных странах мира составляет от 4 до 32% , а по России до 10 - 20 % общей популяции [ 47,48,49,50,51,125 ].

АР - хроническое IgE-опосредованное воспаление, слизистой оболочки полости носа, сопровождающееся комплексом симптомов: заложенностью носа, ри-нореей, чиханием, зудом в полости носа и, нередко, аносмней [I, 31,32,33,35,38,39,47,62,63,64,65,91,102,103].

Согласно определению, представленному в Международном консенсусе, ринитом называют заболевание слизистой оболочки полости носа, сопровождающееся ежедневно в течение часа и более хотя бы двумя из следующих симптомов: заложенность носа, выделения из носа, чиханье и зуд в носу.

В 2001 году в руководстве ARIA дано более точное определение: АР -заболевание носа, которое характеризуется IgE-оиосредованным воспалением слизистых оболочек носовой полости, развивающееся после контакта с аллергеном.

Воспаление при АР в большинстве случаев следует рассматривать как заболевание носа и околоносовых придаточных пазух. Поэтому термин "риносинусит" является более адекватным по сравнению с термином «ринопатия», который употреблялся ранее при описании воспалительных заболеваний носа.

Тесные анатомические и физиологические взаимосвязи между верхними и нижними дыхательными путями являются причиной того, что рост числа ри-носинуситов идет пропорционально увеличению заболеваемости бронхитами и бронхиальной астмой, и эту тенденцию пока не удается нарушить [47,48,49,50,65,111,125]. Топографо-анатомические взаимоотношения околоносовых пазух с орбитами и полостью черепа создают предпосылки для развития патологических процессов в других органах и системах.

Таким образом, АР расценивается как серьезное хроническое заболевание дыхательных путей в связи с: распространенностью, влиянием на качество жизни, влиянием на учебу и профессиональную деятельность, экономическими затратами, влиянием на развитие астмы, наличием взаимосвязи с синуситом и другими сопутствующими заболеваниями.

АР является классическим примером аллергического воспаления, в основе развития которого лежат иммунные механизмы. В развитии иммунной реакции важнейшую роль играет соотношение активности двух субпопуляций Т-хелперов (Thl и Th2). Обе они образуются из предшественника - ThO и различаются между собой набором секретируемых лимфокинов. В настоящее время выделена новая субпопуляция Т-хелперов: Th3, предшественниками которых являются также ThO. К Th3 (обозначаются так у мышей, у человека им соответствуют Т-регуляторные) относят те CD4+ Т-лимфоциты, которые в повышенных количествах продуцируют такие цитокины, как ILIO, TGFß, IL4. [18,45,46,121].

В последнее время появились работы по содержанию цитокинов в назальном секрете пациентов при атопической бронхиальной астме (АБА), АР, однако приведенные данные противоречивы и неоднозначны, нет достаточно определенного понимания участия цитокинов назального секрета в патогенезе АР на фоне проводимой терапии [136,138,144,162].

На сегодня, метод аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ или СИТ) — единственный метод лечения атопических заболеваний, который может изменить характер иммунного ответа на аллерген и является наиболее патогенетически оправданным, в том числе и в лечении АР. Несмотря на многолетний опыт применения СИТ в клинической практике, нет единого мнения о механизме формирования толерантности на причинно-значимый аллерген (ПЗА), а также о влиянии этого метода на цитокиновый профиль Т-хелперов.

В рамках этой проблемы, проведение работы по исследованию содержания IL4, IFNy и TGFß, отражающих функциональную активность иммунорегулятор-ных субпопуляций Т-лимфоцитов во взаимосвязи с клиническими особенностями и параметрами периферической иммунной системы, будет способствовать расшифровке патогенетических механизмов и разработке диагностических и прогностических критериев при выборе терапии.

Существуют различные методики, позволяющие объективно установить степень тяжести АР и помочь определиться с тактикой лечения. Во многих работах обсуждается изучение морфологических особенностей слизистой оболочки носа и параметров носового дыхания у больных с различной JTOP-патологией, однако лишь немногие из них посвящены пациентам с АР, а в качестве контроля проведения СИТ у больных АР риноцитограмма и риноманометрия практически не используются. Мы считаем необходимым у всех пациентов с АР использовать данные методики в совокупности с параметрами иммунной системы для оценки состояния пациентов и объективизации клинической эффективности лечения [132,153,154].

Цель работы: изучить эффективность специфической иммунотерапии у больных аллергическим ринитом на основании оценки динамики морфофункциональных показателей, респираторной функции и содержания 1Ь4, №N7, Тврр в назальном секрете.

С учётом поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Исследовать содержание 1Ь4, №N7, Тврр в назальном секрете при аллергическом рините до начала специфической иммунотерапии.

2. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки полости носа по данным риноцитограммы у больных аллергическим ринитом в динамике лечения.

3. Исследовать параметры носового дыхания методом риноманометрии до и после проведения СИТ.

4. Оценить иммунологическую эффективность СИТ причинно-значимыми аллергенами.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование динамики 1Ь4, №N7, Тврр в назальном секрете у пациентов с АР на фоне СИТ и сопоставление цитокинового профиля Т-хелперов разных типов с особенностями клинического течения заболевания, индивидуальными аллергологическими характеристиками, параметрами иммунного статуса.

В клинике впервые дана оценка эффективности СИТ при АР на основании комплексного анализа динамики иммунологических показателей, профиля назальных цитокинов, данных оптической риноэндоскопии и риноманометрическо-го контроля и показана их значимость для объективизации результатов лечения.

Впервые выявлено, что сочетанное применение СИТ с интраназальной гипо-сенсибилизацией при тяжелом течении АР приводит к более стойкому терапевтическому эффекту по сравнению с традиционной инъекционной СИТ, что проявляется пролонгированием ремиссии АР.

Практическая значимость. Результаты исследования, их анализ и выводы расширяют имеющиеся представления о патогенетических механизмах формирования и особенностях течения АР. Выявлены достоверные дифференциально-диагностические критерии, позволяющие повысить качество диагностики, адекватность проводимого патогенетически обоснованного лечения АР и оценку его эффективности.

Обоснована целесообразность использования показателей риноцитограммьт, для оценки функционального состояния слизистой оболочки носа, метода передней активной ринометрии для объективизации респираторной функции при проведении СИТ у больных АР.

Предложена и внедрена в практику модифицированная ускоренная схема СИТ в комбинации с интраназальной гипосенсибилизацией для лечения пациентов с тяжелым течением АР.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в лечебную практику на базе отделения аллергологии Межвузовской больницы г.Томска, МСЧ-81 г. Северска, лор.отделения МКЛПУ «Томской городской больницы №3», аллергологического кабинета Томской областной консультативной поликлиники, аллергологического отделения Областной клинической больницы г.Томска. Теоретические и практические положения диссертационной работы внедрены в учебный процесс (обучение студентов, врачей-интернов, ординаторов и курсантов ФУС) на кафедре иммунологии и аллергологии и кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО Сибирского Государственного медицинского университета, г. Томск.

Структура диссертации.

Работа изложена на 149 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 194 источника, из них 121 - отечественных, 73 - иностранных авторов. В работе приводятся 27 таблиц, 14 рисунков.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР Сибирского Государственного медицинского университета (номер госрегистрации 01920002480).

Весь материал, представленный в диссертации получен, обработан и проанализирован автором лично.

Апробация

Материалы работы доложены на следующих конференциях:

1. Международный конгресс «Научная молодежь на пороге 21 века». Томск, май 2000 год.

2. Международный конгресс «Научная молодежь на пороге 21 века». Томск, май 2001 год

3. Международный конгресс «Научная молодежь на пороге 21 века». Томск, май 2002 год

4. Международная научно-практическая школа-конференция «Цитоки-ны. Воспаление. Иммунитет», Санкт-Петербург, июнь, 2002 год.

5. Congress European Respiratory Society, Копенгаген, 2005 год.

6. Заседание проблемной комиссии по иммунологии и аллергологии, Томск, апрель 2005 год.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка уровня цитокинов назального секрета позволяет установить их патогенетические взаимоотношения при АР различной степени тяжести, а в комплексе с изучением морфофункциональных показателей и респираторной функции, имеет диагностическое и прогностическое значение.

2. Различия в профиле назальных цитокинов в совокупности с клинической картиной АР определяют дифференцированный подход при выборе тактики и длительности применяемой специфической иммунотерапии.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Астафурова, Оксана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Содержание 1Ь4 и ТвБр в назальном секрете варьирует от тяжести АР: резко повышается при тяжелой степени и незначительно при средней степени тяжести. Это соответствует напряжению функциональной активности ТЬ2 и регуляторных Т-лимфоцитов. Содержание №N7 в назальном секрете достоверно превышает уровень контроля и не зависит от степени тяжести АР.

2. Выявлена положительная корреляция между содержанием Тврр в назальном секрете и количеством эпителиальных клеток без деструкции в риноцитограмме пациентов , что соответствует тяжести АР в каждом конкретном случае ( г = - 0,67, р< 0,05

3. Под влиянием СИТ отмечена достоверная положительная динамика показателей респираторной функции носа по данным риноманометрии.

4. В ходе СИТ наблюдается снижение 1Ь4 и повышение №N7, что отражает восстановление балланса ТЫ/ТЬ2. Влияние СИТ на уровень Тврр в назальном секрете прямо противоположно в зависимости от степени тяжести АР: снижение при тяжелой степени и увеличение при средней степени тяжести.

5. У пациентов с тяжелым течением АР большей клинической эффективностью обладает комбинированный метод СИТ по сравнению с инъекционным методом введения аллергена, что подтверждается динамикой цитокинов назального секрета, данными риноцитограммы, регрессом клинических проявлений заболевания.

Практические рекомендации

1. В комплекс аллергологического обследования пациентов с АР целесообразно включать метод передней активной риноманометрии для объективизации исходного состояния дыхательной функции полости носа как подтверждение положительной либо отрицательной динамики.

2. Риноцитограмма может быть использована как оценка морфологических особенностей слизистой носа в качестве критерия тяжести состояния пациентов с АР и критерия эффективности СИТ как совместно с назальным ТвРР, так и самостоятельно.

3. В качестве дополнительных критериев диагностики, эффективности лечения и прогноза заболевания рекомендуется исследование динамики ключевых цитокинов в назальном секрете пациентов с АР. У больных аллергическим ринитом тяжелой степени, с выявленными иммунологическими дисфункциями, оправданным является проведение иммунокоррегирующей терапии до, либо на фоне СИТ.

4. Рекомендовано использование ускоренного метода СИТ в комбинации с интрананзальной гипосенсибилизацией для лечения пациентов с тяжелым течением АР. В целях достижения устойчивой ремиссии целесообразно проведение повторных курсов.