Интернет-коммуникация в синтаксическом аспекте (на материале современной дискурсивной практики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Полидовец Николай Иосифович

  • Полидовец Николай Иосифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 200
Полидовец Николай Иосифович. Интернет-коммуникация в синтаксическом аспекте (на материале современной дискурсивной практики): дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полидовец Николай Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Интернет-коммуникация как объект современных лингвистических исследований

1.1. Из истории изучения интернет-коммуникации в отечественном и зарубежном языкознании

1.2. Основные особенности интернет-коммуникации

1.3. Влияние медиадискурса на интернет-коммуникацию

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Синтаксические особенности новейшей интернет-

коммуникации

2.1. Актуальные тенденции в синтаксисе новейшей интернет-коммуникации

2.2. Особенности использования синтаксических единиц в интернет-коммуникации в контексте структурных характеристик

2.2.1. Особенности использования словосочетаний

2.2.2. Особенности использования различных типов предложений

2.3. Особенности использования приемов экспрессивного синтаксиса

2.3.1. Особенности использования приема инверсии

2.3.2. Особенности использования приема парцелляции

2.3.3. Особенности использования приема эллипсиса

2.4. Основные тенденции в сфере интонации

2.5. Особенности проявления категории модальности

2.5.1. Особенности использования вводных слов и конструкций как метатекстовых операторов

2.5.2. Особенности использования графических символов, смайлов и эмодзи

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. Новейшие синтаксические тенденции в сознании современного носителя русского языка

3.1. Итоги социолингвистического эксперимента «Значение эмодзи» как маркер тенденций построения синтаксических конструкций в интернет-коммуникации

3.2. «Синтаксические инструменты» государственных гражданских служащих (на примере работы с обращениями АНО «Диалог Регионы» (ЦУР Владимирской области)

3.2.1. Рекомендации по использованию в интернет-коммуникации простого предложения

3.2.2. Рекомендации по использованию в интернет-коммуникации осложненного простого предложения

3.2.3. Рекомендации по использованию в интернет-коммуникации сложного предложения

3.2.4. Рекомендации по использованию в интернет-коммуникации приемов экспрессивного синтаксиса

3.2.5. Рекомендации по использованию в интернет-коммуникации графических символов, смайлов и эмодзи

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Список проанализированных словарей и источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-коммуникация в синтаксическом аспекте (на материале современной дискурсивной практики)»

ВВЕДЕНИЕ

Представленное исследование посвящено системному описанию синтаксических особенностей новейшей интернет-коммуникации в современной дискурсивной практике, представляющей собой процесс взаимодействия пользователей в интернет-пространстве, опосредованный техническими устройствами, характеризующийся повышенной вербальной активностью, специфическим языком общения (устно-письменный характер речи, коммуникация с помощью вербальных и невербальных единиц), новыми способами выражения эмоций, обусловленными дистантностью, а также мультимедийностью, гипертекстуальностью и поликодовостью сообщений.

В настоящее время наблюдается активное развитие компьютерных и сетевых технологий, которое привело к повсеместному распространению интернета и вовлечению в процесс интернет-коммуникации миллионов пользователей. Терабайты информации, содержащие большие массивы текстов, произведенных пользователями интернета, ускоряют активные процессы, происходящие в современном русском языке на всех его уровнях, -от лексического до синтаксического. В современных синтаксических исследованиях отмечено, что в интернет-пространстве сформировался новый тип речи - устно-письменный, который обладает специфическими характеристиками, обусловленными смешением разговорного и литературного стилей, а также употреблением приемов и оборотов, свойственных как устной, так и письменной речи.

Вместе с тем, до сегодняшнего времени в современной отечественной лингвистике системного изучения синтаксических особенностей интернет-коммуникации не проводилось. Большое значение уделялось изучению новых жанров и их функционированию в интернет-пространстве, в некоторых работах были затронуты отдельные синтаксические аспекты интернет-коммуникации:

1) тенденция к аналитизму [Романтовский 2016: 59-60];

2) синтаксическая компрессия [Атягина 2014: 10];

3) использование эмотиконов [Калугина 2020: 398];

4) исследование парцелляции [Бижева 2020: 184];

5) экспрессивность заголовков [Гаврилов 2021: 20] и др.

В XXI веке наблюдается активное развитие различных пластов лексики, что обусловлено как возникновением новых наукоемких технологий и устройств, требующих наименования, так и перспективами, открывающимися по мере развития данных технологий. Интернет-пользователи производят масштабное количество текстов, в связи с чем ускоряются динамические процессы, происходящие в языке, фиксируются изменения как на лексическом, так и на морфологическом и синтаксическом уровнях. Указанные явления требуют системного изучения.

Первые исследования в области интернет-лингвистики и интернет-коммуникации как ее предмета начались в XXI веке, и среди основных трудов можно выделить работы Н.А. Ахреновой (2013, 2018), Д. Кристала (2005), С.Ф. Барышевой (2015, 2021), И.З. Булатовой и А.А. Биляловой (2021), Е.Н. Галичкиной (2012, 2019), Е.И. Горошко (2008, 2015), Т.А. Гребенщиковой

(2020), Е.В. Дятловой (2019), К.Ю. Ерицян (2013), А.А. Комкова (2008), Л.Ф. Компанцевой (2008), О.Н. Морозовой (2010), А.В. Никитиной (2015), А.В. Романтовского (2016), М.Ю. Сидоровой (2006), Г.Н. Трофимовой (2012), О.В. Хорохординой (2020), М.Г. Шилиной (2012) и др.

Важная роль в изучении интернет-коммуникации отводится зарождению новых жанров и их функционированию в интернет-пространстве. Изучением жанров в интернет-дискурсе занимаются А.Р. Ахмедзянова (2021), Д.М. Бычков (2021), Е.И. Голованова (2011), С.Ю. Имбер (2020), Н.И. Клушина (2020), А.В. Кожеко (2020), Л.Р. Комалова (2020), В.А. Маслова

(2021), В.А. Микитенко (2021), Н.Н. Панченко (2016), Е.А. Подгорная (2016), Н.А. Румеус (2021), И.Г. Сидорова (2014), М.С. Тихомирова (2019), Н.Б. Тупоногова (2004), А.В. Угро (2021), М.П. Филиппова (2020), К.М. Шилихина (2018), Е.В. Щурина (2012) и др.

В современной отечественной лингвистике синтаксический аспект интернет-коммуникации был затронут, в частности, в работах Т.В. Аникиной (2021), З.Х. Бижевой и А.Л. Латиповой (2020), Т.Р. Ванько (2019, 2020), А.Д. Гаврилова, Л.В. Газаевой (2017), Ю.В. Калугиной (2020), П.Г. Магомедовой (2020), Л.П. Сон (2012), Т.Е. Шаповаловой (2017), Л.Ю. Щипициной (2017) и др. Но системного изучения синтаксических особенностей интернет-коммуникации не проводилось.

При этом не решены следующие вопросы, касающиеся изучения синтаксических особенностей интернет-коммуникации: 1) отсутствует комплексное описание синтаксического уровня устно-письменного типа речи, функционирующего в интернет-дискурсе; 2) до конца не определены синтаксические роли эмодзи и эмотиконов.

Таким образом, актуальность представленного исследования обусловлена необходимостью системного описания синтаксического уровня интернет-текстов, продуцируемых пользователями в виртуальном пространстве.

В качестве объекта исследования выступает интернет-коммуникация, тогда как предметом исследования в настоящей работе являются синтаксические особенности новейшей интернет-коммуникации в дискурсивном русскоязычном пространстве.

Целью настоящего исследования является системное описание синтаксических особенностей новейшей интернет-коммуникации как структурообразующего элемента интернет-дискурса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) определить основные тенденции развития новейшей интернет-коммуникации, обусловленные экстралингвистическими факторами (в том числе изменением роли языковой личности), которые оказывают влияние на динамические языковые процессы;

2) выделить некоторые актуальные направления интернет-коммуникации на синтаксическом уровне;

3) выявить особенности использования в современной дискурсивной практике таких синтаксических единиц, как словосочетание и предложение (простое, осложненное, сложное), а также описать различные приемы экспрессивного синтаксиса;

4) описать некоторые особенности использования эмодзи в интернет-коммуникации, их семантику и синтаксические позиции, а также риски коммуникативных сбоев, выявленные с помощью социолингвистического эксперимента;

5) разработать методические рекомендации по использованию синтаксических конструкций и приемов экспрессивного синтаксиса, включая применение эмодзи, в интернет-общении (на примере сотрудников Центров управления регионами (ЦУР)).

Материал исследования составляет более 5000 контекстов, извлеченных из открытых интернет-источников, в том числе информационных новостных ресурсов и агрегаторов (Lenta.ru, Iz.ru, Kommersant.ru, Rambler.ru, Zebra-tv.ru, Progorod33.ru, Vladtv.ru и др.); тематических и развлекательных форумов федерального и регионального уровней (Yaplakal.com, Cosmo.ru, Detki33.ru и др.); сообществ и групп в социальных сетях в «ВКонтакте» (к примеру, «Подслушано во Владимире», «Инцидент Владимир», «Подслушано автомобилистов Владимир» и др.). Выбор контекстов обусловлен поиском синтаксических конструкций, наиболее ярко и полно отражающих специфику новейшей интернет-коммуникации, в том числе иллюстрирующих уход от литературной нормы не только в сфере орфографии и пунктуации, но и на языковых уровнях, в том числе в контексте синтаксической нормы. Отбор языкового материала был осуществлен в период с сентября 2018 года по январь 2022 года.

В настоящей работе также было исследовано более 8000 реакций

интернет-пользователей (отдельные лексемы, словосочетания и

7

предложения), принявших участие в социолингвистическом эксперименте, целью которого явился анализ представления пользователей о том, что означают 10 популярных эмодзи с точки зрения их синтаксической позиции, частеречной принадлежности и рисков коммуникативных сбоев. В социолингвистическом эксперименте приняли участие 712 респондентов, в том числе 127 мужчин и 585 женщин от 18 до 68 лет.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в работе представлено комплексное описание синтаксических особенностей интернет-коммуникации в дискурсивной практике, включающих как собственно лингвистические, так и экстралингвистические аспекты. К собственно лингвистическим аспектам относятся использование конструкций с разговорным порядком слов, незавершенных высказываний, релятивов-коммуникативов (слов-предложений), компрессивных конструкций; экспрессивных синтаксических конструкций, в том числе восклицательных и вопросительных предложений, парцелляции и инверсии; применение эмотиконов как дополнительного синтаксического средства; предпочтительность употребления в Интернете вводных, неполных, параллельных и эллиптических конструкций. Среди экстралингвистических аспектов можно выделить изменение темпорального формата социальной жизни, опосредованный характер коммуникации, изменение роли языковой личности в интернет-пространстве и формирование новых социально-культурных характеристик, обусловленных глобализацией, маргинализацией, ростом перформативности и реактивности общения и др.

Кроме того, с помощью социолингвистического эксперимента определено место эмодзи как особого графического метатекстового оператора, обеспечивающего прагматическую ориентацию, а также в некоторых случаях выступающего в роли члена предложения (чаще всего в составе предикативной основы) либо выполняющего функцию предложения, в визуальной форме дублирующего и усиливающего смысл высказывания.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) обобщены и дополнены некоторые представления об интернет-коммуникации как предмете изучения интернет-лингвистики;

2) выделены некоторые новые параметры исследования интернет-коммуникации, включающие в себя, помимо собственно лингвистических, экстралингвистические особенности, в частности, уход на второй план обязательности следования лингвистическим нормам, их факультативность в процессе обмена информацией, что оказывает влияние на формирование специфических синтаксических особенностей новейшей интернет-коммуникации;

3) выявлены классические и новые особенности использования синтаксических единиц разного уровня (словосочетания и предложения разных типов) в новейшей интернет-коммуникации;

4) выявлены синтаксическая роль, некоторые семантические характеристики и риски коммуникативных сбоев при употреблении популярных эмодзи с помощью проведения социолингвистического эксперимента.

Практическая значимость исследования определена следующими позициями:

1) материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках преподавания синтаксиса современного русского языка как в лекционном, так и в научно-практическом форматах, а также в качестве материалов для подготовки спецкурсов и семинаров, охватывающих проблемные вопросы терминологии синтаксиса, процессов развития русского языка и активных тенденций, происходящих в русском языке XXI века;

2) разработаны методические рекомендации по использованию различных синтаксических конструкций, приемов экспрессивного синтаксиса и отдельных эмодзи в интернет-коммуникации для решения задач эффективного общения и профилактики коммуникативных сбоев сотрудников государственных органов (на примере ЦУР Владимирской области).

В настоящем исследовании применены как общенаучные, так и собственно лингвистические методы исследования. К общенаучным методам исследования относятся наблюдение, описание, анализ, синтез, индукция, дедукция. Среди лингвистических методов, примененных в ходе практического анализа языкового материала, выделяются интерпретация, сравнение, классификация различных явлений, наблюдаемых в языке, статистический учет и контекстуальный анализ, метод контролируемого отбора единиц из интернет-дискурса, а также метод социолингвистического эксперимента, цель которого состояла в выяснении представлений интернет-пользователей о значении популярных эмодзи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К основным особенностям современной интернет-коммуникации относятся характеристики, объединенные следующими экстралингвистическими тенденциями: 1) изменение темпорального формата социальной жизни, включающее круглосуточность доступа и феномен «сжатия пространства», отсроченность коммуникации, стирание временных границ и представление о расстоянии как о времени, необходимом для передачи информации; 2) изменение качества коммуникации, обусловленное гипертекстуальностью, мультимодальностью, полилогичностью и другими признаками, свойственными виртуальному пространству; 3) изменение роли языковой личности, связанное с анонимностью и дистантностью общения, а также с расширенными возможностями самопрезентации; 4) новые социально-культурные характеристики, вызванные глобализацией, ювенализацией и приобретением виртуальной идентичности.

2. Среди актуальных тенденций новейшей интернет-коммуникации

могут быть выделены следующие: 1) стремление к экономии речевых средств

и усилий; 2) формирование устно-письменной речи на основе языковых

средств и неязыковых знаковых систем; 3) маргинализация процессов

коммуникации; 4) появление новых ролевых моделей, использование средств,

в том числе синтаксических, для выражения эмоций и отношения к

10

полученной информации в связи с отсутствием соответствующих невербальных средств.

3. Наиболее яркими трендами в сфере синтаксиса новейшей интернет-коммуникации можно считать: 1) преобладание простых синтаксических конструкций над сложными; 2) агрессивное использование экспрессивных конструкций и приемов экспрессивного синтаксиса; 3) частотное использование компрессивных конструкций, появившихся в результате номинализации и инфинитизации; 4) дифференциацию степеней сохранения синтаксических норм в разных сферах интернет-коммуникации в зависимости от типа дискурса, приоритетов коммуникантов и их целеполагания.

4. На синтаксические особенности интернет-коммуникации бесспорное влияние оказал медиадискурс, но, поскольку основой медиадискурса является кодифицированный литературный язык, а в процессе интернет-коммуникации нормативность / ненормативность не относятся к важным критериям, влияющим на выбор средств передачи информации и отношения к ней, то синтаксические особенности интернет-коммуникации обусловлены ее уникальными характеристиками и получили новое развитие в виртуальной среде.

5. Эмодзи в интернет-коммуникации используются в следующих синтаксических позициях: 1) в постпозиции как более точный и необходимый для данного типа коммуникации эквивалент знака препинания, усиливающего модальность и «тональность» высказывания; 2) в препозиции и внутри предложения как вводная конструкция, в виде невербального символа передающая эмоциональное состояние или отношение коммуниканта к сказанному; 3) в препозиции как средство привлечения внимания пользователя; 4) в качестве члена предложения (подлежащего либо приложения).

6. Исследование новейших синтаксических тенденций в сознании

современных русскоязычных пользователей позволило разработать

методические рекомендации для государственных служащих (в частности -

11

сотрудников Центров управления регионами) по работе с обращениями граждан в социальных сетях, направленные на решение задачи эффективной интернет-коммуникации, а также на профилактику коммуникативных сбоев в процессе интернет-общения.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты эмпирических исследований были изложены в виде докладов на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, в том числе: 1) Международная научная конференция «Активные процессы в современном русском языке: национальное и интернациональное» (Нижний Новгород, 2020 г.); 2) Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (Казань, 2020 г.); 3) IX Международная научная конференция «Национальные коды в языке и литературе» (Нижний Новгород, 2021 г.), а также в выступлениях на заседаниях аспирантского объединения и научных конференциях молодых исследователей Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для опубликования научных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Полидовец Н.И. Инверсия в современном русскоязычном дискурсе (на материале заголовков интернет-ресурсов XXI века) // Вестник МГОУ. Серия: Русская филология. 2019. № 3. С. 40-50. ISSN: 2072-8522.

2. Полидовец Н.И. Некоторые особенности использования парцелляции в интернет-коммуникации // Вестник Самарского университета. Серия: История, педагогика, филология. 2020. №1. С. 106 -111. ISSN: 2542-0445.

3. Полидовец Н.И. О некоторых синтаксических особенностях современной интернет-коммуникации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2020. №1. С. 300-305. ISSN: 19931778.

4. Полидовец Н.И., Юдина Н.В. Вводные конструкции в новейшей интернет-коммуникации (на материале русского языка) // Ученые записки Новгородского государственного университета. 2021. № 5 (38). С. 561-565. ISSN: 2411-7951.

5. Полидовец Н.И., Юдина Н.В. Знаковые языковые единицы в синтаксических конструкциях интернет-коммуникации // Ученые записки Национального общества прикладной лингвистики. 2021. № 4 (36). ISSN: 2305-8838.

6. Полидовец Н.И. Некоторые особенности использования графического оформления синтаксических конструкций в интернет-коммуникации // Активные процессы в современном русском языке: национальное и интернациональное: сб. науч. ст. / отв. ред. Л.В. Рацибурская. М.: ФЛИНТА, 2021. С. 622-629.

7. Полидовец Н.И. О некоторых синтаксических особенностях интернет-комментариев в современной интернет-коммуникации // Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи: сборник статей по материалам Международной научной конференции «Национальные коды в языке и литературе. Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи». Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 243-249.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации включает в себя 25 рисунков, содержащих диаграммы и скриншоты страниц интернет-источников. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 4 лексикографических источника. Общий объём работы составляет 185 страниц.

ГЛАВА I. ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК ОБЪЕКТ СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Из истории изучения интернет-коммуникации в отечественном

и зарубежном языкознании

Интернет-коммуникация как лингвистический феномен представляет собой относительно новое направление исследования в языкознании, и это связано с временем возникновения компьютерных технологий.

Часть исследователей, в частности М.Г. Шилина [Шилина 2012: 1], формально относят возникновение интернет-коммуникации к концу 60-х гг. ХХ века. В этот период компьютеры начали объединять в локальные сети, но они не получили широкого распространения и использовались в основном для решения научно-практических задач.

В 1986 году Национальный научный фонд создал АРПАНЕТ -всемирную научную компьютерную сеть. Но массовая коммуникация в интернет-пространстве зародилась не ранее начала 90-х гг. ХХ века, когда интернет стал доступным не только профессиональным программистам, но и обычным пользователям. В конце 90-х гг. возникли поисковые системы, в частности, Google, которые привлекли новых пользователей. В последнее десятилетие ХХ века возникли блоги, микроблоги, сервисы мгновенного обмена сообщениями.

По М. Маклюэну (2015), существует два основных типа коммуникации: визуально-пространственный и слуховой, которые реализуются в том числе и в интернет-пространстве. В свою очередь, Н.А. Ахренова определяет интернет как осязательное средство общения, так как он целиком поглощает пользователя и одновременно является «коллективным средством и продуктом, объединяющим всех пользователей сети» [Ахренова 2018: 22]. Интересен взгляд Е.А. Лавренчука, изучающего аутопойезис интернет-коммуникации, который исследователь понимает как способность системы к самостроительству, самоусложнению и самосовершенствованию [Лавренчук

14

2009: 49]. А.А. Комков подчеркивает, что текст в интернете необходимо рассматривать и как «самоценную сущность», и в качестве средства достижений целей говорящего [Комков 2008: 34].

Фактически интернет-коммуникация стала предметом изучения после широкого распространения и обеспечения доступности компьютерных технологий и интернете для широких кругов населения. Как отмечает М.Г. Шилина, интернет как объект гуманитарного исследования попал в зону интересов зарубежных ученых в 90-е гг. ХХ века, а первые исследования указанной темы в российской науке датируются началом 2000-х гг. [Шилина 2012: 3].

Этот факт, на наш взгляд, связан с тем, что значительные изменения и актуальные тенденции в языке, в том числе в интернет-пространстве возможны лишь при условии массового включения коммуникантов в процесс общения. Вторая причина, указанная Н.А. Ахреновой, обусловлена массовостью использования интернет-технологий, но заключается в очередной смене технологического уклада. Первым таким прорывом стало изобретение письменности, вторым можно назвать переход к книгопечатанию, а в современном мире лингвисты, социологи, психологи, маркетологи, философы изучают последствия перехода от механических технологий к цифровым [Ахренова 2018: 21].

Интернет-коммуникация как процесс взаимодействия пользователей, опосредованный техническими и электронными средствами связи, изучается в рамках интернет-лингвистики.

Термин «интернет-лингвистика» был предложен британским

филологом Д. Кристалом, который определяет его как изучение языка

интернета и специфических лингвистических процессов, наблюдаемых в

интернет-коммуникации. По Кристалу, сила воздействия интернет-общения

на процесс коммуникации сопоставима с возникновением человеческой речи

[Василева 2011: 99]. Ученый также подчеркивает, что в интернет-среде

возникла совершенно новая форма коммуникации, сочетающая признаки

15

устной и письменной речи [Василева 2011: 100]. По Кристалу, особенности интернет-коммуникации заключаются в отсутствии мгновенного отклика, который важен для успешного общения, и возможности одновременного общения с несколькими пользователями в чатах, а также в гипертекстуальности [Crystal 2005: 1].

Д. Кристал выделяет четыре аспекта интернет-коммуникации, или, как автор сам их называет, перспективы: социолингвистическую, образовательную, стилистическую и практическую. Социолингвистическая перспектива заключается, по Д. Кристалу, в том, что интернет-коммуникация по воздействию на язык сравнима, например, с книгопечатанием, возникшим в XV веке, или с изобретением телефона в XIX веке, и, по мнению лингвиста, «Internet is allowing us to once more explore the power of the written language in a creative way» [Crystal 2005: 2].

Образовательная перспектива помогает человеку переосмыслить его роль коммуникатора; кроме того, интернет-лингвистика занимается изучением влияния интернет-языка на классический литературный язык, в частности, рассматривает процессы возникновения новых аббревиатур, которые Кристал считает одним из проявлений принципа стилистической уместности: «This is simply another manifestation of the principle of stylistic appropriateness, which has governed intuitions in language teaching for centuries» [Crystal 2005: 2].

Стилистическая перспектива заключается в образовании новых жанров: сообщений, характеризующихся ограниченным количеством символов, микроблогов и блогов. Кроме того, по Кристалу, интернет-коммуникация представляет собой начало новой стадии эволюции письменного языка: «It is a beginning of new stage in the evolution of the written language, and a new motivation for child and adult literacy» [Crystal 2005: 3].

В практической перспективе, как считает Д. Кристал, можно выделить

как плюсы, так и минусы. К плюсам лингвист относит мультиязычность,

«ревитализацию» языка (его оживление, наполнение новыми смыслами),

16

активные коммуникации в сетевом пространстве. К негативной стороне интернета относятся экстралингвистические факторы, например, использование его возможностей террористами, мошенниками и другими злоумышленниками. К лингвистическим недостаткам Д. Кристал также относит слабую изученность интернет-процессов с точки зрения лингвистической науки.

Д. Кристал в своей небольшой статье заложил основные тенденции развития интернет-лингвистики. Его главная мысль заключается в том, что интернет-язык и интернет-коммуникация представляют собой значимый этап, который революционно повлияет на развитие как языка, так и общества в целом, и уже сейчас в интернете зародился новый, ранее не существовавший тип речи - устно-письменная.

В отечественном языкознании вопросы интернет-лингвистики стали активно разрабатываться в начале 2000-х гг. в следующих аспектах:

1. Трансформация языка как следствие возникновения интернет-технологий. Так, например, эту мысль подчеркивает Е.И. Горошко вслед за Д. Кристалом. По Е.И. Горошко, одной из основных функций коммуникации в интернете является достижение «социальной общности коммуникантов при сохранении индивидуальности каждого» [Горошко 2008: 390].

2. Возникновение новых жанров и прочих лингвистических феноменов в интернет-пространстве. В частности, предметом научного интереса М.Ю. Сидоровой, в 2006 году выпустившей две монографии, стало изучение интернет-лингвистики через анализ вымышленных языков и интернет-дневников пользователей [Сидорова 2006; Сидорова 2006а].